Автор Тема: Становится ли человек кяфиром, если он сам говорит, что он кяфир?  (Прочитано 6067 раз)

Оффлайн hizri07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
ДжазакАллахуХайран, брат. Меня удовлетворил ответ, т.к. есть мнения ученых.

Оффлайн hizri07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
А если это сказал муж одной из мусульманок или жена одного из мусульман, который(ая) до этого считался верующим(ей), разводятся ли они автоматически или нужен талакъ? И в каком случае как нужно поступить. Заранее благодарен.

abdullah123

  • Гость
Талак не нужен, ридда делает брак недействительным. Ему нужно принять Ислам, раскаится и совершит никях. Согласно мазхабу ханафи ридда приравнивается к талаку баин. По шафи насколько помню никях не портится если человек вернулся в Ислам до окончания идда, то есть 3х периодов тухр. И никях заново читать не надо. Аллаху Алям.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Если человек говорит слова куфра, без принуждения(под принуждением имеется ввиду угроза смертью), осознано то он впадает в неверие, об этом говорили Ибн Хаджр аль Хайтами, Имам Навави, Мула Али аль Кари, хафиз Аль Ираки, да практически все ученые ахлю сунна это говорили.

Безусловно эти ученые как ученые имели право на свое мнение в Исламе. Оданко, является ли только принуждение оправданием слов куфра. На этот вопрос думаю будет более пространный ответ.
Иман и куфр это убеждения сердца, и меня не могут убедит мнения ученых, да и если признаться не самых больших, что слова во преки тому что в сердце могут исправить то что в сердце. Человек в конце концов может в гневе сказать слова куфра но не менять свои Исламские убеждения. Говорят ли эти его слова о том что у него ничего не осталось в сердце из имана? Я готов обсуждать этот вопрос.
Так же как и положение разведчика мусульманина внедренного в куффарские органы. Разведена ли его жена и зобранно имущество если он говорит слова куфра дабы обмануть кафиров? И нужно ли другим агентам его убить как муртада?

Человек становится кяфиром, даже если не знал что произнесение этих слов выводит из Ислама.

Это вообще что-то. Ты хочешь сказать что если муслим на непонятном ему языке тумба-юмба сказал непонятные ему слова куфра по просьбе представителей этого народа тумба-юмба, решивших над ним поиздеваться, то становиться кафиром?

abdullah123

  • Гость
Цитировать
Иман и куфр это убеждения сердца, и меня не могут убедит мнения ученых, да и если признаться не самых больших, что слова во преки тому что в сердце могут исправить то что в сердце.

Слова и поступки, как раз таки показывают что в сердце. И мы тут говорим о обычном состоянии человека, в повседневной жизни, то есть говорим об основе,что касается частных случаев то это нужно разбирать.

Цитировать
Человек в конце концов может в гневе сказать слова куфра но не менять свои Исламские убеждения. Говорят ли эти его слова о том что у него ничего не осталось в сердце из имана? Я готов обсуждать этот вопрос.

Имам Навави в Равдату Талибин, приводит пример: Если человеку скажут: "Разве ты не мусульманин?", в то время когда он будет в гневе, и тот ответит:"Да, не мусульманин.", то он впадает в неверие. Это как вопрос с талаком.

Цитировать
Так же как и положение разведчика мусульманина внедренного в куффарские органы. Разведена ли его жена и зобранно имущество если он говорит слова куфра дабы обмануть кафиров? И нужно ли другим агентам его убить как муртада?

Повторюсь, мы говорим об основе, вопрос разведчика нужно рассматривать.

Цитировать
Это вообще что-то. Ты хочешь сказать что если муслим на непонятном ему языке тумба-юмба сказал непонятные ему слова куфра по просьбе представителей этого народа тумба-юмба, решивших над ним поиздеваться, то становиться кафиром?


Ты не понял моих слов. Для того что бы это было куфром, он должен знать смысл этих слов, а не шариатский хукм. То есть, если человек знающий русский язык, скажет :"Я не мусульманин" или "Ислам это не истина" и.т.д. то он становится кяфиром, даже если он не знает что эити слова выводят из Ислама. Если же он не знает смысл этих слов, то это не выводит из Ислама.

Брат, тебе не кажется что ты очень много на себя берешь, когда своим мнением отвечаешь на вопросы. "Назвать Ислам, куфром-куфр, назвать куфр, Исламом-тоже куфр".

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Если действительно имелось ввиду именно это, то куфр такого человека очевиден. Я имел ввиду сложность вынесения такфира там где существует шубха в куфре говорящего слова куфра.

Оффлайн hizri07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Цитировать
Иман и куфр это убеждения сердца, и меня не могут убедит мнения ученых, да и если признаться не самых больших, что слова во преки тому что в сердце могут исправить то что в сердце. Человек в конце концов может в гневе сказать слова куфра но не менять свои Исламские убеждения. Говорят ли эти его слова о том что у него ничего не осталось в сердце из имана? Я готов обсуждать этот вопрос.

Какое бы не было мнение ученого - это мнение ученого, брат, которое основано на источниках шариата. Обсуждать нет смысла, когда есть хукм, тем более нам. А если не согласен, ахи, приведи мнение других ученых.
Для того, чтобы стало более менее ясно - да, вопрос стоял об этих словах без принуждения.
ДжазакАллахуХайран

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Брат я был свидетелем как человек произносил слова куфра в гневе. Которого довели невежественные студенты. А потом ссылались на его слова что он дескать сам признался в своем куфре. Хотя очевидно что шариатского наказания заслуживали как раз спины этих джахилей что довели старого человека до таких слов, и довели по мелкой причине. Это были слова без принуждения, или по крайней мере без физического принуждения. Поэтому учитываться в таких вопросах должны мельчайшие моменты. Отсюда права такфира лежит только на высших инстанциях шариатского суда. И главным условием такфира является несомненность куфра произнесшего слова куфра. На форуме тяжело узнать полностью такие ситуации. К тому же ты почти ничего не привел. Какие слова он сказал, как сказал, и почему сказал. Может он вобще слова куфра и неговорил. Может сказал но имелось ввиду другое. Может сказал обманывая кого и т.д. и т.п.  Меня честно признаюсь удивляет легкость в обсуждении таких вопросов на форумах.
Даже в мелких преступлениях производяться расследования, мы же обсуждаем жизнь верующего человека.   

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
"إن العبد ليتكلم بالكلمة ما يتبين ما فيها، يهوي بها في النار أبعد ما بين المشرق والمغرب"

помоему этот хадис как раз о словах которые вводят мусульманина в куфр
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.