Автор Тема: Есть ли разногласия с христианскими заповедями?  (Прочитано 18824 раз)

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Есть ли у мусульман разногласия с христианами, по поводу заповедей Иисуса Христа описанных в Евангелии?

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Исламское Единобожие vs Христианское “единобожие”

antitrinity ♦ Январь 9, 2015

Во Имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Мир и благословение Посланнику Аллаха ﷺ, его семейству и сподвижникам, а также тем кто последовал за ним вплоть до Судного Дня.

Сказал Всевышний в Своей Благородной Книге: «Мы отправили к каждой общине посланника:’’Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь лжебогов’’» (Сура «Пчелы» 16:36). Из этого аята следует то, что Аллах посылал ко всем общинам посланников, и первое к чему они призывали свои народы это поклонение Всевышнему Господу и отстранение от ширка, лжебогов, идолов, шайтанов и т.д. Также поступил наш Пророк ﷺ. Он призывал людей к «Ля иляха илля Ллах», смыслом которого является «Нет истинного божества, который был бы достоин поклонения ему, кроме Единого Аллаха». Следуя примеру всех пророков, мы бы также хотели начать свои призыв с этого благословенного аспекта, и поэтому данная статья посвящена теме Единобожия и многобожия. В этой статье мы сравним единобожие в Исламском понятии с «единобожием» в понятии Христианства, и посмотрим какая из сторон ближе к истине и логике.

Ислам – это религия Истины, совершенная религия, которая исповедует чистое единобожие без примесей ереси и идолопоклонства. Весь Ислам, начиная с основы и заканчивая его ответвлениями, вращается вокруг единобожия. Только поняв эту чистую концепцию правильно человек может наладить отношение со своим Господом, и пожинать плоды поклонения Ему. Если у человека испорченная вера, которая противоречит устоям Единобожия, то все его благие дела, молитва, пост и т.д, не принимаются и превращаются в пыль, так как правильная вера – это основа всех основ. Если человек несет в себе такую веру, которая мерзка его Господу, то Он не принимает его поклонение. Примером могут послужить язычники, которые поклоняются наряду со Всевышним другим божествам. Разве Аллах нуждается в поклонении таких людей? Эти люди не посвящают себя целиком Тому, Кто его Создал, а посвящают тому, кого они сами создали. Всевышний не нуждается в поклонении таких людей, и до тех пор, пока они не покаются и не исправят свое вероубеждение, Аллах не примет их благие дела, будь они хоть словно пена морская.

Итак, давайте сравним чистое и непоколебимое единобожие Ислама с единобожием в понятии Христианства.

Ислам

В нашей благословенной религии мы верим в Единобожие Господства Аллаха [Таухид ар-Рубубия], то, что Он Создатель всего сущего и что наряду с Ним нету никакого иного создателя, как это упомянуто в Коране:

    Ваш Бог — Бог Единственный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного. (Коран 2:136)
    Разве ты не знаешь, что Аллаху принадлежит власть над небесами и землей? Он подвергает мучениям, кого пожелает, и прощает, кого пожелает. Аллах способен на всякую вещь (Коран 2:40)
    Таков Аллах, ваш Господь. Нет божества, кроме Него, Творца всякой вещи (Коран 6:102)
    Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что на них, и Он способен на всякую вещь (Коран 5:120)

Итак, значит есть один, единственный истинный Бог, создатель всего сущего, который управляет всем, и который имеет власть над каждой вещью. И нет истинного бога, кроме Него, вот это и есть чистое единобожие.

Христианство

Согласно христианской Троице, у нас есть Отец, Сын и Святой Дух. И все три личности полностью равны друг другу, также каждый из трех лиц – это Бог. Это в свою очередь означает, что у нас есть три Создателя, и три Властелина. Это явно противоречит посланию Единобожия, так как есть лишь ОДИН истинный Творец, а также есть лишь ОДИН, единственный Властелин, который имеет контроль на всякой вещью. Если у нас есть три личности, все из которых имеют эти функции, то мы имеем три Всемогущих Богов. Однако, всем нас известно, что существует лишь один Всемогущий Бог, который не имеет себе равных, как в отношении Своей Сущности, так и в отношении того, что Он делает. Если бы наряду с ним был бы кто-то кто мог бы сравнится с ним, мог делать то, что делает Он, и если бы Бог имел кого-либо, с кем бы Он делил Свою Власть и Силу, то Он перестал бы быть уникальным. Такая концепция в корне противоречит чистому Единобожию, которая подразумевает, что лишь Один Аллах может быть создателем всего сущего.

Отсюда можно сделать вывод, что христиане верят в трех Создателей, в трех Всемогущих богов, и это противоречит единобожию Господа.


Ислам

В нашей благословенной религии мы верим в Единобожие в Поклонении Аллаху [Таухид аль-Улюхия], то, что все поклонение принадлежит лишь Аллаху и должно быть посвящено лишь Ему, и никому больше. Ты должен поклоняться лишь Ему Одному, как это упоминается в Коране:

    Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне (Коран 51:56)
    Воистину, Я — Аллах! Нет божества, кроме Меня. Поклоняйся же Мне и совершай намаз, чтобы помнить обо Мне
(Коран 20:14)

Итак, мы, мусульмане, поклоняемся только Аллаху и никому более, и это – чистое единобожие.

Христианство

Христиане поклоняются трем личностям – Отцу, Сыну и Святому Духу. Следовательно их поклонение не является совершенным, так как оно направлено к трем лицам и имеет примесь многобожия. Поклонение должно быть посвящено одному единственному и истинному Богу. Христиане ответят «Но мы поклоняемся лишь Одному Богу», а затем пойдут замысловатые объяснения, игра слов, что на самом деле все эти три личности «едины», что это «тайна боговоплощения», на как бы христиане это не называли или не толковали, нормальный человек в здравом уме, никогда не купится на такую чушь. Поклонение – это нечто священное и уникальное, по этой причине оно должно посвящаться лишь Аллаху.

Более того, христиане верят что каждое лицо в Троице это – Бог. То есть они не верят в то, что каждое лицо – это одна часть Бога, нет, однако они верят что каждая ипостась это полноценный Бог. Так значит, если у нас есть три личности, каждый из которых – это Бог, и которые отличаются друг от друга, то мы имеем три разных Богов. Следовательно, христиане поклоняются трем богам согласно их же доктрине! И такое учение, несомненно, является большим многобожием (ширк акбар) в своем худшем виде, от которого предостерегали и с которым сражались Пророки и Посланники (мир им и благословение Аллаха).


Ислам

В нашей благословенной религии мы верим в Единобожие Имен и Атрибутов Аллаха [аль-Асма уас-Сыфат], то, что лишь один Аллах обладает самым уникальными и совершенными Именами и Атрибутами, которые присуще Ему. Например, у Аллаха есть имя «аль-Азиз», что означает «Всемогущий». Лишь Всевышний Аллах владеет этим атрибутом в совершенстве и в полной мере, тогда как некоторые его творения, которым также присуще это качество, владеют им лишь в ограниченной мере и не могут вершить то, что вершит Аллах над Своими творениями.

    «У Аллаха — самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их» (Св. Коран, сура 7, аят 180).
        «Скажи: «Он – Аллах Один, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, и нет никого равного Ему»» (Св. Коран, сура 112, аяты 1-4).
        «Аллах — нет божества достойного поклонения, кроме Него, Вечно-Живого, Вседержителя. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Подножие Трона (аль-Курсий) объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он — Возвышенный, Великий» (Св. Коран, сура 2, аят 255).
        «Нет никого подобного Ему, и Он — Всеслышащий, Всевидящий» (Св. Коран, сура 42, аят 11).

Подобный список аятов можно продолжать очень долго, но мы ограничимся лишь сутью. То есть мы, мусульмане, верим в совершенство Аллаха в Его Именах и Атрибутах. Мы верим, что нет никого или ничего, что могло бы сравнится с ним, будь то в Его Сущности или в Его Качествах. Ничто не подобно Ему. И это – чистое единобожие, так как настоящий единобожник никогда не будет равнять кого-то Всемогущему Создателю.
Христианство

Христиане открыто приписывают совершенные качества и имена Бога, человеку, созданию Всевышнего, Иисусу. И описывание творения Именами и Атрибутами Творца является чистой воды многобожием (политеизмом).

Более того, так как христиане верят в три личности, каждый из которым является Богом, то это значит каждый Бог также владеет этими именами и атрибутами, а это в свою очередь обесценивает качества Всевышнего и они перестают быть уникальными, так как другой «Бог» также имеет эти качества. То есть у вас есть ТРИ всемогущих, ТРИ всезнающих, ТРИ всевидящих Бога.

Также стоит отметить, что христиане верят в то, что Иисус был человеком. Он имел мясо и кости, кровоточил, ел, пил и плакал! Это, в действительности, противоречит монотеической концепции «нет ничего подобного Богу», и даже сам Павел осуждал тех людей, которые унижали Бога до ранга Его творений:

«Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, — то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь» (К Римлянам 1:21-25)

Очень плохо приписывать Имена и Атрибуты Творца к другим лицам, и это даже становится хуже когда вы настойчиво утверждаете, что Бог – это человек с мясом и костями, буквально называя его творением.
Заключение

В заключение, я хотел бы попросить христиан поклоняться одному, единственному, истинному Богу, верить в то, что лишь один, единственный Бог является создателем и властелином всего сущего и верить в то, что только Он обладает уникальными и неповторимыми Именами и Атрибутами, которые не сравнимы с качествами Его творений!

И Аллаху ведомо лучше!


https://antitrinity.wordpress.com


=================================================


А так, о каких конкретно заповедях идёт речь?
Есть те, которые согласуются однозначно.
Есть те, которые ВОЗМОЖНО согласуются, а возможно и нет - смотря как интерпретировать
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2017, 22:41:48 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а вообще какое это имеет значение???
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Думаю, что Христианство исповедует три основных видения заповедей с учётом духовного состояния исполняющего. Наверно не вызывает сомнения, что святому праведнику заповеди вообще не нужны, так-как написаны для падших или могущих пасть. Итак:

1. Полное понимание в единой заповеди:

- Возлюби Господа Бога твоего.

2. Более конкретизированное понимание заповеди 1:

- возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим.

- возлюби ближнего твоего, как самого себя;

3. Более конкретизированное понимание заповедей 1 и 2:

- Да не будет у тебя других богов.
- Не делай себе кумира.
- Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
- День седьмой - Господу, Богу твоему.
- Почитай отца твоего и мать твою.
- Не убивай.
- Не прелюбодействуй.  
- Не кради.
- Не произноси ложного свидетельства.
- Не желай ничего, что у ближнего твоего.  


Примечание: Каждую из десяти нижеприведённых заповедей можно конкретизировать ещё более детально, для понимания.

Надеюсь, что смог пояснить вопрос - "Есть ли разногласия с христианскими заповедями?".


Благ Господь и Бог.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
а вообще какое это имеет значение???

Для желающих мира и понимания по воле Божьей, имеет значение.

Возможно все наши войны от гордости. От неё и остальные метастазы греха. Выход вижу в неуклонном и полном исполнении воли Бога описанной в законе Его, а не сетование и обвинение других людей в грехах и неповиновении. Ведь если все в болезни греха, пред Богом, то кто смеет судить другого. Больные, больных в болезнях не обвиняют, но слушая Лекаря исполняют волю Его. Мир же падший и сатана учит бить друг-друга грехами нашими не глядя на себя "праведных". Так думаю.


Блаженны исполняющие волю Божью. Слава Всевышнему!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а вообще какое это имеет значение???

Для желающих мира и понимания по воле Божьей, имеет значение.

Возможно все наши войны от гордости. От неё и остальные метастазы греха. Выход вижу в неуклонном и полном исполнении воли Бога описанной в законе Его, а не сетование и обвинение других людей в грехах и неповиновении. Ведь если все в болезни греха, пред Богом, то кто смеет судить другого. Больные, больных в болезнях не обвиняют, но слушая Лекаря исполняют волю Его. Мир же падший и сатана учит бить друг-друга грехами нашими не глядя на себя "праведных". Так думаю.


Блаженны исполняющие волю Божью. Слава Всевышнему!

т.е. вы хотите найти общие точки соприкосновения???

а если в каких либо вопросах будут разные решения (заповеди) вы к какой Книге склонитесь?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
т.е. вы хотите найти общие точки соприкосновения???
Пытаюсь не воевать.

Цитировать
а если в каких либо вопросах будут разные решения (заповеди) вы к какой Книге склонитесь?
Надеюсь быть христианином потому, что нахожу в Евангельских заповедях Иисуса Христа и Его жизни, путь исполнения воли Божьей о нас. В заповедях мусульман такой глубины понимания заповедей не вижу, но пока не вижу и существенных противоречий между нашими заповедями. О чём и вопрос. Впрочем мы христиане, потенциально виновнее вас мусульман, так-как более глубокое знание воли Всевышнего ни есть праведность сама по себе. А исполнением мы похвалится не можем. Хвалятся же именно исполнением собственной жизнью. Это как думаю чтимо пред Богом.

Грешник никогда не поймёт, что значит "Возлюби Бога". Извратит конкретику этой заповеди совершенства. Однако лучше признающий себя грешником человек из мира сего, чем однажды познавший волю Божью и извративший её неисполнением. Лучше сделавший малое, чем кричащий о великом. Это извращение очень распространено среди нас. Так думаю.


Помилуй нас всех Господи.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 14:13:45 от к сожалению сектант »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
т.е. вы хотите найти общие точки соприкосновения???
Пытаюсь не воевать.




аналогично, мои вопросы ни как не исходят из враждебного настроя. если это выглядит так со стороны то извиняюсь
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 14:34:08 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.


аналогично, мои вопросы ни как не исходят из враждебного настроя. если это выглядит так со стороны то извиняюсь
Понял. Извините за штамп

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746


аналогично, мои вопросы ни как не исходят из враждебного настроя. если это выглядит так со стороны то извиняюсь
Понял. Извините за штамп

да ни че бывает
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

Надеюсь быть христианином потому, что нахожу в Евангельских заповедях Иисуса Христа и Его жизни, путь исполнения воли Божьей о нас. В заповедях мусульман такой глубины понимания заповедей не вижу,

а я например при виде противоречий к чему склонюсь как вы думаете? естественно к Карану
это наше основное противоречие
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
ну а причиной вражды абсолютно не является то что одни христиане а другие мусульмане

причиной вражды так и ее отсутствия является система регулирующая взаимоотношения между одними и другими да и вообще между всеми людьми
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.

а я например при виде противоречий к чему склонюсь как вы думаете? естественно к Карану
это наше основное противоречие
И понимаю и нет, почему Вы судите о противоречиях в Евангелии по не исполняющим это учение. Ведь Вы найдёте нелогичным если я буду судить о Коране по не исполняющим Коран. Так ведь?
Какое же противоречие Вы находите именно в ныне существующем и признаваемом всеми христианами каноническом Евангелии? Суть которого в заповедях.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
ну а причиной вражды абсолютно не является то что одни христиане а другие мусульмане

причиной вражды так и ее отсутствия является система регулирующая взаимоотношения между одними и другими да и вообще между всеми людьми
То есть разность заповедей? Или наше всеобщее небрежение ими, и выдвижение к исполнению своих собственных заповедей. А значит и богов собственных. Так-как небрежение неисполнение воли Божьей и есть возношение себя, своей воли, своего божка, что есть гордость - начало всякого греха. Так думаю.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Не суть ведь религии провозглашать Бога Господом, это только исповедание словом. Но суть и спасение в исполнении Его Святой воли о нас. А если только словом исповедуем Всевышнего Господом, но свои дела(дела дьявола) делаем, то по истине нам дьявол господин и бог. Разве не так разумно исповедовать и веру, и господина?. По исполнению. Вижу, что так учил Иисус Христос:

"Ваш отец диавол;
и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Он был человекоубийца от начала
и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
Когда говорит он ложь, говорит свое,
ибо он лжец и отец лжи."

Евангелие от Иоанна 8.44