Автор Тема: Достоинства пятницы | йаум уль-Джума  (Прочитано 3338 раз)

Оффлайн Hagar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Всемирный Минбар
Сообщается, что Абу Хурайра сказал: «Я слышал как посланник Аллаха ﷺ говорил:

إن يوم الجمعة يومُ عيد، فلا تجعلوا يومَ عيدكم يومَ صيامكم، إلاَّ أن تصوموا قبلَه أو بعدَه

«Воистину, день пятницы – это день праздника, не делайте же день вашего праздника днём поста, если только вы не поститесь за день до него или на следующий день после него»

Ахмад (7983), ибн Абу Асым в книге «аль-Ахадува аль-Масани» (2512) и ибн Хузейма (2155). Аль-Хаким назвал этот хадис достоверным (1630)
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 20:25:32 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Из брошуры Мазена бин Абдурахмана аль-Бейрути "Пятница достоинства и правила этого дня"
Передают от Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Поистине, Аллах сделал этот день праздником для мусульман. Так пусть же тот, кто придет на пятничную молитву, совершит полное омовение (гусль), а тот, у кого есть благовония, умастится ими, и также вам следует воспользоваться зубочисткой (сивак)» {передал. Ибн Маджа (1098). Шейх аль-Албани назвал этот хадис хорошим в «Сахих Сунан. Ибн Маджа» (901)}.

Из брошуры Кудаева Расула "ПЯТНИЧНАЯ МОЛИТВА"
Сообщается, от Абу Любабы, что пророк, ﷺ, сказал: «Господином всех дней является пятничный день, и он более велик пред Аллахом Всемогущим, чем дни праздников Разговения и Жертвоприношения, и выделен он пятью качествами:
Аллах Всемогущий и Великий создал в этот день Адама (мир ему), и низвел его из Рая на землю,
и умертвил его также в этот день;
и есть в этот день период времени, в котором Аллах отвечает на мольбу раба, если только тот не попросит о запретном;
и в этот день наступит Судный Час;
и нет ни приближенного ангела, ни ветров, ни гор, ни морей, которые бы не испытывали страха перед днём пятницы
*». Ахмад, Ибн Маджа.
*Подобное предание от Абу Хурайры (ؓ) встречается и у имама Малика в «Мууатта», в котором сказано, что нет никого и ничего, кроме джинов и людей, кто не испытывал бы страха перед пятницей, из-за наступления в этот день Судного дня.

Сообщается, что в одну из пятничных проповедей посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «О мусульмане! Поистине, Аллах сделал этот день праздником, так совершайте же в этот день полное омовение, и тот, у кого есть благовония, ему не помешает ими умаститься, а так же воспользоваться сиууаком (зубочисткой)». Малик в «Мууатта».

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Достоинства пятницы | йаум уль-Джума
« Ответ #2 : 12 Февраля 2017, 03:26:11 »
Великий хадис про достоинство Пятницы

Анас ибн Малик (ؓ) сказал: “Однажды посланник Аллаха ﷺ рассказал:

«Явился ко мне ангел Джибриль (мир ему), в руке которого было белое зеркало, на котором было черное пятнышко.

Я спросил его: “Что это (за белое зеркало), о Джибриль?”

Он ответил: “Это пятничный день. Твой Господь предписывает его тебе, для того, чтобы он стал днем сбора (аль-‘Ид) для тебя и твоего народа после тебя. Ты будешь первым, а иудеи и христиане – после тебя”.

Я спросил: «А что в этом дне для нас?»

Джибриль ответил: “Для вас в нем благо, и в нем для вас есть час, в который кто бы ни обратился с мольбой к своему Господу о благом, которое ему предписано, Он обязательно ответит на его мольбу. А если Он не ответит ему сразу, то уготовит для взывавшего нечто величественней этого. Тому же, кто обратится к своему Господу за защитой от зла, которое ему было предписано, его Господь обязательно даст убежище от более великого зла”.

Тогда я спросил его: “А что это за черное пятно на нем?”

Джибриль ответил: “Это Судный Час, который наступит в пятницу. Пятница для нас является господином всех дней, а в вечной жизни мы будем называть его «днем добавки»”.

Я спросил: “А почему он называется “днем добавки”?»

Джибриль ответил: “Воистину, твой Великий и Всемогущий Господь, установил в Раю широкую долину из белого благовония. И когда наступит пятничный день, Всеблагой и Всевышний Аллах спустится с семи небес (‘иллийюн) на Своем Престоле, и установит вокруг этого Престола минбары из света, после чего явятся пророки и сядут на них. Затем вокруг этих минбаров поставят стулья из золота, после чего явятся правдивые и шахиды и сядут на них. Потом приведут обитателей Рая, которые сядут на песчаные холмы, и тогда Всеблагой и Всевышний Господь покажет им Самого Себя, чтобы они взирали на Его Лик, а он скажет: “Я – Тот, кто исполнил вам Свое обещание и завершил для вас Свою милость, и здесь Я проявлю к вам Свою щедрость, так просите же Меня”. Тогда они начнут просить Его довольства, а Он, Великий и Всемогущий, скажет: “Мое довольство для любого из вас! Я поселил вас в Своей обители и оказал вам Свою щедрость, так просите же Меня”. И они вновь начнут просить Его до тех пор, пока не исчерпаются их желания, и после этого Он откроет им то, что не видел глаз, не слышало ухо, и даже не помышляло человеческое сердце, и это продлится до тех пор, пока люди не разойдутся после пятничного дня. Потом, Всеблагой и Всевышний Аллах поднимется на Свой Престол и вместе с Ним поднимутся шахиды и правдивые, и вернутся обладатели высоких Райских степеней (ахлю-ль-гъураф) в свои жилища, подобные белым жемчужинам без изъянов, жилища с дверьми из красного рубина, либо зеленого хризолита, там, где постоянно текут реки и растут деревья со свисающими плодами, в их жилищах их жены и прислуги. И они ни в чем не нуждаются так сильно, как в наступлении следующего пятничного дня, чтобы их Господь прибавил щедрости и открыл их взорам Его благословенный и великий Лик. Поэтому этот день и был назван «днем добавки»”.


Этот хадис приводят аш-Шафи’и в «аль-Муснад» (374), Ибн Аби ад-Дунья в «Сыфат-уль-джанна» (91), ад-Даракъутни в «ар-Руъя» (59), ат-Табарани в «аль-Аусат» (7/15) и др.

Достоверность этого хадиса подтвердили имамы ад-Дыя аль-Макъдиси, аль-Мунзири, аль-Бусыри, Ибн Хаджар аль-Хайтами, аль-Альбани и др. См. «ат-Таргъиб» (4/401), «аль-Итхаф» (2121), «аз-Зауаджир» (2/262), «Сахих ат-таргъиб» (3761).

Имам Ибн аль-Къайим относительно этого хадиса сказал: “Важный хадис, занимающий великое положение. Его передавали имамы Сунны и признавали его, а аш-Шафи’и украсил этим хадисом свой Муснад”. См. «Хади аль-аруах» (268).



===============================


Возможно, ты не читал в пятницу этого никогда.

أخرج أبو عبيد، وابن الضريس، في فضائل القرآن، عن أسماء بنت أبي بكر. قالت: "من صلى الجمعة، ثم قرأ بعدها: قل هو الله أحد، والمعوذتين، والحمد. سبعاً، سبعاً. حُفظ من مجلسه ذلك إلى مثله" .

📌От Асма бинт Аби Бакр (ум. 73 г.х.) передаётся, что она сказала: "Кто совершит джум'а намаз, а затем, после него прочтёт суры "Ихляс", "Фалак", "Нас" и "Фатиху" по семь раз, Аллах будет оберегать его с этой пятницы до следующей.

📚(Фадаиль Кур'ан Абу Убейда, также и Ибн Дориса, Мусаннаф Ибн Аби Шайба)

وأخرج سعيد بن منصور، عن مكحول. قال: "من قرأ فاتحة الكتاب، والمعوذتين، وقل هو الله أحد، سبع مرات يوم الجمعة. قبل أن يتكلم، كفر عنه ما بين الجمعتين، وكان معصوماً" .

📌Макхуль(ум. 112 г.х.) сказал : "Кто прочитает "Фатиху", "Фалак", "Нас" и "Ихляс" по семь раз в пятничный день, прежде, чем он заговорит, тому Аллах простит ему прегрешения, совершенные им между двумя пятницами, и он будем храним".

📚(Сунан Саида ибн Мансура)

وأخرج حميد بن زنجويه. في فضائل الأعمال، عن ابن شهاب. قال: "من قرأ: قل هو الله أحد، والمعوذتين. بعد صلاة الجمعة، حين يسلّم الإمام، قبل أن يتكلم. سبعاً، سبعاً، كان مضموناً هو، وماله، وولده، من الجمعة إلى الجمعة" .

📌Ибн Шихаб Зухри(ум. 124 г.х.) сказал: "Кто прочитает суры "Ихляс", "Фалак", "Нас" по семь раз, после пятничной молитвы, когда имам произнесёт заключительный салям, и перед тем, как он сам заговорит, то - он, его имущество и дети будут под гарантией Аллаха от пятницы до пятницы".

📚(Фадаиль а'маль Занджавейхи)

🔰В цепочках есть небольшая слабость, по большому счёту, которая не вредит им. И имамы саляф действовали по ним. Вот один из наглядных примеров:

قَالَ عَلِيُّ بْنُ إِبْرَاهِيمَ: كُنَّا جَمَاعَةٌ يَوْمًا فِي مَسْجِدِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ أَبِي حَاتِمٍ عِنْدَهُ فَتَذَكَّرُوا شِدَّةَ مِحْنَتِهِ، فَقَالَ بَعْضُهُمْ: يَوْمَ كَذَا، وَقَالَ بَعْضُهُمْ: وَقْتَ كَذَا فَقَالَ عَبْدُ الرَّحْمَنِ: كُنْتُ يَوْمَ الْجُمُعَةِ فِي مَسْجِدِ الْجَامِعِ إِذْ جَاءَنِي إِنْسَانٌ، فَقَالَ لِي: خُذْ حَذَرَكَ فَإِنَّهُمْ قَدْ جَلَسُوا لَكَ فِي ثَلَاثَةِ مَوَاضِعٍ، فَأَخَذُوا عَلَيْكَ الطَّرِيقَ يُرِيدُونَ نَفْسَكَ، قَالَ عَلِيُّ بْنُ إِبْرَاهِيمَ: وَالْجَامِعُ نَاءٍ عَنِ الْبَلَدِ مُنْقَطِعٌ عَنْهُ، وَكَانَ عَبْدُ الرَّحْمَنِ قَدِ اتَّخَذَ لِنَفْسِهِ فَرَسًا أَيَّامَ الزَّعْفَرَانِيِّ وَأَصْحَابِهِ يَكُونُ أَسْرَعَ لِنَجَاتِهِ، قَالَ عَبْدُ الرَّحْمَنِ: فَفَكَّرْتُ فِي نَفْسِي أَيُّ طَرِيقٌ آخُذُ؟ وَكَانَ ثَلَاثَةُ طُرُقٍ، فَاسْتَخَرْتُ اللَّهَ، وَذَكَرْتُ خَبَرًا يَرْويِهِ الْحَسَنُ يَرْفَعُهُ، أَنَّ مَنْ قَرَأَ يَوْمَ الْجُمُعَةِ بَعْدَ الصَّلَاةِ إِذَا سَلَّمَ وَهُوَ ثَانٍ إِحْدَى رَجْلَيْهِ قَبْلَ أَنْ يَعْطِفَهُمَا أَوْ قَبْلَ أَنْ يَتَكَلَّمَ: قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ سَبْعًا وَقُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ الْفَلَقِ سَبْعًا وَقُلْ أَعُوذُ بِرَب ِّالنَّاسِ سَبْعًا حَفِظَهُ اللَّهُ إِلَى مِثْلِهَا ثُمَّ خَرَجْتُ وَرَكَبْتُ فِي الطَّرِيق...ِ و ذكر محنته التي قال هو فيها: هو أعجب من محنة أحمد ابن حنبل!".

📌Сказал Али ибн Ибрахим: "Однажды, мы группой сидели в мечети Абдурахмана ибн Аби Хатима, рядом с ним и стали вспоминать суровость испытаний, выпавших на его долю. Одни сказали: "в такой-то день произошло то", другие сказали: "в такое-то время произошло то-то".

Затем Абдурахман ибн Аби Хатим сказал: "Я находился в пятничный день в соборной мечети, когда ко мне подошёл один человек и сказал: "Будь начеку! Тебе преградили путь и поджидают в трёх местах, желая убить тебя".

Сказал Али ибн Ибрахим: "А соборная мечеть была расположена отдельно и далеко от города. И Абдурахман ибн Аби Хатим, ещё во время фитны с За'фарани и с его учениками, взял себе резвую лошадь, в случае чего, чтобы мог удачно спастись".

Ибн Аби Хатим продолжил: "Я стал думать про себя, какой же путь избрать. Путей было, только три. Я прочитал истихару и вспомнил сообщение, которое Хасан Аль Басри передает от пророка: "Кто в пятницу, после окончания молитвы, не меняя положения ног или до того, как заговорит, прочитает суры "Ихляс" семь раз, "Фалак" семь раз, "Нас" семь раз, того Аллах защитит до следующего джум'а". После чего я вышел и отправился в путь...

Затем упомянул своё испытание, о котором он сам сказал: "Оно удивительнее, чем даже испытание Ахмад ибн Ханбаля".

📚(Сияр саляф солихин)

✏Предоставил: Абу Малик Аль Хуштади
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 00:42:50 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Достоинства пятницы | йаум уль-Джума
« Ответ #3 : 06 Февраля 2020, 00:05:59 »
Салман аль-Фариси (ؓ) передаёт, что Посланник Аллаха (ﷺ), сказал:

من اغتسل يوم الجمعة و تطهر بما استطاع من طُهْر ثم ادهن أو مس من طِيب ثم راح فلم يفرق بين اثنين فصلى ما كُتب له ثم إذا خرج الإمام أنصت غُفر له ما بينه و بين الجمعة الأخرى

«Кто возьмет гусль в пятницу, и очистится насколько сможет, а затем нанесет на себя что-то из масел или благовоний, а затем пойдет в мечеть, и не будет разделять между двумя, и совершит столько намаза, сколько ему было предписано, а затем, когда выйдет имам, замолчит, тому будет прощено то, что между двумя пятницами». (аль-Бухари)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.