Автор Тема: Если мужчина имеющий сына женился, то его сын и жена махрамы друг-другу?  (Прочитано 3553 раз)

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Если мужчина имеющий сына женился, то его сын и жена махрамы друг-другу? Нашел хадис, только запрещающий сыну женится на женах своего отца, после отца. Указывает ли это на то, что они стали махрамами друг-другу или это подобно ситуации с двумя родными сестрами, что когда женат на одной, то одновременно нельзя жениться на второй, но при этом она не махрам?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
В книге "Социальная система Ислама", в теме "Мухаррамат из числа женщин" приводится:
 "...Запрещается жениться на женах отца, т.е. на мачехах..."
и далее:
 "Насаий сообщил, что аль-Барра Ибн Азиб сказал: "Однажды я встретил своего дядю, несущим знамя, и спросил его о том, куда он направляется и он сказал мне: "Посланник Аллаха (САВ) послала меня убить человека, который женился после своего отца на его жене". Вывел Аль Хаким".

"После отца" -  означает либо после его смерти, либо развода. В отличии от сестер (сестер запрещено совмещать, но после развода с одной, другая становится дозволенной), на мачехи нельзя жениться после того, как, она стала свободной (от брака).
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 17:12:19 от Abdurrashid »

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Всевышний Аллах сказал: "...И не должны они (женщины) показывать украшений своих никому, кроме мужей своих или отцов своих, или отцов их мужей, или сынов своих, или сынов мужей своих, или братьев своих, или сынов братьев своих, или сынов сестер своих, или женщин своих, или тех кем владеют их правые руки, или бесстрастных слуг мужчин, или детей, которые не понимают женской наготы" (24:31)
В этом аяте перечислены махрамы женщины, в число которых входят и пасынки ( "...сынов мужей своих...").

Оффлайн регина2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • остановите землю я сойду!
elmira  по поводу аята ( сынов мужей своих) это говориться по поводу совместных детей сыновей

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
elmira  по поводу аята ( сынов мужей своих) это говориться по поводу совместных детей сыновей

а от куда такой вывод?
а (или сынов своих) тогда кто?
из аята понимается так: те кто являются ее сыновьями они махрам и те кто является сыновьями мужа ее тоже являются махрамами (сыновьями мужа являются даже те сыновья кто ей сыном не является)
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.