Автор Тема: Мост (Сырат, Сират)  (Прочитано 12440 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Мост (Сырат, Сират)
« : 30 Июня 2012, 08:53:39 »
Мост (Сырат, Сират)
Прямого и ясного указания на Мост в Священном Коране нет, но, между тем:
1. В "Мухтасаре Мунзири на "Сахих" Муслима (№ 90) говорится:
Абу аз-Зубайр передал, что он слышал, как Джабиру ибн 'Абдуллаху задали вопрос о [смысле аята, в котором говорится, что каждый человек неизбежно] подойдёт [к Аду]
[речь идёт об аяте Корана: «И нет среди вас такого, кто не подойдёт [к Аду], и Господом твоим это решено окончательно» (19:71)],
и [Джабир] сказал [передавая слова пророка]:
В День воскресения мы явимся [к месту сбора и займём место на холме выше [других] людей. [Членов разных] религиозных общин одного за другим будут призывать их идолы и то, чему они поклонялись, а после этого к нам явится Господь наш и спросит: «Кого вы ждёте?» [Люди] станут говорить: «Мы ждём нашего Господа», и Он скажет: «Я — Господь ваш». [Люди] станут говорить: «[Откройся], чтобы мы посмотрели на Тебя». Тогда Он предстанет перед ними, смеясь, а потом поведёт их, и они последуют за Ним. Он дарует свет каждому человеку из их числа, будь то лицемер или верующий, и [все] они последуют за [этим светом], а на [воздвигнутом] над Геенной мосту будут находиться крюки и колючки, которые станут хватать тех, кого пожелает Аллах Всевышний. [Через некоторое время] свет Лицемеров будет погашен, после чего верующие спасутся. Первой спасётся группа численностью в семьдесят тысяч человек, лицо каждого из которых будет подобно луне в полнолуние, [и ни у кого из них] не потребуют отчёта. За ними последуют [3] люди, [лица которых будут] светиться, как небесные звёзды, и это [продолжится до тех пор, пока] не будет позволено заступаться [за грешников]. И люди будут заступаться [за них], пока из Огня не выйдет [каждый человек], который говорил «Нет бога, кроме Аллаха» и в сердце которого было благо [4] весом [хотя бы] с ячменное зерно. А потом [этих людей] поместят перед Раем, обитатели которого станут брызгать на них водой, и те начнут прорастать, как прорастает то, что приносит с собой поток, а следы, что оставит на них Огонь, исчезнут. После этого [каждый из них] будет обращаться [к Аллаху] с просьбами, пока [каждому] не будет даровано [нечто, равное всему] миру дольнему, и ещё десять подобий [этого мира]..

2. В «Сахих» Муслима (№ 191) говорится, что Язид аль-Факир, говоря о словах Джабира, сказал: «…А потом он стал говорить о том, как будет воздвигнут Сырат, и как люди будут проходить по нему…»

3. В хадисе Абу Хурайры говорится, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:
"...И будет воздвигнут над Геенной Сырат [5], а я стану первым [из посланников, кто] пройдёт по нему со своей общиной..." (см.  Мухтасар Мунзири на "Сахих" Муслима № 87;  Мухтасар Зубайди на «Сахих» аль-Бухари (№ 437 (806)))

4. Имама Муслим (№ 195) со слов Хузайфы и Абу Хурайры передал слова посланника Аллаха, ﷺ: "...И будут посланы вверенное людям /амана/ и родственые связи , которые встанут справа и слева по обеим сторонам Сирата, а (потом) первый из вас пройдёт по нему подобно молнии".

5. Муслим со слов Абу Са’ид адь-Худри передал, что однажды люди спросили: "О посланник Аллаха, а что собой представляет этот мост?" Он, ﷺ, ответил: "Это скользкое место, где есть крючья, когти и шипы".
Сообщается также, что Абу Са’ид, ؓ, сказал:
— Я слышал, что этот мост тоньше волоса и острее меча


6. Муслим со слов Хузайфы, ؓ, передал, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: "На краях Сирата будут прикреплены крючья, которым повелят хватать тех, на кого им будет указано, и некоторые из оцарапанных ими спасутся, а некоторые окажутся в огне"

7. Со слов Аиши передаётся,  что посланник Аллаха, ﷺ сказал:

لِجَهَنَّمَ جِسْرٌ أَدَقُّ مِنَ الشَّعْرِ ، وَأَحَدُّ مِنَ السَّيْفِ

«В Аду есть мост тоньше волоска и острее меча».

См. Муснад Ахмада, № 24232

8. Со слов Абу Хурайры передаётся что посланник Аллаха, ﷺ сказал:

فَيُضْرَبُ الصِّرَاطُ بَيْنَ ظَهْرَانَيْ جَهَنَّمَ، فَأَكُونُ أَوَّلَ مَنْ يَجُوزُ مِنْ الرُّسُلِ بِأُمَّتِهِ، وَلَا يَتَكَلَّمُ يَوْمَئِذٍ أَحَدٌ إِلَّا الرُّسُلُ، وَكَلَامُ الرُّسُلِ يَوْمَئِذٍ: اللهُمَّ سَلِّمْ سَلِّمْ

«Будет поставлен мост над Адом, и я буду первым из числа пророков кто со своей Уммой перейдет по нему. В тот день никто из пророков не будет говорить. И речью пророков в тот день будет: «О Аллах, спаси, спаси».

См. Сахих аль-Бухари, № 773
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2022, 12:58:49 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #1 : 30 Июня 2012, 09:06:36 »
Говорит Абд-уль-Азиза аль-Гумари "Китабу итхаф завиль фадаиль муштахира" (стр. 184): 
"(К хадисам-мутаватир) относятся хадисы указывающие на истинность "ас-сирата", весов (аль-мизан), наделение даром речи частей тела, парение в воздухе свитков, ужас предстояния (пред Аллахом Тааля), духовные и физические состояния Рая и Ада.
Привел аль-Баразали из книги "Шархуль иршад" слова о том, что хадисы содержащие все вышеперечисленные вещи, есть хадисы-мутаватир..."


Говорит Абдуллах ал-Гумари в книге "ал-хави филь фатава"(стр. 69):  "Хадисы, утверждающие истинность "ас-сирата", имеют степень достоверных хадисов и зафиксированы в двух "сахыхах" (сборниках Бухари и Муслима), а также в остальных книгах Сунны. Более того, как сказали аль-Кады Ияд в "аш-Шифа", аль-Хафыз ас-Суюты в "ал-Ажару мутанаасира", шейх наш Сайид Мухаммад ибн Джаафар аль-Каттани в книге "Назмуль мутанасир" и другие ученые, данные сообщения достигли степени хадиса-мутаватир.
Исходя из этого, алимы "Ахль Сунны" включили "ас-сират" в общий ряд положений Исламской акыды, вера в которые является абсолютно обязательной для всякого мусульманина.
И не найдешь ты ни одной книги, посвященной вопросам "таухида" без того, чтобы не встретил на страницах ее положение об обязательности веры в "ас-сират" и что он представляет собой Мост, простертый над адским огнем, по которому (будут) пробегать люди, направляясь в Рай. (Затем) кто-то из них останется цел и невредим, обретя спасение, а кто-то будет зацеплен крюками и сброшен с моста в общую кучу обреченных подвергаться адскому наказанию.
Обязательность веры во все эти вещи установлена общим согласием "ахль Сунны" (иджмой), которое опирается на хадисы-мутаватир, указывающие на то, что существование "ас-сирата" есть Истина.
И отвергли веру в Мост, по причине своего невежества в отношении этих хадисов-мутаватир, мутазилиты. Подобно тому, как отвергли они прочие удостоверенные Сунной положения акыды, такие как: "аль-хауд" (водоем),"аш-шифаа" (заступничество), "аль-мизан" (весы) и подобные этим вещи.
Мутазилиты есть заблудшая группа, ибо они отрицают положения акыды, которые утвержденны хадисами, придерживаясь того мнения, что если Священный Куран ничего не говорит об этих вещах, значит, вера в них не может считаться обязательной.
И это заявление мутазилитов стало одной из главных причин заблуждения их в глазах "ахль Сунны валь Джамаа".
Ведь Священный Куран оставляет многое без упоминания для того, чтобы их разьяснил в своей Сунне Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да привествует.
Так, например, Всевышний Аллах обращается к Пророку, да благославит его Аллах и да приветствует, со следующей речью: "И ниспослали Мы тебе напоминание (Сунну), чтоб разъяснил ты для людей ниспосланное им".
И еще говорит Всевышний, обращаясь к нам: "И что дал вам Посланник – берите, а что запретил – от того отстраняйтесь".
Следовательно, всякий, кто не желает принимать сообщения Посланника Аллахa, ﷺ, связанные с событиями и состояниями Судного Дня, однозначно противоречит Аллаху Тааля и Посланнику Его, ﷺ, ибо отказывается принимать разъяснения последнего и не следует ясным словам Аллаха: "и что дал вам Посланник – берите, а что запретил – от того отстраняйтесь".
А сие есть явное заблуждение, да избавит нас Всевышний Аллах от него...".
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #2 : 30 Июня 2012, 09:08:43 »
"Фетвы" ханафитских ученых в отношении "куфра", отрицающего веру в "ас-Сират".
Сборник фетв ханафитского мазхаба "аль-фатава ат-татархания" (5-й том, стр. 340) "...кто отрицает веру в стояние (для расчета) в Судный День, а также веру в существование Рая, Ада, Весов (аль-мизан), расчет (аль-хисаб), мост (ас-сират), свитки, в которых записаны деяния рабов Аллаха Тааля – впадает в неверие (куфр)".
Сборник фетв ханафитского мазхаба "фатава Кады Хан" (фетву из этой книги приводит в книге "масаиль мульхака" (стр. 520) Мулла Али Кари Ханафи, рахимахуллАх).
"Да будет известно тебе, что всякий, отрицающий веру в предстояние (для расчета) или отрицает веру в существование Рая и Ада, или отрицает веру в существование весов, моста (ас-сират), расчет или отвергает веру в свитки, в которых записаны деяния рабов Всевышнего Аллаха – впадает в "куфр", ибо истинность всех этих вещей утверждена доказательствами из Курана, Сунны и единодушным согласием Уммы (иджма).
И если отрицает он воскрешение из мертвых, то также впадает в неверие, исходя из общего согласия ученых".
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #3 : 30 Июня 2012, 09:13:39 »
Ибн Таймийа "аль-Акъида аль-Васития":
Сират протянут над Адом. Это мост между Раем и Адом. Люди будут пересекать его в соответствии с их деяниями. Кто-то пересечет его, не успев глазом моргнуть; кто-то пересечет его подобно вспышке молнии; кто-то – словно ветер; некоторые пересекут его как породистая лошадь пересекает мост; некоторые – поступью ездового верблюда; некоторые пересекут его бегом, другие шагом; кто-то пресечет его ползком; и остальные будут схвачены и брошены в Ад. У моста имеются крючья, которыми будут хватать людей согласно их деяниям. Кто пройдет через них, войдет в Рай. При пересечении Сирата, они будут остановлены на мосту между Раем и Адом, чтобы рассчитаться между собой; если они очистятся, им будет разрешено войти в Рай.


PS: Тема создана в качестве ответа на вопрос:
https://halifat.net/index.php/topic,2404.msg16206.html#msg16206
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 09:44:07 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #4 : 30 Июня 2012, 10:43:21 »
Брат акыда Сырат слабее акыды Азаб-ул-Кабр. На счет Татархании и др. книг где выноситься такфир не верующих в Сырат то не следует ими обольщаться. Все зависит от метода принятия хадисов. Я имею ввиду, таватур Сырат образовался собиранием всех хадисов где говориться о нём, будь они сахих, хасан, даг`иф и мауду`. 

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #5 : 30 Июня 2012, 10:48:04 »
Что касается вхождения в Ад, то в Коране и Сунне ясно сказанно что те кто будут попадать в него будут попадать зная за что  именно туда попадают, после взвешивания их дел на Весах в Судный День, а не падать с адского моста в Ад направляясь в Рай!

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #6 : 30 Июня 2012, 10:48:20 »

ЧИНВАД
– (зенд. переход), мост через реку, ведущий в загробное царство. По чинваду праведник беспрепятственно проходит в рай (Дом Хвалы), иногда в сопровождении Заратусты или Даэны; грешник же низвергается с чинвада в преисподнюю. В поздних текстах Авесты и пехлевийских источниках говорится, что у чинвада Митра, Сраоша и Рашну вершат судейский разбор, Рашну взвешивает благие и злые мысли, слова и дела умершего и выносит ему приговор. По поздним источникам, чинвад обладает способностью делаться под ногами умершего шире или уже – в зависимости от количества его грехов и добрых поступков.

СИНВАТО ПАРАТУ
– (зенд. мост разделения), после смерти душа умершего подвергается испытаниям для того, чтобы достичь рая. Она должна пересечь мост синвато парату. Божество по имени праведный Рашну взвешивает дурные и праведные дела умерших. Праведные легко переходят по мосту к вечному блаженству, а грешников хватает демон Визраш.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #7 : 30 Июня 2012, 10:49:31 »
Сура 39 «Толпы»

71. Тех, которые не уверовали, толпами погонят в Геенну. Когда они подойдут в ней, ее ВРАТА  будут распахнуты, и ее стражи скажут им: "Разве не приходили к вам посланники из вас самих, которые читали вам аяты вашего Господа и предупреждали вас о встрече с этим днем вашим?" Они скажут: "Конечно!" Но сбылось относительно неверующих Слово о мучениях.

72. Будет сказано: "Войдите во ВРАТА Геенны и пребудьте там вечно!" Как же скверна обитель возгордившихся!

73. А тех, которые боялись своего Господа, толпами проводят в Рай. Когда они приблизятся, и его ВРАТА распахнутся, его стражи скажут им: "Мир вам! Да будет вам благо! Входите же для вечного пребывания!"

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #8 : 30 Июня 2012, 13:30:55 »
Брат акыда Сырат слабее акыды Азаб-ул-Кабр.
Я так и думал. Но ДЛЯ МЕНЯ это мало что значит, так как я считаю обязательным категоричное утверждение азаб аль-кабра.
На счёт Сырата же, то, в отличии от темы могильных мучений,  здесь ещё может иметь место некоторое исследование.

Цитировать
На счет Татархании и др. книг где выноситься такфир не верующих в Сырат то не следует ими обольщаться. Все зависит от метода принятия хадисов. Я имею ввиду, таватур Сырат образовался собиранием всех хадисов где говориться о нём, будь они сахих, хасан, даг`иф и мауду`. 
1. И что, ты просмотрел эти хадисы, и пришёл к выводу, что они не достигли степени таваттура?
2. Каков у тебя метод в определении мутаватира? Какое количество передающих для тебя является определяющим?
Цитировать

ЧИНВАД
– (зенд. переход), мост через реку, ведущий в загробное царство. По чинваду праведник беспрепятственно проходит в рай (Дом Хвалы), иногда в сопровождении Заратусты или Даэны; грешник же низвергается с чинвада в преисподнюю. В поздних текстах Авесты и пехлевийских источниках говорится, что у чинвада Митра, Сраоша и Рашну вершат судейский разбор, Рашну взвешивает благие и злые мысли, слова и дела умершего и выносит ему приговор. По поздним источникам, чинвад обладает способностью делаться под ногами умершего шире или уже – в зависимости от количества его грехов и добрых поступков.

СИНВАТО ПАРАТУ
– (зенд. мост разделения), после смерти душа умершего подвергается испытаниям для того, чтобы достичь рая. Она должна пересечь мост синвато парату. Божество по имени праведный Рашну взвешивает дурные и праведные дела умерших. Праведные легко переходят по мосту к вечному блаженству, а грешников хватает демон Визраш.
Это - мало что значит в нашей теме. Если что-то подтверждено шариатскими текстами, то наличие сего в других верованиях, ничего не меняет.

Цитировать
Сура 39 «Толпы»

71. Тех, которые не уверовали, толпами погонят в Геенну. Когда они подойдут в ней, ее ВРАТА  будут распахнуты, и ее стражи скажут им: "Разве не приходили к вам посланники из вас самих, которые читали вам аяты вашего Господа и предупреждали вас о встрече с этим днем вашим?" Они скажут: "Конечно!" Но сбылось относительно неверующих Слово о мучениях.

72. Будет сказано: "Войдите во ВРАТА Геенны и пребудьте там вечно!" Как же скверна обитель возгордившихся!

73. А тех, которые боялись своего Господа, толпами проводят в Рай. Когда они приблизятся, и его ВРАТА распахнутся, его стражи скажут им: "Мир вам! Да будет вам благо! Входите же для вечного пребывания!"

Кто из имамов на основании этих аятов ставил под сомнение тему Сырата?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #9 : 03 Июля 2012, 01:37:27 »
Я так и думал. Но ДЛЯ МЕНЯ это мало что значит, так как я считаю обязательным категоричное утверждение азаб аль-кабра.
На счёт Сырата же, то, в отличии от темы могильных мучений,  здесь ещё может иметь место некоторое исследование.

Где же ты взял котегоричность Азабуль-Кабр когда даже некоторые ученые богословы не верили в него?!

1. И что, ты просмотрел эти хадисы, и пришёл к выводу, что они не достигли степени таваттура?
2. Каков у тебя метод в определении мутаватира? Какое количество передающих для тебя является определяющим?

1. Я доверился некоторым ученым которых я считаю авторитретами в хадисе и акыде.
2. У меня основа в принятии таватура это чтоб то о чем заявили принемали все богословы, а не одно лишь направление и мазхаб.  Во вторых я бы сам тебя хотел спорсить. Разве ты подсчитал все достоверные хадисы в акыде Сырат и пришел к выводу о его таватуре?

Это - мало что значит в нашей теме. Если что-то подтверждено шариатскими текстами, то наличие сего в других верованиях, ничего не меняет.

В этом то и проблема. Чтоб шариатские тескты были шариатскими нужно их проверят на "шариатность" со всех сторон, а не только со стороны иснадов. Порою иснады мало чего говорят.

Кто из имамов на основании этих аятов ставил под сомнение тему Сырата?

Мнение имама не является худжей в Исламе.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #10 : 04 Июля 2012, 15:53:44 »
1. Об азаб аль-кабре поговорим, ин ша Аллах, в соответствующей теме.
2.
Цитировать
1. Я доверился некоторым ученым которых я считаю авторитретами в хадисе и акыде.
Например?

Цитировать
2. У меня основа в принятии таватура это чтоб то о чем заявили принемали все богословы, а не одно лишь направление и мазхаб.  Во вторых я бы сам тебя хотел спорсить. Разве ты подсчитал все достоверные хадисы в акыде Сырат и пришел к выводу о его таватуре?
1. Странное понимание таваттура. Если были учёные, ставившим условие передачи для мутаватира количество, равное количеству учатников Бадра, то ты тоже не определишь мутаватир, пока не дождёшься их слов о том, что некий хадис - мутаватир?
2. Я не подсчитывал и не рассматривал. Но мне не ведомо мнение, противоположное тому, что я упомянул ранее. Поэтому и спраштваю тебя о том, кто эти имамы, которые тему Сырата ставили под сомение? И на основании чего?

Цитировать
В этом то и проблема. Чтоб шариатские тескты были шариатскими нужно их проверят на "шариатность" со всех сторон, а не только со стороны иснадов. Порою иснады мало чего говорят.
Не спорю. Просто просто наличие неких верований, схожих с Исламскими, в других религиях, само по себе не даёт оснований сомневаться в них

Цитировать
Мнение имама не является худжей в Исламе.
1. И всё же ответь на мой вопрос.
2. Странно же будет, если среди ИМАМОВ - людей, которые дин понимали несомненно лучше нас - не будет никого, кто бы сказал то, что мы изрекаем
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #11 : 04 Июля 2012, 17:38:43 »
1. Я доверился некоторым ученым которых я считаю авторитретами в хадисе и акыде.
Например?

Например в этом вопросе я придерживаюсь мнение шейха Хасана ас-Саккафа, в его книге "сахих шарх акыда ат-Тахавия". Где он утверждает об отсутствии таватура в хадисах ас-Сырат с одной стороны, и отрицает данную акыду за противоречие ее аятам Корана. А шейх мухаддис и ученый по акыде.


1. Странное понимание таваттура. Если были учёные, ставившим условие передачи для мутаватира количество, равное количеству учатников Бадра, то ты тоже не определишь мутаватир, пока не дождёшься их слов о том, что некий хадис - мутаватир?
2. Я не подсчитывал и не рассматривал. Но мне не ведомо мнение, противоположное тому, что я упомянул ранее. Поэтому и спраштваю тебя о том, кто эти имамы, которые тему Сырата ставили под сомение? И на основании чего?

1. Ничего странного. Наоборот это то о чем хотели сказать ученые по таватуру.
Мне не надо ждать чтоб кто-то сказал что что-то мутаватир. На сче количества участников Бадра, то я ничего об этом не говорил. Я вообще не говорю о количестве, количество это то в чем ихтиляф. На ихтиляфе не строиться акыда верующих.
2. Значит данная акыда у тебя постороена на голом таклиде. Что касается имамов, то имамы это понятие растяжимое. Кому-то кто-то имам, у других же он враг Аллаха и мусульман. Отталкиваясь от этого невозможно строить акыду на словах не пророков и посланников.


1. И всё же ответь на мой вопрос.
2. Странно же будет, если среди ИМАМОВ - людей, которые дин понимали несомненно лучше нас - не будет никого, кто бы сказал то, что мы изрекаем

Мы находим акыду ас-Сырат в книгах по акыде ахлисунна. Не знаю есть ли таковая у шиитов. Но му`тазиля отрицали акыду Сырат. И нет сомнения что у мутазилитов есть свои имамы. А значит когда мы говорим о имамах мы должны уточнять о имамах каких течений мы говорим. Если речь идет о имамах ахлисунна то мнение этих имамов не могут выводить мусульман из Ислама. Более того не секрет что в вопросах акыды расходились имамы одного направления, а значит порою по ихтиляфу по акыде невозможно даже исключить из определенного течения не то чтоб исключить из чилса верующих. Поэтому например для меня фетва татархании о куфре неверующего в Сырат просто пусотой звук. В наше время когда оброзование открыто для Исламских масс, такие фетвы должны вызывать в среде мусульман негодование с какой легкостью кровь оппонента по акыде становиться разрешенной на пролитие.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #12 : 04 Июля 2012, 23:39:11 »
1. Я доверился некоторым ученым которых я считаю авторитретами в хадисе и акыде.
Например?

Например в этом вопросе я придерживаюсь мнение шейха Хасана ас-Саккафа, в его книге "сахих шарх акыда ат-Тахавия". Где он утверждает об отсутствии таватура в хадисах ас-Сырат с одной стороны, и отрицает данную акыду за противоречие ее аятам Корана. А шейх мухаддис и ученый по акыде.

Хорошо, что я спросил и хорошо, что ты ответил.
Теперь для меня многое проясняется в твоей позиции.
Ты знаешь, что Саккаф обвиняем в причастности к муътазилизму?

http://asharit.livejournal.com/126335.html

http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=83&t=3296#p29819

Цитировать
Мне не надо ждать чтоб кто-то сказал что что-то мутаватир. На сче количества участников Бадра, то я ничего об этом не говорил. Я вообще не говорю о количестве, количество это то в чем ихтиляф. На ихтиляфе не строиться акыда верующих.
1. Ты говорил, что мутаватир принимаешь после того, когда ВСЕ учёные подтвердят, что некий хадис достиг этой степени. Я тебя спрашиваю: неужели ждёшь и слов тех, кто обусловил мутаватир количеством участников битвы при Бадре???
2. Акъида строится на мутаватире. Например, некий учёный определяет его как тот, который передан четырьмя независимыми цепочками. Для него, соответственно, такой хадис будет нести категоричность, не смотря на то, что в количестве передатчкиов, необходимых для таватура, с ним будут несогласны другие учёные. И хиляф в этом никак не бцудет означать того, что он не сможет строить свою акиду на таком хадисе. То же самое касается и нас с тобой

Цитировать
2. Значит данная акыда у тебя постороена на голом таклиде. Что касается имамов, то имамы это понятие растяжимое. Кому-то кто-то имам, у других же он враг Аллаха и мусульман. Отталкиваясь от этого невозможно строить акыду на словах не пророков и посланников.
1. Брат, заниматься изысканиями в хадисоведении - не моё дело вообще. И каждому человеку - по мере возможностей. См. слов Ибн Таймиййи здесь:
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/39574.html
Поэтому таклид для меня неизбежен. Единственно, я могу избрать для себя метод определения таватура и потом уже, на его основе, ссылаться на учёных.
2. Мне глубоко наплевать на то, что кому-то суннитские учёные являются врагами Аллах, вальязубиЛлях. И когда я говорюо следовании за "учёными", то не подразумеваю под ними никого, кроме тех, кто причастен к ахль сунна

1. И всё же ответь на мой вопрос.
2. Странно же будет, если среди ИМАМОВ - людей, которые дин понимали несомненно лучше нас - не будет никого, кто бы сказал то, что мы изрекаем

Мы находим акыду ас-Сырат в книгах по акыде ахлисунна. Не знаю есть ли таковая у шиитов. Но му`тазиля отрицали акыду Сырат. И нет сомнения что у мутазилитов есть свои имамы. А значит когда мы говорим о имамах мы должны уточнять о имамах каких течений мы говорим. Если речь идет о имамах ахлисунна то мнение этих имамов не могут выводить мусульман из Ислама. Более того не секрет что в вопросах акыды расходились имамы одного направления, а значит порою по ихтиляфу по акыде невозможно даже исключить из определенного течения не то чтоб исключить из чилса верующих. Поэтому например для меня фетва татархании о куфре неверующего в Сырат просто пусотой звук. В наше время когда оброзование открыто для Исламских масс, такие фетвы должны вызывать в среде мусульман негодование с какой легкостью кровь оппонента по акыде становиться разрешенной на пролитие.[/quote]

1. Вопрос Сырата для меня не столь ясен. Поэтому я и говорил, что в этом вопросе есть место для исследования.
2. Но между тем, мне совершенно не понятно, как ты можешь вообще опелировать муътазилитами, если однозначно известно, что они отвергли массу ясных для ахль сунна вопросов? Отвергли моменты, однозначно утсановленные как мутаватир (например, тот же вопрос с лицезрением Аллаха...)?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #13 : 05 Июля 2012, 16:24:30 »
Обвинения шейха Хасана ас-Саккафа в му`тазилизме то для меня это ничего не значит. Если учесть что я принимаю далили даже от самих мутазилитов. Как видно у нас с тобой разные принципы принятия далилей. Если ты главным условиме ставишь авторитет сказавшего, то я его аргуметн. Поэтому я принципиально не ищу высказывания имамов и ученых, мне это просто не интересно. И в этом случае я провел имя шейха Хасане тебе а не себе. Но как оказалось не смотря на то что шейх ашарит и шафиит он все равно недостаточно "чист" в своих убеждениях по мнению другого ашарита шафиита Фуды. И какой смысл тогда вообще приводить имена?
Что касается самого Фыды то мне более интересно что говорит не он о Саккафе а Саккоф о Фуде. Мне вообще неинтересны книги Фуды. В них, пусть это и будет грубо сказанно, я ненахожу никакой пользы студенту шариатских наук. Все что он говорит говорят уже тысячу лет. Так что если бы его вообще небыло на свете это бы ничего не прибавило и не убавило. А вот книги шейха Саккафа действительни интересны, и это даже не смотря на то что я не согласен во многом что он утверждает. Однако его метод ссылаться на книги ученых и их мнения, очень полезен студентам нежели метод Фуды и др. шейхов которые приследуют только одну цель, и это показать МАССАМ единость убеждений ахлисунны в акыде. 

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Мост (Сырат, Сират)
« Ответ #14 : 06 Июля 2012, 05:59:46 »
Оставим Саккафа и Фуду
Вернёмся к доказательствам. Мне важны ОСНОВЫ понимания. Ты считаешь приемлемым брать ОСНОВЫ у муътазилитов?
И повторяю свой другой вопрос:
Цитировать
2. Но между тем, мне совершенно не понятно, как ты можешь вообще опелировать муътазилитами, если однозначно известно, что они отвергли массу ясных для ахль сунна вопросов? Отвергли моменты, однозначно утсановленные как мутаватир (например, тот же вопрос с лицезрением Аллаха...)?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.