Автор Тема: Чтение Книг  (Прочитано 18425 раз)

abdullah123

  • Гость
Чтение Книг
« : 24 Сентября 2011, 21:36:15 »
Ассаламу Алейкум, братья и сестра.

Не примите как упрек или привратное отношение.
Из моего личного общения с хизбиями, я понял что кроме сакофата партии и книги по сире хизбии мало что изучают. И думаю что это есть проблема членов, дарисов и.т.д.
Я хочу просто посоветовать, что бы шабабов(дарисов), по больше побуждали к изучению не только партийного, но и Исламского сакафата в целом. Обидно, когда брат, так красиво и доходчиво рассказывает о Исламском правлении или других темах, но может быть совсем невежественен в вопросах фикха, хадиса, усуля и.т.д.
Все таки носитель призыва, должен отличаться знанием, люди на это обращают внимание.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Чтение Книг
« Ответ #1 : 24 Сентября 2011, 22:48:10 »
Это проблема не только шабабов хизба,она общая.Люди всё меньше находят времени для просвещения.Братья порой передают одни и те же хадисы,риваяты из уст в уста на память,где то что забыв,где то добавив от себя.Сейчас проще позвонить и спросить хукм у знающих людей,чем удосужить себя порыться в книгах,в интернете.А хизб брат Абдуллах,побуждает своих шабабов просвещаться в вопросах которые ты упомянул.Более того,хизб говорит что таклид стал бедствием для уммы.Быть аммием мубах,этим себя многие и успокаивают.

abdullah123

  • Гость
Re: Чтение Книг
« Ответ #2 : 24 Сентября 2011, 23:55:52 »
Я не говорю о  том что бы шабы пытались стаь муджтахидами, боюсь что те кто себя возомнят муджтахидами прочитав несколько книг, приведут к еще большей смуте, чем если они будут следовать муджтахиду. Я говорю о том что шабб не должен останавливаться изучанием белых книг с красным названием, а изучать книги и других цветов=)))
Я общался с теми, кто цитировал книги партии, чуть ли не наизусть, но в повседневных вопросах не знал что ответить, а что еще страшнее отвечал не правильно..  поэтому совет у меня такой, выбрать какую нибудь книгу  по фикху, другим наукам, и советовать ее читать шаббам, дарисам, вместе с сакафатом.

Оффлайн Файруз ад-Дайлами

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: Чтение Книг
« Ответ #3 : 25 Сентября 2011, 05:45:50 »
Ассаламу Алейкум.
Ассаламу Алейкум, братья и сестра.

Не примите как упрек или привратное отношение.
Из моего личного общения с хизбиями, я понял что кроме сакофата партии и книги по сире хизбии мало что изучают. И думаю что это есть проблема членов, дарисов и.т.д.
На сколько я знаю сиру они тоже не изучают. Исламские дисциплины не входят в сакофат, поэтому и однобокое точка зрения на всё то что нахватались из уст в уста с долей приувелечения или уменьшения.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 05:51:33 от Файруз ад-Дайлами »

abdullah123

  • Гость
Re: Чтение Книг
« Ответ #4 : 25 Сентября 2011, 06:11:38 »
Сиру Ибн Хашима, многие читают и призывают окружающих к чтению данной книги. И я думаю что это хороший пример когда можно заняться и призывать к изучению книг, не из числа сакафата партии.

Оффлайн Said432

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Миру мир!!!
Re: Чтение Книг
« Ответ #5 : 25 Сентября 2011, 06:25:25 »
Как мне известно они изучают сиру Мубаракфури в краткой форме.
Миру мир!!!

Оффлайн Файруз ад-Дайлами

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: Чтение Книг
« Ответ #6 : 25 Сентября 2011, 11:24:31 »
Как мне известно они изучают сиру Мубаракфури в краткой форме.
Сира Мубаракфури покупаеться каждым дарисом  по желанию за 150р для самостоятельного чтения, но сиру они не сидят и не разбирают она не входит в программу обучения хт, да и Мубаракфури это краткое содержания сиры а не углублёное содержание.
А для ясного и детального понимания метода Посланника я думаю Мубаракфури мало. Да самостоятельное чтения от детального разбора с учителем разные вещи. 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 11:31:52 от Файруз ад-Дайлами »

Оффлайн Файруз ад-Дайлами

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: Чтение Книг
« Ответ #7 : 25 Сентября 2011, 11:41:47 »
А чтобы поступать в соотвествии с методом Посланника, нужно детально разбирать и изучать его жизнь и действия и это должно быть у Мусульман одно из первостипенных в изучение религии,и конечно же всё это вне разрыве от Корана.

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Чтение Книг
« Ответ #8 : 25 Сентября 2011, 19:11:10 »
Интересные вы такие доводы приводите по поводу книг, что читаю хизбии и дарисы, а что не читают. Аpriori уже писал, что это проблема общая, касается не только хизба. Если вы общались с кем-то из хизба, это теперь не означает, что всех нужно подводить под одну черту. Бойтесь Аллаха так судить.
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Чтение Книг
« Ответ #9 : 25 Сентября 2011, 20:48:04 »
Ассаламу Алейкум, братья и сестра.

Не примите как упрек или привратное отношение.
Из моего личного общения с хизбиями, я понял что кроме сакофата партии и книги по сире хизбии мало что изучают. И думаю что это есть проблема членов, дарисов и.т.д.
Я хочу просто посоветовать, что бы шабабов(дарисов), по больше побуждали к изучению не только партийного, но и Исламского сакафата в целом. Обидно, когда брат, так красиво и доходчиво рассказывает о Исламском правлении или других темах, но может быть совсем невежественен в вопросах фикха, хадиса, усуля и.т.д.
Все таки носитель призыва, должен отличаться знанием, люди на это обращают внимание.

полностью согласен с наблюдениями абдуллы
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Чтение Книг
« Ответ #10 : 25 Сентября 2011, 20:55:04 »
и еще замечу, что у многи хизбиев , именно хизбиев а не других шаббабов, нету вообще стремления к знаниям...ссылаясь на то что это мол не актуально..или когда надо будет  я спрошу у знающих....и действительно поражает когда человек незнает тонкости намаза который читает по 5 раз в день, но знает гос аппараты Халифата...

что касается ашаритов, салафитов , хабашитов...они ито более широко просвещаются, и на их "кружках" им закладывается стремление к знаниям...
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Чтение Книг
« Ответ #11 : 25 Сентября 2011, 21:31:55 »
Скажи те пожалуйста, кто из Вас прочитал такое количество Исламских книг?
 Книги Хизба - это книги где рассматриваются вопросы  фикха, хадиса, усуля и т.д  . Поэтому не стоит  спешить с выводами о не грамотности и т.д.

1. Система Ислама

2. Система правления

3. Экономическая система

4. Социальная система

5. Партийное сплочение

6. Концепция Хизб-ут-Тахрир

7. Исламское государство

8. Исламская личность (в трёх частях)

9. Политическая концепция Хизб-ут-Тахрир

10. Политические воззрения Хизб-ут-Тахрир

11. Введение для конституции

12. Халифат

13. Как был разрушен Халифат

14. Система наказаний

15. Законы о судебных свидетельствах

16. Опровержение марксисткого социализма

17. Мышление

18. Быстрота сообразительности

19. Исламская мысль

20. Опровержение теории обязательства в западных законах

21.Пламенное воззвание к мусульманам от Хизб-ут-Тахрир

22. Идеальная экономическая политика

23. Имущество в государстве Халифат

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Чтение Книг
« Ответ #12 : 25 Сентября 2011, 21:41:20 »
мы говорим о приоритетности , в приоритете акида и 5 столпов Ислама..впервую очередь надо просвещаться этими книгами..которые напрямую связаны с твоей повседневной жизнью
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Чтение Книг
« Ответ #13 : 25 Сентября 2011, 21:47:22 »
Ты читал эти книги, чтоб говорить о их несвязанности с повседневной жизнью? 

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Чтение Книг
« Ответ #14 : 25 Сентября 2011, 22:07:26 »
некоторые из них да
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.