Автор Тема: Есть ли разногласия с христианскими заповедями?  (Прочитано 18873 раз)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

И понимаю и нет, почему Вы судите о противоречиях в Евангелии по не исполняющим это учение. Ведь Вы найдёте нелогичным если я буду судить о Коране по не исполняющим Коран. Так ведь?


а откуда такой вывод? я вроде и намека не давал на то что оцениваю христианство по личностям, более того я его не оцениваю религию по исполняющим ее личностям не говоря уже о не исполняющих, любое учение я оцениваю по его источникам а не по последователям.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 15:23:06 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

Какое же противоречие Вы находите именно в ныне существующем и признаваемом всеми христианами каноническом Евангелии? Суть которого в заповедях.

извините но я не могу не спросить.
что вы имеете в виду говоря  ныне существующем?
есть еще и не ныне существующие?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
ну а причиной вражды абсолютно не является то что одни христиане а другие мусульмане

причиной вражды так и ее отсутствия является система регулирующая взаимоотношения между одними и другими да и вообще между всеми людьми
То есть разность заповедей? Или наше всеобщее небрежение ими, и выдвижение к исполнению своих собственных заповедей. А значит и богов собственных. Так-как небрежение неисполнение воли Божьей и есть возношение себя, своей воли, своего божка, что есть гордость - начало всякого греха. Так думаю.

нет не разность заповедей
а порочность той или иной системы которая претворяется над людьми и которая формирует вражду между людьми и это затрагивает не только христиан и мусульман но и разделения по национальному признаку
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.

И понимаю и нет, почему Вы судите о противоречиях в Евангелии по не исполняющим это учение. Ведь Вы найдёте нелогичным если я буду судить о Коране по не исполняющим Коран. Так ведь?


а откуда такой вывод? я вроде и намека не давал на то что оцениваю христианство по личностям, более того я его не оцениваю религию по исполняющим ее личностям не говоря уже о не исполняющих, любое учение я оцениваю по его источникам а не по последователям.
Если суждение не о воплощении учения, а о его источнике, то это суждение основано на личной вере. Так думаю.

Что-же Вас понуждает верить, что Коран от Бога, а каноническое Евангелие не от Него? Не вера ли одному человеку и неверие другому?

Не логичнее ли и разумнее верить учению которое учит разумно и по совести. Учит приобретению качеств которыми мы наделяем Бога.


Свят Господь!
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 15:35:48 от к сожалению сектант »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Не суть ведь религии провозглашать Бога Господом, это только исповедание словом. Но суть и спасение в исполнении Его Святой воли о нас. А если только словом исповедуем Всевышнего Господом, но свои дела(дела дьявола) делаем, то по истине нам дьявол господин и бог. Разве не так разумно исповедовать и веру, и господина?.

вы имели в виду что "не только провозглашение Бога Господом, но и соблюдение его повелений"?

потому что соблюдение его заповедей без веры в него это ровным счетом ни чего
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Если суждение не о воплощении учения, а о его источнике, то это суждение основано на личной вере. Так думаю.


извините не пойму что вы имеете в виду под словами "на личной вере"?


Что-же Вас понуждает верить, что Коран от Бога, а каноническое Евангелие не от Него? Не вера ли одному человеку и неверие другому?


не большая поправка. я верю в то что писание с которым пришел Исус от Бога

я верю в то что нужно руководствоваться Кораном не из-за доверия одному и недоверия другому человеку, а из-за понимания осознания и убеждения доводами одного и естественно не убеждения другого
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746


Не логичнее ли и разумнее верить учению которое учит разумно и по совести. Учит приобретению качеств которыми мы наделяем Бога.


логичнее и правильнее следовать тому учению которому требует следовать Бог и на это требование есть веские обоснования и доводы
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.

нет не разность заповедей
а порочность той или иной системы которая претворяется над людьми и которая формирует вражду между людьми и это затрагивает не только христиан и мусульман но и разделения по национальному признаку
Думаю, что Вы о том же только иными словами. Наверно религиозным людям способнее рассуждать с точки зрения закона Божия, заповедей. А беззаконие таковым и называть. Остаётся разобраться и сопоставить, что Вы - мусульмане и мы - христиане считаем сутью воли Божьей о нас. То есть вопрос заповедей. Здесь либо мы сходимся, либо непримиримо расходимся в вере. Так думаю.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.

вы имели в виду что "не только провозглашение Бога Господом, но и соблюдение его повелений"?
Да.
Цитировать
потому что соблюдение его заповедей без веры в него это ровным счетом ни чего
Простите, но это нонсенс. Этого не может быть так-как первая заповедь гласит: "Возлюби Бога". Невозможно возлюбить того в которого не веришь. Итак всё есть в заповедях. И по большому счёту всё есть уже в первой из них. Требуется только наше понимание - исполнение (праведность). Понимание через исполнение и исполнение через понимание. Как восхождение по ступеням лестницы. Так думаю.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Если суждение не о воплощении учения, а о его источнике, то это суждение основано на личной вере. Так думаю.

извините не пойму что вы имеете в виду под словами "на личной вере"?
Вера основанная на личном, частном умозаключении верить одному и не верить другому источнику.

Родись я в Исламской стране, то естественно мне ближе было бы и Исламское вероисповедание. И в силу традиции и мирского патриотизма я наверное ревностно отстаивал бы Исламское вероучение. Но пока бы я не попробовал угодить Богу, а не окружающим людям, я бы защищал и ревновал по "Своему Собственному - Личному вероисповеданию". Как и видно в мире. Суть сего ревнования - гордость. "ЯЯЯЯЯЯЯ, не мог избрать ложного пути" - сие для нас гордых грешников аксиома не требующая доказательств. А доказательства по моему нужны. Хорошо сомневаться в себе. Слишком уж мы самоуверенны. до погибели.


Помилуй нас всех Господи.


Что-же Вас понуждает верить, что Коран от Бога, а каноническое Евангелие не от Него? Не вера ли одному человеку и неверие другому?


не большая поправка. я верю в то что писание с которым пришел Исус от Бога

я верю в то что нужно руководствоваться Кораном не из-за доверия одному и недоверия другому человеку, а из-за понимания осознания и убеждения доводами одного и естественно не убеждения другого
Насколько я знаю Исламское учение не признаёт каноническое Евангелие как Писание от Бога. На мой взгляд суть Писания в заповедях. Какие Евангельские заповеди и почему не признаёт Исламское вероучение? С этим хотелось бы разобраться.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 16:51:35 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
логичнее и правильнее следовать тому учению которому требует следовать Бог и на это требование есть веские обоснования и доводы
В этом вижу предисловие этой темы. На основании чего или кого, мы верим или отвергаем информацию?. Не на основании ли личного разума и совести, в лучшем случае?. Ведь если мы верим в следствии традиции или по иным субъективным причинам, то и вера наша необъективна и обусловлена мирскими факторами. В продолжении диалога потребуется некоторая терпимость и подавление вездесущей гордыни, что несомненно тяжело.


Да Благословит нас Бог.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 17:11:54 от к сожалению сектант »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Насколько я знаю Исламское учение не признаёт каноническое Евангелие как Писание от Бога. На мой взгляд суть Писания в заповедях. Какие Евангельские заповеди и почему не признаёт Исламское вероучение? С этим хотелось бы разобраться.

Исламское учение признает всех пророков и все писания которые были ниспосланы Богом до Ислама, однако это есть признание и уверования в то что они были ниспосланы Богом, но следования в данное время должно быть Карану
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Насколько я знаю Исламское учение не признаёт каноническое Евангелие как Писание от Бога. На мой взгляд суть Писания в заповедях. Какие Евангельские заповеди и почему не признаёт Исламское вероучение? С этим хотелось бы разобраться.

Исламское учение признает всех пророков и все писания которые были ниспосланы Богом до Ислама, однако это есть признание и уверования в то что они были ниспосланы Богом, но следования в данное время должно быть Карану
По Вашему мнению Евангельское учение не такое как Кораническое? В чём оно не такое? В чём по вашему вероучительные отличия или искажения заповедей Божьих?

Насколько я понимаю, могу ошибаться, Талмуд учит повиновению Богу. Евангелие учит любви к Богу. Чему учит Коран?

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Наверно не вызывает сомнения, что святому праведнику заповеди вообще не нужны, так-как написаны для падших или могущих пасть.
не согласен и об этом говорил вам в других темах. Соответственно, ваше понимание вызывает сомнения.

3. Более конкретизированное понимание заповедей 1 и 2:

- Да не будет у тебя других богов.
- Не делай себе кумира.
- Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
- День седьмой - Господу, Богу твоему.
- Почитай отца твоего и мать твою.
- Не убивай.
- Не прелюбодействуй.   
- Не кради.
- Не произноси ложного свидетельства.
- Не желай ничего, что у ближнего твоего


Примечание: Каждую из десяти нижеприведённых заповедей можно конкретизировать ещё более детально, для понимания.
Для начала надо определиться со смыслом, например, этой заповеди:
Цитировать
- Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
Как понимать эту заповедь? Что значит " напрасно"? Мусульмане постоянно поминают имя Аллаха...

Что касается конкретизации, то:
Цитировать
- День седьмой - Господу, Богу твоему.
Отдача дня Господу требует разъяснения. И считаю наше - мусульманское  - отношение, несомненно, правильным.
Каждый день - Господу. И всё - в меру. Человек создан Богом таким, что он имеет ряд потребностей, требующих своего удовлетворенияч. Также человек имеет ряд обязанностей по отношению к другим людям, также требующих своего вопложения. И всё это должно гармонично сосуществовавть между собой и нашими обязанностями перед Аллахом.

Также
Цитировать
- Почитай отца твоего и мать твою.
Эта заповедь  также требует определений. Каковы грани этого почитания? Каковы пределе послушания перед родителями? и т.д.

Цитировать
- Не убивай.
В общем. Но есть исключения.

Цитировать
- Не кради.
В общем. Но при голоде считается возможным и не порцаемым

Цитировать
- Не произноси ложного свидетельства.
В общем. Но не тогда, когда следствием дачи правдивого свидетельства будет угнетение невинного. Например, можно сказать, где находится имущество человека, которое может быть конфисковано несправедливым правителем. И когда мы знаем о его несправедливости, то не должны давать правдивого свидетельства
Цитировать
- Не желай ничего, что у ближнего твоего
ну, можно же познания ближнего себе желать? )) Это и есть конкретизация...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Вижу, что так учил Иисус Христос:
"Ваш отец диавол...
Евангелие от Иоанна 8.44
Во многих других местах говорится ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ

Если суждение не о воплощении учения, а о его источнике, то это суждение основано на личной вере. Так думаю.
Что-же Вас понуждает верить, что Коран от Бога, а каноническое Евангелие не от Него? Не вера ли одному человеку и неверие другому?
Не логичнее ли и разумнее верить учению которое учит разумно и по совести. Учит приобретению качеств которыми мы наделяем Бога.
Свят Господь!
Я вам ранее многократное количество раз пытался донести мысль в соответствии с которой ваши источники информации ставятся под сомнение не только по причине несогласия с содержащимися в них смыслами, но и по причине НЕДОСТОВЕРНОСТИ их.

Вера основанная на личном, частном умозаключении верить одному и не верить другому источнику.

Родись я в Исламской стране, то естественно мне ближе было бы и Исламское вероисповедание. И в силу традиции и мирского патриотизма я наверное ревностно отстаивал бы Исламское вероучение.
НИКТО из мусульман - не ставит под сомнение то, что имеющийся перед нами Коран дошёл до нас непосредственно от Мухаммада, ﷺ
А ваши источники не возведены к Исе, ؑ
Вот о чём речь, а не о  содержимомо. О содержимом можно поговорить отдельно.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.