Автор Тема: харам ли готовить еду не постящимся?  (Прочитано 3820 раз)

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
я и жена держим пост, а мои родители нет. Им надо готовить и тд, если моя жена во время рамадан будет им готовить то это не харам?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Re: харам ли готовить еду не постящимся?
« Ответ #1 : 08 Августа 2012, 15:42:24 »
Меня тоже беспокоит этот вопрос. Гостям тоже нельзя подавать на стол,если они не держат пост по неуважительной причине.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: харам ли готовить еду не постящимся?
« Ответ #2 : 09 Августа 2012, 01:54:22 »
Ассаламу алайкум
Современный сирийский учёный - Мунаджид - говорил о запретности подобного
http://www.fatwaonline.net/?view=question&id=93435
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: харам ли готовить еду не постящимся?
« Ответ #3 : 18 Мая 2016, 18:38:02 »
Имам аль-Мардауи писал: “Къады говорил:

«Порицаемо есть открыто в светлое время Рамадана, даже если для этого есть причина». Сказано в «аль-Фуру’»: «Открыто есть запрещено в любом случае». Когда спросили Ибн ‘Акъиля: «Следует ли запрещать путнику, больному или женщине, у которой месячные, чтобы они ели открыто?», он ответил: «Если причина для несоблюдения поста скрытая, как болезнь, у которой нет следов или путник, о котором неизвестно что он путник, то следует запрещать есть открыто!»”

 См. “аль-Инсаф” 7/348.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.