Автор Тема: Есть ли разногласия с христианскими заповедями?  (Прочитано 18980 раз)

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
А что если у нас разное понимание Бога? - Скорее всего ооно таковым и является...
Я лишь предполагаю, что Госопдь может простить грех, а вы чуть ли не в обязанность ему возвели это прощение.
Какую же обязанность, если это происходит постоянно. Не утрируйте. Это похоже скорее на милость. Христиане так это и понимают.

"... Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми"
Евангелие от Матфея 5.45

Он обязался прощать кающегося. А некающегося Он просить может, но может и не простить. Как захочет - так и сделает. Нет текста, на основании которого Он считает Себя обязанным прощать.
Непомерно сгущено.

НО есть тексты, в которых Он говорит о том. что Он не прощает ВООБЩЕ:
Вот цитаты из КОрана:
“А если бы они придавали Ему сотоварищей, то тщетным для них оказалось бы то, что они делали ” ( ал анам: 88)

 “Открыто было уже тебе и тем (посланникам), которые были до тебя, что если ты приобщишь (к Аллаху) сотоварища, то пусто окажется твое дело, и окажешься ты среди потерпевших убыток”
(ал зумур: 65)

“Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает все, что помимо этого, кому пожелает…”
(ан нисаа: 48)
Вы вероятно интерпретируете, что Аллах к каким-то людям совершенно немилостив. Я так не думаю. Тогда бы эти люди просто умерли. Максимализм? Да.
И кто может сказать в принципе, что Бог чего-то не может?. Бог может всё. Прочее для нашего человеческого рассудка. Ибо если бы Бог говорил нам по истине, то мы грешные ничего бы не поняли. Думаю, что Бог говорит с нами на понятном нам языке.


Благословен Господь.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
И в завершение.
1. Я не критикую ВАШЕ учение. Пока, во всяком случае.
2. Критикую же учение, известно е мне и всех живым людям на этой земле, коим знакомо то, что СЕГОДНЯ именуется христианством
3. НЕ моё дело выяснять, ккое хирстианство - ваше или ОБЩЕПРИНЯТОЕ - праильное. Хотя, как уже говорил, ваши воззрения, несомненно, мне более близки, нежели иные.
4. Не моё дело, так как считаю важным распространять Ислам - завершающую все предыдущие "небесные Шариаты" религии. Аллах послал с последним Откровением МУхаммада и сейчас, в соответствии с моими воззрениями (которые разделяют все вменяемые мусульмане) на всех людях лежит обязанность исповедания посланнической миссии пророка, ﷺ

Хорошо, чо выяснилось, что вы говорите о самом важном. БЫло бы просто и легче нам обоим, если бы вы просто, вместо того, чтобы говорить о греховности ллюдей, о которой нам обоим известно - сраху сказали бы это. И многое не пришлось бы печатать..
А это - время. Которое цените не тольок вы, но и я сам. Поэтому старайтесь в будущем говорить конкретно по существу - т.е, прямо отвчать на реплики и вопросы, а не уходить во второстепенные в нашем конкретном разговорое темы.

3. В тех, сылках, которые я давал обсуждаются не ваши воззрения. Просто о них автор не имеет понятия )))
Он обсуждает реальность. Выже Ибн ИБрахиму возразили на его утверждение о том, что европейское языческое сознание извратило смыслы, содержашиеся в еврескийх писаниях.
Вы это поставли под сомнение. Я дал вам источник, в котором процесы искажения достаточно легко и подробно (относительно) были показаны.
Если вам это не интересно, то не соит нас прашивать о куда мы это берём.
Спасибо за внимание
Спасает Бог.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
я третий раз спрашиваю какие док.ва на достоверность «евангелий» к Иесусу ؑ,?есть ли они вообще,и каковы если есть?ответте на вопрос 
В предыдущем сообщении уважаемый мусульманин пишет, что хорошо покороче и конкретнее объяснятся, но видимо это приемлемо в иных разговорах. Этот разговор двумя фразами не закончишь, если пытаться понять позиции друг-друга. Надо иметь терпение. Иначе, на всё, что я бы Вам здесь не написал, Вы напишите - "Не верю". Поэтому опять попытаюсь у Вас узнать, какого рода доказательства Вы примите хотя-бы за основу?

Со своей стороны, для начала, могу предложить примерно те-же доказательства, обоснования, что Вы прилагаете к Корану.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Я:
А что если у нас разное понимание Бога? - Скорее всего ооно таковым и является...
Я лишь предполагаю, что Госопдь может простить грех, а вы чуть ли не в обязанность ему возвели это прощение.
Вы:
Цитировать
Какую же обязанность, если это происходит постоянно. Не утрируйте. Это похоже скорее на милость. Христиане так это и понимают.
"... Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми"
Евангелие от Матфея 5.45
1. Я говорю о Судном дне, а не о нашем мире. Если основываться на материальном мире (Солнце к нему относиться), то о злодеях, утопабщих в роскоши, можно сказать, что они под благословением Господа, что немыслимо
2. Вы обязали его милостью в День суда 0 вот о чём я говорю.

Я:
Он обязался прощать кающегося. А некающегося Он просить может, но может и не простить. Как захочет - так и сделает. Нет текста, на основании которого Он считает Себя обязанным прощать.
Вы
Цитировать
Непомерно сгущено.
У вас есть текст, говорящий о обратном?

Я
НО есть тексты, в которых Он говорит о том. что Он не прощает ВООБЩЕ:
Вот цитаты из Корана:
“А если бы они придавали Ему сотоварищей, то тщетным для них оказалось бы то, что они делали ” ( ал анам: 88)

 “Открыто было уже тебе и тем (посланникам), которые были до тебя, что если ты приобщишь (к Аллаху) сотоварища, то пусто окажется твое дело, и окажешься ты среди потерпевших убыток”
(ал зумур: 65)

“Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает все, что помимо этого, кому пожелает…”
(ан нисаа: 48)
Вы
Цитировать
Вы вероятно интерпретируете, что Аллах к каким-то людям совершенно немилостив. Я так не думаю. Тогда бы эти люди просто умерли. Максимализм? Да.
И кто может сказать в принципе, что Бог чего-то не может?. Бог может всё. Прочее для нашего человеческого рассудка. Ибо если бы Бог говорил нам по истине, то мы грешные ничего бы не поняли. Думаю, что Бог говорит с нами на понятном нам языке.
Благословен Господь.
Я не интерпретирую. Я привожу ясный как день текст. На поняном языке. А вы как рах и занялись интерпретацией. Ваше несогласие с текстом... Как вы думаете, оно мне интересно?
И Бог не может всё. Он "отвечает" за то, что говорит. Не может Он не прощать там, где сказал о прощении. И не может прощать там, где в прощении отказал.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
1. Я говорю о Судном дне, а не о нашем мире. Если основываться на материальном мире (Солнце к нему относиться), то о злодеях, утопабщих в роскоши, можно сказать, что они под благословением Господа, что немыслимо
Не благословение, а долготерпение и милость нами всеми не заслуженную. Ведь это мы глядя на друг-друга рассуждаем как правило о своей праведности, и низменности иного несимпатичного нам человека. А между тем, мы все немыслимо далеки от святости пред Богом. Мы вроде электро-лампочек сравниваем наш свет, а взошло Солнце, и света нашего стало невидно.

Отчего, скажем скрытый завистник, лучше утопающего в роскоши?. Или тихий лжец, лучше развязного злодея?. А если так, то даже ищущий справедливого Бога, как может надеяться на милость?. Справедливость требует нашей смерти.

Дальше боюсь продолжать, чтобы и соблазна не вышло, но Благ Господь Бог.

Он обязался прощать кающегося. А некающегося Он просить может, но может и не простить. Как захочет - так и сделает. Нет текста, на основании которого Он считает Себя обязанным прощать.
Вы
Цитировать
Непомерно сгущено.
Цитировать
У вас есть текст, говорящий о обратном?
Не хочу фехтовать Писаниями. Вы видимо поймёте расстановку, что и обратного - "Никогда не прощу", тоже нет. Так думаю.

НО есть тексты, в которых Он говорит о том. что Он не прощает ВООБЩЕ:
Вот цитаты из Корана:
“А если бы они придавали Ему сотоварищей, то тщетным для них оказалось бы то, что они делали ” ( ал анам: 88)

 “Открыто было уже тебе и тем (посланникам), которые были до тебя, что если ты приобщишь (к Аллаху) сотоварища, то пусто окажется твое дело, и окажешься ты среди потерпевших убыток”
(ал зумур: 65)

“Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает все, что помимо этого, кому пожелает…”
(ан нисаа: 48)
Вы
Цитировать
Вы вероятно интерпретируете, что Аллах к каким-то людям совершенно немилостив. Я так не думаю. Тогда бы эти люди просто умерли. Максимализм? Да.
И кто может сказать в принципе, что Бог чего-то не может?. Бог может всё. Прочее для нашего человеческого рассудка. Ибо если бы Бог говорил нам по истине, то мы грешные ничего бы не поняли. Думаю, что Бог говорит с нами на понятном нам языке.
Благословен Господь.
Цитировать
Я не интерпретирую. Я привожу ясный как день текст. На поняном языке. А вы как рах и занялись интерпретацией. Ваше несогласие с текстом... Как вы думаете, оно мне интересно?
И Бог не может всё. Он "отвечает" за то, что говорит. Не может Он не прощать там, где сказал о прощении. И не может прощать там, где в прощении отказал.
Бог может всё. Странно писать, что Богу не перед кем давать ответ, отчитываться. Бог видит сердце человека и знает, что человеку полезнее. Я не говорю о том, что Бог лжёт, но следует только правильно понимать Его волю. Для нас это конечно трудно, но исполнением заповедей открывается и воля Божья, и намерения, и смысл Писаний.

Цитаты которые Вы привели, не свидетельствуют о том, что не будут помилованы те, кто раскается. Раскаявшийся, в том и суть, отрекается осуждённых действий, помыслов и старается того не повторять.

Бог неизменен, но изменяемы мы все.


Слава Богу!
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 01:36:49 от к сожалению сектант »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
1. Опять вы не о том. Где я говорил о том, что скрытый завистник учше "открытого", утопающего в роскоши злодея?
В которрый раз вам говрю - не выдумывайте за меня. И говорите ПО СУЩЕСТВУ.
2. Хвала Аллаху, учёные этой нашей общины приложили много усилий для того, чтобы желающий правильно понимать тексты имел перед собой методологию, посредством которой он бы мог достаточно правилно воспринимать сказанное в Писании.
Итак. Если есть текст - то основа его понимания - внешний смысл. Если в тексте есть аллегория, то понимание - аллегоричное.
Если есть текст общий, то он может конкретизироваться частным, но не на оборот. Ибо если на оснвоании частног отекста понимть общий, то общий вообще лишится смысла.
Теперь. Есть текст - "не прощу". Он прямой и общий. Также есть тексты, в которых говориться о прощении всего и вся при наличии раскаяния. наличие раскаяния - конкретизация. Соответсвенно, "не прощу", помио тех, кт раскаялся. ХВала Аллаху.
3. Господь никому ничего не обязан. Но он сам берёт на Себя некоторые обязательства. Например, быть справедливыми с людьми в День Суда. Он не обязан этого делать. Н всё же взял на себя это обязатльство.
И это касается всего, чем Он Себя описывает
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
1. Опять вы не о том. Где я говорил о том, что скрытый завистник учше "открытого", утопающего в роскоши злодея?
Могу ошибаться, но часто говоря о предании Богу сотоварищей, разве вы сами не проповедуете нетерпимость к такого рода внешнему заблуждению, а заблуждения внутренние оставляете на второе, третье? Что вероятно касается и нетерпимости к явному злодейству.

При этом Вы ведь не можете ни понимать, что злодейство скрытое, в том числе религиозное невежество и отступничество от Бога, ничуть не лучше явного искажения. Вот я о чём.

Христианство это учение, что скрытый грех не чуть ни лучше открытого. И не покаянные греховные помыслы так-же тяжелы как и действия.

Как Вы понимаете, при таком неявном суде, даже самый уважаемый мудрец может оказаться злее явного убийцы. Если мудрец не каялся в помыслах смерти многим, а убийца убил в состоянии аффекта. Как это толкуется в Коране?

В которрый раз вам говрю - не выдумывайте за меня. И говорите ПО СУЩЕСТВУ.
 
Простите. Может быть не всё дело в моей природной тупости. У нас ведь явно разное мировозрение. Естественно, что мы трудно понимаем друг-друга.


Помоги Господи.


2. Хвала Аллаху, учёные этой нашей общины приложили много усилий для того, чтобы желающий правильно понимать тексты имел перед собой методологию, посредством которой он бы мог достаточно правилно воспринимать сказанное в Писании.
 
Сразу спрошу. Очень серьёзно. Не говорите ли Вы этим, что Коран не следует постигать самостоятельно, а нужны направляющие трактовки?

Итак. Если есть текст - то основа его понимания - внешний смысл. Если в тексте есть аллегория, то понимание - аллегоричное.
Всегда ли это так явно, где аллегория, а где её совсем нет?

ХВала Аллаху.
Слава Богу!


3. Господь никому ничего не обязан. Но он сам берёт на Себя некоторые обязательства. Например, быть справедливыми с людьми в День Суда. Он не обязан этого делать. Н всё же взял на себя это обязатльство.
И это касается всего, чем Он Себя описывает
Очень важно. Ислам исповедует, что суть Суда - справедливость? Или есть понимание, что в таком случае мы все обречены?  Может понимание нами Бога реальнее иметь через любовь и милость, нежели через справедливость? Как думаете?