Автор Тема: "Послушай женщину и сделай наоборот."  (Прочитано 6588 раз)

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
В каких случаях применяется этот хадис?

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: "Послушай женщину и сделай наоборот."
« Ответ #1 : 13 Мая 2011, 12:13:47 »
1. Для начала надо сказать, что такого хадиса нет, на сколько мне известно
2. Если же некто утверждает, что в сунне есть слова пророка, ﷺ, с таким смыслом, то пусть приведёт доказательства на свои утверждения.
3. Единственно, что нашлось с такого рода словами, это высказывание Хасана аль-Басри, р., гласящее: "Клянусь Аллахом, если мужчина всегда будет слушаться жену во всем, что она хочет, то Всевышний Аллах ввергнет его в Ад!" Ахмад в "аз-Зухд" 5/45, Абу Ну'айм в "аль-Хилья" 6/198.

4. Есть множество приемров, которые указывают на противоположное.
Вот пример того, как посланник Аллаха, с.а.с, услышав совет женщины, поступил в соответствии с этим советом, а не наоборот
Мухтасар Зубайди на "Сахих аль-Бухари", № 1134 (2731, 2732). Аль-Мисвар бин Махрама, да будет доволен Аллах ими обоими, и Марван, да помилует его Аллах Всевышний, сообщения которых подтверждают друг друга, передали (следующее):
В (год заключения перемирия) в Худайбийe посланник Аллаха, ﷺ, выступил (из Медины)
...
(Передатчик этого хадиса) сказал:
Закончив составлять соглашение (о перемирии), посланник Аллаха, ﷺ, велел своим сподвижникам: «Встаньте и заколите (свой жертвенный скот), а потом обрейте головы». И, клянусь Аллахом, никто из них не двинулся с места, несмотря на то что (пророк, ﷺ, сказал это) трижды. (Увидев, что) никто из них не встал, (пророк, ﷺ,) зашёл к Умм Саламе, рассказал ей о том, как повели себя люди по отношению к нему, и Умм Салама сказала: «О пророк Аллаха, хочешь ли ты (, чтобы это твоё веление выполнили)? Выйди наружу и никому не говори ни слова, пока сам не принесёшь в жертву своего верблюда и не позовёшь своего цирюльника, чтобы он обрил тебе голову». Тогда (пророк, ﷺ,) вышел наружу и не заговорил ни с кем из них, пока не сделал всё это: он заколол своего верблюда и позвал своего цирюльника, который обрил ему голову. Увидев это, (его сподвижники) поднялись со своих мест, принесли в жертву своих животных и стали брить друг другу головы, проявляя такую поспешность, что чуть было не задавили друг друга насмерть.

Также приведу ряд цитат из книги Мустафы Таххана "ЖЕНЩИНА НА ПУТИ ПРИЗЫВА", указывающие на неприемлимый смысл упомянутого вами "хадиса"...
Так, в гл. 1. Совершенство личности мусульманской женщины, в разделе «Политические права женщины» он пишет:
"Женщина и совет (Аш-шура)

Однажды халиф 'Умар, ؓ, заметил, что люди запрашивают слишком большие брачные дары (махр), и наказал, что брачный дар не должен превышать четыреста дирхамов. Но в мечети одна женщина возразила халифу: "Неужто тебе не ведомо, что Всевышний сказал: «Если вы захотели заменить одну жену другой и если первой из них был выделен вами даже кинтар (45 кг) золота, то не удерживайте из этого ничего»?" (Сура 4, аят 20). 'Умар ответил: "О Боже! Прости! Все люди мудрее меня одного". В этом же хадисе, но переданном от других рассказчиков, сообщается, что 'Умар сказал: "Женщина права, а 'Умар ошибся". После этого он взошел на минбар и объявил, что берет свое распоряжение обратно.
Ибн 'Умар рассказывал: "Однажды я зашел к Хафсе, да будет доволен ею Аллах, и она спросила меня: «А знаешь ли ты, что твой отец не назначил после себя халифа?» Я ответил: «Он и не должен этого делать». На что Хафса сказала: «Ему следовало бы это сделать». И я поклялся, что обязательно поговорю с ним об этом" (Муслим).
Известно, что во время выборов халифа 'Усмана ибн 'Аффана, ؓ, учитывалось и мнение женщин. При этом 'Абдуррахман ибн 'Ауф советовался с женщинами прямо у них дома. Их мнение также учитывалось и при назначении (на пост халифа) 'Усмана. Более того, женщины сыграли заметную роль в разрешении смуты, последовавшей после мученической смерти (3) халифа 'Усмана ибн 'Аффана, ؓ.
3 - Имеется в виду смерть шахида, которую принял 'Усман от рук наемного убийцы. – Прим. ред.

В нашей истории мы находим множество ярких примеров того, как мусульманская женщина в разные времена играла весьма весомую роль в политической жизни государства.

 
Также в гл. 2. "Женщина на пути Призыва. Примеры из истории", в разделе «Великая Хадиджа – высочайший пример для женщин» он упоминает следующее:
Как известно, Мухаммад был далек от мирской суеты своих соплеменников. Он любил уединение. Он часто брал немного ячменной крупы и воды и отправлялся в пещеру Хира на горе Ан-Нур. Там он предавался благочестивым делам, молился, размышлял о земном и небесном царствии, о том, сила какого творца скрыта за всем этим.
Хадиджа создала для мужа атмосферу полного покоя и безмятежности. Если Мухаммад задерживался, она носила ему в пещеру еду. Когда он был рядом, она окружала его любовью. Хадиджа одобрительно относилась к его занятиям. Будучи женщиной здравомыслящей, она была убеждена, что ее мужа ждут великие свершения.
Когда Мухаммаду исполнилось сорок лет, в один из дней, который он проводил в пещере Хира на горе Ан-Нур, ему явилась Истина. К Мухаммаду снизошел ангел и сказал: "Читай!" Он сказал: "Я не умею читать". И ангел сжал его так, что он едва мог стерпеть. Затем он отпустил его и снова сказал: "Читай!" Он ответил: "Я не умею читать". Тогда ангел опять сжал его в третий раз. Затем отпустил его и сказал: "Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил – сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой щедрейший, который научил калямом, научил человека тому, чего он не знал" (Сура 96, аяты 1–5).
Вскоре Посланник Аллаха вернулся домой. С дрожью в сердце он сказал: "Укройте меня, укройте меня. О Хадиджа! Я боялся за себя".
В этот великий час Хадиджа оказалась совсем одна перед этим испытанием. Но она не испугалась, не замешкалась и ни минуты не колебалась. Напротив, она сказала своему испуганному мужу: "Нет! Клянусь Аллахом! Аллах не устыдит тебя никогда. Ведь, воистину, ты поддерживаешь родственные узы, помогаешь утомленному (в пути), подаешь лишенному, оказываешь гостеприимность гостю, помогаешь в превратностях судьбы. О сын дяди! (1) Радуйся и мужайся. Клянусь Тем, в Чьих руках душа Хадиджи! Как бы я хотела, чтобы ты стал Пророком этой общины!"
Но, дабы успокоить своего мужа, Хадиджа не ограничилась лишь этими словами. Она отвела Мухаммада к своему двоюродному брату Уараке ибн Науфалю. Уарака был уважаемым шейхом, христианином, принявшим крещение в доИсламское время. Хадиджа сказала брату: "О двоюродный брат, послушай, что говорит твой племянник". Уарака спросил Мухаммада: "Итак, племянник, что скажешь?" И Посланник Аллаха рассказал все, что с ним произошло. Выслушав, Уарака сказал: "Это был архангел Джибрииль, которого Аллах когда-то посылал Мусе. Будь я сейчас моложе, (то смог бы) тебе помочь, когда твое племя изгонит тебя. А если я доживу до дня твоего, то непременно стойко поддержу тебя" (Муслим, Бухари).
Можно ли представить мужество и мудрость большие, чем мужество и мудрость Хадиджи? Могла ли быть какая-либо иная позиция более правильной, чем та, которую заняла она в тот час?
Неужели Хадиджа не заслужила право быть высочайшим примером для женщин?

________________________________________
1 - Мухаммад был родственником Хадиджи по отцовской линии. – Прим. ред


В упомянутой выше главе, в разделе "Примешь Ислам, это и будет твоим брачным даром" он пишет:
Абу Тальха посватался к Умм Салим (Аль-Гъумайса, дочь Мальхана). Это было еще до того, как он принял Ислам. Умм Салим сказала ему: "Ты мне очень нравишься. Такому, как ты, не отказывают. Но ведь ты неверующий (кяфир), а я мусульманка. Я не могу выйти за тебя замуж". Абу Тальха удивился: "О Гъумайса! Что с тобой сталось?" Умм Салим переспросила: "А что сталось?" Абу Тальха возмутился: "Что ты скажешь о желтом и белом (т.е. золоте и серебре)?" Она ответила: "Мне не надо ни желтого, ни белого. Дело в том, что ты поклоняешься тому, что ничего не видит и не слышит, не приносит тебе никакой пользы. Неужто тебе не стыдно молиться куску дерева, который вытесал какой-то абиссинец?! Коль примешь Ислам, это и будет твоим брачным даром".
Абу Тальха сказал на это: "Дай мне подумать". Через некоторое время он пришел вновь и заявил: "Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Посланник Аллаха". Умм Салим обратилась к сыну: "О Анас! Выдай-ка меня замуж за Абу Тальху". Так Абу Тальха женился на ней (1).

1 - Жизнь сподвижников, 1:290.

Разве можно найти во всей истории человечества другой подобный случай?
Сердцу мусульманской женщины больше не мило серебро и злато. Благодаря великой вере (аль-'акъида), которую она приняла всей душой, женщина поднялась на новую ступень духовного совершенства.

 
И т.д. и т.п.
ВальхамдулиЛлах
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 01:19:17 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: "Послушай женщину и сделай наоборот."
« Ответ #2 : 13 Мая 2011, 23:01:04 »
От Умара ибн Хаттаба ؓ передается что, он назначил судьей хисбат (мухтасибом) женщину, которую звали Шафа.

Во всяком случае Умар ибн Хаттаб не принимал этот хадис, а иначе как он назначил женщину судьей?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!