Автор Тема: Развод. При каких обстаятельствах развод может произойти автоматически?  (Прочитано 31993 раз)

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Цитировать
не учитывается как был дан талакъ, в гневе или шутя - он будет талакъом!
1 - Это чее мнение?  2 - и действительно ли что 4 мазхаба на этом. 3 - я слышал что мнение салафитов иное, кто что знает об этом?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2011, 17:47:49 от sultanabumuhammad »

Эдем

  • Гость
Я тебе привел мнение Набхани. а это
Цитировать
не учитывается как был дан талакъ, в гневе или шутя - он будет талакъом!
1 - Это чее мнение?  2 - и действительно ли что 4 мазхаба на этом.
Брат Абдуллах привел тебе мнение ханафи.  Я читал мнение салафского ученного ибн Усаймина, он тоже самое говорит, что талак в шутку это талак.

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Цитировать
что касается твоего вопроса. То если он выдал 5(как говорит его жена) талаков, пусть даже раджи, то им харам жить вместе.
почему? ведь каждый раз он давал один талак, и после небольшого времени возвращал и жил с ней как с женой очень долго.

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Цитировать
Брат Абдуллах привел тебе мнение ханафи.
как я понял, то Абдуллах неговорил о талаке в гневе

Эдем

  • Гость
Цитировать
что касается твоего вопроса. То если он выдал 5(как говорит его жена) талаков, пусть даже раджи, то им харам жить вместе.
почему? ведь каждый раз он давал один талак, и после небольшого времени возвращал и жил с ней как с женой очень долго.

Потому что Аллах в Коране сказал, что талак может быть произнесен дважды, а если даешь третий, то должен отпустить.  и то не значить что для полного развода ты должен сразу произнести три талака, если ты в общем количестве сказал 3 талака, то она разведена и не может быть твоей женой пока не выйдет замуж и не разведется.

abdullah123

  • Гость
Талак в гневе в шутку и.т.д. действителен. 3 талака будь они даны одновременно или с промежутками приведят к безвазратному талаку. Я тебе привел ссылку, там все коротко и ясно. Ты удосужился пройти и прочитать? Сам  ты какому мазхабу следуешь?

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Цитировать
Я тебе привел ссылку, там все коротко и ясно. Ты удосужился пройти и прочитать?
уже прочитал. джазакАллаху хайран.
Цитировать
Сам  ты какому мазхабу следуешь?
в этом вопросе за мнением шейха Набхани рахимахуллах.
остоется вот такой вопрос в котором неясность
- слово талак дается в жизни только три раза? то есть, когда я жене дою "талак" я должен вспоминать и спрашивать у людей, а давал ли я ей еще талак лет 10 назад? и если давал лет десять назад два талака, но потом вернул и живу с женой лет 10, то этот третий сегодня, через 10 - 20 лет окончательный? то есть талаки в жизни только три, и они приплюсовываются по ходу жизни? разве это так??? есть ли вообще такое мнение и кто где когда сказал? и какие док-ва?

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Шейх Набхани рахимахуллах пишет в "Социальной системе":

Шариатский развод – это три развода, один развод за другим. Если муж дал жене один развод, то имеет место один развод и он может вернуть её в течение её идды без нового брачного договора. Если он дал ей развод во второй раз, то он опять может вернуть её в течение идды без нового брака. Но если в этих двух положениях он не вернул её в течение её идды, то она становится  разлучённой с ним малым разлучением и он может вернуть её только с помощью нового брака и нового махра (приданого). Если он дал ей третий развод, то это окончательный развод, при котором она полностью разлучается с ним. Хотя он имеет возможность вернуть её, но это уже лишь после того, если она выйдет замуж за другого человека, разведётся с ним и завершится её идда. Аллах тааля сказал:

الطلاق مرتان فامساك بمعروف أو تسريح باحسان و لا يحل لكم أن تأخذوا مما آتيتموهنّ شيئاً الاّ أن يخافا ألاّ يقيما حدود الله فان خفتم ألاّ يقيما حدود الله فلا جناح عليهما فيمل آفتدت به تلك حدود الله  فلا تعتدوها و من يتعدّ حدود الله فأولئك هم الظالمون. فان طلقها فلا تحلّ له من بعد حتى تنكح زوجاً غبره فان طلقها فلا جناح عليهما أن يتراجعا ان ظنّا أن يقيما حدود الله و تلك حدود الله يبينها لقوم يعلمون
«Развод может быть (произнесён) дважды; затем же сохраняйте по добру или отпускайте добром. И беззаконно для вас брать часть того, что вы дали им, если только оба не опасаются, что не смогут соблюсти пределы Аллаха. Если же вы боитесь, что не смогут они соблюсти пределы Аллаха, нет вины на них, если жена возвращает своё, дабы обрести этим свободу. Вот пределы Аллаха, так не нарушайте же их; кто же преступает пределы Аллаха, те – правонарушители. Итак, если он разводится с ней (в третий раз), после этого не дозволена она ему по закону, пока не выйдет замуж за другого. Если он разведётся с ней, нет вины на них обоих, если вернутся друг к другу (в браке); если считают они, что могут соблюсти пределы Аллаха. А пределы эти Он ясными делает для людей, которые знают». (2:229-230)
В этом аяте Всевышний Аллах осведомил мусульман о том, как они должны разводиться. Аллах говорит:
"Развод допускается дважды"
Затем Он предоставил им выбор, после того как оповестил их, между тем, чтобы удерживать их на разумных условиях, либо отпустить их по-доброму. Затем Аллах говорит:
"Если он развелся с ней (в третий раз), то ему не дозволено на ней жениться, пока она не выйдет замуж за другого"
Т.е. если он третий раз развел свою жену, после того, как уже дважды давал развод, то она ему больше не дозволяется, пока не выйдет замуж за другого. После этого Аллах говорит:
"И если тот разведется с ней, то они не совершат греха, если воссоединятся"
Т.е. если уже второй муж ее еще раз разведет, то только тогда первому ее мужу возможно будет вернуть ее, соответственно с новым брачным договором (никахом) и приданным (махром). Подлежащее (Фаиль) глагольного предложения, а именно второго глагола "разведется" возвращается к последнему упоминаемому лицу, а это:
"замуж за другого"
т.е. за второго. А подлежащее глагола "воссоединяться" возвращается к первому мужу. Т.е нет ничего предасудительного в том, чтобы каждый из них вернулся друг к другу после нового бракосочетания. Основываясь на вышесказанном, мужчина имеет право дать три развода, из которыхтолько два с правом возврата, а после третьего, он не может ее вернуть, если только она не вышла замуж за другого и после этого развелись.
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
слово талак дается в жизни только три раза?

Да, только три, но не в жизни, а в браке.

то есть, когда я жене дою "талак" я должен вспоминать и спрашивать у людей, а давал ли я ей еще талак лет 10 назад?

"Талак" очень серьезная вещь, и каждый муж должен четко знать давал ли он жене "талак" или нет, в противном случае по халатности их отношения могут перейти в зина.

и если давал лет десять назад два талака, но потом вернул и живу с женой лет 10, то этот третий сегодня, через 10 - 20 лет окончательный?

Да, окончательный. Условия три "талака", в не зависимости с каким периодом они произошли.

то есть талаки в жизни только три, и они приплюсовываются по ходу жизни?

Да.

разве это так??? есть ли вообще такое мнение и кто где когда сказал? и какие док-ва?


Да, именно так. Кто где и когда сказал, привела выше. И доказательства тоже.

«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Цитировать
и если давал лет десять назад два талака, но потом вернул и живу с женой лет 10, то этот третий сегодня, через 10 - 20 лет окончательный?

Да, окончательный. Условия три "талака", в не зависимости с каким периодом они произошли.
какое док-во? где такие условия?
Цитировать
разве это так??? есть ли вообще такое мнение и кто где когда сказал? и какие док-ва?

Да, именно так. Кто где и когда сказал, привела выше. И доказательства тоже.
где там док-во и укозание шейха на то что "Условия три "талака", в не зависимости с каким периодом они произошли." и "то есть талаки в жизни только три, и они приплюсовываются по ходу жизни?

Да
"

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Цитировать
то есть, когда я жене дою "талак" я должен вспоминать и спрашивать у людей, а давал ли я ей еще талак лет 10 назад?

"Талак" очень серьезная вещь, и каждый муж должен четко знать давал ли он жене "талак" или нет, в противном случае по халатности их отношения могут перейти в зина.
многие люди могут забыть то что было сказанно 10-20 лет тому назад. тем более в гневе. и сколько нужно свидетелей 2 или 4???

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
например, после первого или второго талака, муж дал ей махр и прочитал с ней еще раз никях, то после каково никяха, по вашему нужно считать число талаков??? разве не прекращается действия первого или второго талаков после возвращения жены? или он остается с ней жить как с женой, только  на треть или на две третих разведенным?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 22:10:58 от sultanabumuhammad »

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Цитировать
и если давал лет десять назад два талака, но потом вернул и живу с женой лет 10, то этот третий сегодня, через 10 - 20 лет окончательный?

Да, окончательный. Условия три "талака", в не зависимости с каким периодом они произошли.
какое док-во? где такие условия?
Цитировать
разве это так??? есть ли вообще такое мнение и кто где когда сказал? и какие док-ва?

Да, именно так. Кто где и когда сказал, привела выше. И доказательства тоже.
где там док-во и укозание шейха на то что "Условия три "талака", в не зависимости с каким периодом они произошли." и "то есть талаки в жизни только три, и они приплюсовываются по ходу жизни?

Да
"

Брат, мне очень интересно, как тогда понимаете слова шейха вы??? Если вы не видите там доказательств на ваши вопросы...
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Цитировать
то есть, когда я жене дою "талак" я должен вспоминать и спрашивать у людей, а давал ли я ей еще талак лет 10 назад?

"Талак" очень серьезная вещь, и каждый муж должен четко знать давал ли он жене "талак" или нет, в противном случае по халатности их отношения могут перейти в зина.
многие люди могут забыть то что было сказанно 10-20 лет тому назад. тем более в гневе. и сколько нужно свидетелей 2 или 4???

Если человек забывает такие серьезные вещи, то это просто халатность, "талак" это не шутка, как я уже писала, очень серьезная вещь. А с чего вы взяли, что должны быть свидетели? У вас на это есть какие-то доказательства?
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
например, после первого или второго талака, муж дал ей махр и прочитал с ней еще раз никях, то после каково никяха, по вашему нужно считать число талаков??? разве не прекращается действия первого или второго талаков после возвращения жены? или он остается с ней жить как с женой, только  на треть или на две третих разведенным?

Ну на этот вопрос шейх привел ясное объяснение. Почитайте внимательно.
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».