Автор Тема: Брак мусульманина с христианкой  (Прочитано 6881 раз)

Оффлайн magnificat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Салам Алейкум уважаемые форумчане. У меня к вам следующий вопрос.

Насколько мне известно, шариат дозволяет мусульманам брать в жены христианок. Если такой брак случается, дозволяется ли взятой замуж христианке в полном объеме отправлять свои религиозные потребности? Например, иметь дома библию и другую духовную литературу, носить нательный крест, иметь иконы, если она православная, посещать богослужения в храме, осенять крестным знаменем супружеское ложе во время совершения молитв на сон грядущим, а так-же наставлять в вере Христовой появившихся на свет детей?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 10:31:38 от Abdullah »
People are strange...

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #1 : 24 Марта 2011, 18:12:04 »
Ва алейкум ассалям. Жена ахликитабка может соблюдать предписания своей религии в отношении себя. Муж обязан призывать ее (мудро, с доказательствами) к Исламу. Если она останется в своей вере, то муж не несет ответственности за неё. Что касается детей, то для них отец является валием и несет за них полную ответственность перед Аллахом. Его дети являются мусульманами с рождения и должны воспитываться (вера, поведение) исключительно на основе Ислама. Согласно словам Аллаха:

«И ни за что Аллах не даст неверующим дороги против верующих» (4:141),

и хадису Пророка ﷺ: «Ислам превыше всего и ничто не возвышается над ним», вывел ад-Даракъутани.
 
Аллаху Алим.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 08:36:02 от Abdurrashid »

Оффлайн magnificat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #2 : 25 Марта 2011, 00:48:42 »
Спасибо за ответ.
People are strange...

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #3 : 25 Марта 2011, 08:37:26 »
Спасибо за ответ.

Не за что...

Оффлайн Asie

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #4 : 25 Марта 2011, 10:31:58 »
Дополню.Муж мусульманин жены не должен ни в чем помогать,относительно веры(подвозить к церкви,давать деньги на иконы и т.п.)
От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!

Оффлайн magnificat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #5 : 25 Марта 2011, 11:19:10 »
Ну, это не проблема, я считаю, главное, что предоставляется возможность следовать своей религии.
Благодарю.
People are strange...

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #6 : 25 Марта 2011, 14:05:25 »
Сдесь не все так однозначно. В данном случае нужно упомянуть что существует сильное мнение что мусульманин не может жениться на християнке. 

Оффлайн magnificat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #7 : 25 Марта 2011, 14:43:16 »
Тоже спасибо.
Просто на одном из форумов мусульманских я прочел в теме о веротерпимости мусульман, что одно из свидетельств этой терпимости это то, что мусульманин может жениться на христианке, потому мне интересно этот вопрос прояснить.
People are strange...

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #8 : 25 Марта 2011, 15:32:39 »
Здесь не все так однозначно. В данном случае нужно упомянуть что существует сильное мнение что мусульманин не может жениться на христианке. 

Ахи, хотелось бы ознакомиться с этим мнением.

abdullah123

  • Гость
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #9 : 25 Марта 2011, 17:54:29 »
Я так понимаю это мнение шафиитов. Хотя есть и ханафиты порицающие, такой брак, особенно на территории дар уль харб.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #10 : 25 Марта 2011, 18:31:49 »
Доказательством  дозволенности жениться на китабийя, является аят. В "Социальной системе" говорится: "...Всевышний Аллах разрешил мусульманину жениться на китабийя (еврейке и христианке). Поскольку Аллах сказал (перевод):

«Сегодня (все) благие вещи делаются законными для вас. И законна для вас пища тех, кому была дана Книга, а ваша пища законна для них. Таковы же и целомудренные из верующих женщин, равно как и целомудренные из тех, кому Книга была дана прежде вас, когда даёте вы им их приданое, берёте (их) в жёны, а не прелюбодействуете с ними, не берёте их в тайные любовницы» (5:5).

Данный аят ясно говорит о том, что целомудренные женщины из числа тех, кому было даровано Писание раньше, разрешены для мусульман и им также, как и мусульманкам даются махры.
.."

А что приводят ученные в доказательство запрета жениться на китабийя?

abdullah123

  • Гость
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #11 : 25 Марта 2011, 20:26:31 »
Шафииты не считают ахлю китаб, тех христиан, предки которых обратились к христианству после прихода Мухаммада ﷺ Если их предки стали христианами, до отмены их шариата нашим, то их потомки считаются ахлю китаб. Как для меня это немного странная позиция. Что касается ханафитов, то они свои фатвы о нежелательности выносят на основании нашей реальности, где человек находится под влиянием куфра со всех сторон, и единственным местом где человек хоть как то изолирован от этого есть его дом и его семья. В нынешней реальности, когда мы живем в странах куфра, воспитывать детей в рамках шариата, сохранят бара к кяфирам сложнее, а жизнь с кяфиркой еще больше может усугубить это положения. Но это есть иджтихад. Основа в этом вопросе-халял.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 20:28:53 от abdullah123 »

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #12 : 25 Марта 2011, 20:39:16 »
Брат это ты точно уверен в этом? Абу Ханифа жил при Халифате, был табиином, мог ли он в то время знать сегодняшнюю реальность? Или это мнение поздних Ханафитов? Можешь привести доказательства.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #13 : 25 Марта 2011, 20:58:55 »
А если мусульманин разведется с женой АхлюлКитаб у кого должны остаться дети?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

abdullah123

  • Гость
Re: Брак мусульманина с христианкой.
« Ответ #14 : 25 Марта 2011, 23:52:21 »
Это фатва современных ханафитов. Что значит доказательства? Они привели асль, то что это халяль. Потом привели нынешнее положение мусульман в кяфирских странах и дали фатву, что для них это не желательно, так как есть опасность впасть в запретное. Я эту фатву давно читал, если найду приведу.