Автор Тема: дават мужчине  (Прочитано 5478 раз)

Оффлайн amani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
дават мужчине
« : 11 Сентября 2012, 23:25:02 »
Скажите пожалуйста, можно ли делать женщине общественный дагват мужчине? Если да, то какие есть на это далили? Можно ли вести публичную переписку в соцсетях(например в контакте) девушке с парнем, если обсуждается например, проблемы мусульман? Джэзэкэллахухайран!

Оффлайн Abd-ul-Alim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • @pump_upp - best crypto pumps on telegram !
Re: дават мужчине
« Ответ #1 : 04 Ноября 2012, 00:19:12 »
Уважаемые братья и сёстры, убедительная просьба, отнеситесь к вопросу серьёзно!

Неужели все сёстры, в том числе замужние, которые в контакте переписываются с братьями в комментариях к статьям и роликам под предлогом "мы же об Исламе говорим" убеждены, что это халяль?

Если так, пусть же отпишется хотя бы одна из вас и ради Аллаha устранит своим знанием наше невежество!
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 00:21:05 от Abd-ul-Alim »
https://t.me/pump_upp

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: дават мужчине
« Ответ #2 : 04 Ноября 2012, 03:40:55 »
Допустимо, как я понимаю, общаться на, так сказать "обществе", в открытой форме. Например, можно переписываться на этом форуме. Вне переписки "в личке".
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн ALI RAB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: дават мужчине
« Ответ #3 : 04 Ноября 2012, 22:24:37 »
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ШЕЙХА САЛИХА АЛЬ-УСАЙМИНА
Вопрос: Каков шариатский хукм переписки между молодыми мужчинами и девушками зная, что эта переписка свободна от разврата, любви и страсти. И я всегда вначале переписки пишу слова Аллаха: «Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (Комнаты, 13)

Ответ: «Недозволенно никому из людей переписываться с чужой для него женщиной по причине фитны которая есть в этом. Даже если переписывающийся думает что в этом нет фитны, то ведь шайтаны не покидают их пока не соблазнят его ею, и ее им! Повелел (посланник Аллаха) тому, кто услышит о Даджале отдаляться от него, и сообщил о мужчине который подойдет к нему, и он будет верующим, но тот не оставит его пока не введет в фитну. И в переписке молодых мужчин и девушек есть великая фитна и большая опасность. И обязательно отдаляться от этого, даже если спрашивающий говорит что в этом нет любви и страсти. Что касается переписки мужчин с мужчинами, а девушек – с девушками, то нет в этом проблем, если не будет в содержимом переписки запретных вещей».
[См. «Фатауа шейх Ибн Усаймин» 2/898-899]

Вопрос: “Какое положение относительно юношей и девушек, незнакомых между собой, которые переписываются, зная, что в этом не будет нечестия, страсти, любви и т.д.”.

Ответ: “Для каждого человека не дозволяется, чтобы он переписывался с посторонней женщиной, поскольку в этом есть искушение. Быть может переписчик думает , что нет там искушения, однако шайтан не оставит его, пока не соблазнит его ею или её им. Пророк (саля Ллаху алейхи уа саллям) приказывал тем, кто услышит Даджаля, сторониться его. И поведал о том, что если мужчина придёт к нему тогда, когда он верующий, однако Даджал не оставит его до тех пор, пока не соблазнит его.
Переписка юношей с девушками является великим искушением и опасностью. Является обязательным сторониться её, даже если спрашивающий говорит, что не будет ни любви и ни страсти. А что же касается переписки мужчин с мужчинами или женщин с женщинами, то нет здесь ни какой проблемы, только если не будет там запретное “. (См. фатауа Аль-Мар-атуль муслима стр. 578).

Также шейх Мухаммад аль Салих аль-Усеймин сказал:
«Общение любящих людей не правильным и незаконным способом является бедствием и трагедией. Не разрешено мужчине общаться с женщиной в этом случае, или женщине общаться с мужчиной. Если он говорит, что хочет жениться на ней, то он должен сказать об этом ее уали (попечителю), или она должна сказать об этом своему уали, что она хочет выйти замуж, как поступил Омар(ؓ), когда предложил свою дочь Хавсу для Абу Бакра и Османа(да будет доволен ими Аллах).
Но если женщина общается с мужчиной на прямую, то это источник фитны (искушения).
Асилат аль Бааб аль Мафтух (вопрос 868)


Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: дават мужчине
« Ответ #4 : 05 Ноября 2012, 04:52:33 »
Али
Ты видишь в этом запрет на общение в форуие?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн ALI RAB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: дават мужчине
« Ответ #5 : 05 Ноября 2012, 15:11:40 »
насчет форума нет по моему ,( Можно ли вести публичную переписку в соцсетях(например в контакте) девушке с парнем, если обсуждается например, проблемы мусульман? Джэзэкэллахухайран!)на это вижу!!!!!!!

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: дават мужчине
« Ответ #6 : 06 Ноября 2012, 16:26:54 »
Вообще, чужому мужчине и чужой женщине можно встретиться и поговорить по делу прилюдно, обмолвиться парой слов. Однако, нельзя идти вместе. Об этом говориться в социальной системе.

Личная переписка, как личный контакт без свидетелей - запрещёна.

На различных форумах, как в общественной жизни, контакт возможен в пределах обсуждаемой фикры. Не на личные темы, разумеется, без кокетства и флирта. Запрещено общение в личных контактах, ибо это без свидетелей.

Если к нам, как призывающей обратился чужой мужчина с вопросом, то можно ответить. Если он заитересовался, то передаем его к шабабам. То же самое действует для мужчин, только они отправляют заитересованную - шабаат.

Например, к Асме, да будет доволен ею Аллах, обратился один из римлян с вопросом, как мусульманка относится к своему мужу. Асма ответила: "Как вы относитесь к своему королю".
Налицо, чужой мужчина обратился с вопросом к мусульманке. Она ответила в рамках вопроса.

Поправить брата мусульманина-немахрама прилюдно - тоже можно. Одна женщина поправила Умара ибн Хаттаба, ؓ, насчёт разрешённости размера махра.

Эдем

  • Гость
Re: дават мужчине
« Ответ #7 : 06 Ноября 2012, 19:09:36 »


Личная переписка, как личный контакт без свидетелей - запрещёна.

Запрещено общение в личных контактах, ибо это без свидетелей.

На что вы основываетесь? Вы хотите сказать, что общение в сети, равнозначно уединению?

Эдем

  • Гость
Re: дават мужчине
« Ответ #8 : 06 Ноября 2012, 20:06:27 »
Немного отклонились от вопроса
Скажите пожалуйста, можно ли делать женщине общественный дагват мужчине? Если да, то какие есть на это далили? Можно ли вести публичную переписку в соцсетях(например в контакте) девушке с парнем, если обсуждается например, проблемы мусульман? Джэзэкэллахухайран!
 Дават, является обязанностью мусульман. Доказательства являются общими, как для мужчины так и для женщины. Например женщина, может быть общественным руководителем, директором, судьей, членом маджлис-уль-умма... это все является общественной деятельностью, во взаимодействии с мужчинами. Существует 3 положения, в которых дозволяются взаимоотношения женщины с мужчиной и наоборот.   1. Деловые отношения. 2. Женитьба (Замужество). 3. Дават.  В рамках этих положений, дозволяется мужчине и женщине проводить встречи и общение (с соблюдением других законов, как запрет уединения, закрытие аврата, и т.д.) И не важно, носит это общественный или личный характер.
     Ва джазак.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 20:09:24 от Эдем »

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: дават мужчине
« Ответ #9 : 10 Ноября 2012, 13:37:12 »


Личная переписка, как личный контакт без свидетелей - запрещёна.

Запрещено общение в личных контактах, ибо это без свидетелей.

На что вы основываетесь? Вы хотите сказать, что общение в сети, равнозначно уединению?

На том, что здесь нет свидетелей. Из хадиса: "третьим становится шайтан".

Я знаю хукм, запрещающий переписку мужчины с чужой для него женщиной (и наоборот). Достаточно для аммия полученного ижтихада для исполнения.

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: дават мужчине
« Ответ #10 : 10 Ноября 2012, 13:39:56 »
Мой ответы здесь "дават мужчине"- ответы-хукмы, полученные на наши вопросы.

Эдем

  • Гость
Re: дават мужчине
« Ответ #11 : 12 Ноября 2012, 09:24:19 »

На том, что здесь нет свидетелей. Из хадиса: "третьим становится шайтан".
В этом хадисе разъясняется реальность уединения, а именно НАХОЖДЕНИЕ мужчины и женщины(не являющихся махрамами)      В ОДНОМ МЕСТЕ вдвоем, без свидетелей. Какое отношение это имеет к переписке? Никогда не встречал такого в "ответах"... реальность уединения да, разъяснялась, но переписка без свидетелей... И даже те, кто говорит о запрете переписки, не ссылаются на этот хадис. Они ссылаются на искушение женщиной при переписке, относя его к реальности  "приближение к прелюбодеянию." Они говорят, что прелюбодеяние глаз - это взгляд, рук - прикасание к женщине, языка - слова сказанные женщине. Так же ссылаются на правило "приобретение пользы и устранение вреда" (которое не является шариатским доводом, по мнению Такиюддина)....И они ни как не ссылаются на отсутствие свидетелей, так как реальность уединения и общения в сети, это две разных реальности!... Как мы знаем, не каждый взгляд на женщину, есть прелюбодеяние глаз, так как смотреть без страсти на лицо не запрещено(при разговоре например). Так же и  общение не запрещено, если оно проходит в рамках, которые я привел выше: деловые отношения, женитьба, дават. Все что выходит за рамки этих положений, является запретным. И если у мужчины при обращении к женщине, нет цели в рамках этих пунктов, то это общение является запретным.. И еще раз повторюсь, реальность уединения - это уже другой хукм.. и мне не понятно.. а также интересно ознакомиться, где в "ответах" приводится -
Личная переписка, как личный контакт без свидетелей - запрещена.
Так как, те мысли которые я привожу, так же  приводятся в нашей литературе и "ответах". И мне важно узнать то, о чем говорите вы... и  в связи с этим, для меня не достаточно ответа:
Я знаю хукм, запрещающий переписку мужчины с чужой для него женщиной (и наоборот). Достаточно для аммия полученного ижтихада для исполнения.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 09:29:07 от Эдем »

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: дават мужчине
« Ответ #12 : 19 Сентября 2013, 22:21:01 »
Да, Вы правы, насчёт уединения - это другая реальность. Я ошиблась.