Автор Тема: брак (никях)  (Прочитано 4091 раз)

Оффлайн salman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
брак (никях)
« : 28 Мая 2012, 00:13:11 »
Мусульманин женился на мусульманке которая ему не дозволена по шариату (мать, сестра, и т.д.) В "соц. системе"  написано что этот брак действителен, соотв-но в зина обвинять заключивших такой брак мусульман нельзя.
Мусульманин женился на многобожнице (по шариату не дозволена). По "соц. системе" такой брак недействителен, соотв-но в зина обвинять заключивших такой брак можно.
В чем разница?!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: брак (никях)
« Ответ #1 : 28 Мая 2012, 14:17:17 »
приведите цитаты из книги где это написано
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн salman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: брак (никях)
« Ответ #2 : 29 Мая 2012, 16:46:39 »
текст из соц. системы:

Поскольку брак –  это договор и в нём должно быть использовано выражение, которое указывает на достоверность, коим является форма прошедшего времени. Для заключения брака имеется четыре условия:
1.  Единство места предложения и принятия таким образом, чтобы место, в котором исходило предложение было тем же местом, где исходило принятие. Это в том случае когда обе договаривающиеся стороны присутствуют в одном месте. Если же одна из сторон находится в одном городе, а другая в другом и одна из них написала письмо другой, предлагая супружество и та сторона, которой написано это предложение приняла его, то брак считается заключённым. Однако в этом положении ставится условие, чтобы женщина прочитала письмо двум свидетелям или дала прочесть его им, либо она должна сказать им, что такой-то мужчина послал мне послание, в котором он сватает меня и в том же месте она берёт их в свидетели в том, что она выдала себя за него замуж.

2.  Вторым условием заключения брака является то, чтобы каждый из двух договаривающихся сторон слышал и понимал речь другого, зная при этом, что этим выражением он желает заключение брака. Если он не узнал это, т.е. не услышал или не понял, как например если мужчина научил женщину произнести значение «я вышла за тебя замуж» на не понятном для неё языке, а она не зная этого языка сказала эти слова, которым он научил её, не понимая их и не зная, что целью сказанного ею является заключение брака и он принял это, то брак не может быть заключённым. Но если она знает, что целью того, что она говорит является заключение брака, то брак будет правильным. 

3.  Не противоречие принятия предложения, без различия в том, противоречит ли оно всему предложению или его части.

4.  Четвёртым условием является допустимость по шариату вступления в брак одной договаривающейся стороны с другой. Это означает, что женщина должна быть мусульманкой или китабийя, а мужчина должен быть мусульманином и только.

Если договор соответствует этим четырём условиям, то заключение брака будет считаться правильным. Но если договор не соответствует хотя бы одному из этих условий, то брак не может быть заключён и считается недействительным в своей основе.

****
Для правильности брака необходимо также полное наличие условий правильности брака. Это три условия:

1.  Женщина должна быть уместной для заключения с ней брака.

2.  Брак может быть правильным лишь с опекун. Женщина не может сама выдать себя замуж или выдать замуж другую женщину, как и не может поручить не своему опекуну выдать её замуж. Если она поступает таким образом, то её брак будет неправильным.

3. Присутствие двух свидетелей мусульман, которые должны быть совершеннолетними и находящимися в здравом уме. Они должны слышать речь двух договаривающихся сторон и понимать, что целью речи с которой произошло предложение и принятие является заключение брака.

Если договор соответствует этим условиям, то считается правильным, а если теряет хотя бы одно из этих условий, то считается порочным.

****
Что же касается его правильности, то если в шариате нет запрета на проведение какого-то договора, то этот договор может произойти, но если имеется запрет на заключение договора в чем-либо определённом из этого договора, то он будет порочным по причине своего несоответствия требованию законодателя, хотя сам этот договор в своей основе остаётся действительным, т.к. изначально он соответствует требованию законодателя.
Что касается уместности женщины для брачного договора, то в этой связи шариат запретил жениться на некоторых женщинах и совмещать вместе некоторых других женщин. Если брачный договор будет с той женщиной, с которой запрещено его проводить, то этот договор будет порочным.


Брак мусульманина с родной сестрой - порочный, но действительный, поэтому со слов мушрифа "в зина такой брак обвинять нельзя!"   
Брак мусульманина с многобожницей - недействителен, поэтому со слов мушрифа "в зина такой брак обвинять можно!"

Я не могу понять эту тему!!!  для меня оба брака недействительны по шариату!!!!!   

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: брак (никях)
« Ответ #3 : 02 Июня 2012, 22:38:33 »
Я так понимаю. Многобожница (в основе) запрещена для каждого мусульманина (без исключения). Поэтому, брак с ней недействителен. А что касается мусульманки и женщин писания, то в отличии от многобожниц, они (в основе) дозволены для брака. Даже если они и запрещены для определенной категории мусульман, для остальных они дозволены. Т.е. брак с ними изначально дозволен. Аллаху Алим.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: брак (никях)
« Ответ #4 : 03 Июня 2012, 11:45:23 »
Как брак с християнками и иудейками изначально дозволен когда они мушрики и попадают в изначальных запрет?!

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: брак (никях)
« Ответ #5 : 03 Июня 2012, 23:07:40 »
В книге "Социальная система Ислама", в теме "Брак", стр. 135, приводится аят:

"Сегодня (все) благие вещи делаются законными для вас. И законна для вас пища тех, кому была дана Книга, а ваша пища законна для них. Таковы же и целомудренные из верующих женщин, равно как и целомудренные из тех, кому Книга была дана прежде вас, когда даёте вы им их приданное, берёте (их) в жены, а не прелюбодействуете с ними, не берёте их в тайные любовницы". (5:5).

И далее:

"Данный аят ясно говорит о том, что целомудренные женщины из числа тех, кому было даровано Писание раньше, разрешены для мусульман и им также, как и мусульманкам даются махры...."

« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 23:18:04 от Abdurrashid »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: брак (никях)
« Ответ #6 : 04 Июня 2012, 00:56:52 »
В книге "Социальная система Ислама", в теме "Брак", стр. 135, приводится аят:
..."Данный аят ясно говорит о том, что целомудренные женщины из числа тех, кому было даровано Писание раньше, разрешены для мусульман и им также, как и мусульманкам даются махры...."
Ассаламу алайкум. Это не говорит о том, что спрашивает тебя Ибн Ибрахим
А суть возражений Ибн Ибрахима, как я понимаю в том, что (ОСНОВА!) женщины-многобожницы нам запретны. Но (ИСКЛЮЧЕНИЕ!) дозволены из многобожницы из ахль китаб. ВалЛаху алям
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: брак (никях)
« Ответ #7 : 06 Июня 2012, 21:51:20 »
Ва алейкум ассалям. Хорошо было бы если Ибн Ибрахим сам объяснил бы, что он имел ввиду.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2012, 21:52:53 от Abdurrashid »

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: брак (никях)
« Ответ #8 : 09 Июня 2012, 08:00:51 »
Запрет брака верующих с многобожниками пришел в Коране ясным текстом (кот`ий даляля), поэтому его факихи взяли за основу в браке. Что касается 5-го аята сыру Маида то в значение аята зонн, и те кто посчитал что аят касается неверных ахлюль-китаб ограничели запрет общего аята о запрещении брака с мушриками и позволили жениться (на женщинах) только в виде исключения. Значит разрешение никаха на многобожницах християнках это не основа.

Оффлайн 050

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: брак (никях)
« Ответ #9 : 25 Июня 2012, 00:00:22 »
Мусульманин женился на мусульманке которая ему не дозволена по шариату (мать, сестра, и т.д.) В "соц. системе"  написано что этот брак действителен, соотв-но в зина обвинять заключивших такой брак мусульман нельзя.
этот брак не действителен! не ограничивайтесь этим абзацом, книгу читайте с начала, а еще лучше с мушрифом :)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: брак (никях)
« Ответ #10 : 13 Июня 2019, 07:46:49 »
Аль-Камаль б. аль-Хуммам пишет в «Фатх аль-Кадир»: «Браки заключаются как в письменной, так и в устной форме. Это значит, что мужчина может посвататься к женщине в письме, при получении которого ей следует собрать свидетелей, прочитать им это письмо и сказать: «Я вышла за него замуж», или: «Такой-то сватается ко мне в этом письме, так засвидетельствуйте, что я вышла за него замуж». Если же в присутствии свидетелей женщина скажет: «Я вышла замуж за такого-то», и ничего больше, брак заключен не будет, поскольку необходимым условием его действительности является выслушивание свидетелями обеих сторон. Выполнить это условие и позволяет чтение письма свидетелям или изложение им его содержания» (Радд аль Мухтар 2/256)

 Абу-Ханифа сказал: «Если мужчина скажет своей жене: "Ты не моя жена", намереваясь дать ей развод, такой развод будет действительным, так как в подобном случае он как бы говорит: "Я развелся с тобой". Если же, намереваясь дать жене развод, мужчина скажет: "Я не женился на тебе", такой развод будет недействительным, поскольку его слова будут чистой ложью». ( Радд аль мухтар  2/256)

Автор: Шейх Абдульхамид Махмуд Тахмаз
Книга: Ханафитский фикх в новом обличии (книга Никаха)

https://t.me/Hanafi_Fikh
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.