Автор Тема: Женщина-преподаватель  (Прочитано 9080 раз)

Оффлайн Lolojan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #15 : 08 Марта 2010, 12:10:03 »
neeeeeeeeeeeet, bi srazu poteryaete doveriye. Mnogie jens4ini o4en trepetno otnosyatsya k vneshnemu vidu v tom plane, 4to ne terpyat, kogda i uprekayut za to ili drugoe. V takom slu4ae vimojete okazatsya vragom #1, a s vami i vse musulmane i Islam v celom

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #16 : 08 Марта 2010, 13:02:52 »
и еще у меня неясность. а почему многие уход от туда где совершается мункар связывают с остановкой мункара? это ведь не ведет к остановке мункара и в хадисах о мункаре не говорится что если вы видите мункар уходите от туда? ну разве что не согласие сердцем можно связать с уходом, но это тоже вопрос спорный?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • إإِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِت
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #17 : 08 Марта 2010, 19:26:00 »
подождите! подождите!
1 то что касается  преподавания или учёбы то шариат не подстраивается под нафс.
исключения при ведения даува.
2 то что касается даува то  сам даува и есть остановка мункара и при формировании акьиды
иньшаАЛЛАХ платок сам на голову залезит.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммада..............

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #18 : 08 Марта 2010, 22:09:03 »
assalamu aleykum. I kak vi eto sebe predstavlyaete???/
Prihodyat ko mne na lekciyu tatarki, a ya im s poroga "Nikto ne voydet, poka ne ukroitsya:)) I nikto ekzamen ne sdast, poka aurat ne prikroet:)" Tam luboy interes k islamu propadet u dev4enok. Oh.
Eto kak-to stranno.

 Конечно я не слышала относительно аврата учениц...
Но, сестра, вам говорят одно из мнений Ислама, а у вас такая реакция. Кстати говоря, приходя на наши свадьбы они тоже сталкиваются со "странными хукмами", порой разделение занавеской и отсутствие спиртного тоже  не всех устраивает, тем не менее, их мнение не учитывается.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #19 : 08 Марта 2010, 22:17:20 »
подождите! подождите!
1 то что касается  преподавания или учёбы то шариат не подстраивается под нафс.
исключения при ведения даува.

это ты к чему и по поводу чего?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #20 : 08 Марта 2010, 22:17:58 »

исключения при ведения даува.

где выражено это исключение?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #21 : 08 Марта 2010, 22:22:37 »
neeeeeeeeeeeet, bi srazu poteryaete doveriye. Mnogie jens4ini o4en trepetno otnosyatsya k vneshnemu vidu v tom plane, 4to ne terpyat, kogda i uprekayut za to ili drugoe. V takom slu4ae vimojete okazatsya vragom #1, a s vami i vse musulmane i Islam v celom

 Я так понимаю, вы хотите работать учителем? При этом ,Альхамдулиллях, советуетесь, чтобы избежать харам. Узнайте все с подробностями у человека, которому доверяете и все.
 Не обижайтесь, но врагом №1 можно стать и при других шариатских  хукмах( те же самые татарки любят душится, и то что душится харам может тоже их оттолкнуть от Ислама!).
 
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • إإِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِت
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #22 : 09 Марта 2010, 09:53:40 »
9
подождите! подождите!
1 то что касается  преподавания или учёбы то шариат не подстраивается под нафс.
исключения при ведения даува.

Шариат не имеет гибкости, и если харам то харам.
приведу пример из истории когда люди сказали пророку(с.а.в)ножно мы примем Ислам, но будем поклонятся 3 года своим идолам. он сказал НЕТ
Исключения даува состоит в том что сам призыв и настраивает людей соблюдать шариат(ауврат,салят и т.д)
Из самой истории пророка(с.а.в) мы видим это.

Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммада..............

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #23 : 09 Марта 2010, 10:06:38 »

Шариат не имеет гибкости, и если харам то харам.

а не кто не говорит о том что если харам то надо подгибать его под себя тут идет речь о том как мусульманин должен вести себя в данной ситуации по шариату.


Исключения даува состоит в том что сам призыв и настраивает людей соблюдать шариат(ауврат,салят и т.д)
Из самой истории пророка(с.а.в) мы видим это.
из самой истории Пророка (С.А.С.) мы видим что он вел давват к куффарам а шариат по по отношению к ним не требует соблюдения ими Ислама а требует что бы они приняли Ислам. и по этому и мы не можем этого от них требовать и этого не требовал Пророк
это положение отличается от призыва к мусульманам
« Последнее редактирование: 09 Марта 2010, 10:16:42 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • إإِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِت
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #24 : 09 Марта 2010, 20:47:44 »
Пока только могу сослаться на слова брата который лучше меня знает фикх.
ИншаАЛЛАХ комментарии в послед-м будут! 
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммада..............

Оффлайн Lolojan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #25 : 10 Марта 2010, 02:13:16 »
Ассаламу алейкум, уважаемая Наиле. Если вы не слышали относительно аурата учениц, тогда и писать нечего. А реакция у меня нормальная, везде улыбки там стоят :)))) посмотрите. Просто ясно , что тут доходчиво и точно объяснить эту тему никто не может. Пока что не может...слишком много вопросов возникает...Про доказательства я уже молчу
Уважаемая Наиле, иншаАллах, последую вашему совету, спрошу у более компетентных и с доказательствами:)

Оффлайн amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • إإِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِت
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #26 : 10 Марта 2010, 12:20:21 »
 Сестра есть такое шариатское правило
( харам совершать поступок пока неизвестен его хуком)

Пусть Аллах вам воздаст за то что вы ищите решение шариата!
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммада..............

Оффлайн Lolojan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #27 : 10 Марта 2010, 12:43:25 »
ассаламу алейкум. Спасибо за напоминание, брат amir. К счастью, мне это правило известно.
А я еще ничего и не совершаю. Я в предверии. Поэтому стремлюсь разобраться, но четких ответов пока не получила. Спросим у руководства. Но приятно, что джамаат беспокоится :)
будем искать, будем искать...

Оффлайн amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • إإِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِت
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #28 : 10 Марта 2010, 12:45:44 »
Вуалейкум вассалам
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммада..............

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #29 : 21 Марта 2010, 09:29:29 »
                      Ассаляму алейкум. Относительно вашего диспута кое-что есть в «ответах на вопросы», а кое-что в «Социальной системе».
             Первое.  Есть ответ относительно обучения в учебных заведениях, где объясняется что «ихтыляд» - смешанное положение в аудитории, является запретным. Ихтыляд образуется при наличии двух положений:   1-нахождение мужчин и женщин в одном месте, 2- общение.  Причём не имеет значение, между кем происходит смешение (мусульмане или не мусульмане). То, что они находятся в одном месте и собрались по одной проблеме (обучение),  делает их одним собранием (маджлисом), а в таком положении смешение запрещено (если конечно они все, не родственники друг другу). В положении, когда происходит мункар,  его либо необходимо устранить, либо при отсутствии такой возможности, покинуть это место.  Это касается и студента и преподавателя. Если удаётся разделить мужчин и женщин, проблема устраняется. В таком положении дозволено как обучать, так и обучаться. При этом если преподаватель ведёт диалог с учеником (цей) противоположного пола, это не является запретным, поскольку и Пророк (с.а.в.) и сподвижники ؓ обучали таким образом (хадис о б уроках в мечете). Под эту реальность подпадает и то, что было на первой конференции.
           Второе.  Аудитория является общественным местом, а это значит, что у мусульманки должен быть закрыт аурат одеждой для общественного места. Если в аудитории находятся только женщины, то и тогда их аураты должны быть закрыты определённым образом, поскольку шариатские тексты запрещают женщине выходить в общественное место с открытым ауратом и без определённой одежды (хадис от Умму Утайя о двух праздниках).  Кстати аурат должен быть закрыт и у мусульман (мужчин).  Если в одной аудитории (одном маджлисе),  находятся мусульмане с открытым ауратом,  это обязывает,  либо устранить  данный мункар,  либо покинуть  этот маджлис. Это касается как студента, так и преподавателя.
           Что же касается аурата не мусульман, то, насколько мне известно, для них сокрытие аурата не является фардом, однако видение их аурата является грехом и  для мусульман в нашей реальности, законом относительно них, будет опускание взора (Коран -24: 30 и хадис от Джарир Ибн Абдуллаха об опускании взора, приводит Муслим) и конечно же призывать их к принятию Ислама.