Автор Тема: Ответственность учёных и их качества  (Прочитано 16481 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Поистине, фикх этой религии произрастает только на земле, где идет движение  и активность, и не следует брать знания от факиха, который отсиживается в то время, когда надо действовать. И те, кто в это время корпеет над  книгами и бумагами, чтобы извлечь из них законоположения, “обновляя” и “развивая” Исламский фикх, и при этом остаются вдалеке от движения, ставящего целью освобождение людей от поклонения рабам и возвращение их к поклонению Единому Аллаху, устанавливая шариат Единого Аллаха и отметая законы тагутов, такие люди не понимают сущности этой религии, и, следовательно, не в состоянии правильно формировать фикх этой религии. (Саййид Кутб, “Под сенью Корана”).



===============================


Всевышний сказал:

وَإِذۡ أَخَذَ ٱللَّهُ مِيثَٰقَ ٱلَّذِينَ أُوتُواْ ٱلۡكِتَٰبَ لَتُبَيِّنُنَّهُۥ لِلنَّاسِ وَلَا تَكۡتُمُونَهُۥ فَنَبَذُوهُ وَرَآءَ ظُهُورِهِمۡ وَٱشۡتَرَوۡاْ بِهِۦ ثَمَنٗا قَلِيلٗاۖ فَبِئۡسَ مَا يَشۡتَرُونَ ١٨٧

«Вот Аллах взял завет с тех, кому было даровано Писание: «Вы обязательно будете разъяснять его людям и не будете скрывать его». Но они бросили его за спины и продали его за ничтожную цену. Как же скверно то, что они приобретают!» (3:187).

Аллах обещал тем, кто скрывал истину ради мирских услад, наказание:

إِنَّ ٱلَّذِينَ يَكۡتُمُونَ مَآ أَنزَلَ ٱللَّهُ مِنَ ٱلۡكِتَٰبِ وَيَشۡتَرُونَ بِهِۦ ثَمَنٗا قَلِيلًا أُوْلَٰٓئِكَ مَا يَأۡكُلُونَ فِي بُطُونِهِمۡ إِلَّا ٱلنَّارَ

«Воистину, те, которые скрывают ниспосланное Аллахом в Писании и покупают за это малую цену, наполняют свои животы огнём» (2:174).




слова Аллаха:

إِنَّ الَّذِينَ يَكْتُمُونَ مَا أَنزَلْنَا مِنَ الْبَيِّنَاتِ وَالْهُدَى مِن بَعْدِ مَا بَيَّنَّاهُ لِلنَّاسِ فِي الْكِتَابِ أُولَـئِكَ يَلعَنُهُمُ اللّهُ وَيَلْعَنُهُمُ اللَّاعِنُونَ

«Воистину, тех, которые скрывают ниспосланные Нами ясные знамения и верное руководство после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, проклянёт Аллах и проклянут проклинающие» (2:159).

А также слова Посланника Аллаха ﷺ:

مَن كَتَمَ عِلمًا أَلجَمَهُ اللَّهُ بِلِجَام مِن نَار

«Кто скрыл знание, того Аллах взнуздает уздой из огня» (передал Ахмад).



Джарир передал нам от Лайса от 'Ата, который сказал: Абу Хурайра (ؓ) сказал: «Тот, кто скрывает знание, посредством которого получают пользу, будет взнуздан уздой из огня».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (143):


ثنا جَرِيرٌ ، عَنْ لَيْثٍ ، عَنْ عَطَاءٍ ، قَالَ : قَالَ أَبُو هُرَيْرَةَ " مَنْ كَتَمَ عِلْمًا يُنْتَفَعُ بِهِ أُلْجِمَ بِلِجَامٍ مِنْ نَارٍ


Лейс (ибн Аби Салим) - слабый


==============================================



Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “Мой Господь запретил совершать мерзости, как явные, так и скрытые; и все греховное; и притеснение без права; и приобщение к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства; и говорить об Аллахе то, чего вы не знаете”» (аль-А’раф 7: 33).
Имам Ибн аль-Джаузи о словах "и говорить об Аллахе то, чего вы не знаете", сказал: “Сюда относятся все слова и разного рода утверждения о религии без твердых знаний”. См. “Задуль-Масир” 3/193.
Со слов Ибн Мас’уда сообщается, что посланник Аллах ﷺ сказал: «Самому суровому наказанию в Судный день подвергнется человек, который не обладая знанием, ввел людей в заблуждение». ат-Табарани. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1000.
Со слов Ибн ‘Аббаса сообщается, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тот, кто скажет о Коране без знания, того взнуздают в Судный День уздой из Огня!» Ахмад, ат-Тирмизи, Абу Я’ля. Данный хадис имеет несколько путей передач, которые усиливают друг друга. И его достоверность подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам аль-Багъауи и хафиз Ибн Хаджар. См. “Шарху-Ссунна” 119, “аль-Маталиб аль-‘алия” 3048.


Вернуться к началу



============================================

Ученые вчера и сегодня

Аллах поднял степень знаний и возвысил ученых, оказав им почтение этой милостью. Он сделал так, что Его творения благословляют того, кто обучает людей благу.

Со слов Абу Умама аль-Бахилий, что он сказал:

ذُكِرَ لِرَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ رَجُلَانِ أَحَدُهُمَا : عَابِدٌ وَالْآخَرُ عَالِمٌ ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " فَضْلُ الْعَالِمِ عَلَى الْعَابِدِ كَفَضْلِي عَلَى أَدْنَاكُمْ " ، ثُمَّ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ وَأَهْلَ السَّمَوَاتِ وَالأَرْض حَتَّى النَّمْلَةَ فِي جُحْرِهَا ، وَحَتَّى الْحُوتَ لَيُصَلُّونَ عَلَى مُعَلِّمِ النَّاسِ الْخَيْرَ

«Посланнику Аллаха صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ сказали о двух людях: один много поклоняется Аллаху, а другой ученый. И Посланник Аллаха صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ сказал: «Почитание ученого над поклоняющимся Аллаху такое же как почитание меня над одним из вас»* . Затем Посланник Аллаха صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ сказал: «Поистине Аллах, Его ангелы и жители небес и земли, и даже муравей в своей норе и даже кит благословляют человека, обучающего людей благу».

Передал Тирмизи в «Джами’», № 2629, сказав, что он – хасан-сахих, и ад-Дарими в «Сунан», № 292

* Примечание: эту часть хадиса передал также Табарани в «Маджму кабир», № 7834

С помощью ученых люди отличают дозволенное от запретного и поклоняются Аллаху таким методом, которым он довольствуется. Их потеря считается великой в Умме.
Если их теряют, то теряются знания, господствует невежество, и люди поклоняются созданному, оставляя Создателя. И люди берут себе невежд, которые издают фетвы, не имея при этом знания, сбиваясь сами и сбивая других.

Урва сказал: «Я слышал, как Абдуллах ибн Амр, совершая паломничество, сказал: «Я слышал как Посланник Аллаха  صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ сказал:

إِنَّ اللَّهَ لَا يَنْزِعُ الْعِلْمَ بَعْدَ أَنْ أَعْطَاكُمُوهُ انْتِزَاعًا وَلَكِنْ يَنْتَزِعُهُ مِنْهُمْ مَعَ قَبْضِ الْعُلَمَاءِ بِعِلْمِهِمْ ، فَيَبْقَى نَاسٌ جُهَّالٌ يُسْتَفْتَوْنَ ، فَيُفْتُونَ بِرَأْيِهِمْ ، فَيُضِلُّونَ وَيَضِلُّونَ


«Поистине, Аллах не забирает знание, просто лишая его Своих рабов, но Он забирает знание, забирая знающих, когда же Он не оставит в живых ни одного ученого, люди станут избирать для себя невежественных лидеров. И им будут задавать вопросы, а они станут выносить фатуа, не обладая знанием, в результате чего сами собьются с пути и введут в заблуждение других!»

Передали Бухари в "Сахих", № 6792, 6877 и Ибн Абд-уль-Барр в «Джами аль-байан», 1208



передаёт Ахмад и ат-Табарани от Абу Амамы, который сказал:

لَمَّا كَانَ فِي حِجَّةِ الْوَدَاعِ قَامَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَلَى جَمَلٍ آدَمَ فَقَالَ يَا أَيُّهَا النَّاسُ خُذُوا مِنَ الْعِلْمِ قَبْلَ أَنْ يُقْبَضَ ، وَقَبْلَ أَنْ يُرْفَعَ مِنَ الْأَرْضِ الْحَدِيثَ وَفِي آخِرِهِ أَلَا إِنَّ ذَهَابَ الْعِلْمِ ذَهَابُ حَمَلَتُهُ ثَلَاثً

«Когда был прощальный хадж, Пророк ﷺ сказал: «Берите знания до того, как оно забирается или пропадёт». Тогда один бедуин спросил: «Как может пропасть знание?». Пророк ﷺ сказал: «Поистине, знание пропадает после смерти обладателей этого знания», – и повторил это три раза» . Ибн Мунир сказал: «Исчезновение знаний может произойти, однако этот хадис указывает на то, что этого не будет» .

И как сказал Умар ибн аль-Хаттаб:

 لَمَوْتُ أَلْفِ عَابِدٍ قَائِمٍ اللَّيْلَ صَائِمٍ النَّهَارَ أَهْوَنُ مِنْ مَوْتِ عَاقِلٍ عَقَلَ عَنِ اللَّهِ أَمْرَهُ , فَعَلِمَ مَا أَحَلَّ اللَّهُ لَهُ وَمَا

«Смерть тысячи людей выстаивающих ночные молитвы и постящихся днем легче, чем смерть разумного человека, знающего дозволения и запреты Аллаха»

بغية الباحث عن زوائد مسند الحارث, № 844

المطالب العالية بزوائد المسانيد الثمانية لابن حجر, № 3407


Поистине ученые исправляют неправильные доктрины, ошибочные мысли среди людей и смело говорят слово истины, не боясь упреков порицающего и несмотря на степень человека перед ними. Все равно был ли он правителем или подданным. С ясностью, силой и мыслью они бросают вызов каждому, кто противоречит шариату и берется уничтожать ложь. Это их обычай. И если это является обязанностью каждого мусульманина, то тем более является обязанностью ученых. Потому что ученый знает твердо, что Аллах является тем, кто наделяет уделом, оживляющим и умертвляющим, дающим пользу и вред. В Его руках находится все. И в сердце мусульманина не проникает какой-либо страх или трусость. Его уважают люди, и его боится правитель.
Слово, исходящее с его языка, двигает толпы и колеблет правителей. Причиной всего этого являются знания, которыми Аллах почтил его и украсил его сердце. Когда Аллах почтил человечество Исламом, то таким образом появились ученые, от которых исходит серьезность, страх и богобоязненность, и они не боятся никого, кроме Аллаха. Они бросают вызов каждому правителю, который отходит от правильного пути какой бы он силой, властью и могуществом не обладал. Он не может взять у него ни мнения, ни фетвы в пользу своего решения. Даже правители унижаются и чувствуют стесненность, когда стоят у дверей тех ученых без какой-либо потребности.

Рассказал аль-Абрий Абу аль-Хасан Мухаммад ибн аль-Хасан ибн Ибрахим ибн Асым аль-Абрий ас-Саджарий: «Я слышал, как Абу Исхакъ Ибрахим ибн аль-Мавлид аш-Шаръкый передавал от Закарийя ан-Нийсабурий, они оба от ар-Рабиъ ибн Сулейман. Некоторые из них дополняли друг друга. Он сказал: «Я слышал, как аш-Шафий говорил:

ثم إني خرجت من مكة فلزمت هذيلا في البادية أتعلم كلامها وآخذ طبعها ، وكانت أفصح العرب ، فبقيت فيه سبع عشرة سنة أرتحل برحلتهم وأنزل بنزولهم ، فلما أن رجعت إلى مكة جعلت أنشد الأشعار ، وأذكر الآداب والأخبار وأيام العرب ، فمر بي رجل من بني عثمان من الزبيريين فقال : يا أبا عبد الله ، عز على أن لا يكون مع هذه اللغة وهذه الفصاحة والزكاء فقه ، فتكون قد سددت أهل زمانك ، قال : فقلت ومن بقي يقصد إليه ؟ فقال لي : هذا مالك بن أنس سيد المسلمين يومئذ ، قال : فوقع في قلبي ، فعمدت إلى الموطأ فاستعرته من رجل بمكة ، فحفظته في تسع ليال ظاهرا ، ثم دخلت إلى والي مكة ، فأخذت كتابه إلى والي المدينة ، وإلى مالك بن أنس ، قال : فقدمت المدينة وأبلغت الكتاب إلى الوالي ، فلما ن قرأه ، قال : والله يا فتى إن مشي في جوف المدينة إلى جوف مكة حافيا راجلا أهون على من المشي إلى باب مالك بن أنس ، فإني لست أرى الذل حتى أقف على بابه ، فقلت : أصلح الله الأمير ، إن رأي الأمير أن يوجه إليه ليحضر ، فقال : هيهات ، ليتني إذا ركبت أن معك ومن معي وأصابنا من تراب العقيق نلنا حاجتنا ، فقال : فواعدته العصر وركبنا جميعا ، فوالله لقد كان قال ، لقد أصابنا من تراب العقيق ، قال : فتقدم رجل ، فقرع الباب فخرجت إلينا جارية سوداء ، فقال لها الأمير : قولي لمولاك إني بالباب ، فدخلت فأبطأت ثم خرجت فقالت : إن مولاي يقرئك السلام ، ويقول : إن كانت مسألة فارفعها في رقعة يخرج إليك الجواب ، وإن كان للحديث فقد عرفت يوم المجلس ، فانصرف ، فقال لها : قولي له معي كتاب والي مكة إليه في حاجة مهمة ، قال : فدخلت ثم خرجت وفي يدها كرسي فوضعت ، ثم إذا أنا بمالك قد خرج وعليه المهابة والوقار ، وهو شيخ طوال مسنون اللحية ، فجلس وهو متطلس ، فدفع الوالي الكتاب من يده ، ثم قال : يا سبحان الله ، وصار علم رسول الله صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يؤخذ بالرسائل ؟ قال : فرأيت الوالي وقد تهيبه أن يكلمه ، فتقدمت إليه ، فقلت له : أصلحك الله إني رجل مطلبي ، ومن حالي ومن قصتي ، فلما أن سمع كلامي نظر إلي ساعة ، كان لمالك فراسة ، فقال لي : ما اسمك ؟ فقلت : محمد ، فقال لي : يا محمد اتق الله ، واجتنب المعاصي ، فإنه سيكون لك شأن من الشأن ، ثم قال : نعم وكرامة ، إذا كان غدا تجيء ويجيء من يقرأ لك الموطأ ، قال : فقلت : فإني أقوم بالقراءة ، قال : فغدوت عليه وابتدأت أن أقرأه ظاهرا والكتاب في يدي ، فكلما تهيبت مالكا وأريد أن أقطع القراءة أعجبه حسن قراءتي وإعرابي ، يقول لي : بالله يا فتى زد حتى قرأته في أيام يسيرة ، ثم أقمت بالمدينة إلى أن توفي مالك بن أنس

«… затем я вышел из Мекки и оставался в пустыне, обучаясь их речи и перенимая их характер. Это племя было самым красноречивым среди арабов. Я находился среди них 17 лет, кочуя и останавливаясь вместе с ними. Когда я вернулся в Мекку, то стал рассказывать стихи, литературу арабов. Рядом со мной прошел человек из Зубайритов из племени Бану Амми и сказал мне: «О раб Аллаха! Мне будет тягостно, если наряду с этим языком, красноречием и умом не будет фикъха. Если это будет так, то будешь господином людей своего времени». И я спросил: «Кого ты подразумеваешь?» Он сказал: «Малика ибн Анаса – господина мусульман этого времени». После его слов он запал мне в сердце. Я пошел и взял на пользование «аль-Муватта» у одного человека из Мекки. Я выучил его наизусть за девять ночей и пошел к валию Мекки, и взял у него послание к валию Медины. Я доставил это послание к валию, а когда он прочитал его, то сказал мне: «О юноша, идти пешком и босиком с самой Медины до Каабы легче для меня, чем идти к дверям Малика ибн Анаса. Я не вижу унижения, пока не стану перед его дверьми». И я сказал: «Да поможет Аллах амиру, если он захочет пойти к нему». Он пообещал сделать это к полудню. Так и получилось. Один из людей подошел к двери и постучал, и к нам вышла черная служанка. Амир сказал ей: «Скажи своему господину, что я за дверьми». Она зашла и замедлила, а затем вышла и сказала: «Мой господин приветствует вас и говорит: если у вас есть вопрос, то напишите на бумаге и к вам придет ответ. А если же у вас есть разговор, то скажешь об этом в день собрания». Он сказал ей: «Скажи ему, что у меня есть послание для него от валия Мекки по очень важной нужде». Она зашла и вышла со стулом в руках и поставила его. Затем вышел Малик почтенным и величественным. Он был высоким, с гладкой бородой. Когда он сел, валий дал ему послание. Он начал читать и дойдя до места: поистине это человек, на дело и положение которого нужно обратить внимание – выбросил послание из рук и затем сказал: «Свят Аллах, разве берутся знания Посланника Аллаха  صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ посредством этого?» И я видел, как валий боялся сказать ему что-либо. Затем я приблизился к нему и сказал: «Да сделает тебя Аллах благочестивым. Поистине, я человек, и о моем стремлении сказано в моей истории». Когда он услышал мою речь, то посмотрел на меня. Малик обладал проницательностью, и он сказал мне: «Как тебя зовут?». Я ответил: «Мухаммад». Он сказал: «О Мухаммад, бойся Аллаха и сторонись грехов, ибо у тебя будет будущее». Затем сказал: «Милость и почтение. Приходи ко мне завтра с тем, кто читал бы тебе книгу. Я сказал ему: «Я сам буду читать». И я пришел на следующий день и стал читать наизусть, а книга была в моих руках. Всякий раз, когда я испытывал почтительный страх к Малику и хотел остановиться, он был восхищен моим прекрасным чтением и грамматическим разбором. Он говорил: «О парень, давай еще». И так продолжалось до тех пор, пока я не закончил читать его книгу за короткие дни. Затем я проживал в Медине, пока не умер Малик ибн Анас».


Источник: Ибн Асакир, Тарих ад-Димашк

Таковой была забота настоящих ученых на протяжении Исламского правления. Среди них были те, которые были подвержены мучениям, и те, которые погибли мученически: Саид ибн Джубайр, Джаъфар ас-Садикъ, Ахмад ибн Ханбал и другие благородные ученые. Это те, которые не были обольщены своими знаниями. Они возвысились над обольщениями и пытками даже тогда, когда Исламская Умма потеряла правление по Исламу и таким образом нам стали известны имена. Они не продавали свою религию за ничтожность этой жизни, за исключением некоторых, которые не берутся во внимание. И ученые оставались советчиками Аллаха, Его Посланника, правителей и людей. Они были такими, как о них сказал аль-Хасан (ؓ):

لن يزال لله نصحاء في الأرض من عباده ، يعرضون أعمال العباد على كتاب الله ، فإذا وافقوه ، حمدوا الله ، وإذا خالفوه ، عرفوا بكتاب الله ضلالة من ضل ، وهدى من اهتدى ، فأولئك خلفاء الله

«На земле всегда будут советчики Аллаха из числа Его рабов. Они будут сравнивать деяния рабов с Книгой Аллаха. И если они будут соответствовать ей, то будут восхвалять Аллаха, а если будут противоречить, то посредством Книги Аллаха они будут узнавать заблуждения тех, кто заблудился, и прямой путь тех, кто идет по ней. Это и есть наследники Аллаха»

Источник: аш-Шатыби, аль-Иътисам, 1/46

В отношении этого, к сожалению, мы видим что те, которые называются учеными сегодня, делятся на две категории. Первая категория идет вместе с правителями, и они заставили Умму испытать разные муки. Эти ученые были вместе с правителями, украшали их ложь и защищали их. Правители направили на них телекамеры, телевизионные каналы и открыли для них радиовещания, газеты и журналы. Они стали рупором лжи, боясь творений вместо Создателя. К ним нет уважения ни у людей, ни у правителей. Эта категория, после того как им дали должность, сидит на креслах готовых фетв для того, чтобы поставить свою печать не читая эти фетвы. Однако их роль закончилась после того, как Умма перестала доверять им, что даже их официальные звания стали обвинением против них.

А вторая категория ученых сидит в молельнях, мечетях и говорит из радиоэфира, со страниц газет и различных информационных средств, обучая людей законам шариата, которые не имеют никакого отношения к судьбоносной проблеме мусульман. Этот ученый посвятил большую часть своего времени и утомил себя обучением фикъха, который ограничивается рассмотрением вопросов касающихся отношения человека с его Создателем. Он оставил без внимания изучение фикъха, который связан с взаимоотношениями людей, государством и обществом. Над ними стало преобладать изучение законов намаза, поста, хаджа, брака, развода и наследства. Они оставили без внимания законы джихада, трофеев, Халифата, судопроизводства и хараджа. Они стали обучать шариату как состоящему из духовных и моральных вопросов, а не как законам, которые решают проблемы людей.

Эта категория ученых не несет никакой угрозы правителям, а наоборот стелет под них ковры. Правительство не оказывало на них давления, и их не преследовал правитель. Даже они навещают их, помогают им и поддерживают их в их делах. Они несут великую опасность для Уммы, потому что они изучают Ислам частично и опьяняют Умму. Подобным ученым нужно разъяснять, что Ислам – это всеобъемлющая мысль и практические решения для проблем человека, и что ограниченность одним видом фикъха это унижение и умаление шариата. Необходимо изучать шариат всеохватывающим образом, чтобы появилось желание изучать его, и были примеры законов шариата связанных с общественными отношениями как, к примеру, политические законы, и примеры законов шариата, связанных с отношениями людей. А также нужно показание законов шариата связанных с наказаниями и показаниями, для того чтобы проявилась полная картина Исламского фикъха.

Разве законы связанные с государством не из фикъха? Поэтому невнимательность к законам шариата связанным с Халифатом считается ошибкой и заблуждением. А также является ошибкой не связывание законов шариата касающихся поклонения с методом шариата связанным с их претворением. И это – наличие государства, которое наказывает того, кто оставляет намаз или разговляется во время Рамадана, не имея шариатской причины. Ислам – всеобъемлющая религия, которая охватывает разные сферы жизни: экономическую, политическую, социальную, государство и правление. Не изучение законов таким методом вводит человека в грех, даже если он был ученым, потому что он оставил то, без чего не осуществляется обязательное. Обязательным является образование Исламского государства – праведного Халифата согласно методу пророчества, которое будет править Исламом.

Это государство не установится, если не изучать и не обучать людей законам связанных с ним. Потому что осознание этих законов шариата является опорой и основой для построения государства. Такое изучение будет полным и результативным. Оно будет давать знания для учащегося, и давать практику для общества относительно индивида и государства. И будет большое изучение законов Халифата, трофеев, джихада и работы по проекту великого Халифата, пока не будет достижения довольства Господа миров. Таким образом мы приобретем эту категорию ученых, если они были из числа искренних и не высокомерных.

Ахмад Абд-уль Фадыль, Умму Дарман



Руслан ...:
إنَّما أَخَافُ على أُمَّتي الأئمةَ المُضِلّين

رواه أبو داود ٥:١٣ و الترمذي ٤:٤٣٧ و قال حديث حسن صحيح

"Воистину, я боюсь за свою умму из-за имамов, вводящих в заблуждение".

Передали Абу Дауд (5:13) и Тирмизи (4:437), и он сказал: "Хадис хасан сохих".


========================================


Абу Хусейма сообщил нам: Уаки' передал нам от Суфйана ибн 'Уйаина от 'Амра от Йайха ибн Джа'да, который сказал: "Люди ходили к Сальману и слушали его (повествование) хадисов. И он говорил: "Это хорошо для вас и плохо для меня".

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (19):

ثنا وَكِيعٌ ، عَنْ سُفْيَانَ بْنِ عُيَيْنَةَ ، عَنْ عَمْرٍو ، عَنْ يَحْيَى بْنِ جَعْدَةَ ، قَالَ : كَانَ النَّاسُ يَأْتُونَ سَلْمَانَ فَيَسْتَمِعُونَ حَدِيثَهُ , يَقُولُ : " هَذَا خَيْرٌ لَكُمْ وَشَرٌّ لِي


Я - Абу Умар ас-Сахаби - скажу: в перечне учеников Салмана я не нашёл Йахью ибн Джа'дату, и в перечне учителей Йахьи ибн Джа'даты не нашёл Салмана. Соответственно, предание прерванное


=========================================


Абу Хусейма сообщил нам: Джарир передал нам от 'Ата ибн Ас-Са'иб от 'Абду-р-Рахмана ибн Абу Ляйля, который сказал: "Я встретил сто двадцать сподвижников посланника Аллаха ﷺ из ансаров. Не было из их числа ни одного, которого бы спрашивали о чем-то, чтобы ему не хотелось, чтобы его брат заменил его (т. е. ответил вместо него)".

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (21) надёжным иснадом

ثنا جَرِيرٌ ، عَنْ عَطَاءِ بْنِ السَّائِبِ ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ أَبِي لَيْلَى ، قَالَ : " أَدْرَكْتُ عِشْرِينَ وَمِائَةً مِنْ أَصْحَابِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مِنَ الأَنْصَارِ مَا مِنْهُمْ أَحَدٌ يُسْأَلُ عَنْ شَيْءٍ إِلا وَدَّ أَنَّ أَخَاهُ كَفَاهُ , وَلا يُحَدِّثُهُ حَدِيثًا إِلا وَدَّ أَنَّ أَخَاهُ كَفَاهُ

--------------------------------------------------------------



Джарир передал нам от Мугиры от Ибрахима, который сказал: Абдулла (ибн Мас'уд) сказал: «Поистине, вы никогда не прекратите пребывать во благе, пока знание остается со старшими. Ибо, когда знание с молодежью, то старшие по возрасту отвергают поучения от молодежи из гордости».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (156) надёжным иснадом:

ثنا جَرِيرٌ ، عَنْ مُغِيرَةَ ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ ، قَالَ : قَالَ عَبْدُ اللَّهِ : " إنَّكُمْ لَنْ تَزَالُوا بِخَيْرٍ مَا دَامَ الْعِلْمُ فِي ذَوِي أَسْنَانِكُمْ فَإِذَا كَانَ الْعِلْمُ فِي الشَّبَابِ أَنِفَ ذُو السِّنِّ أنْ يَتَعَلَّمَ مِنَ الشَّبَابِ
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2021, 03:01:45 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность учёных
« Ответ #1 : 07 Ноября 2012, 06:47:13 »
Ученые между прошлым и настоящим

Хвала Аллаху, произнесшему прекраснейшие слова:

يَرْفَعِ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَالَّذِينَ أُوتُوا الْعِلْمَ دَرَجَاتٍ

«Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал и приобрел знания» (58:11) . Хвала Аллаху, который сотворил перо и научил человека тому, чего он не знал, а также предпочел его над остальными своими творениями посредством разума и познания. Хвала Аллаху, который обучил Адама всем именам, затем представил его ангелам, и превознес его над ними познанием, когда ангелы сказали:

قَالُوا سُبْحَانَكَ لَا عِلْمَ لَنَا إِلَّا مَا عَلَّمْتَنَا ۖ إِنَّكَ أَنتَ الْعَلِيمُ الْحَكِيمُ

«Они ответили: «Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты Знающий, Мудрый»» (2:32) .

Мир и благословение необученному грамоте Пророку, который обучил желающих знания, которому были ниспосланы первые слова божественного откровения:

أَلَمْ نَشْرَحْ لَكَ صَدْرَكَ ﴿١﴾ وَوَضَعْنَا عَنكَ وِزْرَكَ

«Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее. Он сотворил человека из сгустка крови» (96:1-2) . Мир и благословение тому, кто завещал: «Когда проходите мимо знающих людей, то проявляйте уважение» .

Люди без ученых оказываются невеждами, которые отовсюду подхватываются дьяволами из людей и джинов и отягощаются заблуждениями и прихотями со всех сторон. Отсюда – ученые выступают милостью Всевышнего Аллаха, дарованной жителям земли. Они служат светильниками во мраке, указывающими верный путь и аргументом Всевышнего Аллаха на этой земле. Благодаря ним устраняются заблуждения и рассеиваются тучи сомнений из сердец и душ.

Они – противники сатаны, опора веры и хранители Исламской общины. Они на земле подобны звездам в небе, которыми руководствуются во мраке жизни, как на суше, так и на воде. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Ученые на земле подобны звездам в небе, по которым вы находите путь во мраке на суше и море. И стоит скрыться звездам, как можно потерять точный путь» (вывел Ахмад). Они – преемники пророков, о которых Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«…ведь просят прощения за ученого все, кто на небесах и на земле, даже киты в морях. Превосходство ученого (алима) над поклоняющимся (абидом), как превосходство луны над остальными звездами. Поистине, ученые – преемники пророков…» (передал Тирмизи). Посланник Аллаха ﷺ превознес ученого над поклоняющимся, сказав: «Превосходство ученого (алима) над поклоняющимся (абидом) подобно моему превосходству над самым близким из вас». Затем Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, Аллах и ангелы Его, обитатели неба и земли, даже муравей в норе своей, даже кит молятся за того, кто учит людей добру» .

Всех этих преимуществ удостаиваются ученые, творящие благо, отважные в истине, отвечающие добру, приказывающие одобряемое, запрещающие предосудительное, отчитывающие правителей, дающие им наставления, болеющие за интересы мусульман, беспокоящиеся за дела Исламской общины (уммы) и переносящие все трудности и мучения на этом пути.

Да, все эти почести ученым, которые стоят на страже Ислама. Хранителям религии Аллаха, которые призывают языком правды к её претворению. Стойким праведникам, которые вобрали в себя благородные качества божьих посланников, которые осознали суть слов Всевышнего Аллаха:

وَإِذْ أَخَذَ اللَّهُ مِيثَاقَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ لَتُبَيِّنُنَّهُ لِلنَّاسِ وَلَا تَكْتُمُونَهُ

«Вот Аллах взял завет с тех, кому было даровано Писание: «Вы обязательно будете разъяснять его людям, и не будете скрывать его»» (3:187) .

И поэтому они не умалчивали истину и не смирялись с несправедливостью, заявляли о том, что умалчивающий истину и есть безмолвный сатана.

Ведь они возвели свои познания на основе Ислама и стали учеными обоих миров и покорителями белого света своими знаниями.

Они стали специалистами во всех научных сферах: в астрономии, химии, физике, алгебре, геометрии, медицине, авиации, оптике. Среди них появились такие видные ученые, как Абу Ханифа, ар-Рази, Ибн аль-Хайсам (аль-Хайтам), Джабир ибн Хайян (аль-Гебр) и многие другие, упомянуть которых не хватит места в статье. Мне хотелось бы лишь провести сравнение между благочестивыми предшествующими учеными, с их взглядами на науку и требованием отчета с правителей и сегодняшними учеными, с их смирением, унижением, позором и согласием с произволом правителей. Имам Али ؓ сказал: «Мою спину сломали двое: бесстыдный (наглый) ученый и отшельник невежда. Невежда вводит людей в заблуждение своим отшельничеством, а ученый – своим бесстыдством».

Ученый имам аль-Газали, известный по титулу «Худжат-ульИслам» (довод Ислама) говорит:

«Ученые делятся на три категории: либо губящие себя и других, они, как правило, желают услады ближайшей жизни и погруженные в них, либо делающие счастливыми себя и других, они те, которые открыто и тайно призывают людей к Аллаху, либо делающие счастливыми других и губящие себя, это те, кто призывает к последующей жизни и отвергает ближайшую жизнь, создавая видимость, но, внутри желает лишь заручиться доверием людей и получить высокий сан».

Нынешним ученым следует знать, что самая большая ответственность за каждую порочность, проявляемую в Исламских странах, ложится на плечи ученых. Они являются главной причиной разложения Исламской общины.

В основе сегодняшние ученые должны следовать пути предшествующих благочестивых ученых.

Им не подобает продавать свою религию за мирскую жизнь других.

Они должны быть помощниками Исламской общины (уммы), а не мечом, нависшим над их головами.

Вот несколько примеров из жизни тех ученых, которые вышли из школы благородного пророка Мухаммада ﷺ. Однажды Омар ибн аль-Хаттаб выступил с обращением к людям в мечети со словами:

«Если вы заметите во мне отклонение, то исправляйте меня».

Тут некий араб вскочил в середине мечети и сказал: «Если мы заметим в тебе отклонения, то исправим это нашими мечами». Услышав это, Омар сказал: «Хвала Аллаху, который дал общине Мухаммада ﷺ того, кто сможет исправить своим мечом отклонение Омара».

Они понимали, что требование отчета является долгом Исламской общины и говорили: «Вам не жить во благе, если не будете говорить это, и нам не видать блага, если мы не будем прислушиваться к этому».

Вспомните Аль-Иззу Ибн Абду Салам – султана ученых – как он был отстранен от чтения пятничных проповедей в соборной мечети Дамаска по распоряжению Малика Салиха Исмаила после того, как ал-Иззу отчитал его за известный случай предательства. АльИззу не захотел пятнать святость минбара (трибуны) Посланника Аллаха ﷺ через подхалимство и умалчивание истины, вследствие чего был уволен и посажен в тюрьму. А что можно сказать о сегодняшних правителях, которые видят и слышат, как самолеты безбожников бомбят наших братьев в Ираке, и проявляют молчаливое согласие. Хуже того, они дают религиозные заключения «фетвы» о позволении обращения за помощью к этим неверующим, ведая о том, что Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Мы не нуждаемся в помощи (не обращаемся за помощью) твоего многобожия…». Что можно сказать о сегодняшних правителях, которые дают религиозные заключения «фетвы» о недопустимости проведения митингов и шествий протестов в знак солидарности и содействия своим отцам, матерям, братьям и сыновьям, погибающим в секторе Газы, под предлогом безопасности. Эта лицемерная безопасность, построенна на ослушании Аллаху. Сегодняшним ученым следует научится у альФадиль Ибн Ияд, которого однажды ночью посетил Харун ар-Рашид со своим визирем аль-Фадль Ибн ар-Рабиъ и застал его совершающим намаз в своей комнате, когда читал следующие слова Всевышнего Аллаха:

أَمْ حَسِبَ الَّذِينَ اجْتَرَحُوا السَّيِّئَاتِ أَن نَّجْعَلَهُمْ كَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ سَوَاءً مَّحْيَاهُمْ وَمَمَاتُهُمْ ۚ سَاءَ مَا يَحْكُمُونَ

«Неужели те, которые приобретали зло, полагали, что Мы полностью приравняем их к тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, как при жизни, так и после смерти? Как же скверны их суждения!»(45:21) .

Тогда ар-Рашид сказал: «Если мы хотим получить что-то полезное, то этому должны последовать». Ибн ар-Рабиа говорит: «Я постучался в дверь».

«Кто там?» – спросил альФадиль.

«Амир аль-муминин (предводитель правоверных)» – ответил я.

«Что может быть общего между мной и амир аль-муминин?» – спросил он.

«СубханАллах! Разве ты не обязан послушаться его?» – ответил я.

«А разве не передается то, что Пророк ﷺ говорил: «Верующему не полагается унижать себя» – промолвил он, затем спустился и открыл дверь. Потом поднялся в комнату, потушил свечку и присел в один из её углов. Мы вошли и начали на ощупь пробираться. Опередив меня, рука амира коснулась его, и тот сказал: «Как мягка эта рука! Уцелеет ли она завтра от наказания Всемогущего Аллаха?».

Я сказал про себя: «Он непременно выскажет лучшую речь из богобоязненного сердца». Тут амир сказал: «Послушай, с чем мы к тебе пришли, да смилуется над тобой Аллах». Аль-Фадиль Ибн Ияд сказал: «Ты отяготил себя грехами своих подданных. Все твои визири и валии передадут свои грехи тебе в День Воскресения. Ибо из-за твоего попустительства они ослушались и чинили произвол. И, несмотря на это, они те, кто больше всех тебя возненавидят и быстрее всех отрекутся от тебя в День Отчета. Даже, если ты попросишь их взять на себя часть грехов, когда выявят твои и их деяния, они откажутся. И тот, кто наибольше выражал свою любовь к тебе, тот станет первым убегающим от тебя».

Затем продолжил: «Когда Омар Ибн Абдульазиз был назначен на пост Халифа, он позвал к себе Салима Ибн Абдуллаха, Мухаммада Ибн Каъаба аль-Къурзи и Риджу Ибн Хийву, и сказал им: «Взвалилось на мою долю это нелегкое испытание, посоветуйте же мне».

Так Омар посчитал Халифат большим испытанием для себя. Ты же со своими друзьями посчитали его милостью. Салим Ибн Абдуллах сказал ему: «Готовься, если желаешь спасти себя от наказания Аллаха. Воздерживайся от жизни, пока не настигнет тебя смерть». Мухаммад Ибн Каъаб сказал ему: «Если желаешь спастись от наказания Аллаха, пусть самый старый мусульманин для тебя будет отцом, самый средний – братом, а самый малый – ребенком. Почитай своего отца, уважай своего брата и сострадай к своему ребёнку». Риджа Ибн Хийва сказал ему: «Если желаешь спастись от наказания Аллаха завтра, то желай мусульманам то, что желаешь себе, и не желай для них то, что не желаешь для себя, а затем умирай, когда пожелаешь. Я же говорю тебе – сказал аль-Фадиль – сильно боюсь того дня, когда ноги не в силах будут устоять. Есть ли у тебя подобное, да смилуется над тобой Аллах? Есть ли в твоем окружении, кто посоветовал бы тебе такое?». Амир-уль-муминин, не выдержал и заплакал.

Визир Ибн ар-Рабъи сказал: «Будь милосердным к предводителю правоверных (Амир-ульмуминин)». На что аль-Фадиль сказал: «О, Ибн Рабиъ! Ты и твои друзья убиваете его, а мне следует проявлять милосердие?». Затем продолжил: «О, красавчик! Ты тот, кого Аллах будет спрашивать за этот народ в День Воскресения (Судный день). Если желаешь спасти свое лицо от огня ада, тогда берегись того, чтобы в твоем сердце появилась ложь по отношению к своим подданным». Ибо Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто обманет их (народ), тот не почувствует запаха Рая». Глаза Харуна ар-Рашида опять залились слезами.

Таким был отчет со стороны ученых по отношению к правителям, которые претворяли законы Ислама, и не строили козни совместно с врагами Ислама против Исламской общины и не предавали свой мусульманский народ, напротив, были теми, кто больше всех заботились об интересах мусульман.

Именно среди них были те, кто говорили: «Клянусь Аллахом, если где-то в Ираке споткнется мул с повозкой на дороге, я боюсь, что Аллах спросит меня за него в День Воскресенья». А как повели бы себя эти ученые, если бы оказались в наше время, в котором предательство считается мудростью, уступка мусульманских земель – умелым пониманием и управлением, а молчание в отношении посягательств на святыни Ислама – благоразумием и терпимостью.

О, улемы (ученые) нынешнего времени! Поистине, Аллах удостоил вас чести этого звания. Будьте же по-настоящему достойными этого звания. Будьте же помощниками своей общине, обучая её тому, что дозволено (халял), и тому, что запрещено (харам). Поясните ей то, что действия этих правителей являются предательством в отношении Аллаха и Его Посланника ﷺ.

Также объясните то, что Исламская община обязана устранить их правящие режимы и установить государство – Халифат – которое будет править по книге Аллаха и сунне Его Пророка ﷺ, охранять мусульман, беречь их богатства, защищать их достоинства, сражаться против их врага и освобождать земли Палестины, Ирака, Чечни, Афганистана, Кашмира и др., восстанавливая Ислам на мусульманских землях. Тогда их имена будут записаны золотыми буквами на свитках света. Тогда ваши имена пребудут вечно в истории исконной Исламской общины.

На плечи сегодняшних ученых ложится бремя знания и действия, чтобы исправить положение мусульман и восстановить государство по Исламскому правильному методу. Их место в противостоянии правителям, которые препятствуют мусульманам достичь благого правления тем, что ниспослал Аллах, вплоть до того, что они борются и извращают образ работающих мусульман, приклеивая к ним различные ярлыки, которые выдумал безбожный Запад в отношении них. Они (ученые) не должны находиться рядом с правителями (т.е. на их стороне), разукрашивая перед мусульманами их обман, искажая факты и смешивая понятия. Наихудшие ученые – это ученые, которые сидят рядом с правителями. Самые благодатные ученые же – это те, кто противостоят им и работают над изменением их в соответствии с правильным шариатским познанием и верным шариатским методом.

Мы просим Аллаха обучить нас тому, в чем мы невежественны, и дать нам возможность воспользоваться тем, что мы познали. Мы просим Аллаха одарить Исламскую общину богобоязненными учеными, которые не боятся никого ради Аллаха, и утвердить их в передовых рядах, чтобы они говорили только то, что ведет к довольству Аллаха, и устремляли свой гнев только против врагов Аллаха. Поистине, Он над каждой вещью мощен. Поистине, Он – слышащий и отвечающий на мольбы.

http://www.al-wayi.org/archive/25-269/272-uchonnie-mejdu-proshlim-i-nastoyashim.html
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность учёных
« Ответ #2 : 15 Ноября 2012, 16:59:42 »
Воззвание к ученым

аль-Ваъи - №306-308
   
Хвала Аллаху, который предпочел ученых над другими и сказал:
 أَمَّنْ هُوَ قَانِتٌ آنَاءَ اللَّيْلِ سَاجِدًا وَقَائِمًا يَحْذَرُ الْآخِرَةَ وَيَرْجُو رَحْمَةَ رَبِّهِ ۗ قُلْ هَلْ يَسْتَوِي الَّذِينَ يَعْلَمُونَ وَالَّذِينَ لَا يَعْلَمُونَ ۗ إِنَّمَا يَتَذَكَّرُ أُولُو الْأَلْبَابِ ﴿٩﴾
«Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» (39:9)

Мир и благословение Его Посланнику, его семье и его сподвижникам.
События, постигшие сегодня Исламскую Умму, вызывают огорчение и, в то же время, дают надежду и предвещают наступление новой эпохи. Поистине ученые — первые, кто достоин этого. Именно к ученым мы обращаемся в надежде на то, что они уделят внимание, достойное наследников пророков. И Аллах помощник всем.


Аллах создал человека в этой вселенной, чтобы он поклонялся Ему:

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ ﴿٥٦﴾

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56).

«О, сын Адама, я создал тебя для поклонения и не играйся…» (так приводится в книге сынов Израиля — Торе). Аллах одарил их тем, что необходимо для этой задачи. Он наделил их разумом, который и сделал предметом возложения ответственности. Он создал в нем инстинкты и органические потребности, чтобы они толкали его к возведению этого мира, удовлетворяя их. Он отправил посланников, чтобы они доводили до людей от Аллаха то, чего Он хочет от них. И все пророки были отправлены к своему народу, а Мухаммад ﷺ был отправлен ко всем людям:

 وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا كَافَّةً لِّلنَّاسِ بَشِيرًا وَنَذِيرًا وَلَـٰكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ ﴿٢٨﴾

«Мы отправили тебя ко всем людям» (34:28).

Он сделал его печатью всех пророков и посланников.

 مَّا كَانَ مُحَمَّدٌ أَبَا أَحَدٍ مِّن رِّجَالِكُمْ وَلَـٰكِن رَّسُولَ اللَّـهِ وَخَاتَمَ النَّبِيِّينَ ۗ وَكَانَ اللَّـهُ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمًا ﴿٤٠﴾

«Он является Посланником Аллаха и печатью пророков (или последним из пророков)» (33:40).

Он сделал его таким же, как остальных пророков и людей, к которым приходит смерть.

 وَمَا جَعَلْنَا لِبَشَرٍ مِّن قَبْلِكَ الْخُلْدَ ۖ أَفَإِن مِّتَّ فَهُمُ الْخَالِدُونَ ﴿٣٤﴾

«Никому из людей до тебя Мы не даровали бессмертия. Неужели, если даже ты умрешь, они будут жить вечно?» (21:34)

إِنَّكَ مَيِّتٌ وَإِنَّهُم مَّيِّتُونَ ﴿٣٠﴾

«Воистину, ты смертен, и они смертны» (39:30)

Всевышний заручился оберегать шариат, который Он отправил:

 إِنَّا نَحْنُ نَزَّلْنَا الذِّكْرَ وَإِنَّا لَهُ لَحَافِظُونَ ﴿٩﴾

«Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (15:9).

И Аллах определил самых лучших, чтобы они оберегали эту Книгу от искажений, во все времена, и оберегали Сунну Посланника Аллаха ﷺ. Сунна разъясняет то, что приводится вкратце в Коране, конкретизирует то, что приводится в общей форме и ограничивает то, что приводится в абсолютной форме. Она также несет новое законодательство, которое не имеет основы в Коране. Самыми лучшими являются благородные сподвижники ؓ, их последователи, ученые и усердствующие, которые очищают эту религию от сомнения сеющих сомнения. Они оберегают религиозные истины и выводят правильным образом законы для возникающих реальностей. И стало ясно, что этот шариат пригоден для каждого времени и места, пока Аллах не унаследует землю.


А сейчас неверные при помощи своих агентов из числа арабов и турок, смогли упразднить Халифат и ликвидировать Ислам из жизни и общества. О, Аллах, за исключением некоторых законов социальной системы, связанных с браком и наследством, они устранили его от правления! И у мусульман теперь нет ни халифа, ни имама! Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Имам — это щит, которым сражаются и защищаются». Исламское государство превратилось во множество маленьких образований, зависящих от Запада и которые враждуют между собой. А мусульмане подвергаются унижению от правителей и им подобных. Их богатства расхищаются ими и колонизаторами, хвастовство, которых достигло того, что они сказали, что они пришли в регион персидского залива, дабы исправить господню ошибку, давшего богатства и стратегические места тем, которые их не заслуживают!!!


Мусульмане умирают везде от рук своих продажных правителей и их помощников, а также от рук неверного колонизатора. В Ираке, Пакистане, Афганистане, Кашмире, Палестине, Ливии, Судане, Сомали, Сирии, Йемене, Иране, Индии, Китае, Туркменистане, Чечне, Узбекистане, Турции и Африке... Их богатства расхищены, а они голодны и бедны, в то время как их страны самые богатые.


Когда настало время, и Аллах позволил людям двигаться, требуя освобождения от этих режимов, которые были установлены колонизаторами. Это притупило их чувства о возможности их преобразования. Они поспешили и почувствовали, что могут снять своих правителей. Да, и неверные, стоящие за правителями не осмелятся открыто помочь своим агентам, и открыто противостоять Умме. Они прибегли к лести Умме, чтобы они требовали от правителей ответить на требования людей, касающиеся косметических вопросов и выразить желание свергнуть правителей.


Однако колонизатор долгое время работал в наших странах и образовал продажный политический круг. Запад поспешил фальсифицировать желание Уммы и сделал им замену другим правителем, не касаясь самой системы. Конституция осталась прежней. Отношения остались те же, за исключением некоторых облегчений в том, что они называют политической свободой с точки зрения образования новых партий.


О, благородные ученые!


Умма как никогда нуждается в ваших полезных знаниях и в вашей искренней смелости. На уровне правления поднялись призывы к светскому государству, а это и есть не что иное, как секуляристическое государство, которое было. А призыв к демократии это и есть система правления в капиталистической идеологии.


Вы знаете, что Ислам обладает собственной системой правления, его государство — это государство Халифат, правитель — это Халиф, которому мусульмане дают присягу на послушание и повиновение в претворении книги Аллаха и Сунны Его Посланника ﷺ. Никто не имеет право — ни халиф, ни маджлис аш-Шура, ни Умма, даже если будут едины во мнении, издавать то, что противоречит шариату Аллаха. Ибо нет, не было и не будет такого вопроса, пока Аллах не унаследует землю, на который не было бы решения в шариате. И среди мусульман должны быть мужтахиды, способные выводить законы шариата, касающиеся любых вопросов.


Вам известно, что никто из правителей мусульман не правит по Исламу даже те, которые претворяют некоторые законы Ислама. Они правят в целом не по нему. Они берут в друзья неверующих и признают законы неверия над странами мусульман, как еврейское образование в Палестине. Они не работают над его свержением. Напротив, они оберегают его и работают над тем, чтобы мусульмане приняли его, дабы оно стало как Андалузия, на которую никто из мусульман не смотрит как на Исламскую страну, ставшую страной неверных после истребления мусульман руками инквизиции.
О, благородные ученые!


Государство Ислама — одно и Исламская Умма — едина.

 إِنَّ هَـٰذِهِ أُمَّتُكُمْ أُمَّةً وَاحِدَةً وَأَنَا رَبُّكُمْ فَاعْبُدُونِ ﴿٩٢﴾

«Воистину, эта ваша религия — религия единая. Я же — ваш Господь. Поклоняйтесь же Мне!» (21:92)

И сказал Посланник Аллаха ﷺ «Если будет дана присяга двум халифам, то убейте последнего из них» И сказал: «Поистине мусульмане — единая Умма без остальных людей, покровительствуют они отдалённым от них, и они одна рука против тех, кто помимо их». Искусственные границы, установленные соглашением Сайкс-Пико на бумаге стали врытыми в души правителей, их прислужников и многих людей. Они прилагают все усилия, чтобы освятить их. И начиная с Лиги Арабских Государств, которая считается основой этой преданности и до того, чем они хвастаются каждый день, утром и вечером «невмешательство во внутренние дела государства других стран». Это привело к гибели людей в Сирии, и никакая армия какой-либо страны не пришла в движение для того, чтобы остановить это убийство. Или же их убивают в Ираке, Палестине, Сомали, Афганистане и все наблюдают за этим и как будто это происходит не с мусульманской страной.


О, благородные ученые!


Вы уже много говорили через спутники и СМИ о том, что вам дозволены нынешним режимом некоторые части в законах поклонения и нравственности. Настало время, чтобы вы говорили о том, о чем нужно говорить. Каков закон шариата относительно запретности крови мусульманина и дозволенности правителям проливать кровь людей?! Каков закон шариата относительно разделения страны мусульман на ничтожные образования, вручения власти правителям-агентам и пренебрежения управлением делами людей?


О, благородные ученые!


Пусть ваше обращение будет ясным и откровенным, дабы Аллах принес этим пользу, как отдельным лицам, так и общественности. Например, в политической сфере я передаю вам анализ одного из них.


Наблюдающий за заявлениями великих держав, особенно Америки, в отношении текущих событий революции в Сирии увидит, что эти заявления касаются трех аспектов:


1) Визуальная поддержка революции и призыв сирийского руководства отказаться от своего места во власти;


2) Отсутствие политического руководства, способного взять бразды правления в Сирии. Ни со стороны повстанцев и ни со стороны политического руководства внутри стороны и за его пределами;


3) Это обязательность образования политического руководства из рядов сирийского народа, способного управлять народом, и, который будет принят им. И это для его поддержки на международном уровне.


Что касается первого аспекта, то это визуальная поддержка сирийского народа и призыв к необходимости отказа сирийского руководства от своего места во власти.


Эта позиция, которой придерживается Америка и Европа примерно во всех революциях. Она использует широкую линию для того, чтобы взять управление этой революцией в свои руки. Такой была ее позиция в отношении египетской революции. И такой была ее позиция в тунисской революции прежде, а также и других революциях. Например, в начале египетской революции заявления западных политиков в отношении египетского руководства и египетского народа были ясными.

Спутниковый телеканал ВВС в начале революции 29 января 2011г передал слова президента США: «Сирийский режим должен предоставить свободу слова, свободу выбора и право на митинги в Египте…». На следующий день ВВС передало от великих держав, находящихся в составе Евросоюза (Англия, Франция, и Германия), общее заявление (премьер-министра Британии, президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель), в котором они призывали президента Мубарака провести преобразование через правительство с широким представительством и свободные выборы. А также призвали взаимодействовать с текущими событиями умеренно и призыв к избеганию применения силы против безоружных гражданских лиц, что бы этого не стоило. Соответственно было и обращение к демонстрантам к осуществлению своих прав мирным образом и необходимость претворения политических, экономических и социальных реформ, о которых обещал президент Мубарак полностью и сразу, и отвечать на чаяния народа.


Последовало западное вмешательство особенно со стороны США до степени сдерживания и прямых указаний. Это то, о чем высказалась министр международного сотрудничества Египта Файза Абуль-Нага в своих показаниях по специальному расследованию по вопросу нечистого американского финансирования египетских гражданских организаций, которые превратились в политический кризис между Египтом и Америкой. Она сказала 19.02.2012г: «События революции 25 января явились неожиданностью для США и вышли из ее господства. Это побудило ее в то время использовать все свои силы, возможности и орудия для сдерживания позиций и их направления в то русло, которое гарантирует осуществление американских и израильских интересов».

Позже позиция Запада была более ясной в отношении революций, где он дошел до того, что стал использовать военную силу и финансовую помощь. И это явно было выражено на конференции друзей Ливии в Париже. Конференция вынесла несколько постановлений, где Саркози на пресс-конференции заявил, как передает «аль-Джазира» за 02.09.2011г.: «Каддафи должен быть арестован и осужден ливийским народом... Ливийские замороженные активы будут отпущены в интересах переходного совета... И Альянс будет продолжать военные операции для защиты ливийского народа...».


Причина этих позиций связана с двумя соображениями у западных политиков: первое, это соответствие с вводящей в заблуждение демократической идеей перед ее народом и перед странами мира, и второе, это ее категоричная вера в то, что поддержка правителей — это политическая потеря, потому что они неминуемо уйдут. Поэтому нужно поддержать народ, и внешне быть в его рядах ради вмешательства, направления и контроля в нужное время. Поэтому была эта лживая поддержка революций.


Отсюда и всплыла поддержка Америкой сирийской революции, т.е. не из-за ее окончательной убежденности в том, что народ уже на той стадии, когда восстанет против правителя, то не будет медлить и свергнет его. Поэтому все планы с первого дня были связаны с сирийским народом через Турцию и образования сирийских национальных и военных советов.


Это то, что связано с первым аспектом, т.е. это демонстрация в поддержку революций, в том числе и сирийской революции.


Теперь то, что касается второго аспекта. Отсутствие политического руководства, способного принять бразды правления в Сирии. Эта неправильная и непонятная речь, поскольку в действительности есть много руководств которые шли по американскому плану через Турцию. Тогда была образована сирийская национальная палата. Также есть религиозные руководства из числа некоторых групп внутри Сирии таких, как «Ихван аль-Муслимин». Однако то, о чем умолчала Америка — это отсутствие преобладающего внутреннего большинства этих руководств, которые образовались путем Турции, особенно из преобладающих координаций сирийской революции.

Иногда она пыталась, говоря о нем, затронуть наличие так называемых, Исламских радикальных салафитских движений, связанных с аль-Каидой. Здесь под «салафией связанной с аль-Каидой» имеется в виду группа, призывающая к Халифату и правлению по Исламу. Причина этого утаивания и называния именем аль-Каиды — это международная борьба против аль-Каиды и обвинение его в терроре. Т.е. чтобы было логичное обоснование у народов, политиков и международных организаций на Западе, когда они не поддерживают сирийский народ в его революции военным путем, как это было сделано в Ливии. И для того, чтобы противостоять этим организациям в будущем, а также с целью формирования у западных народов убежденности в том, что продолжение правления аль-Асада и продолжение убийства сирийского народа лучше, чем достижение аль-Каидой власти и устрашения, согласно утверждению Америки.


Политическое руководство в понимании США или европейских государств или других государств — это руководство, которое призывает к западной идее и не стремится к отделению и независимости от американской политики и политики Запада, в целом. Т.е. следуя их пониманию — это не Хизб ут-Тахрир. Потому что Хизб ут-Тахрир сейчас единственный на политической арене, в тени этих революций стремится к претворению Исламской системы и призывает к истинному Исламскому государству, которое не имеет никакого отношения к светскому государству и лживой демократии Запада.


Фактически политические руководства внутри Сирии и за ее пределами сейчас из числа тех, кто идет вместе с Западом и поддерживает его идеи. Но как мы сказали, они не обладают народной поддержкой, как этого желает Америка и европейские страны в целом. Поэтому эти страны беспокоит то, что в случае ликвидации правления аль-Асада, эти искренние толпы, в том числе военные руководители и руководители, которые откололись от армии из-за любви к джихаду и устранения несправедливости и защищая чести и кровь, а также из-за любви к освобождению захваченных евреями земель — восстанут против них.


По этой причине и происходят убийства и распущенность Башара внутри Сирии и соответствующее молчание в отношении этого в течение прошлого времени и эти дни. Существует давление на внутреннее положение Сирии, особенно на образование ССА и революционной координации для связи с Турцией через национальную и военную палаты..


Это действительно то, чем занимается Америка в эти дни (конференция друзей Сирии) внутри Турции, подобно конференции друзей Сирии в Тунисе. То есть она начала упорядочивать военный совет в Турции, которому подчиняются руководства внутри страны. Этот совет прочно связан с продажным национальным советом, и Америка стремится провести более обширные конференции, которые после этого будут либо региональными или международными или обеими вместе. Это случится после гарантии дружеских отношений со стороны большинства политических и военных руководств в Сирии.


Главный вопрос здесь: достигнет ли успеха Америка в этой преступной политике в отношении сирийского народа, его чаяний и правильного направления?!


Есть три препятствия перед Америкой, которые ей нужно преодолеть.


Первое: одолеть противоположное течение со стороны европейских стран, особенно когда они имеют в качестве орудия окружающие страны и внедренных агентов из числа политиков.


Второе: адаптация координации и образование ССА таким образом, чтобы они примкнули к их агентам в Турции и приняли наставления, финансовую и военную помощь.


Что касается третьего: то это сломить правильную идею сирийского народа о необходимости правления по Исламу в тени Исламского государства.
Эти три задачи не очень легкие, но агенты Америки из числа турок сделают все и заручатся силой Америки и, к большому сожалению, руководством «Ихван аль-Муслимин». Это будет через Турцию, как это было сделано прежде в Египте и Тунисе, ради светского государства и непринятия Исламского государства…


Ближайшие дни будут кровавыми и горячими во полном смысле этого слова. Мы просим Аллаха смилостивиться над этим мусульманским народом и помочь ему обладателями силы, которые освободят его от преступлений Запада и его заговоров. Аминь, о Господь миров.

http://www.al-wayi.org/archive/67-306-308/647-vozzvanie-k-uchennym.html
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность учёных
« Ответ #3 : 15 Ноября 2012, 17:20:13 »
Роль ученых в преобразовании: разъяснения истины и правдивые позиции

№306-308

Ученые — это наследники пророков и защитники религии, которые исправляют то, что искажено, впадающими в крайность, фанатиками. Они опровергают измышления лжецов и толкования невежд. Их значимость — огромная, их роль в Умме — великая. Они гарантируют безопасность Исламской Умме, ее доктрине, праведности и благополучия ее правителей. И это потому, что ученые являются самыми знающими людьми в вопросах доктрины и самыми знающими в вопросах фикха и фетв.

Они способнее всех людей призывать к одобряемому и запрещать порицаемое. Они заботятся о распространении правильной доктрины среди людей, обучают их религии и дают фетвы. Они исправляют поступки людей в соответствии с истинным методом. Они должны быть вершиной в вопросах, касающихся приказа одобряемого и запрета порицаемого, особенно с правителями и с теми, в чьих руках находится власть. Они должны глубже всех понимать происходящие события и больше других осознавать что удел, смерть, постигающее их благо или вред —исходят только от Аллаха.

Ученые управляют обществом и пользуются особым уважением среди людей. Если бы они правдиво выступали речами и фетвами на стороне революций и восстаний, названных «арабской весной», то положение сегодня было бы совершенно иным. Воистину, слово ученого влияет на многих. О, если бы ученные сказали о запретности разделения стран мусульман! Если бы они сказали о запретности правления не тем, что низвел Аллах, незаконности тех правителей! Если бы они сказали об обязанности мусульман быть вместе с восставшими мусульманами против правителей-тиранов! Если бы они говорили о необходимости установления Халифата и затрагивали бы другие горячие фетвы, будоражащие Исламскую Умму, то мусульмане направлялись бы энергию революций и восстаний к осуществлению ясных, определенных и шариатских целей, которые, как минимум, сводятся к устранению правителей-тиранов и назначению Халифа.


Однако многие ученые проявили нерадивость в осуществлении своей роли в революциях. Языки многих из них стали заплетаться во время слова справедливости. А некоторые из них, к большому сожалению, напротив, даже встали на сторону преступных правителей против повстанцев. Это застало врасплох людей и привело к бездействию многих в стремительной деятельности для преобразования. После такой позорной позиции со стороны ученых Аллах унизил их и лишил их последнего — доверия со стороны Уммы, а особенно самых известных из них.


Здесь поневоле напрашивается вопрос: служит ли гнет правителей оправданием для таких ученых в их бездействии? Ответ: дело обстоит совсем не так. Такое поведение можно отнести к невежде, но к ученому — никак нет! Причина в том, что он понимает важность слова справедливости и смелости. Он понимает вопрос удела, смерти и постигаемого их блага или вреда. Ну, естественно осознает вопрос упования на Аллаха и что победа от Аллаха. Сила знаний должна быть у них сильнейшим стимулом для слова справедливости и нельзя в этом вопросе равнять ученых с другими! Реальность показала обратное, ибо мы видим, что простой люд восстал против правителей и противостоял их гнету открытой грудью, но ученые не оказались там. О, если бы они были в эпицентре!


Исламская Умма сегодня находится в тяжелом этапе. Она нуждается в ученых, управляющих восстаниями и направлющих их посредством Ислама, чтобы их цели и требования были чисто Исламскими. Это нужно чтобы Умма добилась правления тем, что низвел Аллах, и отвергла все, что кроме этого. Нужно, чтобы ученые призывали к объединению рядов, армий и решению судьбоносных вопросов, и всего того, что требует Ислам от мусульман.


Так откуда этот отход от пути требования Ислама и его претворения? Мы практически не видели Исламскую атмосферу на этих революциях и восстаниях, но ведь это же Исламская Умма! Мы видели, как она требует претворения системы неверия и поднимает лозунги неверия и несет знамя неверия на своих руках. Верно, она подверглась коварной идейной, культурной и военной атакам со стороны неверных более века назад. Это естественно, что Исламская Умма подверглась подобному.

Но не естественно, чтобы от нее отказались ее ученые в это тяжелое время. Они ответственны за все, что происходит с Уммой. Их отсутствие рядом с Уммой длительное время вызвало упадок по причине того, что они не дали людям осознание в ходе этой злостной атаки на Исламскую Умму. Они не работали серьезно для предотвращения ее упадка. Напротив, некоторые из них даже были опорой врага! Так выросли поколения, не знающие многого об Исламе и не берущие его как отправную точку для своих движений. Ученые своим молчанием и любовью к правителям-тиранам облегчили выполнение того, что не было легким никогда на протяжении долгих веков. В свете этого невежества, поверхностного понимания и слабости политического сознания были проданы революции, и они стали ничтожными.


Здесь уместно привести то, что написал Абу Хазим аль-Аърадж, да смилуется над ним Аллах, аз-Зухрийю, да смилуется над ним Аллах, после того как он узнал о его приближенности к правителю. Да еще, к какому правителю! Правителю мусульман, который правил по закону Аллаха и нынешние правители ничем не похожи на него. Он сказал ему: «Да упасет нас и тебя Аллах от смут и помилует тебя от огня. Ты сейчас в таком положении, и тот, кто знает тебя, должен жалеть тебя. Многочисленные милости Аллаха дали тебе здоровье и продлили твою жизнь. Ты познал доводы Аллаха из того, что Он дал тебе знать из Его книги, религии и Сунны Его пророка ﷺ. Он дал тебе из всех благ и все доводы, которые могут быть против тебя. Сказал Аллах:

وَإِذْ تَأَذَّنَ رَبُّكُمْ لَئِن شَكَرْتُمْ لَأَزِيدَنَّكُمْ ۖ وَلَئِن كَفَرْتُمْ إِنَّ عَذَابِي لَشَدِيدٌ ﴿٧﴾

«Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (14:7).

Смотри, каким человеком ты будешь, если предстанешь перед Аллахом, и Он спросит тебя о тех благах, которые Он тебе даровал и о тех доводах, которыми ты судил. Не думай, что Аллах будет доволен тобой с теми оправданиями, которые у тебя есть. Не думай, что он примет у тебя с теми упущениями, которые ты сделал. Нет, не так Он спросит ученых, ведь Он говорит в своей книге:

وَإِذْ أَخَذَ اللَّـهُ مِيثَاقَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ لَتُبَيِّنُنَّهُ لِلنَّاسِ وَلَا تَكْتُمُونَهُ فَنَبَذُوهُ وَرَاءَ ظُهُورِهِمْ وَاشْتَرَوْا بِهِ ثَمَنًا قَلِيلًا ۖ فَبِئْسَ مَا يَشْتَرُونَ ﴿١٨٧﴾

«Вы обязательно будете разъяснять его людям, и не будете скрывать его. Но они бросили его за спины» (3:187).

Ты говоришь, что ты искусно и со знаниями ведешь прения и что ты переспорил людей, и что ты вел тяжбу с ними и одолел их за счет знаний. Куда ты денешься от слов Аллаха:

هَا أَنتُمْ هَـٰؤُلَاءِ جَادَلْتُمْ عَنْهُمْ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا فَمَن يُجَادِلُ اللَّـهَ عَنْهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ أَم مَّن يَكُونُ عَلَيْهِمْ وَكِيلًا ﴿١٠٩﴾

«Вот вы препираетесь за них в этом мире. Но кто станет препираться за них с Аллахом в День воскресения?» (4:109).

Знай, что самый малый проступок, который ты совершил и самый великий грех, которым запасся — это твое приближение к тирану и твое облегчение ему пути заблуждения твоим приближением. И твоим ответом, когда ты ответил на его приглашение. Каково будет тебе, если завтра будут произносить твое имя вместе с преступниками, и ты будешь спрашивать о том, что ты хочешь, закрывая глаза на несправедливость тиранов? Ты приблизился к тому, кто не возвращает права других и не оставил ложь когда приблизил тебя. Ты ответил тому кто, хотел мошенничества, когда звал тебя. Они сделали тебя маяком, вокруг которого вращается их ложь, мостом через который они переходят к своим бедам, лестницей к своим заблуждениям, призывающим к их заблуждениям и тебя, идущим по их пути.

Посредством тебя они вносят сомнения ученым и управляют невеждами. Их лучшие визири и помощники не достигли того, чего ты достиг в исправлении их пороков и привязанности к ним как простолюдинов, так и особенных. Как ничтожно то, что они построили тебе взамен за то, что разрушили! Как мало то, что дали они тебе взамен за то, что забрали. Смотри за собой, ибо никто кроме тебя этого не сделает. Отчитывай себя как ответственного за это человека. Посмотри на то, как ты благодаришь Того, Кто дал тебе все эти малые и большие блага.

Смотри как ты возвеличиваешь дело, Того Кто посредством своей религии среди людей сделал тебя почтенным. И как ты оберегаешь одеяние Того, Кто своим одеянием покрыл тебя. И какова твоя приближенность и отдаленность к Тому, Кто приказал тебе быть близким к Нему. Почему ты не пробуждаешься от своего сна и прощаешь свои проступки, говоря: «Клянусь Аллахом, я не раз занимал ради Аллаха позицию, при которой оживлял Его религию и устранял ради Него ложь». Где твоя благодарность Тому, Кто возложил на тебя свою книгу и знания? Что дает тебе гарантию, что ты не будешь из числа тех, о которых сказал Аллах:

فَخَلَفَ مِن بَعْدِهِمْ خَلْفٌ وَرِثُوا الْكِتَابَ يَأْخُذُونَ عَرَضَ هَـٰذَا الْأَدْنَىٰ وَيَقُولُونَ سَيُغْفَرُ لَنَا وَإِن يَأْتِهِمْ عَرَضٌ مِّثْلُهُ يَأْخُذُوهُ ۚ أَلَمْ يُؤْخَذْ عَلَيْهِم مِّيثَاقُ الْكِتَابِ أَن لَّا يَقُولُوا عَلَى اللَّـهِ إِلَّا الْحَقَّ وَدَرَسُوا مَا فِيهِ ۗ وَالدَّارُ الْآخِرَةُ خَيْرٌ لِّلَّذِينَ يَتَّقُونَ ۗ أَفَلَا تَعْقِلُونَ ﴿١٦٩﴾

«Их преемниками стало поколение, которое унаследовало Писание. Они схватились за блага этой жалкой жизни и сказали: «Мы будем прощены» (7:169).


Ты не в вечной жизни и вот-вот ты покинешь ее. Сколько пребудет здесь человек после ухода ему подобных? Блажен тот, кто со страхом относится к этой жизни. И горе тому, кто умирает, оставляя после себя грехи. Закончилась услада, и остались последствия. Как несчастен тот, кто радовался за счет другого. Берегись и избавься, ибо ты знаешь. Ты имеешь дело с тем, кто не может не знать и не может быть несведущ. Готовься, к тебе приблизилось долгое путешествие и лечи свою религию, ибо ее постигла сильная болезнь. Не думай, что я хотел упрекнуть тебя и поругать. Я только хотел взбодрить твое виденье и вернуть к тебе благоразумие. Я вспомнил слова Аллаха:

وَذَكِّرْ فَإِنَّ الذِّكْرَىٰ تَنفَعُ الْمُؤْمِنِينَ ﴿٥٥﴾

«И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим» (31:35).
 
Ты забыл о тех, кто уже закончил жизнь из числа твоих предшественников. Посмотри, были ли они испытаны тем, чем испытан ты? Или входили ли они, во что вошел ты? Ты считаешь, что Он даровал тебе благо, которого они лишились или дал тебя знания, которых они не знали?! Напротив, ты не знаешь, чем ты испытан в своем положении с простолюдинами. Он обременил их тобой, и они стали следовать за тобой и поступать в соответствии с твоими приказами. Если ты дозволишь что-то — они дозволят, если запретишь — они запретят. Этого нет у тебя, но они желают того, что в твоих руках и над тобой и ими преобладает невежество. Разве ты не видишь, в каком ты невежестве и обольщении и в какой люди смуте и бедствии?! Их смута в том, что они видят проявление знаний в тебе, и они пожелали достичь знаниями того, чего ты достиг. И они впали вместе с тобой в бездонное дно и непостижимое бедствие. Аллах нам, тебе и им помощник. Знай, что влияние бывает двух видов. Влияние, которое Аллах осуществляет руками Его приближенных в отношении других Его приближенных, имена которых не упоминаются часто. Посланник Аллаха ﷺ описывает их нам: «Поистине Аллах любит незаметных, богобоязненных и благочестивых, которые — коль они отсутствуют, то их не хватает, а коль присутствуют, то остаются незаметными. Их сердца освещают прямой путь и выводят из всякой мрачной и темной смуты» (Хильяту аль-Авлия). Они приближенные к Аллаху, о которых Он говорит:

لَّا تَجِدُ قَوْمًا يُؤْمِنُونَ بِاللَّـهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ يُوَادُّونَ مَنْ حَادَّ اللَّـهَ وَرَسُولَهُ وَلَوْ كَانُوا آبَاءَهُمْ أَوْ أَبْنَاءَهُمْ أَوْ إِخْوَانَهُمْ أَوْ عَشِيرَتَهُمْ ۚ أُولَـٰئِكَ كَتَبَ فِي قُلُوبِهِمُ الْإِيمَانَ وَأَيَّدَهُم بِرُوحٍ مِّنْهُ ۖ وَيُدْخِلُهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا ۚ رَضِيَ اللَّـهُ عَنْهُمْ وَرَضُوا عَنْهُ ۚ أُولَـٰئِكَ حِزْبُ اللَّـهِ ۚ أَلَا إِنَّ حِزْبَ اللَّـهِ هُمُ الْمُفْلِحُونَ ﴿٢٢﴾

«Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха — это преуспевшие» (58:22).

И влияние, которое Аллах оказывает руками своих врагов для своих приближенных и презрение, которое Аллах вселяет в их сердца и люди начинают возвеличивать их. И побуждает людей к тому, что находится в их руках из-за желания тех к нему:

 اسْتَحْوَذَ عَلَيْهِمُ الشَّيْطَانُ فَأَنسَاهُمْ ذِكْرَ اللَّـهِ ۚ أُولَـٰئِكَ حِزْبُ الشَّيْطَانِ ۚ أَلَا إِنَّ حِزْبَ الشَّيْطَانِ هُمُ الْخَاسِرُونَ ﴿١٩

«Они являются партией сатаны. Воистину, партия сатаны — это потерпевшие убыток» (58:19).

И как я боюсь того, что ты будешь смотреть на того, кто жил неопороченным в своей религии, ограниченным в уделе, вдали от бедствий и смут в рассвете своих сил и страстей до своей старости, слабости и притупления страстей. А затем открылись перед ним мирские услады, обращая его внимание, погружая его в смуты этого бренного мира, и ослепили услады его глаза. Свят Аллах, как очевиден этот обман и проигрышно это дело! Разве когда ты видишь смуту, ты не вспоминаешь повелителя правоверных Омара ؓ и его послание Саъду, когда он был обеспокоен за него перед тем, во что ты впал, и когда Аллах дал эти блага Саъду: «Далее, отвернись от благ мира сего, пока не встретишься с предшественниками, которые уже похоронены в своих лохмотьях, их животы слиплись, и между ними и Аллахом нет покрова. Их не обольстила жизнь, и они не обольстились ею. Они желали и искали, но вскоре покинули сей мир».


Если эта жизнь имеет такую значимость для такого как ты, в таком возрасте как ты, с такими знаниями как у тебя и перед жизненным концом, то, как упрекать невежду с незначительным умом. От Аллаха мы пришли и к Нему наше возвращение! На кого полагаться? Кого упрекать? Мы ждем воздаяния от Аллаха за беду, постигшую нас. А что мы видим в тебе?! Мы восхваляем Аллаха, который уберег нас от той болезни, которой испытал тебя. Мир тебе».


Шейх ибн Усаймин сказал: ученые делятся на три категории:


Ученый веры: Это тот, кто распространяет религию Ислам и дает фетвы, обладая знаниями. Он говорит то, на что указывает шариат, без различия, нравится ли это людям или нет.


Ученый государства: Он тот, который смотрит чего хочет государство. Он дает фетвы, угодные государству, даже если придется исказить книгу Аллаха и Сунну Посланника Аллаха ﷺ.


Ученый Уммы: Он тот, который обращает внимание на то, что нравится людям. Если людям нравится что-то, то он дает фетву угодную им. Затем он пытается исказить тексты Корана и Сунны для того, чтобы согласовать их с желаниями людей.


Мы просим Аллаха сделать нас из числа ученых веры и усердствующих ради нее.


Хисамуддин Афана говорит: «Опасайтесь шейхов, которые защищают тиранов и тиранию, преступников и преступление. Некоторые из них издали фетвы, поддерживая убийство людей. Они — ученые государства, как сказал ученый Усаймин».


В «аль-Баяне» №15 корпорации «Совета и реформы» за 05.12.1415г.х., что соответствует 06.05.1995г. под названием: «Ученые — наследники пророков» приводится:


«Исходя из важности и степени ученых в Исламе, их роли и величия задачи, возложенной на них; осознавая опасность путаницы в этом деле, между учеными, стоящими на страже этой религии, которые не боятся упреков порицающего и между теми, которые относят себя к ученным и которые берут за знамения Аллаха ничтожную цену и из-за необходимости различия между этими двумя группами мы говорим: Известно, что знания шариата — наследство пророчества и их носители из числа ученых — наследники пророков. Этим они удостоились чести, которой охарактеризовал их Аллах и Его Посланник ﷺ. Аллах дал им великую степень, предпочитая их над другими. Сказал Аллах:

 يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا قِيلَ لَكُمْ تَفَسَّحُوا فِي الْمَجَالِسِ فَافْسَحُوا يَفْسَحِ اللَّـهُ لَكُمْ ۖ وَإِذَا قِيلَ انشُزُوا فَانشُزُوا يَرْفَعِ اللَّـهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَالَّذِينَ أُوتُوا الْعِلْمَ دَرَجَاتٍ ۚ وَاللَّـهُ بِمَا تَعْمَلُونَ خَبِيرٌ ﴿١١﴾

«Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» (58:11).

Они третьи по своему свидетельству в единобожии после свидетельства Аллаха и Его ангелов. Он говорит:

شَهِدَ اللَّـهُ أَنَّهُ لَا إِلَـٰهَ إِلَّا هُوَ وَالْمَلَائِكَةُ وَأُولُو الْعِلْمِ قَائِمًا بِالْقِسْطِ ۚ لَا إِلَـٰهَ إِلَّا هُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ ﴿١٨﴾

«Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого» (3:18).

 Он опровергает их равенство с другими и говорит:

 أَمَّنْ هُوَ قَانِتٌ آنَاءَ اللَّيْلِ سَاجِدًا وَقَائِمًا يَحْذَرُ الْآخِرَةَ وَيَرْجُو رَحْمَةَ رَبِّهِ ۗ قُلْ هَلْ يَسْتَوِي الَّذِينَ يَعْلَمُونَ وَالَّذِينَ لَا يَعْلَمُونَ ۗ إِنَّمَا يَتَذَكَّرُ أُولُو الْأَلْبَابِ ﴿٩﴾

«Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» Воистину, поминают назидание только обладающие разумом» (39:9).

Они удостоились похвалы Посланника Аллаха ﷺ, ибо он говорит в их описании: «Достоинство ученого перед поклоняющимся, подобно достоинству луны в ночь полнолуния перед прочими небесными светилами. Поистине, ученые — наследники пророков, и пророки не оставляют своим наследством динары и дирхамы; они оставляют знания. Поэтому кто получает знания, тот получил огромную долю» (Передал Абу Давуд, Тирмизи и Дарукутни).


И сказал Посланник Аллаха ﷺ: «Превосходство учёного перед поклоняющимся подобно моему превосходству перед человеком моей общины самого низкого уровня» (Передал Тирмизи). Эта степень, которую даровал ученным Аллах и Его Посланник ﷺ и это видели предшественники этой Уммы. Аль-Авзаий, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Люди у нас это те, которые обладают знаниями, а все остальные ничего не значат». Суфъян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Даже если один факих (знаток религии) станет на вершине горы, он будет считаться джематом (группой)».


Все тексты, которые говорят об ученых и их заслуге, значимости и степени и предостерегают от причинения им зла — касаются группы ученых, усердствующих и несущих бремя пророчества и исполняющие обязательство, возложенное на них Аллахом, т.е. говорить и разъяснять истину, при этом, не скрывать его. Ученые в шариатском значении, как сказал имам Шафии: «это усердствующие ученые». Согласно тому, как Аллах возвеличил их, точно также Он опустил степень других ученых, которые берут за знамения Аллаха ничтожную цену. Он рассказывает нам о них в Коране в качестве назидания тем, у кого есть сердце и тем, которые слушают. Он приводит в суре «Преграды» в пример того ученого, которому Аллах даровал свои знамения и обучил его своему великому имени, как говорят муфассиры. Однако тот не отдавал знаний по праву. Напротив, он склонился к земле, последовал за своими страстями и погряз в них. И вместо того, чтобы направить свой народ к благу он повел их по дороге зла. Тем самым он заслужил те качества, о которых говорит Аллах в конце аята:

 وَاتْلُ عَلَيْهِمْ نَبَأَ الَّذِي آتَيْنَاهُ آيَاتِنَا فَانسَلَخَ مِنْهَا فَأَتْبَعَهُ الشَّيْطَانُ فَكَانَ مِنَ الْغَاوِينَ ﴿١٧٥﴾ وَلَوْ شِئْنَا لَرَفَعْنَاهُ بِهَا وَلَـٰكِنَّهُ أَخْلَدَ إِلَى الْأَرْضِ وَاتَّبَعَ هَوَاهُ ۚ فَمَثَلُهُ كَمَثَلِ الْكَلْبِ إِن تَحْمِلْ عَلَيْهِ يَلْهَثْ أَوْ تَتْرُكْهُ يَلْهَث ۚ ذَّٰلِكَ مَثَلُ الْقَوْمِ الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا ۚ فَاقْصُصِ الْقَصَصَ لَعَلَّهُمْ يَتَفَكَّرُونَ ﴿١٧٦﴾

«Прочти им историю о том, кому Мы даровали Наши знамения, а он отбросил их. Сатана последовал за ним, и он стал заблудшим. Если бы Мы пожелали, то возвысили бы его посредством этого. Однако он приник к земле и стал потакать своим желаниям. Он подобен собаке: если ты прогоняешь ее, она высовывает язык, и если ты оставишь ее в покое, она тоже высовывает язык. Такова притча о тех, которые считают ложью Наши знамения. Рассказывай эти истории, быть может, они призадумаются» (7:175–176).

Аль-Куртуби говорит: «Аят является общим и касается всех, кто изучает Коран и не поступает в соответствии с ним, и чтобы никто не обольщался своими знаниями и поступками». Аллах приводит другой пример с учеными-иудеями, которые не поступали согласно своим знаниям, которые они несли. Он сказал о них:

مَثَلُ الَّذِينَ حُمِّلُوا التَّوْرَاةَ ثُمَّ لَمْ يَحْمِلُوهَا كَمَثَلِ الْحِمَارِ يَحْمِلُ أَسْفَارًا ۚ بِئْسَ مَثَلُ الْقَوْمِ الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِ اللَّـهِ ۚ وَاللَّـهُ لَا يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ ﴿٥﴾

«Те, кому было поручено придерживаться Таурата (Торы) и которые не придерживались его, подобны ослу, который везет на себе много книг. Как же скверно сравнение с людьми, которые считают ложью знамения Аллаха! Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (62:5).

Он говорит относительно ученых людей писания, которые использовали свои знания ради мирских целей:

فَوَيْلٌ لِّلَّذِينَ يَكْتُبُونَ الْكِتَابَ بِأَيْدِيهِمْ ثُمَّ يَقُولُونَ هَـٰذَا مِنْ عِندِ اللَّـهِ لِيَشْتَرُوا بِهِ ثَمَنًا قَلِيلًا ۖ فَوَيْلٌ لَّهُم مِّمَّا كَتَبَتْ أَيْدِيهِمْ وَوَيْلٌ لَّهُم مِّمَّا يَكْسِبُونَ ﴿٧٩﴾

«Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: «Это от Аллаха», чтобы купить за это ничтожную цену. Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают!» (2:79).

Он также сказал о них:

 يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّ كَثِيرًا مِّنَ الْأَحْبَارِ وَالرُّهْبَانِ لَيَأْكُلُونَ أَمْوَالَ النَّاسِ بِالْبَاطِلِ وَيَصُدُّونَ عَن سَبِيلِ اللَّـهِ ۗ وَالَّذِينَ يَكْنِزُونَ الذَّهَبَ وَالْفِضَّةَ وَلَا يُنفِقُونَهَا فِي سَبِيلِ اللَّـهِ فَبَشِّرْهُم بِعَذَابٍ أَلِيمٍ ﴿٣٤﴾

«О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути Аллаха» (9:34).

Их сбивание заключается в том, что они не поступают в соответствии со своими знаниями, искажают аяты Аллаха и берут за них ничтожную цену. И мы имеем живые примеры этому из недалекого прошлого и настоящего:


Например, Джамаль абд ан-Насир принял социализм и принудил людей к его принятию посредством силы. Вместо того, чтобы «аль-Азхар» и его ученые приняли позицию для защиты Ислама и против этого преступника, шейх аль-азхаровской мечети, в то время, стал распространять социализм и вести пропаганду от имени Ислама через свои ежедневные радиопрограммы, такие как «Социализм и жизнь». По этой причине заблудилось очень много мусульман!


Когда этот же преступник решил убить лучших людей Египта и носителей призыва в 1954г. (Это были Абдуль Кадир Уда и его братья), то он потребовал у «аль-Азхара» дать ему фетву на это. И она пришла в готовом виде, где говорилось: «Они — неверующие и их покаяние не принимается!» Этот преступник Абд ан-Насир привел «своего» муфтия, после того как шейх Мухаммад Хадар Хусайн отказался давать подобную фетву.


Когда он захотел заключить Кэмп-дэвидское соглашение с еврейским образованием, то он взял фетву у шейха «аль-Азхара», дозволяющую ему совершить это порицаемое дело.


... (продолжение следует)
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 17:22:46 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность учёных
« Ответ #4 : 15 Ноября 2012, 17:24:34 »
(Продолжение...)
Именно эта группа ученых зла стала побуждать носителей лжи ко лжи и предала носителей истины. Именно они стали критиковать религию Аллаха и изменять доктрину единобожия. Они стали распространять заблудшие по своей сути мысли и неверие. Все это за ничтожную цену, за которую они продали свою ближайшую и последующую жизни за ближайшую жизнь других. Нет силы и могущества кроме как у Аллаха! Прав был наш господин Али ибн Абу Талиб ؓ, когда сказал: «Мою спину ломают двое людей: безнравственный ученый и богомольный невежда». Абу Хамид аль-Газали говорит, описывая положение ученых своего времени, после того как упомянул позиции ученых-предшественников и их жертву на пути истины и их безразличие на вред исходящий от правителей в их отношении: «А сейчас алчность заставила молчать ученных. И если они даже станут говорить, то их слова не меняют их положение и они не достигнут успеха. Если они были бы правдивы и стремились бы к знаниям, то достигли бы успеха. Подданные портятся из-за испорченности правителей, а правители портятся из-за испорченности ученых. А ученые портятся из-за господства любви к деньгам и званию. Тот, кем овладела любовь к мирской жизни и он не смог отчитать низких, то, как он собирается отчитывать правителей и великих?! В любом случае Аллах помощник». («Воскрешение наук о вере» 7/92).


После такого шариатского разъяснения позиции нерадеющих ученых к оказанию помощи своей религии и Умме необходимо с влиятельной речью обратиться к ним. Нужно оживить в них ревность к Исламу и дух призыва к одобряемому и запрета порицаемого и вернуть их к естественному положению для руководства людьми и возвращения доверия к ним. Особенно когда Исламская Умма видит исторические преобразования и переживает важный поворот в своем движении. Умма направляется с большей силой к установлению второго праведного Халифата по методу пророчества. И это, обращая их внимание на важность их роли среди людей и необходимости их использования, поскольку они находятся среди нас. И все это дабы пришла в движение наша Умма от этого длительного застоя.


Мы хотим видеть площади преобразования, площади «Тахрир» и регионы, объединяющие всех людей — переполненными учеными, которые ведут людей к правильному и озаряющему преобразованию. Мы видим, как сотни тысяч призывают к законам Исламской политической системы Халифата, другие сотни тысяч к экономической системе Ислама и другие сотни тысяч призывают к социальной системе Ислама, наряду с другими концепциями правления, политики и наместничества. И Умма кипит вместе с идеями и законами Ислама, чтобы после этого быстро перейти от эпохи тирании к эпохе второго праведного Халифата по методу пророчества. И чтобы этот переход был осознанным, соответствующим терминам наместничества, упомянутым в словах Аллаха:

 وَعَدَ اللَّـهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَىٰ لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا ۚ يَعْبُدُونَنِي لَا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا ۚ وَمَن كَفَرَ بَعْدَ ذَٰلِكَ فَأُولَـٰئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ ﴿٥٥﴾

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

Несомненно, что следование ученным в той истине, которую они разъясняют и призывают к ней, является обязанностью мусульман. Говорит Всевышний Аллах:

 يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا أَطِيعُوا اللَّـهَ وَأَطِيعُوا الرَّسُولَ وَأُولِي الْأَمْرِ مِنكُمْ ۖ فَإِن تَنَازَعْتُمْ فِي شَيْءٍ فَرُدُّوهُ إِلَى اللَّـهِ وَالرَّسُولِ إِن كُنتُمْ تُؤْمِنُونَ بِاللَّـهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ ۚ ذَٰلِكَ خَيْرٌ وَأَحْسَنُ تَأْوِيلًا ﴿٥٩﴾

«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас» (4:59).
 
Ранее мы говорили, что повиновение Аллаху и Его Посланнику требует повиновения ученым, потому что они наследники пророков. И в «повиновение обладателям власти среди вас» туда тоже входит повиновение ученым, потому что муфассиры сказали, что обладателям власти из вас — это ученые или ученые и правители. Сказал Аллах:

وَمَا أَرْسَلْنَا مِن قَبْلِكَ إِلَّا رِجَالًا نُّوحِي إِلَيْهِمْ ۚ فَاسْأَلُوا أَهْلَ الذِّكْرِ إِن كُنتُمْ لَا تَعْلَمُونَ ﴿٤٣﴾

«Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания» (16:43).

Повиновение ученым и следование за ними связано с их следованием за истиной и ее защитой. Благосклонность к ним или вражда к ним определяется их отклонением от истины. Это и есть правильное шариатское мерило, на которые указывают шариатские тексты и согласно которому поступали предшественники этой Уммы. Абсолютное повиновение им пока они на истине, а ложь — это то, что нарушает веру, которая подкреплена любовью к Аллаху и ненавистью ради Него. Шейх Мухаммад ибн абд уль-Ваххаб, да смилуется над ним Аллах, в книге единобожия говорит: «Тот, кто подчинился ученым и правителям в запрете того, что дозволил Аллах или дозволенности того, что запретил Аллах — он взял их господами себе».


Если же ученые выполнили долг перед Аллахом в том, что касается дарованных им знаний, то они заслуживают почета и уважения. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не из нас тот, кто не почитает старшего и не милостив к младшему и не отдает ученному должное» (Передает Ахмад и аль-Хаким). И это выражено в следующих пунктах:


Ученный должен быть примером в своих знаниях и поступках. Всевышний Аллах говорит:

 أَتَأْمُرُونَ النَّاسَ بِالْبِرِّ وَتَنسَوْنَ أَنفُسَكُمْ وَأَنتُمْ تَتْلُونَ الْكِتَابَ ۚ أَفَلَا تَعْقِلُونَ ﴿٤٤﴾

«Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя, ведь вы же читаете Писание? Неужели вы не образумитесь?» (2:44).


И говорит:

 يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لِمَ تَقُولُونَ مَا لَا تَفْعَلُونَ ﴿٢﴾ كَبُرَ مَقْتًا عِندَ اللَّـهِ أَن تَقُولُوا مَا لَا تَفْعَلُونَ ﴿٣﴾

«О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете» (61:2–3).

Ученый должен удостовериться в своей фетве и должен соблюдать условия. Если у него требуют дать фетву по какому-либо случаю, то он должен внимательно обдумать и узнать устремления спрашивающего и вытекающие последствия из этой фетвы. Затем он дает фетву после наличия условий фетвы таких, как понимание шариата и реальности.


Ученый должен быть бдительным к тому, чтобы его не использовали, особенно правители, которые выступили против Аллаха войной.


Он должен быть смелым в отношении истины и не бояться упреков порицающего. Он должен говорить ошибающемуся «ты ошибся!», кем бы он не был.


Он должен подальше держаться от сомнительного, особенно от правителей. Посланник Аллаха ﷺ сказал, предостерегая от правителей: «Кто пришел к дверям правителей подвергся смуте. Если раб приблизился к правителю, значит, он отдалился от Аллаха» (Передал Ахмад в Муснаде и сказал, что его иснад достоверный). Хузайфа, ؓ, сказал: «Если увидите ученого у дверей правителя, то усомнитесь в его набожности, ибо они не берут из их жизни ничего, не взяв из их религии вдвойне».


Ученый всегда должен быть под шариатским покровом. Это значит, что он должен слиться с Книгой Аллаха и Сунной Его Посланника ﷺ так, чтобы от него не исходило то, что противоречит им (Корану и Сунне) или противоречит единодушию сподвижников, или кыясу с шариатским мотивом.


И наконец, ученные должны работать для возвышения этой религии посредством установления второго праведного Халифата по методу пророчества, который установится в скором будущем, по воле Аллаха.

 وَكَأَيِّن مِّن نَّبِيٍّ قَاتَلَ مَعَهُ رِبِّيُّونَ كَثِيرٌ فَمَا وَهَنُوا لِمَا أَصَابَهُمْ فِي سَبِيلِ اللَّـهِ وَمَا ضَعُفُوا وَمَا اسْتَكَانُوا ۗ وَاللَّـهُ يُحِبُّ الصَّابِرِينَ ﴿١٤٦﴾ وَمَا كَانَ قَوْلَهُمْ إِلَّا أَن قَالُوا رَبَّنَا اغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا وَإِسْرَافَنَا فِي أَمْرِنَا وَثَبِّتْ أَقْدَامَنَا وَانصُرْنَا عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ ﴿١٤٧﴾ فَآتَاهُمُ اللَّـهُ ثَوَابَ الدُّنْيَا وَحُسْنَ ثَوَابِ الْآخِرَةِ ۗ وَاللَّـهُ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ ﴿١٤٨﴾

«Сколько было пророков, рядом с которыми сражалось много набожных верующих! Они не пали духом от того, что постигло их на пути Аллаха, не проявили слабости и не смирились. Аллах любит терпеливых. Они не произносили ничего, кроме слов: «Господь наш! Прости нам наши грехи и излишества, которые мы допустили в нашем деле, утверди наши стопы и даруй нам победу над людьми неверующими». Аллах даровал им вознаграждение в этом мире и прекрасное вознаграждение в Последней жизни. Аллах любит творящих добро» (3:146–148).

Господь наш! Пролей на нас терпение и умертви нас мусульманами.


И в завершении хвала Аллаху Господу миров.


Пятничная проповедь соответствующая этой теме.


Пятница 02.07.1432г.х., что соответствует 03.06.2011г.


От аль-Баллюты к аль-Буты


(Первая проповедь)


О, люди! Приводится в книге «Достаточный ответ тому, кто спросил об исцеляющем лекарстве», принадлежащей перу имама ибн Кайима аль-Джавзийя: «Некоторые предшественники говорили в своих проповедях: О да, может быть, унижающий себя думает, что он оказывает себе почет. О да, может быть, унижающий себя думает, что он возвеличивает себя. И умаляющий себя думает, что он возвеличивает себя. Губящий себя думает, что он соблюдает свои права. Достаточно обвинить человека в невежестве, если он объединился со своим врагом против себя и своими действиями достигает того, чего не достигает его враг. Аллах помощник». Затем он говорит: «Если раб забыл за себя, пренебрег собою, опорочил и погубил. Сказал Аллах:

 وَلَا تَكُونُوا كَالَّذِينَ نَسُوا اللَّـهَ فَأَنسَاهُمْ أَنفُسَهُمْ ۚ أُولَـٰئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ ﴿١٩﴾

«Не будьте подобны тем, которые забыли Аллаха и которых Он заставил забыть самих себя. Они являются нечестивцами» (59:19).

Когда они забыли своего Господа, Он заставил забыть самих себя. Также Аллах говорит:

الْمُنَافِقُونَ وَالْمُنَافِقَاتُ بَعْضُهُم مِّن بَعْضٍ ۚ يَأْمُرُونَ بِالْمُنكَرِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمَعْرُوفِ وَيَقْبِضُونَ أَيْدِيَهُمْ ۚ نَسُوا اللَّـهَ فَنَسِيَهُمْ ۗ إِنَّ الْمُنَافِقِينَ هُمُ الْفَاسِقُونَ ﴿٦٧﴾

«Они предали забвению Аллаха, и Он предал их забвению» (9:67).

И Всевышний наказал того, кто забыл Его двумя наказаниями. Одно из них — это то, что Аллах предал их забвению, а другое — это то, что Он заставил забыть самих себя. И гибель ближе к нему, чем рука ко рту. Кто размыслит над этим, осознает, что многие люди, в действительности, забыли самих себя и погубили. Они утратили свою долю у Аллаха и продали ее за ничтожную цену. Это станет для них очевидным при смерти и в Судный день. В тот день раб узнает, что он был обманут в договоре, который он заключил для себя в этой жизни. Он узнает, что был обманут в торговле, которую он вел для себя. Он продал ближайшее за последующее, в рассрочку то, что наличное. И они сказали — это и есть цветок… не была их торговля прибыльной и не были они на правильном пути… Все люди отправляются утром (по своим делам), и продающий душу свою либо освобождает ее, либо губит…


О, люди! Слова ибн аль-Кайима можно отнести как ко всем, так и отдельным лицам; как к невеждам, так и к ученым; как к правителям, так и подчиненным; как к богатым, так и бедным. Эти слова касаются любой прослойки творений. Мы со своей трибуны направляем слова имама ибн аль-Кайима к ученым нашего времени, в общем, и к ученым Сирии, в частности, в качестве совета, предупреждая их и предостерегая, дабы они не унижали себя. Эти слова соответствующие своему времени. Они малы по объему, но велики по значению. Они неизвестные согласно источнику, но знаменитые по автору.

Они простые по пониманию, но тяжелые по претворению. Не проявляйте высокомерие в отношении них, даже если к вам пришел говорить ученик, укрепившийся вашими знаниями и которому трудно перенести ваше молчание. И усердствующий, которому плохо от вашей нерадивости, и проповедник, ослабший перед вашими знатоками... Однако он хочет дать вам искренний совет от чистого сердца в то время, когда много советчиков, но мало искренних. Если вы примете их, то получите воздаяние и спасете вашу Умму. Аллах с вами и не оставит вас и ваши деяния. Если вы пренебрежете ими, то Аллах спросит вас. Огонь ждет вас, и вы будете теми, кого первыми бросят в огонь.


О, ученые Сирии! Разве до вас не дошла весть о революционерах-повстанцах против тирана Шама — Башара? Разве до вас не дошло то, что окружение тирана убивают тысячами, они разрушили дома и сожгли владения?! Они убили и пытали открыто и тайно! Разве до вас не дошла весть Мухаммада аль-Хатыба, того ребенка, который достиг зрелости и ему отрезали половой орган, обстреляли тело пулями и оставили его истекать кровью до смерти, дабы он стал самым маленьким шахидом в истории?! О, да! Он вместе с господином шахидов и как прекрасно прибежище богобоязненных! Разве вы не слышали и не видели восстания против этого преступника и его системы внутри страны и за ее пределами?


О, ученые Сирии! О, проповедники! О, рыцари джематов в мечетях Шама!!! Разве вы не слышали в каждую пятницу о «пятнице народа», о «пятнице ат-Тахрира» и о многом другом? Что вы говорили в «пятницу злости»? Какова ваша позиция в отношении «пятницы свободных»? И что вы скажете сегодня в «пятницу свободных детей»? Или вы станете отрицать это?! Или же вы сделаете своим уделом молчание? Чем обладает ученый, кроме своего языка? Если он будет держать за зубами — погибнет. А огонь будет его пристанищем. Если он станет шевелить им ради лжи, то погубит людей и себя. Если станет шевелить из-за истины, то будет острее меча против лжи и его носителей. Зачем беречь эту преступную и неверную систему, которая на грани смерти, а вы смотрите, и палец об палец не ударите?!


О, ученые Сирии! Аллах взял с вас строгий завет, что вы будете разъяснять людям знания, и не будете утаивать. Вы наследники пророков, и ученные-предшественники для вас пример. И мечеть аль-Омарий в Деръа для вас живой пример. Этот день — ваш день. Покажите Аллаху то, что Он любит и покажите Башару и его окружению то, что они ненавидят. Вы не нуждаетесь в тех, кто вас научит что говорить. Вы обладаете высокими знаниями и ваши языки более красноречивы.

А если вам трудно это сделать и сказать, то для вас есть вдохновение от ученых, которое заполонило все в тот день, когда они были в таких же обстоятельствах, как и вы и положение было лучше положения вашей Уммы. Вот аль-Изз ибн абд-Уссалям — султан ученых, противостоит правителю Египта в праздничный день, когда тот находился со своим окружением и охраной. А ученые целовали землю между его руками. Он обратился к нему со словами: «О, Айюб! Каков твой довод у Аллаха, если Он спросит тебя: «Разве я тебя сделал правителем Египта продающий спиртное?» Он спросил: «Разве это случится?!» Он ответил: «Да. В таком-то месте есть лавка, в которой продается спиртное». Правитель ответил: «О, мой господин, это со времен моего отца». Аль-Иззу ибн абд-Уссалям покачал головой и сказал: «Ты из тех, которые говорят: «Мы застали своих отцов на этом!» И правитель приказал закрыть эту лавку и запретил продавать спиртное. Эта весть облетела людей. Аль-Изз вернулся к преподаванию. К нему пришел один из его учеников которого звали аль-Баджи и спросил: «Как дела?» Он ответил: «О, сынок, я увидел его в том величии и захотел унизить его, чтобы его душа не возгордилась и не навредила ему». Он спросил: «Ты не испугался?» Он ответил: «Клянусь Аллахом, я представил величие Аллаха, и правитель передо мной показался кошкой».

(Вторая проповедь)

О, люди! После этого общего послания к ученым в Сирии и других странах. Это и тебе о Мухаммад ибн Саид аль-Буты лично. О, слуга Хафиза и Башара. От аль-Мунзира ибн Саида аль-Баллуты, правителя Андалузии и учителя правителей и знамени истины. Он жил во времена Абдуррахмана ан-Насыра который любил строить и возводить здания. Именно он построил город аз-Захра и приложил свои усилия для прекрасного возведения его дворцов и роскошных заводов, что даже это отвлекло его от пятничных молитв подряд три недели. И аль-Мунзир хотел сделать наставление Халифу, сломать его тщеславие и отчитать его за расход огромных средств на возведение сооружений, а также за его отвлеченность этим от поклонения Аллаху. Когда наступила пятница, пришел Халиф и аль-Мунзир поднялся на минбар и начал проповедь со слов Аллаха:

 أَتَبْنُونَ بِكُلِّ رِيعٍ آيَةً تَعْبَثُونَ ﴿١٢٨﴾ وَتَتَّخِذُونَ مَصَانِعَ لَعَلَّكُمْ تَخْلُدُونَ ﴿١٢٩﴾ وَإِذَا بَطَشْتُم بَطَشْتُمْ جَبَّارِينَ ﴿١٣٠﴾ فَاتَّقُوا اللَّـهَ وَأَطِيعُونِ ﴿١٣١﴾ وَاتَّقُوا الَّذِي أَمَدَّكُم بِمَا تَعْلَمُونَ ﴿١٣٢﴾ أَمَدَّكُم بِأَنْعَامٍ وَبَنِينَ ﴿١٣٣﴾ وَجَنَّاتٍ وَعُيُونٍ ﴿١٣٤﴾ إِنِّي أَخَافُ عَلَيْكُمْ عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ ﴿١٣٥﴾

«Неужели вы будете понапрасну возводить на каждом холме по примете (по высокому строению), строить замки (или водохранилища), словно вы будете жить вечно, и хватать людей, подобно деспотичным тиранам? Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне. Бойтесь Того, Кто помог вам тем, что вам известно. Он помог вам домашней скотиной и сыновьями, садами и источниками. Я боюсь того, что вас постигнут мучения в Великий день» (26:128–135).

Он привел подобное по значению, как устрашение смертью, довольствование малым в этой жизни, стремлением к последующей жизни и он отдал сполна этой теме. К этому он добавил множество аятов, хадисов, слов предшественников, мудрецов, поэтов и других. И влияние достигло того, что люди стали плакать. И слезы Халифа оказались обильными. Но он был настроен против аль-Мунзира и пожаловался сыну на то, что ему досталось от его отца. Он сказал: «Клянусь Аллахом, он имел в виду меня в своей речи, и он излишествовал, ругая меня. Я клянусь, что не буду совершать за ним молитву в следующий раз». Да смилуется Аллах над теми учеными, усердствующими в приказе к одобряемому и запрете порицаемого. Да смилуется над ними Аллах. Они не боялись упреков порицающих и силы правителя. Они люди, почувствовавшие тяжесть бремени возложенной на их плечи и стали нести ее и осознали, что Аллах поможет им. Они приложили на пути возвеличивания религии все, чем обладали. И истинно, они давали искренний совет Умме. Умма не лишится подобных им, пока Аллах не унаследует землю и тех, кто на ней.


О, ученые мусульман! Если вы сейчас не приложите усилия, когда Умма достигла пика своего восстания против тиранов-правителей, то когда вы окажете ей помощь?! Знайте, что Умма решит свое дело с правителями и с ее врагами и установит Халифат независимо от того, поможете вы ей или нет. А затем она решит свое дело с вами и у вас не будет времени для сожалений.

Исам Умайра — Иерусалим

www.al-wayi.org/archive/67-306-308/648-rol-uchenyh.html
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность учёных
« Ответ #5 : 01 Декабря 2012, 04:09:00 »
Спросили Вахбы аз-Зухайли в одном из интервью:

يرى الكثيرون أن الصحوة الإسلامية تسير في طريقها الصحيح فهل تؤيد هذه الرؤية؟
[/color]

- Многие считают, что пробуждение Исламского мира идет в правильном направлении. Вы поддерживаете такое мнение?

И он ответил:

 الصحوة الإسلامية ظاهرة طيبة بالفعل والشواهد تؤكد أنها بالفعل تسير في طريقها الصحيح وتعد حركة مباركة، ولكنها تحتاج إلى ترشيد وتوجيه وإلى الالتزام بأقوال العلماء وقبول النصح منهم بعدما تولى الصحوة الإسلامية أناس يقتصر جهدهم على مجرد العاطفة الإسلامية وإذكائها في النفوس والحماس ودفع الناس إلى العمل بالإسلام من دون أن يسلحهم بالعلوم والمعارف التي يستفيدون منها وفي خارج الدروس والمحاضرات والمواعظ والخطب لابد من أن نعيد حساباتنا ونضع خطة مناسبة للعمل في ضوء الظروف التي نعيشها، وهذا يدفعنا نحن العلماء إلى التفكير جدياً في توجيه الصحوة توجيهاً مباركاً وخصوصاً أن التحديات كثيرة والظروف قاسية والاتهامات متعددة، فلابد من أن نقابل ذلك بمستوى علمي لنقف أمام هذا التيار الخطر الذي يواجه الإسلام لأن الأعداء عندهم إمكانات ضخمة ونحن ليس بيننا مؤازرة وبقي جهدنا فردياً ومتروكاً لبعض المؤسسات والجمعيات أي أننا نفتقد الدعم المادي والمعنوي، على العكس مما يجد أولئك المبشرون بالمسيحية حيث يتلقون دعماً قوياً من حكوماتهم ولذلك يحاولون تنصير الناس في إفريقيا وآسيا وغيرها

- Пробуждение Исламской уммы - хорошее явление. Многие показатели подтверждают, что пробуждение мусульман действительно идет в правильном направлении и становится движением, на которого нисходит благодать Аллаха. Но это явление прежде всего нуждается в правильном руководстве, в соблюдении норм, высказанных учеными, в прислушивании к их советам. В последнее время пробуждение осуществляют люди лишь на основе своих симпатий к Исламу и энтузиазма. Они толкают людей на дело ради Ислама, но не дают им соответствующие знания, не вооружают их нужными и полезными рекомендациями. В свободное от уроков, лекций, проповедей время мы должны вырабатывать план, позволяющий нам действовать, исходя из обстоятельств, в которых мы находимся. Это служит для ученых стимулом призадуматься, задать явлению пробуждения правильный курс, так как перед Исламской нацией стоит много вызовов, мусульмане находятся в сложных условиях, постоянно нарастают обвинения в их адрес. Нам нужно противостоять этой опасной тенденции, направленной против Ислама, научным путем, так как враги нашей религии располагают огромными возможностями. Мусульмане к тому же не поддерживают друг друга, усилия, которые они предпринимают, остаются единичными, часто только со стороны определенного учреждения или организации. Таким образом, мы лишены как моральной, так и материальной поддержки. Христианские проповедники, наоборот, при огромной поддержке со стороны своих правительств широко разворачивают свою деятельность по обращению людей в христианство в Африке, Азии и других странах.

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность учёных
« Ответ #6 : 01 Мая 2013, 01:13:06 »
Аль Ваъи,  Апрель 2011 г. джумада-ль-уля 1432 х., № 292

Призыв к ученым для выполнения своей роли в изменении нынешнего положения
 
Уважаемые ученые! Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Всевышний Аллах сказал:

إِنَّمَا يَخْشَى اللَّهَ مِنْ عِبَادِهِ الْعُلَمَاءُ

«Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием»
(35:28).

Также сказал:

قُلْ هَلْ يَسْتَوِي الَّذِينَ يَعْلَمُونَ وَالَّذِينَ لَا يَعْلَمُونَ ۗ إِنَّمَا يَتَذَكَّرُ أُولُو الْأَلْبَابِ

«Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» Воистину, поминают назидание только обладающие разумом» (39:9).

И Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Ученые – наследники пророков» (приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи).

Текстов, которые говорят о важности знаний и ученых много. Эта важность по причине распространения знаний и совершения поступков в соответствии с ними. Знания не приобретаются из-за самих себя или для того, чтобы гордиться ими. Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:

لَا تَعَلَّمُوا الْعِلْمَ لِتُبَاهُوا بِهِ الْعُلَمَاءَ وَلَا لِتُمَارُوا بِهِ السُّفَهَاءَ وَلَا تَخَيَّرُوا بِهِ الْمَجَالِسَ فَمَنْ فَعَلَ ذَلِكَ فَالنَّارُ النَّارُ

«He приобретайте знание, чтобы соперничать с учеными, спорить с глупцами и предпочитать одно общество другому (исходя из собственной выгоды). А кто сделает это – тот в огне Ада!»

Передал Ибн Маджа в «Сунан», № 254 со слов Джабира ибн Абдуллаха
Мунзири в "Таргиб" (1/92) и Албани назвали его достоверным в «Сахих ибн Маджа», № 208

А иначе это благо может превратиться в проклятие и стать доводом против его обладателя. Проклятый Иблис, несмотря на обильность знаний, впал в неверие. Ибо он не воспользовался своими знаниями. Напротив, даже проявил высокомерие. Его обольстили его знания, и он ослушался приказа Аллаха.

Также скрытие знаний – великая беда для их обладателя. Сказал Аллах:

إِنَّ الَّذِينَ يَكْتُمُونَ مَا أَنزَلْنَا مِنَ الْبَيِّنَاتِ وَالْهُدَىٰ مِن بَعْدِ مَا بَيَّنَّاهُ لِلنَّاسِ فِي الْكِتَابِ ۙ أُولَٰئِكَ يَلْعَنُهُمُ اللَّهُ وَيَلْعَنُهُمُ اللَّاعِنُونَ

«Воистину, тех, которые скрывают ниспосланные Нами ясные знамения и верное руководство после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие» (2:159).

И сказал:

وَإِذْ أَخَذَ اللَّهُ مِيثَاقَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ لَتُبَيِّنُنَّهُ لِلنَّاسِ وَلَا تَكْتُمُونَهُ فَنَبَذُوهُ وَرَاءَ ظُهُورِهِمْ وَاشْتَرَوْا بِهِ ثَمَنًا قَلِيلًا ۖ فَبِئْسَ مَا يَشْتَرُونَ

«Вот Аллах взял завет с тех, кому было даровано Писание: «Вы обязательно будете разъяснять его людям и не будете скрывать его». Но они бросили его за спины и продали его за ничтожную цену. Как же скверно то, что они приобретают!» (3:187).

Передает имам Ахмад от Абу Хурайры, ؓ, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Кто скроет знания, которыми он обладает, придет в Судный день, одев огненную узду».

Каждый разумный человек не сомневается в том, что неразъяснение и молчание во время необходимости считается скрытием.

В некоторых источниках приводится, что, может быть, невежде будет прощено семьдесят раз, нежели ученому один раз. И тот, кто знает, не подобен тому, кто не знает.

У Ибрахима ибн Уяйна спросили: «Какие люди больше всех сожалеют?». Он ответил: «В этой жизни это тот, кто делает благое тому, кто его не благодарит. А перед смертью это ученый, сделавший упущения».

Саид ибн аль-Мусайяб, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Если вы увидите, что ученый посещает правителей, то знайте что он вор».

Если же ученые не будут разъяснять истину и законы относительно того, во что впадают люди, и не будут направлять к довольству Аллаха через следование Его приказам, то люди впадут в заблуждение и невежество и последуют за заблудшим, который поведет их в Ад. И никто не может им помочь кроме ученых. Поэтому ответственность их велика перед Аллахом.

На протяжении истории наши благородные ученые противостояли правителям-тиранам и ограничивали их истиной. Они приказывали одобряемое и запрещали порицаемое и не боялись упреков порицающего, даже если были убиты. И как огромна разница между нынешними правителями и теми правителями.

Вот господин табиинов Саид ибн Джубайр встает против несправедливости аль-Хаджаджа и погибает, говоря истину и предотвращая несправедливость. Вот Ибн Ханбал встает против халифа аль-Мамуна, разъясняет истину, за что и был заключен в тюрьму на этом пути. Вот султан ученых аль-Иззу ибн Абдуссалям, проповедник омейядской мечети, встает против валия Шама ас-Салиха Сулеймана, когда тот заключил перемирие с крестоносцами.
За это он был смещен с должности проповедника, посажен в тюрьму и подвергнут пыткам из-за того, что встал против лжи. А когда он поехал в Египет, то встал против валия мамлюка ас-Салиха Айюба и его помощников и обязал, чтобы все мамлюки (правители того времени) были проданы, а цена за них попала в государственную казну, а затем были освобождены. Позже он стал известен как продавец мамлюков. У него спросили как-то раз: «Как ты осмелился встать против правителя? Ведь у него сильная власть». Он ответил: «Я представил страх перед Аллахом в своем сердце, и он мне показался котенком».

А это история Хатима аль-Асамма, который пришел однажды в Медину. Его встретили жители Медины. Он сказал им: «О люди, что это за город?». Они ответили: «Медина Посланника Аллаха (ﷺ)». Он спросил: «А где дворец Посланника Аллаха (ﷺ)? Я хочу совершить в нем намаз». Они ответили: «У него не было дворца, но был у него глиняный дом на земле». Он спросил: «А где дворцы его сподвижников, да будет доволен ими Аллах?». Они ответили: «У них не было дворцов, но были у них глиняные дома на земле». Хатим сказал: «О люди, это Медина Фараона». Они схватили его, повели к правителю и сказали, что этот иностранец говорит, что это Медина Фараона. Валий спросил его: «Почему ты так сказал?». Хатим ответил: «Всевышний Аллах сказал:

لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِيهِمْ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ

«Они были прекрасным примером для вас»
(60:6).

Кто для вас пример? Посланник Аллаха (ﷺ) или Фараон, первый, кто строил на кирпиче?».

Уважаемые ученые! Поистине, вы сегодня проходите экзамен, и как прекрасно выражение: «во время экзамена человек возвышается или унижается». Кто провалится на экзамене, тот потеряет свою последующую жизнь и эту. А кто проявит стойкость, терпение и подумает об исходе, тот спасется сам и спасет людей от гнева Аллаха. Он станет причиной спасения от бедствий, и Аллах даст ему такое воздаяние, которое известно только Творцу рабов. Поистине, Он уготовил для своих праведных рабов то, что не видел ни один глаз, не слышало ни одно ухо и не приходило на ум ни одному человеку.

Это ваша возможность объединить знания со словами и действиями. Сказал Аллах:

أَتَأْمُرُونَ النَّاسَ بِالْبِرِّ وَتَنسَوْنَ أَنفُسَكُمْ

«Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя»
(2:44).

И сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لِمَ تَقُولُونَ مَا لَا تَفْعَلُونَ ﴿٢﴾ كَبُرَ مَقْتًا عِندَ اللَّهِ أَن تَقُولُوا مَا لَا تَفْعَلُونَ

«О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете» (61:2-3).

Всевышний Аллах рассказывает о словах Шуайба (мир ему) своему народу:

وَمَا أُرِيدُ أَنْ أُخَالِفَكُمْ إِلَىٰ مَا أَنْهَاكُمْ عَنْهُ

«Я не хочу отличаться от вас и совершать то, что я запрещаю совершать вам» (11:88).

Мужчины перед Аллахом – это люди, которые приняли твердую своевременную позицию, угодную Аллаху. Предшественники не превосходили нас знаниями и поклонением. Напротив, силой своих позиций. И Аллах вознаградил их так, как не награждал никого. Вы знаете, что тот, кто расходовал до завоевания Мекки и уверовал, не подобен тому, кто сделал это после. Сказал Аллах:

لَا يَسْتَوِي مِنكُم مَّنْ أَنفَقَ مِن قَبْلِ الْفَتْحِ وَقَاتَلَ ۚ أُولَٰئِكَ أَعْظَمُ دَرَجَةً مِّنَ الَّذِينَ أَنفَقُوا مِن بَعْدُ وَقَاتَلُوا ۚ وَكُلًّا وَعَدَ اللَّهُ الْحُسْنَىٰ ۚ وَاللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ خَبِيرٌ

«Не сравнятся люди с теми из вас, кто расходовал и сражался до покорения Мекки. Эти выше степенью, чем те, которые расходовали и сражались после этого. Но каждому из них Аллах обещал наилучшее, и Аллах ведает о том, что вы совершаете» (57:10).

А вот ас-Сыддык, сам нуждаясь в деньгах, отдал все свое имущество на пути Аллаха. Снизошел Джибриль к Посланнику Аллаха (ﷺ), чтобы поприветствовать его от Аллаха и передать Его довольство им. Вот Зу Нурейн Усман, снарядивший войско, о котором Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Усману не навредит то, что он сделает после этого дня» (передал ат-Тирмизи). Вот и участники сражения при Бадре, о которых Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Может быть, Аллах посмотрел в их сердца и сказал: «Делайте, что хотите, ибо я простил вас» (передал Муслим).

О уважаемые ученые, разве вы не хотите пройти экзамен и занять позицию, угодную Аллаху, где Он был бы доволен вами и не гневался бы на вас после этого? И сказал бы вам: «Вам не навредит то, что вы совершите после этого дня. Делайте, что хотите, ибо я простил вас». У вас есть возможность возвыситься перед Аллахом и занять самую высокую степень.
Передается от Биляла ибн аль-Хариса аль-Музний, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Поистине, иногда человек говорит нечто столь угодное Аллаху, что не может даже и представить себе, каких пределов достигают его слова, за которые Аллах записывает его как одного из тех, к кому Он будет благоволить до самого дня встречи с Ним! И, поистине, иногда человек говорит нечто столь неугодное Ему, что не может даже и представить себе, каких пределов достигают его слова, за которые Аллах записывает его как одного из тех, на кого Он будет гневаться до самого Дня воскресения!» (передал Ахмад).

Или вы думаете, что слово, которое возвысит хозяина, именно то слово, которое исходит из уст в легкой форме и без последствий?! Или то слово, которое искажает тексты, чтобы они соответствовали желаниям тирана?!

Разве вы не читали изречение Посланника Аллаха (ﷺ): «Кто поселился в пустыне, тот стал грубым. Кто посвятил себя охоте, тот стал беспечным. И кто пришел к дверям правителя, тот подвергся смуте. И если какой-либо раб приблизится к правителю, то он только отдалится этим от Аллаха» (передал Ахмад от Абу Хурайры).

Вот Исламская Умма сегодня говорит свое слово правителям-тиранам, которые унизили её, похитили её богатства, взяли себе в друзья её врагов, отменили претворение законов Аллаха и сделали то, что сделали. Вопреки их власти она решила сменить их и положить конец их правлению, несправедливости и тирании, не осознавая альтернативы, вытекающей из законов Аллаха. Она готова подчиниться тем, кто пойдет вместе с ней. Если же не поспешат ученые сделать это, то её поведут другие из числа заблудших. И она подчинится им, а их грех ляжет на ученых, которые проявляют молчание и которые говорят от имени правителя-тирана.

Остерегайтесь того, чтобы стать похожими на заблудших ученых, которые были среди сынов Исраила, или даже хуже них. Они дозволяли правителю всё и давали ему то, что соответствовало его страсти, а не то, что возложил на них Аллах. Они стали бояться его, а не Аллаха. И в аяте говорится о них:

كَمَثَلِ الْحِمَارِ يَحْمِلُ أَسْفَارًا

«Подобны ослу, который везет на себе много книг»
(62:5).

Это из-за того, что они несли книгу, но не поступали согласно ей. Это также относится к тому, кто похож на них в своих действиях.

Уважаемые ученые! Что нам делать со словами Аллаха:

وَلْتَكُن مِّنكُمْ أُمَّةٌ يَدْعُونَ إِلَى الْخَيْرِ وَيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَرِ ۚ وَأُولَٰئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ
[/b]

«Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (3:104).


Оставление этого обязательства подвергнет нас проклятию Аллаха, даже если мы будем поститься и совершать намаз. Сказал Аллах:

لُعِنَ الَّذِينَ كَفَرُوا مِن بَنِي إِسْرَائِيلَ عَلَىٰ لِسَانِ دَاوُودَ وَعِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ ۚ ذَٰلِكَ بِمَا عَصَوا وَّكَانُوا يَعْتَدُونَ ﴿٧٨﴾ كَانُوا لَا يَتَنَاهَوْنَ عَن مُّنكَرٍ فَعَلُوهُ ۚ لَبِئْسَ مَا كَانُوا يَفْعَلُونَ
«Неверующие сыны Исраила были прокляты языком Дауда (Давида) и ‘Исы (Иисуса) сына Марьям (Марии). Это произошло потому, что они ослушались и преступали границы дозволенного. Они не удерживали друг друга от предосудительных поступков, которые они совершали. Как же скверно было то, что они делали!» (5:78-79).

Что нам делать с хадисами Посланника Аллаха (ﷺ) где в «Сахихе» у Муслима от Абу Хурайры приводится, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Кто увидит из вас отрицательное (мункар), пусть изменит его своей рукой, если не может – своим языком, если не может, то своим сердцем – и это самая слабая степень веры». В другом риваяте: «После этого не может быть даже горчичного зерна веры».

В «Муснаде» имама Ахмада приводится от Хузайфы ибн аль-Ямана, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа! Вы непременно будете призывать к одобряемому и запрещать порицаемое, или же Аллах ниспошлет на вас свое наказание. Затем вы будете взывать к Нему, а Он не будет отвечать вам». В другом хадисе: «Если моя Умма не будет говорить тирану, что он тиран, то можно распрощаться с ней».

Где ваш приказ к одобряемому и запрет предосудительного и ваше противостояние тиранам? Где? Где?

Примет ли Аллах оправдание того, кто аргументирует текстами, обязывающими подчинение обладателям власти? Несмотря на то, что эти правители-тираны не обладатели власти. Ибо они не правят по Шариату и не были избраны Уммой. Они узурпировали власть. Поэтому нужно сместить их и осудить.

В то же время закрываются глаза на тексты, приказывающие быть вместе с истиной и доносить её, оказывать помощь угнетенному и брать тирана за руки. Однако же, наоборот, даже осуждается угнетенный и восхваляется тиран.

Можно ли осуждать людей за крики о несправедливости, от которой они страдают? Можно ли осуждать за крики боли того, кого побивают плетью, в то время как проявляется молчание в отношении того, кто бьет? Более того, защищают его сторону. Что с вами, как вы судите?! Сказал Аллах:

إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا بِالذِّكْرِ لَمَّا جَاءَهُمْ ۖ وَإِنَّهُ لَكِتَابٌ عَزِيزٌ ﴿٤١﴾ لَّا يَأْتِيهِ الْبَاطِلُ مِن بَيْنِ يَدَيْهِ وَلَا مِنْ خَلْفِهِ ۖ تَنزِيلٌ مِّنْ حَكِيمٍ حَمِيدٍ

«Нет укора тем, которые мстят после того, как с ними поступили несправедливо. Укора заслуживают только те, которые поступают несправедливо с людьми и бесчинствуют на земле без всякого права. Им уготованы мучительные страдания» (41:41-42).

Уважаемые ученые! Вы наполнили наши уши законами очищения от осквернения, благонравием и этикой. В этом есть общее благо. Но когда вы обучаете нас этому в то время, когда нас убивают, льется наша кровь на дорогах и пятнается наша честь, арестовываются наши дети, разрушаются наши мечети, оскверняется наш Коран, ругают нашего Господа и унижают нашего Пророка, почему при этом вы не поминаете законы Аллаха в отношении того, кто делает это? Даже когда кто-то из вас затрагивает это, то вы возлагаете ответственность на жертву. Разве вы братья с нами, разве вы обрадовали Аллаха и взяли тирана за руки и оказали помощь угнетенным? Будьте осторожны! Пусть не обольстят вас надежды и хорошая жизнь в тени проявления молчания и оставления людей без руководства и подчинения законам Аллаха. Сказал Аллах:

وَمَا أُوتِيتُم مِّن شَيْءٍ فَمَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَزِينَتُهَا ۚ وَمَا عِندَ اللَّهِ خَيْرٌ وَأَبْقَىٰ ۚ أَفَلَا تَعْقِلُونَ

«Все, что вам даровано, является всего лишь преходящим благом мирской жизни и её украшением, а у Аллаха нечто более прекрасное и долговечное» (28:60).

А если вы боитесь хватки фараонов, то хватка Аллаха намного сильнее. Сказал Аллах:

إِنَّ بَطْشَ رَبِّكَ لَشَدِيدٌ

«Воистину, Хватка твоего Господа сурова!»
(85:12)

Также сказал Аллах:

فَيَوْمَئِذٍ لَّا يُعَذِّبُ عَذَابَهُ أَحَدٌ ﴿٢٥﴾ وَلَا يُوثِقُ وَثَاقَهُ أَحَدٌ

«В тот день никто не накажет так, как наказывает Он, и никто не наложит таких оков, какие накладывает Он»
(89:25-26).

Поистине, одно мгновение в Раю заставит самого несчастного в этой жизни забыть все то, что он пережил. От Анаса ибн Малика передается, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «В Судный День приведут обитателя Ада, который в жизни был из счастливейших людей, затем опустят его в огонь на мгновение и спросят: «Вкушал ли ты блага мирской жизни?». Он ответит: «Я не вкушал никаких благ никогда». Затем приведут верующего, больше всех страдавшего и перенесшего беды, затем опустят его на мгновение в Рай и спросят: «Вкушал ли ты беды когда-либо?». Он ответит: «Меня никогда не постигала беда и я не страдал» (привел Ибн Маджа).

И чего бояться? Ведь Аллах – обладатель великой мощи! И к чему переживания? Ведь в руках Аллаха владения всего! И зачем печалиться? Разве Аллаха не достаточно рабу?! Зачем возлагать надежды? Разве смерть не преследует тебя?! Зачем?! Зачем?! Зачем?! Аллах хочет, чтобы вы были Его приближенными, Его войском и Его партией.

Умма в эти дни нуждается в вашем призыве, и вы должны разъяснять ей законы Аллаха в отношении этих тиранов. Вы должны сместить их и на их руинах возвести законы Аллаха. Не она должна повести вас, как это случилось в некоторых странах, когда некоторые ученые приняли сторону тирана и встали против угнетенных. А когда Аллах помог угнетенным они перешли на их сторону и стали поддерживать их революцию.

Если люди смогли сместить тирана, не осознавая альтернативы, почему вы не разъясните им обязательность претворения Шариата, устранения законов неверия и обязательность объединения стран мусульман под сенью единого халифа без предпочтения одного мусульманина над другим? То есть без той разницы, которую установил западный колонизатор как националистическая, патриотическая, классовая? Почему вы не разъясните им, что Исламское государство – это государство, управляющее делами своих граждан, не делая различия между мусульманином и неверным. Оно против несправедливости в отношении всех людей, и оно стремится оказать помощь угнетенным, где бы они не находились, будь это на территории Ислама или неверия. Выполните вашу задачу, возложенную на вас Аллахом! Да смилуется над вами Аллах!

И в завершении выберите для себя степень, которой вы будете довольствоваться в будущем. Сказал Аллах:

ثُمَّ أَوْرَثْنَا الْكِتَابَ الَّذِينَ اصْطَفَيْنَا مِنْ عِبَادِنَا ۖ فَمِنْهُمْ ظَالِمٌ لِّنَفْسِهِ وَمِنْهُم مُّقْتَصِدٌ وَمِنْهُمْ سَابِقٌ بِالْخَيْرَاتِ بِإِذْنِ اللَّهِ ۚ ذَٰلِكَ هُوَ الْفَضْلُ الْكَبِيرُ ﴿٣٢﴾ جَنَّاتُ عَدْنٍ يَدْخُلُونَهَا يُحَلَّوْنَ فِيهَا مِنْ أَسَاوِرَ مِن ذَهَبٍ وَلُؤْلُؤًا ۖ وَلِبَاسُهُمْ فِيهَا حَرِيرٌ
[/b]

«Потом Мы дали Писание в наследие тем из Наших рабов, которых Мы избрали. Среди них есть такие, которые несправедливы к самим себе, умеренные и опережающие других в добрых делах с дозволения Аллаха. Это и есть большая милость. Они войдут в сады Эдема, где будут украшены браслетами из золота и жемчугом, а их убранство будет из шелка» (35:32-33).
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 13:33:42 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность учёных
« Ответ #7 : 08 Мая 2013, 07:52:41 »
71 — حَدَّثَنَا سَعِيدُ بْنُ عُفَيْرٍ قَالَ حَدَّثَنَا ابْنُ وَهْبٍ عَنْ يُونُسَ عَنْ ابْنِ شِهَابٍ قَالَ قَالَ حُمَيْدُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ سَمِعْتُ مُعَاوِيَةَ خَطِيبًا يَقُولُ سَمِعْتُ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ مَنْ يُرِدْ اللَّهُ بِهِ خَيْرًا يُفَقِّهْهُ فِي الدِّينِ وَإِنَّمَا أَنَا قَاسِمٌ وَاللَّهُ يُعْطِي وَلَنْ تَزَالَ هَذِهِ الْأُمَّةُ قَائِمَةً عَلَى أَمْرِ اللَّهِ لَا يَضُرُّهُمْ مَنْ خَالَفَهُمْ حَتَّى يَأْتِيَ أَمْرُ اللَّهِ

Сообщается, что Му‘авийа, ؓ, сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, ﷺ, сказал: “Аллах приводит к пониманию религии того, кому желает блага. Поистине, я только распределяю, а дарует Аллах. (Помните, что,) пока не придёт веление Аллаха1, тот, кто будет противостоять (членам) этой общины, никогда не причинит им вреда, если станут они исполнять веления Аллаха”».

Бухари в "Сахих" (71)


Ибн Хаджар, да смилостивится над ним Аллах, сказал:

وقد أخرج أبو يعلى حديث معاوية من وجه آخر ضعيف وزاد في آخره : " ومن لم يتفقه في الدين لم يبال الله به " والمعنى صحيح ; لأن من لم يعرف أمور دينه لا يكون فقيها ولا طالب فقه ، فيصح أن يوصف بأنه ما أريد به الخير ، وفي ذلك بيان ظاهر لفضل العلماء على سائر الناس ، ولفضل التفقه في الدين على سائر العلوم

«Абу Я’ля передал хадис Му’авийи со слабой цепочкой передатчиков, в конце которой добавил: «А на того, кто не наделён пониманием в религии, Аллах не обращает внимания». Несмотря на то, что эта версия хадиса является слабой, его смысл достоверный, потому что тот, кто не знает предписаний своей религии, не может быть наделённым пониманием (букв. факихом) и приобретающим фикх, в связи с чем допустимо описание, что такому человеку не желают блага. В этом также открытая декларация о превосходстве учёных над остальными людьми и о превосходстве обладания пониманием (фикха) в религии над остальными науками»

(Фатху-ль-Бари, 1/165)
____________________

Передают со слов Абу Хурайры, ؓ, о том, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

إذا مات الإنسانُ انقطع عنه عملُه إلا من ثلاثةٍ : إلا من صدقةٍ جاريةٍ . أو علمٍ ينتفعُ به . أو ولدٍ صالحٍ يدعو له

«Когда человек умирает, (все) его дела прекращаются за исключением трёх: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться (другие люди), или праведного ребенка, который станет обращаться к Аллаху с мольбами за него».
Этот хадис передали Ахмад 2/372, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 38, Муслим 1631, Абу Дауд 2880, ат-Тирмизи 1376, ан-Насаи 2/129 и 6/281.



Спросили шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах: «В словах пророка, ﷺ: “Когда человек умирает, (все) его дела прекращаются за исключением трёх: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться (другие люди) …”, в них идет речь о религиозных знаниях или мирских?»
Шейх ответил: «Как видно, хадис имеет общий смысл, посему любое знание, от которого получают пользу, будет вознаграждено. Однако конечно во главе всех знаний тут стоят религиозные знания. Но предположим, что какой-то человек умер, но при жизни, он научил другого какому-нибудь дозволенному ремеслу и этот человек извлёк из этого пользу, то естественно научивший его будет вознагражден за это». См. «Ликъаъ аль-баб аль-мафтух» 16/117.



__________________


Со слов Абу Дарды ؓ передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

من سلك طريقا يبتغي فيه علما سهل الله له طريقا إلى الجنة وإن الملائكة لتضع أجنحتها لطالب العلم رضا بما يصنع وإن العالم ليستغفر له من في السموات ومن في الأرض حتى الحيتان في الماء وفضل العالم على العابد كفضل القمر على سائر الكواكب وإن العلماء ورثة الأنبياء وإن الأنبياء لم يورثوا دينارا ولا درهما وإنما ورثوا العلم فمن أخذه أخذ بحظ وافر

«Тот, кто прокладывает себе дорогу к требованию знаний, Аллах этой же дорогой прокладывает ему дорогу в рай. И ангелы кладут свои крылья, довольствуясь тем, что делает требующий знания. И поистине, за ученого просят прощенья все, что на небе и все, что на земле, и даже рыба в воде. И преимущество ученого над просто поклоняющимся мусульманином, как преимущество луны в ночь полнолуния над другими звездами. И поистине, ученые являются наследниками пророков, и поистине, пророки не оставляли в наследство ни динаров, ни дирхамов, и они оставили в наследство знания. И тот, кто берет эти знания, тот себе берет большую долю»


(передал Тирмизи в «Сунан» (Албани назвал достоверным в «Сахих Тирмизи», № 2682); Ибн Маджа в «Сунан», № 223; (Албани назвал достоверным в «Сахих Ибн Маджа», № 183); Абу Дауд в «Сунан», № 3641; (Албани назвал достоверным в «Сахих Абу Дауд», № 3641)

_______________________________

Сказал Ахмад ибн Ханбаль, да смилостивится над ним Аллах:

الحمد لله الذي جعل في كل زمان فترة من الرسل، بقايا من أهل العلم، يدعون من ضل إلي الهدى، ويصبرون منهم على الأذى، يحيون بكتاب الله الموتى. ويبصرون بنور الله أهل العمى، فكم من قتيل لإبليس قد أحيوه. وكم من ضال تائه قد هدوه، فما أحسن أثرهم على الناس. وأقبح أثر الناس عليهم.
ينفون عن كتاب الله تحريف الغالين، وانتحال المبطلين، وتأويل الجاهلين. الذين عقدوا ألوية البدعة، وأطلقوا عقال الفتنة، فهم مختلفون في الكتاب، مخالفون للكتاب، مجمعون على مفارقة الكتاب، يقولون على الله، وفي الله، وفي كتاب الله بغير علم يتكلمون بالمتشابه من الكلام، ويخدعون جهّال الناس بما يشبهون عليهم. فنعوذ بالله من فتن المضلين

«Хвала Аллаху, Который установил в каждой эпохе плеяду посланников, оставившие после себя обладателей знаний, которые призывают заблудших к прямому пути, проявляют терпение в отношении причиняемого ими вреда, оживляют посредством Книги Аллаха мёртвые сердца и благодаря свету Аллаха заставляют видеть слепых. Сколько жертв Иблиса они спасли? Сколько заблудших гордецов наставили на верный путь? Как же прекрасно их влияние на людей, и как скверно отношение людей к ним. Они (учёные) защищают Книгу Аллаха от искажений излишествующих, измышлений лжецов и трактовок невежд, которые развешали знамёна нововведения (бид’а) и дали полную свободу смуте (фитне). Они разногласят относительно Корана, противоречат Корану, объединяются на том, что разъединяет Коран. Они наговаривают на Аллаха, говорят об Аллахе и о Книге Аллаха без знаний. Они ведут разговоры иносказательными выражениями и обманывают невежественных людей тем, что подходит им. Мы же прибегаем к Аллаху от искушений тех, кто вводит в заблуждение»

(См. «ар-Радд 'аля занадикъа ва-ль-Джахмийа», 1/6).


Ибн Аль-Каййим упомянул:

قال الإمام أحمد : ولولا العلم كان الناس كالبهائم ، وقال : الناس أحوج إلى العلم منهم إلى الطعام والشراب ; لأن الطعام والشراب يحتاج إليه في اليوم مرتين أو ثلاثا ، والعلم يحتاج إليه كل وقت

«Имам Ахмад сказал: «Если бы не знание, то люди уподобились бы животным». Он также сказал: «Люди более нуждаются в знании, чем в еде и питье, потому что в еде и питье нуждаются два — три раза в день, а в знании нуждаются постоянно»

(И’лям аль-мувакки’ин; 2/237-238).

Аш-Шатыби, да смилостивится над ним Аллах, сказал:

ومن أجل ذلك صار العلماء حكاما على الخلائق أجمعين قضاء أو فتيا أو إرشادا ، لأنهم اتصفوا بالعلم الشرعي الذي هو حاكم بإطلاق

«Из-за этого учёные стали правителями над всеми людьми: вынося судебные решения, или издавая фатвы, или давая наставления и указания, потому что они обладают шариатским знанием, которое является абсолютным правителем»

(«Аль-И’тисам» 1/857).


=====================================



От Ибн 'Аббаса передается, что посланник Аллаха ‎ﷺ сказал: "Один факих сильнее иблиса более, чем тысяча поклоняющихся."


Вывел Тармизи в "Сунан" (2681; в другой редакции - 2624)


حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ إِسْمَاعِيل ، حَدَّثَنَا إِبْرَاهِيمُ بْنُ مُوسَى ، أَخْبَرَنَا الْوَلِيدُ بْنُ مُسْلِمٍ ، حَدَّثَنَا رَوْحُ بْنُ جَنَاحٍ ، عَنْ مُجَاهِدٍ ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " فَقِيهٌ أَشَدُّ عَلَى الشَّيْطَانِ مِنْ أَلْفِ عَابِدٍ


Ибн Маджа в "Сунан" (222; в другой редакции - 218)

حَدَّثَنَا هِشَامُ بْنُ عَمَّارٍ ، حَدَّثَنَا الْوَلِيدُ بْنُ مُسْلِمٍ ، حَدَّثَنَا رَوْحُ بْنُ جَنَاحٍ أَبُو سَعْدٍ ، عَنْ مُجَاهِدٍ ، عَنْ ابْنِ عَبَّاسٍ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " فَقِيهٌ وَاحِدٌ أَشَدُّ عَلَى الشَّيْطَانِ مِنْ أَلْفِ عَابِدٍ

В их иснаде - слабый Раух ибн Джанах

Иракъи в "Тахридж аль-Ихья" (1/21) и Сахави в "Макъасид аль-хасана" (396) сказали, что его иснад - слабый
Албани хадис назвал слабым в "Даиф ат-таргиб" (66), а в "Даиф аль-джами" (3987) и "аиф ат-Тирмизи" назвал вымышленным.


Но ат-Табарани в "Муснад шамиин" (1087) вывел этот хадис через хорошего Ахмада ибн Му'аллаи, через хорошего Аббаса ибн Валида, через надёжного Валида ибн Муслима, через хорошего Марвана ибн Джанаха, через надёжного Муджахида, от Ибн Аббаса


حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ الْمُعَلَّى ، ثَنَا الْعَبَّاسُ بْنُ الْوَلِيدِ ، ثَنَا الْوَلِيدُ بْنُ مُسْلِمٍ ، ثَنَا مَرْوَانُ بْنُ جَنَاحٍ ، عَنْ مُجَاهِدٍ ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : " فَقِيهٌ وَاحِدٌ أَشَدُّ عَلَى الشَّيْطَانِ مِنْ أَلْفِ عَابِدٍ


==================================


От Абу Хурейры, передается, что посланник Аллаха ‎ﷺ сказал:
«Нет более лучшего поклонения Аллаху, не иначе как посредством фикха (понимания) в религии. А один факих одолевает шайтана сильнее, чем тысяча (неграмотных) поклоняющихся (мусульман). В каждом деле есть (своя) опора, и опора религии - это фикх!»


Вывел Даракъутни в "Сунан" (2720)


ثنا أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ إِسْمَاعِيلَ السُّيُوطِيُّ , نَا مُحَمَّدُ بْنُ سَعِيدِ بْنِ غَالِبٍ , نَا يَزِيدُ بْنُ هَارُونَ , أنا يَزِيدُ بْنُ عِيَاضٍ , عَنْ صَفْوَانَ بْنِ سُلَيْمٍ , عَنْ سُلَيْمَانَ بْنِ يَسَارٍ , عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ , عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ , قَالَ : " مَا عُبِدَ اللَّهُ بِشَيْءٍ أَفْضَلَ مِنْ فِقْهٍ فِي دَيْنٍ , وَلَفَقِيهٌ أَشَدُّ عَلَى الشَّيْطَانِ مِنْ أَلْفِ عَابِدٍ , وَلِكُلِّ شَيْءٍ عِمَادٌ , وَعِمَادُ هَذَا الدِّينِ الْفِقْهُ ، فَقَالَ أَبُو هُرَيْرَةَ : لأَنْ أَجْلِسَ سَاعَةً فَأَفْقَهَ ، أَحَبُّ إِلَيَّ مِنْ أَنْ أُحْيِيَ لَيْلَةً إِلَى الْغَدَاةِ


Табарани в "Аусат" (6332)

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ حَنِيفَةَ الْوَاسِطِيُّ ، قال : نا مُحَمَّدُ بْنُ مُوسَى الْحَرَشِيُّ ، قال : نا يَزِيدُ بْنُ هَارُونَ ، قَالَ : أَخْبَرَنَا يَزِيدُ بْنُ عِيَاضٍ ، عَنْ صَفْوَانَ بْنِ سُلَيْمٍ ، عَنْ عَطَاءِ بْنِ يَسَارٍ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَ : " مَا عُبِدَ اللَّهُ بِشَيْءٍ أَفْضَلَ مِنْ فِقْهٍ فِي دِينٍ ، وَلَفَقِيهٌ أَشَدُّ عَلَى الشَّيْطَانِ مِنْ أَلْفِ عَابِدٍ ، وَلِكُلِّ شَيْءٍ عِمَادٌ ، وَعِمَادُ هَذَا الدِّينُ الْفِقْهُ


Хайсами в "Маджму заваид" (1/126) сказал, что в числе передатчиков - Йазид ибн Ияд и он - лжец.
Иракъи в "Тахридж аль-ихья" (1/21) сказал, что его иснад - слабый.
Албани в "Даиф ат-таргиб" (67) назвал выдуманным.


================================================


Передаётся, что Хаммад ибн Зайд, да смилуется над ним Аллах, расскаазывал: „Когда до Айюба доходили вести о смерти человека из числа последователей хадисов, то (горечь от этого) можно было увидеть на нем. Когда же до него доходили вести о смерти человека, известного своим поклонением, то такой же реакции мы от него не замечали“

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (30)

وَأَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ زُهَيْرٍ , ثنا أَحْمَدُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ , حَدَّثَنِي مُحَمَّدُ بْنُ سُوَيْدٍ الْحَنَفِيُّ , قَالَ : سَمِعْتُ حَمَّادَ بْنَ زَيْدٍ ، قَالَ : " كَانَ أَيُّوبُ يَبْلُغُهُ مَوْتُ الْفَتَى مِنْ أَصْحَابِ الْحَدِيثِ فَيُرَى ذَلِكَ فِيهِ , وَيَبْلُغُهُ مَوْتُ الرَّجُلِ يُذْكَرُ بِعِبَادَةٍ فَمَا يُرَى ذَلِكَ فِيهِ

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение слабое. См. «Тарих Багдад» (7/132)».

И я не нашёл этого предания нигде, кроме как в "Шарх усуль и‘тикад"

=====================================
« Последнее редактирование: 28 Августа 2016, 06:25:40 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность учёных
« Ответ #8 : 08 Мая 2013, 22:29:53 »
Шейх Исам Умайра о роли ученых в революции. ч. 1


Шейх Исам Умайра о роли ученых в революции. ч. 2


Сказал имам аш Шафии: "Всякий кто будет требовать эти знания посредством денег и величия - не преуспеет. Однако преуспет лишь тот, кто принижал себя, и терпел лишения, и уважал знания"

Вывел Ибн Абд-уль-Барр в "Джамиу баян аль ильм",  (439):


وَأَخْبَرَنَا أَبُو الْعَبَّاسِ أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدٍ الْكَرْخِيُّ الْقَاضِي ، إِجَازَةً لَنَا بِخَطِّهِ ، وَأَخْبَرَنَا بِذَلِكَ عَنْهُ بَعْضُ أَصْحَابِنَا ، ثنا أَبُو الْحَسَنِ عَلِيُّ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ أَبِي غَسَّانَ , نا أَبُو يَحْيَى زَكَرِيَّا بْنُ يَحْيَى السَّاجِيُّ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ مُدْرِكٍ ، قَالَ : سَمِعْتُ حَرْمَلَةَ ، يَقُولُ : سَمِعْتُ الشَّافِعِيَّ ، رَحِمَهُ اللَّهُ ، يَقُولُ : " لا يَطْلُبُ هَذَا الْعِلْمَ أَحَدٌ بِالْمَالِ وَعِزِّ النَّفْسِ ، فَيُفْلِحُ ، وَلَكِنْ مَنْ طَلَبَهُ بَذِلَّةِ النَّفْسِ وَضِيقِ الْعَيْشِ وَحُرْمَةِ الْعِلْمِ أَفْلَحَ

« Последнее редактирование: 18 Апреля 2016, 16:31:40 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность учёных
« Ответ #9 : 11 Марта 2015, 00:53:11 »
Аллах, Свят Он и Велик, говорит:

" وَإِذَا جَاءَهُمْ أَمْرٌ مِنَ الْأَمْنِ أَوِ الْخَوْفِ أَذَاعُوا بِهِ ۖ وَلَوْ رَدُّوهُ إِلَى الرَّسُولِ وَإِلَىٰ أُولِي الْأَمْرِ مِنْهُمْ لَعَلِمَهُ الَّذِينَ يَسْتَنْبِطُونَهُ مِنْهُمْ ۗ " .

" Когда до них доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают его. Если бы они обратились с ним к Посланнику и обладающим влиянием среди них, то его от них узнали бы те, которые могут исследовать его." (4:83)


Ибн аль-Мубарак говорил: “Кто пренебрег учеными, тот потерял жизнь будущую (ахира)”. Ибн ‘Асакир 32/344.

Поэтому имам Ибн ‘Асакир говорил: “Поистине, плоть ученых отравлена, и то, что случится с тем, кто их порицает, известно! Аллах умертвит сердце того, кто отзывается плохо об ученых, прежде, чем он умрет сам”. См. “Табайин кизб аль-муфтара” 27.

Также и имам ас-Саффарини сказал: “Поистине, заслуги ученых известны и их достоинства велики, и кто умаляет их достоинства, тот самый низкий и подлый из людей, а кто ненавидит их, тот из партии Иблиса”. См. “Ляухуль-ануар” 2/355.


Шейх Ибн Усеймин говорил:

"...не удивляйся тому, что люди говорят об ученых: «Этот ученый такой-то и в нем то-то и то-то», и приписывают ему недостатки. Это шайтан побуждает таких людей к тому, чтобы они порочили ученых, ибо если они опорочат ученых, то их слова не будут иметь веса среди людей, и не останется никого, кто будет вести людей к Книге Аллаха. Кто же тогда будет вести людей к Книге Аллаха, если ученые и их слова не будут заслуживать доверия?! Люди будут ведомы шайтаном и его партией! По этой причине гъиба на ученых страшнее, чем на других людей. Гъиба на обычного человека – это гъиба личностное, и если оно приносит вред, то только тому, кто сделал гъиба и тому, о ком это было сказано. Однако гъиба на ученых приносит вред всему Исламу, поскольку ученые являются носителями знамени Ислама, и если упадет их авторитет, то вместе с ним упадет и знамя Ислама, и это принесет вред всей Исламской общине”.

(“Шарх Рияд ас-салихин” 1/106)

Абу аль-Аббас Ахмад ибн Таймийа сказал:

"Обязательно для мусульман почитать ученых, и после любви к Аллаху и к Его посланнику лежит любовь к верующим как об этом сказано в Куране.
И особенно нужно любить ученых, так как они наследники пророков, и это те, которых Аллах сделал вместо звезд, которыми ты находишь свет в темноте как на земле так и на море.
И согласилась община мусульман в их прямом пути и знании… И то что они халифы посланника в общине его, и они те, кто оживляет Сунну когда она умерла (т.е. исчезла), и по причине их выстаивается Книга и люди идут по ней…
И знай, то что не один из имамов которого приняла община принятием, нарочно противоречит Сунне посланника Аллаха в тонких вопросах или не очень, и они согласовались точным согласованием, в обязательности следования посланнику Аллаха ﷺ, и то, что у каждого в этой общине берется слово и оставляется, кроме слов посланника Аллаха ﷺ".


Маджму аль-Фатауа 20\231-232

_______________________

Сказал Всевышний Аллах:

شهد الله أنه لاإله إلا هو والملائكة وأولوا العلم قائما بالقسط لاإله إلا هو العزيز الحكيم

«Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого» (Аль Имран, 18).

Ибн Аль-Кайим, да смилостивится над ним Аллах, относительно этого аята, сказал:

استشهد سبحانه بأولى العلم على أجلّ مشهود عليه وهو توحيده، فقال « شهد الله أنه لا إله إلا هو والملائكة وأولو العلم قائما بالقسط » وهذا يدل علي فضل العلم وأهله من وجوه، أحدها: استشهادهم دون غيرهم من البشر، والثاني: اقتران شهادتهم بشهادته، والثالث: اقترانها بشهادة ملائكته، والرابع: أن في ضِمن هذا تزكيتهم وتعديلهم فإن الله لايستشهد من خلقه إلا العدول ومنه الأثر المعروف عن النبى صلى الله عليه وسلم « يحمل هذا العلم من كل خلفٍ عدوله، ينفون عنه تحريف الغالين وانتحال المبطلين وتأويل الجاهلين » ـ إلى أن قال ـ، السادس: أنه سبحانه استشهد بنفسه وهو أجَلّ شاهد ثم بخيار خلقه وهم ملائكته والعلماء من عباده، ويكفيهم بهذا فضلا وشرفا

«Всевышний привёл в качестве свидетелей обладающих знанием для оказания почёта и уважения тому, в пользу чего они свидетельствуют, а это — Его единобожие. Он сказал (смысловой перевод): «Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость». Это указывает на достоинство знания и его обладателей с нескольких сторон:

1. приведение именно их в качестве свидетелей и никого другого из рода человеческого;

2. упоминание их свидетельства наряду с Его свидетельством;

3. упоминание их свидетельства наряду с свидетельством ангелов;

4. в этом содержится их чистота и справедливость, ибо Аллах не берёт в свидетели никого из Своих рабов, кроме справедливых. И к этому относится известное предание от Пророка, ﷺ: «В каждом поколении это знание будут нести лишь самые справедливые, опровергающие искажения излишествующих, измышления лжецов и трактовки невежд» — до слов:

6. Всевышний привёл в свидетели Самого Себя, а Он — наивысший Свидетель, затем — лучших из Своих творений, которыми являются Его ангелы и учёные из числа Его рабов, и достаточно им этой — оказанной Всевышним — чести и заслуги»


(«Мифтах дар ас-са’ада» (Ключи обители счастья); стр.48-49).

Аль-Куртуби, да смилостивится над ним Аллах, сказал:

شهد الله أنه لاإله إلا هو والملائكة وأولوا العلم قائما بالقسط لاإله إلا هو العزيز الحكيم

«В этом аяте — доказательство достоинства знания и достоинства учёных, а также их почёта. Если бы был кто-либо более достойный и почётный, чем они, то Аллах непременно упомянул бы их наряду со Своим именем и именем Своих ангелов, подобно тому, как Он упомянул обладающих знанием» (Тафсир Аль-Куртуби; т.4, стр.41)

______________

Сказал Всевышний Аллах:

وَقُلْ رَبِّ زِدْنِي عِلْمًا

«и говори: «Господи! Приумножь мои знания» (Та ха, 114).

Ибн Хаджар, да смилостивится над ним Аллах, сказал:
 
قوله : ( وقوله عز وجل : رب زدني علما ) واضح الدلالة في فضل العلم ; لأن الله تعالى لم يأمر نبيه - صلى الله عليه وسلم - بطلب الازدياد من شيء إلا من العلم ، والمراد بالعلم العلم الشرعي الذي يفيد معرفة ما يجب [ ص: 171 ] على المكلف من أمر عباداته ومعاملاته ، والعلم بالله وصفاته ، وما يجب له من القيام بأمره ، وتنزيهه عن النقائص ، ومدار ذلك على التفسير والحديث والفقه

«Его (Аллаха) слова: «и говори: «Господи! Приумножь мои знания» — являются очевидным доказательством достоинства знания, потому что Всевышний Аллах не велел Своему пророку, ﷺ, просить приумножения чего-либо, кроме знания. А под знанием имеется в виду шариатское знание, которое приносит пользу в познании того, что возлагается на мукалляфа из велений его религии, касающихся обрядов поклонения и его взаимоотношений с людьми, а также знание об Аллахе и Его атрибутах — того, что необходимо выполнять из Его предписаний и очищения Его от недостатков. А основой всего этого является изучение тафсира, хадиса и фикха»

(Фатху-ль-Бари; т.1, стр.141).


Сказал Всевышний Аллах:

قل هل يستوي الذين يعلمون والذين لايعلمون، إنما يتذكر أولوا الألباب

«Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» Воистину, поминают назидание только обладающие разумом» (Аз-Зумар, 9).

Ибн Аль-Кайим, да смилостивится над ним Аллах, сказал:

إنه سبحانه نفى التسوية بين أهله وبين غيرهم كمانفى التسوية بين أصحاب الجنة وأصحاب النار فقال تعالى (لايستوى أصحاب النار وأصحاب الجنة)، وهذا يدل على غاية فضلهم وشرفهم

«Поистине, Всевышний отрицает наличие равенства между обладателями знаний и остальными людьми, также как отрицает наличие равенства между обитателями Рая и обитателями Огня. Всевышний сказал (смысловой перевод): «Обитатели Огня не равны обитателям Рая» (Аль-Хашр, 20). И это указывает на высочайшую степень их достоинства и почёта» («Мифтах дар ас-са’ада» (Ключи обители счастья); стр.49).

___________________

Хафиз Ибн Раджаб говорил: “Большинство мусульман из числа последующих поколений отошли от истины, полагая, что чем больше человек говорит или спорит о религии, тем больше у него знаний, в отличие от того, кто так не поступает. Это страшное невежество. Ведь если посмотреть на великих сподвижников пророка ﷺ, и ученых таких как Абу Бакр, Умар, Али, Муаз, ибн Масуд, Зейд ибн Сабит и подобных им, то они говорили меньше чем кто-либо другой. Ученый не тот, кто передает много сообщений и не тот, кто много разговаривает, однако (учение) это свет (нур), который поселяет Аллах в сердце (Своего раба), посредством которого раб начинает понимать (в религии) и может отличать между ней и ложью, и излагает все это краткими словами. ” См. “Фадлю ‘ильм ас-саляф ‘аля аль-халяф” Том 3 стр. 37

===========================


Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Достоинство знания выше, чем достоинство поклонения, а в основе религии лежит благочестие». аль-Хаким, аль-Баззар. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами‘» 4214.



===================================


Сказал имам Ахмад Ибн Ханбаль: "Люди нуждаются в знаниях больше чем в хлебе и воде! Ведь в хлебе и воде человек нуждается несколько раз в день, а в знании постоянно"


"Масаиль Харб аль Кирмани", (2/132):


سمعت أحمد بن حنبل يقول: الناس يحتاجون إلى العلم قبل الخبز والماء لأن العلم يحتاج إليه الانسان في كل ساعة، والخبز والماء في اليوم مرة أو مرتين.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2016, 16:06:04 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Ответственность учёных
« Ответ #10 : 27 Мая 2015, 02:47:24 »
Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити: Меч без Книги!

Kitab-wa-sayfВ последнее время в странах мусульман появилось такое явление, когда ученик подвергает жестоким нападкам своего учителя из-за того что учитель упрекнул его или поругал, или даже просто не поставил ему высокую оценку на экзамене.
Такое происходит настолько часто, что стало негативным феноменом, который является плодом отсутствия воспитанности и признаком сильной испорченности нравов в обществе.
Однако то, что этот феномен распространился и джихадских течениях, и нападкам подвергаются лидеры, шейхи и символы, которых позорят и обвиняют в отклонении от истины лишь из-за того, что они были грубы в своих приказах, или жестки в обращениях ,или не согласились со мнением своих последователей – это действительно удивительно и печально.
Неужели статус ученых и лидеров, который еще недавно воспевали некоторые, настолько утратил всякую ценность, что растворяется с первым гневом и растаптывается в прах при первом разногласии?..
Похвала и порицание у некоторых людей, подобно иудеям, не связано с самим человеком или его качествами, а с тем, насколько он согласен или не согласен с ними. И если он согласен с ними, то его хвалят в любом случае, а если не согласен – то порицают в любом случае!
Аль-Бухари в тафсире суры «Корова» рассказал, что Абдуллах ибн Салям, когда принял Ислам, сказал Пророку, ﷺ: «О, посланник Аллаха, поистине, иудеи – лживый народ, и если они узнают о том, что я принял Ислам, до того как ты спросишь их обо мне, они оболгут меня. И когда пришли иудеи, и он сказал им: «Кем считается среди вас Абдуллах?», они ответили: «Он лучший из нас и сын лучшего из нас, наш господин и сын нашего господина». Он сказал: «Что бы высказали, если бы Абдуллах ибн Салям принял Ислам?», и они ответили: «Да упасет от этого Аллах». Тогда Абдуллах вышел и сказал: «Я свидетельствую, что нет никакого божества, помимо Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха». И они сказали: «Худший из нас и сын худшего из нас» и принялись очернять его»…
Подобным же образом некоторые люди в мгновение ока превратились из скромных студентов и верных последователей в учителей и наставников для своих шейхов и даже в упорных противников!
Если ошибся где-то шейх или запутался, они говорят: «Он погубил себя и изменил своим прежним убеждениям!», извлекая на свет архивы, полные компромата.
И часто человек более невежественный, чем осёл, и более трусливый, чем курица кидается побыстрее «похоронить» этого ученого…
Но как уберечься от этого в наше время, если еще Аш-Шаби в своё время говорил:
«Клянусь Аллахом, если бы я был прав в девяносто девяти случаях и ошибся в одном, они бы схватились за этот один случай и оставили бы девяносто девять!» (Сийар алям ан-нубаля, 12/308).
Тот же, кто поразмыслит над позицией ученых джихада сегодня в отношении некоторых ошибок и нарушений Шариата, которые имеют место на полях джихада, и критики этих ученых по поводу таких ошибок и нарушений, тот увидит, насколько разнообразны эти люди.
Каждый раз, когда ученые говорят, порицают и призывают к исправлению ошибок и устранению недостатков, кто-то такой, чьи слова равны его моче, начинает оскорблять ученых, обвиняя их в отклонении от пути истины и измене прежним позициям…
Возможно, у некоторых людей предел их знаний это то, что помощь джихаду может быть оказана только одобрением и аплодисментами, как это принято у спортивных фанатов, всё же остальное для них – это обескураживание и оставление без поддержки.
Однако ученые джихада знают, что их роль не ограничивается только поддержкой и побуждением, она включает также оценку и критику с целью исправления и улучшения.
Они берут на себя оценку и критику тех ошибок, которые имеют место на полях джихада, так же как берут на себя побуждение к выходу на джихад.
И забота о религии и джихаде не будет полноценной без этих двух сторон. Порицание и критика муджахидов за их ошибки не является отвращением от джихада, наоборот, это и есть помощь, которая вменена нам в обязанность.
Сказал посланник Аллаха, ﷺ: «Помоги своему брату, будь он несправедливым или угнетенным». И спросил человек: «О, посланник Аллаха, я помогу ему если он угнетен, но если он несправедлив, то как же я помогу ему?». И посланник Аллаха, ﷺ, ответил: «Удержи его от совершения несправедливости, это и есть помощь». (Аль-Бухари).
Ученые, критикуя ошибки муджахидов, берут пример с Пророка, ﷺ, когда он заявил о своей непричастности к тому, что сделал Халид с Бану Хузайма, и его слов «О, Аллах, я не причастен к тому, что сделал Халид» (Аль-Бухари), и порицал Усаму ибн Зайда, когда тот убил человека, который произнес шахаду.
И даже аяты Корана ниспосылались для порицания некоторых действий муджахидов, например, слова Аллаха: Не подобало Пророку брать пленных, пока он не пролил кровь на земле. Вы желаете мирских благ, но Аллах желает Последней жизни. Аллах – Могущественный, Мудрый. Если бы не было предварительного предписания от Аллаха, то вас постигли бы великие мучения за то, что вы взяли. (Добыча, 67-68)…
И сказал Он: Когда несчастье постигло вас после того, как вы причинили им вдвое большее несчастье, вы сказали: «Откуда все это?» Скажи: «От вас самих». Воистину, Аллах способен на всякую вещь. (Семейство Имрана, 165).
И в это далил на законность по Шариату порицания муджахидов и анализа их ошибок.
Однако некоторые сторонники джихада сегодня хотят, чтобы ученые сконцентрировались на похвалах и одобрениях и молчали об ошибках и отклонениях от истины.
И это как раз то же самое, что делают шейхи, защищающие правителей-тагутов, которые восхваляют их и приказывают людям подчиняться им, в малейшей степени не касаясь тех куфров, которые совершают эти правители, не говоря уже о менее страшных их грехах.
На самом же деле критика некоторых джихадских джамаатов со стороны учёных джихада – это указание на объективность этих учёных в их стремлении к истине. Искренние обладатели знаний всегда были такими, они говорили то, что считали истиной в религии Аллаха, не боясь ради Аллаха ничьих упреков, не страшась ни нападок правителей, ни криков глупцов, не соблазняясь похвалами и не умолкая из-за насмешек…
Обязанность ученых джихада это поддержка и защита.
Поддержка муджахидов в их джихадской работе, которая не несет в себе дефектов.
И защита джихада от всего того, что может уничтожить и испортить его…
Совет (шура) должен быть стойким принципом муджахидов, потому что Всевышний Аллах, описывая верующих, сказал: …совещаются между собой о делах… (Совет, 38). И пророк, ﷺ, которого Аллах поддерживал посредством внушения, говорил своим сподвижникам: «Советуйте мне, о люди, советуйте мне!»…
Сказал шейху-ль-Ислам Ибн Таймиййа в «Ас-сийаса аш-шариййа» (стр. 126): «Обладателю власти необходимо советоваться, ведь, поистине, Аллах приказал делать это Своему Пророку, ﷺ, сказав «Извини же их, попроси для них прощения и советуйся с ними о делах. Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих» (Семейство Имрана, 159).
Праведные ученые являются путеводителями в моменты, когда дела запутанны, и простые люди не могут отличить ложь от истины. Аллах приказал спрашивать их и побуждает слушаться их: «Спросите обладателей напоминания (знания), если вы не знаете» (Пчелы, 43).
И сказал Он: «О те, которые уверовали, подчиняйтесь Аллаху, подчиняйтесь Посланнику и обладателям власти из вашего числа» (Женщины, 59).
Сказал Ибн Касир в своём тафсире (т.2, стр.326): «Явный смысл – а Аллах знает лучше – что в аяте идет речь в общем обо всех обладателях власти из числа правителей и ученых».
И сказал шейху-ль-Ислам Ибн Таймиййа, да помилует его Аллах: «Обладатели власти относятся к двум категориям: правители и ученые. И когда они хороши, тогда хороши и (остальные) люди». (Ас-сийаса аш-шариййа, стр. 214).
И когда приходит искренний совет от ученых, то большое несчастье, если люди не принимают их совет и не слушают их слова… Если же ученых еще и упрекают за этот совет, то это дополнительное несчастье!
Враги религии усердно работали над тем, чтобы корабль джихада плыл без капитана из числа праведных ученых, потому что знали, что это обязательно приведет к тому, что корабль потонет. Они изолировали и арестовывали каждого поддерживающего джихад обладателя знаний «по подозрению в призывах к терроризму». Поэтому те из ученых, кто поддерживает джихад, стали подобны людям, держащим в руках раскаленные угли. Они оказались либо убиты, либо в плену, либо обвинены в сумасшествии, либо лишены возможности свободно говорить. И осталась из них лишь маленькая группка тех, кто, не смотря на трудности и мучения, посвятили свои жизни этому делу…
Эти ученые – ценное сокровище, ценность которого знает лишь тот, кого Аллах наделил глубоким умом.
Некоторые люди говорят: Мы не против принципа поддержки и исправления, но мы не согласны с жесткостью в отношении муджахидов и сильном их порицании.
Я отвечу на это так: Ученые это те люди, которые оценивают ситуацию и потребность в жесткости или мягкости. Иногда достаточно мягкого предупреждения, а иногда необходимо высказать жесткое порицание упорствующему на своих ошибках. Ведь тот, кто не делает желательное, не подобен тому, кто не делает обязательное, забывший и невнимательный не сравним с упорствующим и настаивающим…
Сказал Ибн Таймиййа: «Один верующий для другого подобен рукам, одна из которых моет другую. И чтобы удалить грязь с руки, её необходимо жестко потереть другой рукой…» (Маджму’у-ль-фатава, т. 28, стр. 54).
И Пророк, ﷺ, иногда был жесток в порицании своих асхабов, например, он сказал Абу Зарру: «Ты его упрекнул его матерью? Поистине, в тебе осталась джахилия» (Аль-Бухари)…
Чаще всего исходящая от обладателей знаний жесткость и грубость бывает лишь реакцией на неправильные действия учеников. Однако что бы ни было причиной такого поведения учителя, ученики должны проявлять терпение.
Сказал Ан-Навави, разъясняя правила поведения ищущего знания: «К этим правилам относится то, чтобы сносить грубость шейха и его плохой нрав, и чтобы всё это не отвращало его от настойчивого обучения у шейха и убежденности в его достоинствах, а также ученику следует стараться придать благой смысл словам и поступкам шейха, которые имеют плохой внешний вид…» (Тибйан фи адаб хамаляти-ль-Куръан).
И передал Убада ибн Ас-Самит, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Не относится к нам тот, кто не уважает наших старших и не жалеет наших младших и не признает за нашими учеными их прав» (Ахмад)…
И если даже допустить, что праведные стойкие на истине ученые ошиблись в некоторых случаях, то это не является поводом для их дискредитации и унижения их достоинств. Как можно дискредитировать достойных уважаемых людей при первой же ошибке.
Не следует восхвалять человека при первом успехе и упрекать при первой ошибке.
К этому же относится известное высказывание Ибн Аль-Каййима:
«Из правил Шариата и мудрости также то, что от человека, у которого много благих дел, и который оставил в Исламе большой след, можно потерпеть то, что нельзя потерпеть от другого, и ему можно извинить то, что нельзя извинить другому. Ведь, поистине, грех – это грязь, и когда воды много, грязь не может её испачкать, а маленькое количество воды пачкает даже небольшое количество грязи». («Мифтах дар ас-саада»)…
И в заключении я говорю:
Эта религия нуждается в Книге, наставляющей на прямой путь, и мече, который ей приносит победу.
Коран даёт мечу правильное направление и наставление.
Меч же защищает и оберегает Коран.
И если мусульмане возьмут Коран, но пренебрегут мечем, то религия потеряет свою опору.
А если они возьмут меч и пренебрегут Кораном, то такой «джихад» станет лишь ножом в руках пьяного, который будет повсеместно распространять порчу и нечестие.
Для законного по шариату джихада необходимо объединение муджахидов, несущих меч, с учеными, несущими Книгу. Без муджахидов джихад исчезнет полностью. А без ученых он утратит правильность и законность.
И последнее:
От Абдуллаха ибн Умара передается, что Пророк, ﷺ, сказал: «Будьте милосердны, и к вам будут милосердны, прощайте, и будете прощены. Горе тем, кто не слушается и не исполняет (приказов Аллаха), горе упорствующим в грехах, которые упорно делают запрещенное, зная об этом» (Ахмад, Аль-Бухари в «Аль-адаб аль-муфрад», Аль-Байхаки и др., хороший хадис).
Сказал шейху-ль-Ислам: «Высокомерно отвернувшийся от следования истине будет наказан тем, что последует за ложью» (Маджму’у-ль-фатава, т. 7, стр. 629).
А Аллах знает лучше.
Хвала Аллаху, Господу миров
30 августа 2014 г.
Сокращенный перевод: Муслим Галанчожский
Оригинал: سيف بلا كتاب
ИА “ХУНАФА”

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность учёных
« Ответ #11 : 27 Июня 2015, 07:47:22 »
Имам Ибн аль-Джаузи сказал: «Сатане удалось сбить многих богобоязненных верующих таким образом, что когда они видели зло, они не выступали против него. Они говорили себе: “Лишь тот, кто богобоязнен может советовать другим совершать благие дела и осуждать зло, а я не настолько богобоязнен, так как же я могу советовать другим!” Это неправильно. Каждый должен призывать к благому и осуждать зло, даже если он сам совершает греховные поступки”». " Тальбис Иблис", стр 188


========================================

Сказал Ибн Таймийа (661-728 г.х. / 1263-1328 г.м.):

وَالْوَاجِبُ أَنْ يُعْتَبَرَ فِي أُمُورِ الْجِهَادِ وَتَرَامِي أَهْلِ الدِّينِ الصَّحِيحِ الَّذِينَ لَهُمْ خِبْرَةٌ بِمَا عَلَيْهِ أَهْلُ الدُّنْيَا دُونَ الدِّينِ الَّذِينَ يَغْلِبُ عَلَيْهِمْ النَّظَرُ فِي ظَاهِرِ الدِّينِ فَلَا يُؤْخَذُ بِرَأْيِهِمْ وَلَا يُرَاءَا أَهْلُ الدِّينِ الَّذِينَ لَا خِبْرَةَ لَهُمْ فِي الدُّنْيَا وَالرِّبَاطُ أَفْضَلُ مِنْ الْمَقَامِ بِمَكَّةَ إجْمَاعًا

"Обязательным является в вопросах джихада принимать в расчет мнение обладающих истинными знаниями религии, у которых к тому же есть опыт в мирских вопросах. Что касается тех, у кого есть опыт в мирских вопросах, однако отсутствует правильное представление в вопросах религии, то их мнение не принимается, так же как и не принимается мнение тех, кто обладает знаниями в религии, но не имеет опыта в мирских вопросах"

"Аль-Фатава аль Кубра" (5/359)


==================================


"И по этой причине самому сильному наказанию в Последней Жизни будет подвергнут ученый которому Аллах не дал получить пользы от его знания, и он будет больше всех сожалеть в Судный День, так как у него был инструментарий позволяющим ему достичь наивысших степеней и наивозвышенных уровней, а он использовал их только лишь для достижения самых скверных, низких и ничтожных вещей. Так вот, он подобен тому кто имея драгоценный жемчуг имеющий ценность продал его в обмен на помет или что-то считающие скверным, не приносящее пользы.

Более того, положение приобретающего Мирское продавая ради этого свое знание более и более мерзко.

И аналогично положение того, кто стремиться к мирскому выявляя внешне свой аскетизм в отношении этого, ибо это - очень скверный обман"

см. Маджму' Расаили бни Раджаб аль-Ханбали 1/79

« Последнее редактирование: 11 Февраля 2021, 17:47:10 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность учёных
« Ответ #12 : 31 Августа 2015, 16:39:35 »
БУДЬ НЕЗАВИСИМ
Руслан Йоулой
17 мая 2017 г. ·

В Исламе есть распространённый призыв к отдалению от правителей. Причина этого, в основе своей, в том, что подобное приближение становится искушением для верующего. В частности, будучи обжалованным множеством всевозможных благ, человек становится их заложником. И, соответственно, заложником самого благодетеля . Он становится его должником. И долг сей настолько тяготеет над ним, что он уже не бывает способным трезво и объективно давать оценки своему "опекуну". Критика в отношении своего покровителя становится для него запретной . И для того, чтобы эти грани были нарушены нужно быть либо крайне бессовестной личностью, либо обладать предельной прямотой и искренностью.

Всё вышесказанное относится не только к конкретным личностям, но и к различного рода сообществам и государствам.
Мы становимся заложниками не только определённых знакомых, родственников и друзей. Мы попадаем также в зависимость и от государств, удовлетворяющих наши нужды и чаяния.

Это прекрасно видно на примере американских мусульман, которые, пребывая в большом благополучии, часто бывают переполнены патриотическими чувствами к их стране. И это - не смотря на то, что внешняя политика их государства породила множество проблем в странах мусульман. Но на это закрываются глаза. По вышеупомянутым причинам.

Пс: Америка это далеко не единственный пример такого поведения мусульман. Любая прикормка в любой стране мира заставляет слепнуть и неметь. Так что, братья и сестры, старайтесь быть независимыми. Это даст вам возможность хорошо сохранить свои слух, зрение и речевой аппарат ;-)



https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1963444777219098&id=100006607831755
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2022, 15:21:09 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность учёных
« Ответ #13 : 06 Октября 2015, 02:28:23 »
.

Урва сказал: «Я слышал, как Абдуллах ибн Амр, совершая паломничество, сказал: «Я слышал как Посланник Аллаха  صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ сказал:

إِنَّ اللَّهَ لَا يَنْزِعُ الْعِلْمَ بَعْدَ أَنْ أَعْطَاكُمُوهُ انْتِزَاعًا وَلَكِنْ يَنْتَزِعُهُ مِنْهُمْ مَعَ قَبْضِ الْعُلَمَاءِ بِعِلْمِهِمْ ، فَيَبْقَى نَاسٌ جُهَّالٌ يُسْتَفْتَوْنَ ، فَيُفْتُونَ بِرَأْيِهِمْ ، فَيُضِلُّونَ وَيَضِلُّونَ


«Поистине, Аллах не забирает знание, просто лишая его Своих рабов, но Он забирает знание, забирая знающих, когда же Он не оставит в живых ни одного ученого, люди станут избирать для себя невежественных лидеров. И им будут задавать вопросы, а они станут выносить фатуа, не обладая знанием, в результате чего сами собьются с пути и введут в заблуждение других!»

Передали Бухари в "Сахих", № 6792, 6877 и Ибн Абд-уль-Барр в «Джами аль-байан», 1208



Приводится в «Фатх уль-Бари» – толковании ибн Хаджаром аль-Аскъалянием «Сахиха» Бухари – в главе «Как приобретаются знания»:

Сообщил Исмаил ибн Аби Авяс от Малика, от Хишама ибн Урвы, от его отца, от Абдуллаха ибн Амра ибн аль-Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, следующее: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, Аллах не забирает знание, лишая его (Своих) рабов, но Он забирает знание, забирая учёных. Когда же Он не оставит (в живых ни одного из) обладающих знанием, люди станут избирать (себе) невежественных руководителей. И им будут задавать вопросы, а те станут выносить решения, не обладая знанием, в результате чего сами собьются с пути и введут в заблуждение других!» » .

Слова Посланника ﷺ: « Поистине, Аллах не забирает знание » , – то есть Аллах не стирает знание просто из умов. Об этом Посланник Аллаха ﷺ говорил на прощальном хадже, как передаёт Ахмад и ат-Табарани от Абу Амамы, который сказал: «Когда был прощальный хадж, Пророк ﷺ сказал: «Берите знания до того, как оно забирается или пропадёт». Тогда один бедуин спросил: «Как может пропасть знание?». Пророк ﷺ сказал: «Поистине, знание пропадает после смерти обладателей этого знания», – и повторил это три раза» . Ибн Мунир сказал: «Исчезновение знаний может произойти, однако этот хадис указывает на то, что этого не будет» .


==================================

Имам аш-Шаукани (да смилуется над ним Аллах) повествуя о биографии 'Али бин Каси Ханаш (да смилуется над ним Аллах), сказал: “Из прекрасных его речей, которые я слышал от него, были слова: ”Люди по уровню делятся на три степени: Высшая степень, ее занимают великие ученые – те, которые знают истину и ложь, и если даже между ними возникает разногласие, то оно не рождает смут, поскольку они знают доводы друг друга.

На низкой ступени находится общая масса, с чистой и здравой природой. Они склонны к истине, и следуют за теми, кто в их обществе является примером для подражания. Если этот человек исповедует истину, то и они исповедует истину, если же он заблуждается – заблуждаются и они.

Серединное положение между этими двумя степенями занимают те, кто является источником зла и основой религиозных смут. Эти люди не углубились в знания, чтобы достичь уровня людей высшей ступени, но и не отказались от знания, чтобы быть из числа низшей ступени. Когда эти люди видят, что кто-то из числа высшей ступени говорит то, о чем они не ведают из-за собственного недостатка знаний, но противоречащее их воззрениям, они тут же пускают в него поражающие стрелы, а также приписывают ему всевозможную мерзость. Но, а людей низкой ступени, они обманом и приукрашиванием, отклоняют от их врожденной склонности принятия истины. Вот так встает на ноги и крепчает религиозная смута”. Это смысл тех слов, что мы слышали от него. В чем он был совершенно прав, и каждый, кто призадумается над этим, придет к такому же выводу”

Источник: аль-Бадр ат-Тали'. Т.1. С.473. Дар аль-Ма'рифа. Бейрут.

http://fatawa.daura.com/topic/409-%D1%82%D1%80%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%B0%D1%88-%D1%88%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8/


================================


Шейх аль-Ислам Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал:

“Кто-то сказал: “Мир рушится больше всего из-за полубогослова, полуобразованного, полуврача и полуграмматика. Первый разрушает религию, второй рушит города, третий губит людей, четвертый искажает язык”

Источник: Маджму' аль-Фатауа. Т.5. С. 118-119. Муджамма' аль-Малик Фахд. 1416 г.х.



Шейх Мухаммад Салих ибн Усеймин (رحمه الله) сказал:

«Ученые делятся на три вида:

- ученый религии,
- ученый государства,
- ученый народа.

Что касается ученого религии, то это тот, кто распространяет религию Ислам, выносит фетвы в соответствии с религией Ислама из своего знания, и не обращает внимание на то, соответствует ли страстям людей то, на что указал Шариат, или не соответствует.

Что касается ученого государства, то это тот, кто смотрит на то, что хочет государство и выносит фетвы в соответствии с тем, что хочет государство, даже если в этом есть искажение Книги Аллаха и Сунны Его посланника (ﷺ).

А что касается ученого народа, то это тот, кто смотрит на то, чем довольны люди. Если он видит, что люди придерживаются какого-то мнения, то выносит фетвы с тем, чтобы угодить им и пытается исказить тексты Корана и Сунны для того, чтобы они соответствовали страстям людей.

Просим Аллаха сделать нас из числа ученых религии, которые действуют согласно ей.

«Шарх рияд ас-салихин», 3/62
« Последнее редактирование: 08 Мая 2019, 01:54:24 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Абу Хусейма сообщил нам: Джарир передал нам от Мансура от Абу Ад-Духа со слов Масрука, который сказал: «Однажды мы сидели с Абдуллой (ибн Мас'уд), он сидел, откинувшись на ложе, когда пришел человек, сказав: "О Абу 'Абду-р-Рахман! Поистине, есть рассказчик, заходящий в ворота Кинда, который полагает, что придет знамение Дыма и схватит дыхания неверующих (т. е. умертвит их), а верующим даст нечто подобное прохладе". Абдулла (ؓ) сел, выпрямившись, и гневно сказал: "О люди! Бойтесь Аллаха! Тот среди вас, кто знает нечто, пусть говорит о том, о чем он имеет знание. И тот, кто не знает, пусть говорит: "Аллах знает лучше!" Потому что, поистине, лучшая форма знания для одного из вас — говорить о вещах, о которых он не имеет знания: "Аллах знает лучше!" Поистине, Аллах сказал Своему пророку ﷺ: "Скажи: "Я не прошу у вас награды за (свои проповеди), а прошу лишь любви ради родства". (42:23)».


Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (68) надёжным иснадом

ثنا جَرِيرٌ ، عَنْ مَنْصُورٍ , عَنْ أَبِي الضُّحَى ، عَنْ مَسْرُوقٍ ، قَالَ : كُنَّا عِنْدَ عَبْدِ اللَّهِ جُلُوسًا وَهُوَ مُضْطَجِعٌ بَيْنَنَا نَراهُ فَأَتَاهُ رَجُلٌ , فَقَالَ : يَا أَبَا عَبْدِ الرَّحْمَنِ إِنَّ قَاصًّا عِنْدَ أَبْوَابِ كِنْدَةَ يَزْعُمُ أنَّ آيَةَ الدُّخَانِ تَجِيءُ فَتأْخُذُ بأَنْفاسِ الْكُفَّارِ , وَيَأْخُذُ الْمُؤْمِنِينَ مِنْهُ كَهَيْئَةِ الزُّكَامِ , فقَالَ عَبْدُ اللَّهِ , وَجَلَسَ وَهُوَ غَضْبَانُ : " يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا اللَّهَ ، فَمَنْ عَلِمَ مِنْكُمْ شَيْئًا فَلْيَقُلْ بِمَا يَعْلَمُ ، وَمَنْ لا يَعْلَمُ فَلْيَقُلْ : اللَّهُ أَعْلَمُ ، فَإِنَّهُ أَعْلَمُ لأَحَدِكُمْ أنْ يَقُولَ لِمَا لا يَعْلَمُ : اللَّهُ أَعْلَمُ ، فَإنَّ اللَّهَ تَعَالى قَالَ لِنَبِيِّهِ عَلَيْهِ السَّلامُ : قُلْ مَا أَسْأَلُكُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُتَكَلِّفِينَ سورة ص آية


--------------------------------------------------------------


«Однажды к Шу'бе пришел чужеземец, и сказал: “О, Абу Бистам! Расскажи мне хадис, который передает Хаммад со слов Ибрахима: «Ношение человеком сандалей с железным ремешком (между пальцами ног) в приобретении знаний…»”. Но Шу'ба не стал ему его рассказывать. Тот человек сказал: “О, Абу Бистам! Я один из жителей Магриба, пришел к тебе за этим хадисом, пройдя расстояние равное шести месяцам пути”. Шу'ба ответил: “Не удивляет ли вас это?! Человек пришел, пройдя расстояние, равное шести месяцам пути, чтобы спросить меня о хадисе, который не делает дозволенным запретное и не делает запретным дозволенное. Записывайте: рассказал мне Катада, что Анас бин Малик сказал: “Я слышал как посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пусть тот, кто забыл совершить молитву или проспал её, совершит её, когда вспомнит о ней»”. Затем Шу'ба сказал: “О, брат из Магриба! Если задаешь вопрос, то пусть он будет подобен этому, иначе путешествие твое окажется тщетным!”»
 
 Привел Хатыб альА-Багдади в "ль-Джами' ли ахляк ар-Рауи уа адаб ас-Сами'. Т.1. С.226. Мактабату аль-Ма'ариф. Эр-Рияд. 1403 г.х.
 
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2021, 12:11:05 от abu_umar_as-sahabi »