Автор Тема: Ахль Китаб (Люди Писания)  (Прочитано 2922 раз)

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Ахль Китаб (Люди Писания)
« : 02 Апреля 2011, 15:38:29 »
Россия — православная страна? Видеоразбор «Медузы» от 5 сентября 2017

https://youtu.be/EcJYP1k37CU



==============================




Фетва шейха Ибн Усаймина о постановлении относительно неверия христиан и иудеев

Спросили шейха Ибн Усаймина о том, что один из проповедников, в одной из мечетей Европы заявил, что нельзя обвинять христиан и иудеев в куфре (неверии), и шейх ответ: "Это заявление заблудшего человека, и эти слова могут быть куфром (неверием), т.к. сам Всевышний Аллах обвинил христиан и иудеев в неверии! Аллах Всевышний сказал: «Иудеи сказали: "Узейр – сын Аллаха". Христиане сказали: "Мессия – сын Аллаха". Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверных. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!» (Покаяние 9: 30).
И этот аят указывает на то, что они являются мушриками (многобожниками).
Также Аллах Всевышний разъяснил в других аятах, которые прямо указывают на их неверие:
«Впали в неверие те, которые сказали: "Воистину, Аллах – это Мессия, сын Марьям"» (Трапеза 5: 17).
«Впали в неверие те, которые говорят: "Аллах является третьим в троице"» (Трапеза 5: 73).
«Неверные сыны Исраила были прокляты языком Дауда и Исы, сына Марьям» (Трапеза 5: 78).
«Воистину, не уверовавшие люди Писания и многобожники окажутся в Огне Геенны» (Ясное знамение 98: 6).
Аятов и хадисов относительно этого вопроса множество, а тот, кто отрицает неверие христиан и иудеев, которые не уверовали в Мухаммада (ﷺ) и обвинили его во лжи, тот обвинил Аллаха во лжи, обвинение же Аллаха во лжи является куфром (неверием). А тот, кто сомневается в неверии христиан и иудеев, то нет сомнения в его куфре (неверие).
Субхана Аллах! Как этот человек может говорить, что нельзя обвинять их в куфре, когда они говорят: "Аллах - это троица", и когда сам Творец обвинил их в неверии?! И как он может не желать обвинять их в неверии, когда они говорят, что Иса - сын Аллаха и говорят, что рука Аллаха скованна, и говорят, что Аллах бедный, а мы богатые?!
Как после этого, он не желает обвинять их в неверии и называть их кафирами (неверными), после того, как они придали Аллаху Всевышнему такие плохие качества, которые являются порицаемыми, бранными и оскорбительными?!
Я призываю этого человека, покаяться перед Аллахом Всевышним и прочесть слова Аллаха: «Они хотели бы, чтобы ты был уступчив, и тогда они тоже стали бы уступчивы» (Письменная трость 68: 9), и не идти им на уступки в их неверии, а наоборот разъяснять каждому из них, что они являются неверными и, что они обладатели Огня! Пророк (ﷺ) сказал: «Клянусь тем, в чьих руках душа Мухаммада, если услышит обо мне кто-нибудь из этой уммы (общины) будь он христианин или иудей и не уверует в то, с чем я послан, то он будет из обитателей Огня!» Передал Муслим.
И пусть они (христиане и иудеи) возьмут вознаграждение вдвойне (если уверуют в Мухаммада). Пророк (ﷺ) сказал: «Троим достанется двойное вознаграждение: человеку из людей Писания, который уверовал в своего пророка и уверовал в Мухаммада…» аль-Бухари и Муслим.
Передаются от Шейх уль Ислама следующие слова: "Кто убеждён, что церковь является домом Аллаха, что там можно поклоняться Аллаху, что действия совершаемые христианами и иудеями, являются поклонением и подчинением Аллаху и его пророку (ﷺ), или, что он любит это или довольствуется этим, или помогает им открывать (церкви) и возвышает их религию, или считает, что это является приближением и подчинением к Аллаху, то он является кафиром (неверным)".
Также Шейх уль Ислам сказал: "Кто убежден, что посещение ахлю аз-зимма (неверные, находящиеся под защитой мусульман) в их церквях, является приближением к Аллаху, тот вышедший из Ислама".
Исходя из всего этого, этому человеку следует покаяться перед Аллахом за свои великие и удивительные слова, и открыто сообщить, что они (христиане и иудеи) являются кафирами, что они из обладателей Огня и, что на них лежит обязанность следовать за пророком Мухаммадом (ﷺ), не умеющим, читать и писать. Поистине о нем написано у них, в Торе и Евангелие: «которые последуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и писать) пророком, запись о котором они найдут в Таурате и Инджиле. Он повелит им совершать одобрямое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют» (Преграды 7: 157)
Эта благая весть от Исы сына Марьям, мир им и благословение.
Аллах Всевышний говорит, передавая слова Исы сына Марии: «А вот Иса, сын Марьям, сказал: "О сыны Исраила! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)". Когда же он явился к ним с ясными знамениями, они сказали: "Это – очевидное колдовство"» (Ряды 61: 6).
Вопрос кто явился к ним? Явился тот, о котором была благая весть имя которого Ахмад. И когда он явился к ним с ясными знамениями, они сказали: "Это явное колдовство". И этим самым мы опровергаем утверждение христиан, которые говорят: "Тот, о котором оповестил Иса, это Ахмад, а не Мухаммад", отвечая, мы говорим, что Аллах сказал: «Когда же он явился к ним с ясными знамениями». И что не явился после Исы никто кроме Мухаммада (ﷺ). Мухаммад же и есть Ахмад, однако Аллах внушил Исе, чтобы он назвал Мухаммада, Ахмадом, т.к. слово Ахмад имеет превосходную форму, от слова аль-хамд тем самым, он является самым похвальным среди людей для Аллаха. Также он самый похвальный среди творений, имеющий полноценные качества и он (ﷺ) самый похвальный из людей для Аллаха.
И я заявляю: что тот кто утверждает, что существует на земле религия которую принимает Аллах кроме религии Ислам, что он является кяфиром (неверным) без какого-либо сомнения, ибо Аллах Всевышний говорит: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (Семейство Имрана 3: 85).
И сказал Всевышний: «Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам» (Трапеза 5: 3).
Исходя из этого, я в третий раз повторяю этому человеку, чтобы он покаялся перед Аллахом Всевышним и открыто заявил людям, что они (христиане и иудеи) являются кафирами, т.к. до них уже дошли доказательства и достигла их миссия (пророчество Мухаммада), однако они упрямо проявили неверие.
Иудеи описывались тем, что они под гневом Аллаха т.к. они зная истину отреклись от неё. Христиане же описывались тем, что они заблудшие, т.к. они желая истину заблудились. А сейчас все они узнали истину, но отрекаются от неё, и тем самым они заслуживают описания, что все они под гневом Аллаха.
И я призываю, всех христиан и иудеев уверовать в Аллаха и его пророка и последовать за пророком, т.к. им это приказано и в их Писаниях.
Аллах Всевышний сказал: «Моя милость объемлет всякую вещь. Я предпишу ее для тех, которые будут богобоязненны, станут выплачивать закят и уверуют в Наши знамения, которые последуют за посланником, неграмотным пророком, запись о котором они найдут в Таурате (Торе) и Инджиле (Евангелии). Он повелит им совершать одобрямое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют». (Преграды 7: 156-157).
И сказал Всевышний Аллах: «Скажи: "О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет божества, кроме Него. Он воскрешает и умерщвляет. Уверуйте же в Аллаха и в Его посланника, неграмотного пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем"» (Преграды 7:158).
И это подтверждает то, что было сказано, и в этом нет никаких сомнений. И только Аллаха следует просить о помощи".


См. "Фатауа Ибн 'Усаймин" 3/18-23.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019, 01:23:55 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Asie

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Ахль Китаб (Люди Писания)
« Ответ #1 : 03 Апреля 2011, 19:25:15 »


Спросили у шейх Ахмада ан-На’сана:

السؤال : ما حكم الشرع في رجل لا يرى أنَّ أهل الكتاب من يهود ونصارى كفار؟

Каково решение шариата по поводу человека, который не считает людей писания (ахлюль китаб), из числа иудеев и христиан, кафирами?

Он ответил:
الاجابة : الحمد لله رب العالمين, وأفضل الصلاة وأتم التسليم على سيدنا محمد, وعلى آله وصحبه أجمعين, أما بعد:

فيقول الله تبارك وتعالى: {لَّقَدْ كَفَرَ الَّذِينَ قَآلُواْ إِنَّ اللّهَ هُوَ الْمَسِيحُ ابْنُ مَرْيَمَ}, ويقول تعالى: {لَّقَدْ كَفَرَ الَّذِينَ قَالُواْ إِنَّ اللّهَ ثَالِثُ ثَلاَثَةٍ وَمَا مِنْ إِلَـهٍ إِلاَّ إِلَـهٌ وَاحِدٌ وَإِن لَّمْ يَنتَهُواْ عَمَّا يَقُولُونَ لَيَمَسَّنَّ الَّذِينَ كَفَرُواْ مِنْهُمْ عَذَابٌ أَلِيم}.

ويقول تعالى: {وَقَالَتِ الْيَهُودُ عُزَيْرٌ ابْنُ اللّهِ وَقَالَتْ النَّصَارَى الْمَسِيحُ ابْنُ اللّهِ ذَلِكَ قَوْلُهُم بِأَفْوَاهِهِمْ يُضَاهِئُونَ قَوْلَ الَّذِينَ كَفَرُواْ مِن قَبْلُ قَاتَلَهُمُ اللّهُ أَنَّى يُؤْفَكُون * اتَّخَذُواْ أَحْبَارَهُمْ وَرُهْبَانَهُمْ أَرْبَابًا مِّن دُونِ اللّهِ وَالْمَسِيحَ ابْنَ مَرْيَمَ وَمَا أُمِرُواْ إِلاَّ لِيَعْبُدُواْ إِلَـهًا وَاحِدًا لاَّ إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ سُبْحَانَهُ عَمَّا يُشْرِكُون}.

ويقول تعالى: {إِنَّ الَّذِينَ يَكْفُرُونَ بِاللّهِ وَرُسُلِهِ وَيُرِيدُونَ أَن يُفَرِّقُواْ بَيْنَ اللّهِ وَرُسُلِهِ وَيقُولُونَ نُؤْمِنُ بِبَعْضٍ وَنَكْفُرُ بِبَعْضٍ وَيُرِيدُونَ أَن يَتَّخِذُواْ بَيْنَ ذَلِكَ سَبِيلاً * أُوْلَـئِكَ هُمُ الْكَافِرُونَ حَقًّا وَأَعْتَدْنَا لِلْكَافِرِينَ عَذَابًا مُّهِينًا}.

ويقول تبارك وتعالى: {إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ وَالْمُشْرِكِينَ فِي نَارِ جَهَنَّمَ خَالِدِينَ فِيهَا أُوْلَئِكَ هُمْ شَرُّ الْبَرِيَّة}.

ويقول سيدنا رسول الله صلى الله عليه وعلى آله وصحبه وسلم: (وَالَّذِي نَفْسُ مُحَمَّدٍ بِيَدِهِ لا يَسْمَعُ بِي أَحَدٌ مِنْ هَذِهِ الأُمَّةِ, يَهُودِيٌّ وَلا نَصْرَانِيٌّ, ثُمَّ يَمُوتُ وَلَمْ يُؤْمِنْ بِالَّذِي أُرْسِلْتُ بِهِ, إِلا كَانَ مِنْ أَصْحَابِ النَّارِ) رواه مسلم.

ويقول الإمام النووي رحمه الله تعالى: (أما الحديث ففيه نسخ الملل كلِّها برسالة نبينا صلى الله عليه وعلى آله وصحبه وسلم. وقوله صلى الله عليه وعلى آله وصحبه وسلم: (لا يَسْمَعُ بِي أَحَدٌ مِنْ هَذِهِ الأُمَّةِ) أي ممن هو موجود في زمني وبعدي إلى يوم القيامة, فكلُّهم يجب عليهم الدخول في طاعته. وإنما ذكر اليهوديَّ والنصرانيَّ تنبيهاً على من سواهما, وذلك لأن اليهود والنصارى لهم كتاب, فإذا كان هذا في شأنهم مع أنَّ لهم كتاباً, فغيرهم ممن لا كتاب له أولى. والله أعلم). اهـ.

وبناء على ذلك: فقد اتفقت كلمة الأئمة والفقهاء على تسمية اليهود والنصارى كفاراً, ويقول القاضي عياض رحمه الله في كتابه: (الشفا): (ولهذا نكفر من دان بغير ملة المسلمين من الملل).

فكفر أهل الكتاب معلوم من الدين بالضرورة, فمن لم يكفِّرهم فهو مثلهم, لأنه كذَّب القرآن العظيم, ومن كذَّب القرآنَ العظيم فقد كفر ـ والعياذ بالله تعالى ـ.هذا, والله تعالى أعلم.

Хвала Аллаху, Господу миров. Наилучшее благословение и полноценное приветствие нашему господину Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем.

Далее, Всевышний Аллах говорит: «Уже стали неверными те, которые сказали: «Поистине, Аллах – Мессия, сын Марьям». (Сура аль-Маида (5), аят 72) Также Всевышний Аллах говорит: «Уже стали неверующими те, которые сказали: «Аллах – третий из трех [один из троицы]», – тогда как нет другого бога (который был бы достоин поклонения), кроме (лишь) одного бога (и это – Аллах). А если они [те, кто сказали это] не удержатся от того, что говорят, то непременно и обязательно коснется тех из них, которые стали неверующими, мучительное [адское] наказание». (Сура аль-Маида (5), аят 73)

Всевышний Аллах говорит: «И (когда-то) сказали иудеи: «Узейр – сын Аллаха». И сказали христиане: «Мессия [пророк Ииса] – сын Аллаха». Это [то, что они сказали] – лишь слова (выходящие) из их уст [нет на это никакого обоснования], (и) похожи они [эти слова] на слова тех, которые стали неверующими (еще) прежде [на слова многобожников, которые сказали, что ангелы являются дочерями Аллаха]. Да погубит их [всех многобожников] Аллах! До чего они отвращены (от Истины)!  (Они) [иудеи и христиане] взяли своих книжников [ученых] и монахов за господ себе (которые устанавливают для них положения их вероучений и закона), помимо Аллаха, и Мессию [пророка Иису], сына Марьям (они взяли себе за бога и поклоняются ему). (И они усердствуют в изобретенных людьми положениях, и оставляют то, что установил им Аллах.) А (ведь) им было повелено (Аллахом) поклоняться (и служить) только единственному (истинному) богу [Аллаху], кроме Которого нет другого бога. Он [Аллах] преславен (и превыше того), что они [многобожники и неверные] придают в сотоварищи (Ему) [пречист, чтобы иметь равных Себе]!» (Сура ат-Тауба (9), аяты 30, 31).

Всевышний Аллах говорит: «Поистине, те [иудеи, христиане и другие], которые проявляют неверие в Аллаха и Его посланников и желают сделать разделение между Аллахом и Его посланниками [веровать в Аллаха и отвергать Его посланников], и говорят: «Мы веруем в одних (пророков) и не веруем в других». И хотят они найти между этим (некий) (средний) путь». (Сура ан-Ниса (4), аят 150)

Всевышний Аллах говорит: «Поистине, те, которые стали неверующими из числа людей Писания и многобожников, (в итоге окажутся) в огне Геенны [Ада], – вечно пребывая там [они никогда не выйдут из Ада и не умрут там]. Они – худшие творения». (Сура аль-Байина (98), аят 5)

Наш господин, Посланник Аллаха (ﷺ) говорит: «Клянусь Тем, в чьей длани моя душа, любой иудей или христианин, кто услышит обо мне из этой уммы, затем умрет, не уверовав в то, с чем я был послан, то будет из обитателей огня!». Передал Муслим.

Имам ан-Навави (631-676 х/1233-1277 м), да смилуется над ним Аллах, говорит: «Что касается этого хадиса, то в нем имеется аннулирование всех религий посланием нашего Пророка, ﷺ".

Слова Пророка (ﷺ) «Кто услышит обо мне из этой уммы» т.е. из тех, кто находится в мое время и после, до Судного Дня, на них всех лежит обязанность войти в его подчинение.

Упоминание иудея и христианина - это было как побуждение остальных, так как у иудеев и христиан была Книга. А когда это было сказано по отношению их, вместе с тем, что у них была Книга, то по отношению к остальным из тех, у кого нет Книги, более подобает. А Аллах лучше знает».

Основываясь на этом, ученые и факихи заключили единогласное мнение (иджма’) на то, что иудеи и христиане кафиры (неверующие). Кади Ийяд (476-544 х /1083-1149 м), да смилуется над ним Аллах, в своей книге «аш-Шифа» говорит: «Поэтому мы считаем кафирами тех, кто исповедует не мусульманскую религию».

Неверие людей писания (ахлюль китаб) известно из религии. Тот, кто не считает их кафирами, он подобен им, так как он опровергает Коран. А кто опровергнет Коран, тот кафир. Да убережет нас Аллах от этого. А Аллах лучше знает.


http://www.naasan.net/index.php?page=97d100c118k105v115q111w114v121m&op=100l105a115i112e108y97n121c95x97r100o118c105k115p111l114c121t95b100x101e116v97m105b108z115q&id=52d54j54l50u&lan=97f114h

Перевод: islamshariat.ru
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2018, 02:23:52 от Абд-ур-Рахман »
От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!

Оффлайн раб Аллаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Аллоху Акбар !
Re: Ахль Китаб (Люди Писания)
« Ответ #2 : 05 Апреля 2011, 20:30:17 »
Применимо ли понятие \"кяфир\" к Людям Писания?

вопрос
Ассаляму алейкум. Я хотел бы узнать о понятии неверный (кяфир). Относится ли оно ко всем немусульманам, включая людей Писания? Правильно ли называть их кяфирами (неверными)? А кто эти кяфирун, к которым обращается Аллах в суре Аль-Кафирун? Джазакумуллах хайран.

отвечает
д-р Джассер Ауда

Ва алейкуму ссалям!

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного.

Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.

Во-первых, слово «кяфир» не обязательно означает «неверный» в том смысле, на который Вы указываете в своем вопросе. Слово «кяфир» (и его варианты) упомянуто в Коране в пяти различных значениях:

1. Куфр ат-таухид: отрицание веры в Единственность Бога. В Коране сказано: «Воистину, те, которые не уверовали (кяфару), и те, коих ты увещевал, и те, коих не увещевал, не уверуют [и впредь]» (Коран, 2:6).

2. Куфр ан-нимах: отсутствие благодарности Господу или другим людям. В Коране сказано: «Помните обо Мне, и Я буду помнить о вас. Будьте благодарны Мне и не отрекайтесь от Меня (ля такфурун)» (Коран, 2:152).

«[Фир'аун] ответил: "Разве Мы не растили тебя в своем доме с младенческих лет? И разве ты не провел с нами годы жизни? Разве ты не сделал того, что сделал? Ты - неблагодарный человек"» (Коран, 26:18-19).

3. Куфр ат-табарри: отречение от кого-либо. В Коране сказано: «Прекрасный пример для вас - Ибрахим и его последователи. Они сказали своему народу: "У нас нет ничего общего ни с вами, ни с теми, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха. Мы отрекаемся от вас (кяфарна бикум)» (Коран, 60:4).

4. Куфр аль-джухуд: отказ от принятия чего-либо. В Коране сказано: «Когда к ним явилось от Аллаха Писание , подтверждающее истинность тех [Писаний], что у них были, - ведь раньше они испрашивали победу над неверными, - так, когда к ним явилось то, о чем было им известно заранее, они отвергли (кяфару) его» (Коран, 2:89).

5. Куфр ат-тагтия: укрытие чего-либо, как, к примеру, семян при посадке в землю. В Коране сказано: «Знайте же, что жизнь мира сего - лишь игра и забава, бахвальство и похвальба между вами, состязание в том, чтобы обрести больше имущества и детей,- [все это] подобно дождю, предвещающему добрый урожай и приводящему в восторг земледельцев (куффар)» (Коран 57:20).

Следовательно, корень «ка-фа-ра» не всегда означает отрицание веры. Например, Пророк (ﷺ) предостерегал своих сподвижников от того, чтобы они не стали «куффар» после смерти. Но он имел в виду не то, что они станут неверными, а то, что они станут неблагодарными Аллаху, если начнут воевать друг с другом после его смерти.

Что касается вопроса о том, называть ли нам немусульман «кяфирами», то нам нужно называть их так, как называет их Аллах в Коране. Там Вы не найдете ни одного обращения «О неверные» («Я куффар», «Я аййюгаллязина кяфару» или «Я аййюгаль кяфирун»), кроме как в двух местах:

1. Там, где идет речь об адском пламени, от которого мы ищем убежища у Аллаха. В Коране сказано: «О вы, которые не уверовали (Я аййюгаллязину кафару)! Не оправдывайтесь сегодня [заранее], ибо вам воздадут лишь за то, что вы вершили» (Коран, 66:7). Это сказал им Всевышний Аллах или ангелы, но не мы.

2. В суре Аль-Кяфирун (109), которую Вы упомянули в своем вопросе. В Коране сказано: «Скажи [, Мухаммад]: "О вы, неверные! Я не поклоняюсь тому, чему вы поклоняетесь, а вы не поклоняетесь тому, чему я поклоняюсь» (Коран, 109:1-3).

Но эта сура обращена к пророку Мухаммаду, и, следовательно, ее нужно понимать в ее историческом контексте. Аллах просит пророка Мухаммада (ﷺ), чтобы тот обратился к группе мекканских вождей, которые предложили ему такую сделку: все они, включая пророка Мухаммада, будут один год поклоняться Богу, потом следующий год – идолам, и так далее. Поэтому Аллах попросил его обратиться к ним как к «тем, кто отвергает веру», и отказаться от этого предложения.

Однако во всех остальных местах стиль Корана [касательно слова «куфр»] основан на двух принципах:

1. Некоторые слова или действия названы в Коране куфром (неверием или отрицанием веры), но никакие конкретные люди так не определены. Например, в Коране сказано: «Не веруют те, которые утверждают: "Воистину, Аллах - третий из Троицы" - нет божества, кроме Единого Бога! Если они не отрекутся от того, что твердят, то тех из них, которые не уверовали, постигнет мучительное наказание. Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах - прощающий, милостивый. Мессия, сын Марйам,- всего лишь посланник. Много посланников задолго до него [приходили и] уходили. Мать же его - праведница, и оба они принимали пищу» (Коран, 5:73-75).

2. Аллах называет людей, верующих в Бога и в то Писание, которое подверглось искажению, не иначе как «людьми Писания». Тем самым Он четко разграничивает между ними и идолопоклонниками. К примеру, в Коране сказано: «После того как прояснилась им истина, многие из обладателей Писания из зависти, присущей им, хотели бы отвратить вас от веры, когда вы уже приняли ее. Простите их и отвернитесь от них, пока не явит Аллах свое повеление. Воистину, властен Аллах над всем сущим» (Коран, 2:109).

«Он - тот, кто изгнал из их жилищ тех из людей Писания, которые не уверовали при первом изгнании . Вы и не предполагали, что они покинут [свои жилища], они же надеялись, что крепости защитят их от Аллаха. Но Аллах настиг их с той стороны, откуда они и не ожидали, и поселил в их сердцах страх. Они разрушают свои дома собственными руками и руками верующих. Так пусть это будет назиданием для вас, о те, кто способен видеть» (Коран, 59:2).

Ныне мы также должны использовать это название, т.е. «люди Писания», применительно к евреям или христианам, либо называть их евреями или христианами, если они того хотят, либо попросту называть их немусульманами.

Что касается отношений с немусульманами, то общее правило по этому поводу изложено в нижеприведенных аятах: «Аллах не запрещает вам являть дружелюбие и справедливость к тем, кто не сражался с вами из-за веры и не изгонял вас из ваших жилищ,- ведь Аллах любит справедливых. Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за веры, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. Вот те, кто дружит с ними, - воистину, нечестивцы» (Коран, 60:8-9).

И, наконец, перед тем, как вешать на кого-либо ярлык «неверного», стоит убедиться, что этот человек полностью осведомлен о вере и о том, что она означает. Я считаю, что большинство современных людей не могли отрицать послание попросту потому, что они не знают, что такое Ислам. Опять-таки, на мой взгляд, именно этих неосведомленных людей и имеет в виду Коран: «И ни одна душа не понесет ношу чужую, и Мы [никогда] не наказывали [людей], не послав предварительно к ним посланника» (Коран, 17:15).

http://islam.plus/vera-i-praktika/religion/10534-primenimo-li-ponyatie-kyafir-k-lyudyam-pisaniya
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2018, 20:11:17 от Абд-ур-Рахман »
Ислам - это Истина а Истина - это только Ислам , Аллоху Акбар !

Оффлайн раб Аллаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Аллоху Акбар !
Re: Ахль Китаб (Люди Писания)
« Ответ #3 : 05 Апреля 2011, 20:35:54 »
 Имам аль-Халляль рассказывал, что когда имама Ахмада (да смилуется над ним Аллах) спросили: “Являются ли христиане и иудеи из общины Мухаммада ﷺ?”, он сильно разгневался и сказал: “Разве такое может говорить мусульманин?!” А когда его спросили: “Опровергать и порицать ли тех, кто говорит такое?” Он сказал: “Конечно, опровергать и порицать!” См. “Ахкаму ахлиль-миляль” 5-6.

Ибн Хазм аль-Андалуси сказал:

واتفقوا على تسمية اليهود والنصارى كفارا

«Учёные единогласны в том, что бы называть иудеев и христиан неверующими». "Маратиб аль-Иджма" стр. 119.

Ибн Хазм говорил: “Нет разногласий между двумя мусульманами в том, что это (предыдущие Писания) отменены. И тот, кто будет судить по Инджилю в том, относительно чего нет ниспосланного указания в Исламском шариате, то такой человек кафир - мушрик, вышедший из Ислама”. См. “аль-Ихкам фи усуль аль-ахкам” 5/162.

Къады ‘Ийяд (да смилуется над ним Аллах) говорил: “Мы считаем неверными всех, кто исповедует любую религию, кроме Ислама, а также и того, кто сомневается в том, что таковые являются неверными, или считает их религии истинными, даже если он заявляет, что является мусульманином!” См. “аш-Шифа” 2/171.

Къады ‘Ийяд сказал: “По единогласному мнению становится неверным тот, кто не считает неверным кого-либо из иудеев или христиан и каждого, кто не имеет отношения к мусульманам!” См. “Шифа аль-‘алиль” 2/603.


Шейхуль Ислам Ибн Таймия говорил: “Известно по необходимости из религии мусульман, и по единогласному мнению всех ученых, то, что тот, кто посчитал возможным следовать за какой-либо другой религией кроме Ислама, или следовать за другим шариатом, кроме шариата Мухаммада, то он – неверный!” См. “Маджма’уль-фатауа” 28/524.


Имам Ибн Къудама говорил: “Нет разногласий среди ученых, хвала Аллаху, относительно дозволенности женитьбы на свободной женщине из числа людей Писания. Среди тех, от кого было передано это мнение, ‘Умар, ‘Усман, Тальха, Хузайфа, Сальман, Джабир и другие. Ибн аль-Мунзир сказал: «Нет ни одного достоверного сообщения от кого-либо из ранних поколений, указывающего на то, что это запрещено!» А аль-Халляль передал, что Хузайфа, Тальха, аль-Джаруд ибн аль-Му’аля и Узайна аль-‘Абди все они были женаты на женщинах из числа людей Писания. Это было также мнением остальных ученых, и запретили это только шииты-имамиты”. См. “аль-Мугъни” 7/99.


===================================


Вопрос Шейху Салиху Аль-Фаузану, да сохранит его Аллах:
"Являются ли сегодняшние иудеи и христиане Ахль Аль-Китаб (людьми писания)?"

Шейх: "Да, они люди Писания во все времена и в любом месте. Нет сомнения в том, что они люди Писания. И взаимоотношения с ними такое же, как с людьми Писания вплоть до конца времен. Каждый, кто причисляет себя к Торе или Иджилю - тот из людей Писания и отношения к нему, как представителю людей Писания. Да".


https://www.youtube.com/watch?v=CzpKadEqNPY


=====================================


Спросили шейха аль-Альбани: "Являются ли христиане нашего времени людьми Писания?"
Шейх ответил: "А разве есть в этом сомнение?! Какова разница между христианами нашего времени и христианами того времени, когда Аллах ниспослал этот аят: «Впали в неверие те, которые говорят: “Аллах является третьим в троице”» (аль-Маида 5: 73)? Эти являются хвостом тех". Сл. "Сильсилятуль-худа уа-ннур" № 386.


Тут также уместно привести слова шейха Ибн ‘Усаймина, который сказал: “Поистине, некоторые люди в наше время вселяют сомнение относительно дозволенности заколотого иудеями или христианами! Они говорят: «Сейчас они не исповедуют христианство и иудаизм». Это не правильное заявление. Да, если они сами скажут: «Мы не исповедуем эти религии и не считаем их религией», то тогда их вероотступничество (от иудаизма и христианства) будет явным. Однако, если они говорят, что они исповедуют эту религию, но вместе с тем совершают многобожие, то это не делает запретным (заколотое ими). И довод этому то, что когда был ниспослан аят из суры «Трапеза» (о дозволенности их закалывания), Аллах упоминал о христианах их слова о троице и объявил их по этой причине неверными, сказав: «Впали в неверие те, которые говорят: "Поистине, Аллах один из трех"» (аль-Маида 5: 73). Но в этой же суре Аллах сказал: «Еда тех, кому даровано Писание, дозволена для вас» (аль-Маида 5: 5). И Коран был ниспослан после того, как они исказили и заменили и даже стали неверными, однако вместе с тем, Аллах дозволил заколотые ими животные и женитьбу на их женщинах. По этой причине до тех пор, пока эти люди говорят, что они исповедуют христианство или иудаизм, то они имеют положение иудеев и христиан, даже если у них есть искажения и изменения, пока они не скажут, что являются вероотступниками”. См. «Шарх аль-мумти’» 15/63.


---------------------------------------------------------

В двух Сахихах говорится, что в послании Пророка Аллаха ﷺ к Ираклию - правителю Византии, говорилось следующее:
«C именем Аллаха Милостивого, Милосердного.
От Мухаммада – раба Аллаха и Его посланника, Ираклию - владыке Рума.
Мир тому, кто следует прямым путём.
А затем:
Поистине, я призываю тебя к Исламу! Прими Ислам, и ты спасёшься, а Аллах удвоит твою награду. Если же ты откажешься, тогда на тебя будет возложено бремя греха твоих крестьян».
«Скажи: “О люди Писания! Давайте признаем слово, одинаковое для нас и для вас, что не должны мы поклоняться никому, кроме Аллаха, и что ничего не должны придавать Ему в сотоварищи, и что никто из нас не будет считать другого Господом наряду с Аллахом”. А если они откажутся, то скажите: “Засвидетельствуйте, что мы — предавшиеся”» (Али ‘Имран 3: 64). аль-Бухари 7, Муслим 1773.


==================================

От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Клянусь Тем, в чьей руке душа Мухаммада, что любой из этой общины - иудей или христианин, который услышит обо мне и умрет, так и не уверовав в то, с чем я был послан, обязательно будет из числа обитателей Огня!» Муслим 153.

Имам аль-Къуртуби сказал в отношении этого хадиса и слова "община": “Смысл этого слова в данном хадисе: Каждый, к кому был послан Мухаммад ﷺ, и для кого стал обязательным его довод, независимо от того уверовал он в него или нет. И по этой причине к этому относятся иудеи и христиане. Однако такая версия передается в этом хадисе у Муслима, в котором не упоминается разделение уммы с иудеями и христианами. Однако этот же хадис передал ‘Абд ибн Хумайд и в нем сказано: «Кто бы не услышал обо мне из этой общины, а также из числа иудеев и христиан…». И в таком случае иудеи и христиане не входят в общину, которая упоминается”. См. “аль-Муфхим” 1/368.
Имам ас-Суюты в отношении этого хадиса сказал: “Пророк ﷺ выделил иудеев и христиан по той причине, поскольку они люди Писания, а те, у кого нет Писания, относятся к этому тем более!” См. “ад-Дибадж ‘аля Сахих Муслим” 1/175.


=====================================


Можно ли говорить Аллах Третий без убеждения троицы, что три Бога, и т.п. ?
Имам аль-Багауий писал в своем тафсире:

لَقَدْ كَفَرَ الَّذِينَ قَالُوا إِنَّ اللَّهَ ثَالِثُ ثَلَاثَةٍ

Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице»

"Т.е. - маркуситы (секта христианская), и смысл их слов: "Третий в троице богов", т.к. они говорят, что божественность распределяется между Аллахом, Исой и матерью его Марьям, и каждый из них божество, а все вместе они троица. Поэтому Всевышний Аллах скажет Исе:

أَأَنْت قُلْت لِلنَّاسِ اِتَّخِذُونِي وَأُمِّيَ إِلَهَيْنِ مِنْ دُون اللَّه

Разве ты сказал людям: "Возьмите меня и мою мать двумя божествами помимо Аллаха ?!"


Тот же кто говорит: "Аллах третий", но не имеет в виду божеств не становится неверным, т.к. Аллах говорит:

مَا يَكُونُ مِنْ نَجْوَىٰ ثَلَاثَةٍ إِلَّا هُوَ رَابِعُهُمْ

Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвертым

(сура аль-Муджадаля, 7)
Так же посланник Аллах, ﷺ, сказал абу Бакру, ؓ:

ما ظنك باثنين الله ثالثهما
[/arabic]
"Что думаешь ты о двоих, третий с которыми Аллах !"
(см. тафсир Багауий)

Мнений о троице у христиан много, есть те кот. говорят что это Отец, Иса и Дух, как приводит ибну аби Хатим в тафсире, от Муджахида, кот сказал:
"Разделились бану Исраиль в отношение Исы на три группы. Одни сказали: "Он - Аллах", другие: "Он сын Аллаха", третьи: "Он раб Аллаха и Его посланник и Дух". Это все известно от них, людей Писания".
(см. тафсир ибну аби Хатим, 6680)
Так же там приводится мнение от абу Сахры, кот. в толкование к этому аяту передал:
"Яхуды говорят 'Узейр - сын Аллаха, насары говорят - Иса сын Аллаха, и сделали они Аллаха третьим в этой троицы".
(см. тафсир ибну аби Хатим, 6682)

Короче как говорил ибну Касир в тафсире, после того, как объяснил что слова их в отношение троицы и понимания Бога различны, мнение там много, сказал:
"Хорошо говорили некоторые богословы: "Если соберутся десять христиан, то разойдутся они в понимание на одиннадцать мнений".
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2018, 20:11:56 от Абд-ур-Рахман »
Ислам - это Истина а Истина - это только Ислам , Аллоху Акбар !