Автор Тема: Почему запрещено менять фамилию девушке, выходя замуж?  (Прочитано 4288 раз)

Эдем

  • Гость
в сборниках Муслима и Бухари есть хадисы "Кто будет относись себя не к своему отцу (или Родословной своего отца) и он об этом знает, то для такого рай запрещен." Бухари 4072, Муслим 63
"...то на таком проклятие Аллаха, ангелов и  всех людей" Муслим1370.

 И пришло в фетве Ляджны: Нельзя человеку приписывать себя не к отцу "зовите их по именам отцов их. Это более справедливо перед Аллахом." Ахзаб.
5. "и пришли угрозы сильнейшие для того, кто относит себя не к роду своего отца(менять фамилию). Из за этого нельзя женщине приписывать себя к мужу, как это распространено у неверных и тех мусульман, которые уподобляются им." Ляджна Даима лиль Бухус аль- ильмия уаль-ифта 20/379 
« Последнее редактирование: 28 Марта 2012, 13:26:23 от Эдем »

Эдем

  • Гость
вопрос в том, что у арабов разве есть Фамилии? Может речь идет о смене отчества, ведь фамилии появились в царской России. И порой вообще не связаны с родом, а с местностью или родом ремесла... Разве наши Фамилии несут в себе Родословную?

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Это обсуждалось здесь:
http://al-fatava.com/forums/index.php?showtopic=464&st=0
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн allahuakbar1988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Я поменял свою фамилию на мамину фамилию по причине плохого отношения со стороны отца когда мне было лет 12-13...что мне обратно менятЬ?