Автор Тема: Роль уровней мышления в вопросе достижения развития (Нахды)  (Прочитано 11785 раз)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
мутакяллимов завело туда куда не надо размышления над тем чего не ощущают органами чувств т.е. в метафизике, а это целиком и полностью разумная тема.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а если после того как ты увидел флаги тебе сказали что в Украине еще 5 партий у которых синие флаги ты усомнишься в своем выводе?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а на счет доказательств: доказательства приводят все и коммунисты и капиталисты и мусульмане но почему-то не всех доказательства убеждают разум в чем же разница ? у всех ведь доказательства...........?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
Уровни мысли по отличительным особым признакам, подразделяются на три разные степени:

    1. Простая мысль.

    2. Глубокая мысль.

    3. Озаряющая мысль.

Рассмотрим подробно уровень развития мысли:

1. Простая мысль

Не пытаться понять разнообразное состояние реальности, не глубоко проверив состояние реальности, о его причинах и источниках, не думая давать глубокую оценку – эта мысль называется простой мыслью. Например, для того чтобы узнать что за шум на улице, мы выходим. Столпились люди и у нас появляются в голове разные мысли. Свадьба или похороны, какой-то праздник или происшествие? Немного приблизившись, мы видим плакаты и транспаранты, после чего даем оценку о внешней реальной действительности – демонстрация. Мы не знаем кто организовал, и для чего организована демонстрация. Узнали лишь, что это ни свадьба, ни похороны, а определили только то, что это демонстрация. Эта мысль о демонстрации – простая мысль.

2. Глубокая мысль

Глубокая мысль – это не только поверхностный осмотр действительности объекта, но и глубокое изучение составной части этого объекта, для познания его природы. Например, мы подошли поближе к месту демонстрации и прочли, что написано на плакатах, послушали обращения и призывы участников, побеседовали с некоторыми из них. Одним словом, наше изучений объекта не отходя от него (т.е. не изучая всех тонкостей взаимосвязи изучаемого предмета с окружающим миром) – это глубокая мысль.

3. Озаряющая мысль

Не ограничиваясь внешним видом объекта и глубокой мыслью об этом, охватывая объект в окружении предметов и положений, не входящий в его состав, и связанных крепко накрепко с объектами (т.е. между ними действительно имеется связь) – это озаряющая мысль. Озаряющая мысль о демонстрации о ее взаимосвязи с окружающим миром освятила многое. Например, группа и отдельные лица, не участвующие в демонстрации, но имеющие непосредственное отношение к ней, раскрыв их истинно намеченную цель.
http://www.halifat.info/fikra/tafkeer/140-chelovek-jizn-vselennaya.html


Брат важно заметить что любой вид мысли если она имеет доказательства убеждает разум.     теперь я повторюсь с уточнением увидел я демонстрацию с флагами партии регионов да еще и Яныка в придачу  (это же доказательство!!!) и не углубляюсь я формирую мысль что: вот это митинг или демонстрация для каких то определенных целей.     в достоверности которой я сам убедился.  вот что я хотел сказать.           и еще то что я имел ввиду относительно мутакалимов так это размышления над теми вопросами которые не практичны. т.е неактуальны .
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 21:22:27 от Abu Musa »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
брат, на счет практичности это обсуждение книги и ее правильного понимания а это практично так как книга является практичной.
теперь на счет доказательства: доказательство исходит из той или иной мысли и если оно исходит из одной из вышеперечисленных то это буде убеждающим так как основывается на реальной действительности.
например если ты сказал что шум из-за столпотворения на улице после того как ты выглянул и посмотрел то это будет фактом и убеждающим разум и это результат простой мысли.
если ты сказал что это демонстрация примерное число от 50-100 чел. в сопровождении пяти авто и т.д. ...... это тоже будет доказательством убеждающем разум являясь результатом глубокой мысли.
но если ты увидев только синие флаги не разглядев логотипы и не видел Яныка, а только увидев то что флаги синие сказал что это митингуют регионы то это будет доказательством но не убеждающем разум так как это не простая мысль и не глубокая и не озаряющая, а логическая т.е. плотно не связанная с реальностью и имеет под собой возможность ошибочности. по этому эти данные слова  не будут доказательством убеждающем разум.
вывод: доказательства будут правильными и убеждающими разум если они будут основываться на одной из этих трех мыслях, но если они будут исходить из логического умозаключения или из научных экспериментов, то разум убеждать они не будут так как в них есть вероятность того что они ошибочны.
по этому говорится что коммунистическая и капиталистическая  доктрины не убеждают разум так как не исходят из вышеприведенных трех мыслей а исходят из логической и научной мысли
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Брат, а с чего ты взял, что глубокое и логическое мышления - это понятия взаимоисключающие?
Глубокое и логическое мышление это понятия разных категорий.
Сравнивать их это все равно, что сравнивать например, цвет машины с годом её производства
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
хорошо ответь мне на такой вопрос на какой мысли построены доказательства коммунистов и капиталистов??
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
глубокую я не противопоставлял логике, я просто привел примеры убеждающие разум более правильным было бы после глубокой еще и привести пример с озаряющей мыслью но на примере демонстрации это было бы тяжело, а точнее все приведенное было бы логикой, а на самом деле противопоставляется логике озаряющая мысль, а о ней я примера не привел по вышеприведенным причинам
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2010, 08:37:15 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
хорошо ответь мне на такой вопрос на какой мысли построены доказательства коммунистов и капиталистов??


На глубокой.
Кроме этого они используют логику
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Kazim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Развитие - это интеллектуальный подъем.
что это означает?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2010, 13:14:56 от ImR »

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Роль уровней мышления в вопросе достижен&
« Ответ #25 : 13 Февраля 2010, 21:34:09 »
Не путайте разные темы, доказательства, уровни мысли, метод мышления, это разные темы и их путать нельзя.

Метод мышления может быть научным, логическим, разумным (это хорошо разъясняется в книге Т.Набханий «Ат-Тафкир»[Мышление]).

Уровни мысли это не метод мышления, мысль может быть простой, глубокой и озаряющей.

Давайте разберемся для начала в этих понятиях и разграничим их между собой для ясного понимания. Но это нужно сделать в другой теме. (Я ее открыл тут http://halifat.net/index.php/topic,33.new.html)

Что касается темы вопроса, то тут нужно внести ясность, так как автор темы говорит о методе мышления. Если говорить не о методе мышления, а о мысли (озаряющей) то вопрос не совсем правильно звучит. Что имеется ввиду, озаряющая мысль о том, что предшествовало человеку, жизни, вселенной? Если так, то наличие озаряющей мысли в этом, не является условием для того, чтобы считать человека развитым.

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Развитие - это интеллектуальный подъем.
что это означает?

Если отвечать так как звучит вопрос (интеллектуальный), то интеллектуальный подъем это не то развитие о котором мы говорим. Так как интеллектуальный подъем в данном случае это увеличение информационного багажа (типа участников передачи «Что? Где? Когда?»).

Если учитывать не корректность перевода и имелось ввиду мыслительный подъем то это как раз то, о чем говорится в первом абзаце книги «Системы Ислама».

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
а может ещё надо разделить уровни мышления на их виды:)))

Оффлайн Kazim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
В подтверждение своим словам приведу выдержку из книги "Концепция Хизб-ут-Тахрир":

"ГЛУБОКИЙ взгляд на вселенную, человека и жизнь дает полную мысль о них и решает главную проблему человека. Именно это становится акъидой (доктриной) у человека и определяет ему цель его жизни и его поступков. Поскольку человек живет в этой вселенной и пока не решится главная проблема, стоящая перед ним, которая раскроет смысл и предназначение вселенной, человека, жизни, то человек не сможет познать тот образ жизни, согласно которому ему необходимо жить. Поэтому основой всего является акъида.


то есть как я понял христиан мы развитыми назвать не можем, так как свои проблемы они не упорядочивают в соответствии с их мировоззрением. так получается?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 12:53:43 от Kazim »

Оффлайн rusiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
Не будем смешивать 2 плоскости:
1) Высокий и низкий уровень мышления.
2) Озаряющий и углубленный взгляд.
Если задаться основными проблемами человека - это соответствует высокому уровню мышления. Но не обязательно к правильной акыде приведет. Обладая высоким уровнем мышления можно задаться вопросом происхождения вселенной, но взглянуть углубленно и придти к коммунистической акыде.
А можно ведь смотреть озаряюще на низком уровне мышления: просчитывать все ходы в борьбе за карьерный рост, например... Развития нет никакого.
Именно соединение высокогоуровня мышления (взгляд на вселенную в целом, а не на карьерный рост), с озаряющим взглядом на вселенную в целом (а не на бытовой вопрос) приведет к ПРАВИЛЬНОМУразвитию.