Автор Тема: Они не связали прочным неотрывным образом Исламскую идею с Исламским методом  (Прочитано 22547 раз)

Оффлайн MJHD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Ассаляму алейкум. Думаю, что речь идёт о ПОЛИТИКАХ.
    Я не имею в виду только один конкретный вид политиков, типа профессионалов этого дела (члены партий и движений, правители и парламентарии ), а говорю обо всех, кто вообще хоть что-то пытался делать для развития мусульман, не исключая первых.

Итак, что все они должны были сделать для достижения успеха?

     Для начала отметим, что тот, кто стремится к изменению, должен быть политиком-мыслителем (цель обязывает!), потому что в отличие от  политиков-"реалистов", довольствующихся действующими законами, он готов бороться за претворение в жизни той ИДЕОЛОГИИ, которой сам просвещён. Ведь речь идёт об изменении законов. В таком случае, не стоит рассчитывать на победу, если не совсем ясно, о чём ты  вообще мечтаешь, а также, если тебе без разницы - каким макаром надо воплощать свою мечту.  

      Это - ПРАВИЛО !

      Короче говоря, Исламская Идея - это знания об акъиде и законах Шариата (о господстве которых мечтают), а Исламский Метод - это знание о разрешённой последовательности действий, которые приведут к реальному претворению Идеи в государстве (к господству Шариата). Вместе всё это (идея+метод) называется ИДЕОЛОГИЯ, которую, естественно, не имели и не могли иметь те, которые"не связали прочным неотрывным образом..." . Вот в чём дело.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 00:20:26 от Abdullah »

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
«Мне было приказано сражаться с людьми до тех пор, пока они не скажут «ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ, МУХАММАД РАСУЛУЛЛАХ». Если они скажут это, то сохранят от меня свои жизни и имущество, кроме как по праву».



вот Исламская идея которую перестали понимать мусульмане со IIвека хиджры все что привело к не пониманию подробно описывается в книге "Концепция..."
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн MJHD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    Соглашаюсь и уточняю.
          Что касается примеров, то вся история мусульман, начиная с эпохи Калама тому пример. Началось с "помутнения" в понимании акъиды по причине модного новшества - бестолковых логических размышлений и споров мутакаллимов, не подаривших Умме ничего, кроме головной боли. Затем была допущена ошибка с признанием ненужности иджтихада, который был  единственно законным методом мышления мусульманина. И чем дольше мы жили без иджтихада тем больше стали ощущать два серьёзных последствия его отмены : 1) из-за отсутствия свежих шариатских решений новые проблемы приходилось либо игнорировать, либо решать нешариатским путём, что в каждом варианте чревато дальнейшим упадком Уммы; 2) одарённые мусульмане перестали стремиться к изобретениям новых средств цивилизации, так как в Умме стало привычным пользоваться интеллектульным наследием прошлого, и только!
      Следующая беда - оставление арабского языка на долю учёных, игнорируя его в жизни государства, после чего понимание Ислама стало ещё слабее, а претворение Его законов постепенно становилось символическим. И те, кто хотел изменить состояние уммы, не исправив понимания Ислама, естественно, что они обратили своё внимание на Запад и его законы. Остальные времена, наступившие после распада Халифата, любое движение, кроме Хизб-ут-тахрир, можешь брать в качестве нужного примера и не ошибёшься. Я имею в виду реально "стремящихся"...

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
«Мне было приказано сражаться с людьми до тех пор, пока они не скажут «ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ, МУХАММАД РАСУЛУЛЛАХ». Если они скажут это, то сохранят от меня свои жизни и имущество, кроме как по праву».  

Брат на сколько я знаю этот закон был в отношении аравийского полуострова. Но за ним, странам предлагался второй вариант, это джизья (подушный налог) и тогда они могли оставаться в своей вере.

Оффлайн Amatullah

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
    • qirim-vilayeti
Насколько я понимаю этот момент, были такие движения, которые призывали к претворению Ислама в рамках Исламского государства, но при этом не видели, что Система Правления Исламского государства должна браться из шариата. Здесь возможно привести пример:

"Будущее Исламского мира зависит от того, какой образ действий в отношении Ислама он изберет. Если позиция Исламского мира будет продолжать оставаться такой же, какой она является сегодня, то есть основывающейся на лицемерии, обмане и двойственности, а его поведение по-прежнему будет враждебно Исламу, то, боюсь, Исламские народы не смогут сохранить свою независимость и утратят ее. На них вновь, не дай этого Бог, оденут оковы рабства, и они окажутся в еще более худшем положении, чем в эпоху их порабощения. Если же к лидерам, стоящим в Исламском мире у кормила власти, вернется, пока не поздно, их благоразумие и они будут добиваться восстановления в нем честной демократической жизни, если право выбора власть предержащих вернется к народным массам, дабы они избирали тех, кого захотят, и вручали по своей доброй воле власть тем, кого они любят, если будут установлены соответствующие принципам, целям и культуре Ислама порядки в сфере политики, экономики и образования, то я глубоко убежден в том, что Исламские народы вскоре превратятся в крупную силу мира, более того, от них будет зависеть баланс сил на международной арене и за ними будет решающее слово. С существованием блока Исламских народов необходимо будет считаться. Блок, простирающийся от Индонезии на востоке до Дальнего Магриба на западе, будет иметь бесчисленные средства и возможности, обладать громадными людскими ресурсами. Если этот блок станет следовать принципам Ислама, будет проявлять основывающуюся на нем солидарность, то сможет ли какая-нибудь сила в мире, западная или восточная, перед ним устоять?"
 "ИСЛАМ СЕГОДНЯ" АБУ АЛЬ-АЛЯ АЛЬ-МАУДУДИ, был фактичским лидером движения «Джемаат Аль-Исламиййа» в Пакистане.

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
attaajir ответ на твой вопрос на первой странице:
просто одно входит в другое т.е говорим умма понимаем сплочения   т.к   движения возникшее для возрождения и есть неотъемлемая часть уммы. и в общем нет разногласия. Аллаху Алим

брат по контексту же четко все понятно что были предприняты попытки...  и  причины их  безуспешности  перечисляется в трех пунктах : 1.2.3.         Вопрос тебе: кем были предприняты попытки?  я сразу отвечу: Исламскими движениями.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 18:00:28 от Abu Musa »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Abu Musa
причина безуспешности со стороны движений по причине непонимания этих трех пунктов в умме так как эти движения были из этой уммы в котором были эти непонимания.
а то что касается непосредственно движений (сплочений) то о них пишется в "партийном сплочении" и там нет такого пункта как "они не связывали прочной связью идею и метод" это как понимать?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 21:13:58 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
Смысл не понимания заключается именно в том, что перед движениями встал вопрос как возродить и из-за того что Умма потеряла понимание Идеи т.е для чего Ислам, метода - что такое Халифат, и какая между ними связь происходил провал их потуг для возрождения.

если бы в Умме было четкое понимание что для мусульман представляет собой Халифат. то не позволили так просто ему исчезнуть. Но на все воля Аллаха и именно поэтому мы сейчас являемся свидетелями пророчества, Субхан Аллах.
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Какие можно привести примеры к мысли

"Они не связали прочным неотрывным образом Исламскую идею с Исламским методом"?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

aduka05adm

  • Гость
Цитата: Абу Юсуф
Какие можно привести примеры к мысли
"Они не связали прочным неотрывным образом Исламскую идею с Исламским методом"?
надо отдельно понять что такое идея и что такое метод
идея - акъида и шариат
метод - претворение шариата , защита акъиды и распространение идеологии
как пишется в книге
"они уделяли внимание законам шариата,относящие к идее,и при этом не придавали значения законам , которые разъясняют пути решения , то есть объясняют метод"
то есть получается как таковой метод никто не изучал
изучался шариат ,в основном законы взаимоотношения с Создателем и с самим собой , и то получается
кто не соответствует этому их не наказывают и это считается нормальным.
а законы относительно государства , джихада , госаппарата не изучались.
или пример у нас мусульмане изучающие Ислам умудряются работать в банках
то есть как таковая идея есть (акъида) , а метода получается нет (работают в банке)
получается верят в Аллаха ,а проблемы жизненные решают по другому
так как может не знают , а может и не видят как решать по другому (получается приходится по законам куфра)
я понял это так .

Оффлайн мухаджир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
ассаляму галяйкум! мне не совсем понятно чем законы шариата относящиеся к идее отличаются от законов метода? по крайней мере то как это описывается в книге:" 3. Это то, что касается идеи и метода. Если же говорить о связывании их между собой, то мусульмане перестали уделять внимание путям решения проблем, т.е. они уделяли внимание законам шариата, относящимся к идее, и при этом не придавали значения законам, которые разъясняют пути решения, то есть объясняют метод. Над ними преобладало изучение законов в отрыве от метода их претворения. Они больше изучали законы намаза, поста, брака и развода, не обращая внимания на изучение законов шариата о джихаде и положениях с трофеями, законов связанных с деятельностью Халифата и судопроизводством, законов о налоге на землю (харадж) и им подобные. Тем самым, они отделили идею от метода, в результате чего стало невозможным претворение в жизнь отделенной от метода идеи. " т.е. например- чем намаз отличается от джихада? ведь и то и то является фарзом, и то и то имеет свой метод претворения, т.е. каким образом читать намаз и вести джихад. а здесь пишется что намаз относится к идее а джихад к методу?

Оффлайн da-da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
я поняла так, например, они изучали законы намаза- как читать, ракаты время и тд.и тп., но не применялись методы по воплощению , то есть не наказывались за не совершения намаза.  точно так же изучали законы брака, изучали положения прелюбодеяния, но не наказывались за последнее. если ошибаюсь поправьте!