Автор Тема: Весы Судного Дня  (Прочитано 3466 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Весы Судного Дня
« : 30 Июня 2012, 06:55:52 »
Весы Судного Дня
Говорит Всевышний Аллах, субхана Ху ва Таала:
وَنَضَعُ الْمَوَازِينَ الْقِسْطَ لِيَوْمِ الْقِيَامَةِ فَلَا تُظْلَمُ نَفْسٌ شَيْئًا وَإِن كَانَ مِثْقَالَ حَبَّةٍ مِّنْ خَرْدَلٍ أَتَيْنَا بِهَا وَكَفَى بِنَا حَاسِبِينَ
В День воскресения Мы установим справедливые Весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Если найдется нечто весом с горчичное зернышко, Мы принесем его. Довольно того, что Мы ведем счет! (Сура 21, аят 47)

Также Всевышний Аллах сказал:
فَمَن ثَقُلَتْ مَوَازِينُهُ فَأُولَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ
وَمَنْ خَفَّتْ مَوَازِينُهُ فَأُولَئِكَ الَّذِينَ خَسِرُوا أَنفُسَهُمْ فِي جَهَنَّمَ خَالِدُونَ
Те, чья чаша Весов окажется тяжелой, обретут успех.
А те, чья чаша Весов окажется легкой, потеряют самих себя и вечно пребудут в Геенне. (Сура 23, аяты 102-103)

Что касается слов посланника Аллаха, ﷺ, то:
1. Передал Абу Дауд со слов Аиши:
4755 حدثنا يعقوب بن إبراهيم وحميد بن مسعدة أن إسمعيل بن إبراهيم حدثهم قال أخبرنا يونس عن الحسن عن عائشة أنها ذكرت النار فبكت فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم ما يبكيك قالت ذكرت النار فبكيت فهل تذكرون أهليكم يوم القيامة فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم أما في ثلاثة مواطن فلا يذكر أحد أحدا عند الميزان حتى يعلم أيخف ميزانه [ ص: 241 ] أو يثقل وعند الكتاب حين يقال هاؤم اقرءوا كتابيه حتى يعلم أين يقع كتابه أفي يمينه أم في شماله أم من وراء ظهره وعند الصراط إذا وضع بين ظهري جهنم قال يعقوب عن يونس وهذا لفظ حديثه
однажды Аиша,да будет доволен ею Аллах, вспомнила об Огне и заплакала. И пророк,да благославит его Аллах и приветствует, спросил ее: «Почему ты плачешь?» Она ответила: "Я вспомнила об Аде. О посланник Аллаха, будем ли мы вспоминать о своих семьях в День воскрешения?» Он ответил: «Что касается трех мест, то, оказавшись там, никто не будет вспоминать никого: у Весов, пока не выяснится, тяжела или легка (чаша с его благими делами); когда станут разносить книги (с записями деяний), когда будет сказано: «Вот, прочтите мою книгу!» (аль-Хаккъа, 19), пока не выяснится, в правую руку подадут ему его книгу, в левую или со стороны спины; и когда люди будут на Сырате, который будет проходить над Адом»
Также это передал Хаким в своём "Мустадраке" (№ 8762)

2. Бухари (№ 4729) со слов  Абу Хурейры, ؓ, передал, что пророк, ﷺ, сказал:
إِنَّهُ لَيَأْتِي الرَّجُلُ الْعَظِيمُ السَّمِينُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ لا يَزِنُ عِنْدَ اللَّهِ جَنَاحَ بَعُوضَةٍ وَقَالَ اقْرَءُوا ( فَلا نُقِيمُ لَهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ وَزْنًا
«Поистине, в День воскресения непременно приведут важного тучного человека, который окажется пред Аллахом легче комариного крыла». А (потом пророк, ﷺ,) сказал: «Если пожелаете, прочтите (аят, в котором сказано): “…и не придадим Мы им в День воскресения (никакого) веса”».

3. Бухари (№ 6406) со слов Абу Хурейры передал, что пророк, ﷺ, сказал:
كَلِمَتَانِ خَفِيفَتَانِ عَلَى اللِّسَانِ ثَقِيلَتَانِ فِي الْمِيزَانِ حَبِيبَتَانِ إِلَى الرَّحْمَنِ سُبْحَانَ اللَّهِ الْعَظِيمِ سُبْحَانَ اللَّهِ وَبِحَمْدِهِ
“Есть 2 слова, легких для языка, тяжелых на весах, любимых для Милостивого – “субханАллахиль-азым”, “субханАллахи ва бихамдих”.

хадис Абу Хурейры о том, что посланник Аллаха, , сказал: «Пречист Аллах, и хвала Ему! Пречист Великий Аллах! Эти две фразы угодны Милостивому, легки для языка и тяжелы на Весах» («Сахих аль-Бухари», № 7563, «Сахих Муслим», № 2694).

4. Тирмизи (№ 2639) от Абдуллы бин Амра бин аль-Аса передал, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:
إِنَّ اللَّهَ سَيُخَلِّصُ رَجُلًا مِنْ أُمَّتِي عَلَى رُءُوسِ الْخَلَائِقِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ فَيَنْشُرُ عَلَيْهِ تِسْعَةً وَتِسْعِينَ سِجِلًّا كُلُّ سِجِلٍّ مِثْلُ مَدِّ الْبَصَرِ ثُمَّ يَقُولُ أَتُنْكِرُ مِنْ هَذَا شَيْئًا أَظَلَمَكَ كَتَبَتِي الْحَافِظُونَ فَيَقُولُ لَا يَا رَبِّ فَيَقُولُ أَفَلَكَ عُذْرٌ فَيَقُولُ لا يَا رَبِّ فَيَقُولُ بَلَى إِنَّ لَكَ عِنْدَنَا حَسَنَةً فَإِنَّهُ لا ظُلْمَ عَلَيْكَ الْيَوْمَ فَتَخْرُجُ بِطَاقَةٌ فِيهَا أَشْهَدُ أَنْ لا إِلَهَ إِلا اللَّهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ فَيَقُولُ احْضُرْ وَزْنَكَ فَيَقُولُ يَا رَبِّ مَا هَذِهِ الْبِطَاقَةُ مَعَ هَذِهِ السِّجِلاتِ فَقَالَ إِنَّكَ لا تُظْلَمُ قَالَ فَتُوضَعُ السِّجِلاتُ فِي كِفَّةٍ وَالْبِطَاقَةُ فِي كِفَّةٍ فَطَاشَتِ السِّجِلاتُ وَثَقُلَتِ الْبِطَاقَةُ فَلا يَثْقُلُ مَعَ اسْمِ اللَّهِ شَيْءٌ
“Воистину, Аллах отделит человека из моей уммы в Судный день, и покажет ему 99 книг, после чего скажет: “Ты отрицаешь что-нибудь из написанного, поступили ли с тобой несправедливо мои писцы?”, и он скажет: “Нет, Господь мой”. Аллах скажет ему: “Есть ли у тебя оправдание?”, и он ответит: “Нет, о Господь”. Он скажет: “Нет, у тебя есть благое дело (хасана). Сегодня с тобой не поступят несправедливо”, и выйдет битака (карточка), в которой будет написано: “Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник”. И Аллах скажет: “Взвесь свои дела”, и человек скажет: “Господь, ведь эта 1 карточка против 99 книг!” Аллах скажет: “С тобой не поступят несправедливо”, и книги деяний будут положены на одну чашу весов, а карточка – на другую, и книги окажутся легкими, – их перевесит карточка, и ничто так не тяжело, как имя Аллаха” (см. ”Сахих сунан ат-Тирмизи” Албани, 2127).

5. Передал Хаким в "Мустадрак" со слов Салмана:
8778 - حدثني محمد بن صالح بن هانئ ، ثنا المسيب بن زهير ، ثنا هدبة بن خالد ، ثنا حماد بن سلمة ، عن ثابت ، عن أبي عثمان ، عن سلمان عن النبي صلى الله عليه وآله وسلم ، قال : " يوضع الميزان يوم القيامة فلو وزن فيه السماوات والأرض لوسعت ، فتقول الملائكة : يا رب لمن يزن هذا ؟ فيقول الله تعالى : لمن شئت من خلقي ، فتقول الملائكة : سبحانك ما عبدناك حق عبادتك ، ويوضع الصراط مثل حد الموسى فتقول الملائكة : من تجيز على هذا ؟ فيقول : من شئت من خلقي ، فيقول : سبحانك ما عبدناك حق عبادتك " .
“В Судный день будут поставлены Весы , и если бы на них были поставлены небеса и земля, они бы взвесили их. И ангелы скажут: “О Господь, для кого эти весы будут взвешивать?”, и Всевышний Аллах скажет: “Для того, кого Я пожелаю из Моих творений”.
(см. (”ас-Сильсиля ас-Сахиха” Албани, № 941)

6. Передал Тирмизи со слов Абу Дарды:
2003 حدثنا أبو كريب حدثنا قبيصة بن الليث الكوفي عن مطرف عن عطاء عن أم الدرداء عن أبي الدرداء قال سمعت النبي صلى الله عليه وسلم يقول ما من شيء يوضع في الميزان أثقل من حسن الخلق وإن صاحب حسن الخلق ليبلغ به درجة صاحب الصوم والصلاة قال أبو عيسى هذا حديث غريب من هذا الوجه
“На Весах ничто не будет тяжелее благого нрава. Воистину, обладатель благого нрава достигнет с ним степени постящегося и делающего намазы”
(см. ”Сахих сунан ат-Тирмизи” Албани, № 1629)

7. Передал Ахмад в "Муснаде":
3981 حدثنا عبد الصمد وحسن بن موسى قالا حدثنا حماد عن عاصم عن زر بن حبيش عن ابن مسعود أنه كان يجتني سواكا من الأراك وكان دقيق الساقين فجعلت الريح [ ص: 421 ] تكفؤه فضحك القوم منه فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم مم تضحكون قالوا يا نبي الله من دقة ساقيه فقال والذي نفسي بيده لهما أثقل في الميزان من أحد
Ибн Масуд срывал мисвак из дерева арак, и у него были худые голени, и ветер растрепал его одежду, и люди стали смеяться. И посланник Аллаха, ﷺ, спросил: “Почему вы смеетесь?”. Люди сказали: “О пророк Аллаха, мы смеемся из-за худобы его голеней”, и он сказал: “Клянусь Тем, в чьей длани находится моя душа, эти голени будут тяжелее на Весах, чем гора Ухуд”.
Аль-Альбани назвал иснад хадис хорошим в “Шарх ат-Тахавия”, № 571, стр. 418.

Это - то, что я нашёл. Наверняка есть ещё, но приведённого, думаю, достаточно для однозначного утверждения Весов в судный день.

PS: Тема создана в качестве ответа на вопрос:
https://halifat.net/index.php/topic,2404.msg16206.html#msg16206
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 18:20:40 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.