Автор Тема: Электросчётчик  (Прочитано 5113 раз)

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Электросчётчик
« : 13 Сентября 2012, 00:38:31 »
Ассаяляму"алейкум ува рахматуЛлахи ува баракатух дорогие братья и сёстры!
Можно ли останавливать счётчик за электроэнергию и за воду?
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Эдем

  • Гость
Re: Электросчётчик
« Ответ #1 : 15 Сентября 2012, 16:26:39 »
Валейкум ассалям ва рахматуллах ва баракатух.
Нет. как объяснили мне "наличие у меня паспорта, того государства в котором я живу - обязывает меня соблюдать договор ". Аллагу Аляму
Договор это когда есть предложение и принятие. А если паспорт является договором то какие же там условия в этом "договоре" о чем договор?... Паспорт это идентификация личности. Личные данные индивида.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2012, 16:29:05 от Эдем »

Эдем

  • Гость
Re: Электросчётчик
« Ответ #2 : 16 Сентября 2012, 11:59:17 »
паспорт- это твой договор о соблюдении законов той страны, кот тебе его выдала!
попробуйй прими другое гражданство и скажи -не буду соблюдать.
вот юридическая выдержка, где приводится определение "Паспорт гражданина Украины является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Украины на территории Украины.

Все граждане Украины, достигшие 16-летнего возраста, проживающие на территории Украины, обязаны иметь паспорт. Порядок оформления, выдачи, замены, сдачи и изъятия паспорта гражданина Украины определяется законами Украины."
      Из этого можно понять, что это не является договором, так как договором по шариату, является наличие предложения и принятия. А выдача паспорта и его получение является всего лишь ОБЯЗАННОСТЬЮ гражданина, возложенной на него государством.  
      И если при получении паспорта, ты скажешь я не буду соблюдать законы, то тебе его все равно выдадут, так как это ЗАКОН государства! А не договор с ним. Ведь если ты приехал в другую страну и не имеешь паспорта, то это не значит, что тебе можно не соблюдать законы этой страны в которую ты приехал! Ты будешь нести такую же ответственность как и тот, кто имеет паспорт этой страны.
И если государство требует от тебя исполнения закона, то ты в основе не обязан его выполнять, так как это не хукм шариата.  
   Реальность счетчиков бывает разной. Например когда к тебе домой привели электричество, и для его добычи работают определенные компании, то они являются продавцом товара, а ты его потребителем.  Так же и с водой. Но, имеются случаи, когда например у тебя вода природно выходит из земли, неподалеку от дома(родник),  и ты сам провел ее к себе домой...То бывает что государство, обязывает человека установить счетчик, и выплачивать за пользование, то это уже не по праву! Т.е. просто обязали к выплате за пользование ресурсом. Так же если ты пробурил скважину, то если она превышает 20 метров, то по законодательству ты совершаешь преступление, так как по ЗАКОНУ, свыше 20 метров, это собственность государства! Но по шариату, ты совершаешь дозволенное действие, так как это твоя земля и все что на ней тоже твое.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2012, 12:21:13 от Эдем »

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Электросчётчик
« Ответ #3 : 17 Сентября 2012, 23:24:48 »
Паспорт по своей реальности рассматривается (мною) как "амн" - "безопасность" во время посланника Аллаха (САВ). Безопасность подразумевает гарантию безопасности со стороны государства по отношению к гражданину и такое же отношение данного гражданина по отношению к другим гражданам. Когда в те времена говорили "он в безопасности" или "я дал ему безопасность", означало что некто в безопасности со стороны государства и граждан, а государство обеспечивает эту безопасность. В то же время, тот, кому была предоставлена безопасность обязывался не нарушать амн со своей стороны, иначе, он лишался амн. Соблюдение амн включает в себя неприкосновенность (как минимум) жизни, имущества, чести...   Аллаху Алим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Электросчётчик
« Ответ #4 : 18 Сентября 2012, 08:37:49 »
Ассаяляму"алейкум ува рахматуЛлахи ува баракатух дорогие братья и сёстры!
Можно ли останавливать счётчик за электроэнергию и за воду?


Насколько я понимаю,  это будет воровством. Аллаху Алим.
А если не останавливать и платить, то это будет торговля? А если они на воздух начнут ставить счётчики?

   Как уже было сказано братом выше, если к твоему дому подвели трубы, провода и по ним подают в дом газ, воду, электричество..., то в этом случае будет обязательным платить за данные услуги. Это подобно любой (дозволенной) пользе (работа, услуга) которую оказали тебе, - Шариат обязывает оплачивать ее.
   
  Да, с точки зрения Ислама, земные недра, моря, реки, леса...- относятся к общественной собственности, и каждый гражданин имеет право пользования этими богатствами. Но в данном случае речь (в первую очередь) идет об услуге (пользе) которую необходимо оплачивать.
   Что касается воздуха (и счетчиков на воздух), то воздух к моим легким они не транспортируют и поэтому, если станет так что будут требовать платить за воздух, никто не обязан будет этого делать. Аллаху Алим.

Эдем

  • Гость
Re: Электросчётчик
« Ответ #5 : 18 Сентября 2012, 15:26:46 »

Представьте реку, я вскопаю траншею от этой реки к вам домой по которой будет течь вода. Вы что мне должны платить за воду которая по ней течёт? я выкопаю колодец и буду со всех деньги собирать за каждый литр, разве это разрешенно по шариату? За что мы платим налоги?
Да брат, реальность такова. Если ты проведешь траншею от реки, то это твоя траншея(твой труд), и ты будешь предоставлять то что по ней течет по той цене, какой посчитаешь нужной.  Но если тебя НАЙМУТ, чтобы ее выкопать, то ты уже возьмешь деньги только за то, что ты ее выкопал. Так же и с колодцем, если ты допустим где-то выкопал (НЕ на частной территории) то ты можешь продавать из него воду, хоть по литру хоть по стакану... или закатывать в бутылки (как минералку) и продавать... Так же сейчас и реальность компаний которые предоставляют воду и свет. Или например кто-либо продает дрова, ты же не скажешь: "это общественная собственность! вы не имеете право брать деньги!" и не заплатить за дрова.
     Дело в том, что сегодня и свет и большая часть других ресурсов, находится в ЧАСТНЫХ руках. И государство не имеет к этому никакого отношения. Поэтому разговор о паспорте не уместен. Ты получаешь свет и воду от частных лиц. И если ты не будешь  платить за это, то это есть несправедливость или воровство.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 15:29:31 от Эдем »

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Электросчётчик
« Ответ #6 : 18 Сентября 2012, 15:44:15 »
Представьте реку, я вскопаю траншею от этой реки к вам домой по которой будет течь вода. Вы что мне должны платить за воду которая по ней течёт? я выкопаю колодец и буду со всех деньги собирать за каждый литр, разве это разрешенно по шариату? За что мы платим налоги?

Ты имеешь право брать за пользу, которой пользуются люди. Если кого то не устраивает твоя плата, он может ходить за водой на речку, там бесплатно. Так же и газ. Можно пробурить скважину и добывать газ (для себя) и пользоваться бесплатно. То же самое и электричество.
Как ты отнесешься к тому кто не пожелает платить тебе за работу? Дозволяет Шариат не платить за сделанную работу или услугу? 
Если тебе доставили товар в дом, ты им воспользовался, но нашел способ (обманный)  не платить за него - это дозволено Шариатом?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Электросчётчик
« Ответ #7 : 22 Сентября 2012, 08:45:41 »

Если я не буду платить то кому я буду должен в Судный День?

Не знаю брат кому ты будешь должен. Но думаю не стоит откладывать это на Судный День.
Например, электричество в проводах не образуется без чьей-то работы. Есть люди которые представляются продавцами этих товаров (электричество, вода, газ...) и услуг.
Решение за тобой.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 05:43:15 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: Электросчётчик
« Ответ #8 : 26 Сентября 2012, 20:24:56 »
На сколько я знаю природные ресурсы по Исламу не могут быть в частных руках или в руках государства. Если таким способом просто забирать хоть часть того, что РФ продает за границу (ресурсы) не давая с этой прибыли гражданам РФ ни копейки. То есть другими словами не получается ли это что я своё забрал и всё?
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Электросчётчик
« Ответ #9 : 26 Сентября 2012, 21:30:37 »
Брат мы ходим по кругу.  Если ты (для себя) будешь добывать газ, воду, лес, уголь, электричество..., то нет проблем - это твое. Ты вправе за это не платить. Но речь идет о требовании платить за предоставленную пользу (уголь, газ
 нефть... глубоко под землей...).
То, что земные недра запрещено брать в частную или государственную собственность и то, что они (капиталисты) продают общественную собственность без права на это (в свой карман), не означает что дозволено не платить за предоставленную пользу. Они (существующие режимы) нарушают право людей на общественную собственность, и Шариат указал пути решения этих и других проблем - возобновление Исламского образа жизни.
Аллаху Алим.

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: Электросчётчик
« Ответ #10 : 26 Сентября 2012, 22:58:56 »
Если человек украл у мусульманина и не хочет отдавать обратно, разве харам взять и забрать у него его имущество равносильно тому, что он украл? Руку рубить мы не можем понятно нет системы, а вот забрать своё?
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Эдем

  • Гость
Re: Электросчётчик
« Ответ #11 : 02 Октября 2012, 08:27:35 »
Если человек украл у мусульманина и не хочет отдавать обратно
Вот  к примеру я, пошел в лес, нарубил дров и продаю. А ты подходишь ко мне и говоришь, что я украл у тебя, говоря что лес, это общественная собственность, и я должен отдать тебе эти дрова бесплатно... так получается?)) я тебе отвечу: иди в лес, там бесплатно!) так же сделали и капиталисты. Рубят лес, качают газ, нефть... и если я у них возьму не заплатив что они требуют, то это будет воровством с моей стороны(если делаю это в тайне от них), а если сам пойду и накачаю газ, нефть...то это не будет считаться воровством, даже если по законам куфра мне это запрещено.

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: Электросчётчик
« Ответ #12 : 03 Октября 2012, 23:12:24 »
Тоесть государство не обязано платить процент населению от импорта природных ресурсов?
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)