Автор Тема: Чтение Книг  (Прочитано 18434 раз)

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Чтение Книг
« Ответ #30 : 26 Сентября 2011, 17:42:38 »
Интересный ход мыслей в этой теме. Есть шабабы хизба, которые в чего-то не дочитывают или не доизучивают. А есть остальные (движения, мусульмане, которые все это дочитывают или доучивают).
Сама претензия интересно построена. Если например в химико-технологическом не изучают механику - это нормально. А если какая-то политическая партия не ввела в обязательное обучение вопрос джаназа - это порицаемо.


Вот с официального сайта: "Целью Хизб-ут-Тахрир является возрождение Исламского образа жизни и распространение Исламского призыва по всему миру. Она включает в себя возвращение мусульман к Исламской жизни, в Исламском государстве и обществе, где все дела решаются на основе шариата, а взгляды на жизнь определяются халялом и харамом. Исламское государство – это Халифат, где мусульмане выбирают халифа и дают ему клятву на верность с условием, что его деятельность будет основана на Книге Аллаха и Сунне Его Пророка (благословение и мир Аллаха ему), и Ислам будет распространяться по всему миру через призыв и джихад..."

Также оттуда: "Хизб ут-Тахрир – политическая партия, основанная на принципах Ислама. Её деятельностью является политика, а основой – Ислам. Хизб ут-Тахрир ведет свою деятельность среди народа и сообща с народом, для того чтобы умма приняла проблему Ислама своей проблемой.   Её задача – вести Исламскую умму к восстановлению  Халифата,  и к правлению тем, что ниспослал Аллах".

Естественно, что для ведения своей деятельности, для достижения своих целей и выполнения задач есть определенный круг информации (знаний), которым необходимо владеть. Как видно из заявленных целей и задач те книги, которые упомянул OSMAN для хизба являются обязательными.

Однако, мусульманину как личности, независимо от того хизбий он или нет, естественно, необходима еще и другая информация и знания для жизни. Это например знания о выполнении пятикратного намаза (кстати у хизба нет такой книги!) или о посте (и такой тоже). Но ведь эти знания не относятся к целям, которые поставлены перед сплочением - это знания необходимые каждому мусульманину! Членом хизба может быть только мусульманин, придерживающийся всех требований своего Господа, что подразумевает наличие у мусульманина и этих необходимых знаний для выполнения своего обязательного тоже.

Поэтому если оценивать партию, то оценивайте ее по осведомленности в тех вопросах, которые оговорены в ее целях (это касается любого движения, а не только Хизб ут-Тахрир). На самом деле в вопросах политики, экономической системы неужели хизб можно назвать "слабо осведомленным"? Конечно же нет. Наоборот - иншаАллах самым осведомленным движением.

А то, что кто-то из шабабов "плавает" в каких-то вопросах - это вопрос непосредственно к личности. Вот у этого шабаба и спросите, мол почему ты не изучаешь это, неужели тебе не говорили, что это тебе нужно и т.д. Спросите его на каких принципах он себе ставит приоритеты в знаниях.

Как вывод:
...Я хочу просто посоветовать, что бы шабабов(дарисов), по больше побуждали к изучению не только партийного, но и Исламского сакафата в целом.
Нужно ответить "ДжазакАллаху хайран, ахи".



« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 18:12:21 от razumniy »

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Чтение Книг
« Ответ #31 : 26 Сентября 2011, 18:05:01 »
"Поэтому если оценивать партию, то оценивайте ее по осведомленности в тех вопросах, которые оговорены в ее целях (это касается любого движения, а не только Хизб ут-Тахрир). На самом деле в вопросах политики, экономической системы есть более глубоко изучающие это, нежели хизб?"

мы не оцениваем партию, мы оцениваем шаббабов
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Чтение Книг
« Ответ #32 : 26 Сентября 2011, 18:19:00 »
мы не оцениваем партию, мы оцениваем шаббабов
Брат, зачем тебе это? Я имею в виду публично оценивать. Спеши к братскому разговору и помоги ему исправить изъян и может не нужно об этом никому больше говорить?

Поэтому сразу и выводы:
Ты оцениваешь мусульманина и используешь слово "шабаб", т.е. подчеркиваешь его приверженность к определенному движению, в данном случае Хизб ут Тахрир.

 
Здесь поднимается момент того, что в хизбе не побуждают к чтению книг - поэтому это непосредственное обращение к партии, т.е. оценка деятельности партии.
Поправь меня, брат, если я ошибаюсь
 
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 18:21:11 от razumniy »

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Чтение Книг
« Ответ #33 : 26 Сентября 2011, 18:32:46 »
"Брат, зачем тебе это? Я имею в виду публично оценивать."

во первых я это не сделал, а поддержал брата абдуллу, т.к. вижу что это не тока я замечаю...а это уже о чем то говорит

" Спеши к братскому разговору и помоги ему исправить изъян и может не нужно об этом никому больше говорить?"

я так и делаю, но проблема в том, что они меня не слушают т.е. их авторитеты это их мушрифы..во вторых это массово, а не личностно..поэтому я немогу пойти ко всем

"Поэтому сразу и выводы:
Ты оцениваешь мусульманина и используешь слово "шабаб", т.е. подчеркиваешь его приверженность к определенному движению, в данном случае Хизб ут Тахрир."

да, и я не скрывал, мало того я открыто сказал что это хизбии

люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

abdullah123

  • Гость
Re: Чтение Книг
« Ответ #34 : 26 Сентября 2011, 19:11:29 »
Братья мне кажется вы немного в другую плоскость уходите. Я тут не собирался разводить обсуждение шабабов. Просто разскрыл проблему, посоветовал решить ее, но почему то часть решила опровергнуть мои слова, часть перевела в критику шабабов.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 19:23:03 от abdullah123 »

Оффлайн fulyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Чтение Книг
« Ответ #35 : 07 Декабря 2012, 21:40:55 »
Ассаламу Алейкум. С небольшим опозданием, но поддержу АбдуЛлаха. Т.к. однажды я предложил однлму брату прочитать сиру написанную Мубарак Фури. И это услышал стоящий рядом брат, на что этот брат сказал у тебя что нет что читать ты все книги перечитал (имея в виду книги хт)
На мой взгляд это проблема в первую очередь партии, а не  шабабов. Если придет приказ от амира то все будут читать и начинать халака обсуждением прочитанного.

Оффлайн Lukman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Чтение Книг
« Ответ #36 : 01 Марта 2015, 13:13:07 »
Ассалям уа алейкум ихва!
Я думаю что обсуждение а может даже и попытки наставления братьям-шабабам, в отношении того что они мало изучают, или вообще не изучают книги должны быть более конструктивными.Т.к.:
1.осуждая шабаба который мало изучает Исламский сакофат этот недостаток является индивидуальным, и укорять их ответственных воспитателей будет сугубо предвзято.Ведь каждый будет спрошен в С.д. за то чем и как он воспользовался в этом мире с полна.
2.Приказывать,навязывать,заставлять т.е. применять какие то жесткие меры воспитания шабба, кроме как в исключительных случаях не допустимо руководством Хизба в целом.Да к тому же это противоречит методу воспитания Пророка ﷺ

Так что прежде чем указать на недостаток какого то индивида в Хизбе да и не только нужно 50 раз подумать и уж тем более не упрекать его соратников,воспитателей,руководителей в упущениях.

Оффлайн Lukman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Чтение Книг
« Ответ #37 : 01 Марта 2015, 13:20:19 »
А конструктивным подходом будет, если любой человек увидев не достаток в любом мусульманине подойдет к нему лично и попробует и даже если потребуется несколько раз помочь исправить в нем недостаток.
Если же мусулим и в этом случае не понимает очевидно, упрямится, и если это касается общественных интересов то в этом случае разрешается порицать муслим открыто в обществе, дабы предотвратить зульм в обществе.

Что же касается случая с шаббом который мало осведомлен о сакофате Ислама то его недостаток, личностного характера и он ни как не вредит обществу.




Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: Чтение Книг
« Ответ #38 : 23 Мая 2020, 23:10:05 »
«Путь человека, стремящегося к совершенству, лежит через прочтение книг первоисточников. Следует ему читать, как можно больше, ведь знания этих людей, их воля зарядит его разум, подвигнет к решимости его волю. Прошу защиты у Аллаха от жизненного примера тех, с кем мы живем. Ведь нет среди них людей высокой воли, и нечему у них научиться, равно как нет среди них и богобоязненных людей, и нет от них пользы аскетам. Прочитывая (книги праведных предшественников), я познакомился с их жизнью, узнал, насколько они были волевыми людьми, какая у них была память, как они поклонялись Аллаху. Я соприкоснулся с их дивными учениями, что не дается просто тому, кто не читает».

Ибн аль Джаузи «Охота за мыслью»/ Сайд аль-хатир  (1/149)

فسبيل طالب الكمال في طلب العلم الاطلاع على الكتب التي قد تخلفت من المصنفات، فليكثر من المطالعة فإنه يرى من علوم القوم وعلو هممهم ما يشحذ خاطره ويحرك عزيمته للجد، وما يخلو كتاب من فائدة.  وأعوذ بالله من سير هؤلاء الذين نعاشرهم، لا نرى فيهم ذا همة عالية فيقتدي بها المبتدي، ولا صاحب ورع فيستفيد منه الزاهد. فالله الله وعليكم بملاحظة سير السلف، ومطالعة تصانفيهم، وأخبارهم، فالاستكثار من مطالعة كتبهم رؤية لهم، كما قال: فاتني أن أرى الديار بطرفي
« Последнее редактирование: 30 Октября 2021, 03:45:03 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.