Автор Тема: На какой день жизни сунна ставить имя ребенку?  (Прочитано 3425 раз)

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
На какой день сунна ставить имя ребенку, как сунна его ставить? Есть ли такое, что лучше ставить его сразу же после рождения?

Оффлайн регина2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • остановите землю я сойду!
на 7 день сбривают волосы , делают обрезание мальчикам, и дают имя.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Говорит имам ан-Навави в "аль-АЗКАР" (Книга об именах; гл. 233. Наречение новорожденного):
Согласно сунне новорожденному дают имя либо на седьмой день после рождения, либо в тот же день, когда он родится.
после чего привёл следующие хадисы:
773. ‘Амр бин Шу‘айб передал слова своего отца, сообщившего, что его дед (‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас)  сказал: «Пророк, ﷺ, велел давать имя младенцу, сбривать ему волосы и приносить жертву  на седьмой день после рождения». (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис»)
774. Передают со слов Самуры бин Джундуба, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ,, сказал: «Каждый (новорожденный) ребёнок зависит от жертвоприношения,  которое совершается за него на седьмой день (после рождения, когда ему следует также) сбрить волосы и дать имя». (Этот хадис приводят Абу Дауд, Ибн Маджа, ан-Наса’и и ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис».)

Затем Навави сказал:
Что же касается хадиса, в котором говорится о наречении младенца в день его рождения, то мы привели его в предыдущей главе .
Хадис, о котором говорит имам таков:
772. Сообщается, что Абу Муса аль-Аш‘ари, ؓ, сказал: «Когда у меня родился сын, я принёс его к пророку, , который назвал его Ибрахимом, сделал ему “тахник”, использовав один финик, и призвал на него благословение».(аль-Бухари и Муслим)
Также прищли другие хдисы в отношении дачи имени ребёнку в первый день рождения:
775. Передают со слов Анаса, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ,, сказал: «Сегодня ночью у меня родился сын , и я назвал его по имени моего отца Ибрахима , ﷺ,» (Муслим).
776. Сообщается, что Анас, ؓ, сказал: «Когда у Абу Тальхи  родился сын, я принёс (новорожденного) к пророку, ﷺ, который сделал ему “тахник” и назвал его ‘Абдуллахом» (аль-Бухари и Муслим).
777. Сообщается, что Сахль бин Са‘д ас-Са‘иди, ؓ, сказал:
– Когда аль-Мунзир бин Абу Усайд появился на свет, его сразу же принесли к посланнику Аллаха, ﷺ.. Пророк, ﷺ, положил (младенца) себе на бедро, а (его отец) Абу Усайд сел рядом. Через некоторое время пророка, ﷺ, что-то отвлекло, и по велению Абу Усайда младенца сняли с бедра пророка, ﷺ,, и отнесли (домой), а потом он, ﷺ, вспомнил о нём и спросил: «Где же мальчик?» Абу Усайд сказал: «Мы отнесли его домой, о посланник Аллаха». (Посланник Аллаха, ﷺ) спросил: «Как его зовут?» (Абу Усайд) ответил: «Так-то». (Тогда пророк, ﷺ) сказал: «Нет, его имя – аль-Мунзир», и в тот день его назвали аль-Мунзиром (аль-Бухари и Муслим)

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.