Автор Тема: Кому выплачивать виру за аборт и кто должен платить (жена или муж)?  (Прочитано 8984 раз)

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Кому выплачивать виру за аборт и кто должен  платить (жена или муж)?

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
В социальной системе написано:
"Вызывать выкидыш после того, как в него уже вошла душа, является запретным действием. При этом нет разницы в том, вызван ли выкидыш путем принятия медикоментов, путем грубых движений или посредством хирургической операции. Также не имеет значение то, что произошло ли это по вине матери, отца или врача.Поскольку это действие является покушением на невинную человеческую жизнь и считается преступлением, которое обязывает к выплате виры.."
Платит тот по чьей вине произошел выкидыш - отец, мать или врач(если выкидыш был умышленным) Дозволяется вызывать выкидыш в стадии творения или после того как в него уже вошла душа (после 40 дней) лишь в том случае, если врачи,заслуживающие доверия, утверждают, что дальнейшее сохранение плода привед к гибели матери и плода.
Как я знаю, плата виры должно производиться в байтульмал.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
...Платит тот по чьей вине произошел выкидыш - отец, мать или врач(если выкидыш был умышленным) Дозволяется вызывать выкидыш в стадии творения или после того как в него уже вошла душа (после 40 дней) лишь в том случае, если врачи,заслуживающие доверия, утверждают, что дальнейшее сохранение плода привед к гибели матери и плода.
Как я знаю, плата виры должно производиться в байтульмал.

Это из книги или ваши слова?

Насколько мне известно, вира выплачивается опекуну (в основе отцу). Поэтому, тот кто вызвал выкидыш (виновник), платит опекуну ребенка и жена в том числе (если муж ей не простит). Если выкидыш произошел по вине отца, то вира никому не выплачивается, поскольку он не платит самому себе. Аллаху Алим.

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
А как иначе прокомментировать слова: "...Также не имеет значение то, что произошло ли это по вине матери, отца или врача.Поскольку это действие является покушением на невинную человеческую жизнь и считается преступлением, которое обязывает к выплате виры.."(Социальная система)?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Вира - это право опекуна. Опекун имеет право требовать выплаты, но также имеет право отказаться от неё.
А то что касается текста, то слова:

...Также не имеет значение то, что произошло ли это по вине матери, отца или врача...
 
означают что это грех, и это харам для всех, в том числе и для отца и матери.

....Поскольку это действие является покушением на невинную человеческую жизнь и считается преступлением, которое обязывает к выплате виры.."(Социальная система)?
   Эти слова описывают реальность этого преступления. Т.е. это преступление (грех), за которое Всевышний определил виру.  Но из этих слов не следует, что и отец тоже обязан выплачивать виру. Аллаху Алим.

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Является ли выплата виры или освобождение раба искуплением или смягчением греха?

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
«Мухаммад был спрошен о женщине, которая умерла, а в её утробе живой ребёнок, и он ответил, что следует разрезать ей живот. А затем он передал от Абу Ханифы, что он повелел разрезать живот девушки (или наложницы - переводчик), которая умерла, будучи беременной. Это было сделано, ребёнок вышел живым и продолжил жить».

Имам Абу Лейс ас-Сарканди (373 г.х.), «‘Уйун аль-масаиль», с.384.

                       **************

سئل محمد عن امرأة ماتت وفي بطنها ولد حي، قال: يشق بطنها. ثم روى عن أبي حنيفة أنه أمر بشق بطن جارية ماتت وهي حامل فشق فخرج حيا وعاش.

https://t.me/hibrutalib/254
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.