Автор Тема: Дошли ли аяты Корана методом таватур до каждого мусульманина?  (Прочитано 4466 раз)

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Вопрос: дошли ли аяты Корана в отдельности методом таватур до каждого рядового мусульманина?

Я утверждаю, что не дошли. И отрицать это глупо.

В ответ приводятся два довода:

1) У учёных есть единогласие в том, что Коран дошёл от пророка ﷺ в том виде, в котором был ему ниспослан.

2) В таких случаях необязателен терминологический таватур. Здесь достаточно обыденного таватура. Поскольку такие вещи настолько распространены, что их не надо подтверждать научными тезисами о передачах сообщений. В пример приводится, что нет сомнения в существовании Парижа и жизни Гитлера.



Оба эти довода несостоятельны. Они отвечают не на тот вопрос, который мы задаём. Здесь идёт подмена понятий. Во-первых, никто не отрицает, что Коран дошёл до уммы мусульман без сомнения. Во-вторых, мы убеждены, что у любого мусульманина есть возможность выучить арабский язык и читать Слова Всевышнего Аллаха без сомнения.

1) Однако, мы говорим, что у простых мусульман при чтении конкретного мусхафа нет той убеждённости, которую требуют хизбу-тахрировцы при принятии норм в акиду. А именно – у них нет убеждённости, исключающей теоретической вероятности ошибки в любом из читаемых или слушаемых аятов. Получается, что по вытекаемому из правил Набхани они не могут взять в акиду их нормы. Приведу пример для ясности.

У меня есть сосед. Он не знает арабский язык. У него на полке лежит Коран. Он его иногда читает (не понимая смысла). Он иногда открывает переводы, чтобы понимать, что он читает. Иногда он зовёт меня, чтобы я ему объяснил что-то.

Каково положение этого человека? Он убеждён, что Коран в общем дошёл от пророка ﷺ без тени сомнения. Однако у него нет требуемого хизбу-тахрировцами убеждения без теоретической вероятности ошибки в тех аятах, которые он читает. Я лично видел как мой брат купил мусхаф с ошибками.

Таким образом, общее признание в том, что Коран дошёл от пророка ﷺ, по правилам Набхани не может формировать у конкретного человека нормы акиды. Потому что если он прочитает конкретный аят с нормой акиды, то ему ещё понадобится стопроцентная убеждённость без вероятности теоретической ошибки, что тот аят, который он читает, относится к тому Корану, относительно которого он уверен, что он дошёл от пророка (мир ему и благословение Аллах). Я ещё раз делаю акцент на то, что эта философия вытекает из правил Набхани.

2) В принципе, выше сказано достаточно, но чтобы не появилось впечатления, будто мы не обратили внимание на довод про Париж и Гитлера, разберём и этот довод.

Действительно, некоторые вещи могут стать настолько общеизвестными, что в них не будет требоваться выявления условий таватура для каждого человека. Париж и Гитлер – это подходящие примеры. И в этих примерах есть терминологический таватур. То есть я, например, слышал о существовании Парижа от тех, кто слышал, от тех, кто слышал, … от тех, кто его видел. И в каждом звене есть условия таватура. И мне это не надо проверять, поскольку это очевидно.

А теперь вопрос. Вот один, два или три человека (которые в принципе теоретически могли сговориться на лжи) сообщили мне, что в Париже есть, допустим, какой-то конкретный памятник. Появится ли у меня якин, что в Париже есть этот памятник на основании таватура сообщения о существовании самого Парижа? Нет, не появится. Потому что таватур сообщения о существовании Парижа – это одно, а сообщение ахад о существовании в нём памятника – это другое.

С Кораном в теории также. Почему я говорю, что в теории. Потому что я не считаю, что обязательно нужен якин, не допускающий теоретической вероятности, чтобы что-то утвердить. Так считают хизбу-тахрировцы. Действительно, Книга Аллаха в общем настолько общеизвестна, что нет сомнения, что она дошла до сегодняшней уммы таватуром. Однако эта общеизвестность не формирует нормы акиды, пока человек не начнёт изучать аяты Корана. А теоретическая (согласно теориям Набхани) убеждённость без теоретической вероятности ошибки в том, что конкретный аят относится к тому Корану, в котором нет сомнения, будет у человека только тогда, когда он дойдёт до него таватуром.

Вот этими мыслями, которые приходят на ум при рассмотрении правил Набхани, мы хотели с вами поделиться. Из этих правил, если быть в них последовательными, вытекает простая вещь:

Простые мусульмане, которые не способны изучать иснады, могут иметь только ту акиду, которая строится на разуме. А простых мусульман – подавляющее большинство. Это и была цель самых больших врагов Ислама.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 19:35:23 от Abdullah »

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
В результате модерации 15 страничной ветки "Дошел ли до вас Коран методом мутаваттир?" решено было оставить некоторые посты Ibn Sam_ani и SHAKHа и сделать из них разные темы. Это тема будет Ibn Sam_ani. SHAKHа тема будет иншаАллах чуть позже.

Остальные посты ветки "Дошел ли до вас Коран методом мутаваттир?" хранятся в специальном разделе, автор каждого поста может попросить их скинуть ему личным сообщением.

Призываю не устраивать тут разборок между собой. Увидели нарушение, сообщайте администрации. Также не превращайте тему в сферу обсуждений на околотемные вопросы. Создавайте новые темы если есть вопрос на мысли косвенно относящиеся к теме.

Старайтесь писать как можно качественнее, как в оформлении текста так и в подаче мысли. Эту переписку будут читать другие люди и хотелось бы чтобы они получили от этого пользу.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 23:36:53 от Abdullah »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Рагребем немного то, что было понаписано в этой теме
1. Определяемся с «основной» темой (цитирую «Шаха»):
Цитировать
Тут обсуждается вопрос, берется ли в акъиду ахад. Или вы берете его, тогда нам не очем спорить, или не берете, и доказываете обратное.

Определяемся с этим:
хабар ахад не берётся «нами» и берётся «вами» (с «вами» есть непонят-ки, так как некоторые из вас утверждают все сахих хабары (как я понимаю, следуя поции Албани и захиритов), а другие – лишь те, которые принятые уммой (следуя Ибн Таймиййе, Ибн Усаймину и др.)). Эти «ваши» «непонятки» пока оставим и будем говорить о «нашей» позиции.

2. Определяемся с понятиями. Для этого повторно – и ВНИМАТЕЛЬНО!!! – читаем то, что написано в следующих двух постах.
1.
http://al-fatava.com/forums/index.php?s=&showtopic=924&view=findpost&p=5602
2.
http://al-fatava.com/forums/index.php?s=&showtopic=924&view=findpost&p=5681
Здесь я лишь процитирую своё резуме, следующее из этих двух постов:
1.
Выводы:
1. Когда хизб говорит об акъиде он подразумеват лишь те возрения, которые носят категоричных харакер. Это - не смотря на то что слово "акхида" другими может употребляться не с таким смыслом.
2. Некатегоричные тексты допустимо использовать в некатегоричных воззрениях, которые, по определению, взятому хизбом, акъидой называться не будут.
2.
...Всё это указывает на то, что и хизб в своих воззрениях, не касающихся амаля, пользуется хабаром ахад.
Но мы понимаем, что вопрос, конечно же не в этом. И не в этом причина разногласия, имеющегося между нами и оппонентом.
Наличие этих хадисов в книгах хизба и аргументация ими не говорит о том, что его учёные и следующие за ними люди, считали, что они несут в себе «ильм», что они обязывают к категоричному утверждению. Также, естественно, в этом нет мысли о наличии категоричной связи передаваемых слов с пророком, да благословит его Аллах ﷻ ﷻ ﷻ ﷻ и да приветствует. А ведь причина разногласий между учёными в вопросе хукма хабара ахад – именно в этом.


3. В этой теме оппоненты свели вопрос к тому, каким образом конкретный мусульманин берёт нечто в свою акъиду.
Но – несмотря на то, что это уже оппонетам было сказано в разных словестных комбинациях – поднятие этой темы ЗДЕСЬ не уместно.
Здесь вопрос состоит в том, что считается доказательством в акъиде, а не то, посредством чего и как «конкретный человек» берёт что-то в свои убеждения. И для того, чтобы понять суть вопроса у шейха Набхани достаточно просто прочитать название главы, в которой он раскрывает этот вопрос в своей книге «Исламская личность» - «Хабар ахад» не является доводом в акыде».
Также в гл. «Признание хадиса как доказательства в шариатских законах» шейх сказал:
«Доказательство, приводимое в области акыды, должно быть, безусловно, категорично достоверным. Поэтому хабар ахад непригоден быть доказательством для акыды, даже если это хадис по-своему риваяту и дираяту является сахихом», - после чего начал обосновывать пригодность хабара ахад степени сахих и хасан в ахкамах.
От сюда: вывод Ibn Sam_ani:
Цитировать
«Согласно правилам, установленным Набхани, 99,9 процентам мусульман планеты запрещено (харам) брать в акиду что-либо из Сунны»
а также его слова:
Цитировать
«Для них по Набхани запрещено брать Сунну в акиду (кроме того, что доходит разумом, но и это берётся не по причине того, что приходит в Сунне, а по причине «категоричных доказательств разума»). И самое интересное, что для них, как разъяснено выше, вообще, нет разницы между хадисами мутаватир и хадисами ахад».

не принимается. Просто потому, что основы рассмотрения данной темы у «Ибн Самъани» и шейха Набхани – разные: первый рассматривает то, как «конкретный человек» что-то принмает в свою акъиду, а второй – что является доказательсовом в акъиде.
А неправильность постановки вопроса у «Ибн Самъани» видна из следующего.
1. Человек может принимать в свою акъиду всё, что угодно. Не только то, что не достигает степени мутавватир, но и то, что не дости-гает степени «сахих» и «хасан». Он может вообще принимать слабые и даже вымышленные повествования. Из этого не следует, что источни-ком акъиды могут быть такого рода сообщения. И это должно быть предельно очевидным.
2. Сегодня масса людей исповедает абсолютно чуждые для Ислама воззрения - не просто безосновательные, а именно чуждые, не про-сто не основанные на шариатских текстах, но противоречащих им. И из-за этого также не следует, что подобное допустимо.
Итог: из приведённого следует, что аргументация оппонентов в данном вопросе неприемлима.
А рассмотрение проблемы сквозь вопрос о том, ЧТО является до-казательством в акъиде – что и сделал шейх Набхани - является правильным.
И именно в этом контексте учёные разногласили в вопросе хукма хабар ахад.

Теперь что касается твоих слов:
Цитировать
«Набхани утверждает, что нельзя быть твёрдо убеждённым в том, что в чём есть теоретическая вероятность ошибки».
а также:
Цитировать
«Набхани утверждает, что нельзя быть полностью убеждённым в том, в чём есть теоретическая вероятность ошибки.».
Это, как уже было сказано, касается вопроса о том, ЧТО является доказательством в акъиде (то, как этот термин понимается учёными хизба я, думаю, достаточно подробно разъяснил), а не того, КАК я или ты, или ещё кто-то там строит свою акъиду.
Если она строится на том, что определено как категоричное доказательство, то в этом нет проблем. Это – общая для тебя и меня основа. Разногласие же между нами в том, ЧТО мы определяем подобным доказательством…

Затем. По-сути, здесь поднимается вопрос о допустимости/запретности таклида в акъиде. Но этот вопрос также выходит за рамки обсуждаемой нами тематики. Если у вас есть желание обсудить этот вопрос, то я создавал тему по этому вопросу. Прошу туда…
см.
http://halifat.net/index.php/topic,821.0.html

Таковы мои общие замечания относительно поднятой оппонента-ми темы.

Затем, ряд замечаний по тому, что сказали «Шах» и «Ибн Самъа-ни».
«Ибн Самъани»
Цитировать
«Именно этого и добивались враги Ислама: полного или частичного отвержения Сунны. И этот шаг – отвержение Сунны в акиде – это первый шаг на пути полного отвержения Сунны. Мы, если будет время, иншаАллах, откроем тему, в которой разберём разницу между ахкамами и убеждениями».
Очень удобно понять слова своего оппонента так, как тебе это хочется, дабы, потом, с бровадой потом опровернуть то, что ты себе понял. Только вот проблема: в этом случае ты опровергаешь не своего оппонента, а свои представления о его воззрениях. А, зачастую, одно другому не соотвествует.
И здесь ты неосознанно – ибо не думаю о тебе плохого, брат - занялся наговором.
Вообще, вам обоим - тебе и твоему «компаньёну» - не помешало бы, всё же, не ленясь, внимательно и неоднократно (для лучшего понимания) прочитать мой ответ админу сайта «суннаонлайн».
Ни о каком отвержении сунны нет и не может быть речи! Подобная постановка вопроса, несомненно!!! – лжива!
Обрати своё ВНИМАНИЕ на следующий пост (чтобы не спешил с подобного рода обвинениями):
http://al-fatava.com/forums/index.php?s=&showtopic=924&view=findpost&p=5650

Цитировать
«я не считаю, что обязательно нужен якин, не допускающий тео-ретической вероятности, чтобы что-то утвердить. Так считают хизбу-тахрировцы»
Лично меня мало интересуют «хизбуттахрировцы». Меня волнуют учёные хизба и их понимание. Также, например, как меня мало волнуют обычные «саляфиты»/»ашариты»/»шииты» и т.п., но волнуют (в обсуждении серьёзных вопросов) именно «их» учёные. Это с одной стороны.
Что касается другого, то я уже показал, что твоё понимание позиции шейха Набхани в отношении хукма хабар ахад не соответствует его пониманию.

Цитата:
Цитировать
«Шаху же предлагаю открыть новую тему для представления правил ахлю-с-сунна по этим вопросам».

Не думаю, что Шах напишет нечто более ясное, чем это сделал Артём (Абу Муса; Муслим-саляфи). Поэтому прочти написанное им и мой ответ на него.

Цитата от «Шаха»
Цитировать
Для того, чтоб текст был къат1г1иййу диляла- не имеет значение ахад он или мутаватир. А вот къат1г1иqe субут- имеет самое основное  и непосредственное значение.
Теперь сравни то, что ты гвооришь с тем, что сказали вот эти учёные:
http://al-fatava.com/forums/index.php?showtopic=924&st=0&p=5604&#entry5604

После всего задумайся над своми же словами
Цитата:
Цитировать
Ну ладно...это для меня не новость, что вы сами не понимаете о чем говорите. Вы оказывается еще джахль мураккабу подвержены. Мало того что не знаете. Но думаете что знаете очень даже хорошо.
а также:
Цитата Шаха:
Цитировать
Вы не понимаете, что чтоб что то утверждать, надо имет представле-ния об этом. Нельзя просто болтать как попугаи. Услышал от кого то ахад нельзя брать в акъиду, и давай повторять.
Разве не возвращаются они к своему автору?
Хвала Аллаху
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 16:09:15 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Что за ерунда?! Субх1анаЛлагь!! Если бы вы удалили тему,это было бы честнее. А так, выставить тут вырванные из дисскуссии цитаты, и тут же ответить на них (заметь те ваши ответы не были в оригинале) Мои слова о том, что опонент путает понятия къат1г1иййу даляля и къат1г1иййу ссубут тоже выставлены, не указав на какие слова этоответ был.
Более того,то что мой опонент путал понятия, говорит и ваша ссылка, вот цитата
Цитировать
«Передаваемые доказательства бывают четырех видов: категорично достоверное и категоричное в указании как мутаватир; категорично достоверное и предположительное в указании, подобно аятам, допускающих различное толкование; предположительно достоверное и категорическое в указании как хабар ахад, которые имеют категорическое значение; предположительно достоверное и предположительное в указании как хабар ахад, которые имеют предположительное значение».

 Все это, еще выставив наши сообщения противоречащим себе. Это просто мерзско!! Я отказываюсь вообще иметь с вами дело. Хвала Аллаху наша дискуссия в том виде, в котором она была до 14 стр. у меня сохранена. Выставлю его в таком же виде, не поменяв ни буквы в другом форуме.
Вассаламу алейкум!!
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 22:41:26 от SHAKH »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
1. Лично мне понятна твоё ОБЩЕЕ негодование относительно того, как отмодерировали тему. Но это никак не меняет сказанного мной.
2. Всю тему в её "первозданном" виде УЖЕ выставили на сайте "суннаонлайн"
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Сказанное мной, тоже есть сказанное мной.
Суть темы вообще изменилась, и если бы полагался на честное отношение этого модератора, время потраченное на 15 страниц мной и братом, прошла бы зря.
суть темы была
1-Если следовать логике, что ахад дает занн, а занн нельзя брать в акъиду, то 99% хизбитов и больше 90% мусульман вообще ничего не могут брать в акъиду, потому как, они его получают таким образом, что не дает им якъин.
2-Частично ты братАбуумар Ассахаби (когда говорил о том, что имеет значение момент фиксации), другой брат(Кутуз кажется не смог объяснить, как мукъаллид получает якъин), а третий брат, который  вообще признал, что не говорит об обязательности для джахилей взять в акъиду, пока не проверят мутаватир сунну, вы пришли к тому, что мы говорили. Третий брат так и не ответил, проверял ли он сам хоть один хадис. Из чего можно было сделать вывод, что сам тоже не берет в акъиду всю сунну.

что из сказанного мной отражено в этой теме? ничего.

3-Тема получила названия о таватуре къуръана с мешательства модератора в другую тему. После этого говорить, что мы в этой теме говорим не "в тему" было как то не правильно, на что мы указывали неоднократно.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 23:43:51 от SHAKH »

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
SHAKH во первых, это тема Ibn Sam_ani и приведен полностью его пост (без начала где он говорит что лучше было бы назвать тему так... и без конца где он тебе предлагает открыть другую тему). Его пост был оставлен как топикстартер и с таким названием по его же просьбе.

Во вторых, в пояснительной я писал что твоя тема появится отдельно.

В третьих, никто ничего не хочет скрыть и в той же пояснительной было написано, что свои сообщения каждый автор может получить в оригинале.

Такой результат модерирования ветки в первую очередь выгоден для вас. Ну и конечно пользователям, которые не смогут постигнуть понимания в результате 15 страничной переписки на разные темы.

Цитировать
Я отказываюсь вообще иметь с вами дело.

Никто тебя не принуждает, пребывание на форуме твой выбор.

P.S. с твоих слов можно понять что происходит "Теория заговора" администрации и abu_umar_as-sahabi против тебя. Но это не так. К этой ветке из 15 стр. он не имеет доступа.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 00:29:38 от Abdullah »

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Abdullah
Вы не понимаете, или не хотите понимать, что после 15 страниц текста, мы всетаки пришли к чему то общему? Теперь, выставляя только последний пост ИбнСамг1ани, и сразу же опровержения на нее, вы стерли все, к чему мы пришли. И все надо начинать заново. А где гарантия, что вы вторично не повторите свой нечестный поступок?
Я уже обозначал, те моменты, в котором мы так или иначе пришли к общему в этой теме до удаления. То что ты говоришь, что каждый может получить свои посты. Зачем мне нужны мои собственные посты? Мне нужны ответы, которые на него давались и в том виде, в каком давались. Если не хотите в том виде, там должна быть отражена суть того, к чему мы пришли. а это то, что я по пунктам выше написали. Повторю еще раз

1-Ибн Умар Ассахаби сказал, что важен момент фиксации, т.е. есть частичное признание, что после этого тауатура нет.

2-Ибн Ибрагьим сказал, что он не обязывает брать тех кто не проверил мутаватир хадис или нет, этот хадис в акъиду, и соответственно умолчал о том, проверял он сам или нет. Из чего делается вывод:не проверял он ничего, и ничего не берет из сунны в акъиду. Этот вопрос там оставался открытым.

3- Кутуз утверждает что мукъаллид спросивший знающего человека о хадисе, и его ответ что хадис мутаватир, дает 100% знания. и берется в акъиду, но не объяснил каким образом.

Сообщения, которые отражают достижение этих трех пунктов в ходе дисскуссии должны сохраниться. Иначе, вся работа летит на смарку. Нам придется с самого начала доказывать тоже самое. И теперь уже, вы точно будете уходить от прямых ответов.

Насчет заговора Администрации. Не надо делать далеко идущие выводы из моих слов, когда я еще тут, жив, и могу ответить.
Для меня очевидно одно. Вам не понравились результаты дискуссии, и вы их убрали со свего форума. Понимая что это все так не останется, вы просто повесили сообщение, на который ответил Ибн Умар ассахаби (допускаю что вы это обговорили, что вы повесите и он ответит) и в итоге все выставилось в выгодной для вас форме. Есть одно сообщение ИбнСамг1ани и ответ на него Сахаби. И нет всего, что было раньше.

У меня еще вопрос. Если ИбнУмар Ассахаби к той теме не имеет доступа, откуда он берет цитаты моих постов? Тоже тему сохранял?

Я вам предлагаю устранить эту несправедливость. Для нас выгодно, если достижение этих моментов будет видно в сообщениях. Это справедливо.При этом, если считаете нужным убрать остальное, можете убирать.

Иначе, я не вижу смысла заново начинать эту  тему. И как уже сказал, оригинал будет распространен. Плюс буду указывать на то, что вы поступили несправедливо. И пусть Аллах ﷻ нас рассудит в судный день
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 10:02:10 от SHAKH »

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
SHAKH если это хаотичное обсуждение из 15 стр. важно для тебя и ты считаешь что этим самым что-то скрывается, то для развеивания этого сомнения ветка лежит тут в общем доступе.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
ДжазакаЛлагьу хайран. Я уже отмечал что для меня важно. Да, диспут мог быть более эффетивным. То что он хаотичный и затянутый, в этом и наша вина. И самая большая вина в том, что мы не учли научный уровень опонента, и то, что он недоконца понимал некоторые термины. Но, труд есть труд. И нет совершенного ничего. Вот так вычеркивая это все, оставаться беспристрасным, справедливым админом у вас не получится. И я рад. что вы это поняли, и благодарен, что приняли.

Оффлайн Джалиль Абу Рамазан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Салам алейкум  уа рахматуЛлахи уа баракатух! Пишу в этом форуме в первый раз. Прошел в эту ветку из упомянутого выше 15-ти страничного спора. Хотел бы уточнить правильно ли я понял:
1) Тема о тауатуре Курана затронута не случайно, а в контексте главного разногласия между салафитами с одной стороны и представителями хизба (а также и других течений) с другой, в вопросе принятия или непринятия сообщений ахад в акыде?
2) Факт тауатура Курана и обязательности веры в него как писания от Аллаха, выступает в качестве одного из косвенных доводов хизба (а также и других течений) в пользу отстаиваемого ими правила "в акыду принимается лишь категоричное знание, кое достигается либо аятами Курана, либо мутауатир хадисами, хадисы же ахад в акыду неприемлемы, поскольку не дают категоричного знания".
Извините за возможный сумбур, но тот, кто разобрался - ответьте, правильно ли я понял суть и предмет спора?
ДжазакаЛлаху хайран!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Ва алайкум ассалам, ва рахматуЛЛахи ва баракятуХу
Для начала:
1. Определяемся с терминологией.
http://al-fatava.com/forums/index.php?s=&showtopic=924&view=findpost&p=5602

2. Обязательна ли для акъиды категоричность?
http://al-fatava.com/forums/index.php?s=&showtopic=924&view=findpost&p=5603


1) Тема о тауатуре Курана затронута не случайно, а в контексте главного разногласия между салафитами с одной стороны и представителями хизба (а также и других течений) с другой, в вопросе принятия или непринятия сообщений ахад в акыде?
В общем, да.
Цитировать
2) Факт тауатура Курана и обязательности веры в него как писания от Аллаха, выступает в качестве одного из косвенных доводов хизба (а также и других течений) в пользу отстаиваемого ими правила "в акыду принимается лишь категоричное знание, кое достигается либо аятами Курана, либо мутауатир хадисами, хадисы же ахад в акыду неприемлемы, поскольку не дают категоричного знания".

1. Довод действительно косвенный.
2. О том, что "правило", что в акъиду не принимается предположение, утверждено всеми - в том числе и "саляфитскими" - учёными, смотри ссылки, которые я оставил в начале этого сообщения.
3. Разногласие в том, является ли хабар ахад категоричным в своеё м происхождении или нет?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.