Автор Тема: Ислам и каноническое Евангелие.  (Прочитано 9251 раз)

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Отношение Ислама к современному, каноническому тексту Евангелия?

Слышал разные мнения на этот счёт. От полного отрицания до положительного цитирования мусульманами строк Евангелия и опору на них.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 00:35:33 от к сожалению сектант »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #1 : 01 Июля 2011, 02:35:08 »
Из сокращённого сборника "Сахиха" аль-Бухари:
1637 (4485). Сообщается, что Абу Хурайра, ؓ, сказал:
Люди Писания1 читали Тору по-древнееврейски и толковали её по-арабски мусульманам, (в связи с чем) посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Не верьте людям Писания и не обвиняйте их во лжи, а говорите: “Мы уверовали в Аллаха и в то, что Он ниспослал нам…”»
_______________________________________ _
1 Здесь имеются в виду иудеи.

_____________
Мы не верим Евангелию и считаем его искажённой книгой
Но это не мешает нам цитировать из него то, что соответсвует известному нам из наших шариатских текстов
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #2 : 01 Июля 2011, 22:16:27 »
Почему Вы верите, что Коран дошёл до нашего времени в неизменном виде?

Почему, аргументы о не подлинности Евангелия, нельзя применить к Корану?

Не вера ли в этом случае главное, и у нас, и у Вас?


Благословен Господь.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 22:19:07 от к сожалению сектант »

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #3 : 01 Июля 2011, 22:54:33 »
Почему Вы верите, что Коран дошёл до нашего времени в неизменном виде?

Потомучто Коран передали тысячи сподвижников Мухаммад с.а.в в одном варианте. И так из поколения в поколение.



Почему, аргументы о не подлинности Евангелия, нельзя применить к Корану?

Потомучто оно переданно единичными передатчиками, и имеет расхождения.

Благословен Господь.

Амин!

Эдем

  • Гость
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #4 : 01 Июля 2011, 22:59:04 »
Почему Вы верите, что Коран дошёл до нашего времени в неизменном виде?

Почему, аргументы о не подлинности Евангелия, нельзя применить к Корану?

Не вера ли в этом случае главное, и у нас, и у Вас?


Благословен Господь.
Коран написан на "живом" языке. Евангелия на "мертвом". Сколько людей могут изучить др.греческий, с учетом точного понимания всех выражений? и сколько людей могут изучить арабский  с учетом точного понимания всех выражений? Естественно арабский, так как он жив по сей день. А в переводах евангелия, вы доверяететь группе людей, которые по вашему мнению знают в точности перевод оригинала. И сам "оригинал евангелия" можно изменять сколько угодно, оно не защищено от изменений, а Коран защищен..неповторимым стилем!

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #5 : 01 Июля 2011, 23:23:15 »
Цитировать
Потомучто Коран передали тысячи сподвижников Мухаммад с.а.в в одном варианте. И так из поколения в поколение.
Христиане ведь тоже имеют единый свод заповедей. Исторические и географические, а также тонкости толкования Писания, не столь важны для веры и угождения Богу. Так думаю.

У Христиан есть общепризнанное, каноническое Писание. Христиане по большому счёту согласны между собой по букве Писания. Наши разногласия именно в трактовке. Что думаю, есть и у Вас. Ибо лукавые есть везде.


Да помилует нас Бог.
Цитировать
Потомучто оно переданно единичными передатчиками, и имеет расхождения.
Тем не менее есть текст Писания, признаваемый всеми Христианами. И наиболее весомым доказательством истинности сути Евангелия, является его свидетельство против нас, Христиан.

Не думаю, что аргументом подлинности может являться численность. Пророки, как правило одиноки, но с ними Бог.


Слава Богу!
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 23:25:40 от к сожалению сектант »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #6 : 01 Июля 2011, 23:26:11 »
1. У нас разное понимание веры. А это то, с чего надо начинать...
Вера у нас должна быть доказательной, а не "пустой", иначе истина будет уравнена с ложью, и лжи будет дано право на истину, что является полнейшим абсурдом.
2. Как указал брат Ибн Ибрахим, Коран дошёл до нас великим количесвтом сообщений, которая отвергает возможность ошибки.
3. Наши сведения, - как Коранические, так и связанные именно с пророком Мухаммадом, с.а.с, ПРОВЕРЕНЫ на достоверность посредством санада (цепи передачи), о которой только мечтать христианам.

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #7 : 01 Июля 2011, 23:33:27 »
У Христиан есть общепризнанное, каноническое Писание. Христиане по большому счёту согласны между собой по букве Писания.
У христиан но стало общепризнанным когда? В 4-ом веке? Вот о чём речь. По прошествии более 300 лет собрался синод и постановил... что "истинные" евангелия - это 4, а все остальные, коих было порядка 100, не истинны... И были церкви, которые "канонизировали" другие евангелия, и вообще с отношении них были великие споры...
А в отношении Корана среди мусульман не было никаких прений ни на каком этапе Исламской истории.

Не думаю, что аргументом подлинности может являться численность. Пророки, как правило одиноки, но с ними Бог.
Подлинность прежде всего оценивает разум. А разум нам говорит, что ваши писания многократно:
а) были оспорены
б) переведены

Что даёт весомые основания ставить их под сомнение.
ВальхамдулиЛлах
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #8 : 01 Июля 2011, 23:39:27 »
Коран написан на "живом" языке. Евангелия на "мертвом". Сколько людей могут изучить др.греческий, с учетом точного понимания всех выражений? и сколько людей могут изучить арабский  с учетом точного понимания всех выражений? Естественно арабский, так как он жив по сей день. А в переводах евангелия, вы доверяететь группе людей, которые по вашему мнению знают в точности перевод оригинала. И сам "оригинал евангелия" можно изменять сколько угодно, оно не защищено от изменений, а Коран защищен..неповторимым стилем!
Не думаю, что можно уповать на живой язык или точно переданную букву. Это удел атеистов. Хотя Вы имеете перевес в рационализме, но не рационализм ума нас спасает. А вот Дух Истинны,  думаю передан в Евангелии всецело и без ограничения ищущим Бога людям. Истина, как думаю, подаётся Духом Бога к духу человека, а не через букву только. Хотя извините, отклонился. Но мы ведь всё же верующие и знаем, что Бог может всё.

Не думаете ли Вы, что человек способен извратить все, даже самое святое?.

Не видя в Евангелии явных упущений или искажения Истинны, хотел бы услышать их от Вас.


Помилуй нас Господи.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #9 : 01 Июля 2011, 23:53:33 »
1. У нас разное понимание веры. А это то, с чего надо начинать...
Вера у нас должна быть доказательной, а не "пустой", иначе истина будет уравнена с ложью, и лжи будет дано право на истину, что является полнейшим абсурдом.
Насчёт разного понимания веры - не согласен. Буква останется на земле, и эти противоречия умрут с нашими телами. Различны ли мы в духе?. Вопрос.

Не одинаково ли мы любим и побиваем камнями?. В чём Вы видите существенные различия верящих Богу?
Цитировать
2. Как указал брат Ибн Ибрахим, Коран дошёл до нас великим количесвтом сообщений, которая отвергает возможность ошибки.
Разве Вы не согласны, что тьма ревнивых почитателей "буквы" закона, выражали свою ревность в убиении пророков Божьих?

Исполнение же сути закона видит несомненно только Бог Сердцеведец, но не мы падшие люди.
Цитировать
3. Наши сведения, - как Коранические, так и связанные именно с пророком Мухаммадом, с.а.с, ПРОВЕРЕНЫ на достоверность посредством санада (цепи передачи), о которой только мечтать христианам.
И Иудеи уже слышали о Духе Божьем. И Вы знаете. И будь мы в мире с Богом, книг бы не понадобилось.


Благословен Всевышний.



Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #10 : 02 Июля 2011, 00:15:16 »
У христиан но стало общепризнанным когда? В 4-ом веке? Вот о чём речь. По прошествии более 300 лет собрался синод и постановил... что "истинные" евангелия - это 4, а все остальные, коих было порядка 100, не истинны... И были церкви, которые "канонизировали" другие евангелия, и вообще с отношении них были великие споры...
А в отношении Корана среди мусульман не было никаких прений ни на каком этапе Исламской истории.
Хотя книга и участвует в построении духа человеческого, но она не является его частью. Тем более она не часть Бога. Не букву ведь закона мы считаем святыней, но Дух к которому эта буква нас призывает.

Да, падшим нужна буква. Но ножом, к примеру, можно резать хлеб, а можно людей - образ Божий. Так искажённым толкованием можно использовать святые Писания себе на корысть.

Не согласны?

Цитировать
Подлинность прежде всего оценивает разум. А разум нам говорит, что ваши писания многократно:
а) были оспорены
Думаю мы согласимся, что сутью Писаний являются заповеди. Что из заповедей Христа, разумно можно оспорить?
Цитировать
б) переведены
Не вижу ничего плохого, что множество Мусульман не знают арабский, но исполняют заповеди верой. Не гнушаются и переводом.

Цитировать
Что даёт весомые основания ставить их под сомнение.
ВальхамдулиЛлах
Можно ли возбудить сомнение к такому, разумному:

да не будет у тебя других богов ...
Не делай себе кумира ...
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно,
день седьмой - ... Господу, Богу твоему:
Почитай отца твоего и мать твою,
Не убивай.
Не прелюбодействуй.   
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства ...
Не желай … ничего, что у ближнего твоего.   

?.

А ведь это всёповторяемая и неизменная воля о нас Божья. Не в букве думаю дело.


Хвала Богу.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #11 : 02 Июля 2011, 01:19:49 »
Не думаю, что можно уповать на живой язык или точно переданную букву.
Это - основа правильного понимания. И у нас есть доказательства тому. Так как среди нас находились умники, которые делали непозволительные выводы на основе переводов. Но, хвала Аллаху, ясная арабская речь отвергала их вымыслы.
 
Это удел атеистов.
Кто сказал?

не рационализм ума нас спасает.
Разум должен быть основой определения истины и лжи. Я ещё раз скажу, что если предоставить полномочия "духам", то любой отморозок, поклоняющийся интимным органам в Индии тоже может начать рассказвать о том, что его некие "духи" водят по "истине"...

А вот Дух Истинны,  думаю передан в Евангелии всецело и без ограничения ищущим Бога людям.
Не могу сказать. Я не доверяю Евангелию в любом случае. Почему - говорил ранее. + в нём нет никакой нужды, ибо есть несомненное - Коран.

Истина, как думаю, подаётся Духом Бога к духу человека, а не через букву только.
Буква - основа. В противном случае вообще нет никакой нужды в Писании.

Не видя в Евангелии явных упущений или искажения Истинны, хотел бы услышать их от Вас.
Как нибудь в следующий раз. А пока...


Различны ли мы в духе?. Вопрос.
Не одинаково ли мы любим и побиваем камнями?. В чём Вы видите существенные различия верящих Богу?
1. Как я понимаю, вы не поняли сути сказанного. Посему перечитайте сказанное ещё раз
2. Несомненно, великая разница между тем, кто верит в Аллаха, НИКОГО не приравнивая Ему и теми, кто приравнивает к Нему Ису (Иисуса), ؑ, обожествляя его!

Разве Вы не согласны, что тьма ревнивых почитателей "буквы" закона, выражали свою ревность в убиении пророков Божьих?
Не может истинный почитатель "буквы", как вы говорите, быть причастным к убиению пророков, мир им. Ибо нигде в законе не сказано, что их нужно убивать. наоборот - говорю это на основании ранее прочитанного в Библии - в ней содержится великое порицание в отношении евреев за их пророкоборческую "деятельность"...

И будь мы в мире с Богом, книг бы не понадобилось.
Для того, чтобы знать, действительно ли мы в мире с Ним, у нас должен быть критерий - Писание. В противном случае... О чём говорить, если даже при его наличии люди  впадают в великие заблуждения?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2011, 01:23:45 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #12 : 02 Июля 2011, 01:51:39 »
в третьем своём сообщении вы вообще в "космос" улетели, прошу прощения. Я вам об одном, а вы...
Если нет нужды в ТОЧНОМ определении Слова Господня, то зачем вообще определя канон в 4 евангелия? Почему не все й00, например?
 
Думаю мы согласимся, что сутью Писаний являются заповеди. Что из заповедей Христа, разумно можно оспорить?
1. Вы настойчиво пускаете из виду то, что здесь оспаривается ДОСТОВЕРНОСТЬ этих заповедей.
2. Скажу в общем. Заповеди, о которых вы говорите, обращены только к личности, но нет никаких заповедей, регулирующих общественную жизнь. Нет ничего, что касается судопроизводства и законотворчества в области гос. сферы. Соответственно, они - не полны...
3. У нас есть ДОСТОВЕРНОЕ, ПОЛНОЕ и завершающее цепь посланников, послание от Аллаха, с.т., которое отменяет всё, что предшетвовало ему. Посему нет никакой нужды в ином.

Не вижу ничего плохого, что множество Мусульман не знают арабский, но исполняют заповеди верой. Не гнушаются и переводом.
Любой из мусульман в любой момент может ПРОВЕРИТЬ правильность своего понимания, сославшись на первоисточник... И это - важно.

Можно ли возбудить сомнение к такому, разумному:

да не будет у тебя других богов ...
Не делай себе кумира ...
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно,
день седьмой - ... Господу, Богу твоему:
Почитай отца твоего и мать твою,
Не убивай.
Не прелюбодействуй.   
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства ...
Не желай … ничего, что у ближнего твоего.   
?.
В общем - нет. Только вот, тем не менее, христиане:
а) взяли себе Богом Иисуса...
б) взяли себе его в кумиры и начали поклоняться ему, в то время, как он непричастен к призыву поклоняться ему...
в) почему же вы пропустили заповедь, запрещающую создавать изображения? И эту заповедь, ПО СУТИ, предали збвению.
г) в этих заповедях сказано:
2. ...Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Выделенное красным - неприемлимо
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #13 : 03 Июля 2011, 00:28:39 »
Это удел атеистов.
Цитировать
Кто сказал?
Мне так кажется.

Цитировать
Разум должен быть основой определения истины и лжи. Я ещё раз скажу, что если предоставить полномочия "духам", то любой отморозок, поклоняющийся интимным органам в Индии тоже может начать рассказвать о том, что его некие "духи" водят по "истине"...
Разумеется крайности утопичны, но тем не менее Бога мы не можем иначе правильно понимать как через свой дух , и мы живы более духом нежели тленным разумом. Но по сути согласен с Вами, если речь не о отрицании вразумления Духом Божьим. Закон прописан грешникам, и мы таковы. Иначе и закона ненужно было-бы. Так думаю.

В нашем состоянии разум в законе - хорошо. Но и научение через дух отрицать не следует. Чтобы в иную крайность не впадать.

Цитировать
Я не доверяю Евангелию в любом случае. Почему - говорил ранее. + в нём нет никакой нужды, ибо есть несомненное - Коран.
Евангелие Иисуса Христа учит любви к врагам. Иисус учит быть святыми пред Богом. Я не знаю такого совершенного учения, чтобы человек уподоблялся Богу как в начале.

"... Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,"
Бытие 5.1

Можно подумать, что это учение преждевременно и ненужно падшему человечеству, но учится жить в раю нужно уже сейчас, в этой жизни. И это учение есть в Евангелии. Другое дело, что мы не берём этой высоты. Но она есть и открыта каждому человеку.

"освящайтесь и будьте святы, ибо Я [Господь, Бог ваш] свят;"
Левит 11.44

Цитировать
Буква - основа. В противном случае вообще нет никакой нужды в Писании.
Думаю, что нельзя отрицать вразумления через дух или так называемую совесть. Иногда это сильнее буквы. Буква закона спасает на краю, и этого Христиане не отрицают -

""Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."
Матфея 5.17",

но нельзя же всё время стоять на краю.

Цитировать
1. Как я понимаю, вы не поняли сути сказанного. Посему перечитайте сказанное ещё раз
Отчего Вы считаете веру последователей Иисуса Христа, бездоказательной?
Цитировать
2. Несомненно, великая разница между тем, кто верит в Аллаха, НИКОГО не приравнивая Ему и теми, кто приравнивает к Нему Ису (Иисуса), ؑ, обожествляя его!
Исходя из текста, признаваемой всеми Христианами канонической Библии, нельзя заключить, что кто-то равен Богу. Обожествление же или освящение это другой вопрос. Написано:

"Я сказал: вы -- боги, и сыны Всевышнего -- все вы;"
Псалом Давида 81.6

"Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь [Бог ваш],"
Левит 20.26

Как думаете. последнее не может быть наилучшей заповедью для всех кто создан по образу и подобию?.

"ибо человек создан по образу Божию;"
Бытие 9.6

Итак закон для повреждённых, грешных. И Писания для нас таковых. Но мы призванны к совершенству.

Кто по Вашему более всего показал нам Бога на земле? Был преподобным? Были ли таковые по Вашему?

Цитировать
Не может истинный почитатель "буквы", как вы говорите, быть причастным к убиению пророков, мир им. Ибо нигде в законе не сказано, что их нужно убивать. наоборот - говорю это на основании ранее прочитанного в Библии - в ней содержится великое порицание в отношении евреев за их пророкоборческую "деятельность"...
Так. Но мы не таковы ли когда не исполняем закона? И если нас таких много, а обличающий нас пророк внешне один, не побьём ли мы его?. Мне лично совесть однозначно на это не отвечает. Думаю, что всякий порок в нас есть.

Вот первое - возлюби Бога более всего. А понимание справедливости и истины у людей разнится. Стоит ли говорить о милости к врагам. Чем мы лучше упомянутых евреев?

Дело видимо не в нации, а во всеобщем людском Богоборчестве. Так как нет рая на земле и праведники редкость.


Помилуй нас всех Господи.

Цитировать
Для того, чтобы знать, действительно ли мы в мире с Ним, у нас должен быть критерий - Писание. В противном случае... О чём говорить, если даже при его наличии люди  впадают в великие заблуждения?
Согласен. В помощь немощной нашей совести нужен и закон.


Слава Богу за всё!
« Последнее редактирование: 03 Июля 2011, 00:36:34 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #14 : 03 Июля 2011, 02:04:24 »
в третьем своём сообщении вы вообще в "космос" улетели, прошу прощения. Я вам об одном, а вы...
Если нет нужды в ТОЧНОМ определении Слова Господня, то зачем вообще определя канон в 4 евангелия? Почему не все й00, например?
Думаю всякий здравомыслящий понимает, что суть Писания в законе, а не историческом изложении. Что же плохого если закон, учение повторяется и описывается многократно? Пример - Талмуд.

Единоверцы не говорят точно буква в букву, но они говорят об одном и свидетельствуют одно. Это не скрижали, это Писание. Скрижали разумеется ценнее, но и Писание и свидетельства пророков об одном как огранка драгоценности. Так думаю.
 
Цитировать
Думаю мы согласимся, что сутью Писаний являются заповеди. Что из заповедей Христа, разумно можно оспорить?
1. Вы настойчиво пускаете из виду то, что здесь оспаривается ДОСТОВЕРНОСТЬ этих заповедей.
Такое держится только на вере, и у Нас, и у Вас. Прежде всего мы верующие. Мы верим, что наши учителя и Писания истины, а после находим этому множество обоснований. Не так ли?

Родись я в Исламском обществе, вероятно верил бы в истинность именно своего, так называемого, выбора. Но здесь речь уже может идти о человеческой гордости и отстаивании своего, собственного. Начало греха - гордость.


Помилуй нас всех Господи Боже.

Цитировать
2. Скажу в общем. Заповеди, о которых вы говорите, обращены только к личности, но нет никаких заповедей, регулирующих общественную жизнь. Нет ничего, что касается судопроизводства и законотворчества в области гос. сферы. Соответственно, они - не полны...
Это есть в учении до Иисуса. Насколько я понимаю, Иисус учит любить друг-друга, а прежде Бога. Без этого о совершенном государстве говорить не приходится. К тому же повторюсь, устройство государства было дано до Иисуса. Об этом много через Моисея сказано.

Цитировать
3. У нас есть ДОСТОВЕРНОЕ, ПОЛНОЕ и завершающее цепь посланников, послание от Аллаха, с.т., которое отменяет всё, что предшетвовало ему. Посему нет никакой нужды в ином.
Полагаю Вы поспешили. Как это можно отменить

    "возлюби Господа Бога твоего
    всем сердцем твоим
    и всею душею твоею
    и всем разумением твоим:
    сия есть первая и наибольшая заповедь;
    вторая же подобная ей:
    возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."

Евангелие от Матфея 22.37-40
?


Цитировать
Любой из мусульман в любой момент может ПРОВЕРИТЬ правильность своего понимания, сославшись на первоисточник... И это - важно.
Аналогично.

Для нас и книги Моисея, есть частью Писания, как и Евангелия - учение Иисуса Христа. И вникнув, разногласия рассеиваются. Заповедям Иисуса, есть аналоги в законе Моисея.

Впрочем если вы оспариваете истинность, Богодухновенность этих писаний то ...
Но это уже вопрос веры.


=========================================================================
Можно ли возбудить сомнение к такому, разумному:

да не будет у тебя других богов ...
Не делай себе кумира ...
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно,
день седьмой - ... Господу, Богу твоему:
Почитай отца твоего и мать твою,
Не убивай.
Не прелюбодействуй.   
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства ...
Не желай … ничего, что у ближнего твоего.   
?.
Цитировать
В общем - нет. Только вот, тем не менее, христиане:
а) взяли себе Богом Иисуса...
Иисус нигде не называет себя Богом. В остальном следует разобраться, Кого люди понимают под словом "Бог".
Равенство же Иисуса с Богом, противоречит тексту христианских писаний. Учения же и заповеди человеческие, есть псевдо-христианство, ибо ни есть учение Христа. Итак, христиане не противоречат и не прибавляют учителю. Но и понимать некие термины нужно договорится однозначно. Думаю здесь много ошибок, мы люди.

Цитировать
б) взяли себе его в кумиры и начали поклоняться ему, в то время, как он непричастен к призыву поклоняться ему...
Опять расхожая терминология, что считать поклонением. Монарху люди вроде кланяются, но не поклоняются. Хотя извините, встречается и такое. Сложный вопрос, что считать поклонением и службой как написано:

"Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана;
написано: Господу Богу твоему поклоняйся,
и Ему одному служи."
Евангелие от Луки 4.8

Цитировать
в) почему же вы пропустили заповедь, запрещающую создавать изображения? И эту заповедь, ПО СУТИ, предали збвению.
Это приведено:

"Не делай себе кумира ... "

Это полный текст:

    "Не делай себе кумира и никакого изображения
    того, что на небе вверху,
    и что на земле внизу,
    и что в воде ниже земли;
    не поклоняйся им и не служи им,"
Исход 20.4-5

Разве мы знаем религию где исполняется: "Не делай ... никакого изображения ... "?.

Или всё же текст следует понимать в связке с: "не поклоняйся им и не служи им,"?. И не иначе.
?

Однако есть беззаконие поклонения и служения произведениям рук человека. Но для того и закон и Писания, чтобы
обличать это не христианские явления. Так думаю.

Цитировать
г) в этих заповедях сказано:
2. ...Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Выделенное красным - неприемлимо
Незнаю насколько это может быть приемлемо, но закон тяготения тоже от Бога. Как и закон плохой наследственности. Думаю, здесь об этом, а не о злом Боге. Мы тоже творим себе подобных, ибо по образу и подобию. Хоть и утратили.


Помилуй нас всех Господи. Слава Тебе!