Автор Тема: Приоритет восхваления Бога.  (Прочитано 2507 раз)

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Приоритет восхваления Бога.
« : 29 Июня 2011, 00:22:24 »
Слышал как при произношении имени Исламского пророка говорящий присказывает хвалебный текст на арабском языке.

При произношении: "Аллах", я такого славословия от мусульман не слышал. Почему?

Вопрос приоритета.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: Приоритет восхваления Бога.
« Ответ #1 : 29 Июня 2011, 02:53:47 »
То, что сектант не ведает элементарного - не удивляет
но всё же... После произнесения "Аллах" добавляют следующее - либо "Азза ва джаль", либо "Субхнаху ва таала"
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Приоритет восхваления Бога.
« Ответ #2 : 01 Июля 2011, 00:06:46 »
Один из примеров практического употребления написан у Вас внизу.

Цитата "Доволен я Аллахом как Господом, ... Мухаммадом, ﷺ, − как пророком,".

Подчеркнул я слышимое неоднократно. То, что Вы написали по отношению к Аллаху, не слышал на практике.

По моему, в Коране написано, чтобы по произношении имени пророка говорить-"ﷺ". А имя Аллах, произносится просто.

Как такое несоответствие понять?

Верно ли это?

C, уважением.


Да благословит нас Бог.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: Приоритет восхваления Бога.
« Ответ #3 : 01 Июля 2011, 02:31:28 »
То, что Вы написали по отношению к Аллаху, не слышал на практике.
Ваше незнание о чём-то не говорит об его отсутствии
Нет сейчас желания долго говорить на эту тему, но если у вас есть желание узнать сколь много в Исламе уделено внимания поминанию Аллаха, то скачайте книгу имама Навави, р., по вот этой ссылке:
http://xadis.ru/archive/allah_voskreschenie/pominaniya_allaha/pominaniya_allaha_al_azkar.zip

И вообще, весьма странная постановка вопроса... Знайте, что мы поле упоминания любого из пророков говорим: "мир им", и после упоминания имён сподвижников пророка, с.а.с, говорим: "Да будет доволен ими Аллах", и после упоминания любого усопшего мусульманина говорим : "Да смилуется над ним Аллах"
Неужели и после этого придёт в голову говорить о приоритетах?

По моему, в Коране написано, чтобы по произношении имени пророка говорить-"ﷺ".
Вот что сказано в Коране:
 «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, кто уверовал, благословляйте его и приветствуйте (часто)!» («Сонмы», 56)

А имя Аллах, произносится просто.
Имя Аллаха МОЖЕТ произноситься просто, и может так, как я ранее упоминал - Субханаху, например - Хвала Ему.

Как такое несоответствие понять?
Для того, чтобы понять, что никакого несоответсвия нет, достаточно обратиться к книге, на которую я вам указал в ссылке.

Верно ли это?
Конечно верно. Верно то, что пророк Мухаммад, с.а.с, заслуживает наших просьб о благословении его у Всевышнего Аллаха.
Так, же как и верным будетто, что наше поклонение посвящено только Аллаху, и оно проявляется даже в том. что мы у НЕГО просим благословений для наилюбимейшего для нас человека.
ВальхамдулиЛлах
И да наставит нас Всевышний
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 03:05:10 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Приоритет восхваления Бога.
« Ответ #4 : 01 Июля 2011, 23:05:03 »
Цитировать
Ваше незнание о чём-то не говорит об его отсутствии
Нет сейчас желания долго говорить на эту тему, но если у вас есть желание узнать сколь много в Исламе уделено внимания поминанию Аллаха, то скачайте книгу имама Навави, р., по вот этой ссылке:
http://xadis.ru/archive/allah_voskreschenie/pominaniya_allaha/pominaniya_allaha_al_azkar.zip

И вообще, весьма странная постановка вопроса... Знайте, что мы поле упоминания любого из пророков говорим: "мир им", и после упоминания имён сподвижников пророка, с.а.с, говорим: "Да будет доволен ими Аллах", и после упоминания любого усопшего мусульманина говорим : "Да смилуется над ним Аллах"
Неужели и после этого придёт в голову говорить о приоритетах?
Насколько я понял, употребление точного славословия при произнесении имени Исламского пророка это не пожелание, а закон для верующих Исламской религии.  Это так?

Хотелось бы точно разделить, что есть пожелание, доброй волей, а что является законом. Опять вопрос приоритета.
Цитировать
Вот что сказано в Коране:
 «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, кто уверовал, благословляйте его и приветствуйте (часто)!» («Сонмы», 56)
Откуда же это - "... ﷺ, ", как я понимаю обязательное, славословие по отношению к пророку Ислама?

Цитировать
Имя Аллаха МОЖЕТ произноситься просто, ...
Понял.

Может ли имя пророка произносится просто или нет? Извините за настойчивость.


Благословен Бог и Его пророки.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 23:07:33 от к сожалению сектант »

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: Приоритет восхваления Бога.
« Ответ #5 : 01 Июля 2011, 23:20:10 »
ФОРМА славославия пророка, ﷺ, установлена Кораном.
Форм же восхваления Аллаха - великое множество и восхваление Аллаха - ваджиб (обязательно), так как присутствует практически в каждой мольбе мусульманина, главной из которых является "Фатиха" = первая сура Корана, обязательная к прочтению в каждом намазе, в которой говорится:
"Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного.
Хвала — Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милосердному. Царю в день суда!..."

Совершенно очевидно, что вы пытаетесь преподнести всё так, как будто бы в Исламе Мухаммад, с.а.с, занимает более почётное место, чем сам Аллах.
Но это - мерзкое и гнусное предположение, не имеющиее основание, кроме как воспалённой фантазии
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Приоритет восхваления Бога.
« Ответ #6 : 02 Июля 2011, 00:23:42 »
Согласен. Возможно я слишком уцепился за "букву". Но я задал первый замеченный мною вопрос о таком словесном несоответствии. Надеюсь это даст опыт общения.
Зацепить не хотел. Хотел пояснений.

Признателен за сдержанность.


Хвала Богу.