Автор Тема: как распределяется убыток во втором виде комапании вуджух?  (Прочитано 4352 раз)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
как известно убыток ложится на капиталовложения, но в случае со вторым видом вуджуха капиталавкладчика нет, а убыток вполне реальная вещь. так вот каким образом будет распределяться убыток среди компаньонов во втором виде компании вуджух?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
 да действительно,как таковых капиталовложителей в этом виде компании нет. Но все же, один или двое приносят для дела какое-то имущество, данное комерсантом из-за доверияему(как бы в долг).
 Пример: Для продажи я беру от знакомого 23 кг апельсинов, а мой компаньон 5 кг лимонов.Сильный мороз становится причиной порчи всего товара.Это убыток.Так вот, на моей ответственности вернуть 23 кг апельсинов знакомому комерсанту,а мой компаньон возвращает свои 5 кг лимонов.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2010, 13:59:03 от наиле »
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
не совсем согласен.
во первых почему такое распределение?
если рассматривать принесенное ими имущество (23 кг. и 5 кг.) как их вложенный капитал то тогда это не будет компанией вуджух, а будет компанией инан
во вторых это дается в долг не каждому в отдельности а дается компании
и в третьих если давший товар в долг это один человек и дал он по доверию только одному из них. то в этой ситуации как...? убыток падает на того кому доверяют?
прошу не забывать что этот вид компании в основе абдан и в ней не один не вкладывает капитал и то что им дано в долг не является капиталом одного из них а является капиталом компании.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Попытаюсь внести ясность.
 Такое распределение я привожу прсто как пример. В принципе можно привести пример, в котором только один принесет что-то. Я не имела ввиду это имущество(23и5) как первоначальный капитал, так как согласна что это будет компанией инан. Что касается момента кому именно дается товар, всей компании или только принесшему, то насколько я понимаю, по доверию конкретно этому человеку дано имущество, а не всей компании. Так вот убыток будет падать на того кто принес этот товар.  
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
имущество дано компании т.е. им двоим по доверию одному из них
если понимать что имущество дано одному из них а не другому то получается что один компаньон участвует в компании своим имуществом и своим трудом, а другой только трудом, а это не правильно так как этот вид компании аналог аль-абдана где нет капиталовложения
и еще в книге пишется
"Убыток налагается по степени их (двоих) права собственности в купленных товарах, так как она выступает в качестве их (двоих) капитала, а вовсе не по обусловленными ими (обоими) условиями относительно банкротства или по полученной прибыли, равно распределяется ли она между ними (обоими) в зависимости количества купленных вещей или по чем-то иначе."
что это за степень их двоих в купленных товарах?? что эта за степень?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 03:03:42 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
В книге говорится "соучастие двух и более людей в том, что они покупают, по доверию коммерсанта им." Т.е. они покупают каждый за себя и нет условия, чтобы в равных долях. Далее они договариваются между собой о разделе в собственность купленного товара, т.е. понимается, что они сначала объединяют все до кучи, а затем уже делят между собой и для продажи и соответственно прибыли. Но первоначальная степень их собственности на товар сохраняется, т.к. является личным долгом кредитору. Соответственно этой степени равен и убыток, а не степени раздела прибыли. Наиле была права в своем первом ответе. 

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
В книге пишется
"Они оба могут по договору делить между собой в собственность купленные ими вещи пополам, или на треть,"
слова они оба могут переведены не правильно так как в тексте говорится и обуславливается для них.
и согласно этой обусловленной доли собственности и делится убыток.
а то что сказал брат Abu Amin я с этим не согласен по следующей причине:
это то о чем я говорил т.е. если взятое в долг это личный долг одного из них то это значит это лично его имущество, а значит он в компании участвует  как человек вложивший капитал а это другой вид компании. и еще то что компания формируется не на том что  кто-то из них взял в долг, а на доверии одному из них, и в долг берет уже компания опираясь на доверие одному из них
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 00:22:23 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
"...в тексте говорится и обуславливается для них..." В русском тексте я не нахожу этих слов. Возможно, брат ты опираешься на оригинал, тогда у тебя преимущество. Да, возможно я ошибся насчет "личного долга" перед кредитором. Товар получает компания по доверию одному, а возможно и не одному из компаньонов. Далее (в русском переводе) происходит раздел в собственность приобретенного в кредит товара. Право собственности на товар и является той самой основой определения доли в покрытии убытка, т.к. компаньоны разделили между собой товар и только после этого договорились на доли в прибыли которые могут отличаться от долей вложенного. Так я понимаю из доступного мне текста. А в реальности наблюдается, что люди различаются в своих способностях, в т.ч. и к ведению бизнеса и также в приведенных в предыдущих главах указывается способ и вложения капитала и раздела прибыли. Поэтому я считаю, что распределение убытка в этом виде компании происходит именно так.     

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
точнее вот так переводится:
"и они оба обуславливаются на том что бы у них была доля собственности в том что они купили, пополам или............."
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Хвала Аллаху! Брат, если ты владеешь арабским, то уточняй перевод ради Аллаха. Более точный перевод облегчает понимание, а "Эконом. система" наверное самая сложная для нас книга и твоя помощь не помешает, иншаАллах.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
 Так как же все-таки распределяется убыток?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Так как же все-таки распределяется убыток?
компаньоны взяв товар в долг определяют долю собственности в этих товарах например один говорит 30% товара мои а 70 % и обговаривают прибыль например по 50%. теперь если у них товар пропал или они вообще передумали его подорвать а решили оставить себе то этот товар они делят 30% одному и 70% так же и убыток 30% и 70 %
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.