Автор Тема: Вопрос Закята  (Прочитано 4031 раз)

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Вопрос Закята
« : 12 Июля 2011, 06:43:11 »
Ас-саламу алейкум уа рахматулах.

Возник вопрос о том, возможна ли в нынешних условиях, не имея халифа и байт-уль-мал уплата закята?

Из книг "Исламское гос-во" и "Экономическая система" понимается, что халиф и байт-уль-мал это обязательные условия закята, т.е. правом сбора закята обладает исключительно халиф и те кого он назначит для этого. А так же, что закят хранится в байт-уль-мал.

«Если они подчинятся тебе, извести их о том, что Аллах вменил им в обязанность давать закят, который следует брать с богатых и отдавать бедным. Если они подчинятся тебе в этом, то ни в коем случае не забирай из их имущества, и бойся мольбы угнетенного, ибо, поистине, между ней и Аллахом нет преграды!» (Бухарий, Муслим). Также приводит Бухарий в «Сахих» и Муслим от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ послал Умара ответственным за закят.

Посланник Аллаха ﷺ собирал деньги, поступающие в казну, в мечети или в одной из комнат своих жен. Передает Бухарий от Анаса, что Пророку ﷺ принесли богатства с Бахрейна, он сказал: «Положите их в мечети...» «Абдуррахман Ибн Авф во время Посланника Аллаха ﷺ был назначен над закятом верблюдов и овец, а Билял был ответственным за закят от урожая. Мухмия Ибн Джуз был ответственным за хумс (1/5)». Халифа сказал: «Над его расходами отвечал Билял». Во времена праведных халифов место, где хранились средства, стало называться Байт-уль-мал. Передает Ибн Саъд в «Табакат» от Сахля Ибн Абу Хасма и других, что у Абу Бакра в Санхе (местность вблизи от Медины) был Байт-уль-мал, и никто его не охранял, ему сказали: «Не поставишь ли кого-нибудь охранять его?» Он сказал: «На нем замок». Передает Ханнад от Анаса, что один человек пришел к Умару и сказал: «О амир-уль-муъминин, снаряди меня, я хочу пойти на джихад». Умар сказал одному сподвижнику: «Заведи его в Байт-уль-мал, пусть берет то, что он хочет...».

Цитата: Сура 9 АТ-ТАУБА "ПОКАЯНИЕ". 60 аят
«кто занимается его сбором и распределением»

Так вот, это, кроме множества других доказательств, указывающих на то, что Байт-уль-мал был подвластен Посланнику Аллаха ﷺ, халифам или тем, кто был назначен ими. Посланник Аллаха ﷺ иногда сам распоряжался казной, он собирал и раздавал средства, поступающие в казну. А иногда он назначал кого-либо вместо себя, так же поступали и праведные халифы после него.

Цитата: Сура 9 АТ-ТАУБА "ПОКАЯНИЕ". 103 аят
«бери с их имущества закят, чтобы им очистить и возвысить их»
Согласно этому аяту закят собирается правителем или людьми назначенными им, так как здесь мы видим приказ на это, что бы собирать и обращение к Пророку ﷺ, как к руководителю мусульман.

Передается, что Сухайл Ибн Абу Салих сказал:
«Однажды я пришел к Саъду Ибн Абу Ваккасу и спросил: «Я владею имуществом и хочу выделить закят, а правители – сам видишь какие. Что ты прикажешь мне делать?» Он ответил: «Выплачивай закят им». Затем с этим вопросом я отправился к Ибн Умару, Абу Хурайре и Абу Саиду, но они ответ или также».
Тут мы видим, что Сухайл Ибн Абу Салих не стал самостоятельно раздавать закят или еще как-то, потому что понимал, что закят выплачивается исключительно правителю, а так же и Ибн Умар, Абу Хурайра и Абу Саид не предложили ему самостоятельно уплатить закят, а сказали выплачивать правителю.

Абу Бакр собирал закят с мусульман, не спрашивая, выплачивают ли они его самостоятельно бедным или нет, а когда некоторые из них отказались, он сразился с ними. И никто из сподвижников не выступил против этого.
Если бы это было не обязательным условием, выплата закята Халифу в байт-уль-мал, разве бы стал Абу Бакр ؓ сражаться и убивать этих людей? Это говорит о высокой важности и условии выплаты закята исключительно халифу и о том, что самостоятельные выплаты не считаются закятом, а лишь садака. И еще это говорит о том, что это было иджмаь сахабов, потому что в терминологии ученых науки «усуль-уль-фикх», иджмаь означает - соглашение на хукм одного из событий, что он является шариатским законом. Этот вид называется иджмаь с молчанием. Т.е. некоторые сподвижники рассказывают закон шариата по определенному вопросу, а остальные, подтверждая его, молчат, т.е. молчат из-за правильности закона который рассказывали первые.

Также поступали праведные наместники, и назначали ответственных за деньги и за то, что связано с ними. Передают Ибн Исхак и Халифа, сказав: «Абу Бакр назначил Абу Убайду Ибн аль-Джараха ответственным за Байт-уль-мал, затем отправил его в Шам». В «Биографии Муайкъиба» Захабий сказал: «Абу Бакр и Умар назначали его (Абу Убайду Ибн аль-Джараха) ответстенным за Байт-уль-мал». Приводит Ибн Исхак с цепочкой, которая является сахих по словам Хакима, также автор книги «Ат-таратиб аль-идария» от Абдуллаха Ибн Зубайра, который сказал: «Абу Убайда Ибн аль-Джарах написал Абу Бакру, и он назначил его ответственным за Байт-уль-мал. Это утвердил Умар Ибн аль-Хаттаб». Абу Убайда Ибн аль-Джарах он же Абдуллах Ибн Аркъам. Передает Ибн Саъд в «ат-Табакъат», и Ибн Хаджар в «аль-Исаба», что казначеем Умара был его слуга, Ибн Нумайр. Передает Ахмад и Абдурраззак от Лахика Ибн Хамида, что он сказал: «Ибн Масъуд был назначен в Куфе ответственным за када и Байту-ль-мал». Рассказал Халифа от Малика Ибн Анаса, от Зайда Ибн Аслама, что Умар назначил Абдуллах Ибн Аркама ответственным за Байт-уль-мал. Передал Ибн Хузайма от Урва Ибн Зубайра, что Абдуррахман Ибн Абдулькарий сказал: «Я был ответственным за Байт-уль-мал во время Умар Ибн уль-Хаттаба». Передает Ибн Хаджар в книге «Фатх», где он говорил о достоинствах Абдуллаха Ибн Масъуда, что он заведовал Байт-уль-мал в Куфе во времена Умара и Усмана. Аль-Джахшаярий, вспоминая визиров и писарей, сказал: «Абдуллах Ибн Аркам Ибн Абди Ягъус был одним из писарей Пророка, Усман назначил его ответственным за Байт-уль-мал». Передает Хаким в книге «аль-Мустадрак» от Зубайра Ибн Баккара: «Абдуллах Ибн Аркам Ибн Абду Ягъус был ответственным за Байту-ль-мал во время правления Умара, а также с начала правления Усмана и до его смерти, и они были друзьями». Ибн Абдульбар в «Истиабе» сказал: «Во время Усмана Зайд Ибн Сабит был ответственным за Байту-ль-мал, и у него был раб по имени Вахиб, когда Усман увидел его, как он помогает им в Байту-ль-мал, спросил: «Кто это?» Зайд сказал: «Это мой раб». Усман сказал: «Я вижу, что он помогает мусульманам, за что у него есть право на заработную плату, и я выделяю ему зарплату». Он выделил ему две тысячи. Тогда Зайд сказал: «Клянусь Аллахом, не выделяй рабу две тысячи», и ему выделили одну тысячу». Ас-Садафий в книге «Знание ученых Египта» и тех, кто зашел в нее из сподвижников Посланника Аллаха ﷺ, упоминает: «Али Ибн Абу Талиб назначил Абу Рафиа ответственным за Байт-уль-мал в Куфе». Ибн Абдульбар в «Истиаб» сказал: «Убайдулллах Ибн Абу Рафиъ был писарем и заведующим Байт-уль-мала во времена Али». Айнай в «Умдату-ль-къарий» упоминает, что Абдуллах Ибн Вахаб ас-Саваий был любимцем Али, он доверял ему и сделал его ответственным за Байт-уль-мал в Куфе. Также Али назначил Зияда правителем в Басре». Джахшиярий сказал: «Когда он ушел из Басры, его назначили ответственным за харадж и дийван».

Выходит сейчас закят мы заплатить не можем, т.к. нет условий для его оплаты. И на нас лежит грех за это.

Правильно ли я понимаю эти тексты? Или же все равно надо платить закят?
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

abdullah123

  • Гость
Re: Вопрос Закята
« Ответ #1 : 12 Июля 2011, 10:31:58 »
Цитировать
Выходит сейчас закят мы заплатить не можем, т.к. нет условий для его оплаты. И на нас лежит грех за это.

Правильно ли я понимаю эти тексты? Или же все равно надо платить закят?

Это смотря какому мазхабу вы следуете. По ханафи, закят выплачивается 7 категории людей о которых сказанно в Коране. Если у тебя есть деньги больше нисаба, тебе не халифа искать надо, а людей которые подподают под эти категории.

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Вопрос Закята
« Ответ #2 : 12 Июля 2011, 10:42:09 »
Цитировать
Передается, что Сухайл Ибн Абу Салих сказал:
«Однажды я пришел к Саъду Ибн Абу Ваккасу и спросил: «Я владею имуществом и хочу выделить закят, а правители – сам видишь какие. Что ты прикажешь мне делать?» Он ответил: «Выплачивай закят им». Затем с этим вопросом я отправился к Ибн Умару, Абу Хурайре и Абу Саиду, но они ответ или также».
Тут мы видим, что Сухайл Ибн Абу Салих не стал самостоятельно раздавать закят или еще как-то, потому что понимал, что закят выплачивается исключительно правителю, а так же и Ибн Умар, Абу Хурайра и Абу Саид не предложили ему самостоятельно уплатить закят, а сказали выплачивать правителю.
[/size]
Вот же пример, почему он не пошел и сам не раздал закят беднякам или еще кому-то?
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

abdullah123

  • Гость
Re: Вопрос Закята
« Ответ #3 : 12 Июля 2011, 11:09:38 »
http://www.youtube.com/watch?v=ioNkuy1NYDo
вот по теме.

abdullah123

  • Гость
Re: Вопрос Закята
« Ответ #4 : 12 Июля 2011, 11:12:55 »
достоверен ли этот асар?

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Вопрос Закята
« Ответ #5 : 12 Июля 2011, 21:51:40 »
Закят-это ибадат.Поэтому мусульманин обязан отдавать закят.Отсутствие государства не освобождает никого от исполнения этого фарда.При наличии халифа закят выплачивается в байтул-мал для дальнейшего распределения по назначению.В сегодняшней реальности мусульманин даёт закят тому, кому посчитает нужным из тех кому пологается по праву.Разница лишь в том,что в наши дни никто не вправе уполнамачивать себя или кого-либо для сбора закята.Это пререгатива халифа.

abdullah123

  • Гость
Re: Вопрос Закята
« Ответ #6 : 13 Июля 2011, 00:20:13 »
Если кто смотрел видео, то наверно слышал что во время правления Усмана р.а  сахабы единогласно решил что человек сам может распредлять закят. Поэтому даже если есть Халифат человек не обязан нести деньги в байт уль маль при условии что халиф не обязывает этому человека.