Автор Тема: Иблис - неверующий?  (Прочитано 7348 раз)

abdullah123

  • Гость
Re: Иблис - неверующий?
« Ответ #30 : 04 Июня 2011, 14:52:27 »

Где в 34 аяте это сказано
مِنَ الْظَّالِمِينَ
???

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 318
Re: Иблис - неверующий?
« Ответ #31 : 04 Июня 2011, 15:21:35 »
Да, вернее было бы назвать Иблиса угнетателем веры, чем неверующим.
Упс, ошибочка вышла, действительно в 2.34 написано مِنَ الْكَافِرِينَ что переводится как-из неверующих, а не  مِنَ الْظَّالِمِينَ  как я ошибочно написал выше.
Так что вопрос остается открытым разве что можно повториться, что  كافر [кафир] на русский язык принято переводить как неверующий или неверный, хотя фактически это слово имеет значение-сокрытие либо скрывающий, укрывающийся (по всей видимости от веры).
Следовательно Иблис назван в Коране-из укрывающихся.

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 318
Re: Иблис - неверующий?
« Ответ #32 : 04 Июня 2011, 15:27:54 »

Где в 34 аяте это сказано
مِنَ الْظَّالِمِينَ
???
Вы опередили меня, пока я писал предыдущее сообщение, действительно я был не прав.

abdullah123

  • Гость
Re: Иблис - неверующий?
« Ответ #33 : 04 Июня 2011, 15:49:39 »
Вопрос закрытый. Аллах назвал кяфирами также мушриков, ахлю китаб и.т.д. Тогда и их можно оправдывать называя укрывающими и.т.д

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Иблис - неверующий?
« Ответ #34 : 13 Июня 2011, 22:14:40 »
Шейх Хафиз Бин Ахмад  Аль-Хаками в своей книге "200 ВОПРОСОВ ПО ВЕРОУЧЕНИЮ ИСЛАМА" писал:
Вопрос 156. Что именно представляет собой неверие, выражающееся в форме упорства и проявления высокомерия?

Ответ. В данном случае речь идёт о неподчинении истине, сочетающемся с внутренним признанием её, примером чего может служить неверие Иблиса и о чём Аллах Всевышний сказал так:
«И вот Мы сказали ангелам: "Склонитесь до земли пред Адамом", - и все склонились, кроме Иблиса, отказавшегося, возгордившегося и ставшего неверным.  Корова, 34
Иблис не мог не признать сам факт веления Аллаха склониться до земли перед Адамом, как не мог отрицать и того, что получил такое веление, но тем не менее он стал возражать против этого веления и порочить мудрость и справедливость Того, кто его отдал, сказав, как поведал нам Аллах Всевышний, следующее:
«Стану ли я склоняться до земли перед тем, кого Ты создал из глины?!». Ночное путешествие, 61
Аллах Всевышний поведал также, что он сказал:
«Не стану я кланяться до земли человеку, которого создал Ты из сухой звонкой глины, из грязи, которой была придана форма!» аль-Хиджр, 33.
И Аллах Всевышний поведал, что Иблис сказал:
«Я лучше его (, ведь) меня Ты создал из огня, а его Ты создал из глины.» Преграды, 12
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.