Автор Тема: Вселенная ограничена в размерах. Чем это доказывается: акъли или накъли далилом?  (Прочитано 9487 раз)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Какими доказательствами познается что Вселенная ограничена в своих размерах, т.е. имеет конец?

Познается ли наличие её края разумом? Или это доказывается только аятами и хадисами?

Я лично считаю, что это познается только лишь через Коран и Сунну. Разум не может это ощутить.

Кто как думает?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Есть такое понятие что наша вселенная расширяется. Если она расширяется значит есть у нее края которые расширяются. Если она безгранична она бы не расширялась.

Или еще, наша вселенная состоит из ограниченых объектов которые имеют размеры и которые мы можем представить, а значит и она тоже имеет ограничение.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2010, 12:39:45 от HakHabar »
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Ограниченность вселенной постигается разумом, так как объекты из которых она состоит ощутимы. Эти объекты ограничены, а значит вселенная сама ограничена. Это разумное правило.

Также об этом говорит Такъиюддин Набханий в книге "Система Ислама":

Цитировать
Вселенная также ограничена, поскольку она состоит из числа небесных тел, каждое из которых имеет свои пределы. Поэтому, человек, жизнь и вселенная - абсолютно ограничены, и в этом нет никакого сомнения.

Ограниченные вещи сами по себе не могут быть вечными, иначе они не были бы ограниченными.

Что же касается самих (так называемых) границ, то это не ощутимо, но это не говорит о том, что из-за этого ограниченность вселенной в размерах переходит в сферу накълий. Так как суть не в границах а суть в ограниченности.

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Вселенная ограничена в размерах. Чем это д
« Ответ #3 : 28 Февраля 2010, 15:25:30 »
Добавлю отдельно про (так называемые) границы вселенной. Мои размышления. (Это еще раз говорит о том, что эта сфера неощутима)

Наш склад ума привык мыслить находясь в тех пространственных сферах, где он находится. Ширина, высота, длинна - это те сферы в которых мы живем и весь мир представляем в них. Понимание прямой (Геометрия Евклида) представляем так, что прямая тянется, тянется и она должна куда то опереться, а значит должна быть какая-то граница.

По поводу сфер, нет уверенности что не существует кроме тех, которые нам известны другие сферы. Как то я слышал (ищу подтверждение), что у джиннов сфер больше чем у нас (у нас 3 у них 5).

По поводу прямой также стало известно, что нельзя Геометрию Евклида применять на макромир. В макромире прямая искривляется под гравитацией вселенной, и получается что свет вылетевший со звезды снова возвращается в исходную точку. (т.е. о границах говорить не приходится)

Эта ограниченность человека не дает ему правильно оценить реальность. Есть только теории и гипотезы.

Но для того чтобы разумом осознать ограниченность вселенной достаточно ощущение ограниченности объектов из которых состоит вселенная.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2010, 15:28:22 от Kutuz »

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Что же касается самих (так называемых) границ, то это не ощутимо, но это не говорит о том, что из-за этого ограниченность вселенной в размерах переходит в сферу накълий. Так как суть не в границах а суть в ограниченности.

Брат. Ограниченность вселенной как таковая постигается разумом.

Но ограниченность вселенной именно в размерах не постигается разумом.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78

Оффлайн Абу Халил

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15

Абу Юсуф, я с тобой согласен. В «Системе Ислама» говориться об ограниченности вселенной. Там она рассматривается как совокупность ограниченных небесных тел, что постигается разумом. Ограниченность указывает на то, что есть Ограничитель.
Что же касается постижения границ вселенной («края») – то это действительно вопрос непосильный для разума. По крайней мере, для большинства людей даже при осознании ограниченности объектов во вселенной – невозможно представить её «края». Здесь не стоит комплексовать по поводу того, что «в моей голове не укладываются  «края» вселенной». Это дополнительное свидетельство ограниченности нашего разума и органов чувств! Совет: не ввязывайтесь в эту плоскость в давате – закопаетесь.
Самое главное понять сам принцип рассмотрения: рассматривать надо именно объекты, а не абстрактное (типа материи). Т.е. рассматривать вселенную не как материю (как рассматривают материалисты), а рассматривать как совокупность объектов (небесных тел), каждый из которых ограничен. Если будете использовать термин «материя» - есть шанс запутать себя и собеседника! Используйте термин «объект, осязаемый органами чувств».

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Совет: не ввязывайтесь в эту плоскость в давате – закопаетесь.

У меня этот вопрос возник из-за того, что некоторые ребята мысль в системе Ислама "Вселенная ограничена" трактовали как "Вселенная ограничена в размерах".
Я задал этот вопрос именно поэтому.

А в давате, согласен, заходить в такие дебри и задавать вопрос или пытаться объяснить, что ограниченность вселенной в размерах не познается разумом - это лишнее и более того мешает собеседнику осознать существование Аллаха.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а что значит границы вселенной? это там где нет ни каких планет?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
а что значит границы вселенной? это там где нет ни каких планет?

АЛлах знает. Т.к. этот вопрос не ощутим разумом, то разум не может вынести на него решение.

Ограниченность вселенной в размерах познается из Корана.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а вообще что такое вселенная???
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
а вообще что такое вселенная???

Это все то, что мы видим вокруг.

Горы, звезды, солнце и т.д.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
т.е. мы знаем что такое вселенная? а раз знаем что такое вселенная то и должны знать что такое граници вселенной. т.е. это то после чего уже нет того что мы считаем вселенной планет и т.д.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
т.е. мы знаем что такое вселенная? а раз знаем что такое вселенная то и должны знать что такое граници вселенной. т.е. это то после чего уже нет того что мы считаем вселенной планет и т.д.

В принципе, да с этим можно согласиться.

Просто брат, я обращаю внимание, что это не ощутимо и поэтому разум может допускать ошибки.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
что не ощутимо? вселенная ощутима и мы ее и разбираем
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.