Автор Тема: Муж запрещает жене вступить в Хизб. Как быть: слушаться или ослушаться?  (Прочитано 8196 раз)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Часто бывает такое, что муж запрещает своей жене вступить в Хизб.

Что она должна делать:

В тайне от него вступить или повиноваться ему?

Если она вступит, то ослушается его.

Если подчиниться ему, то ослушается приказа работать в группе.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Быть в хизбе фард.

Почему в данном случае не применяется правило "Нет подчинения созданному в ослушании Создателя"?

Ведь если муж запрещает жене, например, читать намаз, то она должна читать намаз и ослушаться мужа.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
на каких доказательствах ты основываешься когда говоришь что в хизбе быть фард?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
Братья, тема вышла за рамки вопроса и ее направление приняло другой характер, поэтому сообщения перенесены в новую тему Является ли фардом быть членом хизба (партии)?

attaajir ответ на ваш вопрос также в этой теме.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Это касается каждого мужчину и каждую женщину! Поэтому если женщине предложили вступить в хизб то ей фард сделать это. Но хизб говорит женщине - подчиниться мужу, хотя и муж грешник если запрещает ей исполнить фард. т.е женщина слушается мужа и призывает его к правильности. И так до тех пор пока муж страшась наказания Всевышнего перестанет препятствовать ей в исполнении фарда.

Почему здесь не срабатывает правило "Нет подчинения созданному в ослушании Создателя"?

По идее здесь должен быть какой-то исключающий шариатский текст.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Знаю многих братьев у которых жены не в хизбе. Так вот эти жены даже фикру не получают.Управление начинается с семьи. Если братья не могут повлиять на своих жен, то как они могут повлиять на других людей? Или может быть такое, что женщина не исполняет своих прямых обязанностей. Бардак дома, ребёнок плачет, одежда не стиранна и т.д. То есть человек не исправился ещё сам, а пытаеться других исправить. Думаю если человек начнет с самого себя, потом с семьи а уж потом и с другими получиться.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Знаю многих братьев у которых жены не в хизбе. Так вот эти жены даже фикру не получают.Управление начинается с семьи. Если братья не могут повлиять на своих жен, то как они могут повлиять на других людей? Или может быть такое, что женщина не исполняет своих прямых обязанностей. Бардак дома, ребёнок плачет, одежда не стиранна и т.д. То есть человек не исправился ещё сам, а пытаеться других исправить. Думаю если человек начнет с самого себя, потом с семьи а уж потом и с другими получиться.

 Я думаю, что такие случаи нельзя рассматривать как причину для невступления в хизб. Знаете мы все разные, наши семьи тоже , то что для одного порядок для другого бардак. Здесь нет общего критерия. Каждая семья знает свою реальность. Тут вопрос в другом, Фард или Харам ослушаться мужа?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2010, 22:46:47 от наиле »
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • إإِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِت
муж грешник если запрещает вступать в хизб,но она слушается мужа и увещевает его до тех пор пока он не поменяет свое мнение.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммада..............

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Вот-вот. Жена не подчиняется мужу.  Если сейчас Вы начнёте призывать к неподчинению жены мужу, кто завтра будет Вам подчиняться? Есть у вас категоричные докозательства на это неподчинение?
А может всё таки не следует ставить вопрос так?

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Я согласна с Амиром, так как таков был ответ женщинам, которых мужья не пускают в хизб.
 Но, получается есть разница между приказом Аллаха носить платок и приказом быть в хизбе? По сути оба закона является фард-айн, так почему в 1ом случае она может ослушаться мужа, а во 2ом -нет?Вот в этом недопонимание...
Как говорит Абу Юсуф, должен быть какой-то шариатский текст. А не просто "так нужно и все!"
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • إإِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِت
Когда муслим понимает суть жизни по Исламу то не запрещать, а пинками гнать будет в хизб.
а происходит это по причине по которой сами (тормозим)
оттуда и запреты
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммада..............

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Знаю многих братьев у которых жены не в хизбе. Так вот эти жены даже фикру не получают.Управление начинается с семьи. Если братья не могут повлиять на своих жен, то как они могут повлиять на других людей? Или может быть такое, что женщина не исполняет своих прямых обязанностей. Бардак дома, ребёнок плачет, одежда не стиранна и т.д. То есть человек не исправился ещё сам, а пытаеться других исправить. Думаю если человек начнет с самого себя, потом с семьи а уж потом и с другими получиться.


Вот-вот. Жена не подчиняется мужу.  Если сейчас Вы начнёте призывать к неподчинению жены мужу, кто завтра будет Вам подчиняться? Есть у вас категоричные докозательства на это неподчинение?
А может всё таки не следует ставить вопрос так?

Когда муслим понимает суть жизни по Исламу то не запрещать, а пинками гнать будет в хизб.
а происходит это по причине по которой сами (тормозим)
оттуда и запреты

Джемаат, тут рассмаотивается шариатский хукм. Поэтому все что к этому не подходит просьба не рассматривать.

Мы не рассматриваем чужые семьи. Мы рассматриваем хукм.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • إإِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِت
брат tatarin я же написал СЛУШАЕТСЯ мужа т.е подчиняется ему!о чем вы говорите?
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммада..............

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
брат tatarin я же написал СЛУШАЕТСЯ мужа т.е подчиняется ему!о чем вы говорите?

Повторю вопрос:

Почему здесь не срабатывает правило "Нет подчинения созданному в ослушании Создателя"?

По идее здесь должен быть какой-то исключающий шариатский текст.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!