Автор Тема: Креативный Ислам  (Прочитано 19463 раз)

Оффлайн abuabdullah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Креативный Ислам
« : 02 Апреля 2011, 13:35:05 »
Креативный Ислам.

Возможно сочетания этих слов у некоторых вызовет недоумение, но именно об этом словосочетании и его сущности мне бы хотелось сказать несколько слов.

Известно что мышление и психика человека находится под постоянным давлением окружающей среды, которая влияет на восприятие той или иной информации.

Например мы живем в обществе, в котором своя манера выражаться, одеваться а так же свое понятие о новизне и "продвинутости".

В призыве мы используем слова, которые возможно сразу вызывают у людей ассоциации со средневековьем и в результате у них появляется барьер, который мешает им трезво смотреть на Ислам.

На пример когда мы рассказываем хадисы, в них могут быть такие вещи, которые не воспринимаются современным человеком именно так, как его понимали сахабы. Возьмем историю о том как Абу Бакр схватил Умара за бороду. Современному человеку было бы проще услышать что то вроде - он наставил пушку ему в лоб. Или к примеру воспринимать войны сахабов не как сражения с мечами а как современный боевик с вертолетами и истребителями, вместо лошадей. Битвы на мечах кажутся людям примитивными, хотя сущность битвы не поменялась - там убивают людей.

Не хочу сейчас говорить, что истории о  сахабах нужно рассказывать именно в таком духе, но хочу обратить ваше внимание на эту особенность восприятия информации.

Ассоциации, которые вызываются нашими словами в умах людей, играют большую роль на формировании мнения об Исламе, как о продвинутой идеологии, или как об отсталости и средневековье.

Образы, которые возникают в умах людей сильный движущий фактор.

В свое время, чтобы привлечь внимание людей к Исламу, мусульмане начали применять каллиграфию. И сейчас я замечаю, что предпринимаются попытки "окреативить" Ислам, но они на мой взгляд только делают смешными тех, кто предпринимает эти попытки (но надо отдать должное этим людям).

Думаю есть правильный путь укрепления в умах людей взгляд на нашу религию, как на прогрессивную и динамичную идеологию, которая способна перевернуть Мир.

Он не лежит через выдумывание рэпа на Исламские темы, когда внутрирэповые строчки противоречат специфике рэпа и его предназначению, в следствии чего эти "рэперы" выглядят просто смешно.

Так же этот путь не лежит через приталивание платьев или отказ от скрывающих красоты одежд, заменяя их модными шмотками, которые просто закрывают аврат, не скрывая формы.

И уж точно не через красноречивые шоу типа "современных христианских проповедей" где проповедник скачет по сцене с гитарой и кричит о том как он любит Бога.

Но вот через что и каким образом это можно сделать сестры и братья?
 
Хочу узнать ваши мнения и предложения!

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Креативный Ислам
« Ответ #1 : 02 Апреля 2011, 18:30:45 »
Возможно, брат имел глобальное изменение.
Мои размышления неглобальны, однако многие призывающие братья и сёстры уже пользуются этим.

Это то, что рекомендовал наш пророк (САС):

использовать предметы цивилизации. В том числе все виды масс-медиа (СМИ-средства массовой информации)

* интернет, туда входит умение оформлять WEB-сайты.

* компьютерные игры (мои мысли) игры для детей и для взрослых (всё-равно же играют), побуждающие к размышлению.

* в последний раз использовали с молодёжью викторину с вопросами на мусульманскую тематику, а в "супер-игре" - вопросы на пробуждение - прошло, альхамдулильлэх, на "ура".

* брат зря недооценивает рэперов. Есть аудитория, слушающая такой вид музыки. И она на них воздействует. Но есть другие виды музыки. Есть люди, желающие что-нибудь попеть - для них можно сочинять  песни. Я знаю мусульманку, написавшую прозу о поиске смысла жизни. Что-то подобное можно положить на музыку.

*книги, статьи, с использованием языка аудитории, на которую рассчитано произведение. (молодёжь - молодёжный язык с примерами из их реальности).

*рекламные плакаты на улице с пробуждающим текстом.

*фильмы: например, зрелищный фильм "1001 изобретение и библиотека секретов"
http://www.islamnews.ru/video-357.html
есть много зрелищных фильмов сейчас, но ни одного на мусульманскую тематику, конечно.

*компьютерные мультфильмы о наших сражениях.

*и многое-многое другое.

Наша речь тоже должна меняться в зависимости от того, к кому она обращена. Например, с молодёжью - с примерами из их реальности. Когда приводишь Исламские мысли с примерами из их реальности, их взгляд на глазах меняется. Понимают, что религия - не только для бабушек и дедушек.

А касательно одежды: есть далили, чтобы мы одевались красиво (разумеется, в рамках шариата - речь не идёт о приталенной джуббе (нижнее покрывало): "Поистинне, Аллах красив и любит красивое..." (Муслим)

Исходя из этого можно использовать женщинам в джильбабе (нижнее покрывало) модные детали, как и мужчинам в своей одежде. Следить за свое одеждой, особенно, в давате, рекомендовано посланником Аллаха.

Однажды к мусульманам должны были приехать высокопоставленные гости, помоему, из Византии. И посланник Аллаха приказал сахабам одеть красивые одежды.


Оффлайн abuabdullah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Креативный Ислам
« Ответ #2 : 03 Апреля 2011, 11:21:53 »
Конечно же сестра, сайтов сейчас Исламских много, но на мой взгляд их оформление и интерфейс оставляют желать лучшего. И входя в них возникает ощущение возвращения в средневековье. Конечно я испытываю чувство благодарности к единоверцам, которые занимаются этим трудоемким делом, но хотелось бы лучшего качества (профессионализма) в оформлении и организации.

Когда заходишь на одноклассники или контакты или другую соцсеть там все кричит тебе - "флиртуй, находи друзей, общайся" и организация интерфейса способствует этому. Конечно же это гнустно, но профессионализм организаторов чувствуется.

А когда я захожу на наши сайты я вижу в них только атрибуты поклонения, и средневековое оформление в стиле игры "Морровинд" - атмосфера скрижалей и эльфов. И все таки я благодарен братьям, пусть Аллах поможет в скором времени достичь максимального креатива, не смотря на ограниченность возможностей.

Игры (руссоязычные) на мой неискушенный взгляд вообще целина. Братья и сестры программисты, уж возьмитесь за это! Ведь можно столько всего понапридумывать так, что ребенок пройдя игру будет знать всю историю пророчества!

Слова "викторина" и "супер-игра" напоминают мне "КВН" и "Поле чудес" которые не совместимы в моем узком сознании с Исламом. Хотя организация таких мероприятий конечно же большое дело и это радует. Огромная благодарность этим единоверцам и пожелания обрести довольства Аллаха за эти дела!

Реперы, ох уж эти рэперы. Я считаю что это порождение культуры запада и если не вдумываться в стиль, то слышны нотки ругани. Кстати. Рэперы устраивают так называемые "баттлы" - словесные поединки, в которых переругиваются друг с другом (пятиэтажным матом... как раз, подходит для этого стиля) и у людей искушенных, применение этого стиля для разъяснения Ислама может вызвать улыбку.

Как ни странно, отцом современного рэпа, оказывается считают Адриано Челентано. Оказывается он придумал речевку а так же язык (смесь английского с итальянским) чтобы в одном из своих номеров показать некоммуникабельность некоторых людей (это я считал в википедии). Так что задумайтесь!


Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Креативный Ислам
« Ответ #3 : 03 Апреля 2011, 23:54:55 »
Конечно же сестра, сайтов сейчас Исламских много, но на мой взгляд их оформление и интерфейс оставляют желать лучшего. И входя в них возникает ощущение возвращения в средневековье. Конечно я испытываю чувство благодарности к единоверцам, которые занимаются этим трудоемким делом, но хотелось бы лучшего качества (профессионализма) в оформлении и организации.

Когда заходишь на одноклассники или контакты или другую соцсеть там все кричит тебе - "флиртуй, находи друзей, общайся" и организация интерфейса способствует этому. Конечно же это гнустно, но профессионализм организаторов чувствуется.

А когда я захожу на наши сайты я вижу в них только атрибуты поклонения, и средневековое оформление в стиле игры "Морровинд" - атмосфера скрижалей и эльфов. И все таки я благодарен братьям, пусть Аллах поможет в скором времени достичь максимального креатива, не смотря на ограниченность возможностей.

Игры (руссоязычные) на мой неискушенный взгляд вообще целина. Братья и сестры программисты, уж возьмитесь за это! Ведь можно столько всего понапридумывать так, что ребенок пройдя игру будет знать всю историю пророчества!


Естественно возникающее отсюда предложение  отправлять часть нашей молодёжи (желательно неженатых и незамужних) обучаться на программистов, оформителей сайтов и т.д.
А также делать призыв среди тех, кто учится  на это или уже отлично делает это.

[/quote]
Газеты, журналы.

Буду говорить о конкретных изданиях.

Возрождение. Оформление - "Клуб путешественников".
Альвай сейчас радует больше, но иногда на страницах и обложке появляются завитушки, которые навивают романтические настроения или атмосферу суфизма.

Отсюда тоже предложение искать среди тех, кто талантливо умеет оформлять,  и обучать часть нашей молодёжи этому искусству.

Хотелось бы сказать также о грамматических ошибках в текстах наших книг, брошюр и т.д. Самое главное, конечно, обсуждаемая там мысль, однако на читателей, разбирающихся в грамматике, ошибки оказывают отталкивающее воздействие.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 20:55:13 от hadidja »

Оффлайн abuabdullah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Креативный Ислам
« Ответ #4 : 04 Апреля 2011, 09:33:22 »
Да АшиПки режут глаз. Переводы некоторых книг не адаптированы под европейское мышление и это сильно (к сожалению) затрудняет понимание этих изданий.

И все же думается мне, что наивысший уровень развития в этих отраслях будет достигнут при государстве.

Представьте себе институты, которые работают над тем, как вести идеологическую борьбу. Тысячи ученых, которые изучают сферу влияния образов на сознание человека и каким образом это можно использовать для распространения и укрепления религии Аллаха на Земле.

Телевидение ежедневно поддерживает людей в Исламских атмосферах и раскрывает миллионам людей лживость западной мыслей и политики и вещает это на весь Мир.

Все вокруг идеологии Ислама.

Но это не значит что сейчас надо сложить руки и ждать прихода государства Халифат. Используя все наши возможности, мы должны смело выдвигать новые прогрессивные идеи (не противоречащие Исламу) и воплощать их в жизнь, со всей решительностью, уповая при этом на Аллаха, большим упованием.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 10:41:45 от abuabdullah »

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Креативный Ислам
« Ответ #5 : 04 Апреля 2011, 20:47:45 »
Что означает по вашему слово "креативный"?

Почему у меня и еще у многих ребят битвы на мечах, каллиграфия, оформление мусульманских сайтов не вызывают мыслей о средневековье...
 
Конечно же сестра, сайтов сейчас Исламских много, но на мой взгляд их оформление и интерфейс оставляют желать лучшего. И входя в них возникает ощущение возвращения в средневековье. . .

Когда заходишь на одноклассники или контакты или другую соцсеть там все кричит тебе - "флиртуй, находи друзей, общайся" и организация интерфейса способствует этому. Конечно же это гнустно, но профессионализм организаторов чувствуется.

А когда я захожу на наши сайты я вижу в них только атрибуты поклонения, и средневековое оформление...

Возрождение. Оформление - "Клуб путешественников".
Альвай ... романтические настроения или атмосферу суфизма.
Да АшиПки режут глаз. Переводы некоторых книг не адаптированы под европейское мышление и это сильно (к сожалению) затрудняет понимание этих изданий.

Но это не значит что сейчас надо сложить руки и ждать

Надеюсь, вы уже предложили свои услуги корректировщика, дизайнера, веб-дизайнера газете, сайтам, журналу.

Надеюсь вы уже пишете статьи в газету, отличающиеся особым понятным креативным стилем.

Ведь "видя" то, что вы замечаете это все вы непременно, будучи искренним и переживающим за общее дело, конечно же уже все это стремитесь исправлять!!!
Или нет?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 20:59:46 от razumniy »

Оффлайн abuabdullah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Креативный Ислам
« Ответ #6 : 05 Апреля 2011, 12:02:48 »
"Или нет?" - как гром среди ясного неба.

Наконец-то кто-то подверг критике мои высказывания.

"креатив" - пресловутое словечко, которое любят сейчас произносить на каждом углу. Словосочетание "креативный Ислам" не привычное для слуха и этим я хотел привлечь внимание к этой теме, но в принципе считаю что в  нем есть суть темы, а это предлагать новые, может быть нестандартные решения в достижении метода. (это вы можете кстати тоже оспорить)

Креативность (от англ. create — создавать, англ. creative — созидательный, творческий) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.

"Я и многие ребята" - выражение туманное и не отражает профессиональных способностей индивидов. Если это - группа экспертов в области вебдизайна и стилистов, то я закрываю рот и склоняю голову.

И в конце концов я выразил свои чаяния, приводя определенные аргументы, которые не считаю истиной в последней инстанции, и был бы очень рад, если с вашей стороны последовал бы шквал критических замечаний, вплоть до сведения на нет необходимости обсуждать этот вопрос.

Конечно же, если я поднял этот вопрос, то по мере своих возможностей хочу помочь единоверцам улучшить это положение.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Креативный Ислам
« Ответ #7 : 05 Апреля 2011, 21:47:32 »
Наконец-то кто-то подверг критике мои высказывания.
Суть не в критике твоих высказываний.

Суть в том, что может, прежде чем обсуждать ошибки и недостатки, стоит сначала написать в газету (адрес есть), мол так и так - у вас такие-то ошибки, такие-то недочеты, я вам мол помогу.
Может стоило сначала написать модераторам, авторам - мол ребята с вашим вебом проблемы - я их вижу и готов помочь исправить...

Я имею в виду прежде, чем здесь публично это обсуждать. Может у ребят "рук" не хватает все исправить, а?

я хотел привлечь внимание к этой теме
Сама идея хороша, однако ее нужно "продвигать"...

Ты слышал о серии "Жуй и думай"? №1, №2, №3... Их раздавали в чебуречных

Или соцопрос, проводимый как позиционирование мыслей
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 21:59:00 от razumniy »

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Креативный Ислам
« Ответ #8 : 08 Апреля 2011, 06:58:21 »
Из серии «Жуй и думай!». Выпуск №1

Чему следовать: фактам или стереотипам???

Во всех серьезных моментах жизни, как в личной жизни, так и в общественной люди обращали большое внимание на силу утверждений. Чем серьезнее вопрос – тем серьезнее должны быть аргументы в пользу выбираемого решения. Чем серьезнее последствия неправильного выбора – тем больше весомых аргументов было необходимо для принятия одного решения.
Элементарно: мы никогда в своей жизни не ведем себя безрассудно.
Мы никогда не садимся в первый попавшийся автобус, чтобы уехать в Киев.  Наоборот, мы внимательно смотрим на указанное направление на автобусе, на время отправления, еще на всякий случай у водителя спросим – и все это для того, чтобы не ошибиться и не потерять время, нервы и деньги.
Мы никогда не вытаскиваем из кошелька и не отдаем продавцу пачку денег, не сопоставляя с ценой товара, чтобы не отдать все деньги на месяц за булку хлеба. Мы внимательно считаем даже сдачу, чтобы не заплатить больше
И уж тем более продавец не берет вашу мелочь, считая, что вы рассчитались с ним за дорогой товар. А при крупных суммах – внимательно рассматривает купюры… и все это для того, чтобы удостовериться, что он не ошибается.
Во всех этих случаях нам нужны аргументы только для того, чтобы совершаемый поступок не стал напрасным!

В общественной жизни человечество давно стремиться к следованию фактам, доказательствам. Примеры?
Паспорт человека. Посмотрите сколько различных степеней защиты от подделки.  Вам не продадут билет на самолет и тем более не пустят на борт без паспорта и билета на этот паспорт. Паспорт – это доказательство того, что тот, чья в нем фотография действительно является  обладателем такого-то имени, фамилии и т.д.… Т.е. паспорт – это документ, удостоверяющий личность.
Где-то используют отпечаток пальца, где-то рисунок сетчатки глаза – чем выше ответственность, тем серьезнее подход к аргументированию утверждаемого.

Но это одна сторона медали. Мы все это видим, знаем и … даже уже не замечаем, считая это нормой.

Есть и другая, как ни странно, противоречащая здравому смыслу.
Скажите: вы поверите на слово неизвестному человеку, который просит большую часть ваших сбережений в долг? Он обещает вам их вернуть через два-три дня. Конечно же, нет. Обман этого человека чреват для вас огромными негативными последствиями.
А вы доверите своей интуиции за рулем ночью, выключив фары? Нет. Конечно, нет. И что вы скажете о человеке, который так поступает? Безрассудный… Глупый… Больной…

Небольшой пример, вы едите в автобусе. Около вас стоит незнакомец.
Вы его спрашиваете:   - Куда вы едите?
Незнакомец:                - Не знаю.
Вы:                              - А где вы сели в автобус?
Незнакомец:                - Не знаю.
Вы:                              - А зачем же вы едите?
Незнакомец:                - Не знаю.


Что вы скажете об этом незнакомце? Безрассудный… Глупый… Больной…
Мы все с вами едем в автобусе под названием «Жизнь». Однако мало кто задумывался, куда он едет, куда приедет и зачем он едет. Как мы назвали такого человека?

Цитата:
«Вера (вероубеждение) – это решительное утверждение (чего-либо), которое соответствует реальной действительности и имеет доказательства, поскольку если утверждение не имеет доказательства, то оно не может быть решительным и, следовательно, не может считаться верой. Если в утверждении отсутствует доказательство, то оно не имеет решительности, и считается всего лишь простым утверждением какой-либо информации, но не верой. Согласно этому, утверждение должно иметь доказательство, чтобы быть решительным, т.е. быть верой. Из этого следует, что необходимо обязательное наличие доказательства всему, во что требуется вера, чтобы утверждение этого могло достигать степени веры. Наличие доказательства является основным условием существования веры, невзирая на то, является ли это доказательство правильным или же неправильным».

Вера (вероубеждение) определяет для нас смысл жизни, правильность и неправильность всех поступков, указывает правильное направление для счастливой и полноценной жизни.
Можем ли мы в таком важном вопросе как «На чем основано мое вероубеждение?» или «Моя Вера обоснована или голословна?» позволить себе небрежность и неразумность.
А ведь мы не просто «можем» – мы, в большинстве своем, не хотим получить ответ. Находим различного рода отговорки, типа «это философия и только…», или «сколько людей – столько ответов…», или «каждому свое…».
А знаете почему? Потому, что мы не ощущаем связи совершенных поступков с тем, что нас ждет после этой жизни, после окончания возможности совершать поступки. Ведь если представить, что результат может быть как катастрофический так и великолепный, то, несомненно, мы обратили самое пристальное внимание на этот вопрос «В чем смысл жизни и как правильно ее прожить?»

И, конечно же, не забывайте: найденный ответ должен быть решительным, т.е. обладать неопровержимыми доказательствами своей правильности. Только тогда за этим ответом можно следовать!

Продолжение следует…
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 07:07:19 от razumniy »

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Креативный Ислам
« Ответ #9 : 08 Апреля 2011, 06:58:45 »
Из серии «Жуй и думай!». Выпуск №2
Вы хотите изменить свою жизнь к лучшему?
Нормальный, разумный, так называемый «среднестатистический» человек не живёт только сегодняшним днём. Естественно, он думает о завтрашнем дне. Он думает о будущем – независимо от того, касается ли это проведения выходных или же эти размышления гораздо дальновиднее, как планирование карьеры, строительство дома и т.д.
Обратите внимание на такую сторону нашей природы – мы никогда не довольны тем положением, которое имеем. Это касается всего. Для себя: спросите у соседей, у родственников как они считают – лучше им будет,  если дом будет на пару комнат больше, если их автомобиль будет новее, если их ребенок будет послушнее, если зарплата будет выше…
Дом, потом газ, канализация, дороги…
Детсад, школа, гимназия, ВУЗ…
Велосипед, мотороллер, старенький «Москвич», новый «Ланос»…
Сюда же: пикеты, митинги, собрания, участие в выборах, депутатство…
К чему это я? Все исключительно все, окружающие нас люди стремились, стремятся и будут стремиться изменить свою жизнь к тому лучшему «образу», который они себе представляют. Поэтому вопрос «менять или не менять свою жизнь» некорректен. И так меняем и так стремимся менять.
Если он, т.е. человек, живёт хорошо, то стремится жить ещё лучше; если живёт плохо, то стремится улучшить условия жизни. Поэтому мы видим, что человек часто сожалеет о прошлом и всегда думает о будущем. Сожаление о прошлом – это результат осознания ошибочности совершенных ранее поступков. «Ах! Если бы я знал, что так неправильно, что так нельзя, что это ошибка, то, конечно же, я поступил бы правильно!» Или: «Где я ошиблась в воспитании своего ребенка? Ведь я вижу, что сейчас, когда он уже взрослый, его поступки обижают меня» Или: «Хотел большой дом с арками,… а он, рухнул. Хорошо, что все живы. Ошибся в расчетах. Нужно было по-другому строить».
Вы обратили внимание на некую парадоксальность в наших умах: недавно состоялся при мне такой разговор. Два человека беседовали о том, как избавиться от крыс. Их выводом было то, что крыса – высокоорганизованное и «умное» животное. Как и пчелы или муравьи. И тут возник вопрос: крысы существуют огромное количество лет, однако свой образ жизни ничуть не изменили! Человек за короткий отрезок времени пересел с коней на самолеты, обогнал звук и сделал ядерную бомбу! А крысы? Как жили, так и живут. Они не выращивают поля пшеницы, они не строят заводы, они не носят костюмы и не ходят к парикмахеру… Они едят и плодятся. И всё! Они не стремятся изменить свою жизнь, они не стремятся изменить свой образ жизни. Их жизнь – рефлексы и инстинкты!!!
Поэтому выражение «как животное» относится, именно, к этому. Когда человек ни к чему не стремится, когда человек живет просто ради удовлетворения органических потребностей и инстинктов доступным способом, когда ему все равно какой порядок или беспорядок в стране, кто и как им правит, когда ему все равно – о нем принято говорить «живет как животное». Т.е. такой образ жизни ни чем от животного не отличается.
Да, для человека-разумного вопрос «менять или не менять?», «улучшать или не улучшать?», безнадежно теряет актуальность, уступая по праву, лидирующее место вопросу «Что на что менять? Что для меня, для моей семьи лучшее?» Причем нахождение ответа на этот вопрос требует размышления, поиска того лучшего для себя, своей семьи, своих близких, чтобы в дальнейшем планомерно воплотить это в жизнь.
А ведь человек начинает думать о преобразовании только в том случае, если осознаёт испорченность, вредность либо неудовлетворительное состояние своего положения, ок­ружающей действительности. А это осознание приходит тогда, когда человек сам ощущает негатив. Вот когда приходит осознание порочности окружающей действительности – тогда человек начинает думать о её преобразовании.
Цитата: «Размышления о преобразовании играют важную роль в человеческой жизни. Поскольку жизнь - это движение и развитие, а необходимость преобразования как раз и приводит к движению. Поэтому каждый народ, и каждый человек должен думать о преобразовании жизни, и реально действовать на пути его достижения. Отсутствие подобных размышлений приводит к исчезновению сплоченного общества и разобщённости ее членов. Ибо нет большего горя и большей напасти, чем стать рабом окружающей действительности».
Однако для принятия решения о таких немате­риальных вещах, как порочность или добропорядочность, бесчестие или честь, одних ощущений ещё недостаточно. Для этого необходимо ещё наличие предшествующей информации, на основании которой мы будем судить о своем положении. Предшествующей информации, дающей нам понимание что считать «хорошим» и что считать «плохим».
Поэтому ощущение материальных вещей названо чувст­венным осознанием, а ощущение нематериальных вещей – мыслительным осознанием.
Разные люди мыслят по-разному, поэтому естественно, что и их мыслительное осознание неодинаково. Например, если один человек, благодаря нали­чию у него информации о природе некоторой реальности, видит, что она подверглась искажению, - то другой человек, не обладающим такой информацией, искаже­ния не замечает. Если некоторые люди легко замечают совершаемый гнёт и насилие, то другие замечают его с большим трудом или не замечают вовсе. Из-за противоречий и разногласий в мышлении людей ощущение ими немате­риальных вещей, или мыслительное осознание, также различно.
Значит, весь вопрос в том на основании чего определять порочность и добропорядочность? Это на основании какой информации мы можем сказать, что это для меня точно «хорошо», а это для меня точно «плохо» и не ошибиться?
А ведь есть безошибочные критерии… Просто не все их еще видят.
Продолжение следует…
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 07:11:44 от razumniy »

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Креативный Ислам
« Ответ #10 : 08 Апреля 2011, 06:59:10 »
Из серии «Жуй и думай!». Выпуск №3


Вы хотите изменить свою жизнь к лучшему идеальному?
Поднятый в прошлый раз вопрос о закономерном стремлении человека к изменению своей жизни пришел к логической развязке: «для человека-разумного вопрос «менять или не менять?», «улучшать или не улучшать?», безнадежно теряет актуальность, уступая по праву, лидирующее место вопросу «Что на что менять? Что для меня, для моей семьи лучшее?» Причем нахождение ответа на этот вопрос требует размышления, поиска того лучшего для себя, своей семьи, своих близких, чтобы в дальнейшем планомерно воплотить это в жизнь…»

И так, вопрос: Это на основании какой информации мы можем сказать, что это для меня точно «хорошо», а это для меня точно «плохо» и не ошибиться?

Эта информация должна «кричать» о своей истинности, должна  находиться в гармонии с нашей природой и должна удовлетворять наш разум, наполняя наше сердце успокоением.
Да, у нас есть решение этой важнейшей проблемы человека, которое полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к безошибочному и единственно правильному ответу.

Ислам… Ислам!!!

«Вера (вероубеждение) – это решительное утверждение (чего-либо), которое соответствует реальной действительности и имеет доказательства, поскольку если утверждение не имеет доказательства, то оно не может быть решительным и, следовательно, не может считаться верой. Если в утверждении отсутствует доказательство, то оно не имеет решительности, и считается всего лишь простым утверждением какой-либо информации, но не верой…».

Мы решительно утверждаем, что над вселенной, человеком и жизнью стоит Создатель всего сущего и им является Всевышний Аллах.

Мы решительно утверждаем, что человек, жизнь и вселенная созданы Создателем – Всевышним Аллахом.

Мы решительно утверждаем, что Мухаммад ﷺ пророк и посланник Аллаха.

Мы решительно утверждаем, что, Благородный Коран является речью Аллаха, а также решительно утверждаем все то, что сообщается  в Коране.

Мы решительно утверждаем, что Всевышний Аллах, предшествовал этой жизни, и решительно утверждаем, что после этой жизни следует День Воскресения.

Мы решительно утверждаем, что человек в этой жизни должен подчиняться приказам и запретам Аллаха (именно эти критерии мы ищем, чтобы изменить свою жизнь к идеалу).

Прекрасно сказано: «Расчет же за то, подчинялся ли человек приказам Аллаха, воздерживаясь от запрещенного Им – является связью с тем, что последует после этой жизни.
Поэтому мусульманин, совершая те или иные поступки, обязательно должен осознавать свою связь с Аллахом и совершать все свои поступки в соответствии с Его приказами и запретами.
Вследствие этого, высшие цели для сохранения общества, определяются не человеком, а определяются приказами и запретами Аллаха (именно эти критерии мы ищем, чтобы получить идеальное общество), они не изменяются и не развиваются. Сохранение человеческого рода, разума, человеческого достоинства, жизни, личной собственности, религии, безопасности и государства являются устойчивыми, неизменными высшими целями для сохранения общества. Для сохранения этих устойчивых высших целей  предусмотрены строгие наказания и различные ограничения. Поэтому сохранение этих высших целей  является обязательным, потому что они являются  приказами  и запретами  Аллаха, а не оттого, что они приносят какие-то материальные ценности. И таким образом, каждый мусульманин и государство совершают все свои действия в соответствии с приказами и запретами Аллаха (именно эти критерии мы ищем для идеального существования человечества), ибо именно они и приводят в порядок все дела человека.

А что касается органических потребностей и инстинктов, то Ислам упорядочил их, таким образом, который обеспечивает удовлетворение всех его потребностей, таких как потребность  в пище,  половая потребность, духовная потребность и т.д. При этом удовлетворение одних потребностей человека не происходит за счет других, не происходит за счет подавления одних из них и дачи полной свободы другим, как и не происходит путем дачи  свободы всем.

Ислам дает человеку должное удовлетворение всех его потребностей благодаря четкому порядку, что дает человеку благополучие и процветание, а также ставит преграду на пути падения его до уровня животного вследствие беспорядочного удовлетворения им своих инстинктов (именно это мы ищем для идеального сосуществования нашего разума и наших желаний, наших потребностей и нашей психики, наших эмоций и наших поступков)».

Всевышний Аллах дает нам лучшие и единственно правильные критерии для жизни, убеждая нас в несостоятельности любых контраргументов.

Так почему же до сих пор мы задаем этот вопрос: Должны ли мы принимать всё это от Аллаха и подчиниться? Принимать все, что из Ислама?
Наши предки приняли и подчинились! Поэтому мы знаем о многих этих моментах как о адетах: Ораза, Кубан, намаз, джума, запрет на свинину и спиртное, о греховности прелюбодеяния, о уважении к пожилым, о смелости и кротости, о дува, разделении мужчин и женщин, о почитании Кур`ана – Кур`ан, наверное у каждого есть дома, а "Кульвала" (Сура "Аль-Ихляс") наверное каждый знает от дедушек и бабушек.
Наши предки донесли до нас – своих потомков, будучи в сложнейших условиях гнета, уничтожения знаний и знающих людей, в условиях насильственного отчуждения от Ислама!

А что мы донесем до своих потомков? Чему мы учим своих детей и внуков? Какие критерии правильности мы им привили???

«Я построил дом сыну»,
«А я дал ему высшее образование»,
«Мои дети все на авто, при делах и каждый год отдыхают заграницей»
«Мой сын – бизнесмен»

И, заметьте, нет другого:
«мой сын – муджтахид»,
«моя дочь – гордость семьи, символ целомудрия и скромности»,
«мои дети – истинные рабы своего Господа. Богобоязненные, смелые, принципиальные и искренние»
«мой сын мечтает стать Султаном Фатихом и воевать на пути Ислама»
«мои дети мечтают о Рае!»

Что мы считаем счастьем? Что мы желаем своим детям и близким, называя счастьем?

Вот что говорит «Свободная энциклопедия»: «счастье — эмоциональное состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни, и осуществление своего назначения».

Современное общественное мнение, та мысль, которая доминирует в окружающих нас умах, дает следующую трактовку: «счастье – это максимально возможное получение плотских наслаждений". А средством достижения счастья являются:
деньги – много денег;  
машины – крутые тачки, «премиум класс» с водителем в придачу;
дома – особняки и фазенды;
должности – депутатство, министерство и правление;
еда – чтобы мог позволить себе вся и всё;
одежда – самая, что ни на есть модная…

А вернее, это у них и является счастьем.
Поэтому современное общество заявляет: человеку следует предоставить личную свободу для того, чтобы он мог поступать так, как ему угодно, если он видит в этом свое счастье.
Если человек видит свое счастье в прелюбодеянии – ему нужно это предоставить. Наше общество уже предоставляет это. Даже «доггизм» нас не удивляет!
Если человек видит свое счастье в однополом браке – ему это нужно предоставить. Наше общество уже предоставляет это. Однополые молодожены уже усыновляют детей!
Если человек видит свое счастье в употреблении дурманящего и опьяняющего – ему нужно это предоставить. Наше общество уже предоставляет это. На уровне государства!
Если человек видит свое счастье впереди, в бездне … стоя на краю пропасти – ему нужно предоставить сделать шаг. Наше общество уже предоставляет это. Уровень безрассудных поступков людей, ну просто переходит все границы!



Мы же утверждаем, что Счастье – это достижение довольства Всевышнего Аллаха.
Мусульманин, следуя в своих жизненных делах именно приказам и запретам Аллаха, находит успокоение.

О, люди! О, соплеменники! Не пришло ли время отдать должное своему Господу в нашем поклонении и подчинении Ему?!

О, братья и сестры! Не пришло ли время ответить Аллаху и его Посланнику?!

О, да! Воистину, это время пришло. Восстановить достойный статус Ислама – милости Аллаха людям и единственно правильных критериев для понятий и поступков. Вернуть величественное положение Ислама в наши умы.
У нас есть все для этого. Разум, органы чувств, ощущаемая реальность, знания от Аллаха Всевышнего. У нас есть идеальные критерии, на основании которых мы можем сказать, что это для меня точно «хорошо», а это для меня точно «плохо» и не ошибиться!
И у нас есть выбор – выбрать достойное, правильное, ведущее к счастью (даже если этот путь тернист и сложен) или же выбрать заблуждение, ошибочность и пропасть (даже если оно для нас кое-кем приукрашено).

Независимо ни от чего свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад Посланник Аллаха.

О Аллах, даруй нам прохладу для глаз – детей, лучше, чем мы сами.
О Аллах, прошу, помоги нам сделать все от себя зависящее для обретения истинного счастья – Твоего довольства нами.
О Аллах сделай так, чтобы краски этого Мира померкли для нас, после того как мы услышали о Рае.
И хвала Аллаху – Господу Миров.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 07:05:08 от razumniy »

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Креативный Ислам
« Ответ #11 : 08 Апреля 2011, 07:21:29 »
Мусульманська релігійна громада
«---------------------------------------»

Социальный опрос по программе
«конфессиональное присутствие в Украине. Ислам.»

1.Согласитесь ли вы уделить 3 минуты для соцопроса по теме «конфессиональное присутствие у Украине. Ислам.»?

2.Является ли вопрос недопонимания Ислама в Украине актуальным?

3.Известно ли вам, что Ислам является религией единобожия (монотеизм) и основывается на Священное писание?

4.Используете ли вы в жизни правило следования фактам и доказательствам, нежели спонтанности?

5.Может ли Священное писание противоречить реальности или же нести в себе ложные утверждения?

6.Нуждается ли человек, будучи, по своей природе ошибающимся, в руководстве от своего Творца, который естественно должен быть Неошибающийся, Всезнающий и т.д.?

7.Знаете ли вы, что мусульмане признают и любят Адама, Ноя, Моисея, Иисуса, считая их великими и избранными людьми?

8.Знаете ли вы, что мусульмане не считают Мухаммада сыном Бога, но считают его Посланником Бога?

9.Знаете ли вы, что мусульмане считают себя нацией и единым целым и что человек любой национальности, убедившийся в истинности доводов Ислама, становится частичкой этой нации?

10.Знаете ли вы, что Ислам содержит в себе не только обряды поклонения, но и экономическую систему, социальную систему, систему правления … а также принципы построения государственных аппаратов?

11.Знаете ли вы, что самым большим, когда-либо существовавшем государством на земле (как СССР), а также существовавшим дольше всех (1400 лет), было Исламское государство?

Благодарим вас за уделенное нам время.

_______________

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Креативный Ислам
« Ответ #12 : 23 Ноября 2015, 21:44:05 »
Сенсация на YouTube: Камал Салих из Австралии

16 Дек 2013
Саида Ибрагимова

Мастерски владея жанром художественной декламации, австралийский мусульманин Камал Салих штурмом завоевал популярный портал YouTube. Его удивительная способность формулировать истинную правду об Исламе вызвали сенсацию в современной сфере разговорного поэтического слова. Его ролики – это не рэп и не хип-хоп, это что-то совершенно иное, художественное слово, притягивающее сердца зрителей по всему миру. Впервые на русском языке, специально для читателей Ислам.Ру, публикуем материал об этом молодом человеке, его творчестве и таланте, дарованным ему Всевышним Аллахом. Попытаемся вместе проанализировать жанр художественной декламации и то, как он помогает донести миру правду об Исламе и мусульманах.

Кто же он, Камал Салих?

Камалу Салиху 22 года. Вырос он в австралийском городе Панчбоул, неподалеку от Сиднея. Имеет высшее образование в области СМИ и права. С юных лет любил выражать себя через искусство, стал известен благодаря своему таланту художественного слова, воплощённого в роликах на YouTube. По милости Всевышнего Аллаха Камал смог использовать свой ​​талант и положительно представить Ислам в необычном формате – жанре художественной декламации.

Миллионам людей по всему миру он рассказал о том, как уважительно мусульмане относятся к пророку Исе (мир ему) в ролике об Иисусе (свыше 2 млн. просмотров). Его поэма «Любовь, брак и сказки» (свыше 800 тыс. просмотров) обращается к проблеме сохранения брака и семейных ценностей. А в поэме "Мухаммад. Невиновность мусульман» (1миллион 300 тыс. просмотров) Камал Салих эмоционально рассказывает миру об удивительных чертах характера нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха). Просматривая работы Камала, зрители не могут остаться равнодушными  и в своих комментариях делятся впечатлениями от увиденного. Они плачут, вникая в содержание поэм, благодарят автора и оставляют добрые пожелания.

Сегодня многие чтецы жанра художественной декламации выставляют свои видео на самые разные темы в Интернете. Есть даже женщины, выступающие в этом амплуа. Но Камал Салих занял особое место в этом виде искусства, сумев притянуть к себе сердца не только мусульман, но и представителей других религий. Скромный, обаятельный, переживающий за Ислам и мусульман, Камал Салих не любит чрезмерное внимание к себе – для написания этой статьи было очень трудно найти информацию о нём или его фотографии. Его аккаунт на Твиттере содержит всего одну скромную фотографию, и посвящён в основном работам на YouTube. Молодой, эмоциональный, с искрящейся энергией, приносящий пользу обществу, Камал Салих достоин самых высоких похвал, и в 2012 году он заслуженно получил награду в области достижений среди австралийских мусульман.


Камал Салих – победитель в номинации «Исполнитель года», Австралия, 2012 г.

Жанр современной художественной декламации

Камал Салих читает свои поэмы в жанре художественной декламации. Художественная декламация – это форма литературного, а иногда и ораторского искусства, художественное выступление, в котором текст, стихи, истории, эссе больше говорятся, чем поются.

В англоязычных странах используется термин Spoken word (в переводе с английского: произносимое слово), ролики Камала Салиха подписаны Muslim spoken word – Исламская художественная декламация.

Формами «spoken word» могут быть как литературные чтения, чтения стихов и рассказов, доклады, так и поток сознания, и популярные в последнее время политические и социальные комментарии артистов в художественной или театральной форме. Нередко артистами в жанре «spoken word» бывают поэты и музыканты.

С момента своего появления художественное слово дало людям возможность выйти за строгие рамки какого-то определённого литературного жанра. Оно превратилось в своеобразную отдушину для людей, особенно молодых, которые таким образом выражают свои взгляды, эмоции, жизненный опыт или доносят определенную информацию до аудитории. Взгляды мастеров художественного слова часто охватывают область религии, политики, взаимоотношения людей, проблемы общества.

Исламские артисты, выступающие в этом виде искусства, стремятся исполнять свои поэмы так, чтобы они не выходили за рамки Ислама. Поэмы Камала Салиха не сопровождаются музыкой, лишь изредка звучит голосовой фон, который дополняет эффект того, о чем декламирует автор.

Жанр художественной декламации необычайно популярен сегодня в мультиязычном сегменте YouTube и отрадно, что работы Камала стали столь востребованы среди пользователей Интернета, неся информацию об Исламе и мусульманах в современном и необычном формате, возможно, самом подходящем на данный момент.

Популярные работы Камала Салиха

Ролик «Насколько мы человечны?»

Эта поэма посвящена страданиям сирийского народа – одной из самых актуальных проблем современного мусульманского мира. На видео Камал Салих сидит за ноутбуком, просматривая видео из Сирии и эмоционально комментируя все увиденное.

Вот, что тревожит Камала Салиха в этом ролике - Слишком долго мы сидели, сложа руки и смотрели, как мир переживает ​​худший гуманитарный кризис в истории. Я пишу эту заметку о том, что есть мужчины, женщины и дети, которые умирают от голода в Сирии, они вынуждены есть сухие листья, чтобы выжить… Мы должны понять, что Бог не оставил нас, Он просто испытывает нас. Он хочет увидеть, насколько мы человечны, что мы готовы сделать для этих людей…

Ролик «Смысл жизни»

Мы тратим так много времени на разные мелочи жизни, но не часто задумываемся о том, зачем мы здесь. Вдумайтесь - ведь есть смысл нашего существования, есть Тот, Кто сотворил нас и Кто обязательно спросит за все наши дела... Если вы не хотите думать о том, откуда пришли, подумайте, по крайней мере, о том, куда вы отправитесь, когда все закончится...

Таким описанием сопровождается одна из последних работ Камала Салиха – видео  под названием «Смысл жизни» (англ. The Meaning of Life). Особое внимание хочется уделить именно этому ролику, во-первых, из-за его содержания и особого формата подачи, а во-вторых, из-за огромного количества просмотров и положительных отзывов.

Приведём несколько комментариев пользователей Youtube, оставленных ими после просмотра ролика «Смысл жизни».

- Это, должно быть, одно  из самых мощных видео, которое я видел за последнее время. Выслушав много негатива об Исламе и мусульманах, я должен был узнать больше. Это видео и другие люди вдохновили меня читать Коран и получить больше знаний. Я скоро собираюсь в мечеть, чтобы получить ещё ​​больше информации. Спасибо, что разместили этот ролик.

- Это видео за 7 минут подводит итог того, почему я принял Ислам несколько лет назад. Всякая хвала Аллаху, Господу миров.


Недавно мы с мужем перевели и выложили в Интернет русскоязычную версию видео The Meaning of Life Камала Салиха. Этот ролик настолько эмоционален и насыщен по содержанию, что мы решили дать знать о нём русскоязычным пользователям. К примеру, вряд ли оставят кого-то равнодушным такие слова:

Послание Пророка для вас как старые сказки и былые легенды.

А жизнь ваша  - лишь желания, похоть и слепые надежды.

Считая, что эта жизнь – наш единственный дом,

Мы будем жить, а потом умрем

И просто превратимся в прах?

Мы все живем один лишь раз!?

Поправка – даже увядшая трава возрождается  льющейся с неба водой.

И Аллах обещает сделать тоже самое с твоей душой.


Вместо заключения

Поэмы и ролики Камала Салиха заняли особую нишу на YouTube. Он представил мусульманскую общину в целом, показал насколько мощными, талантливыми могут быть мусульмане. Он ввёл искусство художественной декламации в область распространения Ислама - даавата. Он вдохновил других людей, как мусульман, так и немусульман искать истинную информацию об Исламе.

Хороший уровень английского языка, эмоциональная подача материала, актуальные темы, высокое качество видео, безусловный талант артиста – все эти составляющие помогли Камалу Салиху стать не просто очередной сенсацией на YouTube. По милости Всевышнего Аллаха его работы позволили миллионам людей по всему миру задуматься о себе, своей жизни, многогранности мироздания, проблемах общества, о путях их решения. А ведь размышления на эти темы и есть важная часть нашего существования как рабов Всевышнего Аллаха. От всей души желаем Камалу Салиху здоровья, счастья и довольства Всевышнего Аллаха в обоих мирах!

http://www.islam.ru/content/obshestvo/41631


=============================================

Смысл жизни - Камалу Салих
http://www.youtube.com/watch?v=fLbt5WDzzDI&app=desktop
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 21:46:46 от Абд-ур-Рахман »