Автор Тема: Возврат жены после срока идды  (Прочитано 4838 раз)

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Может ли жена не вернуться к мужу, если он возвращает её после истечения идды и какова разница между 1-ым и 2-ым талакъом?

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Возврат жены после срока идды
« Ответ #1 : 04 Мая 2011, 21:34:54 »
Привожу Вам цитату из соц. системы:
Шариатский развод – это три развода, один развод за другим. Если муж дал жене один развод, то имеет место один развод и он может вернуть её в течение её идды без нового брачного договора. Если он дал ей развод во второй раз, то он опять может вернуть её в течение идды без нового брака. Но если в этих двух положениях он не вернул её в течение её идды, то она становится  разлучённой с ним малым разлучением и он может вернуть её только с помощью нового брака и нового махра (приданого). Если он дал ей третий развод, то это окончательный развод, при котором она полностью разлучается с ним. Хотя он имеет возможность вернуть её, но это уже лишь после того, если она выйдет замуж за другого человека, разведётся с ним и завершится её идда

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Возврат жены после срока идды
« Ответ #2 : 05 Мая 2011, 08:30:02 »
Задам вопрос по-другому.Муж дал жене 1-ый талакъ (допустим) и в течении идды её не вернул.Может ли она выйти замуж за другого?Как я знаю между словами малое и окончательное разлучение есть разница.

Galaxy

  • Гость
Re: Возврат жены после срока идды
« Ответ #3 : 05 Мая 2011, 10:18:38 »
Задам вопрос по-другому.Муж дал жене 1-ый талакъ (допустим) и в течении идды её не вернул.Может ли она выйти замуж за другого?Как я знаю между словами малое и окончательное разлучение есть разница.
Конечно может.О разнице между малым и окончательным разлучением выше уже было сказано, общее же между ними ( малым и окончательным разлучением ), то что и то и другое - развод, после которого муж и жена становятся друг для друга чужими.

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Возврат жены после срока идды
« Ответ #4 : 05 Мая 2011, 12:12:43 »
т.е ей не надо дожидаться произнесения 2-ого и 3-го талакъа.
Пожалуйста поясните более детально аят- Всевышний Аллах сказал:"Развод допускается дважды, после чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить её по-доброму"

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Re: Возврат жены после срока идды
« Ответ #5 : 05 Мая 2011, 14:04:00 »
Если муж произнес первый талакъ, то он развел и в течении срока идды (три месячных цикла), может потребовать от жены вернуться к нему (никах не нужен). Но, а если срок идды вышел, то для примирения нужно согласие невесты, ее махрама для нового никяха, соблюдая все условия . После нового никяха муж может еще раз развести и тут работают теже правила, теперь, ему нужно или жить с ней, или при уже третьем талакъе они становяться запретными друг для друга, и даже во время идды он уже не может ее вернуть. Женщина, выждав идду может выйти замуж за другого мусульманина, а если не обрете счастье в новой семейной жизни, то после развода дозволен никах с первым мужем.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Asie

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Возврат жены после срока идды
« Ответ #6 : 13 Мая 2011, 14:25:10 »
Вопрос:"Сколько длится идда, если муж дает талакъ в то время, когда еще не закончились 40 дней после родов?" Как правильно высчитать?По Набхани ,пожалуйста, кто знает.
От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Возврат жены после срока идды
« Ответ #7 : 13 Мая 2011, 20:20:44 »
Когда я задавала этот вопрос, мне сказали, что во время послеродовых кровотечений, т.е. 40 дней после родов, талакъ не действительный, т.к. они подобны месячным.

Оффлайн Asie

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Возврат жены после срока идды
« Ответ #8 : 14 Мая 2011, 10:29:40 »
ДжазакаАллаhу хайран!
От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Возврат жены после срока идды
« Ответ #9 : 24 Мая 2011, 07:10:28 »
Ва уль Джазаку