Автор Тема: Есть ли разница между формой правления и системой правления?  (Прочитано 7792 раз)

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
В книге «Госаппараты в Халифате» на 11-13 стр. во Введении в начале абзацев (выделено жирным) пишется:

Форма правления в Исламе не является королевской.
Форма правления в Исламе не является императорской.
Система правления в Исламе не является федеративной системой
Система правления в Исламе не является республиканской

Местами говорится Форма, местами Система.

В ранее изданной книге «Система правления в Исламе» во всех пунктах "не является" пишется форма, а когда говорится о Халифате пишется система. Хотя объясняя формы используется слово система, как будто это синонимы.

Вопрос, есть ли разница между формой и системой? В книге «Госаппараты в Халифате» в первых двух пишется форма, а в последних двух система.

В начале я понял так, что эти слова не приводятся как синонимы и между ними есть разница. Например, королевская форма может иметь разные системы и соответственно разные системы могут находится в разных формах, как королевской или императорской или вместе взятых. Британская империя 19 века имела форму как королевскую, так и императорскую, но система была республиканской.

Но потом засомневался в своих выводах. В арабской версии «Система правления в Исламе» используется такое слово شكل (форма) в первом предложении, когда идет подробное описание пишется نظام (система). Когда пишется о Халифате используется только نظام (система). Из этого я утвердился на мнении о синонимах. Правда «Госаппараты в Халифате» на арабском не посмотрел так как ее у меня нет.

Если кто знает ответ или как написано в оригинале книги отпишитесь. Эти слова приводятся как синонимы или есть разница и нужно эту разницу понимать и объяснять?
 


Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
в книге пишется
абзацем выше то что подчеркнуто
"Второе: форма системы правления........" это из арабского
"второе: система правления......" так написано на русском
дальше то что пишется в начале каждого абзаца использовано слово "نظام" система
а если дословно то пишется так
"и она (форма) не является системой ........"
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
а если дословно то пишется так
"и она (форма) не является системой ........"

Можно подробнее объяснить. Не понятно.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
то что в скобках это я добавил от себя, т.е. местоимение "она" относится к слову "форма" которое в предыдущем абзаце

дословно написано так:

"и она не является системой королевства"
и также написано в последующих абзацах за исключением слова "королевства"
« Последнее редактирование: 17 Октября 2011, 00:15:18 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Уточню, это ты про "Госаппараты" говоришь?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а если подвести итог то в книге на мой взгляд не проводится разница между этими двумя словами
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Пусть Аллах воздаст тебе благом за уточнение!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
аминь и вам того же
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.