Автор Тема: Когда появился термин "акъыда" в Исламских науках?  (Прочитано 3450 раз)

Оффлайн Абу Ясин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
В каком веке и, если кто-то знает подробнее, то какой ученый ввел в Исламские науки термин "акъыда"? Насколько я знаю этого термина не не было при первых трех поколениях мусульман. Если эта тема обсуждалась на этом форуме, то скиньте ссылку. Джазакумуллаху хайран!
Кто верит в Аллаха и в Судный День пусть говорит благое или молчит!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Говорит Мухаммад Салляби в "Сыфату раббиль барийя аля манхаджи аль-акыдати ассалафия":
Терминологическое значение. Слово «’акыда» не встречается в Коране, сунне и классических словарях арабского языка. Первым, кто употребил это слово в его множественном значении «عقاىِد» (‘акаид) был аль-Кушайри (437 год по хиджре) в своей книге «ар-Рисаля». Это слово было вновь образованным, которого не было в первоисточниках.

Страные слова о том, что впервые это слово было сказано Кушайри, так как и до него имам Тахави, например, написал свой труд "Акъида". Аллаху алям
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.