Автор Тема: Является ли фардом быть членом хизба (партии)?  (Прочитано 21069 раз)

Оффлайн Lolojan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
ассаламу алейкум. Это ответ какого амира??? Нынешнего, а то некоторые говорят, что прошлый амир говорил по-другому???

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227

 Ва алейкум салам. А что это меняет?
Цель не достигнута, значит на сегодняшний день быть членом партии- фард айн.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
быть в хизбе (любом) фард потому что есть вещи которые индивидуумам не под силу как например отчет правителя когда ученые отчитывали правителей будучи без группы единомышленников их просто устраняли или высылали из страны  и много других примеров. Не говорится что это должен быть только Хизб ут Тахрир.
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
 Согласна, ведь если человек является членом какой-либо другой Исламской группы,несущей  призыв.Он искренне полагает что она правильная, удовлетворен идеей и методом, тогда он исполнил свой фарз. Но, мы как хизбии, говорим о правильности Хизб ут Тахрир.Иначе каков смысл быть членом партии, не считая ее правильной.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
ассаламу алейкум. Это ответ какого амира??? Нынешнего, а то некоторые говорят, что прошлый амир говорил по-другому???

Ваалейкум ассалам.
Это ответ нынешнего амира и им следует руководствоваться, даже если предыдущий амир имел другое мнение.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Lolojan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Ассаламу алейкум. Разъясните, пожайлуста, сам аят. Может чей-нибудь тафсир. Разве  в нем не говорится только о том, что  фард-кифайя - создавать партию. Вот она уже создана и не одна. Фард-кифайя выполнен. Где там про установление Халифата??? "призывать к одобряемому..."???

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
 Во-первых, мусульманин обязан претворять Ислам полностью.Это возможно лишь с существованием Исламского Государства, так как Ислам это не только ибадат, а и экономика, образовательная система, суды и т.д. На сегодняшний день Халифата нет, соответственно на мусульманах ответственность за его построение.
Во-вторых "приказывать одобряемое и удерживать от порицаемого" в полной мере осуществится только с установлением государства так как к этим словам например, относится и отчет правителя.
Вот и получается что все сводится к Халифату, вернее к его отсутствию.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Разве  в нем не говорится только о том, что  фард-кифайя - создавать партию. Вот она уже создана и не одна. Фард-кифайя выполнен.

Сестра, прочитай дводы амира хизба о том, что фард-кифая не выполнен.

2.   Суть фард кифая состоит в том, что если его кто-либо выполнил, то с остальных грех снимается. Если же они его не выполнили, то грех остается на всех, т.е. он обладает силой фарда айн и ответственность за его выполнение лежит на каждом мусульманине.
3.   Например: Если в каком либо селе умирает человек, то его омовение, кафан и джиназа намаз – фард кифая. Если кто-либо выполнил этот фард, то с остальных грех снимается, а если же этот фард не выполнился – то грех ложится на всех мусульман этого села, затем грех ляжет на мусульман соседнего села, и т.д., пока этот фард не выполнится, т.е. в этом случае фард кифая обладает силой фард айн и каждый мусульманин ответственный за его выполнение пока он не будет исполнен.
4.   Также вступление в хизб для установления Халифата является фардом кифая. Если хизб установит Халифат, то грех с остальных снимается. Если же он не установил Халифат, то работа с хизбом для установления Халифата обладает силой фарда айн до тех пор, пока хизб не установит Халифат.
5.   Поскольку хизб до сих пор не установил Халифат, вступление в хизб для работы по установлению Халифата обладает силой фарда айн для каждого мусульманина до тех пор, пока Халифат не будет установлен.
6.   Вступление в хизб для установления Халифата - фард кифая, и пока Халифат не установлен, этот фард со стороны установления обладает силой фарда айн для каждого мусульманина. Вы должены понять, что фард кифая не означает, что если кто-либо действует для его выполнения, то грех с остальных снимается, и поскольку существует хизб и выполняет работу для выполнения этого фарда, то с остальных грех снимается. Однако необходимо помнить, что фард кифая – это то, что если дело выполнено, только тогда грех с остальных снимается, а пока оно не выполнено его выполнение обладает силой фарда айн, если же оно выполнится – грех с остальных снимается.
7.   Повторяю, что фард кифая – это то, что грех лежит на мусульманах до тех пор, пока дело не исполнится, и только после этого грех с них снимется. Поэтому вступление в хизб фард кифая, обладающий силой фарда айн до тех пор, пока Халифат не будет установлен.

Ассаламу алейкум. Разъясните, пожайлуста, сам аят. Может чей-нибудь тафсир. Где там про установление Халифата??? "призывать к одобряемому..."???

Аят говорит о том, что должна быть группа, которая будет останавливать мункар. Самый большой мункар - отсутствие правления законами Аллаха.
А значит под значение аята также подподает обязанность создания партии для установления Халифата.

Суть аята не просто в том, что нужно создать партию. Суть аята в создании партии, которая будет останавливать мункар. И если созданы хоть 1000 партий, но они не способны остановить мункар, то мусульманам фард создавать новые или вступать в уже существующие.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Lolojan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Assalamu aleykum. vsem spasibo za otveti. Dokazatalstva ya znala, prosto hotela ubeditsya, 4to pravilno ponyala. Nu a teper samoe interesnoe - posprashivayte svoih koleg, kak oni ponimayut etot vopros. Moi rezultati menya oshelomili.
Iz jens4in malo kto zadumivayetsya. Ostalnie znayut otvet, no bez dokazatelstva. No samiy bolshoy shok, kogda mujya (nashi rebyata) svoim jenam stali govorit, 4to bit v... - ne fard, a fard bit s....Vse,tut pokatilos, poehalo. Te, kto bili gotovi, dali zadniy hod. Pros'ba k muj4inam - razobratsya. Hotya bi vipustit listovku. Ved eto odin iz osnovopologayus4ih voprosov. Mojet imenno iz-za nepravilnogo ponimaniya nekotorie pozvolyayut sebe rabotat v pol sili. "AAAAy, ya s nimi? no mne s nimi ne fard, mojno i rasslabitsya....tem bolee u menya svoih problem vishe krishi".

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Я правильно понимаю: пока Халифата нет, пока Ислам не претворяется в полной мере - нахождение мусульманина в хизбе или же стремление попасть в него (работать с ним), который удовлетворяет вас своими аргументами правильности, является обязательным. Так?

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
так
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн Ammar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Является ли фардом быть членом хизба (партии)?
« Ответ #26 : 01 Декабря 2010, 03:26:44 »
Ассалам'агалейкум! Братья скажите мне, если я например хизб. И потом меня посадили тюрьму. И я после этого могу сказать что я выйду от хизба. Я не член партии Хизб ут-Тахрир, сняться видео, и написать что я отказываюсь. После этого кафарат будет. Обьяснити братья.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Является ли фардом быть членом хизба (партии)?
« Ответ #27 : 01 Декабря 2010, 09:31:04 »
Я правильно понимаю: пока Халифата нет, пока Ислам не претворяется в полной мере - нахождение мусульманина в хизбе или же стремление попасть в него (работать с ним), который удовлетворяет вас своими аргументами правильности, является обязательным. Так?

Позволю себе не согласиться.
Приказ о создании группы по призыву к добру, приказу одобряемого и запрету порицаемого не касается только лишь отсутствия Халифата.

КОгда возникнет Халифат, быть в хизбе (я не имею ввиду именно Хизб ут-Тахрир) также будет фардом, т.к. Халифатом будут управлять люди и они возможно будут совершать упущение и их также нужно будет отчитывать.

Если после возникновения Халифата будет достаточность (в чём я честно говоря сомневаюсь) то ненахождение в Хизбе не будет делать человека грешником.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Является ли фардом быть членом хизба (партии)?
« Ответ #28 : 01 Декабря 2010, 09:32:36 »
Ассалам'агалейкум! Братья скажите мне, если я например хизб. И потом меня посадили тюрьму. И я после этого могу сказать что я выйду от хизба. Я не член партии Хизб ут-Тахрир, сняться видео, и написать что я отказываюсь. После этого кафарат будет. Обьяснити братья.

Ваалейкум ассалам
1.С точки зрения шариата, это харам, т.к. это есть обман. Человек, который считает что хизб на правильном пути не может говорить, что он в нём разубедился.

2. Административное наказание в хизбе за отказ от хизба имеется. Это рассматривается как слабость перед властями.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Syraya

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
 А если у человека нет способности, допустим, уже в преклонном возрасте или сам понимает, что слаб и не сможет справится с теми обязанностями, которое предусматривает членство в хизбе, но всячески поддерживает, получается он живет в грехе?!
 И другой вопрос: если мусульманин состоит в хизбе, но очень пассивен в своей работе на пути Аллаха в отличии от своего соседа,например, призывающего к Исламу, к соблюдению шариата... Что получается, хизбий может спокойно продолжать дальше заниматься своими домашними делами, утверждая, что "ну я же в хизбе! С меня грех снят!" тогда как его сосед жертвует и имуществом, и силами на пути Аллаха, но при этом не состоя в хизбе, поддерживая?! Как это объяснить?!
 Не скрою, скажу прямо, я считаю это несправедливым. Аллах знает об этом лучше! Кто-то может в хизбе быть, а кто-то нет, и не каждого хизб принимает в свои ряды.
« Последнее редактирование: 06 Января 2011, 19:55:01 от Syraya »
КОНЕЦ ВСЕХ УДОВОЛЬСТВИЙ- СМЕРТЬ ! ! !