Автор Тема: Чтение Книг  (Прочитано 6316 раз)

Оффлайн razumniy

• Укъаб
  • Пользователь
  • *
Re: Чтение Книг
« Ответ #30 : 26 Сентября 2011, 17:42:38 »
Интересный ход мыслей в этой теме. Есть шабабы хизба, которые в чего-то не дочитывают или не доизучивают. А есть остальные (движения, мусульмане, которые все это дочитывают или доучивают).
Сама претензия интересно построена. Если например в химико-технологическом не изучают механику - это нормально. А если какая-то политическая партия не ввела в обязательное обучение вопрос джаназа - это порицаемо.

Вот с официального сайта: "Целью Хизб-ут-Тахрир является возрождение Исламского образа жизни и распространение Исламского призыва по всему миру. Она включает в себя возвращение мусульман к Исламской жизни, в Исламском государстве и обществе, где все дела решаются на основе шариата, а взгляды на жизнь определяются халялом и харамом. Исламское государство – это Халифат, где мусульмане выбирают халифа и дают ему клятву на верность с условием, что его деятельность будет основана на Книге Аллаха и Сунне Его Пророка (благословение и мир Аллаха ему), и Ислам будет распространяться по всему миру через призыв и джихад..."

Также оттуда: "Хизб ут-Тахрир – политическая партия, основанная на принципах Ислама. Её деятельностью является политика, а основой – Ислам. Хизб ут-Тахрир ведет свою деятельность среди народа и сообща с народом, для того чтобы умма приняла проблему Ислама своей проблемой.   Её задача – вести Исламскую умму к восстановлению  Халифата,  и к правлению тем, что ниспослал Аллах".

Естественно, что для ведения своей деятельности, для достижения своих целей и выполнения задач есть определенный круг информации (знаний), которым необходимо владеть. Как видно из заявленных целей и задач те книги, которые упомянул OSMAN для хизба являются обязательными.

Однако, мусульманину как личности, независимо от того хизбий он или нет, естественно, необходима еще и другая информация и знания для жизни. Это например знания о выполнении пятикратного намаза (кстати у хизба нет такой книги!) или о посте (и такой тоже). Но ведь эти знания не относятся к целям, которые поставлены перед сплочением - это знания необходимые каждому мусульманину! Членом хизба может быть только мусульманин, придерживающийся всех требований своего Господа, что подразумевает наличие у мусульманина и этих необходимых знаний для выполнения своего обязательного тоже.

Поэтому если оценивать партию, то оценивайте ее по осведомленности в тех вопросах, которые оговорены в ее целях (это касается любого движения, а не только Хизб ут-Тахрир). На самом деле в вопросах политики, экономической системы неужели хизб можно назвать "слабо осведомленным"? Конечно же нет. Наоборот - иншаАллах самым осведомленным движением.

А то, что кто-то из шабабов "плавает" в каких-то вопросах - это вопрос непосредственно к личности. Вот у этого шабаба и спросите, мол почему ты не изучаешь это, неужели тебе не говорили, что это тебе нужно и т.д. Спросите его на каких принципах он себе ставит приоритеты в знаниях.

Как вывод:
...Я хочу просто посоветовать, что бы шабабов(дарисов), по больше побуждали к изучению не только партийного, но и Исламского сакафата в целом.
Нужно ответить "ДжазакАллаху хайран, ахи".

« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 18:12:21 от razumniy »

Оффлайн abu Islam

• Пользователь
  • **
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
« Ответ #31 : 26 Сентября 2011, 18:05:01 »
"Поэтому если оценивать партию, то оценивайте ее по осведомленности в тех вопросах, которые оговорены в ее целях (это касается любого движения, а не только Хизб ут-Тахрир). На самом деле в вопросах политики, экономической системы есть более глубоко изучающие это, нежели хизб?"

мы не оцениваем партию, мы оцениваем шаббабов
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн razumniy

• Укъаб
  • Пользователь
  • *
« Ответ #32 : 26 Сентября 2011, 18:19:00 »
мы не оцениваем партию, мы оцениваем шаббабов
Брат, зачем тебе это? Я имею в виду публично оценивать. Спеши к братскому разговору и помоги ему исправить изъян и может не нужно об этом никому больше говорить?

Поэтому сразу и выводы:
Ты оцениваешь мусульманина и используешь слово "шабаб", т.е. подчеркиваешь его приверженность к определенному движению, в данном случае Хизб ут Тахрир.

Здесь поднимается момент того, что в хизбе не побуждают к чтению книг - поэтому это непосредственное обращение к партии, т.е. оценка деятельности партии.
Поправь меня, брат, если я ошибаюсь

« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 18:21:11 от razumniy »

Оффлайн abu Islam

• Пользователь
  • **
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
« Ответ #33 : 26 Сентября 2011, 18:32:46 »
"Брат, зачем тебе это? Я имею в виду публично оценивать."

во первых я это не сделал, а поддержал брата абдуллу, т.к. вижу что это не тока я замечаю...а это уже о чем то говорит

" Спеши к братскому разговору и помоги ему исправить изъян и может не нужно об этом никому больше говорить?"

я так и делаю, но проблема в том, что они меня не слушают т.е. их авторитеты это их мушрифы..во вторых это массово, а не личностно..поэтому я немогу пойти ко всем

"Поэтому сразу и выводы:
Ты оцениваешь мусульманина и используешь слово "шабаб", т.е. подчеркиваешь его приверженность к определенному движению, в данном случае Хизб ут Тахрир."

да, и я не скрывал, мало того я открыто сказал что это хизбии

люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

abdullah123

• Гость
« Ответ #34 : 26 Сентября 2011, 19:11:29 »
Братья мне кажется вы немного в другую плоскость уходите. Я тут не собирался разводить обсуждение шабабов. Просто разскрыл проблему, посоветовал решить ее, но почему то часть решила опровергнуть мои слова, часть перевела в критику шабабов.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 19:23:03 от abdullah123 »

Оффлайн fulyan

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : 07 Декабря 2012, 21:40:55 »
Ассаламу Алейкум. С небольшим опозданием, но поддержу АбдуЛлаха. Т.к. однажды я предложил однлму брату прочитать сиру написанную Мубарак Фури. И это услышал стоящий рядом брат, на что этот брат сказал у тебя что нет что читать ты все книги перечитал (имея в виду книги хт)
На мой взгляд это проблема в первую очередь партии, а не  шабабов. Если придет приказ от амира то все будут читать и начинать халака обсуждением прочитанного.

Оффлайн Lukman

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : 01 Марта 2015, 13:13:07 »
Ассалям уа алейкум ихва!
Я думаю что обсуждение а может даже и попытки наставления братьям-шабабам, в отношении того что они мало изучают, или вообще не изучают книги должны быть более конструктивными.Т.к.:
1.осуждая шабаба который мало изучает Исламский сакофат этот недостаток является индивидуальным, и укорять их ответственных воспитателей будет сугубо предвзято.Ведь каждый будет спрошен в С.д. за то чем и как он воспользовался в этом мире с полна.
2.Приказывать,навязывать,заставлять т.е. применять какие то жесткие меры воспитания шабба, кроме как в исключительных случаях не допустимо руководством Хизба в целом.Да к тому же это противоречит методу воспитания Пророка ﷺ

Так что прежде чем указать на недостаток какого то индивида в Хизбе да и не только нужно 50 раз подумать и уж тем более не упрекать его соратников,воспитателей,руководителей в упущениях.

Оффлайн Lukman

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : 01 Марта 2015, 13:20:19 »
А конструктивным подходом будет, если любой человек увидев не достаток в любом мусульманине подойдет к нему лично и попробует и даже если потребуется несколько раз помочь исправить в нем недостаток.
Если же мусулим и в этом случае не понимает очевидно, упрямится, и если это касается общественных интересов то в этом случае разрешается порицать муслим открыто в обществе, дабы предотвратить зульм в обществе.

Что же касается случая с шаббом который мало осведомлен о сакофате Ислама то его недостаток, личностного характера и он ни как не вредит обществу.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

• Ветеран
« Ответ #38 : 23 Мая 2020, 23:10:05 »
Ибн аль-Джавзи аль-Ханбали, да помилует его Аллаh, сказал:

«Путь человека, стремящегося к совершенству, лежит через прочтение книг первоисточников. Следует ему читать как можно больше, ведь знания этих людей, их воля зарядит его разум, подвигнет к решимости его волю. И нет такой книги, в которой не было бы пользы.

Прошу защиты у Аллаха от жизненного примера тех, с кем мы живем. Ведь нет среди них людей высокой воли, и нечему у них научиться, равно как нет среди них и богобоязненных людей, и нет от них пользы аскетам.

Прочитывая (книги праведных предшественников), я познакомился с их жизнью, узнал, насколько они были волевыми людьми, какая у них была память, как они поклонялись Аллаху. Я соприкоснулся с их дивными учениями, что не дается просто тому, кто не читает».

См. «Сайидуль хатыр» – С. 366-367
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/