Автор Тема: не по количеству,а по качеству  (Прочитано 2469 раз)

Оффлайн amika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Ислам не ограничивает собственность по количеству, а ограничевает по качеству собственности. ? объясните пожалуйста с примером?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: не по количеству,а по качеству
« Ответ #1 : 29 Мая 2012, 15:17:46 »
т.е. исдам не ограничивает человека в количестве обладаемого им имущества т.е. человкек может быть очень богатым и в Исламе нет такого закона в котором бы говорилось что у человека может быть богатства только до определенного количества.
а то что касается ограничения по качеству то это значит что человек не может иметь в частной собственности вещи которые обладают определенными качествами таким как то что эта вещь если является тем в чем нуждается общество такие как вода, дороги, больницы и т.д. или если это является  полезными ископаемыми объем которых неисчислим такие как нефть газ,
другими словами, то сколько у человека может быть денег или машин шариат это не ограничивает, однако шариат запрещает иметь в личной собственности вещи с определенными качествами (общественная нужда, неисчислимые ресурсы)
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Abu Zarr

  • Гость
Re: не по количеству,а по качеству
« Ответ #2 : 08 Июня 2012, 10:18:30 »
По словам моего мушрифа качество - это способ зарабатывания. Т.е. муслим обязан зарабатывать только разрешенным шариатом путём. Аллаху алим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: не по количеству,а по качеству
« Ответ #3 : 10 Июня 2012, 00:52:34 »
По словам моего мушрифа качество - это способ зарабатывания. Т.е. муслим обязан зарабатывать только разрешенным шариатом путём. Аллаху алим.
это не совсем правильно. так как здесь речь не идет о том что будет называться твоим имуществом а что нет, сутью того что написано является то как разделяется собственность в Ислам на общественную, частную и государственную в основе, так например взять автомобиль если человек его купил то он будет его собственностью ( имуществом) а если украл то нет, но в основе автомобиль может быть в частной собственность так как обладает качествами частной собственности, вот в данной теме как раз и идет речь о том что может быть в своей основе частным а что нет.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.