Автор Тема: Вера мусульманина полностью обоснована умом или многое принимается доверием?  (Прочитано 28111 раз)

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
да именно « естественностью» человеческой природы обосновываю потребность в  Боге, (не потребность в существовании Бога, а именно потребность в Боге)
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО:
ощущение человеком своей несовершенности заставляет искать помощи от чего-то более сильного
т.е я говорила о том, что желание чему-то поклоняться заложено в нас самим Творцом – тем самым я объясняла суть природы человека.
Из-за этого инстинкта поклонения  человек будет чувствовать беспокойство до тех пор, пока каким-нибудь образом  не удовлетворит его (правильным или неправильным)
Почему я вам стала раскрывать человеческую сущность  -
чтобы лучше понять: почему мы вообще хотим кому-то поклоняться.
И подчеркиваю, что  это необходимость для нашей души.
ВЫВОД (повторюсь): эта необходимость в БОГЕ вызывается нашим несовершенством и неспособностью помочь самому себе всегда, когда мы этого хотим.
Не выдержу, скажу: "Такая логика близка язычеству.". Не знаю, может Вы проповедуете язычникам на понятном им языке, но слышать подобные алогичные тропинки к Богу, странно на религиозном форуме.
Или я Вас не правильно понял.?

Вы подменили тему в процессе переписки:
цитируя  мои  слова из темы, где мы обсуждали не доказательства существования Творца, а где мы пытались обсудить  НЕОСПОРИМЫЕ ФАКТЫ – ТО ЧТО И ТАК ЯСНО.  

А у нас с вами получается переливание из пустого в порожнее в теме, где  обычные  здраво размышляющие люди отвечают: «Да, действительно, так оно и есть».
Простите, но Вы вероятно привыкли вести. Или структура беседы запечатлелась как некая аксиома. Тут прошу меня извинить, к структурам и схемам человеческим отношусь с недоверием. Если хотите логикой и рациональностью рассуждать о религиях, то мне приходится прибегать к некоторой адекватности. Она может видится перевёрнутой, но скажите, что в ней худо или не логично. Верю, что Господь не секирой сечёт, но скальпелем. И от Своего даёт тому просящему, кто пытается быть к Нему не глух. Мы люди многие аксиомы возвели в мире, но мир это прах.

Если Ваша вера основывается на уме, рассудке и логике, то покажите её неземную устойчивость, неповторимость.
Я уже показывала «неземную устойчивость  моей веры» посредством доказательства Неповторимости Корана – ЧУДА ОТ БОГА.
ЧУДО ОТ БОГА ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ ЗЕМНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.
Простите, Вы привели пример своей ЛИЧНОЙ ВЕРЫ, не основанный на опыте. Так я, о вере как об основе религии, или Вы?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 00:34:39 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
А вы мне всё-таки не ответили на мой прямой вопрос, поэтому я скопирую мои слова и ещё раз попрошу, если вас не затруднит, пролить свет на сие загадочное действо:

Вы говорите: «…именно этим духом вернее всего различать белое и чёрное»   - вы уверены что это дух Бога, а не сатаны?
По схеме не вежливо, но. Отчего Ваша уверенность, что различение белого от чёрного с помощью разума человеческого, не происходит под контролем сатаны?

Всё противящееся воле Божьей, утопает в грехе, искажено. Как же разум может быть чист?

Если сами себе ответите на это, то найдёте ответ и на верхний Ваш вопрос.

Вы что общаетесь с Богом на интуитивном уровне?!!!
 Это очень опасно – когда вам внушается что-то извне от сатаны, а вы воспринимаете это от Бога – как вы почувствуете разницу – где уверенность???
Потому что я со своей стороны вижу вас заблуждающимся очень глубоко, и вы не меняете мою точку зрения по мере нашего общения.[/color][/b]
Знаю два инструмента различения духов, от Бога ли они. Писание и рассуждение. Здравое же владение ими происходит от исполнения заповедей Его. Совесть же никогда не успокаивается и в идущем к праведности грешнике, но открывает всё более глубокие, скрытые ранее метастазы.

Инструмент Писание.
Дух Божий не противоречит Писанию. Об этом приводил цитату из Евангелия где Христос отвечает сатане. дьявол, как и человек грешный искажает Писания отрывая какую либо часть. Писание же спасительно только в полноте. Ум грешника объять этого не в силах априори. Каждый настаивает на ему понятной и исполненной части, но не ведает полноты знания и исполнения. Жуткий обман, как будто бы истинной.

Инструмент ум.
Рассуждение с логикой и анализом, просвещённые Богом по мере покаяния и исполнения заповедей, помогает формировать мнения и совершать праведные поступки.

Тому и другому инструменту есть внутри-человеческий критерий, Богом данный дух(совесть). При некоторой иерархии всё это об Одном, от Одного и к Одному.


Вразуми нас Господи.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 02:23:11 от к сожалению сектант »

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
да именно « естественностью» человеческой природы обосновываю потребность в  Боге, (не потребность в существовании Бога, а именно потребность в Боге)
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО:
ощущение человеком своей несовершенности заставляет искать помощи от чего-то более сильного
т.е я говорила о том, что желание чему-то поклоняться заложено в нас самим Творцом – тем самым я объясняла суть природы человека.
Из-за этого инстинкта поклонения  человек будет чувствовать беспокойство до тех пор, пока каким-нибудь образом  не удовлетворит его (правильным или неправильным)
Почему я вам стала раскрывать человеческую сущность  -
чтобы лучше понять: почему мы вообще хотим кому-то поклоняться.
И подчеркиваю, что  это необходимость для нашей души.
ВЫВОД (повторюсь): эта необходимость в БОГЕ вызывается нашим несовершенством и неспособностью помочь самому себе всегда, когда мы этого хотим.
Не выдержу, скажу: "Такая логика близка язычеству.". Не знаю, может Вы проповедуете язычникам на понятном им языке, но слышать подобные алогичные тропинки к Богу, странно на религиозном форуме.
Или я Вас не правильно понял.?
Я так понимаю:
язычество - это поклонение созданному: огню, воде, солнцу, камням, разным идолам.
Если я утверждаю, что поклоняюсь Единому Богу, то где вы видите язычество?
Скорее всего у нас с вами разное понимание этого слова.

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
Если Ваша вера основывается на уме, рассудке и логике, то покажите её неземную устойчивость, неповторимость.
Я уже показывала «неземную устойчивость  моей веры» посредством доказательства Неповторимости Корана – ЧУДА ОТ БОГА.
ЧУДО ОТ БОГА ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ ЗЕМНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.
Простите, Вы привели пример своей ЛИЧНОЙ ВЕРЫ, не основанный на опыте. Так я, о вере как об основе религии, или Вы?
Возможно под выражением "личная вера" вы имеете виду, если б я сказала: "Я выбрала Ислам, потому что он мне нравится".
Я же говорю: "Я выбрала Ислам, потому что мне привели убедительные доводы его Истинности."
Это разный подход к делу.  В моём случае эти доводы могут убедить не только меня, но и других размышляющих людей.
А то что мне нравится или не нравится - это другой вопрос.

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
Я вас не знаю лично, и возможно никогда не увижу. Но в Судный День у вас не будет доводов против меня, т.к. я максимально постаралась донести  до вас информацию как можно более ясно и мягко, искренне желая помочь вам встать на истинный путь.

Но теперь я посчитала правильным остановить дискуссию с моей стороны, дабы избежать пустословия.

Не зависимо от того принимаете вы или нет - ФАКТЫ остаются ФАКТАМИ.

Если вы закрываете глаза, то темно станет только вам. От этого Свет Истины не погаснет.


В любом случае благодарю вас за искреннюю самоотдачу в прении, ведь хотите вы того или нет - вы применяли РАЗУМ))))), хоть и поверхностно,в ходе нашей дискуссии, анализируя мои слова и подбирая на них ответ.

Вежливо "отхожу  в сторону",  оставляя место для более сильных знаниями мусульман.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 17:47:09 от amina2012 »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Как я приняла Ислам.
Родилась в семье этнических мусульман. Жила и живу на Украине среди христиан.
Об Исламе практически ничего не знала, только на уровне традиций – чтение молитвы при болезни, на поминках - этим ограничивался весь мой Ислам.
Т.к. в советский период мне никто не мог предоставить правильной информации об Исламе – у меня было искажённое представление о моей религии: я насмехалась над женщинами в хиджабе, считая их забитыми и не имеющими своего мнения, безропотными служанками для своего мужа.
И вообще из-за ложного школьного просвещения – я считала религию опиумом для народа.

В моё время учительницы назывались второй мамой, а школа -  вторым домом, и всё что там преподавалось, воспринималось мною как «истина»  в моём детском сознании – то, что даже нельзя было  пытаться  подвергать сомнениям.
Из-за того, что на принудительной основе мы изучали в школе теорию Дарвина, хоть эту теорию давно опровергли за несостоятельностью ложных доказательств
 - я всерьёз полагала, что человечество  произошло от обезьян, а обезьяны, в свою очередь, от одноклеточных -  в сложном процессе эволюции и т.п.
Меня пугали все религии – так как я видела, что на религиозной почве в мире постоянно происходили войны – вследствие чего у меня сложилось поверхностное впечатление - что религию выдумали умные люди для того, чтобы манипулировать сознанием людей, ведь  так ими легче управлять.
Я называла себя атеисткой, т.к. рассуждала по внушённому мне шаблону – «когда я увижу Бога своими глазами, тогда я и поверю в Него».
Цель в жизни была на тот доИсламский  период моего существования - закончить учёбу, найти работу и создать семью. Несмотря на временные цели, я всё же ощущала беспокойство где-то в глубине души - особенно остро это ощущалось при поиске смысла жизни как такового, глобального, т.е. охватывающего всё человечество в целом – и здесь моё сознание заходило в тупик за неимением информации,
 я рассуждала так – «в жизни смысла нет, смысл в ней самой»
т.е. жизнь по принципу: наслаждайся каждым днём своей жизни, потому что она у тебя одна, и потому что она у тебя зачем-то ведь есть.
С такими понятиями я жила до 20 лет, пока на моём жизненном пути не повстречался мусульманин, знающий о своей религии и претворяющий законы Создателя в своей жизни.
 От него я получила ошеломляющую своей простотой, ясностью и достоверностью информацию о смысле жизни и обо всех вопросах на которые у меня не было ответа.  
В первую очередь он предложил мне посмотреть фильм «Крах теории эволюции».
и я задумалась – и вправду почему сейчас обезьяны не превращаются в людей;
если этот процесс такой медленный, где же переходные формы полулюдей полуобезьян;
почему сейчас обезьяны не превращаются в людей, и где  же тогда те «многочисленные» кости переходных звеньев.
Так пошатнулась моя «основа» атеизма. В нашу первую встречу , мусульманин прочёл мне коротенький аят из Корана:
"Поистине, в создании небес и земли и в смене ночи и дня - знамения для обладающих умом" (3:190)
Я почувствовала вызов для себя в этих словах, разве я не обладающая разумом?
В этот момент я увидела рядом с собой огромные деревья высотой с пятиэтажный дом и в моём сознании промелькнула мысль: сейчас у человека есть семена, а ведь Кто-то изначально должен был их создать из ничего. Как странно, что раньше я об этом не задумывалась.
Вот такой необычный ключик был подобран к моему сознанию,  благодаря Аллаху (Свят Он и Велик).
Вот так Аллах открыл мне сердце к истине. Потому что, в действительности, до этого момента я не считала подобные "мелочи" достойными моего внимания. Хвала Аллаху сейчас я мусульманка.
Дальше больше – посыпались вопросы: почему именно Ислам, почему именно Коран, почему именно на арабском и  т.д. и т.п.
Я долго пыталась найти погрешности в Исламском вероучении, но когда я осознала, что это истина, и что Ислам -  это Милость от Создателя людям – моё сердце нашло успокоение, всё что я узнала  не противоречило разуму, вследствие чего я ощутила в душе гармонию.
Наконец я нашла то, по чему подсознательно тосковала моя душа.
Я человек грешный, и судить не о ваших путях, ни тем более о путях Господа к сердцу человека, не могу праведно. Боюсь навредить своим искажённым пониманием Бога. Прошу как и прежде относится к моим мыслям с осторожностью и недоверием. И если моё понимание учения Иисуса Христа и мироустройства Божьего, не отзывается глубоко внутри чем-то родным и как будто знакомым, то не стесняйтесь отвергать это без смущения и ложной вежливости. Устами грешника может говорить дьявол. Для слов же истины, Сам Бог открывает уши наши.


Будьте благословенны от Бога.

Какие Вы нашли тому объективные причины, в сравнении с законом Моисея, и учением Иисуса Христа?
Об этом я уже говорила - читайте выше о доказательстве того, что Коран является Чудом от Аллаха, подтверждающим истинность Ислама как единственно правильной  религии для всего человечества.
Подобного доказательства вы не найдёте для подтверждения истинности Торы или Библии.
В таком случае Вы говорите примерно следующее - "Верю потому, что верю, что есть чудо".

Христиане учатся. что есть чудеса не от Бога. Здесь не о том, чтобы не верить в чудеса как таковые. А о том, чтобы чудеса не определяли веру - "Увидел чудо и поверил в истинность религии". Такая эмоциональная вера ещё более шатка чем вера основанная на рассудке человеческом. Для нас написано пророчество:

   "так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
    И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем,
    он обольщает живущих на земле,
"
Откровение Иоанна Богослова 13.13

И ещё:

   "Но если бы даже мы или Ангел с неба
    стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам,
    да будет анафема.
"
Послание Галлатам 1.8

Думаю, что всякое чудо в подтверждении Божественного учения, есть знамение для нас маловеров. И тогда оно во благо, хоть и по жестокосердию нашему даётся. А чудо при беззаконии, есть обольщение верящих не Богу, а чудесам. Обманчиво и суждение человеческое о благом и лукавом чудо-действии:

   "Входите тесными вратами,
    потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель,
    и многие идут ими;
    потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь,
    и немногие находят их.
    Берегитесь лжепророков,
    которые приходят к вам в овечьей одежде,
    а внутри суть волки хищные.
    По плодам их узнаете их.
    Собирают ли с терновника виноград,
    или с репейника смоквы?
    Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые,
    а худое дерево приносит и плоды худые.
    Не может дерево доброе приносить плоды худые,
    ни дерево худое приносить плоды добрые.
    Всякое дерево, не приносящее плода доброго,
    срубают и бросают в огонь.
    Итак по плодам их узнаете их.
    Не всякий, говорящий Мне: <Господи! Господи!>,
    войдет в Царство Небесное,
    но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи!
    не от Твоего ли имени мы пророчествовали?
    и не Твоим ли именем бесов изгоняли?
    и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас;
    отойдите от Меня, делающие беззаконие.
"
Евангелие от Матфея 7.13-23


Да вразумит нас Бог.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 22:37:58 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Не выдержу, скажу: "Такая логика близка язычеству.". Не знаю, может Вы проповедуете язычникам на понятном им языке, но слышать подобные алогичные тропинки к Богу, странно на религиозном форуме.
Или я Вас не правильно понял.?
Я так понимаю:
язычество - это поклонение созданному: огню, воде, солнцу, камням, разным идолам.
Если я утверждаю, что поклоняюсь Единому Богу, то где вы видите язычество?
Скорее всего у нас с вами разное понимание этого слова.
Думаю, что кроме этого язычество включает в себя и всякого рода вымышленное человеком. Будь-то некие духовные личности, силы или системы. Порождаются и существуют они только в самообольщённом гордостью или бесами человеке. Так думаю.

Язычество иногда очень хаотично, а иногда достаточно детально обоснованно. В последнем случае мистические предпосылки веры язычника и верующего Живому Богу, могут пересекаться. Здесь не следует доверять нашему, вчера ещё, языческому мозгу. В немногословии нашем слышнее могут быть слова Божьи к сокровенному в человеке. Чувствительность, душевность не должна владеть нами, нашим языком. Так думаю.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 23:00:12 от к сожалению сектант »