Автор Тема: Вера мусульманина полностью обоснована умом или многое принимается доверием?  (Прочитано 28718 раз)

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Вера мусульманина полностью обоснована его умом или многое принимается доверием к Аллаху?

1. Есть вещи, в которые мы верим на основоании разума непосредсвенно. Т.е, мы, РАЗМЫШЛЯЯ, приходим к вере в существование Творца. Также на оснвоании размышлений мы начинаем верить в то, что МУхаммад является посланником Аллаха и что Коран является Откровением Господа миров. Всё это - разумно (для нас, во всяком случае; наши доводы могут кого-то не усраивать, но это не отменяет факта того, что мы к этому приходим на оснвоании своих разымшлений)
Позволю себе вновь заметить, что многое из перечисленного Вами не является непременным плодом рассудка. Так-как родись Вы в любой другой, не Исламской среде, и исповедание имели бы не Исламское. Но не будем однако и говорить о том, что бытие определяет сознание. Это не разумно для верящего Богу. Думаю, что именно вера учителям и Писаниям(от них мы узнаём о Боге) во внешней основе и делает из неверующего человека, верующего.

Насколько я могу понять, всё таки разум орудие, обоснование, доказательства, убеждения, но не основа всякой религии. Основа религии - вера. Как бы наш разум не скорбел по трону.

Христиане исповедуют Дух Святой от Бога просвещающий. Но если не хотите, можем здесь не говорить.

Цитировать
2. Есь то, во что мы верим опосредованно, то, в отношении чего никакие размышления не могут дат результата. МЫ верим в ангелов, например. Их мы не осязаем никоим образом. Также мы верим в Судный день и то многое что с ним связано. Верим в повторное пришествие Иисуса и т.д.
Всё то, что указано во втором пункте не основанно на наших размышлениях. МЫ верим в это уже на основе веры в то, что обозначено в первом пункте. И при отсутствии первого второе невозможно.
Хвала Аллаху
В этом уже есть ответ на вопрос темы. Правда первая позиция для меня тоже обосновывается более верой, нежели умом.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
1.
Цитировать
Вера мусульманина полностью обоснована умом или многое принимается доверием?
Прежде, чем довериться Аллаху, в Него надо уверовать.
2. То, что в некоторых основополагаюих вопросах мы должны руководствоваться размышлением было показано выше.
3. Слепая вера имеет место быть среди всех конфессий.
4. Такая вера нами порицается.
см. http://halifat.net/index.php/topic,821.msg4775.html#msg4775
Т.е, мы считам обязательным к основам приходить на основании разума. В противном случае вера людей бывает шаткой...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 318
1.
Цитировать
Вера мусульманина полностью обоснована умом или многое принимается доверием?
Прежде, чем довериться Аллаху, в Него надо уверовать.
2. То, что в некоторых основополагаюих вопросах мы должны руководствоваться размышлением было показано выше.
3. Слепая вера имеет место быть среди всех конфессий.
4. Такая вера нами порицается.
см. http://halifat.net/index.php/topic,821.msg4775.html#msg4775
Т.е, мы считам обязательным к основам приходить на основании разума. В противном случае вера людей бывает шаткой...

Мусульмане используют разум для подтверждения истинности основ религии?

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
почему вы противопоставляете разум и веру?есть информация которая принимается или отвергается человеком,на основании чего, это другой вопрос,если человек соглашается с информацией то он верит,может на основании слов или доверия к источнику или же на основании выводов разума который удовлетворён результатом исследованний прилагаемых доказательств,но в любом случае вера на чём то основанна,есть производные слова доверие,уверен,проверить,заверить вам же предлагают основу для веры  разумное исследование доказательств источника информации и самой информации,Ислам,христианство,и т.д..приходят к нам в виде информации,достоВЕРНОСТЬ которой мы и должны исследовать в силу нашего разума.  А тебе теоретик хочу сказать, не проявляй в очередной раз свою лицимерную натуру,ты лучше других знаешь о чём спрашиваешь,тебе давно всё обосновали,или ты и сектант из одной колоды?уж больно суть ваша похожа хоть и поёте разными голосами

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 318
А тебе теоретик хочу сказать, не проявляй в очередной раз свою лицимерную натуру,ты лучше других знаешь о чём спрашиваешь,тебе давно всё обосновали,или ты и сектант из одной колоды?уж больно суть ваша похожа хоть и поёте разными голосами

Интересные вещи прочитал по поводу лицемерия, заставляет задуматься.

"Истинным (полным) лицемером является тот, кто объединил в себе четыре качества, а тот, кто содержит в себе хотя бы одно из них, тот содержит в себе одно качество лицемерия, пока не избавится от этого качества: это тот, кто предает, когда ему доверяются, и лжет, когда о чем-либо рассказывает, и поступает вероломно, когда заключает договор с кем-либо, и переходит все границы, когда с кем-либо ссорится" (Этот хадис приводят ал-Бухари и Муслим).

   Спросили имама Ахмада: «Что сказать о том, кто не боится для себя лицемерия?» Он ответил: “Разве кто-то может быть защищен в отношении себя от лицемерия?!” См. “Масаиль Ибн Хани” 2/176.

   Хасан аль-Басри говорил: “Клянусь Аллахом, не застал дня и не застал ночи верующий на поверхности земли, чтобы он не боялся лицемерия для себя! И никто не считает лишенным себя лицемерия, кроме истинного лицемера!” аль-Фирьяби в “Сыфатуль-мунафикъ” 87.

   Абу Са'ид передал следующее высказывание Пророка: "Не сообщить ли мне, что для вас является более опасным и страшным, чем аль-Масих ад-Даджжаль?" Люди ответили: "Сообщи, о посланник Аллаха!" Он сказал: "Это - скрытый ширк: когда человек встаёт на Намаз, специально приукрашивая его, когда видит, что на него кто-то смотрит". Этот хадис приведён Ахмадом.

   Джундуб ибн АбдАллах, ؓ, рассказывал, что расул Аллах, мир ему, сказал: «Говорил некто:
«ВАллахи, не простит Аллах такого-то». И сказал Аллах, всемогущий Он и великий: «Кто тот, кто клянётся именем Моим и говорит, что Я кого-то не прощу. Я, поистине, отпущу грехи ему и расстрою дела клятву дающего».  Хадис приводит Муслим.
 
   Ибн Масуд, ؓ, рассказывал, что наби, мир ему, сказал: «Не войдет в рай тот, в сердце которого высокомерие хоть на мискаль». Тогда сказал некий мужчина: «Человек хочет, чтобы у него и одежда была красива и обувь». Ответил он: «Поистине Аллах красив и красоту любит. А высокомерие же – это надменность над истиной и пренебрежение к людям».

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
мы считам обязательным к основам приходить на основании разума. В противном случае вера людей бывает шаткой...
Согласен, если "основу" интерпретировать как некое закрепление веры логическими доводами. Начало же всему в религии - вера. Согласны?

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Мусульмане используют разум для подтверждения истинности основ религии?
Логично. То есть в основе основ личной религиозности - вера человеческая, кому-то и чему-то?

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
почему вы противопоставляете разум и веру?
Противопоставляю только в том случае когда встречаю попытку обосновать, что разум первичнее веры. Речь о религии.. И основное здесь вижу то, видимое и невидимое отличие, что вера понятие духовное, а разум материальная производная. Это колоссальное отличие.

есть информация которая принимается или отвергается человеком,на основании чего, это другой вопрос,если человек соглашается с информацией то он верит,может на основании слов или доверия к источнику или же на основании выводов разума который удовлетворён результатом исследованний прилагаемых доказательств,но в любом случае вера на чём то основанна,есть производные слова доверие,уверен,проверить,заверить вам же предлагают основу для веры  разумное исследование доказательств источника информации и самой информации,Ислам,христианство,и т.д..приходят к нам в виде информации,достоВЕРНОСТЬ которой мы и должны исследовать в силу нашего разума. 
Думаю, что обоснования найдутся практически для всего. Игры разума плодят множество как религиозных, так и светских концепций. И, по моему, человек выбирает между ними достаточно хаотично, хаотичным-же разумом. После, обоснования цементируют его частный выбор.

Неуместный аттракцион - "Выбирайте, что ближе душе вашей, а широкое обоснование этого мы найдём в архиве человеческих мыслей.".

А тебе теоретик хочу сказать, не проявляй в очередной раз свою лицимерную натуру,ты лучше других знаешь о чём спрашиваешь,тебе давно всё обосновали,или ты и сектант из одной колоды?уж больно суть ваша похожа хоть и поёте разными голосами
Имею свои мысли по теме, но не уверен, что они истинные. Узнаю Ваши.


Да благословит нас Бог.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Мусульмане используют разум для подтверждения истинности основ религии?
Да. Точнее считаем правильным подобное. Бывает, конечно, и "традиционная вера". Но она порицается из-за своей неустойчивости

мы считам обязательным к основам приходить на основании разума. В противном случае вера людей бывает шаткой...
Согласен, если "основу" интерпретировать как некое закрепление веры логическими доводами. Начало же всему в религии - вера. Согласны?
Порой приходи "закрепление". А порой люди просто верят. Я уже говорил об этом.
Но вы упускает следующее. Пример.
Человек - неверующий вообще. К нему вера с бухты -барахты приходит? - Нет. Но размышлением. Тли самостоятельным, то ли в процессе общения.
Другая сиуация - изменение "веры". Тоже с бухты-барахты не происхордит. Тое идут некие умственные процессы. Анлиз имеющихся сведений, рахочарование, восторг от чего-то и т.п.
Поэтому мы считаем правильным приход к вере на основании разума. Так вера бывает прочнее.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
почему вы противопоставляете разум и веру?
Противопоставляю только в том случае когда встречаю попытку обосновать, что разум первичнее веры. Речь о религии.. И основное здесь вижу то, видимое и невидимое отличие, что вера понятие духовное, а разум материальная производная. Это колоссальное отличие.
Что значит "разум первичнее веры"?
Человек посредством разума приходит к вере. Что не поняно?
Лишите человека разума и посмотрите на его "духовность" и его "веру"...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Человек - неверующий вообще. К нему вера с бухты -барахты приходит? - Нет. Но размышлением. Тли самостоятельным, то ли в процессе общения.
Другая сиуация - изменение "веры". Тоже с бухты-барахты не происхордит. Тое идут некие умственные процессы. Анлиз имеющихся сведений, рахочарование, восторг от чего-то и т.п.
Поэтому мы считаем правильным приход к вере на основании разума. Так вера бывает прочнее.
В смежной теме о совести писал, что всякий человек, как думаю, наделён совестью от Бога. Думаю это неотъемлемая составляющая человека как такового. И вера в Бога, и Богу, заложена в человеке априори. Иначе нет человека. Веру, как и совесть достаточно только пробудить. И зерно начинает расти в человеке, навстречу солнцу, навстречу истине, навстречу Богу.

Конечно можно быть и обманутым искусственным светом. Но это не опровергает исходников.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Что значит "разум первичнее веры"?
Человек посредством разума приходит к вере. Что не поняно?
Лишите человека разума и посмотрите на его "духовность" и его "веру"...
Не согласен. Разумом мы только обосновываем нашу веру, однажды принятую. Принятую на веру источникам.

Что касается оценки разумности скажу высокой строкой но, что делать - "Скольких пророков Божьих мир считал безумными, лишёнными рассудка?".
 
Духовность же и душевность, разное.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Тема себя исчерапала. Всё остальное будет повторением. Мне более вам не чего сказать. Да и не хочется говорить после того, как слвшком часо начинаешь понимать, что тебя не понимают.
Возможно, виновен в этом сам. Но до сих пор понимали....
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 318
Мусульмане используют разум для подтверждения истинности основ религии?
Да. Точнее считаем правильным подобное. Бывает, конечно, и "традиционная вера". Но она порицается из-за своей неустойчивости.

   Какие методы используются для разумного подтверждения истинности основ религии?

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Что значит "какие методы"?
Человек думает, сопоставляет, делает выводы и... утверждается в некой мысли (либо не уверждаеся)...
Что ты хочешь услышать "мир"?
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 08:32:04 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.