Автор Тема: Оплата работы  (Прочитано 3914 раз)

Оффлайн tefik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Оплата работы
« : 01 Января 2012, 18:31:39 »
А саламуалейкум. В книге Экономическая система говорится, "Наём косаря за какую либо часть урожая будет неправильным из-за неизвестности. " Вопрос. можно нанимать,допустим на 10%   от урожая.                                                                                                                                   

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Оплата работы
« Ответ #1 : 02 Января 2012, 01:10:48 »
нет нельзя так как ваш урожай не известен и соответственно не известно какое количество будет 10%, а найм на неизвестное не дозволен
но дозволенно например договариваться на найм на 10 тон с урожая так как это известное количество
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн tefik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Оплата работы
« Ответ #2 : 02 Января 2012, 11:22:09 »
получается, нанимать в магазин реализатора на 10%-15% допустим,это будет неправильно?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Оплата работы
« Ответ #3 : 02 Января 2012, 21:17:25 »
нет это не анологично я думаю, это похоже на сдельную работу т.е. на сколько продал на столько и заработал, т.е. этот процент напрямую связан с твоей работой. так женапример можно нанять строитела на кладку кирпича и договориться например 1 гр. кирпич.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Ummu Ahmad

  • Гость
Re: Оплата работы
« Ответ #4 : 03 Января 2012, 12:20:22 »
На мой взгляд не совсем аналогичное сравнение работы строителя и продавца в магазине, т.к. зарплата продавца в условиях работы за процент от продажи будет зависеть от торговли, которой вообще может и не быть, так же как и урожая, а в работе строителя - если есть кирпич, цемент, песок, то  все зависит от трудоспособности рабочего,

Оффлайн tefik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Оплата работы
« Ответ #5 : 03 Января 2012, 14:03:44 »
На мой взгляд не совсем аналогичное сравнение работы строителя и продавца в магазине, т.к. зарплата продавца в условиях работы за процент от продажи будет зависеть от торговли, которой вообще может и не быть, так же как и урожая, а в работе строителя - если есть кирпич, цемент, песок, то  все зависит от трудоспособности рабочего,
 я согласен                                                 

Оффлайн tefik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Оплата работы
« Ответ #6 : 03 Января 2012, 14:07:11 »
На мой взгляд не совсем аналогичное сравнение работы строителя и продавца в магазине, т.к. зарплата продавца в условиях работы за процент от продажи будет зависеть от торговли, которой вообще может и не быть, так же как и урожая, а в работе строителя - если есть кирпич, цемент, песок, то  все зависит от трудоспособности рабочего,
нет это не анологично я думаю, это похоже на сдельную работу т.е. на сколько продал на столько и заработал, т.е. этот процент напрямую связан с твоей работой. так женапример можно нанять строитела на кладку кирпича и договориться например 1 гр. кирпич.

но вторговле брат от нас же не зависит какая будет выручка? может я ошибаюсь поправьте

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Оплата работы
« Ответ #7 : 03 Января 2012, 19:20:08 »
первое: это аналогичные ситуации так же и у строителя может быть плохая погода или нет материала и т.д.
второе: продавцу оплачивают продажу а не то что он там сидит, но если продавец хочет что бы ему оплачивали и то что он сидит в магазине то просит минимальную оплату например 30гр. но это все зависит от договора, но так же человек может и договариваться только на процент от валовой суммы его продаж, например реальность торговых представителей или менеджеров, он не сидит а ходит и предлагает товар с ним в полне можно договорится только на процент и все, или например наим человека на продажу самсы на условиях 1 гр. с одной самы сколько продашь столько и заработаешь.
все это аналогичные вопросы
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 23:50:35 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Оплата работы
« Ответ #8 : 31 Января 2012, 22:57:59 »
А саламуалейкум. В книге Экономическая система говорится, "Наём косаря за какую либо часть урожая будет неправильным из-за неизвестности. " Вопрос. можно нанимать,допустим на 10%   от урожая.                                                                                                                                    

Ваалейкум ассалам.
Здесь есть тонкая разница. Так, например, если пришел хозяин поля к косарю домой и говорит, я нанимаю тебя за 10 процентов от урожая, то этот договор неправильный.

Но если он привел его к полю и говорит, посмотри на это поле. Я нанимаю тебя, в том, что ты его все скосишь и 10 процентов от этого будет твое, то это правильный договор.

Т.е. когда в книге говориться, что нельзя нанимать косаря за 10 процетов от урожая, имеется ввиду, что если не известно сколько это 100 процетов, то и нельзя нанимать на 10 процентов от этого.
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 23:02:49 от Абу Юсуф »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Оплата работы
« Ответ #9 : 24 Апреля 2014, 18:19:51 »
3. Наемник, который работает у торговца в торговом месте, непременно должен иметь определенную заработную плату, и дозволено добавить к этому процент от выручки. Например, его зарплата будет 100 в месяц и дополнительно 10% от суммы выручки, которую он наторгует.


Но, то, что касается его зарплаты только от процента выручки, т. е. если продал на 10 %, а если не продал, то ничего не берет, то в этом вопросе разномнение...


Есть мнение, что работа наемника тем, что он продает в торговом месте и его зарплатой является процент из того, что он наторговал, т. е. если продал, то получил процент, а если не продал, то не получает ничего. Это не дозволено в моем мнении, так как наемник обязательно должен иметь определенную зарплату... и дозволено прибавить к этому процент от выручки, но не дозволено чтобы для наемника платой был процент от выручки, когда он, если продал, то получил зарплату «процентом», а если не продал, то не получил зарплату.


Это выводится по следующим доказательствам:
Вывел Ибн Абу Шайба в своем «Муснафе» от Абу Хуайры и Ибн Саида, передающих: «Кто нанял наемника, то пусть скажет ему о его зарплате».


Вывел Байхаки в «Сунане сагир» от Абу Хурайры , сказавшего: «Сказал Посланник Аллаха ﷺ:


أَعْطِ الْأَجِيرَ أَجْرَهُ قَبْلَ أَنْ يَجِفَّ عَرَقُهُ
«Дай наемнику его плату, прежде чем высохнет его пот».


Поэтому, у наемника обязательно должна быть зарплата за проделанную работу, и не действительна его работа на другого без оплаты. Это мое мнение в данном вопросе. Аллах более знающий и мудрый.


Ваш брат Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта
Взято со страницы Амира в facebook
18 Джумада аль-уля 1435 г.х.
19.03.2014 г.


3- الأجير الذي يعمل عند تاجر في محل بيع، لا بد أن تكون أجرته معلومة، ويجوز أن يضاف إليها نسبة من المبيعات، فتكون أجرته مثلاً 100 في الشهر مضافاً إليها 10% من مبلغ المبيعات التي يبيعها.

أما أن تكون أجرته فقط نسبة من المبيعات، أي إذا باع يأخذ 10% وإن لم يبع فلا يأخذ شيئاً، فهذه مسألة فيها أقوال... والذي أرجحه في المسألة هو أن العمل أجيراً عند آخر بأن يبيع له في محله التجاري ويكون أجره نسبة مما يبيعه، أي إذا باع أخذ نسبة من المبيع، وإن لم يبع لا يأخذ شيئاً، هذا لا يجوز في الراجح عندي، لأن الأجير يجب أن تكون له أجرة معلومة... ويمكن أن يضاف لها نسبة من المبيعات، ولكن لا يجوز أن تكون أجرة الأجير بنسبة ما يبيعه، فإذا باع فيأخذ أجراً “نسبة” وإن لم يبع لا يأخذ أجراً...

وذلك للأدلة التالية:

أخرج ابن أبي شيبة في مصنفه عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، وَأَبِي سَعِيدٍ، قَالَا: «مَنِ اسْتَأْجَرَ أَجِيرًا، فَلْيُعْلِمْهُ أَجْرَهُ».

وأخرج البيهقي في السنن الصغير عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم: «أَعْطِ الْأَجِيرَ أَجْرَهُ قَبْلَ أَنْ يَجِفَّ عَرَقُهُ».

وعليه فإن الأجير يجب أن يكون له أجر على عمله، ولا يصح أن يعمل عملاً عند آخر دون أجر. هذا هو الراجح لدي في هذه المسألة، والله أعلم وأحكم.

أخوكم عطاء بن خليل أبو الرشتة


رابط الجواب من صفحة الأمير على الفيسبوك

18 من جمادى الأولى 1435
        
19/03/2014م
        

http://www.hizb-ut-tahrir.org/index.php/AR/tshow/2313/