Автор Тема: Хадж в Мекку  (Прочитано 1722 раз)

Оффлайн Hagar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Всемирный Минбар
Хадж в Мекку
« : 01 Августа 2012, 11:28:34 »
Видели ли вы, как люди совершают хадж?
 Как огромные толпы людей возвеличивают и восхваляют Аллаха? Это удивительное зрелище, от которого приходят в восторг верующие, превозносятся души единобожников, сжимаются сердца грешников, и задумываются беспечные. Какой же смысл и значение несёт в себе хадж, о, мусульмане?! Всевышний Аллах сказал:

{وَلِلَّهِ عَلَى النَّاسِ حِجُّ الْبَيْتِ مَنِ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِ سَبِيلًا}

 [آل عمران: 97]

 «Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому, если они способны проделать этот путь» (Семейство Имрана, 97).

Великое место сбора, от которого трепещет весь мир.

 

- Пункт 1: Понятие хаджа и его мудрость.

Хадж - это место встречи мусульман всего мира, свет величия этой уммы, знак её жизни и существования. Не подобает мусульманам находиться в беспечности от его значений и смысла.

 

- Пункт 2: Некоторые аяты из Корана, показывающие мудрость, которая заключается в хадже.

Мы разберём некоторые аяты про хадж из Книги Всевышнего Аллаха, который является кладезем абсолютной мудрости..

Цель этого великого поклонения связана с Единобожием, для чего и был воздвигнут Древний дом (Кааба), и ради чего люди приезжают со всех концов земли - для ритуального жертвоприношения в знак поклонения Единому Аллаху, у которого нет сотоварища.

Всевышний Аллах сказал:

{وَإِذْ بَوَّأْنَا لِإِبْرَاهِيمَ مَكَانَ الْبَيْتِ أَنْ لَا تُشْرِكْ بِي شَيْئًا وَطَهِّرْ بَيْتِيَ لِلطَّائِفِينَ وَالْقَائِمِينَ وَالرُّكَّعِ السُّجُودِ} [الحج: 26]

 «Вот Мы указали Ибрахиму на место Дома (Каабы): «Ничего не приобщай ко Мне в сотоварищи и очищай Мой Дом (Каабу) для тех, кто совершает обход, выстаивает намазы, кланяется и падает ниц» (Паломничество, 26).

Поистине, Единобожие - это основа того, для чего человек был назначен наместником на земле. Полное придерживание Единобожия приводит людей к безопасности и служит защитой от многобожия и разной ереси.

Надежда на Аллаха, страх перед Ним и мольба о помощи и защите - также относится к Единобожию.

Всевышний Аллах сказал:

{حُنَفَاءَ لِلَّهِ غَيْرَ مُشْرِكِينَ بِهِ وَمَنْ يُشْرِكْ بِاللَّهِ فَكَأَنَّمَا خَرَّ مِنَ السَّمَاءِ فَتَخْطَفُهُ الطَّيْرُ أَوْ تَهْوِي بِهِ الرِّيحُ فِي مَكَانٍ سَحِيقٍ} [الحج: 31]

 «Оставайтесь единобожниками и не приобщайте к Нему сотоварищей. А кто приобщает сотоварищей к Аллаху, тот словно падает с неба, и птицы подхватят его, или же ветер забросит его в далёкое место» (Паломничество, 31).

Аллах сделал Каабу Заповедным Домом, милостью для людей, а Чёрный камень - местом начала (обхода). Камни не приносят благословения, мы только следуем Сунне нашего пророка, ﷺ, совершая обход и целуя Черный камень. Как правильно объяснил это ´Умар, ؓ, когда он подошёл к Чёрному камню, поцеловал его, и сказал:

«Поистине, мне известно, что ты - только камень, сам по себе не приносящий ни вреда, ни пользы, и если бы я не видел, как целует тебя посланник Аллаха, да благословит его Аллаха и приветствует, то я не стал бы целовать тебя!» (Передал Аль - Бухари).
читать больше
http://bit.ly/PpormF