Автор Тема: Любовь Аллаха  (Прочитано 6202 раз)

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Любовь Аллаха
« : 04 Мая 2011, 13:20:39 »
Простые способы заслужить любовь Аллаха

Есть много способов заслужить любовь Аллаха, и мы расскажем о некоторых из них.

1. Сильная вера. Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
الْمُؤْمِنُ الْقَوِيُّ خَيْرٌ وَأَحَبُّ إِلَى الله مِنْ الْمُؤْمِنِ الضَّعِيفِ، وَفِي كُلٍّ خَيْرٌ، احْرِصْ عَلَى مَا يَنْفَعُكَ وَاسْتَعِنْ بِالله وَلَا تَعْجَزْ، وَإِنْ أَصَابَكَ شَيْءٌ فَلَا تَقُلْ: لَوْ أَنِّي فَعَلْتُ كَانَ كَذَا وَكَذَا، وَلَكِنْ قُلْ: قَدَرُ الله وَمَا شَاءَ فَعَلَ، فَإِنَّ لَوْ تَفْتَحُ عَمَلَ الشَّيْطَانِ .

«Сильный верующий лучше и больше любим Аллахом, чем слабый верующий, но в каждом из них есть благо. Будь упорным в том, что приносит тебе пользу, испрашивай помощи у Аллаха и ни в коем случае не сдавайся. Если же с тобой что-то случилось, то не говори: Если бы я сделал то-то, то было бы так-то и так-то. Скажи лишь: Так предопределил Аллах, и Он поступил так, как пожелал, поскольку если бы предоставляет возможность козням шайтана» (Муслим 2664).

https://halifat.net/index.php/topic,3972.msg25298.html#msg25298

2. Совершение обязательных предписаний. В достоверном хадисе сообщается, что Всевышний Аллах сказал:
وَمَا تَقَرَّبَ إِلَيَّ عَبْدِي بِشَيْءٍ أَحَبَّ إِلَيَّ مِمَّا افْتَرَضْتُ عَلَيْهِ .

«Из всех деяний, посредством которых Мой раб приближается ко Мне, Я больше всего люблю то, что вменил ему в обязанность» (аль-Бухари 6502).

Нужно оберегать пять обязательных намазов, совершая их в установленное время и коллективно. В «Сахихе» аль-Бухари приводится рассказ ‘АбдАллаха ибн Мас‘уда: «Как-то раз я спросил Пророка, мир ему и благословение Аллаха: “Какое деяние Аллах любит больше всего?” Он ответил:
الصَّلَاةُ عَلَى وَقْتِهَا .

“Совершённый вовремя намаз» (аль-Бухари 527; Муслим 85).

Так же нужно поступать с ночными намазами. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
أَحَبُّ الصَّلاةِ إِلَى الله صَلاةُ دَاوُدَ عَلَيْهِ السَّلام وَأَحَبُّ الصِّيَامِ إِلَى الله صِيَامُ دَاوُدَ، وَكَانَ يَنَامُ نِصْفَ اللَّيْلِ وَيَقُومُ ثُلُثَهُ وَيَنَامُ سُدُسَهُ وَيَصُومُ يَوْمًا وَيُفْطِرُ يَوْمًا .

«Из всех намазов Аллах больше всего любит намаз Давуда, мир ему, а из всех постов Аллах больше всего любит пост Давуда. Он спал половину ночи, молился треть её, а потом спал шестую часть ночи, постился же он через день» (аль-Бухари 1131; Муслим 189).

В версии Абу Давуда сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
وَإِنَّ الصَّفَّ الأَوَّلَ عَلَى مِثْلِ صَفِّ الْمَلائِكَةِ، وَلَوْ عَلِمْتُمْ مَا فَضِيلَتُهُ لابْتَدَرْتُمُوهُ، وَإِنَّ صَلاةَ الرَّجُلِ مَعَ الرَّجُلِ أَزْكَى مِنْ صَلاتِهِ وَحْدَهُ، وَصَلاتُهُ مَعَ الرَّجُلَيْنِ أَزْكَى مِنْ صَلاتِهِ مَعَ الرَّجُلِ، وَمَا كَثُرَ فَهُوَ أَحَبُّ إِلَى الله تَعَالَى .

«Воистину, первый ряд [в намазе] подобен ряду ангелов. Если бы вы знали его превосходство, то спешили бы занять его. Намаз, совершённый вдвоём, чище намаза, совершенного в одиночку. Намаз, совершённый втроём, чище намаза, совершённого вдвоём. Чем больше число молящихся вместе, тем это милее Всевышнему Аллаху» (Абу Давуд 554).

3. Приближение к Аллаху посредством дополнительных деяний после обязательных предписаний. В кудси хадисе сообщается, что Всевышний и Всеблагой Аллах сказал:
وَمَا تَقَرَّبَ إِلَيَّ عَبْدِي بِشَيْءٍ أَحَبَّ إِلَيَّ مِمَّا افْتَرَضْتُ عَلَيْهِ، وَمَا يَزَالُ عَبْدِي يَتَقَرَّبُ إِلَيَّ بِالنَّوَافِلِ حَتَّى أُحِبَّهُ .

«Из всех деяний, посредством которых Мой раб приближается ко Мне, Я больше всего люблю то, что вменил ему в обязанность. А посредством дополнительных предписаний Мой раб продолжает приближаться ко Мне, пока Я не возлюблю его» (аль-Бухари 6502).

4. Частое совершение добрых дел, особенно в благодатную пору, например, в месяце рамадан или в первые десять дней месяца зуль-хиджжа. В эти дни вознаграждение за благодеяния приумножается, а деяния, совершённые в это время, Аллах любит больше всего. Передают со слов Ибн ‘Аббаса, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
مَا مِنْ أَيَّامٍ الْعَمَلُ الصَّالِحُ فِيهَا أَحَبُّ إِلَى الله مِنْ هَذِهِ الأَيَّامِ يَعْنِي أَيَّامَ الْعَشْرِ .

«Из всех дней, в которых совершаются праведные дела, Аллах больше всего любит эти дни», то есть первые десять дней зуль-хиджжи. Его спросили: «Даже больше, чем джихад на пути Аллаха?» Он сказал:
وَلا الْجِهَادُ فِي سَبِيلِ الله إِلاّ رَجُلٌ خَرَجَ بِنَفْسِهِ وَمَالِهِ فَلَمْ يَرْجِعْ مِنْ ذَلِكَ بِشَيْءٍ .

«Даже больше, чем джихад на пути Аллаха, если только человек не рискнул своей жизнью и своим имуществом и не принёс назад ни того, ни другого» (аль-Бухари 969; Абу Давуд 2438).

5. Постоянство в совершении благодеяний, если даже, по мнению человека, это нечто незначительное. В хадисе говорится, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, «больше всего любил такие религиозные [деяния], которые человек совершает постоянно» (аль-Бухари 43).

В версии Муслима говорится:
وَإِنَّ أَحَبَّ الأَعْمَالِ إِلَى الله مَا دُووِمَ عَلَيْهِ وَإِنْ قَلَّ، وَكَانَ آلُ مُحَمَّدٍ إِذَا عَمِلُوا عَمَلاً أَثْبَتُوهُ .

«Аллах больше всего любит те деяния, которые совершаются постоянно, если даже они невелики. И если в семье Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, совершали какое-либо деяние, то они не оставляли его» (Муслим 782).

6. Постоянное поминание Аллаха в любом положении языком, сердцем, деяниями и всем своим существом. Повеление поминать Всевышнего встречается во многих аятах Корана: "«О вы, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно и славьте Его утром и перед закатом» (сура 33 «Союзники», аяты 41-42)";

"«Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне» (сура 2 «Корова», аят 152)";

"«О вы, которые уверовали! Когда вы сталкиваетесь с отрядом, то будьте стойки и многократно поминайте Аллаха, — быть может, вы преуспеете» (сура 8 «Трофеи», аят 45)".

Мусульманин должен выбрать лучшие формы поминания, имеющие самый глубокий смысл. Передают со слов Самуры ибн Джундуба, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
أَحَبُّ الْكَلامِ إِلَى الله أَرْبَعٌ: سُبْحَانَ الله، وَالْحَمْدُ للهِ، وَلا إِلَهَ إِلاّ اللهُ، وَاللهُ أَكْبَرُ .

«Больше всего Аллах любит эти четыре высказывания: “Пречист Аллах! Хвала Аллаху! Нет божества, кроме Аллаха! Аллах превелик /Субхана-Ллахи ва-ль-хамду ли-Лляхи ва ля иляха илля-Ллаху ва-Ллаху акбар”» (Муслим 2137).

Передают со слов Абу Зарра, что как-то раз Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил его:
أَلا أُخْبِرُكَ بِأَحَبِّ الْكَلامِ إِلَى اللهِ؟

«Не сообщить ли тебе, какие слова Аллах любит больше всего?» Он сказал: «О Посланник Аллаха, сообщи мне, какие слова Аллах любит больше всего». Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил:
إِنَّ أَحَبَّ الْكَلامِ إِلَى اللهِ : سُبْحَانَ الله وَبِحَمْدِهِ .

«Поистине, Аллах больше всего любит слова: “Пречист Аллах и хвала Ему /Субхана-Ллахи ва би-хамдих”» (Муслим 2731).

К желательным деяниям относится регулярное поминание Аллаха утром и вечером, при входе в мечеть и выходе из неё, при входе в дом и выходе из него, во время еды и питья, а также во всех случаях, упомянутых в священных текстах.

7. Чтение Корана, размышление над его аятами и уяснение его значений. Чтение книги Всевышнего Аллаха — одна из самых славных форм поминания. Для влюблённых нет ничего более приятного, чем слова их любимого. Это — радость для их сердец и предел их желаний. Передают со слов ‘Усмана, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
خَيْرُكُمْ مَنْ تَعَلَّمَ الْقُرْآنَ وَعَلَّمَهُ .

«Лучшим из вас является тот, кто изучает Коран и обучает ему» (аль-Бухари 5027).

Также передают со слов Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
إِنَّ لِلَّهِ أَهْلِينَ مِنْ النَّاسِ .

«Воистину, у Всевышнего Аллаха есть Свои люди». Его спросили: «Кто они, о Посланник Аллаха?» Он ответил:
هُمْ أَهْلُ الْقُرْآنِ، أَهْلُ اللَّهِ وَخَاصَّتُهُ .

«Знатоки Корана. Это люди Аллаха и Его особые рабы» (Ибн Маджа 215).

Желательно, чтобы человек ежедневно читал какую-то часть Корана и ни при каких условиях и обстоятельствах не оставлял это занятие.

8. Предпочтение того, что любит Аллах, тому, что любит сам человек и чего он сильно желает. Один из праведных предков сказал:
مَنْ تَرَكَ شَيْئاً للهِ عَوَّضَهُ اللهُ خَيْراً مِنْهُ .

«Кто откажется от чего-либо ради Аллаха, тому Аллах возместит лучшим». А в обсуждаемом нами хадисе говорится: «…кто любит Аллаха и Его Посланника больше, чем всё остальное…»

9. Постижение имён и атрибутов Аллаха сердцем. Тот, кто познает Аллаха посредством Его имен, атрибутов и действий, несомненно, полюбит Его. Поэтому Аллах похвалил Своих рабов за то, что они размышляют о Его творениях. Всевышний сказал: "«Поистине, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли» (сура 3 «Семейство ‘Имрана», аяты 190-191)".

10. Размышление над добротой и милосердием Аллаха, Его милостями и дарами, как явными, так и скрытыми. Воистину, размышление над всем этим побуждает любить Аллаха. Всевышний сказал: "«Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это есть истина» (сура 41 «Разъяснены», аят 53)";

"«Он даровал вам всё, о чём вы просили. Если вы станете считать милости Аллаха, то не сможете сосчитать их. Поистине, человек несправедлив и неблагодарен» (сура 14 «Ибрахим», аят 34)".

11. Полное душевное смирение перед Аллахом. Всевышний упомянул об этом качестве верующих в Коране: "«Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа…» (сура 8 «Трофеи», аят 2)".

12. Уединение для тайных бесед с Аллахом и чтения Его Слова в последнюю треть ночи. Всевышний сказал Своему Пророку, мир ему и благословение Аллаха: "«О закутавшийся! Простаивай ночь без малого, половину ночи или чуть меньше того, или чуть больше того, и читай Коран размеренным чтением. Мы непременно ниспошлём тебе весомые слова. Поистине, молитвы после пробуждения среди ночи тяжелее и яснее по изложению» (сура 73 «Закутавшийся», аяты 1-6)".

О верующих также сказано: "«Они спали лишь малую часть ночи, а перед рассветом они молили о прощении» (сура 51 «Рассеивающие», аяты 17-18)".

13. Стремление изо всех сил следовать путём Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Всевышний сказал: "«Скажи: “Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный”» (сура 3 «Семейство ‘Имрана», аят 31)".

14. Любовь к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Передают со слов Анаса ибн Малика, что один мужчина спросил Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Посланник Аллаха, когда наступит [Судный] час?» Он сказал:
مَا أَعْدَدْتَ لَهَا ؟

«А что ты для него приготовил?» Тот ответил: «Я не приготовил для него много намаза, поста или милостыни, но я люблю Аллаха и Его Посланника». На это Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
أَنْتَ مَعَ مَنْ أَحْبَبْتَ .

«Поистине, ты будешь с теми, кого любишь!» (аль-Бухари 6171; Муслим 2639).

15. Любовь к его сподвижникам и семье. Благодаря ей можно снискать любовь Самого Аллаха. Передают, что Абу Хурайра сказал: «Однажды я был вместе с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, на одном из рынков Медины. Мы шли вместе, и он сказал:
أَيْنَ لُكَعُ ؟

“Где этот негодник?” Он повторил это трижды и добавил:
ادْعُ الْحَسَنَ بْنَ عَلِي .

“Позови аль-Хасана ибн ‘Али”. Аль-Хасан ибн ‘Али пришёл, и у него на шее было ожерелье из бусин. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, простёр руки, и аль-Хасан тоже простёр руки, и они обнялись. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
اللهُمَّ إِنِّي أُحِبُّهُ فَأَحِبَّهُ وَأَحِبَّ مَنْ يُحِبُّهُ .

“О Аллах, я люблю его, полюби его и полюби тех, кто любит его”». Абу Хурайра сказал: «После этих слов Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, я никого не любил больше, чем аль-Хасана ибн ‘Али» (аль-Бухари 5884; Муслим 2421). Естественно, эта любовь не должна быть чрезмерной: она не должна достигать степени любви к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, или превышать её.

16. Любовь к любимцам Аллаха и Его приближённым. Люби их, желай им блага, молись за них и говори в своей мольбе: "«Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Поистине, Ты — Сострадательный, Милосердный» (сура 59 «Сбор», аят 10)".

Передают со слов ‘Умара ибн аль-Хаттаба, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
إِنَّ مِنْ عِبَادِ الله لأُنَاسًا مَا هُمْ بِأَنْبِيَاءَ وَلا شُهَدَاءَ يَغْبِطُهُمْ الأَنْبِيَاءُ وَالشُّهَدَاءُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ بِمَكَانِهِمْ مِنْ الله تَعَالَى .

«Воистину, среди рабов Аллаха есть люди, которые не являются ни пророками, ни павшими мучениками, однако пророки и павшие мученики позавидуют их положению перед Всевышним Аллахом в День воскресения». У него спросили: «Посланник Аллаха, сообщи нам, кто они?» Он сказал:
هُمْ قَوْمٌ تَحَابُّوا بِرُوحِ الله عَلَى غَيْرِ أَرْحَامٍ بَيْنَهُمْ وَلا أَمْوَالٍ يَتَعَاطَوْنَهَا، فَوَالله إِنَّ وُجُوهَهُمْ لَنُورٌ وَإِنَّهُمْ عَلَى نُورٍ، لا يَخَافُونَ إِذَا خَافَ النَّاسُ وَلا يَحْزَنُونَ إِذَا حَزِنَ النَّاسُ .

«Это люди, которые любили друг друга благодаря духу от Аллаха и которых не связывали ни родственные узы, ни имущество. Клянусь Аллахом, их лица светятся и они сами на свету. Они не опасаются, когда опасаются люди, и не печалятся, когда печалятся люди». Затем он прочёл аят: "«Поистине, приближённые Аллаха не познают страха и не будут опечалены» (сура 10 «Юнус», аят 62)" (Абу Давуд 3527).

17. Общение с теми, кто искренне любит Аллаха, и извлечение самого полезного из бесед с ними, подобно тому как крестьяне отбирают наилучшие плоды. Человек исповедует религию того, кого он сильно любит, как об этом говорится в хадисе. Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
الْمَرْءُ عَلَى دِينِ خَلِيلِهِ فَلْيَنْظُرْ أَحَدُكُمْ مَنْ يُخَالِطُ وَقَالَ مُؤَمَّلٌ مَنْ يُخَالِلُ .

«Человек [исповедует] религию своего возлюбленного. Пусть каждый из вас задумается, с кем он общается или кого он любит» (Ахмад 7968).

Передают со слов Абу Мусы, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
مَثَلُ الْجَلِيسِ الصَّالِحِ وَالسَّوْءِ كَحَامِلِ الْمِسْكِ وَنَافِخِ الْكِيرِ؛ فَحَامِلُ الْمِسْكِ إِمَّا أَنْ يُحْذِيَكَ، وَإِمَّا أَنْ تَبْتَاعَ مِنْهُ، وَإِمَّا أَنْ تَجِدَ مِنْهُ رِيحًا طَيِّبَةً، وَنَافِخُ الْكِيرِ إِمَّا أَنْ يُحْرِقَ ثِيَابَكَ، وَإِمَّا أَنْ تَجِدَ رِيحًا خَبِيثَةً .

«Поистине, праведный товарищ и дурной подобны продавцу мускуса и тому, кто раздувает кузнечные мехи. Что касается продавца мускуса, то он может подарить тебе что-нибудь, либо ты купишь у него что-то, либо ощутишь [исходящий] от него аромат. Что же касается раздувающего мехи, то он либо прожжёт твою одежду, либо ты ощутишь [исходящее] от него зловоние» (аль-Бухари 5534).

18. Отдаление от всего, что отделяет сердце от Великого и Могучего Аллаха. Всевышний сказал: "«Разве не пришло время для того, чтобы сердца верующих смирились при упоминании Аллаха и того, что ниспослано из истины, и чтобы не уподоблялись они тем, которым писание было даровано прежде, чьи сердца почерствели по прошествии долгого времени и многие из которых — нечестивцы?» (сура 57 «Железо», аят 16)".

19. Поддержание родственных уз, особенно почтительное отношение к родителям. В одном из хадисов сообщается, что Ибн Мас‘уд спросил Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «Посланник Аллаха, какое деяние считается наилучшим?» Он сказал:
الصَّلَاةُ عَلَى مِيقَاتِهَا .

«Намаз, совершённый в установленное для него время». Он спросил: «А потом какое?» Он сказал:
ثُمَّ بِرُّ الْوَالِدَيْنِ .

«Потом почтительное отношение к родителям». Он спросил: «А затем какое?» Он сказал:
الْجِهَادُ فِي سَبِيلِ اللهِ .

«Усердие на пути Аллаха». Я не стал спрашивать Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, дальше, но если бы я продолжил, то он ответил бы» (аль-Бухари 2782).

20. Полная готовность в любой момент встретиться с Могучим и Великим Аллахом, выполнение всех обязанностей перед Ним и перед людьми. Только тот, кто поступает так, готов к встрече с Аллахом, и Он любит таких людей. Всевышний сказал: "«Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния» (сура 18 «Пещера», аят 110)".

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
مَنْ أَحَبَّ لِقَاءَ الله أَحَبَّ اللهُ لِقَاءَهُ، وَمَنْ كَرِهَ لِقَاءَ الله كَرِهَ اللهُ لِقَاءَهُ .

«Аллах желает встречи с тем, кто желает встретиться с Ним, и не желает встречи с тем, кто не желает встретиться с Ним» (аль-Бухари 6507; Муслим 2421).

В хадисе Абу Зарра говорится, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
ثَلاثَةٌ يُحِبُّهُمْ اللهُ وَثَلاثَةٌ يُبْغِضُهُمْ اللهُ؛ فَأَمَّا الَّذِينَ يُحِبُّهُمْ اللهُ : فَرَجُلٌ أَتَى قَوْمًا، فَسَأَلَهُمْ بِالله، وَلَمْ يَسْأَلْهُمْ بِقَرَابَةٍ بَيْنَهُ وَبَيْنَهُمْ فَمَنَعُوهُ، فَتَخَلَّفَ رَجُلٌ بِأَعْقَابِهِمْ، فَأَعْطَاهُ سِرًّا، لا يَعْلَمُ بِعَطِيَّتِهِ إِلاّ اللهُ وَالَّذِي أَعْطَاهُ؛ وَقَوْمٌ سَارُوا لَيْلَتَهُمْ حَتَّى إِذَا كَانَ النَّوْمُ أَحَبَّ إِلَيْهِمْ مِمَّا يُعْدَلُ بِهِ نَزَلُوا فَوَضَعُوا رُءُوسَهُمْ، فَقَامَ أَحَدُهُمْ يَتَمَلَّقُنِي وَيَتْلُو آيَاتِي؛ وَرَجُلٌ كَانَ فِي سَرِيَّةٍ، فَلَقِيَ الْعَدُوَّ فَهُزِمُوا، وَأَقْبَلَ بِصَدْرِهِ حَتَّى يُقْتَلَ أَوْ يُفْتَحَ لَهُ، وَالثَّلاثَةُ الَّذِينَ يُبْغِضُهُمْ اللهُ : الشَّيْخُ الزَّانِي وَالْفَقِيرُ الْمُخْتَالُ وَالْغَنِيُّ الظَّلُومُ .

«Троих Аллах любит, а троих ненавидит. Среди тех, кого Аллах любит, человек, о пожертвовании которого не знает никто, кроме Аллаха и того, кому он отдал его. Он пришёл к людям и попросил их не ради родства между ними, а ради Аллаха, и те отказали ему, а этот человек отошёл в сторону и подал ему милостыню втайне. И среди них один из путников, следовавших ночью: когда сон стал для них милее, чем всё, с чем его можно сравнить, они сделали привал и заснули, а этот человек встал и принялся смиренно молиться Мне и читать Мои аяты. И среди них человек, отряд которого, встретившись с врагом, был разбит, а он бросился грудью вперёд [сражался], пока не был убит или пока ему не была дарована победа. А трое тех, кого Аллах ненавидит, — старикашка-прелюбодей, заносчивый бедняк и несправедливый богач» (ат-Тирмизи 2568; ан-Насаи 1616, 2571).

21. Одним из главных путей обретения любви Аллаха, которым мы завершаем эту тему, является призыв к Его религии и шариату, нравственности, добродетелям и следованию Его учению, а также призыв к одобряемому и удержание от предосудительного. Величайшим среди любимцев Аллаха был Его возлюбленный — Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха. Он не оставил более славного наследия, чем его учение, и тот, кто руководствуется им, постепенно продвигается к любви Всевышнего.

Таким образом, любовь Аллаха ценна, а дорога к ней проста и легка. Раб обязан бояться Аллаха и из деяний, слов и нравов выбирать те, которые помогают заслужить Его любовь и приблизиться к Нему. Воистину, от этого зависит счастье в мирской и последней жизнях. И если Аллах полюбит человека, то станет его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, которой он будет ступать. Благодаря этому человек станет одним из Его приближённых, а они, как известно, не познают страха и не будут опечалены.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018, 02:09:10 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Имам Муслим передает: «Нам рассказал Зухайр ибн Харб со слов Джарира, который рассказал со слов Сухайля от его отца, от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, если Всевышний Аллах любит одного Своего раба, Он взывает к Джибрилю: «Я полюбил такого-то человека, и ты возлюби его!» И Джибриль полюбит его, затем он взывает к небесам и говорит: «Поистине, Аллах возлюбил такого-то человека, и вы любите его!» И обитатели небес полюбят его, и затем его так же принимают и обитатели земли. Если же Всевышний возненавидел одного из Своих рабов, Он взывает к Джибрилю: «Я возненавидел такого-то человека, и ты возненавидь его!», и Джибриль ненавидит его. Затем он взывает к небесам и говорит: «Поистине, Аллах возненавидел такого-то человека, и вы ненавидьте его!». И обитатели небес ненавидят его, а затем его также принимают и обитатели земли и ненавидят его».
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 12:02:12 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Любовь верующего
« Ответ #2 : 04 Мая 2011, 13:44:42 »
Всевышний сказал:

إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ التَّوَّابِينَ وَيُحِبُّ الْمُتَطَهِّرِينَ

«Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся» (2:222).


Всевышний сказал:

قُلْ إِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَحِيمٌ

«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах Прощающий, Милосердный» (3:31).
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 23:26:09 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: Любовь Аллаха
« Ответ #3 : 12 Мая 2021, 01:38:36 »
2:195

     وَأَنفِقُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَلَا تُلْقُوا بِأَيْدِيكُمْ إِلَى التَّهْلُكَةِ وَأَحْسِنُوا إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ

Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, ведь Аллах любит творящих добро.


=============================


2:222

     وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الْمَحِيضِ قُلْ هُوَ أَذًى فَاعْتَزِلُوا النِّسَاءَ فِي الْمَحِيضِ وَلَا تَقْرَبُوهُنَّ حَتَّى يَطْهُرْنَ فَإِذَا تَطَهَّرْنَ فَأْتُوهُنَّ مِنْ حَيْثُ أَمَرَكُمُ اللَّهُ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ التَّوَّابِينَ وَيُحِبُّ الْمُتَطَهِّرِينَ

Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: «Они причиняют страдания. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. А когда они очистятся, то приходите к ним так, как повелел вам Аллах. Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся».



===================================


3:31

     قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный».


===================================

3:76

     بَلَى مَنْ أَوْفَى بِعَهْدِهِ وَاتَّقَى فَإِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُتَّقِينَ

О нет! Если кто выполняет обязательство и боится Аллаха, то ведь Аллах любит богобоязненных.


======================================


3:133-134


     وَسَارِعُوا إِلَى مَغْفِرَةٍ مِّن رَّبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا السَّمَاوَاتُ وَالْأَرْضُ أُعِدَّتْ لِلْمُتَّقِينَ
     الَّذِينَ يُنفِقُونَ فِي السَّرَّاءِ وَالضَّرَّاءِ وَالْكَاظِمِينَ الْغَيْظَ وَالْعَافِينَ عَنِ النَّاسِ وَاللَّهُ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ


Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро.


=====================================


3:146

     وَكَأَيِّن مِّن نَّبِيٍّ قَاتَلَ مَعَهُ رِبِّيُّونَ كَثِيرٌ فَمَا وَهَنُوا لِمَا أَصَابَهُمْ فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَمَا ضَعُفُوا وَمَا اسْتَكَانُوا وَاللَّهُ يُحِبُّ الصَّابِرِينَ

Сколько было пророков, рядом с которыми сражалось много набожных верующих! Они не пали духом оттого, что постигло их на пути Аллаха, не проявили слабости и не смирились. Ведь Аллах любит терпеливых.


=========================================


3:159

     فَبِمَا رَحْمَةٍ مِّنَ اللَّهِ لِنتَ لَهُمْ وَلَوْ كُنتَ فَظًّا غَلِيظَ الْقَلْبِ لَانفَضُّوا مِنْ حَوْلِكَ فَاعْفُ عَنْهُمْ وَاسْتَغْفِرْ لَهُمْ وَشَاوِرْهُمْ فِي الْأَمْرِ فَإِذَا عَزَمْتَ فَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُتَوَكِّلِينَ

По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Прости же их, попроси для них прощения и советуйся с ними о делах. Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих.


==============================

5:13

     فَبِمَا نَقْضِهِم مِّيثَاقَهُمْ لَعَنَّاهُمْ وَجَعَلْنَا قُلُوبَهُمْ قَاسِيَةً يُحَرِّفُونَ الْكَلِمَ عَن مَّوَاضِعِهِ وَنَسُوا حَظًّا مِّمَّا ذُكِّرُوا بِهِ وَلَا تَزَالُ تَطَّلِعُ عَلَى خَائِنَةٍ مِّنْهُمْ إِلَّا قَلِيلًا مِّنْهُمْ فَاعْفُ عَنْهُمْ وَاصْفَحْ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ

За то, что они нарушили завет, Мы прокляли их и ожесточили их сердца. Они искажают слова, меняя их местами, и забыли долю из того, чему их научили. Ты всегда будешь обнаруживать их измену, за исключением некоторых из них. Прости же их и будь великодушен, ведь Аллах любит творящих добро.


====================================


5:42

     سَمَّاعُونَ لِلْكَذِبِ أَكَّالُونَ لِلسُّحْتِ فَإِن جَاءُوكَ فَاحْكُم بَيْنَهُمْ أَوْ أَعْرِضْ عَنْهُمْ وَإِن تُعْرِضْ عَنْهُمْ فَلَن يَضُرُّوكَ شَيْئًا وَإِنْ حَكَمْتَ فَاحْكُم بَيْنَهُم بِالْقِسْطِ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُقْسِطِينَ

Они охотно выслушивают ложь и пожирают запретное. Если они явятся к тебе, то рассуди их или же отвернись от них. Если ты отвернешься от них, то они нисколько не навредят тебе. Но если ты вынесешь решение, то суди их беспристрастно. Воистину, Аллах любит беспристрастных.


5:54

     يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا مَن يَرْتَدَّ مِنكُمْ عَن دِينِهِ فَسَوْفَ يَأْتِي اللَّهُ بِقَوْمٍ يُحِبُّهُمْ وَيُحِبُّونَهُ أَذِلَّةٍ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ أَعِزَّةٍ عَلَى الْكَافِرِينَ يُجَاهِدُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَلَا يَخَافُونَ لَوْمَةَ لَائِمٍ ذَلِكَ فَضْلُ اللَّهِ يُؤْتِيهِ مَن يَشَاءُ وَاللَّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ

О те, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его. Они будут смиренны перед верующими и непреклонны перед неверующими, будут сражаться на пути Аллаха и не будут бояться порицания порицающих. Такова милость Аллаха, которую Он дарует, кому пожелает. Аллах — Объемлющий, Знающий.


5:93

     لَيْسَ عَلَى الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ جُنَاحٌ فِيمَا طَعِمُوا إِذَا مَا اتَّقَوا وَّآمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ ثُمَّ اتَّقَوا وَّآمَنُوا ثُمَّ اتَّقَوا وَّأَحْسَنُوا وَاللَّهُ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ

На тех, которые уверовали и совершают праведные деяния, нет греха за то, чем они питались, если они были богобоязненны, веровали и совершали праведные деяния, если после этого они опять были богобоязненны и веровали, если после этого они опять были богобоязненны и творили добро. Ведь Аллах любит творящих добро.


9:4

     إِلَّا الَّذِينَ عَاهَدتُّم مِّنَ الْمُشْرِكِينَ ثُمَّ لَمْ يَنقُصُوكُمْ شَيْئًا وَلَمْ يُظَاهِرُوا عَلَيْكُمْ أَحَدًا فَأَتِمُّوا إِلَيْهِمْ عَهْدَهُمْ إِلَى مُدَّتِهِمْ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُتَّقِينَ

Это не относится к тем многобожникам, с которыми вы заключили договор и которые после этого ни в чем его не нарушили и никому не помогали против вас. Соблюдайте же договор с ними до истечения его срока. Воистину, Аллах любит богобоязненных.


49:9

     وَإِن طَائِفَتَانِ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ اقْتَتَلُوا فَأَصْلِحُوا بَيْنَهُمَا فَإِن بَغَتْ إِحْدَاهُمَا عَلَى الْأُخْرَى فَقَاتِلُوا الَّتِي تَبْغِي حَتَّى تَفِيءَ إِلَى أَمْرِ اللَّهِ فَإِن فَاءَتْ فَأَصْلِحُوا بَيْنَهُمَا بِالْعَدْلِ وَأَقْسِطُوا إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُقْسِطِينَ

Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них притесняет на другую, то сражайтесь против той, которая притесняет, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных.

60:8

     لَّا يَنْهَاكُمُ اللَّهُ عَنِ الَّذِينَ لَمْ يُقَاتِلُوكُمْ فِي الدِّينِ وَلَمْ يُخْرِجُوكُم مِّن دِيَارِكُمْ أَن تَبَرُّوهُمْ وَتُقْسِطُوا إِلَيْهِمْ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُقْسِطِينَ

Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.


61:4

     إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الَّذِينَ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِهِ صَفًّا كَأَنَّهُم بُنْيَانٌ مَّرْصُوصٌ

Воистину, Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, словно они — прочное строение.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021, 04:17:12 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: Любовь Аллаха
« Ответ #4 : 12 Мая 2021, 06:30:44 »
2:190

     وَقَاتِلُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ الَّذِينَ يُقَاتِلُونَكُمْ وَلَا تَعْتَدُوا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْمُعْتَدِينَ

Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников.

===================================

2:205

     وَإِذَا تَوَلَّى سَعَى فِي الْأَرْضِ لِيُفْسِدَ فِيهَا وَيُهْلِكَ الْحَرْثَ وَالنَّسْلَ وَاللَّهُ لَا يُحِبُّ الْفَسَادَ

Когда он уходит, то начинает распространять нечестие на земле, уничтожать посевы и губить потомство. Но ведь Аллах не любит нечестия.

===================================

2:276

     يَمْحَقُ اللَّهُ الرِّبَا وَيُرْبِي الصَّدَقَاتِ وَاللَّهُ لَا يُحِبُّ كُلَّ كَفَّارٍ أَثِيمٍ

Аллах уничтожает лихву и приумножает пожертвования. Аллах не любит всяких неблагодарных (или неверующих) грешников.

===================================


3:32

     قُلْ أَطِيعُوا اللَّهَ وَالرَّسُولَ فَإِن تَوَلَّوْا فَإِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْكَافِرِينَ

Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и Посланнику». Если же они отвратятся, то ведь Аллах не любит неверующих.

===================================

3:140

     إِن يَمْسَسْكُمْ قَرْحٌ فَقَدْ مَسَّ الْقَوْمَ قَرْحٌ مِّثْلُهُ وَتِلْكَ الْأَيَّامُ نُدَاوِلُهَا بَيْنَ النَّاسِ وَلِيَعْلَمَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا وَيَتَّخِذَ مِنكُمْ شُهَدَاءَ وَاللَّهُ لَا يُحِبُّ الظَّالِمِينَ

Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей, чтобы Аллах узнал уверовавших и избрал среди вас павших мучеников, ведь Аллах не любит беззаконников


=================================


4:107

     وَلَا تُجَادِلْ عَنِ الَّذِينَ يَخْتَانُونَ أَنفُسَهُمْ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ مَن كَانَ خَوَّانًا أَثِيمًا

Не препирайся за тех, которые предают самих себя (ослушаются Аллаха), ведь Аллах не любит того, кто является изменником, грешником.

===================================

4:148

     لَّا يُحِبُّ اللَّهُ الْجَهْرَ بِالسُّوءِ مِنَ الْقَوْلِ إِلَّا مَن ظُلِمَ وَكَانَ اللَّهُ سَمِيعًا عَلِيمًا

Аллах не любит, когда злословят вслух, если только этого не делает тот, с кем поступили несправедливо. Аллах — Слышащий, Знающий.

===================================

5:64

     وَقَالَتِ الْيَهُودُ يَدُ اللَّهِ مَغْلُولَةٌ غُلَّتْ أَيْدِيهِمْ وَلُعِنُوا بِمَا قَالُوا بَلْ يَدَاهُ مَبْسُوطَتَانِ يُنفِقُ كَيْفَ يَشَاءُ وَلَيَزِيدَنَّ كَثِيرًا مِّنْهُم مَّا أُنزِلَ إِلَيْكَ مِن رَّبِّكَ طُغْيَانًا وَكُفْرًا وَأَلْقَيْنَا بَيْنَهُمُ الْعَدَاوَةَ وَالْبَغْضَاءَ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ كُلَّمَا أَوْقَدُوا نَارًا لِّلْحَرْبِ أَطْفَأَهَا اللَّهُ وَيَسْعَوْنَ فِي الْأَرْضِ فَسَادًا وَاللَّهُ لَا يُحِبُّ الْمُفْسِدِينَ

Иудеи сказали: «Рука Аллаха скована». Это их руки скованы, и они прокляты за то, что они сказали (или да будут скованы их руки, и да будут они прокляты за то, что они сказали). Его обе Руки простерты, и Он расходует, как пожелает. Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Мы посеяли между ними вражду и ненависть вплоть до Дня воскресения. Всякий раз, когда они разжигают огонь войны, Аллах тушит его. Они стремятся распространить на земле нечестие, но Аллах не любит распространяющих нечестие.


===================================

5:87

     يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تُحَرِّمُوا طَيِّبَاتِ مَا أَحَلَّ اللَّهُ لَكُمْ وَلَا تَعْتَدُوا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْمُعْتَدِينَ

О те, которые уверовали! Не запрещайте блага, которые Аллах сделал дозволенными для вас, и не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников.

===================================

6:141

     وَهُوَ الَّذِي أَنشَأَ جَنَّاتٍ مَّعْرُوشَاتٍ وَغَيْرَ مَعْرُوشَاتٍ وَالنَّخْلَ وَالزَّرْعَ مُخْتَلِفًا أُكُلُهُ وَالزَّيْتُونَ وَالرُّمَّانَ مُتَشَابِهًا وَغَيْرَ مُتَشَابِهٍ كُلُوا مِن ثَمَرِهِ إِذَا أَثْمَرَ وَآتُوا حَقَّهُ يَوْمَ حَصَادِهِ وَلَا تُسْرِفُوا إِنَّهُ لَا يُحِبُّ الْمُسْرِفِينَ

Он — Тот, Кто создал сады на трельяжах и без трельяжей, финиковые пальмы и злаки с различным вкусом, оливки и гранаты, имеющие сходства и различия. Вкушайте эти плоды, когда они созревают, и отдавайте должное в день уборки, но не излишествуйте, ведь Он не любит тех, кто излишествует.

===================================

7:31

     يَا بَنِي آدَمَ خُذُوا زِينَتَكُمْ عِندَ كُلِّ مَسْجِدٍ وَكُلُوا وَاشْرَبُوا وَلَا تُسْرِفُوا إِنَّهُ لَا يُحِبُّ الْمُسْرِفِينَ

О сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети. Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Он не любит тех, кто излишествует.

===================================

7:55

     ادْعُوا رَبَّكُمْ تَضَرُّعًا وَخُفْيَةً إِنَّهُ لَا يُحِبُّ الْمُعْتَدِينَ

Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне. Воистину, Он не любит преступников.

===================================

8:58

     وَإِمَّا تَخَافَنَّ مِن قَوْمٍ خِيَانَةً فَانبِذْ إِلَيْهِمْ عَلَى سَوَاءٍ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْخَائِنِينَ

А если ты опасаешься измены со стороны людей, то отбрось договорные обязательства, чтобы все оказались равны. Воистину, Аллах не любит изменников.

===================================

16:23

     لَا جَرَمَ أَنَّ اللَّهَ يَعْلَمُ مَا يُسِرُّونَ وَمَا يُعْلِنُونَ إِنَّهُ لَا يُحِبُّ الْمُسْتَكْبِرِينَ

Несомненно, Аллах знает то, что вы утаиваете, и то, что вы обнародуете. Воистину, Он не любит высокомерных.

===================================

22:38

     إِنَّ اللَّهَ يُدَافِعُ عَنِ الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ خَوَّانٍ كَفُورٍ

Воистину, Аллах оберегает тех, кто уверовал. Воистину, Аллах не любит  всякого (настойчивого) изменника (который нарушает договора и не сохраняет доверенное), неблагодарного (который отрицает Своего Господа, Его Книгу, Его Посланника и Его благодеяния)!

===================================


28:76-77

     إِنَّ قَارُونَ كَانَ مِن قَوْمِ مُوسَى فَبَغَى عَلَيْهِمْ وَآتَيْنَاهُ مِنَ الْكُنُوزِ مَا إِنَّ مَفَاتِحَهُ لَتَنُوءُ بِالْعُصْبَةِ أُولِي الْقُوَّةِ إِذْ قَالَ لَهُ قَوْمُهُ لَا تَفْرَحْ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْفَرِحِينَ
     وَابْتَغِ فِيمَا آتَاكَ اللَّهُ الدَّارَ الْآخِرَةَ وَلَا تَنسَ نَصِيبَكَ مِنَ الدُّنْيَا وَأَحْسِن كَمَا أَحْسَنَ اللَّهُ إِلَيْكَ وَلَا تَبْغِ الْفَسَادَ فِي الْأَرْضِ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْمُفْسِدِينَ

===================================

30:45

     لِيَجْزِيَ الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ مِن فَضْلِهِ إِنَّهُ لَا يُحِبُّ الْكَافِرِينَ

Это произойдет для того, чтобы Он воздал Своими щедротами тем, которые уверовали и совершали праведные деяния. Воистину, Он не любит неверующих.
Воистину, Карун (Корей) был соплеменником Мусы, но притеснял их. Мы даровали ему столько сокровищ, что ключи от них были обременительны даже для нескольких силачей. Соплеменники сказали ему: «Не ликуй, ведь Аллах не любит тех, кто ликует.
77
А посредством того, что Аллах даровал тебе, стремись к Последней обители, но не забывай о своей доле в этом мире! Твори добро, подобно тому, как Аллах сотворил добро для тебя, и не стремись распространять нечестие на земле, ведь Аллах не любит распространяющих нечестие».

===================================

31:18

     وَلَا تُصَعِّرْ خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов.


=================================


42:40

     وَجَزَاءُ سَيِّئَةٍ سَيِّئَةٌ مِّثْلُهَا فَمَنْ عَفَا وَأَصْلَحَ فَأَجْرُهُ عَلَى اللَّهِ إِنَّهُ لَا يُحِبُّ الظَّالِمِينَ

Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом. Воистину, Он не любит беззаконников.

===================================

57:23-24

     لِّكَيْلَا تَأْسَوْا عَلَى مَا فَاتَكُمْ وَلَا تَفْرَحُوا بِمَا آتَاكُمْ وَاللَّهُ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ
     الَّذِينَ يَبْخَلُونَ وَيَأْمُرُونَ النَّاسَ بِالْبُخْلِ وَمَن يَتَوَلَّ فَإِنَّ اللَّهَ هُوَ الْغَنِيُّ الْحَمِيدُ

Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит всяких надменных бахвалов, (24) которые скупятся и велят людям скупиться. А если кто отвернется, то ведь Аллах — Богатый, Достохвальный.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.