Автор Тема: Суть Ислама  (Прочитано 12240 раз)

Оффлайн paul

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Суть Ислама
« : 13 Марта 2011, 05:54:32 »
Всем добрый день. Находясь в духовных поисках, ощутил интерес к одному из путей обретения господа, а именно к Исламу. Есть ряд вопросов, на которые хочется услышать ответ от верующих и разумных людей.
1.Что есть покорность для Ислама?
2. Есть ли любовь к Господу(Аллаху), или только лишь смирение перед ним?
3. является ли весь этот мир - проявлением Божественного начала?
4. Существует ли понятие воли в Исламе и как оно проявляется?

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Суть Ислама
« Ответ #1 : 14 Марта 2011, 12:30:23 »
Добрый день.Не хочу показаться не вежлевым ,но хочу спросить. Почему у вас в первую очередь возникли эти вапросы ?Это необходимо для дальнейшего построения разговора.

Оффлайн paul

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Суть Ислама
« Ответ #2 : 22 Марта 2011, 05:40:40 »
подробные ответы на эти вопросы дадут представление о вере в целом. пожалуй к ним стоит добавить еще один : как выглядит существование истинного мусульманина после смерти? (как пример: буддисты находятся в состоянии единения с Божеством, теряют свою индивидуальность, сознание, абсолютно все признаки личности, но находятся в вечной нирване.)  как этот процесс выглядит в Исламе?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Суть Ислама
« Ответ #3 : 22 Марта 2011, 16:28:16 »
Всем добрый день. Находясь в духовных поисках, ощутил интерес к одному из путей обретения господа, а именно к Исламу. Есть ряд вопросов, на которые хочется услышать ответ от верующих и разумных людей.
1.Что есть покорность для Ислама?
2. Есть ли любовь к Господу(Аллаху), или только лишь смирение перед ним?
3. является ли весь этот мир - проявлением Божественного начала?
4. Существует ли понятие воли в Исламе и как оно проявляется?

И вам доброго дня. Вы наверное обратили внимание на то что, на ваши вопросы не отвечают. Если говорить о себе, то признаюсь, что такая форма вопросов не совсем мне понятна. Возможно для представителей других конфессий (например христиан) подобная форма изложения мыслей - дело привычное. Предлагаю вам, раскрыть каждый вопрос шире. Возможно тогда будут и отклики.

Оффлайн paul

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Суть Ислама
« Ответ #4 : 23 Марта 2011, 01:26:32 »
если вопросы раскрыть подробно, то ответ на них можно дать и не имея особых знаний о своей вере. мне уже ответил один человек, судя по всему разбирающийся в том, чему следует.
если хотите более развернутых вопросов, пожалуйста:
1. Как известно Ислам вообще означает покорность. Хотелось бы понять суть этой покорности, ее цель.
2.второй вопрос вполне ясный, в расшифровке не нуждается..
3. Какое отношение в Исламе к миру, в котором мы живем. Связь мира с Богом.
4. Подразумевает ли покорность потерю личности и воли?
еще сильнее разжевывать смысла не вижу..

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Суть Ислама
« Ответ #5 : 23 Марта 2011, 07:30:44 »
Находясь в духовных поисках, ощутил интерес к одному из путей обретения господа, а именно к Исламу.

мне уже ответил один человек, судя по всему разбирающийся в том, чему следует.

Если вы в поисках и вам уже ответил тот, кто разбирается в том, чему следует - прекрасно! Желаю вам понять Ислам в том виде, в котором его принес Посланник Аллаха (САВ).

Оффлайн paul

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Суть Ислама
« Ответ #6 : 23 Марта 2011, 07:57:43 »
прискорбно что вы для себя не можете ответить на эти вопросы, или поделиться своим взглядами на Ислам.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Суть Ислама
« Ответ #7 : 23 Марта 2011, 08:09:51 »
Наши взгляды представлены на форуме в наших постах.

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Re: Суть Ислама
« Ответ #8 : 23 Марта 2011, 08:51:00 »

2. Есть ли любовь к Господу(Аллаху), или только лишь смирение перед ним?
 


Аль-Азхарий сказал: «Любовь раба к Аллаху и Его Посланнику ﷺ означает его подчинение и повиновение Аллаху и Его Посланнику ﷺ». Аль-Байдавий сказал: «Любовь – это означает желание подчинения». Ибн Арафа сказал: «Любовь у арабов означает желание вещи со стремлением к ней». Аз-Зуджадж сказал: «Любовь человека к Аллаху и Его Посланнику ﷺ – это подчинение им и довольствие тем, что приказал Всевышний Аллах, с чем и пришел Посланник Аллаха ﷺ».
Любовь Аллаха к рабу – это значит Его прощение, довольство и вознаграждение. Аль-Байдавий говорит: «Если любит вас Аллах, то простит ваши грехи, то есть будет доволен вами». Аль-Азхарий сказал: «Любовь Аллаха к Его рабам – это Его прощение». Всевышний Аллах говорит:

«Ведь Аллах не любит неверующих!» (3:32),

   то есть Он не простит им. Суфьян Ибн Уяйна сказал: «Если Аллах полюбит вас, то приблизит вас к Себе. Любовь – это близость. Аллах не любит неверующих и не приближает их». Аль-Багавий сказал: «Любовь Аллаха к мусульманам – это Его восхваление, вознаграждение и прощение их грехов». Аз-Зуджадж сказал: «Любовь Аллаха к людям – это Его прощение их грехов, наделение их Своей милостью и хорошей похвалой».

Любовь раба к Аллаху и Его Посланнику ﷺ с вышеупомянутым смыслом является фардом. Так как любовь – это чувство, склонность, которое формирует человеческую нафсийю, следовательно, оно может быть инстинктивным, не имеющим никакой связи с какими-либо понятиями, например, склонность человека владеть собственностью или любовь к жизни, также любовь к справедливости, любовь к семье и ребенку. А также оно может быть связано с понятиями, определяющими виды чувств, как, например, краснокожие индейцы не любят переехавших к ним европейцев, в то время как ансары полюбили тех, кто переехал к ним (имеются в виду сподвижники). Любовь к Аллаху и Его Посланнику ﷺ является той любовью, которую Всевышний Аллах связал с шариатским понятием и сделал ее обязательной (фардом). Доказательством на это служат нижеследующие аяты:

«Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее». (2:165).

Смысл этого аята заключается в том, что любовь мусульман к Аллаху сильнее, чем любовь многобожников к своим идолам.

«Скажи: «Если ваши отцы, и ваши сыновья, и ваши братья, и ваши супруги, и ваша семья, и имущество, которое вы приобрели, и торговля, застоя в которой вы боитесь, и жилища, которые вы одобрили, милее вам, чем Аллах и Его посланник и борьба на Его пути, то выжидайте, пока придет Аллах со Своим повелением. А Аллах не ведет народа распутного!»» (9:24).

Доказательствами из Сунны являются следующие хадисы:
● Сообщается, что Анас ؓ сказал:
 «Один бедуин спросил Посланника Аллаха ﷺ: «Когда наступит Судный день?» Посланник Аллаха ﷺ спросил его: «А что ты для него приготовил?» Бедуин сказал: «Ничего, но я люблю Аллаха и Его Посланника». Тогда Пророк ﷺ сказал: «Ты будешь с теми, кого ты любишь!» И мы ничему не радовались так, как порадовались словам Пророка ﷺ: «Ты будешь с теми, кого ты любишь». А я люблю Пророка ﷺ, Абу Бакра и Умара, и надеюсь, что благодаря моей любви к ним, буду вместе с ними, хотя я и не совершил дел подобных их делам». (Этот хадис приводят Бухарий и Муслим).
● Передают со слов Анаса ؓ, что Пророк ﷺ сказал:
 «Вкус веры ощутит тот, у кого найдется три качества: кто будет любить Аллаха и Его Посланника больше всего остального, и будет любить человека только ради Аллаха, и не захочет возвращаться к неверию, после того как Аллах спас его от неверия, также как не захочет быть ввергнутым в Огонь. (Бухарий, Муслим).
● Сообщается, что Анас ؓ сказал: «Пророк ﷺ сказал:
 «Не уверует никто из вас, пока не станет любить меня больше, чем свою семью, свое имущество, и всех людей вообще». Передают Бухарий и Муслим.

Оффлайн paul

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Суть Ислама
« Ответ #9 : 23 Марта 2011, 09:23:01 »
премного благодарен за разъяснения на тему любви к Аллаху. Ваш ответ очень ценен для меня.

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Суть Ислама
« Ответ #10 : 23 Марта 2011, 13:41:24 »
«Наверное, ни для кого не секрет, что где-то там, в глубине души каждого человека, с рождения заложено стремление к совершенству, стабильному покою, счастью и комфорту. Но, оглядываясь во-круг, размышляя над происходящим в этой жизни, понимаешь, что достижение всего этого здесь не-возможно!

Порой, нам кажется, что мы точно знаем, что нужно нам для полного счастья, но, добившись это-го, испытываем лишь быстропроходящую радость, а потом….. вновь душевная пустота и желание но-вых приобретений. И тогда понимаешь, что все эти мечты о блаженстве в этой временной жизни – ни что иное, как мираж, отдаляющийся от нас также быстро, как мы к нему приближаемся!

Да, но почему же тогда наша душа ведет себя так, словно раньше она ощутила уже вкус того са-мого блаженства, без которого нам так тесно в этом мире и которое мы так ищем? Удивительно!

ВСТУПЛЕНИЕ

«Ашхаду ан ля иляха илляллаху ва ашхаду анна Му-хаммадан расулюллаху – Свидетельствую, что нет боже-ства кроме Единого Бога и что Мухаммад - Посланник Бога.»

Все больше и больше людей во всех частях земного ша-ра, после длительных и мучительных поисков счастья, сегодня, обращаются именно к этим словам в надежде приобрести смысл жизни и долгожданный душевный мир.
Признание Единственности Бога и истинности того, с чем был послан Мухаммад, становятся для провозгласив-шего эту идею человека началом новой жизни – жизни мусульманина.

Этим людям придется столкнуться с большими труд-ностями – ведь, они не просто сменили название своей религиозной принадлежности, они встали на совершенно иной путь мышления и мировосприятия, где для них ста-новится необходимым полностью изменить свою преж-нюю жизнь и отныне направить все свои усилия на под-чинение законам новой для них религии.

Им придется столкнуться с непониманием, подозре-ниями и в ряде случаев с отчуждением со стороны не только окружающего их общества, но даже собственных семей.

Эти люди окажутся в положении, где вопреки общест-венным нормам они будут иметь собственное понимание о добре и зле, о том, что хорошо, а что плохо, в чем красо-та, а в чем безобразие, они станут преследовать совершен-но иные ценности, а их жизни наполнятся смыслом не-привычным и абсолютно непонятным для окружающих.


Им будет трудно.
Сами они осознают это лучше всех остальных.
Но, невзирая на это, они делают этот шаг.

Поэтому, когда мы слышим о принявших Ислам анг-личанах, французах, немцах, представителях других ев-ропейских, азиатских, американских и африканских на-родов, нужно понимать, что речь идет о людях, которые осознанно сделали свой выбор и в полной мере готовы за него ответить.

И, согласитесь, что в условиях современного человече-ского сообщества, где повсеместно распространяется вра-ждебность по отношению к мусульманам и, прежде всего, к исповедуемой ими религии, факт увеличения количест-ва новообращенных в Ислам из числа этнических нему-сульман поражает сознание и заставляет задуматься над этим, казалось бы, не объяснимым феноменом, даже са-мого умственно ленивого человека.

-Что такого особенного в этой религии?

-Почему с самого начала своего появления и по настоя-щее время, Ислам вбирает в себя различные народы, ко-торые впредь остаются верными этой религии, не смотря ни на какие трудности?

-Почему сегодня, в условиях материализации мира, Ислам вновь становится самой обсуждаемой и популяр-ной религией? И если все другие религии стремительно теряют своих последователей, то Ислам, напротив, стано-вится лидером по числу новообращенных мусульман, не говоря уже о том, что новое поколение Исламской нации уже однозначно признало свое будущее только в сени Ис-лама и уверенно старается ради его возрождения.

Эти вопросы интересуют сегодня не только мыслите-лей из числа политиков, аналитиков, и исследователей, но и из числа обычных, на первый взгляд, людей кото-рым не безразлично будущее человечества.

Анализируя и обобщая высказывания многих новообращенных мусульман, которыми со всего света наполня-ются страницы в Интернете, можно сделать вывод, что эти люди пришли в Ислам только после того, как нашли в нем убеждающие разум и вселяющие в сердце успокое-ние ответы на извечно существующие вопросы:
«Кто я ?; Откуда я пришел в этот мир ?; Что будет со мной после смерти?; Для чего я живу?; Что значит этот мир для меня?».

В этой книге, с помощью Бога, мы попытались предос-тавить ответы на ряд вопросов связанных с феноменом Ислама, и в частности ( и этому будет уделено особое внимание), феномену Корана, который по праву называ-ют чудом, и в этом нет преувеличения, – внимательно размышляя над приведенными в этой книге фактами, вы сможете сами в этом убедиться!

Однажды, размышляя о роли религий в жизни челове-чества, я обратил внимание на то, что во все времена лю-ди кому-то поклонялись, видели в ком-то или в чем-то Бога, и ревностно стремились к освещению своих с ним отношений.

Люди обожествляли солнце, луну, небеса, океан; по-клонялись огню, ветру, дождю; в некоторых народах при-сутствовало даже почитание растений, насекомых, каких то частей человеческого организма и много других ве-щей, в которых люди видели символ веры и отдушину для поклонения.

Даже в коммунистические времена, где атеизм (отрицание существования Бога) стал основой мировос-приятия, мышления и образа жизни, религия и поклоне-ние продолжали существовать в полной мере. И я говорю сейчас совсем ни о тех людях, кто, втайне от всех, совер-шали унаследованные от предков религиозные обряды, а о тех ярых атеистах, кто, отрицая Бога как такового, обо-жествили культ партии и отдельно взятых личностей, та-ких как Ленин, Сталин и др.! Достаточно вспомнить та-кие выражения как: - «Нам солнце не нужно - нам партия светит», «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство», или посмотреть на памятники Ленину, которые делали очень больших размеров и были они установле-ны, наверное, повсюду, где вождь пролетариата пальцем правой руки указывает человечеству дорогу добра и зла.

В современном западном мире, где также широко рас-пространен атеизм, господство над многими людьми, и не только безбожниками, захватил доллар. Материальное благосостояние и выгода стали критерием мышления и поступков.
Если человек осознано говорит: - «деньги правят миром» или «деньги могут все» то я считаю, что этот чело-век поклоняется деньгам, а выгода – ни что иное, как его религия.

Те люди кто жили в СССР, при так называемом социа-лизме, а теперь разделяют с нами участь жизни в странах с развивающимся капитализмом, наверное, не нашли в моих словах ни чего предосудительного. Они сами были свидетелями того, каким радикальным изменениям под-верглись мышление людей, их поведение и образ жизни.
«Да, но причем здесь религия и поклонение» - скажете вы!

Для объяснения этого утверждения, я думаю необхо-димо для начала вспомнить о том: - «А что, собственно, представляет собой религия?»

Общеизвестно, что религия - это определенный ком-плекс понятий и поступков, направленных на освеще-ние и почитание некой высшей, главенствующей над людьми силы.

Одни считают, что это есть Единый Бог, создатель все-го сущего. Другие полагают, что это солнце, дающее свет и энергию для всего живого. Третьи станут утверждать, что это природа, подчинившая все своим законам. Для кого-то этой высшей, достойной почитания силой, стала советская власть с ее лидерами, для многих это деньги и т.д.

Т.е все люди без исключения – будь-то верующие или атеисты, одни явно другие скрыто, кто-то осознано, а кто-то нет, не обходятся в своей жизни без поклонения - каж-дый кого-то превозносит и по-своему освещает.

Я думаю, что любой человек, кто решит найти под-тверждение моим словам, а после заострит свое внимание на этой реальности, получит их без особого труда. Это факт, а факты, как известно, вещь упрямая!

Но возникает вопрос - почему это так, почему челове-чество во все времена ищет для себя объект почитания и поклонения?

Почему бы, например, просто не жить, не пытаясь кого-то или чего-то обожествлять?

Кто-то скажет: - «Религии существовали для того, что-бы порабощать людей».

Возможно, для большей части религий это утвержде-ние достаточно обосновано, но речь сейчас идет не об этом!
Я задаюсь вопросом, почему люди - обычные люди, ко-торые не стремятся над кем-то превозноситься или кого-то порабощать, во все времена испытывали потребность в поклонении.

Философы готовы тысячу книг написать чтобы, в ко-нечном итоге, все это так и осталось непонятным, но на самом деле, ответ на этот вопрос очень прост. Заметьте, даже вопрос иначе не задашь – «почему испытывали по-требность?»
Т.е. из самой реальности видно, что религиозность эта одна из основных черт человеческой природы, которая существует в нас в независимости от нашей воли.

Это похоже на инстинкт.

И если инстинкт самосохранения побуждает человека к действиям ради сохранения себя как личности, ин-стинкт родопродолжения на действия, сохраняющие че-ловеческий род, то этот инстинкт, давайте будем назы-вать его инстинктом религиозности, побуждает человека к поиску связи с Богом или с тем, в ком человек видит ат-рибуты высшей, способной вершить судьбы людей, силы.

Поэтому неудивительно, что во все времена религиоз-ность (стремления к почитанию некой высшей силы) бы-ла одной из самых характерных составляющих любого общества.

Предвижу логичный вопрос:

- «Если религиозность это естественная составляющая природы человека, то почему же люди не всегда испыты-вают в себе нужду во взаимоотношениях с тем, в ком они признали Бога и кому поклоняются?»

Скажите, а разве всегда мы, движимые инстинктом са-мосохранения, бежим от опасности или только тогда, ко-гда для этого есть причины?

Ответ очевиден!

Но я считаю, что поговорить о причинах, которые воз-буждают наши инстинкты все-таки нужно, тем более в контексте обсуждаемого вопроса!

Представьте себе ситуацию - вы идете по улице и, вдруг, из темноты показался силуэт огромных размеров собаки, естественно, вы начинаете испытывать страх и стремление к самообороне, и только вы стали предпри-нимать какие-то меры по спасению, как в этом страшном чудовище вы узнаете свою собственную, любящую вас, собаку. Я думаю, что не я один был в подобной ситуации, и каждый, наверное, помнит как предшествующий страх и внутренние побуждения к самосохранению сменяются на совершенно иные чувства.

Я привел этот пример с целью показать, что причиной возбуждения любого инстинкта, в том числе инстинкта религиозности, являются соответствующие внешние об-стоятельства, а точнее, как это было видно на примере, осознание этих обстоятельств.

Т.е., если мы видим в чем-то угрозу для своей личности - возбуждается инстинкт самосохранения, который, есте-ственным образом, толкает нас на соответствующие дей-ствия.

На спасение погибающего, помощь нуждающемуся, образованию семьи, к материнству и отцовству, к заботе о потомстве человека толкает инстинкт родопродолжения, который возбуждается в человеке в ответ на осознание им соответствующих обстоятельств, например, угроза гибели или нужда другого человека, встреча симпатичного чело-века противоположного пола, рождение детей и т.д..

Теперь, ближе к нашей теме, зададимся вопросом:

- «Осознание каких же обстоятельств возбуждает ин-стинкт религиозности»?

Или другими словами:

- «Что является фактором, заставляющем человека ис-кать свою связь с Богом»?

Есть такая поговорка: - «в тонущем корабле атеистов не бывает».

И действительно, представьте себя на тонущем кораб-ле: - вокруг волнующийся океан, корабль погружается ко дну, все силы к спасению исчерпаны, и вот тогда все вспо-минают о Боге, на разных языках, кто как может, начина-ют просить Его о спасении, и верят, что спасти теперь мо-жет только Он.

Что произошло, почему вспомнили?

Я вижу, что люди, на тонущем корабле, вспомнили про Бога, про высшую, всевластную силу, после того как стали в полной мере осознавать свое бессилие что либо изме-нить.

Даже самые неисправимые безбожники, в минуты от-чаяния и безысходности, что случаются в жизни людей довольно-таки не редко, обращаются в своих чаяниях именно к Всевышнему.

Уже этих наблюдений вполне достаточно для того, чтобы сделать вывод:

«религиозность человека - это его естественная чер-та, которая напрямую связана с осознанием, присущих любому человеку, несовершенством и слабостью»

Согласитесь, ежедневно, если не сказать ежеминутно различные обстоятельства жизни возвращают каждого из нас к осознанию своей слабости и нужды в помощи и поддержке.

Не всегда, и очень далеко не во всем, человек способен на осуществление того, в чем нуждается, даже если боль-ше всего. Мы не способны контролировать и управлять многим в своей жизни.

И если кто-либо возразит мне в этом, я спрошу его: - «а можете ли вы дать гарантию того, что ваш ребенок завтра будет жив и здоров?», и тогда все возражения против это-го утверждения уйдут далеко на «двадцать восьмой план».
Ведь, я говорю сейчас не о физической силе, волевых качествах или боевых навыках. Речь идет об очевидной неспособности людей предугадать и управлять различно-го рода событиями, что происходят с нами и вокруг нас помимо нашей воли. И вот когда это случается, а точнее сказать, начинает осознаваться нами, тогда то и проявля-ется нужда в помощи, причем ни от кого попало, а от то-го, кто всесилен и способен на это.

В свою очередь, ощущение нужды в помощи свыше, естественным образом приводит человека к поклонению, или, другими словами, к сближению с тем, в чьих «руках» сконцентрирована безграничная власть над жизнями лю-дей.
Я слышал историю о народе, которые поклонялись океану - они молились океану, приносили ему какие-то жертвы, т.е. все атрибуты поклонения.

Я задался вопросом: - «Почему океану, а не солнцу, на-пример?»

Оказывается, эти люди жили возле океана, и существо-вали исключительно благодаря рыболовству. Иногда, они выходили в море и возвращались с большим уловом, жи-выми и невредимыми, другой раз, они не находили ниче-го, а случалось даже, что многие погибали в результате шторма или нападения хищных рыб и т.д.

В результате, в сознании этого народа сложилось такое понимание, что океан дает и забирает жизнь, наделяет уделом, а иногда лишает всего.

Они связали свою нужду с океаном.

Поэтому они стали поклоняться, просить о помощи и снисхождении именно океан. Чтобы смягчить его пред-расположенность к себе, приносили ему различные жерт-вы, совершали другие обряды освещения и т.д.

Подобных примеров можно привести множество, но общее у всего этого одно – люди во все времена поклоня-лись тому, в ком признавали силу, способную осущест-вить их естественные человеческие чаяния.

Получается, от рождения каждый человек имеет внут-ри себя инстинкт который, возбуждаясь в ответ на осозна-ние человеком своего несовершенства и слабости, толкает его на поиск отношений с высшей, способной помочь си-лой.
Вот почему во все времена люди не обходились без ре-лигий.

Нахождение, признание, а после, освещение связи с высшей силой, одно из естественных проявлений приро-ды человека, одна из основных его потребностей.

Совершено уместным является следующий вопрос:

- «А достаточно ли для человека просто найти какую-то отдушину для освещения и все, или в этом выборе должна быть правильность?»

Я отвечу так:

- «Когда кто-то видит, как погибает другой человек, инстинкт родопродолжения толкает его на действия ради спасения этого человека, скажите, достаточно ли будет просто что-то делать или необходимо делать все правиль-но, чтобы это спасение все-таки состоялось?»

Ответ очевиден! Во всем должна быть целесообраз-ность и правильность!

И в необходимости найти связь с той высшей силой, имеющей полную власть над жизнью людей, и всем, что нас окружает, правильность выбора есть основная про-блема.

Например, если кто-то станет утверждать что стол, на котором он утром и вечером принимает пищу, есть Бог и станет поклоняться ему, разве его чаяния оправданы?

Разве добьется он помощи от него? Разве может обыч-ный стол, сколоченный из деревяшек, помочь человеку в том, в чем он сам, будучи разумным творением, испыты-вает слабость?

Конечно, нет!

То же самое нужно сказать про идолов - деревянных и каменных истуканов, про огонь, солнце, океан и все дру-гое, что нас окружает, вне зависимости от того явилось ли это результатом деятельности человека или какого-то по-мимо него.
Все эти вещи не способны услышать нужду людей и не в их власти помочь нам по одной естественной причине – все то, что окружает человека, подобно самому человеку, в своем появлении, существовании и взаимодействии с другими вещами, испытывают нужду во власти и помощи Бога.

Начиная рассуждения о том, насколько возможным для человека является поиск истинного Бога, мне хочется рассказать две истории о двух разных людях, а вернее, некоторые эпизоды их мышления, которые помогут нам глубже понять обсуждаемый вопрос.

Первый человек это Ибрахим, который после стал из-вестен как Посланник Бога, многие знают его под именем Авраам.
Второй человек, это Фудайл, который был одним из вождей языческого племени Аравии, а после стал выдаю-щимся сподвижником Посланника и Пророка Бога, Му-хаммада.

Так вот, Ибрахим, как известно из повествований, вы-рос в окружении языческих традиций. Но с самого детст-ва ему была чужда концепция многобожия. Он понимал несостоятельность идолов и абсолютную нецелесообраз-ность поклонения им. Его естественная нужда в поклоне-нии не была удовлетворена по причине отсутствия в его сознании понимания того, кто же имеет реальную, неог-раниченную власть над людьми, кто же есть Бог. Поэтому он, с беспокойством в сердце, искал ответ на этот вопрос.

Смотря на солнце, он подумал, а может оно есть Бог, но, увидев, как оно исчезает во мраке ночи, понял, что это не так, ведь Бог не должен оставить человека. Может, Бог это луна, океан, звезды? И так он размышлял до тех пор, пока не осознал – все, что его окружает, все, что наполня-ет собой этот мир, не может быть Богом - ведь Бог, спо-собный осуществить всякую нужду, не должен быть огра-ниченным, нуждающимся и от чего-то зависимым!

А все то, что он увидел и над чем размышлял, не обла-дало этой свободой.

ЗНАМЕНИЕ

Он понял, что Бог- это тот, кто сотворил этот мир, и все то, что его наполняет!

Но Его самого никто не сотворил!

Бог тот, в ком нуждается все сущее! Он же, ни в ком и ни в чем не нуждается!

Все сущее своим существованием опирается на Него! Он же, опирается только Сам на Себя.

Эпизод о Фудайле также, на мой взгляд, интересен с позиции оценки того, насколько глубоким и разумным был подход этого неграмотного человека к вопросу о признании Бога.

Когда его спросили о том, почему он не поклоняется огню, как и все остальные, он ответил: - «а зачем я буду поклоняться огню, если я вижу, как вода, проливаемая с небес, без труда тушит его».

- «Почему же ты не поклоняешься дождю»?
- «Может мне поклониться облакам, из которых он ис-ходит, или ветру, который гоняет эти облака в разные стороны»?
- «Поклоняйся же ветру»!
- «Нет, я хочу поклоняться тому, кто стоит за всем этим, кто владеет, управляет и огнем и дождем и ветром- всем, но я не знаю как»!

Размышляя над подобными эпизодами, я не мог не прийти в восторг от того насколько просто и одновремен-но мудро эти люди подошли к вопросу о поиске истинно-го Бога.

Ведь не зря же Всевышний сотворил человека разум-ным.

Они, как и любые другие люди, движимые естествен-ным чувством религиозности, желали обрести веру, одна-ко, в отличии от многих, они осознавали, что вера это прежде всего убеждения, и что глупо во что-то верить, не имея на это веских аргументов.

Некоторые люди полагают, что вера это нечто необъ-яснимое, недоказуемое.
Лично меня подобные взгляды возмущали изначально.
Почему?

Да потому что такой взгляд абсолютно противоречит реальности этого вопроса!

Приведу пример: Скажем, какому-то человеку (неважно какого вероисповедания) предложили выгод-ную сделку: ему нужно вложить 200 долларов и уже через два дня ему обещают вернуть в два раза больше. Как вы думаете, сразу ли наш герой поверит этой информации или станет вначале искать аргументы правдивости этого предложения?

Другой пример: Вам сказали, что по вашей улице идет двухголовый человек, или что на территории соседнего двора приземлился какой то неопознанный космический аппарат – неужели вы сразу в это станете верить?

Конечно же, нет!

А вот если вы, проверив правдивость этой информа-ции, получите убеждающие разум доказательства, вот то-гда то вы этому начинаете верить.

И таких примеров можно привести много и практиче-ски на все случаи из обычной бытовой жизни, но общее у всего этого одно - человеку по природе не свойственно верить во что то без соответствующих доказательств.

Из этих вполне жизненных наблюдений становится предельно ясно, что вера это прежде всего убеждение, а убеждение, как известно, не мыслимо без доказательств. Доказательство, в свою очередь, не будет иметь ни какой силы без соответствия реальной действительности.

Стало быть, основой веры в любом вопросе и при любых обстоятельствах являются факты.

Только в том случае, когда речь идет о чем - то уж очень не значительном некоторые люди позволяют себе поступать наперекор этому правилу.

Для меня вопрос о нахождении истинного Бога являет-ся самым серьезным вопросом.

Ведь от этого зависит вся моя жизнь. Я осознаю, и ощу-щаю в себе нужду в помощи и покровительстве своего Владыки, поэтому мне не безразлично прав я в своем вы-боре или нет.

Поэтому я стал размышлять над этим вопросом подоб-но тому, как делали это герои тех рассказов, с которых началось изложение данной главы.

Я был буквально ошеломлен от того, насколько просто можно найти ответ на вопрос, вокруг которого веками ведутся философские споры. Скажу больше - этот вопрос, как, впрочем, и все другие, вообще не нуждается в фило-софии.
Ведь философия – это, всего лишь, определенный ме-тод мышления, который разрабатывают для понимания того, чему нет ощутимых, разумных доказательств.

Чего нельзя сказать о вопросе касательно существова-ния Бога, что является сполна ощутимым положением!

Другими словами, доказательства существования Соз-дателя (давайте, впредь, будем называть их знамениями) являются вполне объективными и разумом воспринимае-мыми фактами!

Более того, доказательства эти настолько обширны и многообразны, что для облегчения их изложения я выну-жден прибегнуть к способу систематизации.

Итак, все знамения я предлагаю разделить по группам.

Первую группу знамений объединим по признаку, ко-торый назовем ограниченность Все то, что человек способен ощутить ограничено оп-ределенными формой, размерами, структурой, цветом, возможностями, сроком существования и т.д..

Я думаю, что никто не станет удивляться следующим выводам:

- любая форма указывает на существование формов-щика, т.е. того, кто придал данной вещи определенную форму, и если форма, например мебели, стала результа-том деятельности мебельщика, то чья же деятельность ясно прослеживается если речь идет о солнце, например, или о каком то другом объекте окружающей нас приро-ды?

- любой размер указывает на существование того, кто размерил рассматриваемый объект, и если размер одеж-ды, например, указывает на существование портного, ко-торый отмерил материал должным образом, то чья же мера очевидно прослеживается в различных размерах жи-вотных, растений, или чего то еще, что не является ре-зультатом деятельности человека. Если кто - то из нас с вами захочет стать таким же большим как слон, разве у него это получиться? А если нет, то чья же воля, чье ре-шение мешает этому?

- наличие в вещах определенной структуры, облада-ние определенным цветом, ограниченность сроками су-ществования и т.д., все это указывает на определенный род деятельности.

И если в обычной бытовой жизни, видя какой либо продукт человеческой труда, мы без особых усилий мо-жем сделать вывод о достоинствах того или иного мас-тера, то что же мешает нам увидеть или, другими сло-вами, осознать существование самого великого из всех мастеров – Бога, когда мы смотрим на окружающий нас мир и удивляемся многообразию всего того, что его на-полняет?

Вторая группа знамений объединена по признаку, ко-торый назовем - зависимость или нуждаемость.

Огромное многообразие растительного и животного мира, а также все те составляющие органической и неор-ганической природы, что наполняют собой пространства земли и вселенной не существуют сами по себе, а напротив, находятся в постоянной зависимости друг от друга.

Например, растение в своем существовании нуждается как минимум в почве, воде, солнце и воздухе, и при отсут-ствии хотя бы одного из этих компонентов жизни расте-ния, его существование не возможно. Всем известно, что взаимодействие этих вещей происходит не хаотично, а согласно определенным законам. Назревает вопрос, кто выступил в роли законодателя? Кто является организато-ром взаимодействия всех вещей друг с другом? Кто стоит за этим уникальным порядком, что царит в мире живой и неживой природы? Ответ очевиден – это Творец!

Есть теоретики, которые отрицают существование Творца, и на вопросы, касающиеся уникальной организа-ции жизни на земле и во вселенной, отвечают так: - «это природа».

Я отвечу им коротко: - «Природа – это совокупность всех вещей на земле и во вселенной. В свою очередь, су-ществование этих вещей и их тесное, гармоничное взаи-модействие не мыслимы без законов».

Другими словами, природа – это совокупность всех вещей и законы взаимодействия этих вещей во вселен-ной.

Так как понимать нам этих теоретиков? Законы во все-ленной созданы законами во вселенной, так что ли? Аб-сурд какой то получается. Это все равно что один скажет: -«камень падает на землю потому что камни однажды со-брались, посовещались и так решили», а другой ему воз-разит: - «нет, камень падает на землю потому что земля этого пожелала». Смешно, правда?

Да что там камни. Мы люди, обладатели разума не имеем никакого отношения к изданию законов, по кото-рым существует и взаимодействует с окружающим миром наш собственный организм. Или может кто из теоретиков станет нам рассказывать, что, возможно, некогда, давным-давно, когда предки людей жили еще в воде, но обстоя-тельства потребовали от них стать обезьянами, они стали думать: - а как же дышать? Тогда, они придумали закон альвеолокапиллярного обмена и вылезли на сушу.

Опять смешно.

Я думаю, что любой разумный человек вынужден со-гласиться с тем, что подобные наблюдения и размышле-ния совершенно очевидно приводят нас к осознанию су-ществования Создателя.

Все объекты окружающего нас мира в своем появле-нии, существовании, развитии и взаимодействии с ок-ружающим миром опираются на Него.

Сам же Создатель в своем существовании ни кем и ни чем не ограничен (Он Вечный, Всемогущий, Его ничто не обременяет), Он ни от кого и ни от чего не зависим (Он Единый) и, стало быть, Он ни в чем и ни в ком не нужда-ется (Он Самодостаточный)

Это утверждение, есть ни что иное как, всего лишь, описание ощутимой нами реальности. Ведь если предпо-ложить наличие признаков ограниченности у Творца (например, оспаривать факт Его Извечности, Единствен-ности, или Самодостаточности), то сразу же возникают вопросы: - «а кто же определил для Него эти ограниче-ния, от чего Он зависит, в ком Он нуждается ? и т.д.» Эти вопросы можно задавать много раз пока в конечном счете не появиться понимание того, что Творцу не должны быть свойственны какие либо признаки, указывающие на Его зависимость от кого-либо помимо Себя.

Ограниченность, зависимость и нуждаемость - призна-ки творений, но не Творца!

Т.е. созерцая окружающий нас мир, размышляя о гар-моничном и целесообразном устройстве всего того, что его наполняет, мы видим знамения мудрого Созидания.

Когда мы задаемся вопросом: - «а кто же есть Созда-тель, кто это – Истинный Бог?», разум удовлетворяется только от утверждения того, что Творец – Один, что Он Вечный, что не родил Он и не был рожден, и что нет Ему равных, и не нуждается Он в Сотоварищах!

Я не знаю, к великому счастью, как чувствуют себя лю-ди, считающие Богом огонь, воду, идолов, людей, богатст-ва и т.д..
Но я знаю, насколько огромно ощущение той радости, которую познали все те люди, кто однажды осознали су-ществование Истинного Бога, Всемогущего Создателя.

Я знаю, также, чувство того трепета и ответственности, которое буквально «взрывает» человека, когда он переста-ет относиться к себе как к какой то нелепой случайности и приходит к осознанию того, что он человек, а человек – это самое совершенное творение Великого Бога.

Удивителен мир! Насколько целесообразно и мудро все в нем устроено.
Какие формы, запахи, краски. Какое потрясающее многообразие всего живого. Даже неодушевленные пред-меты, в этом «театре мироздания» кажутся оживленными.

Поистине, Боже, это чудо!

Не всегда, правда, мы это замечаем! Удачная картина с изображением пейзажа может обойти весь свет, восторгая тем, с какой точностью автор передал суть увиденного, а вот автора самого пейзажа мы можем и не заметить.
Вокруг нас столько благ, а мы замечаем это только то-гда, когда теряем.

Как то я спросил себя: - «А что будет с миром если из него, вдруг, исчезнут все животные, или, по какой - то причине, погибнут все насекомые, или высохнут все рас-тения? Представив себе эту картину, я понял, что подоб-ные утраты неизбежно приведут к гибели всего мира. За-думайтесь только, исчезнут насекомые - погибнет мир!

А что будет со всеми нами, если, вдруг, исчезнет солн-це, или вода, или земля. Удивительно, насколько тесно взаимосвязано все существующее на земле, насколько це-лесообразно существование даже самого маленького ле-песточка, самого крохотного растения.

« А что будет с миром, если исчезнет человечество?».

Перебирая в уме всевозможные варианты, я пришел к ошеломляющему выводу:

- «Ничего не произойдет!» Во всяком случае, того, что может отрицательно сказаться для существования мира и жизни на земле.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 21:50:09 от Abdullah »

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Суть Ислама
« Ответ #11 : 23 Марта 2011, 13:41:57 »
ЦЕЛЬ
12.10.2009 22
Ведь, человек не задействован в качестве ресурса ни для кого из существующих творений.
Весь мир существует, как бы служа человечеству. У все-го есть своя целесообразность пребывания на этой земле.
Но какова же цель существования человека, какова его роль на земле, какими правами и обязанностями мы здесь обладаем?
Вот это, согласитесь, задача не из легких.
Часто от разных людей можно услышать: «Я живу ради детей», или «смыслом моей жизни является карьера», «нужно построить дом, посадить дерево, вырастить сына» и много других подобных высказываний, в которых явно прослеживается одна общая, и, на мой взгляд, явно оши-бочная особенность: - Человек склонен считать смыслом своей жизни то, чего более всего желает.
Но разве это правильно?
На первый взгляд, конечно, ни чего плохого в этом не увидишь.
А вот если заглянуть глубже и задаться следующим во-просом: - «если я лично, как, впрочем, и все остальные люди, являюсь творением Бога, и появился в этом мире не иначе как по Его желанию, то почему же я, задаваясь вопросом о цели своего пребывания на этом свете, спра-шиваю об этом у себя?»
Ведь, согласитесь, было бы гораздо правильней доз-наться об этом у самого Бога.
Если бы я сам создал себя для жизни на земле, тогда да - мне и решать зачем, но так как мы творения Бога, зна-чит решать Ему, я так думаю!
И это, обратите внимание, не мелочный вопрос.
Ведь, определенное понимание смысла своего пребы-вания в этом мире является частью мировоззрения чело-века, которое само по себе не только определяет для чело-века цель его жизни, но и ориентирует его поступки в по-
23
вседневной жизни.
Человек, в отличии от животного, совершает поступки в соответствии с принятыми им понятиями о том, что хо-рошо, а что плохо, что правильно, а что нет, что есть доб-ро, а что зло, как поступать красиво, а как нет и т.д.
Но откуда человек черпает эти знания?
Возможно, кто-то скажет, что это воспитание.
Я с этим соглашусь, но частично.
Почему?
Представьте себе ситуацию, что какой-то человек, вви-ду определенных обстоятельств, считает, что Бога нет, а воспитатель учит его не совершать такой-то поступок, дабы не впасть в грех. Явно, что этот урок не станет для него понятием и не окажет существенного влияния на его поведение в жизни. И это потому, что, изначально, сама мысль о грехе не согласуется с его атеистическим миро-воззрением.
Исходя из этого суждения становится очевидно и пре-дельно понятно, что те понятия человека, которыми он руководствуется в жизни являются ни чем иным, как зер-кальным отражением его взгляда на жизнь, его мировоз-зрения.
Для того чтобы показать прямую естественную зависи-мость поведения человека в определенной частной ситуа-ции от общего понимания происходящего вокруг этого, приведу следующий пример.
Представьте себе ситуацию: вы уснули дома, в своей собственной постели, а проснулись на корабле в откры-том море.
Какие вопросы будут волновать вас в первую очередь.
Неужели типа: «где моя большая ложка – я хочу есть», или «где здесь девчонки - я хочу любви»
Конечно же, вы будете обеспокоены вопросами совер-
12.10.2009 24
шенно иного содержания: «как я попал сюда?», «кто при-нес меня на этот корабль, зачем?», «что все это значит?»
Причем, эта обеспокоенность станет терзать вас не просто из любопытства, а по причине жизненно важной необходимости. Поясню на примере: представьте, что вы не нашли еще ответ, как, вдруг, вы увидели на палубе ка-кого то человека.
Вопрос: - «как вы отнесетесь к этому человеку?; как вы отреагируете на его приветствие?»
Я думаю, что от незнания того, кто этот человек в ва-шей ситуации, вас постигнет замешательство, ведь вы бу-дете гадать: «может это друг, а может, враг, может, он хо-чет убить меня - ведь не зря же меня везут куда то и т.д.
Т.е. до тех пор, пока вы не узнаете о том, что случилось с вами, и не поймете причину своего появления на этом корабле, вы не только не будете знать, что вам делать, но даже понять то, как следует относиться ко всему окру-жающему, вы тоже не сможете.
А как? Ведь если у кого-либо из нас отсутствует общее представление, о какой - либо общей ситуации, на осно-вании чего, тогда, мы будем судить о ее деталях? Это не возможно.
Это выходит за рамки человеческих возможностей.
Теперь, возвращаясь на наш корабль, представим себе то положение, что мы нашли ответы:
«Это друзья пошутили и, решив устроить пикник на природе, везут меня на экзотический остров». Теперь вам все понятно и вы уже знаете, как себя вести на этом ко-рабле и что делать.
Другой ответ:
«Ваши старые враги везут вас далеко от берега, что бы поговорить о причитающимся им долге». Опять все по-нятно, но только вести вы будете себя уже совершено по иному и постараетесь совершить иные поступки.
25
Вот так и в жизни.
Каждый, наверное, помнит, как в том возрасте, когда дети начинают взрослеть и в них проявляется стремление к собственной оценке окружающей его действительности, они теребят родителей вопросами: «как я появился на свет?», «кто это сделал, зачем?», «куда уходят люди когда умирают?» и т.д.
Ничего удивительного - идет процесс формирования мировоззрения, или, другими словами, общей оценки жизни, без которой не возможно познать ее детали. На-пример, невозможно знать, что хорошо, а что плохо, что есть добро, а что зло, какие поступки красиво совершать, а какие нет без понимания сути самой жизни и ее смысла.
И если мировоззрение человека ошибочно, значит вся его жизнедеятельность одна сплошная ошибка.
А на что может рассчитывать человек если его сужде-ние о сути бытия, стало результатом не откровения от со-творившего его Бога, а вымыслом каких то других людей?
И не удивительно также, что в мире людей так много противоречий. На одно и тоже обстоятельство разные люди могут смотреть совершенно противоречиво.
Для одних хорошо то, что для других плохо.
Однако, правильность - она одна, и с этим не согласит-ся только умалишенный!
Те, кто говорят, что все правы по своему, желают дос-тичь компромисса, но те, кто стремятся найти истину, уже при поверхностной оценке этой действительности понимают, что единобожие, безбожие и многобожие не могут стоять в одном ряду ввиду явных противоречий друг другу.
У жизни может быть только одна правда!
И знать ее мы можем только от Того, кто сотворил эту жизнь.
Тем более, что речь идет не о том как расставить ме-
12.10.2009 26
бель в доме, а о том доволен ли Создатель нашим отноше-нием к дарованной нам жизни, или нет.
Возможно, кто-то скажет, что для меня это не имеет ни какого значения.
Я отвечу так:
«Если вы считаете себя самодостаточным и не нуждаю-щимся в Боге, то почему же вы, в минуты отчаяния гово-рите:- о Господи помоги мне, а когда вас что то сильно радует говорите:- слава Богу.
Вы скажете так:
- «для связки слов!»
А я отвечу: - «нет – это «голос вашей души», которая испытывает муки, от того, что вы не живете в подчинении своему Господу»
Человек слаб! Это его природа и не куда от этого не убежать!
Человек постоянно испытывает нужду в помощи и по-кровительстве!
Отсюда естественным становиться стремление челове-ка знать то, как установить связь с Богом таким образом, чтобы это Его удовлетворяло, и чтобы можно было бы рассчитывать на Его Благосклонность.
Но как мы можем знать это?
Вот таким вот образом рассуждая о смысле жизни, о сути бытия, о нужде человека в руководстве и помощи свыше, я пришел к выводу, что Бог не должен был оста-вить свои творения без этих знаний.
Тогда меня серьезно стал интересовать вопрос о По-сланниках и Пророках, ведь, именно эти исторические личности говорили о том, что посланы самим Богом, и как раз таки, с целью разъяснения тех вопросов, без пони-мания которых, жизнь казалась невыносимо бессмыслен-ной.
27
История буквально пропитана рассказами о людях, которые говорили о том, что принесли послание от их Господа. Некоторые из них, которых называли Посланни-ками, приносили людям писания, другие же, их называли пророками, утверждали о том, что посланы они по веле-нию Господа, дабы утвердить писания ниспосланные ра-нее. Я слышал такие имена как Нух (Ной), Сулейман (Соломон), Ибрахим (Авраам), Исхак (Исаак), Мусса (Моисей), Иса (Иисус), Мухаммад.
Каждый из этих людей оставил за собой неизгладимый след в истории человечества.
Жизнь многих из них прошла в постоянной борьбе за торжество своего учения.
Они вели за собой тысячи, а то и миллионы людей.
Однажды я задался вопросом: - «что такого особенного было в этих личностях? Почему люди верили их словам и воспринимали их не иначе как слова исходящие от само-го Бога»?
Я представил себя на месте людей того времени и по-нял, что для веры в их послание должны были быть очень веские аргументы. Т.е просто заявлений, обещаний, хоро-шего поведения здесь явно не достаточно.
Но какими должны быть эти доказательства, что бы человек, созерцая и размышляя над ними, пришел к ясно-му пониманию того, что перед ним в действительности не какой то там самозванец, а истинный Посланник Бога.
Ясно одно, что это должно быть, что-то сверхъестест-венное, такое, что разум человека воспринимает это как невозможное для обычного человека, как чудо.
ПОСЛАНИЯ
12.10.2009 28
Давайте вспомним о том, что рассказывают о миссии Мусы (Моисея).
Когда он стал призывать евреев уверовать в Единого Бога и признать его в качестве Посланника, они потребо-вали от него доказательства.
В ответ на эти требования он совершал действия, кото-рые по праву признавались людьми как нечто сверхъесте-ственное. Чудом этого Посланника, по преданию, была способность совершать колдовство.
Когда фараон, державший народ Мусы (Моисея) в око-вах деспотичной власти, потерпел неудачу в попытке идейного противостояния его призыву, он пригласил к себе двенадцать лучших колдунов.
Он поручил им то, чтобы, посредством своего мастер-ства, они показали Мусе (Моисею), что его способности ни чем не лучше их собственных умений.
Однако, когда Муса продемонстрировал перед ними свое чудо, они, увидели в этом, отнюдь не мастерскую вы-учку, а нечто невозможное, посредством чего и признали факт его Божественной миссии. Все они без исключения уверовали в его призыв, за что после были казнены фа-раоном.
Многие другие люди, видя неспособность лучших кол-дунов противопоставить что-либо тому, что демонстри-ровал Муса (Моисей), признавали в этом явное чудо и, тем самым, приобретали веру в его Послание.
Т.е доказательством Торы, а именно это писание рас-пространял Муса в качестве Божественного послания, бы-ли те чудеса, которые он сам же и демонстрировал.
Если бы не было этих чудес, не было бы и доверия к этому писанию.
В результате подобных размышлений у меня возника-ет вопрос:
-«А на основании чего тогда следующие поколения людей должны доверять писанию Моисея»? Ведь само
29
доказательство Божественного происхождения Торы, по-кинуло этот мир вместе с самим Моисеем. Т.е. книга оста-лась без того, кто бы смог ответственно и авторитетно за нее поручиться.
В продолжении начатого размышления вспомним, что же говорят о приходе Исы (Иисуса).
Он был рожден матерью, которая никогда не была ни с одним мужчиной. Еще в колыбели он разговаривал с людьми. Его физическое и умственное развитие происхо-дило гораздо быстрее, чем у всех его сверстников. Он вы-лечивал прокаженных, от прикосновения его рук прозре-вали слепые. Он возвращал к жизни мертвых. И много, много других примеров его чудес, что он демонстрировал в доказательство своей Божественной миссии.
Писанием, которое Иса (Иисус) доводил до своего на-рода, было Евангелие, доказательством Божественного происхождения которого, был он сам , а точнее его чуде-са.
Но, опять таки, что должно убедить людей в Божест-венности Евангелия после того, как сам Иса (Иисус) и его чудеса покинули этот мир?
И я уже не говорю о том, что со временем эти писания подвергались переизданиям со слов людей, о которых ни чего сверхъестественного никто и никогда не видел.
Ни один из последователей Моисея или Иисуса не сможет категорично отвергать возможность искажения первоначальных слов Торы и Евангелия, и ни один, пусть даже самый грамотный богослов, не сможет отличить бы-лое изначально от привнесенного.
Кто-то может сказать, что подобные суждения являют-ся богохульством.
Но я считаю, что богохульством занимается ни тот че-ловек, кто ищет истину от Бога, а, как раз, тот, кто в во-просах веры и поклонения следует чему-то без всяких на то оснований.
12.10.2009 30
Я глубоко уверен в том, что перед Богом это лучше и Он не оставил людей в неведении о своей воле.
Ведь человечество по-прежнему нуждается в Его руко-водстве и покровительстве.
И если всегда, отправляя людям своего Посланника , Всевышний заботился о предоставлении им доказательст-ва, то, стало быть, доказательства должны быть и сегодня. В противном случае, мы не имеем возможности доверять какому-то писанию.
Совершено справедливо всеми отмечено, что сегодня мы живем во времени, когда к нам не является кто-либо с посланием от Всевышнего.
Поэтому вполне естественно рождается вопрос:
- «Если писания в свое время подтверждались чудеса-ми от принесших их Посланников, которые исчезали вместе с уходом посланников, то как нам разобраться или убедиться в божественном их происхождении и чему, со-ответственно, следовать»?
Размышляя об этом, я пришел к решительному выво-ду, и это решение изменило всю мою дальнейшую жизнь.
Из всех существующих писаний я стал искать то, Боже-ственное происхождение которого доказывалось бы не Посланником, который покинул этот мир, оставив писа-ние без всякого аргумента и защиты, а самим писанием, которое осталось и дошло до нас в неизменном виде!
31
Среди всех книг, которые сегодня называют Божест-венным откровением, есть только одно писание которое и по сей день готово отстоять это право.
Речь идет о самой последней из всех тех книг, которые когда-либо назывались Божественными.
Эта книга – Коран!
С самого начала своего появления, Коран признается людьми как послание от Господа без посредничества в этом деле со стороны человека.
Т.е если основой веры в прежние писания были сами Посланники, которые, покинув этот мир, оставили эти книги без всякого аргумента и защиты, то Мухаммад ﷺ, принесший людям Коран, этой роли, по отноше-нию к распространяемому писанию, не играл ни когда.
Другими словами, то доказательство, посредством ко-торого люди во все времена имели основания доверять словам Посланников и Пророков, в случае с Кораном, ста-ло достоянием самой Книги.
Мухаммад ﷺ, который, как и все прежние Послан-ники, однажды покинул этот мир, изначально не был ре-шающим аргументом в пользу Корана.
И нужно сказать больше, а именно то, что в него само-го, как в Посланника Бога, люди уверовали опосредован-но, на основании Корана.
Т.е. не Мухаммад посредством неких чудес доказывал Божественное происхождение Корана, а, напротив, Ко-ран стал основой веры людей в Посланническую миссию Мухаммада.
Но что же это за аргумент? Что за доказательство таит
КОРАН
12.10.2009 32
в себе это писание?
Почему вот уже на протяжении четырнадцати столе-тий ни кто не смог опровергнуть факт истинности этого откровения?
Для, более предметного, размышления над поставлен-ными вопросами, я предлагаю вернуться к суждениям прошлых глав и вспомнить, что вера - это, ни что иное, как твердое понимание, опирающееся на неопровержи-мые факты.
Когда нам предлагают верить и следовать каким либо постулатам, наш разум склонен сомневаться до тех пор, пока не будут предоставлены убеждающие разум доказа-тельства.
Вопрос веры в Божественное происхождение того или иного писания также нуждается в фактах.
Но каковыми должны быть эти доказательства? Ведь речь идет не о том, какая сегодня погода, а о своей связи с Тем, Кто создал нас, и не только нас, а весь этот мир и все, что его наполняет и все, что больше и меньше этого!
Каковыми должны быть эти аргументы, в то время как от решения этого вопроса зависит вся наша жизнь?
Что способно убедить нас настолько, что мы, в одноча-сье, готовы поменять свои прежние взгляды, ценности, идеалы и цели?
Конечно! Вы правы, это должно быть, что-то вызываю-щее, до предела наглядное, объективное и, одновремен-но, абсолютно не возможное для любого, пусть даже само-го гениального человека!
Нужно сказать больше, эти факты должны быть таки-ми, что бы любой разумный человек в не зависимости от уровня его образованности мог увидеть их убеждающую силу.
Да! И вы опять правы – это должно быть чудо!
Но что такое чудо?
33
Это очень важный вопрос, потому что часто это слово используют для обозначения совершенно иной реально-сти, нежели той, о которой мы ведем сейчас разговор.
Например, сконструировав новую и усовершенство-ванную модель автомобиля, которая стала отвечать тре-бованиям самых строгих стандартов, его разработчики могут сказать, что эта машина является чудом техники и т.д.
Терминология – это нужная, но все же отдельная тема, для совершено иного разговора, я лишь хочу уточнить то, что, говоря о доказательствах Посланников и Божествен-ных писаний, речь идет о чуде в прямом смысле этого слова.
Чудо – это нечто сверхъестественное, необычное и не-возможное для человека. Причем, не просто для кого-то конкретно, а для человека, как такового, т.е. для всех лю-дей.
Чудо – это нечто, перед чем, даже неизменные, законы вселенной теряют свою силу.
Чудо – это то, чему нельзя научиться, и чего нельзя достичь, даже при участии в этом деле всех людей на зем-ле, и даже при использовании ими всего арсенала научно технических и прочих достижений.
Вспомните рассказы о Мусе (Моисее), который превра-щал безжизненные предметы в живых тварей, или про Ису (Иисуса), когда он, рожденный от матери без отца, говорил как взрослый человек в колыбели, оживлял мерт-вых, прикосновением руки исцелял слепоту, проказу, или об Ибрахиме (Аврааме), как он на виду у людей, находясь в огне не испытал боли и повреждений.
Не удивительно, что искрение, набожные люди из их народа, к которым они были посланы, без особого труда разглядели в их деяниях признаки, которые могут иметь только Посланники и Пророки самого Бога.
Возможно, кто-то, из читающих эту книгу Иудеев и Христиан, услышав последние строки, почувствуют успо-
12.10.2009 34
коение за правильность своего выбора.
Но, это ложное успокоение, потому что чудеса, упомя-нутых мною Посланников, сегодня не ощутимы.
Предвижу логичный вопрос о том, почему же я, «сомневающийся в чудесах прежних посланников», так уверено привожу повествования о них на страницах соб-ственных размышлений.
Отвечу следующим образом: « Я свидетельствую о сво-ей вере в то, что и Муса(Моисей), принесший Таурат (Тору), и Иса (Иисус), передавший Инджиль (Евангелие), были Посланниками Единого Бога, Господа миров. Я ве-рю в их прежнее существование на земле, как и существо-вание многих других посланников и пророков Бога как Ибрахим (Авраам), Исхак (Исаак), Нух (Ной).
Моя вера в этих посланников и пророков, а также в то, что некогда из их уст звучали слова от самого Бога, отли-чается от веры тех людей, кто позиционируют себя как сторонники их учения.
Отличие в том, что они думают что верят, а я верю по настоящему, и это, потому что основываюсь в этом на не-оспоримые доказательства.
Этим доказательством является Коран.
Единственная Книга, которая на протяжении долгих веков и по сей день сохраняет в себе чистоту откровения от сотворившего всех нас Господа.
Но почему я считаю, что опираться на Коран это ра-зумно и достоверно, а ссылаться на
Тору и Евангелие необдуманно и безосновательно?
Здесь, я вынужден повториться и сказать, что Божест-венное происхождение Торы и Евангелие доказывалось, принесшими их посланниками, которые давно покинули этот мир, а их книги остались не только без доказа-тельств, но и без защиты от умышленного искажения.
А вот Божественное происхождение Корана, доказыва-
35
ется посредством чуда, которое содержится в самом этом писании, и которое, после ухода из этой жизни Мухамма-да, не исчезло вместе с ним, а, напротив, продолжает ос-таваться неоспоримым фактом по сей день!
Но что же это за факт?
Каково чудо Корана?
В чем доказательство его Божественности?
Эти вопросы волнуют не только людей нашего поколе-ния.
После того как Мухаммад ﷺ провозгласил перед людьми о своей пророческой миссии, и то, что ему ниспо-сылаются откровения от Единого для всех Бога, он встре-тил яростное сопротивление со стороны многобожников.
Мухаммад призывал народ к вере в Единого Бога и признанию Его руководства в качестве основы для жизни не только отдельно взятого человека, но и всего общества.
Естественно, что это не понравилось знати его народа, которые строили свою власть на принципах многобожия.
С самого начало они вступили с Мухаммадом в идео-логическую борьбу, пытаясь обвинить его во лжи, а также в том, что Коран, который он проповедует, есть ни что иное, как его собственная выдумка.
В ответ на эти обвинения Всевышний ниспослал в Ко-ране слова, которые и стали той самой, несокрушимой основой для понимания того, что Коран это не произве-дение человека, а речь Господа миров.
Всевышний бросил им, а вместе с ними и всем тем, кто когда-либо будут сомневаться в истинности Корана вы-зов.
Этот вызов заключается в том, что бы люди сочинили подобное Корану:
12.10.2009 36
Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу». (17:88)
Усиливая вызов Корана, Всевышний требует, чтобы они привели лишь несколько сур:
Или же они говорят: «Он измыслил Коран». Скажи: «Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого сумеете, помимо Аллаха, если вы го-ворите правду». (11:13)
Затем Он просит их привести самое малое, т.е одну су-ру:
Или же они говорят: «Он выдумал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призо-вите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду».(10:38)
Далее этот вызов усиливается и вновь повторяется в словах Аллаха:
23. Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспосла-ли Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду.(2:23)
Что представляет собой этот вызов?
37
На что он указывает и к чему обязывает?
Суть в том, что Коран изложен таким способом речи, что это не подлежит имитации со стороны человека.
Т.е если кто-либо пожелает ответить вызову Корана, он должен будет изложить свои мысли так, как это сделано в Коране, другими словами, новый текст должен стать по-хожим на текст Корана по способу изложения.
Здесь, нужно отметить, что не один из существующих в мире текстов, которые когда-либо были написаны челове-ком, не несут в себе признака неподражаемости.
Мы можем взять два произведения, которые будут от-личаться друг от друга по красноречью, однако способ использования языка в этих текстах может быть абсолют-но идентичным. Это будет либо один из способов стихо-сложения, либо некий вариант прозы. Третьего не дано!
В этом смысле любой, пусть даже самый уникальный литературный шедевр, написанный человеком, имеет ог-ромное множество «братьев близнецов», написанных на том же языке, в том же стиле, с использованием того же способа изложения речи.
Коранический текст, от самого начала и до конца, не подчиняется существующим правилам стихосложения и прозы – Его стиль не был известен людям из числа арабов и не арабов ни до Корана, ни после.
Поэтому вызов Корана заключается не в том, что бы люди смогли выразить что-либо также красиво, как это выглядит в Коране, и даже не в том, чтобы эта новая речь несла в себе уникальные законы политики, экономики, образования, или была наполнена точными научными данными, что широко представлено в Коране.
Нет, вызов Корана заключается, лишь, в том, что бы кто-либо из людей, или же все люди вместе взятые соста-вили несколько строк таким способом изложения речи, каким был изложен весь Коран.
В свое время, многобожники из числа Курайшитов,
12.10.2009 38
многие из которых в совершенстве владели всеми стиля-ми арабского языка, оказались бессильными привести по-добие Корану.
Они никак не могли игнорировать этот вызов, по-скольку Священный Коран представляет собой основу в подтверждении истинности пророческой миссии Мухам-мада ﷺ.
А ведь он вел призыв не просто к еще одной из множе-ства существовавших в Аравии религий, напротив, воору-жившись идеями Корана, Мухаммад вступил в идеологи-ческую борьбу против господствующего политического строя. Он осуждал и публично порицал саму основу су-ществующих религий и истекающих из них законов.
Поэтому лидеры Мекки приняли вызов Корана – они не могли не принять его, они вступили в эту борьбу, ста-рались ответить на брошенный вызов, но потерпели про-вал.
В качестве иллюстрации происходивших тогда собы-тий уместно вспомнить диалог который произошел меж-ду курайшитской знатью и аль-Валидом ибн аль-Мугийрой, который считался одним из самых лучших знатоков в области стихосложения.
Так вот враги Мухаммада попросили ибн аль-Мугийру уличить Мухаммада во лжи и доказать, что речь Корана есть ни что иное, как красноречивая поэзия.
В ответ на это аль Мугийра сказал людям: «Клянусь Богом, я не знаю среди вас никого, кто бы лучше меня знал поэзию, раджаз (стихотворный размер) и касыду. Клянусь Богом, то, что он говорит ни чем не похоже на это. Клянусь Богом, в словах, которые он говорит есть приятность и изящество. Эти слова «покрыты листьями сверху и обильны влагой снизу». Они возвышаются, и ни-что не может возвыситься над ними»
Т.е даже самые изощренные в языковом искусстве лю-ди не смогли предоставить какие-либо аргументы что бы приписать речь Корана речи Мухаммада. Этот феномен с
39
позиции языковедения описан следующим образом:
«-В изложении Корана наблюдается, что стиль использова-ния слов и выражений в нем не был известен арабам как в эпо-ху, когда жил Мухаммад ﷺ, так и до него.
Немыслимо, чтобы Мухаммад ﷺ, как человек, смог из-лагать свои мысли таким способом речи, подобие которому он ранее не слышал, ибо разум отвергает возможность этого. Та-ким образом, совершенно невозможно, чтобы стиль Кораниче-ского выражения, по своим словам и предложениям, исходил от Мухаммада ﷺ, который никогда ранее их не ощущал. Ведь Мухаммад ﷺ один из арабов, и каким бы гениальным ни был человек, он все равно находится в своей эпохе и не может выйти за ее пределы. Если все люди знающие арабский язык оказались бессильными, значит и Мухаммад ﷺ тоже ока-зался бессильным, поскольку он один из них.
-Более того, от Мухаммада ﷺ передано огромное мно-жество его собственных изречений, и если сравнить речь Му-хаммада ﷺ с речью Корана, то между ними нет стилевого сходства, что указывает на то, что Коран не является речью Мухаммада ﷺ.
-Кроме этого, начало творческой деятельности всех по-этов, писателей, философов и мыслителей, начинается та-ким способом изложения речи, в котором имеется некоторая слабость. Постепенно их способность в изложении речи разви-вается, и однажды достигает своего наивысшего предела. По-этому их произведения, по своей силе и слабости, бывают раз-личными, не говоря уже о наличии в их изложениях несуразных мыслей и ломаных выражений. Это абсолютно нельзя сказать о Коране, в котором с первого дня его ниспослания, начиная с его первого аята и, завершая последним – использован один и тот же способ речи, представленный в высочайшем красноре-чии, как в возвышенности его мыслей, так и силе выражений. В нем нет ни одной ломаной фразы, и нет ни одной несуразной мысли, и он весь является единым целым. Весь Коран, по сво-ему способу, в целом и детально, является, словно, одним пред-ложением, что указывает на то, что Коран не является речью человека, которая склонна подвергаться противоречиям в вы-ражениях и значениях».
12.10.2009 40
Поэтому, спустя некоторое время, курайшиты, отказав-шись от попыток привести подобие Корану, перешли к жестокой силовой борьбе. Они пытались уничтожить рас-пространение идей Корана посредством убийств, пыток, изгнаний и блокад в отношении всех тех людей, кто заяв-лял о своей приверженности Кораническому учению.
Они тратили огромные усилия и средства, чтобы за-глушить речь Корана, в то время как достаточно было просто ответить на существующий в нем вызов, привести подобие хотя бы одной, самой маленькой суре и все – все бы закончилось. Однако они не смогли сделать этого!
Так великие слова Корана одержали верх над ними, хотя этот был их язык, который они прекрасно знали, и владели всеми его правилами и тонкостями.
Это был язык, на котором сами они написали огромное множество произведений, которые в своей изысканности и красноречии повторяли друг на друга, но совершенно не были похожи на Коран.
Все это ясно указывает на то, что Коран является речью Всевышнего, и что это истина, обязывающая каждого че-ловека подчиниться Его велениям.
Возможно, кто-то возразит и скажет:
«Если мы говорим о чудесности Корана, то его понима-ние ограничено теми, кто знают арабский язык и, пони-мая его тонкости, могут осознавать его чудесность. Как в таком случае Коран может считаться доказательством для всего человечества и обязывать их к исповедованию Исла-ма?»
Здесь нужно понимать, что осознание чудесности Ко-рана не опирается на мастерство в арабском языке, кото-рый не знают в совершенстве даже многие из арабов.
Для того чтобы ответить на вызов Корана, да - араб-ский язык знать нужно, но для того чтобы понять его чудесность знать язык совсем не обязательно.
Потому что это осознание опирается на факторы на-
41
прямую не связанные со знанием этого языка, а, напро-тив, доступны для каждого разумного человека.
Итак, на что нужно обратить внимание, что это за фак-торы?
Этих факторов три:
1) Существование вызова.
С момента своего ниспослания и до конца света кора-нический вызов продолжает существовать перед всем че-ловечеством с тем, что бы люди сочинили нечто подобное Корану.
Ответить на этот вызов - это значит суметь изложить какие-либо мысли в таком стиле изложения речи как это представлено в этом писании.
Ведь, если Коран написан человеком, значит, нечто по-добное может получиться и у кого-то еще.
Ответить на вызов Корана - это значит уничтожить Ис-лам, вера в который строится на признании божественно-го происхождения этой религии.
2) Наличие стимулов для ответа на вызов Корана.
Ислам, который целиком и полностью основывается на вере в Коран и пророческую миссию Мухаммада, пред-ставляет собой идеологию, которая постоянно претенду-ет на мировое лидерство.
Ислам не признает право каких-либо людей придумы-вать законы для человечества.
Ислам, предлагая человечеству все необходимые для жизни системы понятий, норм и законов, побуждает сво-их сторонников вести непреклонную борьбу за установ-ление над людьми власти Аллаха.
Более десяти веков Исламское государство было самым влиятельным и могущественным государством мира, и это могущество строилось на вере мусульман в божест-венность Корана и строгое исполнение Его руководства.
12.10.2009 42
Учитывая то, что мусульмане имеют огромную числен-ность, заселяют территории с колоссальными запасами стратегических ресурсов, можно сказать, что стимулов опровергнуть Коран во все времена было предостаточно.
И сегодня, когда Исламский народ на основании веры в истинность Корана стал вновь стремиться к объединению и возвращению к правлению шариатом (Божественным законодательством), этот вызов продолжает вызывать бес-сонницу у всех политиканов, которые, так или иначе, поддерживают колониальную политику больших госу-дарств, таких как Америка, Россия, Франция, Англия и Германия.
Именно эта, сокрушительная для их колониальной сущности тенденция, побудила их объединиться и развя-зать новый крестовый поход против мусульман, который они назвали борьбой с мировым терроризмом.
Заинтересованность вышеприведенных больших госу-дарств в уничтожении Ислама, как единственного факто-ра противостояния их колониальной политики в мусуль-манских землях, ясно прослеживается во многих заявле-ниях, что в последнее время все чаще звучит в высказыва-ниях их руководителей и ответственных лиц.*
Опять, как и прежде они тратят бесчисленные средства и усилия, несут огромные потери, но все же ничего луч-шего, чем грубые акты на-силия они так и не приду-мали, хотя, как и прежде, достаточно просто сложить десяток слов таким обра-зом, что бы это было похо-же на Коран.
3) Отсутствие ответа на вызов Корана
По сей день, ни кто из людей вызову Корана так и не ответил, несмотря на то, что Коран составлен на
* - 20 сентября 2002 года Белый дом издал официальный документ под названием «Американская стратегия национальной безопасности США». В ней частности говори-лось: «США должны применить свою воен-ную и экономическую мощь в целях активиза-ции построения свободных и открытых об-ществ. В этом они воспользуется всеми своими потенциалами единственной сверх-державой мира… для того, чтобы преуспеть в битве соперничающих идей и ценностей, в том числе и успех битвы с Исламским ми-ром». Также в документе упоминается: «Мы никогда не забудем в своей борьбе против терроризма тот факт, что мы воюем, в конеч-ном счете, во имя наших демократических ценностей и нашего образа жизни».
- Генеральный секретарь совета нацио-
43
чисто арабском языке, со всеми теми правилами, ко-торым подчинены все бук-вы этого языка.
Арабский язык не был новым в период ниспосла-ния Корана, и не является забытым сегодня.
Миллионы людей из числа арабов и не арабов, филологов и востоковедов в совершенстве владеют арабским языком.
Их речи можно сравнить с речами самых известных поэтов того времени, когда культура арабского языка достигла совершенных вы-сот своего развития, однако все они вместе взятые по прежнему остаются бес-сильными составить не-сколько строк таким обра-зом, как это демонстрирует-ся на протяжении всего Ко-рана.
Вслушайтесь в высказы-вания некоторых известных филологов арабского язы-ка, исследовавших феномен Корана:
«И в самом деле, среди всей богатой и плодовитой араб-ской литературы нет ни од-ного стихотворного или про-заического произведения, ко-торое можно было бы срав-нить с Кораном»
нальной безопасности Кондолиза Райс 27 сентября 2001 года сделала заявление: «Гигантское потрясение, произошедшее 11 сентября, трансформировало баланс между-народной политики. Нынешнее время, в сопряжении со своими рисками, является благоприятным шансом, схожим на период, который существовал после Второй Мировой войны, когда свободный мир смог переустро-ить Германию и Японию и присоединить их к свободному демократическому лагерю». Этим она подразумевает переустройство Исламского мира. Она добавила: «Переходный период, имевший место вслед за распадом Советского Союза, завершился. В свою очередь это дает возможность Ва-шингтону, как единственной полярной силе утвердить себя для продвижения демократии и свободы в Исламском мире». Т.е. для того, чтобы навязать свою изгнивающую демокра-тию и мнимую свободу.
-Пол Вольфовитс, бывший заместитель министра обороны США, который был одним из наиважнейших персон неоконсерваторов, сказал: «Верно, наша борьба с террором – это борьба с злодеями. Однако, в основе эта война ценностей и столкновения интеллек-тов». Другими словами, война против Исла-ма, его ценностей, метода мышления и об-раза жизни.
- В США в январе 2005 года был опубли-кован доклад ЦРУ после совещания с тыся-чами экспертами во всех пяти континентах мира на тему прогнозов будущего до 2020 года. Этот доклад заявляет о содействии работникам ЦРУ и политикам в противостоя-нии вызовам предстоящих лет. Этот приме-чательный доклад излагает четыре потенци-альных сценария изменения ситуации в мире. Третьим сценарием выступает «Новый Халифат», как называет его доклад, затраги-вая влияние мощного всемирного вероучи-тельного движения, которое черпает свою энергию из радикальной Исламской идентич-ности, бросающей вызов глобализации.
- 16 июля 2005 года в своей речи перед Палатой общин, выступая по случаю взрывов в Лондоне, Тони Блэр не ограничился тем, что адресовал обвинение во взрывах мусуль-манам в общем. Он также об

Оффлайн paul

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Суть Ислама
« Ответ #12 : 24 Марта 2011, 06:48:34 »
довольно абстрактная статья, к тому же незаконченная. После ее прочтения хочется отвернуться от всех религиозных поисков. К счастью у меня несколько иная база, и на мое сознание она не повлияет. Не хочу вас обидеть, но более бездоказательного и громоздкого текста я еще не читал.

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Суть Ислама
« Ответ #13 : 03 Апреля 2011, 09:46:15 »
Хорошая статья, сильные мысли у Osmana, альхамдулилэх (хвала Аллаху)!

Однако ею Osman-брат не отвечает чётко на поставленные вопросы, как, например, сделал tatarin.

1. Как известно Ислам вообще означает покорность. Хотелось бы понять суть этой покорности, ее цель.

Покорность (подчинение) и любовь к нашему Создателю неразрывно связаны в Исламе, как уже написал tatarin.

В поисках смысла жизни мы убедились, что Истина может быть только одна, и истинный смысл жизни может быть только один; а так же, что только наш Создатель может указать наш смысл жизни, для чего Он нас создал.

Наш Творец открывает, что Он нас создал для поклонения, а за это нам обещан Рай. Поэтому цель покорности и любви к нашему Господу - приближение к Богу, Его довольство и, как награда за это, Рай.

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Суть Ислама
« Ответ #14 : 03 Апреля 2011, 10:00:35 »
3. Какое отношение в Исламе к миру, в котором мы живем. Связь мира с Богом.

Связь мира с Богом в том, что Он этот мир создал, а также, что Создатель дал нам Инструкцию как нам жить. Следовательно, Вся Вселенная (весь мир) создана Аллахом и подчиняется Ему.