Автор Тема: Карты  (Прочитано 3749 раз)

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Карты
« : 14 Марта 2011, 08:43:20 »
Можно ли играть в дурака? Не на деньги. Меня попросили спросить.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Карты
« Ответ #1 : 16 Марта 2011, 00:17:57 »
           Игра в карты при условии, когда проигравший даёт выигравшему деньги, будь то большая сумма или маленькая, называется азартной, и является харамом. Но игра ради развлечения и проведения времени является мубахом.
Однако время мусульманина, особенно ведущего даъват, является бесценным, и он отвечает за него. Поэтому лучше провести его в подчинении Аллаху, выполняя фард или сунну, чем провести его, выполняя мубах.
Мы желаем нашим братьям, чтобы они основное время проводили, приближаясь к Аллаху.
А когда мусульманин хочет развлечься, то лучше делать это желательным образом, как говорится в хадисе ат-Тирмизи от Укба бин Аъмир: «Нет развлечения, кроме как в 3 вещах: дрессировка лошади, игра с женой и метание стрелы».
В книге «Аъун аль маъбуд» в разъяснении этого хадиса говорится: «... это означает, что желательные развлечения – только эти 3 вещи...».
Поэтому, пусть развлекаются таким образом или подобно этому

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Карты
« Ответ #2 : 16 Марта 2011, 06:17:25 »
Вот я и хотел с женой поиграть в карты. :) у нас в данное время свет в сутки дают утром 2 часа и вечером 2 часа примерно. А можно ли играть на желание? Например кто проиграет моет посуду? Делает присидание? Пылесос? Но надо отметить что мы редко играем, если ест свет то не до карт.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Карты
« Ответ #3 : 16 Марта 2011, 13:39:29 »
на сколько я понимаю это азарт, так как азарт не только с вещами бывает но на услугу, а соответственно харам
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.