Автор Тема: Общая характеристика правления Умара б. аль-Хаттаба  (Прочитано 2743 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

• Ветеран
Таким будет Халиф мусульман (Умар ибн аль-Хаттаб, ؓ)

Праведные халифы отличились своей скромностью, бережностью в руководстве делами подданных, воздержанностью от благ этой жизни и стремлением к претворению Ислама, благодаря чему они стали имамами блага и праведного пути, оставляя за собой след, который не исчезнет с истечением времени и изменением поколений. Среди этих халифов был Умар ибн альХаттаб (ؓ). У Умара было несколько позиций в оказании помощи Исламу и его государству.
Ибн Масъуд (ؓ) сказал: «Мы не могли читать молитву у Каабы, пока Умар не принял Ислам». Он также сказал: «Мы стали величественными с того момента когда Умар принял Ислам».
Со слов Сухайба ибн Синана ар-Румий (ؓ) передается: «Когда Умар принял Ислам, то призыв стал вестись открыто. Мы сели вокруг Каабы в виде кружка и стали совершать вокруг него таваф. Мы требовали справедливости о тех, кто был жесток с нами, и отвечали им тем же».
Умар (ؓ) был одним из приближенных к Посланнику Аллаха ﷺ. Он советовался с ним в важных вопросах, и многое увидел, будучи рядом с ним. Посланник Аллаха ﷺ женился на его дочери Хафсе – матери правоверных (да будет доволен ею Аллах). И Абу Бакр (ؓ) часто советовался с ним. Умар возглавил управление Халифатом после совещания сподвижников и их согласия. В его эпоху в Исламском государстве увеличилось количество персов и римлян. Они непрестанно увеличивались, пока Абу Луълуа аль-Маджусий не убил его, когда он возглавлял утреннюю молитву мусульман в 23г. хиджры.
Его руководство Халифатом длилось десять лет и шесть месяцев. Ему было 63 года.

Жизнь Умара ибн альХаттаба во время Халифата
После того, как мусульмане единогласно решили дать присягу Умару (ؓ) он поднялся на минбар Посланника Аллаха ﷺ и сказал: «О люди, я избран вашим правителем. Если бы я не хотел быть лучше вас, сильнее вас и осведомленнее о ваших делах, то я не принял бы этого (правления) от вас. Достаточно было бы Умару ожидать расчета.
Если бы я узнал, что кто-то из людей стал сильнее меня, то я бы пожелал, чтобы моя голова была отрублена, чем я подчинился бы ему». Затем он сказал: «Поистине Аллах испытал вас мною и испытал меня вами и избрал меня среди вас после моего друга. Клянусь Аллахом, никто не может решать ваши дела кроме меня, и я не должен проявлять в этом упущение. Если люди будут добродетельными, то и я буду к ним добродетельным. А если они поступят плохо, то я накажу их». Затем он взывал к Аллаху, прося у него помощи: «О Аллах, поистине я груб, смягчи меня! И поистине я слаб, так укрепи меня! Поистине я скуп, так сделай меня щедрым!».
После того, как он спросил Усмана и Али о своей плате из государственной казны он сказал: «Мне надлежит иметь две одежды: зимнюю и летнюю и ту, в которой я буду совершать большое и малое паломничество. А также пища мне и моей семье подобно пище одного человека из Къурайш, который не является самым богатым и самым бедным. Затем я отношусь к имуществу Аллаха как к имуществу сироты: если буду богатым, то буду воздержанным. А если буду беден, то буду есть по добру».

Его мнение о качествах правителя
Умар (ؓ) говорил: «Это дело должно возлагаться на человека, у которого есть четыре качества: мягкий, но не слабый; сильный, но не грубый; оздержанный, но не жадный; и щедрый, но не расточительный. Если не будет одного качества, то все три станут порочными».

Его позиция с людьми
Умар (ؓ) приучил себя идти по пути Посланника Аллаха ﷺ и его халифа Абу Бакра (ؓ). Он носил в заплатах одежду из шерсти и обходил рынок с кнутом на плечах, которым он наказывал людей.
Умар (ؓ) совершал обход ночью и осматривал своих граждан, изучая их положение. Он удовлетворял их нужды, наставлял, обучал и отвечал на их просьбы.
Его девиз: «Ты ли понесешь мои грехи в День суда?».

Его позиции в отношении валиев
Умар (ؓ) выбирал тех валиев, которые не просили правления и не стремились к нему. То есть тех, которые боялись этого и старались уклониться. Если он назначал кого-то правителем губернии, то он брал свидетелей из числа мухаджиров. Он требовал от назначенного на должность человека, чтобы тот не ездил на хорошей лошади, не ел хорошую пищу, не носил хорошую одежду и не закрывал свои двери перед теми, кто пришел к нему с какой-либо потребностью. Если валий совершал чтолибо из этого, то Умар наказывал его. Он наставлял валиям бояться Аллаха и повиноваться ему. Он говорил Абу Мусе альАшъарий: «Самый счастливый правитель тот, чьи подопечные были счастливы. И самый несчастный правитель у Аллаха тот, чьи подопечные были несчастны. Не живи в роскоши, и пусть твои правители не живут в роскоши, дабы ты у Аллаха не был подобен животному, которое смотрит на растущую на земле зелень и наслаждается ею, набирая вес. Хотя смерть его кроется в этом весе. И мир вам от Аллаха!».
Умар (ؓ) говорил людям: «Я не назначал над вами своих правителей, чтобы они били людей, бесчестили их и отнимали у них их имущество. Однако я назначил их, чтобы они обучали вас Книге Аллаха и Сунне Его Посланника. Кого обидит мой правитель чем-либо, тот пусть поднимет это дело ко мне, и я накажу его за это».
Умар (ؓ) писал амирам армий: «Не бейте мусульман, иначе собьете их. Не лишайте их чеголибо, ибо введете их в неверие.
Не обвиняйте их в преступлении, ибо введете их в смуту. Не вводите их в лесную чащу, иначе потеряете».
В сезон хаджа он собирал своих правителей и отчитывал их, а затем говорил: «Если назначенный мной любой правитель обидел кого-то, и это дошло до меня, а я не отчитал его за нанесенную обиду, то, значит, я обидел его».
Умар постоянно спрашивал о своих правителях и о том, насколько довольны ими люди. Он отчитывал их перед людьми.
Он приказал Мухаммаду ибн Маслама сжечь двери валия Куфы Саъда ибн Абу Ваккъаса, ибо тот закрыл свои двери от людей.
Умар приказывал своим правителям блюсти договор и исполнять его.
Он был очень строгим в претворении концепции: «Откуда у тебя это?».
Он (ؓ) лишал своих правителей денег, которые они заработали во время своего правления, как он поступил с Абу Хурайрой – валием Бахрейна. Он лишал правления того, кто не целовал своего сына, ибо если он не милостив со своими детьми, то как он будет милостивым к людям.
Он свою строгость и твердость сочетал с мягкостью и милосердием. Он говорил: «В этом деле должна быть строгость, в которой нет принуждения, и мягкость, в которой нет слабости».

Его сбережение имущества Уммы и распределение среди людей
Его политика относительно имущества Уммы приводила в восхищение. Он клялся, что если даже предназначенный для милостыни верблюд пропал бы на побережье Тигра, то он боялся бы, что Аллах спросит его за это. В летний день он ожидал верблюдов предназначенных для милостыни, чтобы использовать их там, куда они были предназначены, что даже Али (ؓ) сказал: «Ты утомил тех халифов, которые будут после тебя».
Он сам лично оберегал имущество мусульман. А что касается бедных и нищих, то он оказывал им чрезмерный почет, особенно если они были из числа предшественников в Исламе.
Он торопился расходовать деньги на мусульман, дабы среди них не было голодного, оголенного или нуждающегося.
Умар (ؓ) видел будущее в социальном взаимном ручательстве.
Он говорил: «Если бы получилось то, что я планирую, то я взял бы излишки денег богатых и раздал бы их среди бедных мухаджиров». Умар приказал обеспечить бедных и неимущих стариков из числа зиммиев, живших в Исламском государстве.
Умар (ؓ) приказывал оживлять мертвые земли и говорил: «Кто оживит землю, то она принадлежит ему». И это для побуждения возделывания земли и для экономического продвижения.

Его расход на самого себя
Умар (ؓ) отчитывал себя за имущество Уммы. Он строго относился к себе, к своей семье и довольствовался малым. Если он нуждался в деньгах, то не брал из государственной казны мусульман.
Мисвар ибн Махрама сказал: «Мы находились долгое время около Умара ибн аль-Хаттаба (ؓ), дабы научиться у него набожности. После того как Аллах дал мусульманам завоевания, и богатства земли оказались в руках Умара, то Хафса потребовала от отца, чтобы он увеличил свою долю. А он напоминал ей о Посланнике Аллаха ﷺ, что она даже заплакала».
Умар довольствовался малым в этой жизни и отказывался от её услад, возвышаясь над ней, несмотря на то, что он мог это делать.

Его расходование на свою семью
Когда он женил своего сына Асыма, то он расходовал на него, а затем приказал ему заняться торговлей, чтобы он не брал из государственной казны мусульман ничего. Он говорил своей семье: «Я не хочу слышать, что кто-то из вас взял то, что запрещено мне. Если же я услышу это, то наложу на него двойное наказание». Его сын Абдуллах ибн Умар продал своего верблюда, выращенного на пастбище. Когда Умар узнал об этом, он вернул ему основной капитал, а разницу положил в государственную казну мусульман.
А когда Абу Муса аль-Ашъарий подарил ковер жене Умара Атике бинт Зайд, он вернул его обратно, сказав ему: «Мы не нуждаемся в нем».

Его пища и одежда
Из пищи он брал только то, что ему было необходимо для жизни. Он удерживал себя и свою семью от услад этой жизни и приятной пищи. Сальман возразил ему, когда тот читал проповедь, ибо он одел две одежды.
Умар позвал своего сына Абдуллу и попросил его сказать, откуда вторая одежда? Он ответил: «Это мой плащ я отдал его своему отцу». И тогда люди сказали: «Приказывай нам, и мы будем слушаться и повиноваться!».
Абдуллах ибн Масъуд сказал: «Поминайте часто Умара, ибо когда вы вспоминаете его, то вспоминаете справедливость».

Год засухи
В год засухи он взывал к Аллаху: «О Аллах, не уничтожай нас годами и отстрани от нас это бедствие!». Он потребовал помощь от Амра ибн аль-Аса, от валия Шама Муавии ибн Абу Суфьяна и от валия Ирака Саъ- да ибн Абу Ваккаса. И ему при- шла помощь, люди успокоились и опасность миновала. Умар (ؓ) не ограничивался тем, что его правители провинций распределяли пищу среди лю- дей. Он сам нес на себе пищу и раздавал её нуждающимся. Умар отказывался есть мясо в год засухи, что даже его живот урчал от принятия только масла.

Его завоевания
Умар во время своего правления завоевал части Шама: Ярмук, Бусру, Дамаск и Иорданию. А также Бейсан, альДжабию, Табрию, Палестину, Рамлю, Аскалан, Газу и Иерусалим. А также Баальбек, Хомс, Киннасрин, Алеппо, Антакию. Он завоевал Месопотамию, Хуран, Урфу, Раку, Рас-Айн, Насыбейн, Сумайсат, Айн-Варду, Дияр-Бакр, Дияр-Рабиа, Мосул, Армению. Он завоевал Египет, Александрию, западный Триполи, Киренаик. А также завоевал Кадисию, Хиру, Бахарсир, Сабат, Хамазан, Рий, Кавмис, Хорасан, Астахар, Исфахан, Сус, Марв, Нийсабур, Грузию, Азербайджан и т.д. Его войско многократно пересекало реку, и оно стало шахидом в окрестностях Афганистана и стран Средней Азии.

Хиджра как летоисчисление
Умар посоветовался со своими сподвижниками об установлении истории для мусульман. И было принято мнение о принятии хиджры Посланника Аллаха ﷺ за начало летоисчисления. А первым месяцем сделать мухаррам. И это произошло в шестнадцатом году хиджры.

Вердикт шариата относительно завоеванной земли
Умар, посовещавшись со своими сподвижниками об использовании завоеванной земли, стал думать: распределить ли её среди моджахедов или же брать за неё харадж, оставляя право на неё за её владельцами? Было принято мнение брать за неё харадж, оставляя право за её владельцами. И это дело было правильным.

Введение регистрации
После того как увеличились завоевания и расширилась территория Исламского государства, а деньги и богатства потекли ручьем в государственную казну, Умар, посовещавшись со сподвижниками, приказал регистрировать людей согласно их степеням. Они начали с Бану Хашим – родственников Посланника Аллаха ﷺ. Относительно денег, выделяемых людям, он говорил: «Я в отношении них подобен одному из них, однако мы различаемся по степеням в Книге Аллаха и в доле от Посланника Аллаха ﷺ. Степень человека определяется по степени его бедствия в Исламе, по степени его первенства в нем, по степени богатства в Исламе и его нужде. Клянусь Аллахом, пока я буду жить, я буду относить долю пастуха из этого имущества в горы Саны, даже если он сам не будет приходить за нею!».

Мельница
По дороге между Меккой и Мединой он приказал построить мельницу для пшеницы, фиников и изюма, чтобы оказывать помощь путникам. Также он приказал сделать дороги для обеспечения людей водой и тем, что им необходимо.

Плата новорожденному
Умар выделял определенную сумму отнятым от груди детям. Когда он услышал, как кричит ребенок из-за того, что мать хочет отнять его от груди раньше положенного времени, он сказал: «Горе Умару, сколько детей он погубил!». Затем он объявил о том, что назначил определенную сумму каждому новорожденному в Исламе. И нет повода для преждевременного отнятия его от груди.

Не держать армию свыше четырех месяцев
Когда Умар совершал ночью обход в одном из районов Медины, то услышал, как женщина говорила: «Была долгой эта ночь и очень темною, И тронуло меня, что нет со мною друга, с которым я играла бы. И если бы не страх перед Аллахом, которому ведь нет подобия, То боком бы разошлась эта самая кровать». Умар спросил у Хафсы: «Сколько терпит эта женщина без мужа?». Она ответила: «Четыре месяца». И Умар написал послание, чтобы не держали армию свыше четырех месяцев.

Он отправлял на сражение холостого и всадника
Умар отправлял на сражение холостого, нежели женатого и отправлял всадника, нежели пешего. Он ходил среди воинов и запрещал брать им с собой детей на границу.

Никто не наказывался в близлежащих к врагам местностях
Претворение наказаний вблизи стран врагов могло дать возможность шайтану сыграть слабостью некоторых людей, и они могли убежать к неверным. Поэтому он требовал от руководителей не претворять законы наказания в близлежащих к врагам регионах.

Выселение иудеев
Когда Посланник Аллаха ﷺ завоевал Хайбар, он дозволил иудеям жить там взамен на половину урожая. А во время Умара один из иудеев Хайбара напал на одного из ансаров, а затем на Абдуллаха ибн Амира. И тогда Умар приказал выселить их из Хайбара, претворяя слова Посланника Аллаха ﷺ: «Не может быть двух религий на Аравийском полуострове».

В Медину не входил пленник, достигший зрелости
Целью Умара было защита Медины от опасности, исходящей от неверующих и всех тех, кто строил козни против Ислама. Однако валий Куфы аль-Мугира ибн Шуъба написал Умару, чтобы он впустил его молодого парня, у которого было много дел. И Умар дозволил ему. Умар посредством этого действия хотел, чтобы Медина продолжала быть возвышенной крепостью призыва.

Расширение мечети Пророка
Когда численность мусульман увеличилась во времена Умара (ؓ), он решил расширить мечеть Посланника Аллаха ﷺ. Он купил прилегающие территории, за исключением двора аль-Аббаса ибн аль Мутталиба и комнаты матери правоверных. Он попросил аль-Аббаса купить его двор за его цену, но тот отказал. А когда он настоял на своем, то они пошли к Убай ибн Каъбу, чтобы он рассудил между ними. И утвердилась позиция аль-Аббаса согласно хадису Посланника Аллаха ﷺ в котором запрещается захватывать чужое. И Умар довольствовался этим решением. Тогда альАббас пожертвовал своим двором по собственному желанию.
Он собрал людей на теравих и осветил мечеть Умар (ؓ) собрал людей на теравих и осветил мечеть лампами. Тогда Али ибн Абу Талиб (ؓ) сказал: «Да осветит Аллах могилу Умара подобно тому, как он осветил наши мечети!».

Он отдавал предпочтение первенцам в Исламе
Умар отдавал предпочтение первенцам в Исламе и тем, кто перенес беды из-за него. К его дверям пришли старцы Куърайша, и среди них был Сухайль ибн Амр, Абу Суфьян ибн Харб и другие люди. А также пришли участники Бадра Сухайб, Билял и Аммар. Абу Суфьян сказал: «Я никогда не видел такого дня как этот. Он дозволяет войти тем рабам, а мы сидим, и он не обращает внимания на нас». И Умар сказал: «О люди, клянусь Аллахом, я вижу то, что на ваших лицах. Если вы обозлены, то злитесь на самих себя. Ведь призыв велся к этим людям и к вам. Они поспешили, а вы медлили».

Первенство Умара ибн аль-Хаттаба
Умар (ؓ) опережал время. Он первым собрал Коран. И он первым написал историю хиджры. Он первым собрал людей для теравиха и объединил их под одним имамом. Он первым объединил людей на дженазе намазе, сделав такбиры четырьмя. Он первым стал совершать обход ночью, и первый, кто стал наказывать за сатиры. Он первый, кто наложил наказание за принятие спиртного, определив наказание в восемьдесят ударов. Он первый, кто запретил продавать матерей детей и первый, кто ввел регистрацию и определил людям долю из трофеев. Он первым перевез пищу на корабле из Египта в Медину. Он первым завещал землю в качестве вакфа, из дохода которой давалась милостыня. Он первым взял плеть и первым построил города. Он первым назначил судей и первым наложил поземельный налог. И он был первым, кто покрыл гравием мечеть Посланника Аллаха ﷺ.

Его скромность и богобоязненность
Он выбил на своем кольце: «Достаточно для тебя смерти как увещевателя, о Умар!».
Однажды ночью в Медине Умар вышел, совершая ночной обход, и, проходя мимо одного дома, он увидел одного из ансаров, который стоя читал молитву. Он остановился, чтобы послушать его чтение, а тот читал:
وَالطُّورِ
«Клянусь горой!» До тех пор, пока не дошел до аята:
إِنَّ عَذَابَ رَبِّكَ لَوَاقِعٌ ﴿٧﴾ مَّا لَهُ مِن دَافِعٍ
«Наказание твоего Господа непременно наступит, и ничто не отвратит его» (52:7-8). И он сказал: «Клятва Господа Каабы истинна». Он спустился со своего осла, оперся на стену и побыл немного, а затем вернулся домой. После этого он заболел, и люди целый месяц навещали его, не зная, чем он болеет.
Однажды он, читая проповедь людям на минбаре, в то время как его армия свергает власть Хосроя и римлян, остановился и сказал: «О люди! Я считаю, что мне нужно пасти овец моих теток из племени Бану Махзум за горсть фиников или изюма».
Затем он спустился с минбара в середину изумленной толпы, и к нему подошел Абдуррахман ибн Ауф и спросил у него: «Что ты хочешь этим сказать, о, повелитель правоверных?». Он ответил: «Горе тебе, о сын Ауфа! Я остался наедине с самим собой, и душа сказала мне: «Ты – повелитель правоверных. Нет между тобой и Аллахом никого. Так кто же лучше тебя?». И я хотел показать чего она стоит».
Он очень часто встречал детей на дорогах Медины, брал их за руки и, с переполненными глазами слез, говорил им: «О сыночек, сделай за меня ду’а, ибо ты еще не грешил».
Он часто звал Абу Мусу альАшъарий, чтобы тот своим приятным и затрагивающим голосом почитал ему аяты Корана. Он говорил ему: «Напомни нам о нашем Господе, о Абу Муса!» И Абу Муса читал, а Умар плакал.
Он говорил: «Если я засну ночью, то погублю себя, а если усну днем, то погублю своих подопечных».
Когда Умар вернулся из Шама в Медину, то отделился от людей, дабы узнать вести о своих подопечных. Он, проходя мимо одной старухи, заговорил с ней. Она спросила его: «Эй ты, а что сделал Умар?». Он ответил: «Он вернулся в сохранности». Она сказала: «Пусть Аллах не воздаст ему благом за меня». Он спросил: «Почему?».
Она ответила: «Клянусь Аллахом, с тех пор как он стал правителем я не получала ни динара ни дирхема». Он спросил: «А откуда Умару знать, что ты в таком положении?». Она ответила: «Клянусь Аллахом, я не думаю, что кто-то из людей становится правителем, не зная того, что между западом и востоком». И Умар (ؓ) заплакал и сказал: «О Умар, все лучше тебя знают законы, и даже старики».
Затем он сказал ей: «О мать, за сколько ты продашь Умару свою обиду. Я хочу спасти его от огня?». Она ответила: «Не смейся над нами, да помилует тебя Аллах!». Он сказал: «Я не смеюсь». Он стоял на своем, пока не выкупил её обиду за двадцать пять динаров. В то время как он это делал к нему подошли Али ибн Абу Талиб и ибн Масъуд и сказали ему: «Мир тебе, о, повелитель правоверных!». И старуха, поставив руку на голову, сказала: «Какое горе, я поругала повелителя правоверных в лицо?». Он ответил: «Ничего, да смилуется над тобой Аллах!». Затем он попросил кусочек кожи, на которой написал: «Именем Аллаха милостивого и милосердного. Купил Умар ибн аль-Хаттаб обиду такой-то с момента становления правителем и до такого-то дня за двадцать пять динаров.
И то, на что она будет претендовать в День Суда – он будет непричастным к этому. Этому были свидетелями Али ибн Абу Талиб и Абдуллах ибн Масъуд». Затем он протянул написанное своему сыну и сказал: «Если я умру, то заверните это со мной, чтобы я с ним встретился со своим Господом».
Однажды Умару был необходим мед в качестве лекарства. А в байтулмал было немного этого. Он поднялся на минбар и сказал: «Если вы позволите, я возьму, а иначе это запретно для меня». И они позволили ему.

В постели смерти
В предсмертный час он сказал своему сыну Абдуллаху: «О Абдуллах, убери мою голову с подушки и поставь её на землю. Быть может, Аллах посмотрит на меня и помилует!».
Когда ему нанесли удар ножом, врач дал ему молоко, которое вышло из раны. И он заплакал, и заплакали те, которые были рядом. Он сказал: «Если бы я обладал тем, над чем восходит солнце, то я пожертвовал бы им во избежание ужаса наступающего». Люди спросили: «Тебя это заставило плакать?».
Он ответил: «И ничто другое».
Ибн Аббас сказал ему: «О, повелитель правоверных, клянусь Аллахом, твое обращение в Ислам было помощью. Твое правление было завоеваниями. Клянусь Аллахом, ты наполнил землю справедливостью. Если два спорящих приходили к тебе, то обязательно руководствовались твоим мнением». Умар сказал: «Посадите меня». Когда он сел, то сказал ибн Аббасу: «Повтори мне то, что ты сказал». Когда тот повторил, он сказал ему: «Будешь ли ты свидетельствовать за меня перед Аллахом в тот день, когда встретишься с Ним?». Ибн Аббас сказал: «Да!».
Когда его смертельно ранили, люди стали приходить к нему чтобы попрощаться. И Умар сказал: «Вы оправдываете меня моим правлением? Я сопровождал Посланника Аллаха ﷺ, и он умер, будучи довольным мною. Затем я сопровождал Абу Бакра, и я слушался и повиновался. Умер Абу Бакр, а я слушался и повиновался. А сейчас я боюсь за себя из-за этого правления».

Наместничество и люди совета (Шуры)
Умар для руководства Халифатом оставил выбор за Усманом ибн Аффаном, Али ибн Абу Талибом, аз-Зубайром ибн альАввамом, Тальхой ибн Убайдуллахом, Абдурахманом ибн Ауфом и Саъд ибн Абу Ваккасом, дабы выбрали кого-нибудь из них. А что касается Абдуллаха ибн Умара, то он должен был участвовать в совете шуры, но не должен был становиться правителем. Также он попросил разрешения на то, чтобы его похоронили рядом с Посланником Аллаха ﷺ.
Да будет доволен Аллах повелителем правоверных. Умма в ожидании подобного, веря в радостную весть от Посланника Аллаха ﷺ, что вернется та благостная история, которой не было подобия после пророков. Благо, которое ожидает эту Умму в это время – это свершение этой радостной вести. Благословен тот, через которого осуществится эта радостная весть. И будет Умма счастлива этим, и даже весь мир.
Усама Алжир

Источник: Аль-Ваъи, № 270-271 (июль-август 2009 г. раджаб-шаъбан 1430 х.)
http://www.al-wayi.org/archive/36-270-271/264-takim-budet-halif-musulman-umar-ibm-al-hattab.html

Достоинства Умара
Со слов Абу Хурайры передаётся, что Посланник Аллаха صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ сказал:

لَقَدْ كَانَ فِيمَا قَبْلَكُمْ مِنَ الْأُمَمِ مُحَدَّثُونَ فَإِنْ يَكُ فِي أُمَّتِي أَحَدٌ فَإِنَّهُ عُمَرُ

«Среди живших до вас были люди, вдохновляемые Всевышним, и если в моей общине есть такие, то это -  ‘Умар»

Передали Бухари в «Сахих», 3436 и Ахмад в «Фадаиль ас-сахаба», 431

Со слов Абу Хурайры передаётся, что Посланник Аллаха صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ сказал:

أُرِيتُ فِي الْمَنَامِ أَنِّي أَنْزِعُ بِدَلْوِ بَكْرَةٍ عَلَى قَلِيبٍ , فَجَاءَ أَبُو بَكْرٍ فَنَزَعَ ذَنُوبًا أَوْ ذَنُوبَيْنِ نَزْعًا ضَعِيفًا وَاللَّهُ يَغْفِرُ لَهُ ، ثُمَّ جَاءَ عُمَرُ بْنُ الْخَطَّابِ فَاسْتَحَالَتْ غَرْبًا فَلَمْ أَرَ عَبْقَرِيًّا يَفْرِي فَرِيَّهُ حَتَّى رَوِيَ النَّاسُ وَضَرَبُوا بِعَطَنٍ

“Однажды во сне я увидел себя у колодца, на краю которого стояла бадья, и  я  вычерпал столько воды, сколько пожелал Аллах. Потом эту бадью взял Ибн Абу Кухафа2 и  вытащил несколько бадей, однако, делая это, он проявил слабость3 , за что Аллах простит его. Потом эта бадья превратилась в  огромную кожаную бадью, которую взял Ибн аль-Хаттаб, и  я  не видел, чтобы кто-нибудь из предводителей людей черпал бы так, как это делал ‘Умар ибн аль-Хаттаб, продолжалось же это до тех пор, пока люди не отогнали скот на отдых”»

Передали Бухари, №  3429, 3424 и Ахмад в «Муснад», 4674, 4826, 5477, 5660, 5700 и в «Фадаиль ас-сахаба», № 257

‘Амр ибн аль-‘Ас передаёт, что как-то раз Пророк  صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ поставил его во главе отряда, который должен был двинуться на Зат-ас-Салясиль. ‘Амр сказал:

قلت يا رسول الله أي الناس أحب إليك؟ قال عائشة، قلت: يا رسول الله من  الرجال؟ قال : أبوها قلت: ثم من؟ قال: عمر بن الخطاب ثم عد رجالا

«И  я  пришёл к  нему и  спросил: “Кого из людей ты любишь больше всех?” Он ответил: “‘Аишу”. Я  спросил: “А из мужчин?” Он ответил: “Её отца”. Я  спросил: “А  кого потом?” Он ответил: “‘Умара ибн аль-Хаттаба”, и назвал ещё несколько человек»

Передали Ахмад в «Муснад», № 296, Муслим в «Сахих», 4403 и Ибн Хиббан в «Сахих», № 7042

صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2013, 03:07:43 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/

• Ветеран
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху - Господу миров.

Да пребудет благословение и мир над пророком Мухаммадом, его семьей, его сподвижниками, и теми, кто последовал по их пути, будучи благочестивыми, вплоть до Судного дня.

А затем:

Лжецы из числа шиитов и им подобных выдумали этот рассказ, чтобы тем самым опорочить сподвижников, приписывая им прелюбодеяние, убийство собственного сына и проявление жестокости к нему в этот момент, или же это выдумали къуссасы, чтобы вызывать слезы этим рассказом у женщин и несведущих мусульман, прикрывая это якобы ревностью за шариат, и т.п.
    Однажды Умар (ؓ) находился среди других сподвижников, и читал им проповедь. Тут одна неизвестная женщина вошла в мечеть и поприветствовала сидящих. Ответив на ее приветствие, Умар (ؓ) обратился к ней и спросил, что привело ее к ним. В ответ та подала ему ребенка, которого держала на руках со словами, на мол, возьмите вашего ребенка. Умар (ؓ) ответил, что не знает этого ребенка и как такое может быть. Женщина погрустнела и добавила, что это ребенок его сына, которого зовут Абу Шахмат. По никяху родился или по греху? – спросил Умар (ؓ).

– С моей стороны дозволенно, с его стороны греховно, – ответила та.

– Как может быть дозволенно и недозволенно, говори правду, – обратился к ней Умар (ؓ).

– О, повелитель правоверных, – начала рассказывать женщина, – в один день я шла по улице Бану наджаров, и мне встретился ваш сын, пьяный, идущий из дома иудея, Насикатан. Я помню только то, что он поволок меня за стену, тут я потеряла сознание и упала. Потом, когда появились признаки беременности, я скрыла от родни и родила этого сына. Думала даже убить его, потом пожалела и решила обратиться к вам. Женщина завершила свой рассказ и попросила вынести решение согласно шариату.

Умар (ؓ) велел собрать всех в мечети и оставаться там до его возвращения, и отправился вместе с Ибн Аббасом в дом сына. Застав его за трапезой, он обратился к побледневшему от страха Абу Шахмату:

– О мой сын, кто я?

– Ты повелитель правоверных и отец мой, – ответил сын.

– Нужно ли мне повиноваться? – спросил Умар (ؓ).

– Я двукратно должен повиноваться тебе, так как ты повелитель правоверных и мой отец, – ответил сын.

Тогда Умар (ؓ) обратился к сыну, и сказал ради почета Пророка (мир ему и благословение) и отца скажика мне, пил ли ты спиртное в доме иудея Насикатан. Сын признался, что пил и покаялся в этом. Потом Умар (ؓ) велел рассказать подробно о встрече с женщиной, шедшей по улице. Абу Шахмат все понял и заплакал. Умар (ؓ) успокоил его и сказал, что Аллах любит тех, кто говорит правду, и попросил рассказать без слез. Абу Шахмат повиновался Умару (ؓ) и рассказал, что случилось с ним такое дело, и он покаялся в этом. Тогда Умар (ؓ) взял сына за плечо и поволок в мечеть.

Сын просил отца не позорить его перед людьми и своим же мечом разрубить на месте. Отец же предпочел исполнение воли Аллаха. Он прочитал сыну аят из Корана, в котором говорилось о том, чтобы наказание за прелюбодеяние производилось публично при мусульманах и привел его к сподвижникам.

Он велел своему рабу по имени Афлах, нанести сто ударов плетью. Афлах плакал, но не исполнить приказ он не мог, т. к. повиновение ему является повиновением Аллаху и Посланнику (мир ему и благословение).

Сын просил отца о пощаде, но Умар (ؓ) был не умолим. Так отец вершил справедливый суд. Когда число ударов достигло семидесяти, сын от жажды попросил глоток воды. Отец отверг и эту просьбу сына, сказав, что если Аллах очистит его от грехов, то Пророк (мир ему и благословение) из своего водопоя даст ему выпить. Удары достигли семидесяти, сын уже ослабевал, и обратился к отцу «Ассаламу алайка, я абати» (мир тебе, о мой отец). «Ва алайка салам», – (и тебе тоже мира ) ответил Умар и поручил сыну: если тот увидит Пророка (мир ему и благословение) передать ему салам, и рассказать, что Умар (ؓ) вершает справедливый суд и читает Коран. После 90 ударов Абу Шахмат совсем ослаб и не мог уже говорить, сподвижники попросили перенести оставшиеся 10 ударов на другое время. Умар (ؓ) не внял и их просьбе и сказал, что подобно тому, как он не отложил совершение греха и наказание не будет отложено.

Тут услышав о наказании сына, прибежала мать, которая рыдая просила отменить наказание , и еще надеялась, что сын останется жив. За каждый удар она готова была по десять раз совершить хадж пешком и, сверх того, за каждый удар раздать столько-то дирхемов в садака. Ее просьба была отвергнута Умаром (ؓ), сказав, что хаджем и садакой наказание плетью не отменяются. После последнего удара сын издал последний вздох. «О мой сын, да очистит тебя Аллах от грехов», – просил Умар (ؓ) и положив голову сына к себе на подол горько заплакал. Вся Медина в то время заполнилась плачем. Все жалели сына Умара (ؓ), который исполнил повеление Создателя и сохранил шариат Пророка (мир ему и благословение).

После того как умер Абу Шахмат прошло сорок суток, и сподвижнику по имени Хузайфат приснился Пророк (мир ему и благословение), вместе с ним был и Абу Шахмат в райском одеянии. Пророк (мир ему и благословение) поручил Хузайфе передать салам Умару от него, и пояснил свое довольство. После того как Посланник (мир ему и благословение) закончил говорить Абу Шахмат тоже передал салам отцу, и сказал, что тот читает дуа за отца, чтобы Аллах очистил его от грехов подобно тому, как отец очистил и его.

Наказание Умара не называйте притеснением, ибо нет его в шариате Аллаха. Если ты не совершишь притеснение к другим, и к тебе его не применят. Нельзя противиться законам шариата, ибо можешь впасть в неверие. Следуй Корану, что ниспослан к Пророку (мир ему и благословение), получишь непреходящий ахират. Шариат тоже не закон, который можно переделать по нашему желанию – это точный порядок Создателя нашего. Нарушивший порядок является плохим рабом, а плохого раба господин наказывает. А нарушивший порядок не будет винить за наказание своего господина, если он разумен. Не пристало оспаривать закон Создателя, которому нет сотоварища. Вот в такой богобоязненности и строгости Умар (ؓ) укрепил и сохранил шариат. Передают, что он правил Халифатом десять лет и десять месяцев без одного дня.

Ответ:
Данную историю приводит ас-Самаркъанди в книге "Танбих аль-гъафилин".
В этой истории множество проблем, как со стороны ее иснада, т.е. достоверности, так и со стороны ее смысла (матн).
Во-первых, иснад этой истории является прерванным, так как Са'ид ибн Масрукъ не застал Умара, и более того, как сказал имам аль-Миззи, он не передавал хадисов ни от одного сподвижника.
Во-вторых, в иснаде этой истории есть неизвестный передатчик (маджхуль).
В-третьих, в иснаде этой истории есть лжец по имени Абдуль-Макъсуд, о котором имам Ибн Хиббан говорил: "Он выдумывал хадисы и приписывал их правдивым передатчикам. Не дозволено записывать его хадисы!"

По этой причине хафиз Ибн Хаджар, в биографии упоминаемого в рассказе сына Умара, писал: "Абу Шахма - сын Умара ибн аль-Хаттаба. В отношении него передается недостоверный рассказ, что его отец подверг его наказанию за прелюбодеяние". См. "аль-Исаба" 7/210.
А имам Ибн аль-Джаузи поместил этот рассказ в свою книгу о ложных хадисах "аль-Мауду'ат" под главой о том, что ложно приписывали сподвижникам, и сказал: "Этот рассказ ложный, который выдумали невежды, чтобы он стал причиной слез простого люда и женщин! Они приписали в нем различную скверну и то, что не подобает Умару и другим сподвижникам!" См. "аль-Мауду'ат" 3/274.
Это что касается данной истории со стороны ее достоверности.
Что же касается ее содержания, то в ней множество "ляпов", которые указывают на то, что у выдумавших данную историю нет знаний о религии и о сподвижниках. Например, приписывание сыну Умара, что он пил вино с иудеем по имени Насика. Упоминание того, что Умар отказался дать выпить воду сыну при наказании, которого томила жажда. Упоминание его матерью о том, что она сделает за каждый удар Хадж, и т.п.

Что касается того, что на самом деле произошло с сыном Умара, то на это указывает совершенно иная и достоверная история, в отличии от упомянутой:

Ибн ‘Умар рассказывал: “Однажды мой брат ‘Абдуррахман ибн ‘Умар и Абу Сару’а ибн Харис выпили и опьянели, когда они были в Египте во время правления ‘Умара. Когда же рассвело, они отправились к ‘Амру ибн аль-‘Асу, который был наместником в Египте и сказали: «Отчисти нас, поистине, мы опьянели от того, что выпили!» Когда мой брат рассказал мне о том, что он опьянел, я сказал ему: «Зайди в дом, я очищу тебя», и я не знал, что они были у ‘Амра. Он сообщил мне о том, что был у Амра и рассказал ему о случившемся. Я сказал ему: «Не следует брить голову перед людьми, зайди в дом, я побрею тебя», ибо когда совершали наказание, то люди брились перед этим. После того, как я побрил его, ‘Амр высек их. Когда об этом услышал ‘Умар, он написал ‘Амру, чтобы тот направил к нему ‘Абдуррахмана. Когда ‘Амр сделал это, ‘Умар побил и наказал ‘Абдуррахмана за его положение перед ним (т.е. наказал как сына), а затем отправил назад. Он был здоровым месяц, после чего пришло его время, он заболел и умер. Многие люди считали, что он умер по причине наказания ‘Умара, тогда как он умер не по этой причине!” ‘Абдур-Раззакъ 9/232, аль-Байхакъи 8/312. Имам аль-Къасталяни и хафиз Ибн Хаджар подтвердили достоверность. См. “Иршад ас-сарий” 9/439, “аль-Исаба” 3/72.
Вот, что на самом деле произошло, и отличие данной истории от вышеупомянутой, очевидно!
Во-первых, сын Умара не совершал прелюбодеяние, а выпил, что безусловно не одно и то же. Более того, выпили они не вино, и не сознательно, а выпили набиз из винограда, не ожидая того, что они опьянеют. Имам Ибн аль-Джаузи говорил: “Не является странным тот факт, что они выпили набиз, будучи истолковывающими и не ожидая того, что они опьянеют. И ‘Умар побил его в качестве воспитания, а не наказания, и умер он уже после этого”. См. “аль-Мауду'ат" 3/275.
Во-вторых, ‘Абдуррахман сам пришел для того, чтобы над ним применили наказание, дабы не отвечать за это перед Аллахом в мире ином, несмотря на то, что он не желал опьянения.
В-третьих, как говорит Ибн аль-Джаузи, ‘Умар ибн аль-Хаттаб не бил его в качестве наказания (хадд), а бил его как отец бьет сына за проступок, так как в качестве наказания их высек уже аль-‘Амр.
В-четвертых, ‘Абдуррахман не умер во время наказания ‘Умара, а умер по причине болезни, когда пришел его срок, о чем свидетельствует его родной брат ‘Абдуллах ибн ‘Умар. А имам ан-Навави говорил: “Иракцы говорят, что сын ‘Умара умер под ударами его плети, однако это заблуждение!” См. “Тахзиб аль-асма” 1/300.

Однако, как мы видим, так ошибочно, к сожалению, уже полагают не только иракцы.
Никто не утверждает и не пытается выставить сподвижников безгрешными и безошибочными. Нет. Все люди ошибаются и грешат, как об этом говорится в хадисах. Однако это не даёт право никому приписывать сподвижникам - величайшим людям этой общины - то, к чему они непричастны, и обвинять их в тех мерзостях и грехах, которых они не совершали!

И в заключение: хвала Аллаху - Господу миров.

Ответ подготовил  A'mash из салаффорума
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

• Модератор
  • Ветеран
Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 1-29)
https://www.youtube.com/watch?v=bgNd-4A1xnk

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 2-29)
https://www.youtube.com/watch?v=RV3qt9Xolj0

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 3-29)
https://www.youtube.com/watch?v=mm4xqKO1j7s

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть4-29)
https://www.youtube.com/watch?v=bq1Vjc1u39o

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 5-29)
https://www.youtube.com/watch?v=ksC6bTZt2TQ

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 6-29)
https://www.youtube.com/watch?v=qdOMbAJB5sk

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 7-29)
https://www.youtube.com/watch?v=1SRU0a6YoL8

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 8-29)
https://www.youtube.com/watch?v=LE5SlrdNUbA

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 9-29)
https://www.youtube.com/watch?v=FvoIH8NZ0Ds

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 10-29)
https://www.youtube.com/watch?v=xqcG-ni7LPI

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 11-29)
https://www.youtube.com/watch?v=LRkmQ6RIf8Y

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 12-29)
https://www.youtube.com/watch?v=WvwKT37990A

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 13-29)
https://www.youtube.com/watch?v=d1aXHTw-v_4

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 14-29)
https://www.youtube.com/watch?v=JvqeWo1Jpkk

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 15-29)
https://www.youtube.com/watch?v=nvU6yv9zzjs

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 16-29)
https://www.youtube.com/watch?v=gA7y3pui3B8

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 17-29)
https://www.youtube.com/watch?v=gJJlXtiMCf4

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 18-29)
https://www.youtube.com/watch?v=T7g3_cjavsg

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 19-29)
https://www.youtube.com/watch?v=s-pNgsWwdoU

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 20-29)
https://www.youtube.com/watch?v=Ine11ctAmFM

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 21-29)
https://www.youtube.com/watch?v=mSFtHLVOqxE

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 22-29)
https://www.youtube.com/watch?v=NQ6iug1RCdk

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 23-29)
https://www.youtube.com/watch?v=-IGRgAPJqao

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 24-29)
https://www.youtube.com/watch?v=-jL3XnsXC1k

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 25-29)
https://www.youtube.com/watch?v=GtfyK5qzuKg

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 26-29)
https://www.youtube.com/watch?v=q8dWO4FXLEs

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 27-29)
https://www.youtube.com/watch?v=9hWJRXwNZNE

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 28-29)
https://www.youtube.com/watch?v=ARyZ3C5-WPU

Шейх Хасан аль-Хусайни; Дни Умара (Часть 29-29)
https://www.youtube.com/watch?v=CBfJgGWDx58

Оффлайн Абд-ур-Рахман

• Модератор
  • Ветеран
О величии Ислама

Сообщается от Тарикъа ибн Шихаба, что он сказал: «Однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб отправился в Шам, и с нами был Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах. Они дошли до брода, ‘Умар был верхом на верблюдице. Тут он слез, снял обувь, положил ее на свое плечо, взял верблюдицу за уздечку и начал пересекать брод.

Абу ‘Убайда сказал: “О повелитель правоверных, ты так поступаешь?! Снимаешь обувь, кладешь ее на свое плечо, берешь верблюдицу за узды и пересекаешь вот так брод? Меня не радует мысль о том, что здешние люди встретят тебя в таком вот виде!”

‘Умар ответил: “Ох, если бы это сказал кто-то другой, о Абу ‘Убайда, то я бы наказал его, чтобы это стало назиданием для общины Мухаммада (ﷺ)! Поистине, мы были самым униженным народом и возвеличил нас Аллах посредством Ислама. И в чём бы мы не искали величия, кроме того, чем нас возвеличил Аллах, Аллах нас унизит!”»

(аль-Хаким 1/130 (№ 207), аль-Мунзири в «ат-Таргъиб уа-ттархиб» 4/35, достоверно)

Пишет Абу ‘Абдилля́х бну-ль-Къа́ййим, да смилуется над ним Всевышний Аллах:

وفي ” الجواب الكافي “ ٢١٤/١ لابن القيم رحمه الله تعالى : « ولهذا كان الصحابة الذين دخلوا في الإسلام بعد الكفر خيرا من الذين ولدوا في الإسلام

«...Именно в силу этого сподвижники, которые вошли в Ислам после неверия, были лучше, нежели родившиеся в Исламе.

قال عمر بن الخطاب ، رضي الله عنه : « إنما تنتقض عرى الإسلام عروة عروة ، إذا ولد في الإسلام من لا يعرف الجاهلية » ، — انتهى

‘У́мар бну-ль-Хатта́б, ؓ, сказал: “Предписания Ислама будут разрушаться одни за другими, когда в Исламе станут рождаться те, кто не знаком с эпохой джа́хили́ййи!”», – конец цитаты.

[См.: «Аль-Джава́бу-ль-Кя́фи́ ли ман са́’аля ‘ани-д-Дава́’и-ш-Ша́фи́», 214/1]

И ты, читатель, видишь сегодняшнюю картину вокруг себя: как новообращённые входят в Ислам вхождением стремительных и ревнующих, спешащих сослужить службу Религии Аллаха, страстно желающих проникнуться духом жизни раба, верующего в Господа, — тогда как т.н. “этнические” мусульмане не ценят благо веры, не испытывают особого интереса или тем более рвения к Исламу и променивают эту Религию на поклонение своим прихотям.

Сколь же прав был некто из поэтов, тогда как сказал: “Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет!”.

© Канал «Daru al-Ittisoliyyah» | telegram.me/ittisoliyyah
« Последнее редактирование: 05 Августа 2017, 04:00:11 от Абд-ур-Рахман »

• Ветеран
АбдуЛлах ибн Аким, который застал еще времена доИсламского невежества, сказал: „аль-Хаджадж послал за мной, вызвав меня к себе, и когда я пришел к нему, он спросил: „Что говорил ‘Умар?“. Я сказал: „Умар говорил: „Самые правдивые слова — это „сказал Аллах“, а самое лучшее руководство — это руководство Мухаммада, худшее же из дел — это религиозные нововведения, а каждое религиозное нововведение — это заблуждение. Знайте же, что люди будут пребывать во благе до тех пор, пока будут брать знание у старших* среди вас, и малый** не будет обучать старших. Когда же малый станет обучать старших, то люди обязательно пропадут»

Примечания:
* Знатные, старшина, уважаемые люди, большие, выдающиеся ученые.
** Ибн Хаджар сказал: «Ибн Убейдан сообщил, что под словом „малый“ здесь имеется в виду малый по достоинствам, а не малый по возрасту. Аллаху же об этом ведомо лучше». См. «Фатх Бари» (13/302)

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (88):

أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عُثْمَانَ بْنِ مُحَمَّدٍ ، ثنا سَعِيدُ بْنُ مُحَمَّدٍ الْحَنَّاطُ , ثنا إِسْحَاقُ بْنُ أَبِي إِسْرَائِيلَ , ثنا سُفْيَانُ بْنُ عُيَيْنَةَ , عَنْ هِلالٍ الْوَزَّانِ , قَالَ : حَدَّثَنَا شَيْخُنَا الْقَدِيمُ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عُكَيْمٍ , وَكَانَ قَدْ أَدْرَكَ الْجَاهِلِيَّةَ , قَالَ : أَرْسَلَ إِلَيْهِ الْحَجَّاجُ يَدْعُوهُ , فَلَمَّا أَتَاهُ قَالَ : كَيْفَ كَانَ عُمَرُ يَقُولُ ؟ قَالَ : كَانَ عُمَرُ ، يَقُولُ : " إِنَّ أَصْدَقَ الْقِيلِ قِيلُ اللَّهِ , أَلا وَإِنَّ أَحْسَنَ الْهَدْيِ هَدْيُ مُحَمَّدٍ , وَشَرَّ الأُمُورِ مُحْدَثَاتُهَا , وَكُلَّ مُحْدَثَةٍ ضَلالَةٌ , أَلا وَإِنَّ النَّاسَ بِخَيْرٍ مَا أَخَذُوا الْعِلْمَ عَنْ أَكَابِرِهِمْ , وَلَمْ يَقُمِ الصَّغِيرُ عَلَى الْكَبِيرِ , فَإِذَا قَامَ الصَّغِيرُ عَلَى الْكَبِيرِ فَقَد

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: "Это достоверное сообщение, передали Ибн аль-Мубарак «аз-Зухд» (1/28, №75); Мухаммад ибн Наср аль-Марвази «ас-Сунна» (76); Ибн Абд-аль-Барр «Джами‘ баян аль-ильм» (1054) Ибн Ваддах «аль-Беда‘» (56)"

Я - Абу Умар ас-Сахаби - не нашёл этого асара нигде, кроме этой книги Лялякъаи

Оффлайн Абд-ур-Рахман

• Модератор
  • Ветеран
Передаёт в своей книге Ибн Абу Шайба: «Нам рассказал Гъассан ибн Наср от Саида ибн Язида, от Абу Надыра, от Джабира, который сказал, что когда Умар занял пост халифа, он ввёл эффективную систему налогообложения, учредил диван и составил реестр авторитетных граждан. Передаётся, что Джабир говорил: «Он назвал мне имена моих сподвижников»...».

Ибн Абу Шейба передал в своей книге «Мусоннаф», что ему рассказал Гъассан ибн Наср от Саида ибн Язида, которому рассказал Абу Надра от Джабира, который сказал: «Когда Умар стал халифом, он ввёл некоторые обязанности, создал реестры (диваны) и избрал старейшин», а Джабир добавил: «И избрал меня старшим над моими друзьями».

Передал Абид ибн Яхья от Хариса ибн Нуфайля, что Умар ؓ посоветовался с мусульманами в вопросе ведения регистрации (учёта), на что Али ибн Абу Талиб ؓ ответил: «Ежегодно дели все деньги, которые поступили к тебе, и не оставляй ничего». Усман ибн Аффан ؓ сказал: «Я считаю, что денег много, их хватит для людей. Однако если не вести подсчёт, дабы знать, кто взял, а кто – нет, я опасаюсь, что это дело (отсутствие порядка) может распространиться». Валид ибн Хишам ибн аль-Мугира сказал: «Я был в Шаме и видел, как его правители вели реестры и проводили мобилизацию солдат-призывников. Поступи и ты так с имуществом и солдатами». И Умар ибн аль-Хаттаб прислушался к его совету. Он призвал к себе Акъиля ибн Абу Талиба, Махрама ибн Науфаля и Джубайра ибн Мутъима из числа знатных своим происхождением курайшитов и сказал им: «Перепишите людей в соответствии с их положением».

Абид ибн Яхья передаёт от Хариса ибн Нуфайля, что Умар просил совета у мусульман об организации диванов. Али ибн Абу Талиб сказал Умару: «Каждый год распределяй поступившие к тебе средства и ничего не удерживай». Усман ибн Аффан сказал: «Я вижу, что имеются большие средства, которые достаточны для людей. Если не вести учёт того, кто взял, а кто не взял, то боюсь, что дело выйдет из-под контроля». Валид ибн Хишам ибн Мугира сказал: «Будучи в Шаме, я видел, как их короли организовывают диван и набирают людей в армию. Организуй диван и набери людей в армию». Умар принял предложение Валида и, пригласив к себе Акъиля ибн Абу Талиба, Махрама ибн Навфаля и Джубайра ибн Мутъима (все они были курайшитами), сказал им: «Ведите учёт численности людей по месту их проживания».
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018, 03:41:26 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

• Модератор
  • Ветеран
Шейх доктор Хани ас-Сиба'и

Спрашивают о степени достоверности распространенной истории о повелителе верующих 'Умаре бин аль-Хаттабе, ؓ, и настойчивости группы из больших сподвижников и некоторых матерей правоверных, да будет доволен Аллах ими всеми, чтобы он сменил джуббу и так далее!

*   *   *
Скажу, а успех только от Аллаха:

:point_right:Во-первых, справедливость и аскетизм праведного халифа, амира верующих, шахида Умара бин аль-Хаттаба, ؓ, широко известны при его жизни, во времена сахабов, табиинов, последователей табиинов и вплоть до наших дней.

:point_right: Во-вторых, 'Умар не нуждается в том, чтобы о нём передавали подобные истории без всякого иснада! Да ещё с добавлением преувеличения о настойчивости сподвижников против него в подобной этой теме о том, что он ел и его одежде!

:point_right: В-третих, достаточно ему того, что передается о его достоинствах, ؓ, в достоверных книгах и сборников хадисов, как например "Достоинства сахабов" аль-Бухари, Муслима и Муснаде имама Ахмада, который выделил ему целую главу!

:point_right:В-четвертых, в добавление к этому приводится его жизнеописание в "Аль-Исти'аб" Ибн Абдуль-Барра, "Асад аль-Гоба" Ибн Асира, "Ма'арифату с-сахаба" Ибн На'има, и "Сир а'лям ан-нубаля" аз-Захаби, "аль-Исоба" Ибн Хаджара, и то, что приводил о его достоинствах Ибн аль-Джаузи и т.д. А также, что передают о нем книги по истории, такие, как "История халифов" ибн Хаййята, ат-Табари, Ибн Кясира, Ибн аль-'Амада и других ученых.

:point_right:В-пятых, что касается этой распространенной сегодня истории в обществе, то основа ее - в книге "ар-Рияд ан-Надра фи манакиб аль-'ашара" 'аллямы Мухибиддина ат-Табари, скочавшегося в 694 году по хиджре, где была приведена эта история без иснада! И построена она на риваяте без иснада! И не дозволено относить ее ни к сподвижникам, ни к повелителю верующих Умару, да будет доволен Аллах ими всеми!
Умар, ؓ, был примером справедливости, аскетизма, силы, истины, милости для верующих после посланника Аллаха, ﷺ, и ас-Сыддика, ؓ!

Доктор Хани ас-Сиба'и.

25 шавваля 1437/ 30 июля 2016 года.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

• Модератор
  • Ветеран
Умар Ибн аль-Хаттаб (ؓ), сказал:

"إن وجدنا خير عيشنا بالصبر"

– “Воистину, мы нашли блага нашей жизни (жизнедеятельности), в терпении”.

аль-Бухари, [8/99].

Оффлайн Абд-ур-Рахман

• Модератор
  • Ветеран
Гроздь из садов халифа Умара ибн аль-Хаттаба ؓ
аль-Ва'и, № 377

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

— После смерти Абу Бакра ас-Сыддыка ؓ Умар ؓ поднялся на хутбу в качестве халифа мусульман и сказал:

«О люди! Я служил Посланнику Аллаха ﷺ, был его стражником и мечом, который он вкладывал в ножны, когда желал. Он ушёл, будучи довольным мною. Я безмерно благодарен Аллаху за это, я был самым счастливым человеком. Затем дела перешли к ас-Сыддыку. Я служил ему, был его стражником и обнажённым мечом, который он вкладывал в ножны, когда желал. Он ушёл, будучи довольным мною. Я безмерно благодарен Аллаху за это, я был самым счастливым человеком. Затем дела перешли ко мне. О люди! Знайте, что моя грубость уменьшилась! Но я всё же буду суровым с угнетателями и грешниками. Что касается богобоязненных и добродетелей, то я готов лечь щекой на землю, чтобы они наступили на моё лицо своими ногами. Вы можете спросить с меня отчёт за пять вещей: я не буду брать из вашего имущества кроме как по праву; я потрачу (то, что взял по праву) только как положено; я увеличу ваше содержание, с дозволения Аллаха; я не буду задерживать вас вдали (от ваших домов); когда же вы будете выполнять свои обязанности перед государством, то я позабочусь о ваших семьях, пока вы не вернётесь».

— Когда праведный халиф Умар ибн аль-Хаттаб ؓ назначил валия, то стал проверять его, спрашивая: «Как ты поступишь, когда к тебе приведут вора или грабителя?». Валий ответил: «Отсеку ему руку». Умар ؓ сказал: «Если из твоих подданных ко мне приведут голодного или безработного, то руку отсеку я тебе», — и продолжил: «Поистине, Аллах сделал нас наместниками над своими созданиями, чтобы мы накормили голодного, одели раздетого и дали ремесло безработному. Если мы сделаем это, то заслужим благодарность. Руки созданы, чтобы работать. Если они не найдут дело в подчинении, то будут искать дело в ослушании. Так займи же их подчинением до того, как они займутся ослушанием».

— Разъясняя степень своей ответственности, праведный халиф Умар ؓ сказал: «Я не лучше кого-либо из вас, но моя ноша тяжелее. Клянусь Аллахом, если животное спотыкнётся на дорогах Ирака, то Аллах обязательно спросит меня за это: «Почему ты не выровнял дорогу, о Умар?»».

— Как-то Умар ؓ обходил рынки Медины с Абдуррахманом ибн Ауфом ؓ. Вдруг они увидели за пределами города караван, который раскинул лагерь. Умар сказал Абдуррахману: «Пойдём, посторожим их товар». Когда они сторожили караван, Умар услышал детский плач, затем обратился к матери ребёнка и сказал: «Накорми его (грудью)». И она накормила его. Затем ребёнок начал плакать второй раз. Умар сказал: «Накорми его». Она накормила ребёнка, но он начал плакать в третий раз. Умар удивился и сказал: «Что ты делаешь?! Ты же его не накормила! О несчастная мать, накорми его!». Она ответила: «Тебе какое дело, я отнимаю его от груди». Он спросил: «Почему?». Она ответила: «Потому что Умар даёт помощь только тем детям, которых отлучили от груди». Умар ударил себя по лбу и сказал: «Горе тебе, Умар! Сколько детей мусульман ты погубил?!». Когда Умар совершал утренний намаз, люди из-за его сильного плача не могли разобрать, какие суры он читает. Затем он обратился к Аллаху с мольбой: «О мой Господь! Принял ли Ты моё покаяние, чтобы успокоилась моя душа, или же отверг, чтобы я выражал себе соболезнования?». После этого он издал указ, что каждый ребёнок с рождения имеет право на помощь.

— Умар отправлял письма некоторым валиям: «Дошло до меня, что ты начал так есть, пить, одеваться и купил такую лошадь и так обустроил свой дом, как не могут себе позволить мусульмане. О раб Аллаха! Остерегайся стать таким, как животное, которое смотрит на плодородную долину и насыщается зеленью, набирая вес, хотя в этом — его погибель».

— Также Умар отправлял следующие послания своим валиям: «Не закрывай двери перед людьми, дабы сильные из них не пожирали слабых».

— Однажды Умар ибн аль-Хаттаб ؓ сказал: «Я хочу назначить такого амира, который если станет амиром, то людям из-за его скромности покажется, как будто он — один из них, а если он не станет амиром, то людям покажется, что он — амир из-за его трепета и стремления в достижении интересов мусульман».

— В год голода Умар отказался от мяса на длительный срок. Так однажды его живот начал урчать, и он сказал: «Урчи, не урчи, но клянусь Аллахом, ты не получишь мяса, пока его не получат дети мусульман».

— Однажды члены семьи Умара закололи верблюдицу и поднесли ему на блюде лучшие куски мяса, и он заплакал и сказал: «Плохим бы я был правителем, если бы ел лучшее, а людям оставлял худшее!».

— Однажды в Медину с посланием к Умару ибн аль-Хаттабу прибыл посланец валия Азербайджана. Он зашёл в город в полночь и, не захотев стучать в дверь Умара в такое позднее время, отправился в мечеть. Во мраке темноты он наткнулся на мужчину, который молился, говоря: «Принял ли Ты моё покаяние, чтобы успокоилась моя душа, или же отверг, чтобы я выражал себе соболезнования?». Посланец спросил: «Кто ты? Да помилует тебя Аллах!». Он ответил: «Я — Умар». Посланец сказал: «О правитель правоверных! Почему ты не спишь ночью?». Умар ответил: «Если бы я спал в ночь, то потерял бы себя перед своим Господом, а если бы спал в день, то потерял бы своих подданных». Они вместе подождали, пока не наступит рассвет, и Умар совершил утренний намаз, будучи имамом для людей. Затем Умар пригласил посланца в свой дом, чтобы накормить, предоставив ему выбор: покушать среди бедных мусульман или в его доме. Посланец решил покушать в доме Умара. Когда они вошли в дом, Умар спросил свою жену: «О мать верующих! Что у тебя есть из еды?». Она ответила: «У нас только хлеб и соль». Он сказал: «Принеси это нам». Тем временем бедные ели мясо. Они поели и попили, и после Умар сказал: «Хвала Аллаху, который накормил нас и напоил». Затем он спросил: «Что это позади тебя?». Посланец ответил: «Подарок твоего валия из Азербайджана». Он открыл подарок — это была лучшая еда и сладости из той местности. Первым вопросом Умара было: «Все ли люди едят подобную пищу?». Посланец ответил: «Нет, это особая еда для богатых». Умар тут же вытащил откушенный кусочек изо рта и сказал: «Не подобает Умару кушать то, чего не могут покушать бедные мусульмане». Затем он отправил валию строгое послание, сказав: «Как ты можешь переживать то, что они переживают, если не кушаешь из того, из чего они кушают?».

قطوف من حدائق الخليفة عمر بن الخطاب رضي الله عنه

2018/03/20م غير مصنف اضف تعليق 5,933 زيارة
مقالات مشابهة
w_book
حزب التحرير والثورات العربية عمومًا، والثورة السورية خصوصًا: مبدئية الفهم وثبات السير

11 يوم مضت
377
مجلة الوعي: أبرز عناوين العدد (377)

2018/03/25م
76
مجلة الوعي: أبرز عناوين العدد (376)

2018/03/18م
حدائق 377
قطوف من حدائق الخليفة عمر بن الخطاب رضي الله عنه
– حينما توفي سيدنا أبو بكر الصديق، رضي الله عنه، ألقى سيدنا عمر،رضي الله عنه، خطبة الخلافة، فقال فيها: “أيها الناس، كنت خادم رسول الله، وسيفه، وجلواذه، فكان يغمدني إذا شاء، وتوفي عني وهو عني راضٍ، الحمد لله على هذا كثيرًا، وأنا به أسعد. ثم آلت الأمور إلى الصديق، فكنت خادمه، وكنت جلواذه، وكنت سيفه المسلول، فكان يغمدني إذا شاء، وتوفي عني وهو عني راضٍ، الحمد لله على هذا كثيرًا، وأنا به أسعد. ثم آلت الأمور إلي، اعلموا، أيها الناس، أن تلك الشدة قد أضعفت، وإنما تكون على أهل المعصية والفجور، أما أهل التقوى والعفاف فأضع خدي لهم ليطؤوه بأقدامهم. أيها الناس، خذوني بخمس خصال، لكم عليّ ألا آخذ من أموالكم شيئًا إلا بحقه، ولكم علي ألا أنفقه إلا بحقه، ولكم علي أن أزيد عطاياكم إن شاء الله تعالى، ولكم علي ألا أجمركم في البعوث، فإذا غبتم في البعوث فأنا أبو العيال حتى ترجعوا.
– عيَّن الخليفة الراشد عمر بن الخطاب رضي الله عنه واليًا، فأراد أن يمتحنه فقال له: ماذا تفعل إذا جاءك الناس بسارق أو بناهب؟ قال: أقطع يده. قال  إذًا إن جاءني من رعيتك من هو جائع أو عاطل فسأقطع يدك. يا هذا إن الله قد استخلفنا على خلقه لنسد جوعتهم، ونستر عورتهم، ونوفر لهم حرفتهم، فإن وفينا لهم ذلك تقاضيناهم شكرها. إن هذه الأيدي خلقت لتعمل، فإذا لم تجد في الطاعة عملًا التمستْ في المعصية أعمالًا، فأشغلْها بالطاعة، قبل أن تشغلك بالمعصية.
– عرف الخليفة الراشد مقدار المسؤولية التي حُمِّل فقال: “لست خيرًا من أحدكم، ولكنني أثقلكم حملًا، والله لو تعثرت بغلة في العراق لحاسبني الله عنها، لمَ لم تصلح لها الطريق يا عمر “
– كان سيدنا عمر، رضي الله عنه، يتجول مع سيدنا عبد الرحمن بن عوف (رضي الله عنه) في أسواق المدينة، فرأيا في ظاهر المدينة قافلة حطت رحالها، فقال عمر لسيدنا عبد الرحمن رضي الله عنهما :تعالَ نحرس هذه القافلة، وإذا بعمر يسمع صوت بكاء صغير، فاتَّجه إلى أمه وقال: أرضعيه، فأرضعتْه. ثم بكى ثانية، فقال: أرضعيه، فأرضعته. ثم بكى ثالثة، فتعجَّب ماذا تفعل!! ليس هذا هو الإرضاع !! فقال لها :يا أمة السوء أرضعيه. فقالت: وما شأنك بنا، إنني أفطمه؟ قال: ولمَ ؟ قالت: لأن عمر لا يعطينا العطاء إلا بعد الفطام .فضرب عمر جبهته وقال: ويحك يا عمر، كم قتلت من أطفال المسلمين؟ فلما صلَّى بأصحابه الفجر لم يفهم أصحابه قراءته من شدة بكائه، فكان يدعو ويقول: “ربي، هل قبلت توبتي فأهنئَ نفسي، أم رددتها فأعزيها؟ ” وأصدر توجيهًا جديدًا أن العطاء يستحق حين الولادة.
– أرسل سيدنا عمر كتابًا إلى بعض الولاة، فقال: أما بعد، فقد نمي إلي أنه قد صار لك هيئة حسنة في مطعمك ومشربك، وملبسك، ومركبك، ومسكنك، ليست لعامة المسلمين، احذر يا عبد الله، أن تكون كدابَّة مرت بوادٍ خصبٍ، فجعلت همها في السِمَن، وفي السِمَن حتفها.
– وجه سيدنا عمر توجيهًا لبعض الولاة، فقال له: لا تغلق بابك دون الناس، فيأكل قويُّهم ضعيفَهم.
– كان سيدنا عمر، رضي الله عنه، يقول: أريد أميرًا، إن كان أميرًا بدا وكأنه واحد من الناس من شدة تواضعه، وإن لم يكن أميرًا بدا وكأنه أمير من شدة هيبته، ومن شدة غيرته على مصالح المسلمين.
– في عام المجاعة امتنع سيدنا عمر عن تناول اللحم مدة طويلة، فقرقر بطنه، فخاطبه وقال: أيها البطن قرقر أو لا تقرقر، فوالله لن تذوق اللحم حتى يشبع منه صبية المسلمين.
– قدم لسيدنا عمر، رضي الله عنه، طعام نفيس، وقدموا له أطيب ما في الناقة، فبكى وقال: بئس الخليفة أنا إذا أكلت أطيبها، وأكل الناس كراديسها.
جاء رسول عامل عمر بن الخطاب،رضي الله عنه، على أذربيجان إلى المدينة، ومعه رسالة من سيده، وصل المدينة في منتصف الليل، وكره أن يطرق باب عمر في هذا الوقت المتأخر، فذهب إلى المسجد، فإذا برجل – والظلام عميم – يناجي ربه ويقول :ربي، هل قبلت توبتي فأهنئَ نفسي، أم رددتها فأعزيها؟ فقال: من أنت يرحمك الله؟ قال: أنا عمر. قال: يا أمير المؤمنين، ألا تنام الليل؟ قال: إني إن نمت ليلي كله أضعت نفسي أمام ربي، وإن نمت نهاري أضعت رعيتي. وانتظرا حتى دخل وقت الفجر وصلى عمر بالناس إمامًا، ثم دعاه إلى بيته ليطعمه، فخيَّره بين أن يأكل بين فقراء المسلمين وبين أن يأكل في بيته، فاختار الرسول أن يأكل في بيت عمر. فلما دخل بيته قال :يا أم المؤمنين، ما عندك من طعام؟ قالت :والله ما عندنا إلا خبز وملح. قال: هاتيه لنا، وكان الفقراء يأكلون اللحم، أكل وشرب، وبعد أن أتمّ طعامه قال: الحمد لله الذي أطعمنا وسقانا. ثم قال :ما وراءك يا هذا؟ قال: معي هدية من عاملك على أذربيجان. فتح الهدية فإذا هي طعام نفيس، وحلوى نفيسة، فكان أول سؤال سأله إياه: يا هذا، هل يأكل عندكم عامة الناس هذا الطعام؟ قال: لا، إنه طعام الخاصة – طعام الأغنياء – فأخرج عمر اللقمة من بطنه ثم قال: حرام على بطن عمر أن يأكل طعامًا لا يأكله فقراء المسلمين. فوجَّه إلى الوالي رسالة قاسية قال له فيها: كيف يعنيك ما يعنيهم، إن لم تأكل مما يأكلون؟!

« Последнее редактирование: 02 Июня 2018, 01:00:51 от Абд-ур-Рахман »

• Ветеран
Ибн Абу Дунья в книге «Сумт» (109 стр.) передаёт следующее наставление сподвижника Умара ибн Хаттаба, да смилуется над ним Аллах, одному человеку:

لا تتعرض لما لا يعنيك واعتزل عدوك وأحذر صديقك من القوم إلا الأمين ولا أمين إلا من خشى الله تعالى ولا تصحب الفاجر فتتعلم من فجوره ولا تطلعه على سرك واستشر في أمرك الذين يخشون الله تعالى

«Не вмешивайся в то, что тебя не касается, сторонись своего врага, предостерегай верного друга. Не бывает друг верным, если он не боится Аллаха. Не дружи с грешником, а не то он обучит тебя какому-либо греху, не раскрывай ему тайну и советуйся о своих делах с тем, кто боится Аллаха».

http://t.me/talibru