Автор Тема: Сахабы ؓ и мы..............  (Прочитано 4267 раз)

Оффлайн Salahaddin abu Umar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Сахабы ؓ и мы..............
« : 29 Мая 2011, 22:52:06 »
Вопрос - может ли человек живший после Сахабов ؓ  достичь их ؓ уровня перед Аллахом.

abdullah123

  • Гость
Re: Сахабы ؓ и мы..............
« Ответ #1 : 29 Мая 2011, 23:11:29 »
Согласно мнению суннитов, не может.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Сахабы ؓ и мы..............
« Ответ #2 : 31 Мая 2011, 18:16:49 »
В ОБЩЕМ, как поколения - нет.
В частности - да (теоретически). Это ещё зависит о каких именно сахабах идёт речь. Ясно, что не возможно достичь уровня Абу Бакра, например. Но возможно достичь уровня великого множества других менее знающих и менее стойких сахабов
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016, 01:32:58 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Сахабы ؓ и мы..............
« Ответ #3 : 31 Мая 2011, 19:56:23 »
Этот вопрос для меня не ясен ,есть тексты где говорится что иман тех кто будет позже будет как иман пятидесятерых из вас и т.д и также то что у сахабов определенная степень ,мнение о том что немогут быть такие люди на основе чего ,кто может розяснить?

Оффлайн регина2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • остановите землю я сойду!
Re: Сахабы ؓ и мы..............
« Ответ #4 : 02 Ноября 2011, 06:01:28 »
Сахих Муслим. Хадис № 220

374 — ( 220 ) حَدَّثَنَا سَعِيدُ بْنُ مَنْصُورٍ حَدَّثَنَا هُشَيْمٌ أَخْبَرَنَا حُصَيْنُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ قَالَ:

كُنْتُ عِنْدَ سَعِيدِ بْنِ جُبَيْرٍ فَقَالَ: أَيُّكُمْ رَأَى الْكَوْكَبَ الَّذِى انْقَضَّ الْبَارِحَةَ ؟ قُلْتُ: أَنَا. ثُمَّ قُلْتُ: أَمَا إِنِّى لَمْ أَكُنْ فِى صَلاَةٍ وَلَكِنِّى لُدِغْتُ. قَالَ: فَمَاذَا صَنَعْتَ ؟ قُلْتُ: اسْتَرْقَيْتُ. قَالَ: فَمَا حَمَلَكَ عَلَى ذَلِكَ ؟ قُلْتُ: حَدِيثٌ حَدَّثَنَاهُ الشَّعْبِىُّ. فَقَالَ: وَمَا حَدَّثَكُمُ الشَّعْبِىُّ ؟ قُلْتُ: حَدَّثَنَا عَنْ بُرَيْدَةَ بْنِ حُصَيْبٍ الأَسْلَمِىِّ أَنَّهُ قَالَ: لاَ رُقْيَةَ إِلاَّ مِنْ عَيْنٍ أَوْ حُمَةٍ. فَقَالَ: قَدْ أَحْسَنَ مَنِ انْتَهَى إِلَى مَا سَمِعَ وَلَكِنْ حَدَّثَنَا ابْنُ عَبَّاسٍ عَنِ النَّبِىِّ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم- قَالَ: « عُرِضَتْ عَلَىَّ الأُمَمُ فَرَأَيْتُ النَّبِىَّ وَمَعَهُ الرُّهَيْطُ وَالنَّبِىَّ وَمَعَهُ الرَّجُلُ وَالرَّجُلاَنِ وَالنَّبِىَّ لَيْسَ مَعَهُ أَحَدٌ إِذْ رُفِعَ لِى سَوَادٌ عَظِيمٌ فَظَنَنْتُ أَنَّهُمْ أُمَّتِى فَقِيلَ لِى هَذَا مُوسَى — صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم — وَقَوْمُهُ وَلَكِنِ انْظُرْ إِلَى الأُفُقِ.  فَنَظَرْتُ فَإِذَا سَوَادٌ عَظِيمٌ فَقِيلَ لِى: انْظُرْ إِلَى الأُفُقِ الآخَرِ. فَإِذَا سَوَادٌ عَظِيمٌ فَقِيلَ لِى: هَذِهِ أُمَّتُكَ وَمَعَهُمْ سَبْعُونَ أَلْفًا يَدْخُلُونَ الْجَنَّةَ بِغَيْرِ حِسَابٍ وَلاَ

عَذَابٍ » . ثُمَّ نَهَضَ فَدَخَلَ مَنْزِلَهُ فَخَاضَ النَّاسُ فِى أُولَئِكَ الَّذِينَ يَدْخُلُونَ الْجَنَّةَ بِغَيْرِ حِسَابٍ وَلاَ عَذَابٍ فَقَالَ بَعْضُهُمْ فَلَعَلَّهُمُ الَّذِينَ صَحِبُوا رَسُولَ اللَّهِ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم-. وَقَالَ بَعْضُهُمْ فَلَعَلَّهُمُ الَّذِينَ وُلِدُوا فِى الإِسْلاَمِ وَلَمْ يُشْرِكُوا بِاللَّهِ. وَذَكَرُوا أَشْيَاءَ فَخَرَجَ عَلَيْهِمْ رَسُولُ اللَّهِ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم- فَقَالَ: « مَا الَّذِى تَخُوضُونَ فِيهِ »؟ فَأَخْبَرُوهُ فَقَالَ: « هُمُ الَّذِينَ لاَ يَرْقُونَ وَلاَ يَسْتَرْقُونَ وَلاَ يَتَطَيَّرُونَ وَعَلَى رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ ». فَقَامَ عُكَّاشَةُ بْنُ مِحْصَنٍ فَقَالَ: ادْعُ اللَّهَ أَنْ يَجْعَلَنِى مِنْهُمْ. فَقَالَ: « أَنْتَ مِنْهُمْ » . ثُمَّ قَامَ رَجُلٌ آخَرُ فَقَالَ: ادْعُ اللَّهَ أَنْ يَجْعَلَنِى مِنْهُمْ. فَقَالَ: « سَبَقَكَ بِهَا عُكَّاشَةُ ».

375 (219) – Сообщается, что Хусайн ибн ‘ Абду-р-Рахман сказал:

— (Однажды), когда я находился у Са’ида ибн Джубайра, он спросил: «Кто из вас вчера видел, как упала звезда?» Я ответил: «Я», а потом сказал: «Однако я не совершал молитву [1], ибо был ужален». Он спросил: «И что же ты сделал?» Я ответил: «Попросил, чтобы надо мной прочитали заклинание». Он спросил: «А что побудило тебя сделать это?» Я ответил: «Хадис, который передал нам аш-Ша’би». Он спросил: «Что же передал вам аш-Ша’би?» Я ответил: «Он передал нам, что Бурайда ибн аль-Хусайб аль-Аслями сказал [2]: “Заклинания читаются только от сглаза и яда”».
(Хусайн передал, что после этого) Са’ид ибн Джубайр сказал:

– Прекрасно, когда человек усваивает то, что слышит, однако Ибн ‘Аббас передал нам, что (однажды) пророк, ﷺ, сказал: «Мне были показаны (все религиозные) общины, и я увидел (одного) пророка, с которым было несколько человек [3], и (другого) пророка, с которым был (всего лишь) один человек или двое, и такого пророка, с которым вообще никого не было. Вдруг передо мной появилось великое множество людей, и я подумал, что они составляют мою общину, однако мне было сказано: “Это — Муса и его народ, но посмотри на горизонт”. Я посмотрел (туда), и оказалось, что там находится много людей, после чего мне сказали: “(А теперь) посмотри на другой (край) горизонта” и там тоже оказалось много людей, и потом мне сказали: “Это — твоя община, и среди них находятся семьдесят тысяч (человек), которые войдут в Рай без расчёта и мучений”».

После этого (пророк, ﷺ,) поднялся и вошёл в свой дом, а люди стали говорить о тех, кто войдёт в Рай без расчёта и мучений. Один из них сказал: «Может быть, это те люди, которые были сподвижниками посланника Аллаха». Другой сказал: «Может быть, ими окажутся (люди), рождённые в Исламе и не поклонявшиеся никому, кроме Аллаха», и они высказывали (много других предположений. Через некоторое время) посланник Аллаха, ﷺ, вышел к ним и спросил: «О чём вы говорите?» — и они рассказали ему, (о чём была речь). Тогда он сказал: «Это — те (люди), которые сами не произносят заговоров [4] и не обращаются за этим к другим, не верят в дурные предзнаменования, судя по полёту птиц [5], и уповают на своего Господа». После этого со своего места поднялся ‘Уккаша ибн Михсан и сказал: «Попроси Аллаха причислить меня к ним». (Пророк, ﷺ, ) ответил: «Ты — из числа их». А потом со своего места поднялся другой человек и (тоже) сказал: «Попроси Аллаха причислить меня к ним», (но на этот раз пророк, ﷺ,) сказал: «‘Уккаша опередил тебя в этом» [6]. Этот хадис передали Ахмад 1/271, аль-Бухари 5705, Муслим 220, ат-Тирмизи 2448. sahih

[1] Хусайн говорит об этом, чтобы люди не подумали, что он не спал из-за
совершения ночной молитвы.

[2] Подразумевается, что Бурайда передал слова пророка, ﷺ.

[3] Речь идёт о количестве от трёх до десяти человек.

[4] Как указывает шейх Мухаммад аль-Албани, слова «которые сами не произносят заговоров» относятся к категории «шазз», то есть являются недостоверными.

[5] То есть не отказываются от намеченного, если, согласно устоявшимся представлениям, направление полёта птиц можно истолковать как дурное предзнаменование. В доИсламские времена такие гадания широко практиковались арабами.

[6] Возможно, пророк, ﷺ, дал такой ответ, зная о том, что мольба за этого человека не будет принята.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017, 05:52:39 от Абд-ур-Рахман »

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Сахабы ؓ и мы..............
« Ответ #5 : 09 Февраля 2012, 20:12:18 »
Фатва Мунаджида, № 3374

Разница между деяниями сахабов и людьми последнего времени
Вопрос: Я прочитал хадис в Сахих аль-Джами’, что посланник Аллаха (ﷺ) сообщил сподвижникам, что появятся люди во времена, когда ослабнет религия, которые будут получать вознаграждения за свои деяния равные вознаграждению 50 из сподвижников. И причиной моего недоумения является другой хадис Пророка (ﷺ), где сказано:
«Лучшее поколение – это мое поколение, затем те, кто следуют за ними, затем те, кто следуют за ними». И также он (ﷺ) сказал: «Если бы кто-либо пожертвовал золото величиной с гору Ухуд, не достигло бы это величины вознаграждения одного сахаба и даже его половины».

 
Ответ: Хвала Аллаху… Для правильного понимания данного вопроса необходимо знать, что существует два вида вознаграждения – вознаграждение за совершение благого деяния, и вознаграждение за сподвижничество (т. е. за то, что человек был сподвижником Пророка, ﷺ. – прим.пер.). Некоторые представители этой Уммы из последних поколений могут совершать поступки, за которые они получат большее вознаграждение, чем за аналогичный поступок получил бы сподвижник Пророка (ﷺ), и это по причине того, что некому было им помочь или поддержать, или потому что это было время фитны и испытаний. Но он никогда не сможет получить награду того, кто имел возможность быть сподвижником Пророка (ﷺ) и встречаться с ним.
 
Аль-Хафиз ибн Хаджар сказал:

حديث " للعامل منهم أجر خمسين منكم " : لا يدل على أفضلية غير الصحابة على الصحابة لأن مجرد زيادة الأجر لا يستلزم ثبوت الأفضلية .
وأيضاً : فالأجر إنما يقع تفاضله بالنسبة إلى ما يماثله في ذلك العمل ، فأما ما فاز به مَن شاهد النبي صلى الله عليه وسلم مِن زيادة فضيلة المشاهدة فلا يعدله فيها أحد .
فبهذه الطريق يمكن تأويل الأحاديث المتقدمة
«Хадис ”совершившему благое из них награда 50 из вас” не указывает на преимущество несахабов над сахабами, так как получение большей награды само по себе не означает преимущество одних над другими.
Более того, преимущество в вознаграждении достигается только при совершении действий, аналогичных действиям сподвижников. Однако преимущества, достигнутого благодаря тому, что человек сопровождал Пророка (ﷺ), видел его и общался с ним, не сможет достичь никто, кроме сахабов.
И таким образом можно понять смысл упомянутых выше хадисов».


Фатхуль Бари, комментарий к хадисе № 3450


Ибн Таймийа сказал:

وقد يكون لهم – أي : للمتأخرين - من الحسنات ما يكون للعامل منهم – أي : من الصحابة - أجر خمسين رجلاً يعملها في ذلك الزمان ؛ لأنهم كانوا يجدون من يعينهم على ذلك ، وهؤلاء المتأخرون لم يجدوا مَن يعينهم على ذلك لكن تضعيف الأجر لهم في أمور لم يضعف للصحابة لا يلزم أن يكونوا أفضل من الصحابة ولا يكون فاضلهم كفاضل الصحابة فإن الذي سبق إليه الصحابة من الإيمان والجهاد ومعاداة أهل الأرض في موالاة الرسول وتصديقه وطاعته فيما يخبر به ويوجبه قبل أن تنتشر دعوته وتظهر كلمته وتكثر أعوانه وأنصاره وتنتشر دلائل نبوته بل مع قلة المؤمنين وكثرة الكافرين والمنافقين وإنفاق المؤمنين أموالهم في سبيل الله ابتغاء وجهه في مثل تلك الحال أمر ما بقي يحصل مثله لأحد كما في الصحيحين عنه صلى الله عليه وسلم " لا تسبوا أصحابي فوالذي نفسي بيده لو أنفق أحدكم مثل أحد ذهبا ما بلغ مدَّ أحدهم ولا نصيفه
Те, из последующих поколений Уммы, получат вознаграждение равное вознаграждению 50 сподвижников за аналогичные благие деяния по причине того, что у сподвижников были те, кто помогал им в их совершении, однако представители последующих поколений Уммы совершали благие деяния, не имея такой поддержки. Однако сам факт многократного вознаграждения в деяниях, в которых сахабы его не получали, еще не означает, что они лучше сподвижников, или что их добродетель может сравниться с добродетелью сподвижников. Так как то, что сахабы получили из имана, джихада и противостояния со стороны обитателей Земли под руководством Пророка (ﷺ), веря в то, что он говорил, подчиняясь тому, что он приказывал до того, как его (ﷺ) призыв распространился, его слово стало преобладающим, и увеличилось число его помощников, до того, как доказательства его пророчества стали ясны всем, в то время, когда количество верующих было ничтожно мало, а количество кафиров и лицемеров было огромно, и тогда, когда верующие тратили свое имущество на пути Аллах, стремясь к Его лику, и это то положение, которого никто не сможет достичь из последующих поколений, как это сказано в двух Сахихах, что Пророк (ﷺ) сказал: ”Не ругайте моих сподвижников. Клянусь Тем, в чьих руках моя душа, если кто-то пожертвует золота с гору Ухуд не достигнет он их положения, и даже половины этого.”  
Маджму Фатава (13/65-66).

Он (ибн Таймиййа) также сказал:

ومع هذا فما للمتأخرين كرامة إلا وللسلف من نوعها ما هو أكمل منها .
وأما قوله " لهم أجر خمسين منكم لأنكم تجدون على الخير أعواناً ولا يجدون على الخير أعوانا " : فهذا صحيح إذا عمل الواحد من المتأخرين مثل عملٍ عَمِلَه بعضُ المتقدمين كان له أجر خمسين لكن لا يتصور أن بعض المتأخرين يعمل مثل عمل بعض أكابر السابقين كأبي بكر وعمر فإنه ما بقي يبعث نبيٌّ مثل محمدٍ يُعمل معه مثلما عَملوا مع محمَّدٍ صلى الله عليه وسلم .
وأما قوله " أمتي كالغيث لا يدرى أوله خير أم آخره " - مع أن فيه ليناً - فمعناه : في المتأخرين مَن يشبه المتقدمين ويقاربهم حتى يبقى لقوة المشابهة والمقارنة لا يدري الذي ينظر إليه أهذا خير أم هذا ، وإن كان أحدهما في نفس الأمر خيراً .
فهذا فيه بشرى للمتأخرين بأن فيهم من يقارب السابقين كما جاء في الحديث الآخر " خير أمتي أولها وآخرها وبين ذلك ثبج أو عوج ، وددت أنى رأيت إخواني ، قالوا : أوَلَسنا إخوانك ؟ قال : أنتم أصحابي " : هو تفضيل للصحابة فإن لهم خصوصية الصحبة التي هي أكمل من مجرد الأُخُوَّة
Более того, нет ни одного благого дела, совершенного представителями последующих поколений Уммы, без того, чтобы оно не было совершено предыдущими поколениями в более совершенной форме. И что касается его слов: Им будет награда 50 из вас, потому что у вас были помощники в совершении благого, а у них не было помощников, то это верно в тех случаях, когда какое-либо деяние, сделанное теми, кто пришел после, аналогично деянию тех, кто был до них, и в этом случае они получат награду 50 из них. Однако, ты не должен думать, что кто-либо из последующих поколений Уммы сможет совершить деяния великих сподвижников Пророка (ﷺ), таких как Абу Бакр или Умар, так как никогда более не будет такого пророка, как Мухаммад (ﷺ), с которым можно было бы совершить то, что было сделано этими сподвижниками вместе с Пророком (ﷺ).
Что касается слов Пророка (ﷺ): Моя Умма подобна дождю. Никто не знает, что лучше – его начало или его конец. Несмотря на некоторую слабость в данном хадисе, в нем гооврится о том, что среди последующих поколений появятся те, кто будет подобен тем, кто был до них из предыдущих поколений, и по причине того, что они так будут близки (по своим качествам и деяниям – прим.пер.) к предыдущим поколениям, сравнивающий не сможет определить, кто из них лучше.
И в этом благая весть для последующих поколений, так как среди них будут те, кто будет близок к предыдущим поколениям (по своим качествам и деяниям – прим.пер.), как это сказано в хадисе: «Лучшие из моей Уммы – это первые и последние, а между ними будет кривизна. Я хотел бы увидеть  этих моих братьев». Его спросили: «Разве не мы твои братья?» Он ответил: «Вы мои сподвижники». И в этом хадисе указывается на преимущество сахабов, статус которых как сподвижников выше, чем статус брата в Исламе.


Маджму Фатава, (11/370-371)

Также следует отметить, что для выражения, употребленного в вопросе, а именно ”Лучшее поколение – это мое поколение”, нет оснований. И эта форма, несущая в себе смысловую ошибку, получила большое распространение в книгах Ахлюс Сунна, ибо если бы это звучало именно так, то Пророк (ﷺ) после слов ”Лучшее поколение – это мое поколение” сказал бы: ”…и то (поколение), которое следует за ним”. Однако в хадисе сказано: ”…и те, кто следует за ними”. И таким образом в хадисе в действительности сказано: ”Лучшие люди – это мое поколение” и ”Лучшие из моей Уммы – мое поколение”.
 А Аллах знает лучше.

см.
http://islamqa.info/ar/ref/3374
« Последнее редактирование: 26 Октября 2013, 04:32:59 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Сахабы ؓ и мы..............
« Ответ #6 : 05 Июля 2012, 06:03:46 »
От Ибн Мас’уда передаётся. что посланник Аллаха ﷺ сказал:

 إِنَّ مِنْ وَرَائِكُمْ زَمَانَ صَبْرٍ ، لِلْمُتَمَسِّكِ فِيهِ أَجْرُ خَمْسِينَ شَهِيدًا " ، فَقَالَ عُمَرُ : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، مِنَّا أَوْ مِنْهُمْ ؟ قَالَ : " مِنْكُمْ
«Поистине, после вас наступят долгие дни терпения, и те, кто в подобных обстоятельствах станет придерживаться того же, на чем были вы, получит награду, равную награде пятидесяти из вас!» Умар спросил: “О пророк Аллаха, может быть, пятидесяти из них?” Он сказал: «Нет, именно из вас!»

Передали Табарани ,  в аль-Кабир № 10394, Ибн Бушран в "аль-Амали" 2/194 и аль-Баззар 1/378.

Альбани сказал, что этот хадис достоверный в «Сахих аль-джами’» 2234.


Имам Абу Убайд, который жил 1200 лет назад говорил: «Следующий Сунне подобен держащему в руке раскаленный уголь, и такой человек в наши дни для меня лучше, чем машущий саблей на пути Аллаха!» См. «Тарих аль-Багъдад» 12/432.

Аль-Баззар (№ 2312) вывел от Муаза ибн Джабаля (ؓ), который сказал: «Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّكُمْ عَلَى بَيِّنَةٍ مِنْ رَبِّكُمْ مَا لَمْ تَظْهَرْ فِيكُمْ سَكْرَتَانِ ، سَكْرَةُ الْجَهْلِ ، وَسَكْرَةُ حُبِّ الْعَيْشِ ، وَأَنْتُمْ تَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ ، وَتَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَرِ ، وَتُجَاهِدُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ فَإِذَا ظَهَرَ فِيكُمْ حُبُّ الدُّنْيَا فَلا تَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ ، وَلا تَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَرِ ، وَلا تُجَاهِدُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ ، الْقَائِلُونَ يَوْمَئِذٍ بِالْكِتَابِ ، وَالسُّنَّةِ كَالسَّابِقِينَ الأَوَّلِينَ مِنَ الْمُهَاجِرِينَ ، وَالأَنْصَارِ

«Вы идете по истинному пути от своего Господа до тех пор, пока среди вас не появятся две пьянящие страсти: от невежества и от любви к жизни. Вы приказываете добро, запрещаете зло и сражаетесь на пути Аллаха. Если среди вас проявится любовь к жизни, вы не будете приказывать добро, не будете запрещать зло, и не будете сражаться на пути Аллаха. В то время говорящие по Книге и Сунне будут подобны опередившим, первым из выселившихся и ансаров».

Сказал Хайсами в "Маджму заваид" № 12159
رواه البزار ، وفيه الحسن بن بشر ، وثقه أبو حاتم وغيره وفيه ضعف
Передал аль-Баззар и в его (иснаде) - Хасан ибн Бишр, в котором по мнению Абу Хатима и других имеется слабость

Аль-Байхакий в "Шуаб аль-иман" (390) вывел от Анаса (ؓ) хадис, в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:

(حديث مرفوع) أَخْبَرَنَا عَلِيُّ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ عَبْدَانَ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ الصَّفَّارُ ، ثنا عُبَيْدُ بْنُ شَرِيكٍ ، ثنا يَحْيَى بْنُ بُكَيْرٍ ، ثنا اللَّيْثُ ، عَنِ ابْنِ عَجْلانَ ، عَنْ وَاقِدِ بْنِ سَلامَةَ ، عَنْ يَزِيدَ الرَّقَاشِيِّ ، عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ ، عَنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، أَنَّهُ قَالَ : " أَلا أُخْبِرُكُمْ ، عَنْ أَقْوَامٍ لَيْسُوا بِأَنْبِيَاءَ ، وَلا شُهَدَاءَ يَغْبِطُهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ الأَنْبِيَاءُ وَالشُّهَدَاءُ بِمَنَازِلِهِمْ مِنَ اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ عَلَى مَنَابِرَ مِنْ نُورٍ يَكُونُونَ عَلَيْهَا ، قَالُوا : مَنْ هُمْ ؟ قَالَ : الَّذِينَ يُحَبِّبُونَ عِبَادَ اللَّهِ إِلَى اللَّهِ ، وَيُحَبِّبُونَ اللَّهَ إِلَى عِبَادِهِ ، وَهُمْ يَمْشُونَ عَلَى الأَرْضِ نُصَحَاءَ " ، قَالَ : قُلْنَا : يُحَبِّبُونَ اللَّهَ إِلَى عِبَادِ اللَّهِ ، فَكَيْفَ يُحَبِّبُونَ عِبَادَ اللَّهِ إِلَى اللَّهِ ؟ قَالَ : " يَأْمُرُونَهُمْ بِحُبِّ اللَّهِ وَيَنْهُونَهُمْ ، يَعْنِي عَمَّا كَرِهَ اللَّهُ فَإِذَا أَطَاعُوهُمْ أَحَبَّهُمُ اللَّهُ " ، قَالَ الْبَيْهَقِيُّ رَحِمَهُ اللَّهُ : وَجَاءَ عَنْهُ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَ : " عَلامَةُ حُبِّ اللَّهِ : حُبُّ ذِكْرِ اللَّهِ ، عَلامَةُ بُغْضِ اللَّهِ : بُغْضُ ذِكْرِهِ " ، وَهَذَا إِنَّمَا بَلَغَنَا بِإِسْنَادٍ فِيهِ ضَعْفٌ .

«Не осведомить ли вас о людях, которые не были пророками и шахидами, но в Судный день пророки и шахиды будут завидовать (без зла) им в их степенях перед Аллахом, где будут они восседать на минбарах из света». У Пророка спросили: «Кто они о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Те, кто прививают рабам Аллаха любовь к Аллаху и стремятся к тому, чтобы Аллах был доволен Своими рабами, и ходят по земле, давая искренние добрые наставления». Я спросил: «Этот стремится к тому, чтобы Аллах был доволен Своими рабами, а как они прививают рабам Аллаха любовь к Аллаху». Пророк ответил: «Приказывают им то, что любит Аллах, и запрещают им то, что ненавистно Ему, и если они подчинятся им, Всевышний Аллах полюбит их».
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 07:22:04 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Сахабы ؓ и мы..............
« Ответ #7 : 19 Декабря 2012, 14:08:39 »
От Умар ибн Хаттаба передаётся:

 (حديث مرفوع) حَدَّثَنَا مُصْعَبُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ ، حَدَّثَنَا عَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ مُحَمَّدٍ ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ أَبِي حُمَيْدٍ ، عَنْ زَيْدِ بْنِ أَسْلَمَ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ عُمَرَ بْنِ الْخَطَّابِ ، قَالَ : كُنْتُ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ جَالِسًا ، فَقَالَ : " أَنْبِئُونِي بِأَفْضَلِ أَهْلِ الإِيمَانِ إِيمَانًا " ، قَالُوا : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، الْمَلائِكَةُ ، قَالَ : " هُمْ كَذَلِكَ ، وَيَحِقُّ لَهُمْ ذَلِكَ ، وَمَا يَمْنَعُهُمْ وَقَدْ أَنْزَلَهُمُ اللَّهُ الْمَنْزِلَةَ الَّتِي أَنْزَلَهُمْ بِهَا ؟ بَلْ غَيْرُهُمْ ؟ " ، قَالُوا : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، الأَنْبِيَاءُ الَّذِينَ أَكْرَمَهُمُ اللَّهُ بِرِسَالَتِهِ وَالنُّبُوَّةِ ، قَالَ : " هُمْ كَذَلِكَ ، وَيَحِقُّ لَهُمْ ، وَمَا يَمْنَعُهُمْ ، وَقَدْ أَنْزَلَهُمُ اللَّهُ الْمَنْزِلَةَ الَّتِي أَنْزَلَهُمْ بِهَا ؟ بَلْ غَيْرُهُمْ " ، قَالُوا : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، الشُّهَدَاءُ الَّذِينَ اسْتُشْهِدُوا مَعَ الأَعْدَاءِ ، قَالَ : " هُمْ كَذَلِكَ وَيَحِقُّ لَهُمْ ، وَمَا يَمْنَعُهُمْ ، وَقَدْ أَكْرَمَهُمُ اللَّهُ بِالشَّهَادَةِ مَعَ الأَنْبِيَاءِ ؟ بَلْ غَيْرُهُمْ " ، قَالُوا : فَمَنْ يَا رَسُولَ اللَّهِ ؟ ، قَالَ : " أَقْوَامٌ فِي أَصْلابِ الرِّجَالِ يَأْتُونَ مِنْ بَعْدِي ، يُؤْمِنُونَ بِي ، وَلَمْ يَرَوْنِي ، وَيُصَدِّقُونَ بِي ، وَلَمْ يَرَوْنِي ، يَجِدُونَ الْوَرَقَ الْمُعَلَّقَ فَيَعْمَلُونَ بِمَا فِيهِ ، فَهَؤُلاءِ أَفْضَلُ أَهْلِ الإِيمَانِ إِيمَانًا
я сидел вместе с Пророком, мир ему и его семье, и он сказал: «Не сообщите ли вы мне о лучших верующих по вере?». Собравшиеся сказали: «О, Посланник Аллаха! Это ангелы». Он (صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ) сказал: «Да, они также имеют право на то, чтобы называться так, и ничто не мешает им быть таковыми, и дал им Аллах то положение, которое дал. Но есть другие?». Они сказали: «О, Посланник Аллаха! Это пророки, которых Аллах удостоил чести нести Его послание пророчество». Он сказал: «Да, они также имеют право на то, чтобы быть таковыми, и ничто не мешает им таковыми быть, и дал им Аллах то положение, которое дал». Они сказали: «O, Посланник Аллаха! Это мученики, которые пали за веру вместе с пророками», он сказал: «Да, они также имеют право на то, чтобы быть из их числа, и ничто не мешает им в этом, и Аллах удостоил их чести пасть мучениками. Но это не они».  Они сказали: «О, Посланник Аллаха! Кто же это?» Он сказал: «Это некоторые мужчины, которые придут вслед за мной, они уверовали в меня не видя меня, поверили мне не видя меня, они найдут листы (Кур'ана) оставленными и будут поступать так, как в них написано. Это и есть лучшие верующие верой».

Передал Абу Я'ла в "Муснад", № 152

аль-Бусайри в «Итхаф аль-Хийара аль-Махара» (1/106), Ибн Касир в "Муснад аль-Фарук" (2/640), Шаукани в «Фатх аль-кадир» (1/46) сказали, что в иснаде хадиса - Мухаммад ибн Абу Хамид и он - слабый.
аль-Бусайри в «Итхаф аль-Хийара аль-Махара» (7/343) сказал: иснад слабый
Албани в «Сильсиля ад-даифа» (648) сказал:  очень слабый
« Последнее редактирование: 26 Октября 2013, 05:01:34 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Сахабы ؓ и мы..............
« Ответ #8 : 19 Декабря 2012, 14:51:36 »
Рассказывается со слов Абу Джумуа, сказавшего:

 تَغَدَّيْتُ مَعَ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَمَعَنْا أَبُو عُبَيْدَةَ بْنُ الْجَرَّاحِ ، فَقَالَ لَهُ أَبُو عُبَيْدَةَ : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، أَحَدٌ خَيْرٌ مِنَا ؟ أَسْلَمْنَا مَعَكَ ، وَجَاهَدْنَا مَعَكَ ، قَالَ : " نَعَمْ ، قَوْمٌ يَكُونُونَ مِنْ بَعْدِي يُؤْمِنْونَ بِي ، وَلَمْ يَرَوْنِي
Мы позавтракали с Посланником Аллаха (صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ) и вместе с Абу Убейда бин Джаррахом, да будет Аллах доволен им. Абу Убейд спросил: «О, Посланник Аллаха! Есть ли кто лучше, чем мы, ведь мы приняли Ислам при Вас и сражались вместе с Вами?» Он сказал: «Да, люди пришедшие после меня и уверовавшие в меня не видя меня».


Вывели Ахмад в "МУснад" (16632, 16633), Дарими в "Сунан" (2660), Хаким в "Мустадрак", № 7043 (который назвал его достоверным), Табарани в "Мадму кабир", № 3460, Абу Ну'айм в "Ма'рифа ас-сахаба" (2031), Ибн Са'д в "Табакят аль-кубра" (9540), Тахави в «Мушкил аль-асар» (2060, Ибн Абд-уль-Барр в "Тамхид" (3623)

Албани в "Сильсиля ас-сахиха" (7/907) и в «Тарджих мишкат масабих» (6246) сказал: иснад - сахих


В другой передаче сказано: Мы сказали: «“О Посланник Аллаха! Разве есть кто-то, кто был бы более велик в зарабатывании награды, чем мы? Мы уверовали в тебя и последовали за тобой”. Он сказал: “И что же останавливает вас от этого, в то время как рядом с вами Посланник Аллаха и он приходит к вам с небесным откровением? Нет же, после вас будут люди, до которых Книга дойдет лишь в двух переплетах. Они будут верить в него, и следовать тому, что в нем есть. Они в своей награде более велики, чем вы”»

Бухари в «Халк афаль аль-ибад» (138)

حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ صَالِحٍ ، حَدَّثَنِي مُعَاوِيَةُ بْنُ صَالِحٍ ، عَنِ ابْنِ جُبَيْرٍ ، قَالَ : قَدِمَ عَلَيْنَا أَبُو جُمْعَةَ الأَنْصَارِيُّ ، قَالَ : كُنَّا مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ , وَمَعَنَا مُعَاذُ بْنُ جَبَلٍ عَاشِرَ عَشَرَةٍ , فَقُلْنَا : يَا رَسُولَ اللَّهِ هَلْ مِنْ أَحَدٍ أَعْظَمُ مِنَّا أَجْرًا ، آمَنَّا بِكَ , وَاتَّبَعْنَاكَ ، قَالَ : " وَمَا يَمْنَعُكُمْ مِنْ ذَلِكَ وَرَسُولُ اللَّهِ بَيْنَ أَظْهُرِكُمْ ، يَأْتِيكُمْ بِالْوَحْيِ مِنَ السَّمَاءِ ؟ بَلْ قَوْمٌ يَأْتُونَ مِنْ بَعدِكُمْ يَأْتِيهِمْ كِتَابٌ بَيْنَ لَوْحَيْنِ , فَيُؤْمِنُونَ بِهِ وَيَعْمَلُونَ بِمَا فِيهِ , أُولَئِكَ أَعْظَمُ مِنْكُمْ أَجْرًا

Табарани в "Мадму кабир" (3461)

حَدَّثَنَا بَكْرُ بْنُ سَهْلٍ ، ثنا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ صَالِحٍ ، حَدَّثَنِي مُعَاوِيَةُ بْنُ صَالِحٍ ، عَنْ جُبَيْرٍ ، أَنَّهُ قَالَ : قَدِمَ عَلَيْنَا أَبُو جُمُعَةَ الأَنْصَارِيُّ صَاحِبُ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بِبَيْتِ الْمَقْدِسِ لِيُصَلِّيَ فِيهِ وَمَعَنَا رَجَاءُ بْنُ حَيْوَةَ يَوْمَئِذٍ ، فَلَمَّا انْصَرَفَ خَرَجْنَا مَعَهُ لِنُشَيِّعَهُ ، فَلَمَّا أَرَدْنَا الانْصِرَافَ ، قَالَ : إِنَّ لَكُمْ عَلَيَّ جَائِزَةً وَحَقًّا أَنْ أُحَدِّثَكُمْ بِحَدِيثٍ سَمِعْتُهُ مِنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقُلْنَا : هَاتِ يَرْحَمُكَ اللَّهُ ، فَقَالَ : كُنَّا مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مَعَنَا مُعَاذُ بْنُ جَبَلٍ عَاشِرَ عَشَرَةٍ ، فَقُلْنَا : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، هَلْ مِنْ قَوْمٍ أَعْظَمُ مِنَّا أَجْرًا آمَنَّا بِكَ وَاتَّبَعْنَاكَ ؟ قَالَ : " مَا يَمْنَعُكُمْ مِنْ ذَلِكَ وَرَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، بَيْنَ أَظْهُرِكُمْ يَأْتِيكُمُ الْوَحْيُ مِنَ السَّمَاءِ ، قَوْمٌ يَأْتِيهِمْ كِتَابٌ بَيْنَ لَوْحَيْنِ فَيُؤْمِنُونَ بِهِ وَيَعْمَلُونَ بِمَا فِيهِ ، أُولَئِكَ أَعْظَمُ مِنْكُمْ أَجْرًا ، أُولَئِكَ أَعْظَمُ مِنْكُمْ أَجْرًا ، أُولَئِكَ أَعْظَمُ مِنْكُمْ أَجْرًا

Однажды, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил своих сподвижников:

«Кто, по вашему мнению, самые удивительные из созданий в вере?»

Сахабы сказали: «Ангелы».

Он сказал: «Почему им не верить, когда они рядом со своим Господом, Азза ва Джалл?»

Они сказали: «Тогда пророки».

Он сказал: «Почему им не верить, когда к ним приходит откровение?»

Они сказали: «Тогда мы».

Он сказал: «Почему вам не верить, когда я нахожусь среди вас?»

Потом он сказал: «Поистине, для меня, самыми удивительными из созданий в вере, являются люди, которые появятся после вас, которые найдут страницы с надписями на них, и уверуют в то, что они найдут (написанным) в них (страницах)»

См. — (Сильсилья ас-Сахиха, 3215)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 00:34:14 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Сахабы ؓ и мы..............
« Ответ #9 : 12 Марта 2013, 22:59:10 »
Со слов Абу Са'ида аль-Худри передаётся, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

طُوبَى لِمَنْ رَأْي مَنْ رَآنِي

«Блаженство/туба тому, кто видел меня и уверовал в меня»

Передал Ибн Аби Асим в «Сунна», № 1268 ; Ибн Хаджар аль-Аскаляни передал эти слова со слов Абу Умамы аль-Бахили, № 42, назвав хадис хорошим/хасан


Со слов Абу Са'ида аль-Худри передаётся, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал

طُوبَى لِمَنْ رَآنِي وَآمَنَ بِي ، وَطُوبَى ، ثُمَّ طُوبَى لِمَنْ آمَنَ بِي وَلَمْ يَرَنِي

«Блаженство/туба тому, кто видел меня и уверовал в меня. А блаженство, и ещё раз блаженство тому, кто уверовал в меня, не ведев меня».

Привёл Ибн Хибан в «Сахих», № 7386 . Назвал достоверным Албани в "Сахих аль-джами'", № 3923

Со слов Абу Са'ида аль-Худри передаётся, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал

طُوبَى لِمَنْ رَآنِي وَآمَنَ بِي مَرَّةً ، وَطُوبَى لِمَنْ لَمْ يَرَنِي وَآمَنَ بِي سَبْعَ مَرَّاتٍ

«Блаженство/туба, кто видел меня и уверовал в меня – один раз. Блаженство тому, кто, не видев меня, уверовал в меня – семь раз»

Передал Абу Йа’ла в «Муснад», № 3337 ;
Хайсами в "Маджму заваид", № 16 700 сказал:
رواه أحمد ، والطبراني بأسانيد ، ورجالها رجال الصحيح غير أيمن بن مالك الأشعري ، وهو ثقةرواه أحمد ، والطبراني بأسانيد ، ورجالها رجال الصحيح غير أيمن بن مالك الأشعري ، وهو ثقة
"Передали Ахмад и Табарани разными иснадами, передатчики которых - передатчики "Сахиха" (Бухари), кроме Аймана бин Малика аль-Ашари и он - честный/сиккъа
Ибн Хаджар привёл придание в "аль-Амали" со слов Абу Умамы, № 46, назвав его хорошим. Назвал достоверным Албани в "Сахих аль-джами'", № 3924

Со слов Абу Са'ида аль-Худри передаётся, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал

طُوبى لمنْ رآني و آمنَ بِي، و طُوبى لمنْ آمن بي و لمْ يَرَنِي ثلاثُ مراتٍ

«Блаженство/туба, кто видел меня и уверовал в меня – один раз. Блаженство тому, кто, не видев меня, уверовал в меня – три раза»

Привёл Суюти в "Джами' ас-сагир" со слов Абдуллаха ибн Умара, № 5302, назвав его хорошим. Албани назвал достоверным в "Сахих аль-джами'" (3923 и  3925)
 
Со слов Абу Са'ида аль-Худри передаётся, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал

طُوبَى لِمَنْ رَآنِي وَآمَنَ بِي ، ثُمَّ طُوبَى ، ثُمَّ طُوبَى ، ثُمَّ طُوبَى لِمَنْ آمَنَ بِي وَلَمْ يَرَنِي " ، فَقَالَ لَهُ رَجُلٌ : وَمَا طُوبَى ؟ قَالَ : " شَجَرَةٌ فِي الْجَنَّةِ مَسِيرَةُ مِائَةِ سَنَةٍ ، ثِيَابُ أَهْلِ الْجَنَّةِ تَخْرُجُ مِنْ أَكْمَامِهَا

«Блаженство/туба тому, кто видел меня и уверовал в меня, затем, блаженство, и ещё раз блаженство, и ещё раз блаженство тому, кто уверовал в меня, не видев меня». Спросил один мужчина у него (пророка): «А что за блаженство»? Ответил: «Это – дерево в раю, (расстояние которого) ходьбой – 100 лет. Выйдут из него одежды обитателей рая»

Передал Абу Йа’ла в «Муснад», № 1366 , Ибн Хаджар в "аль-Амали", № 43, назвав его хорошим
رقم الحديث: 43
(حديث مرفوع) (حديث موقوف) وَبِهِ إِلَى وَبِهِ إِلَى مُحَمَّدِ بْنِ عَبْدِ الْوَاحِدِ ، قَالَ : أَخْبَرَنَا زَاهِرُ بْنُ أَحْمَدَ ، أَنَّ سَعِيدً بْنَ أَبِي الرَّجَاءِ , أَخْبَرَهُمْ قَالَ : أَخْبَرَنَا مَنْصُورُ بْنُ الْحَسَنِ ، وَأَبُو طَاهِرٍ الثَّقَفِيُّ ، قَالَا : أَخْبَرَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ الْمُقْرِئِ ، قَالَ : حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْحَسَنِ بْنِ قُتَيْبَةَ ، قَالَ : حَدَّثَنَا حَرْمَلَةُ بْنُ يَحْيَى ، قَالَ : أَخْبَرَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ وَهْبٍ ، قَالَ : أَخْبَرَنِي عَمْرُو بْنُ الْحَارِثِ ، أَنْ دَرَّاجًا أَبَا السَّمْحِ , أَخْبَرَهُ عَنْ أَبِي الْهَيْثَمِ هُوَ سُلَيْمَانُ بْنُ عَمْرٍو , عَنْ أَبِي سَعِيدٍ الْخُدَّرِيِّ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " طُوبَى لِمَنْ رَآنِي وَآمَنَ بيِ ، وَطُوبَى ثُمَّ طُوبَى ثُمَّ طُوبَى لِمنْ آمَنَ بِي وَلَمْ يَرَنيِ " ، فَقَالَ رَجُلٌ : يَا رَسُولَ اللَّهِ وَمَا طَوبَى ؟ قَالَ : " شَجَرَةٌ فيِ الجَنَّةِ مَسِيرَةَ مِئَةِ عَامٍ تَخْرُجُ ثِيَابُ أَهْلِ الجَنَّةِ مِنْ أَكْمَامِهَا " ، هَذَا حَدِيثٌ حَسَنُ ، أَخْرَجَهُ أَحْمَدُ ، عَنْ حَسَنِ بْنِ مُوسَى ، عَنِ ابْنِ لُهَيْعَةَ ، عَنْ دَرَّاجٍ ، فَوَقَعَ لَنَا عَالِيًا ، وَأَخْرَجَهُ ابْنُ حِبَّانَ فِي أَوَّاخِرِ صَحِيحِهِ مُقْتَصِرًا عَلَى أَوَّاخِرِهِ مِنْ رِوَايَةِ حَرْمَلَةَ بِهَذَا الْإِسْنَادِ ، فَوَقَعَ لَنَا بَدَلًا عَالِيًا ، وَلِآخِرِ شَاهِدٍ مِنْ حَدِيثِ عُتْبَةَ بْنِ عَبْدِ السَّلَمِيِّ عَنْدَ أَحْمَدَ وَغَيْرِهِ

=========================





إنّ الإِسْلامَ بَدَأ غَرِيباً وسَيَعُودُ غَرِيباً كما بَدَأ فَطُوبى لِلْغُرَباءِ

 ( م ه ) عن أبي هريرة ( ت ه ) عن ابن مسعود ( ه ) عن أنس ( طب ) عن سلمان وسهل بن سعد وابن عباس .

1580 — Сообщается, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

«Поистине, Ислам начался чуждым и вернётся также чуждым, как и начался. И Туба (дерево в Раю) – чуждым/гъурабаъ/». Этот хадис передали Ахмад 2/389, Муслим 145 и Ибн Маджах 3986 со слов Абу Хурайры; Ахмад 1/398, ад-Дарими 2755, ат-Тирмизи 2629, Ибн Маджах 3988, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 10081 со слов Ибн Мас’уда; Ибн Маджах 3987 со слов Анаса; ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» со слов Салмана 6147, Сахля ибн Са’да 5867 и Ибн ‘Аббаса 11074.



=============================


хадис:
«طُوبَى لِلْغُرَبَاءِ» قِيلَ: وَمَنِ الْغُرَبَاءُ يَا رَسُولَ اللَّهِ؟ قَالَ: «نَاسٌ صَالِحُونَ قَلِيلٌ فِي نَاسِ سُوءٍ كَثِيرٍ، مَنْ يَعْصِيهِمْ أَكْثَرُ مِمَّنْ يُطِيعُهُمْ»
«Сказал Посланник Аллаха: «Туба» (Райское дерево) для чуждых. Его спросили: Кто такие «чуждые», о Посланник Аллаха? Он сказал: Малое количество праведных людей, находящиеся среди большого количества плохих людей. Тех, кто будет им противиться будет больше чем тех, кто будет повиноваться». [Ибн Мубарак, «аз-Зухд», № 23; имам Ахмад, «Муснад», № 6650].




عَنِ ابْنِ لَهِيعَةَ , نا الْحَارِثُ بْنُ يَزِيدَ , عَنْ جُنْدَبِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ , أَنَّهُ سَمِعَ سُفْيَانَ بْنَ عَوْفٍ الْقَارِي , يَقُولُ : سَمِعْتُ عَبْدَ اللَّهِ بْنَ عَمْرٍو , يَقُولُ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ذَاتَ يَوْمٍ , وَنَحْنُ عِنْدَهُ : " طُوبَى لِلْغُرَبَاءِ , طُوبَى لِلْغُرَبَاءِ " ، فَقِيلَ : وَمَنِ الْغُرَبَاءُ يَا رَسُولَ اللَّهِ ؟ قَالَ : " نَاسٌ صَالِحُونَ قَلِيلٌ فِي نَاسِ سَوْءٍ كَثِيرٍ , مَنْ يَعْصِيهِمْ أَكْثَرُ مِمَّنْ يُطِيعُهُمْ " , وَكُنَّا عِنْدَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَوْمًا آخَرَ حِينَ طَلَعَتِ الشَّمْسُ , فَقَالَ : " سَيَأْتِي نَاسٌ مِنْ أُمَّتِي يَوْمَ الْقِيَامَةِ نُورُهُمْ كَضَوْءِ الشَّمْسِ " ، قُلْنَا : وَمَنْ أُولَئِكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ؟ قَالَ : " فُقَرَاءُ الْمُهَاجِرِينَ الَّذِينَ يُتَّقَى بِهِمُ الْمَكَارِهُ , يَمُوتُ أَحَدُهُمْ وَحَاجَتُهُ فِي صَدْرِهِ يُحْشَرُونَ مِنْ أَقْطَارِ الأَرْضِ
« Последнее редактирование: 12 Июня 2017, 03:24:41 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Сахабы ؓ и мы..............
« Ответ #10 : 23 Мая 2017, 04:21:11 »
Со слов Му'аза ибн Джабаля передаётся, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:  «Вы идёте по истинному пути от своего Господа до тех пор, пока среди вас не появятся две пьянящие страсти — невежество и любовь к мирской жизни. Если среди вас проявится любовь к этому миру, вы перестанете повелевать одобряемое, и не будете препятствовать злу, и перестанете сражаться на пути Аллаха. В то время говорящие по Книге и Сунне будут подобны опередившим из числа мухаджиров и ансаров»

Вывел Баззар в "Бахр" (2311)


حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الرَّحِيمِ ، قَالَ : أَخْبَرَنَا الْحَسَنُ بْنُ بِشْرٍ ، قَالَ : أَخْبَرَنَا الْمُعَافَى بْنُ عِمْرَانَ ، عَنْ أَبِي غَسَّانَ الْمَدَنِيِّ ، عَنْ عُبَادَةَ بْنِ نُسَيٍّ ، عَنِ الأَسْوَدِ بْنِ ثَعْلَبَةَ ، عَنْ مُعَاذِ بْنِ جَبَلٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " إِنَّكُمْ عَلَى بَيِّنَةٍ مِنْ رَبِّكُمْ مَا لَمْ تَظْهَرْ فِيكُمْ سَكْرَتَانِ ، سَكْرَةُ الْجَهْلِ ، وَسَكْرَةُ حُبِّ الْعَيْشِ ، وَأَنْتُمْ تَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ ، وَتَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَرِ ، وَتُجَاهِدُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ فَإِذَا ظَهَرَ فِيكُمْ حُبُّ الدُّنْيَا فَلا تَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ ، وَلا تَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَرِ ، وَلا تُجَاهِدُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ ، الْقَائِلُونَ يَوْمَئِذٍ بِالْكِتَابِ ، وَالسُّنَّةِ كَالسَّابِقِينَ الأَوَّلِينَ مِنَ الْمُهَاجِرِينَ ، وَالأَنْصَارِ


В его иснаде - аль-Асвад ибн Са'ляб, о котором Али ибн аль-Мадини сказал, что он его не знает, а Ибн Хаджар сказал, что он - неизвестный.
Сказал Хайтами в "Маджму заваид" (7/273), что в его иснаде - Хасан ибн Бишр, надёжный у Абу Хатима ар-Рази, но в котором имеется слабость
Ибн Хаджар назвал этого передатчика правдивым, но ошибавшимся.

аль-Ва'и, № 365; статья "Порядок Аллаха в изменении состояния народов и людей "
« Последнее редактирование: 12 Июня 2017, 02:33:11 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Сахабы ؓ и мы..............
« Ответ #11 : 24 Декабря 2018, 14:56:35 »

Хвала Аллаху, который даровал тебе жизнь в это время

Сказал шейхуль-Ислам ибн Теймия:

 "Знайте, да исправит вас Аллах, что из самых великих милостей, по отношению к тому, кому Аллах желает благо, является то, что Аллах даровал ему жизнь в это время, в котором Аллах обновляет религию, и "оживляет" лозунг мусульман, и дела   (положения, состояния) верующих и муджахидов, для того, чтоб он стал похож на опередивших в благом (из первого поколения), из числа мухаджиров и ансаров, поэтому тот, кто будет делать (их дела) в это время, будет считаться из числа кто следует за ними в благом, поэтому верующим необходимо благодарить Всевышнего Аллаха за это испытание, которое в действительности является щедрым даром от Всевышнего Аллаха, и внутри этой фитны есть огромная милость, и клянусь Аллахом, если бы опередившие в благом (из первого поколения), из числа мухаджиров и ансаров, как абу Бакр, Умар, Усман, Али и другие, присутствовали бы в этом месте, из их лучших дел считалось бы то, что они делали бы джихад с этим преступным народом, и никто из сражающихся не упустит этого, кроме того, чья сделка потерпела убыток, и он является глупцом, которому стал запретен огромный удел в этом и в будущем мире"

[Маджмуа-аль-фатава 28/231]

https://telegram.me/a7taker3
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.