Автор Тема: Вселенная ограничена в размерах. Чем это доказывается: акъли или накъли далилом?  (Прочитано 9486 раз)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
что не ощутимо? вселенная ощутима и мы ее и разбираем

Не ощутимо, то:

есть ли у неё край?

Граница вселенной  - это там где она заканчивается. А разум не был там, где она заканчивается, поэтому он не может об этом размышлять

что это такое, которое не состоит из звезд, планет и гор? я имею ввиду то, что находиться за краем.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а разум человека знает сколько песчинок в пустыне?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
а разум человека знает сколько песчинок в пустыне?

Нет, однако разум человека обходя или облетая пустыню на самолете по её краю. Понимает, что она ограничена. И зная объем одной песчинки он может примерно посчитать сколько песчинок в этой пустыне.

Что касается вселенной, то человек не может её облететь.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а что может быть вселенная бесконечной?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
т.е. может быть бесконечно число планет? под бесконечным я подразумеваю не очень много а не имеющее границ
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
т.е. может быть бесконечно число планет? под бесконечным я подразумеваю не очень много а не имеющее границ

Если ограничиваться только лишь ощущением разума, то да может быть бесконечное количество, а может и не быть.

Разум не ощущает этого.

Кстати, у вещи может быть начало и не быть конца.
Так, например, рай и ад, АЛлах пожелал, чтобы они существовали вечно.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 21:43:51 от Абу Юсуф »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
а что может быть вселенная бесконечной?

Разум не может вынести решение, как в пользу ограниченности, так и в пользу неограниченности.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746


Кстати, у вещи может быть начало и не быть конца.
Так, например, рай и ад, АЛлах пожелал, чтобы они существовали вечно.
в реальности такого нет. в реальности Аллах создал вещи имеющие границы во всех отношениях к
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
в реальности такого нет. в реальности Аллах создал вещи имеющие границы во всех отношениях к

Да, все что видит человек ограничено в размерах.
Однако "Пределы вселенной" человек не видит, поэтому он не может утверждать (на основе разума), что у неё есть конец (край).
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
есть аксиомы через которые это познается
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
то что имеет начало обязательно имеет конец
материя ограниченна в размерах
бесконечное число чего либо не существует
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
то что имеет начало обязательно имеет конец
материя ограниченна в размерах
бесконечное число чего либо не существует

Эти утверждения не аксиомы.

Т.к. материалисты и многие люди не соглашаются с этими аксиомами.

Более того, с этими аксиомами я сам не согласен.


ДЖЕМААТ, КТО, ЧТО СКАЖЕТ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
приведи пример опровергающий хотя бы одну из них.
а то что касается материалистов то они не принимают аксеому которая гласит "если есть порядок значит есть тот кто его установи" так что давай на них не ссылаться
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Всю дискуссию можно разделить таким образом:

1) Вселенная ограничена или нет?
2) Вселенная ограничена в размерах или нет?
3) Есть ли у вселенной края?

Мои краткие ответы на вопросы:

1) Вселенная ограничена так как состоит из ограниченных объектов таких как звезды, галактики, скопления галактик. Это накълий (разумный) вопрос.

2) Вопрос об ограниченности вселенной в размерах не ощутим органами чувств. Так как само понятие "размер" применим в самой вселенной, а то что находится за ее пределами не известно, поэтому не можем привести это определение как "размер".

3) Реальность этого вопроса также не ощутима. Само понятие "края" также применимо только в объектах во вселенной, но что за ее пределами не ощутимо для нас поэтому мы об этом не можем размышлять.

Тут более подробнее было объяснение.