Автор Тема: вклады  (Прочитано 10138 раз)

Оффлайн регина2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • остановите землю я сойду!
вклады
« : 15 Марта 2011, 17:12:15 »
можно ли ложить деньги в сберегательную книжку чтобы шли проценты ,а проценты тратить на пути Аллаха .
Атакже можно покупать слиток из золота и так хранить деньги в банке .

Оффлайн Файруз ад-Дайлами

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: вклады
« Ответ #1 : 15 Марта 2011, 18:06:18 »
«Те кто поедает рост, восстанут только такими же, каким восстанет тот, кого повергает сатана своим прикосновением. Это — за то, что они говорили: «Ведь торговля — то же, что и рост». А Аллах разрешил торговлю и запретил рост. К кому приходит увещевание от его Господа и он удержался, тому (прощено), что предшествовало: дело его принадлежит Аллаху: а кто повторит, те — обитатели огня, они в нем вечно пребывают!»
Коран, (2:275-281)

Проценты в Исламе запрещены, по Мухкамат (ясный не трубующий иджтихада) аяту.

Накопительство тоже не приветствуется в Исламе.

Может я не прав в некоторых моментах, если кто знает точнее исправьте.   
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 18:09:01 от Assassin1982 »

abdullah123

  • Гость
Re: вклады
« Ответ #2 : 15 Марта 2011, 19:07:29 »
Регина, если вы понимаете английский, и следуете мазхабу Абу Ханифы р. , то вот ответ Улема Таки Усмани х. Transaction of interest with the non-Muslims in Darul Harb was allowed by Imam Abu Hanifa subject to certain conditions but the majority of the Fuqaha including the Hanafi jurists have not accepted it and the Fatwa has always been given on its impermissibility. You can find full discussion on this subject in the detailed treatise written by Maulana Zafar Ahmad Usmani under the title "Kashf-al-Dujah" which is published in 3rd volume of Imdad-ul-Fatawa which you may please consult for the details.

However, even following the majority view of the impermissibility of Riba in Darul Harb the interest received from Darul Harb can be used for charitable purposes like helping the needy persons who are entitled to receive Zakat but in no way the amount of interest can be used for one's own benefit.

Оффлайн Файруз ад-Дайлами

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: вклады
« Ответ #3 : 15 Марта 2011, 19:26:27 »
Регина, если вы понимаете английский, и следуете мазхабу Абу Ханифы р. , то вот ответ Улема Таки Усмани х. Transaction of interest with the non-Muslims in Darul Harb was allowed by Imam Abu Hanifa subject to certain conditions but the majority of the Fuqaha including the Hanafi jurists have not accepted it and the Fatwa has always been given on its impermissibility. You can find full discussion on this subject in the detailed treatise written by Maulana Zafar Ahmad Usmani under the title "Kashf-al-Dujah" which is published in 3rd volume of Imdad-ul-Fatawa which you may please consult for the details.

However, even following the majority view of the impermissibility of Riba in Darul Harb the interest received from Darul Harb can be used for charitable purposes like helping the needy persons who are entitled to receive Zakat but in no way the amount of interest can be used for one's own benefit.


Это расплывчатый текст не дает никакого ответа. Нужен иджтихад на этот вопрос под креплёный аятом или хадисом - Мутаватир.

abdullah123

  • Гость
Re: вклады
« Ответ #4 : 15 Марта 2011, 20:26:20 »
=) Согласно позиции моего мазхаба, в это вопросе есть хиляф. Асль- это мнения кади Абу Юсуфа, то есть запретность риба. Но есть мнение-шаз, о дозволенности с ахлю-харб, это мнение Абу Ханифы и Мухаммада. Муфтий Таки Усмани, дает фатва(я думаю он достиг уровня, чтоб давать фатва), что мнение о дозволенность шаз, но даже если ему следовать, деньги нужно тратить на "благотворительность".

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: вклады
« Ответ #5 : 15 Марта 2011, 21:03:51 »
В книге "Экономическая система в Исламе" говорится: "Шариат категорически запретил ростовщичество, независимо от величины процентов, больших или маленьких. Богатство, приобретенное путем ростовщичества, является запретным, и это не будет являться собственностью. Напротив, если владелец приобретенного путем ростовщичества богатства станет известен, то ему следует вернуть его. Всевышний Аллах говорит:
الَّذِينَ يَأْكُلُونَ الرِّبَا لاَ يَقُومُونَ إِلاَّ كَمَا يَقُومُ الَّذِي يَتَخَبَّطُهُ الشَّيْطَانُ مِنَ الْمَسِّ ذَلِكَ بِأَنَّهُمْ قَالُواْ إِنَّمَا الْبَيْعُ مِثْلُ الرِّبَا وَأَحَلَّ اللّهُ الْبَيْعَ وَحَرَّمَ الرِّبَا فَمَن جَاءهُ مَوْعِظَةٌ مِّن رَّبِّهِ فَانتَهَىَ فَلَهُ مَا سَلَفَ وَأَمْرُهُ إِلَى اللّهِ وَمَنْ عَادَ فَأُوْلَـئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ
«Те, которые пожирают рост, восстанут, как восстанет тот, кого повергает сатана своим прикосновением. Это потому, что они говорили: "Ведь торговля - то же, что рост". Однако Аллах разрешил торговлю и запретил рост. Кому приходит увещание от его Господа, и он удержится, тому прощено то, что было прежде, и дело его принадлежит Аллаху, а кто вернется к этому, те станут обитателями Огня, в котором они пребудут вечно!» (2:275)
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اتَّقُواْ اللّهَ وَذَرُواْ مَا بَقِيَ مِنَ الرِّبَا إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ فَإِن لَّمْ تَفْعَلُواْ فَأْذَنُواْ بِحَرْبٍ مِّنَ اللّهِ وَرَسُولِهِ وَإِن تُبْتُمْ فَلَكُمْ رُؤُوسُ أَمْوَالِكُمْ لاَ تَظْلِمُونَ وَلاَ تُظْلَمُونَ
«О, вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и оставьте рост полностью, если вы верующие. Если же вы этого не сделаете, то знайте, что Аллах и Его Посланник объявляют вам войну. А если раскаетесь, то вам останется первоначальный капитал. Вы не угнетайте, и вас не будут угнетать!» (2:278-279)"

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: вклады
« Ответ #6 : 15 Марта 2011, 21:29:46 »
...Атакже можно покупать слиток из золота и так хранить деньги в банке .

Здесь необходимо подчеркнуть разницу между хранением и накоплением денег. В «Экономической системе Ислама», в теме «Запрет накопления золота и серебра», говорится: «…Разница между ними заключается в том, что скопление представляет собой накопление денег без всякой необходимости, что значит удержание денег от рынка, а сбережение – это хранение денег для какой-нибудь необходимости, как, например, собирание денег для строительства дома, или женитьбы, или покупки предприятия и т.д. …». Далее говорится: «Ислам запретил скопление золота и серебра однозначным аятом Корана. Всевышний Аллах говорит:
وَالَّذِينَ يَكْنِزُونَ الذَّهَبَ وَالْفِضَّةَ وَلاَ يُنفِقُونَهَا فِي سَبِيلِ اللّهِ فَبَشِّرْهُم بِعَذَابٍ أَلِيمٍ
«Кто скапливают золото и серебро, и не расходуют их на пути Аллаха, увещай их мучительным наказанием» (9:34)
Угроза мучительным наказанием тем, кто скапливает золото и серебро является явным доказательством на то, что Законодатель категорически требует воздержания от скопления. Поэтому скопление золота и серебра является запрещенным.»
   Т.е. собирать деньги для какой нибудь необходимости - дозволено, а просто так накоплять (на всякий случай, "черный" день) - запрещено.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 21:36:19 от Abdurrashid »

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Re: вклады
« Ответ #7 : 15 Марта 2011, 22:35:30 »
ИншаАллах в Халифате будет работать именно "Экономическая система в Исламе" шейха Таки!!! так что все мазхабы, другие ижтихады  и т.д. отменяются и будем пользоваться этой книгой, иншаАллах.

abdullah123

  • Гость
Re: вклады
« Ответ #8 : 15 Марта 2011, 22:58:17 »
так что все мазхабы, другие ижтихады  и т.д. отменяются


!!!АУЗУБИЛЛЯХ

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: вклады
« Ответ #9 : 15 Марта 2011, 23:17:49 »
так что все мазхабы, другие ижтихады  и т.д. отменяются


!!!АУЗУБИЛЛЯХ

Ахи, не знаю что ты понял из слов брата tatarinа, но скорее всего он имел ввиду то, что если халиф, в экономической сфере, примет (табани) законы из книги "Экономическая система Ислама", то тем самым, все мусульмане будут обязаны соблюдать эти законы, оставив те мнения которые были приняты ими до этого. Аллаху Алим.

abdullah123

  • Гость
Re: вклады
« Ответ #10 : 15 Марта 2011, 23:24:23 »
Брат, если он имел ввиду конкретный вопрос, то нет проблем. Если же Халиф, примет табаний, который будет противоречить хукму моего мазхаба. К примеру Халиф прикажет, делать, то что мубах в мазхабе имама Малика р. и запретно в других мазхабах, почему я должен совершать харам?

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Re: вклады
« Ответ #11 : 16 Марта 2011, 13:55:09 »
Видите братья и сёстры, насколько важно изяснятся четко и ясно. У меня до сих пор проблема с этим.
Я имел ввиду то, что программа хизба для применения. Принятые хизбом книги это по сути будет как основа для законов в Халифате, и они будут применятся в Исламском государстве, иншаАллах.
А то что некоторые мнения и ижтихады не будут применятся в государстве, так это уже другой вопрос и тому есть свои доказательства. 

Оффлайн abu imran bash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: вклады
« Ответ #12 : 02 Мая 2021, 02:01:53 »
Брат, если он имел ввиду конкретный вопрос, то нет проблем. Если же Халиф, примет табаний, который будет противоречить хукму моего мазхаба. К примеру Халиф прикажет, делать, то что мубах в мазхабе имама Малика р. и запретно в других мазхабах, почему я должен совершать харам?
Тот кто вышел из подчинения правителю тот хариджит